Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Chameleon: Румбоксы 1:6

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Аватара пользователя
kolobok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 19:58
Откуда: Нижний Новгород

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение kolobok » 10 ноя 2013, 19:14

Разнежилась в красоте, сидя в этой темке :roll: Буду ждать продолжения!

Аватара пользователя
selik-leshik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5763
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 04:27
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение selik-leshik » 11 ноя 2013, 01:41

Ох, какая умничка. Здорово придумала.
Я наверно тоже воспользуюсь твоей придумкой :mrgreen:

Аватара пользователя
vkusnyashka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 18:09
Откуда: Ростовская обл. Волгодонск
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение vkusnyashka » 13 ноя 2013, 15:31

Как здорово, что Вы все фотографируете, очень люблю рассматривать процесс

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение Chameleon » 13 ноя 2013, 18:36

Большое-пребольшое спасибо всем! Я сейчас ограничена во времени, так что не могу поблагодарить лично каждого, уж извините :oops:
marmelazhka писал(а):А вот линейки вообще почему-то у меня плоховато пилятся. И склеиваются... Может я криворукая?!

А чем пилите и чем склеиваете? Может, проблемы с инструментом, а не с руками? :)
altair писал(а):нашла длинные рейки, точно как линейки по ширине и толщине, только длиной 100см(и без отметок)

Ооо, класс! :shock: Я б душу за такие продала. У нас пока таких не нашла, но всё ещё впереди...
_______________________________________________________________

Следующий на очереди - столик на балкон. Для него я использовала всё ту же чудесную МДФ толщиной 3мм, рейки шириной 2мм, ребристый шкант (круглые рейки) диаметром 8мм и кусок деревянной линейки. Нарисовала столик, чтобы прикинуть размеры. С деталями поступила как обычно - отпилила лобзиком, сгладила неровности наждаком.
Изображение

С одной стороны столика будет имитация ящика. Можно было бы и настоящий сделать, но мне не хотелось возиться в этот раз.

Ручку ящика сделала из деревянной бусинки, замазав дырочки с двух концов текстурной пастой. Чуть-чуть срезала ножом бусину с той стороны, где она будет крепиться к ящику, чтобы она плотнее прилегала. Приклеила на супер-Момент.
Изображение
Склеила стол. "Ящик" пока не приклеиваю - нужно добиться эффекта, что им пользуются, а значит, он не должен визуально соединяться со стенкой Изображение
Изображение

Потому грунтовала и красила "ящик" отдельно от стола.
Изображение

Чтобы немного состарить поверхность, развела для лессировки несколько оттенков коричневого - светло-золотистый, бежевый, кофейный.
Изображение

И почти сухой кистью прошлась по поверхности. Освещение было ужасное, так что объясняю "на пальцах": бежевый и золотистый имитируют проглядывающую снизу краску и структуру дерева, а кофейный оттенок, нанесённый на рёбра и углы, создаёт эффект сколотой краски.

Уже после всех этих манипуляций приклеила "ящик" к стенке стола. Готово!
Изображение

Кстати, после таких столярных работ руки грубеют - от лобзика появляются мозоли, а пыль и краска иссушают кожу. Чтобы избежать таких проблем, я пользуюсь на ночь оливковым маслом. Недавно открыла для себя его чудесные свойства и теперь не могу нарадоваться! Помогает лучше любого крема, впитывается быстрее и не оставляет на руках этого приставучего запаха отдушек :D
Изображение

Продолжение следует!

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение altair » 13 ноя 2013, 18:54

Chameleon, аа, красота, у меня тоже такие "фактурные" палочки есть, все не знала куда их простроить, а вон как красиво можно использовать !
за масло - отдельное спасибо, уже замазалась кремами, эффекта никакого.

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение Chameleon » 13 ноя 2013, 21:52

altair, спасибо! Рада, если советы пригодятся :)
_____________________________________________________________

Комнатка уже почти совсем обжита, не хватает только нескольких деталей. Больше всего бросается в глаза отсутствие занавесок. Надо это исправить!

Для карнизов я использовала деревянные линейки и палочки для суши. Нужно искать такие, которые не сильно сужаются к концу. Выпилила, ошкурила.
Изображение

Загрунтовала, покрасила.
Изображение

Лессировала зелёной краской, которая осталась от покраски мебели в комнате.
Изображение

Для тюля использовала воздушный платок. Погладила его, разметила занавески маркером (выбрала такой, который легко отстирывается с ткани) и отрезала. Ширина занавески вдвое больше, чем длина карниза, чтобы собирались красивые складки.
Изображение

По низу оставила бахрому, которая была по краю платка. Обрезала её, а то слишком длинная была.
Изображение

Долго пыталась разгладить бахрому, чтобы она красиво висела вниз. И над паром из чайника пробовала, и утюжком для волос... Но в итоге лучше всего справился обычный утюг :roll:
Изображение

На этикетке было написано, что платок из 100% шелка, чему я не особо-то поверила :? Но, похоже, так и есть. Я пыталась подпалить края, чтоб не осыпались, а они вместо того, чтобы плавиться, горели и коптили. Так что я извернулась и воспользовалась ПВА. Намазала его по краям занавесок и высушила. Может, стоило воспользоваться матовым акриловым лаком, чтобы занавески можно было стирать... Но я не собираюсь снимать их со стен, так что и ПВА сгодится.
Изображение

Когда клей высох, снова прогладила занавески и обрезала торчащие нитки. Идеальный край! :D
Изображение

Чтобы повесить тюль на карнизы, купила большие кольца для бижутерии диаметром 1см, собиралась пришить их по верхнему краю и продеть сквозь них карниз...
Изображение
Но когда я начала подгибать край, чтобы было к чему крепить кольца, меня осенило: можно сделать проще! Вставить в этот подгиб карниз и дело с концом! Изображение
Изображение

Так и сделала - прострочила верхний край на машинке, оставляя достаточно места, чтобы вставить палочки. Вставила их, местами с большим усилием - накосячила и оставила маловато места :|
Изображение

Приклеила крепёж, на котором карнизы будут держаться на стене...
Изображение

И наклеила всё это добро на стену над окнами. Отлично получилось, я считаю! :o Занавески можно двигать по желанию.
Изображение

Продолжение следует!

Аватара пользователя
koshka446
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 16:58
Откуда: Россия, на Волге
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение koshka446 » 13 ноя 2013, 23:21

Настя! Красота какая!
И отдельное спасибо за то, что так подробно описываешь процессы изготовления своей красоты!

Аватара пользователя
-Countess Lynx-
Мир кукол зовет...
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 15:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение -Countess Lynx- » 14 ноя 2013, 14:01

это просто восхитительно *-* если не против-пропишусь!

Аватара пользователя
selik-leshik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5763
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 04:27
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение selik-leshik » 14 ноя 2013, 15:14

Я рада, что есть такие золотые руки :!:

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение altair » 15 ноя 2013, 14:00

карнизы отлично вышли, и ткань как раз 1:6, не стоит торчком. Жаль, что шторки менять нельзя будет, карниз же "намертво" приклеен к стене ?

Аватара пользователя
gibiskys
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 15:52
Откуда: Украина, Харьков,Чугуев
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение gibiskys » 15 ноя 2013, 14:42

Как всегда все красиво, аккуратно! комнатка прям как настоящая...

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение Owl » 15 ноя 2013, 19:18

Chameleon, отличная комната! А я еще отмечу цветовую гамму :)

Аватара пользователя
Pollyanna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3263
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:39
Откуда: Беларусь

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение Pollyanna » 15 ноя 2013, 23:49

Потрясающе! И по отдельности-то все предметы - верх аккуратности. Но в сборе - это просто произведение искусства!
Пахнет уютом и чистотой.

NatashaPN
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 20:27

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение NatashaPN » 25 ноя 2013, 14:35

Классно! Это же надо иметь такое терпение и умение, чтобы все так аккуратно выпиливать, клеить... :D

Аватара пользователя
sInEvA
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 22:40
Откуда: Москва

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение sInEvA » 25 ноя 2013, 22:14

Chameleon!!!
Просмотрела всю тему, все так продуманно, а идея использовать линейки в качестве строительного материала оч круто.
Интересно где вы взяли покрытие для пола на балконе? (сори если пропустила).
Все оч, здорово, желаю вам творческих успехов и новых идей.

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение Chameleon » 27 ноя 2013, 09:42

Большое спасибо всем-всем за комплименты, дорогие читатели! Очень приятно знать, что вам нравится то, что я делаю :D
altair писал(а):Жаль, что шторки менять нельзя будет, карниз же "намертво" приклеен к стене ?

Ну не то чтобы прям совсем намертво. Думаю, его можно будет отклеить аккуратненько разок-другой.
sInEvA писал(а):Интересно где вы взяли покрытие для пола на балконе? (сори если пропустила)

Это бамбуковая салфетка под горячее, я рассказывала о ней тут :D

Аватара пользователя
selik-leshik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5763
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 04:27
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение selik-leshik » 27 ноя 2013, 12:18

Вот и сюда я доползла.
На самом деле уже видела эту тему, очень уж и здесь мне нравится, как и в трактире гномов.
Абсолютно две разные темы, но обе приятные и заслуживают восхищения! :D

Аватара пользователя
MaRinKa83
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:21
Откуда: Москва-Красноярск

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение MaRinKa83 » 29 ноя 2013, 22:47

Какая же вы молодчинка!! У вас золотые ручки! Очень все натуралистично получается.. с удовольствием жду продолжения!!

Аватара пользователя
kolobok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 19:58
Откуда: Нижний Новгород

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение kolobok » 01 дек 2013, 14:41

Настя, пошли поиграем к Жанне! Она зовёт всех-всех! :wink: viewtopic.php?f=4&t=25607&start=930

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение Chameleon » 01 дек 2013, 17:24

selik-leshik,
MaRinKa83
, большое спасибо! Надеюсь, через недельку выдастся свободный день, чтобы сделать ещё пару мелочей для домика.
kolobok, ага, уже видела :roll: Собралась уже было тоже подписаться на игру, но хватило благоразумия вовремя остановиться. Дел невпроворот, и, увы, нет ни одной лишней минутки, чтобы сделать и отправить подарочек :cry:

Аватара пользователя
kolobok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 19:58
Откуда: Нижний Новгород

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение kolobok » 01 дек 2013, 20:17

Жаааалко :(

Аватара пользователя
kolobok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3419
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 19:58
Откуда: Нижний Новгород

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение kolobok » 02 дек 2013, 22:01

:D
А на день варенья Миядзаки придёшь?
Изображение
viewtopic.php?f=14&t=36743&start=810

Аватара пользователя
vasiliska
Кукольник-фанат
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:43
Откуда: Калифорния
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение vasiliska » 03 дек 2013, 14:46

я просто немею в восторге :oops: ваш трактир еще забыть не могу, а у вас новое уже! это здорово!! присоединяюсь ко всем, кто пишет, что вы вдохновляете!!! гвозди - это миниатюристая миниатюра)) и балкончик с зеленью такой домашний, человеческий просто)) и шадоу бокс тоже мечта)) причем и для себя и для кукол. точно надо сделать теперь))
спасибо вам за красоту и подробные рассказы в картинках))

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение Chameleon » 04 дек 2013, 21:32

kolobok, о, а к дедушке Хаяо приду :D Времени ещё много, особых приготовлений не нужно, так что загляну.
vasiliska, большое спасибо за похвалу! Надеюсь, советы пригодятся :)

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс "Комната путешествий"

Сообщение Chameleon » 20 дек 2013, 10:08

Ох и давненько я ничего не делала в румбоксе! Не хотелось вот совсем. И наконец я поняла, почему: основная оставшаяся работа - обустройство балкона. А мне там, понимаете ли, холодно! Зима на улице, мороз, а я буду кукол несчастных на балкон выгонять? За столиком сидеть? Ну никак не шло вдохновение, хочется в тепло, в уютную комнатку. Так что я начала строить ещё один румбокс! Пускай балкон подождёт до весны, когда будет хотеться выращивать цветы и пить холодный лимонад. А пока девочки будут сидеть за чашкой чая и болтать о путешествиях. Если кто помнит, у меня уже есть вот такая диорама, которую я называю комнатой путешественников. Здесь собраны сувенирчики отовсюду, где я была, разные памятные вещицы, фотографии кукол из поездок... Но я делала эту комнатку давно, из плохих материалов, и она вся покосилась, приходится долго подбирать ракурс, чтобы не было видно, что стены "падают". Так что я задумала перенести все эти мелочи в новое помещение!

Но пенокартон у меня почти закончился, а чтоб купить ещё лист денег не хватает... Так что решено было в этот раз попробовать потолочную плитку из ПВХ - многие на форуме строят из неё целые дома, надо и мне проэкспериментировать. Купила самую дешёвую в Кастораме, стоила около 50р за 2 квадратных метра, то есть за 8 плиток. Но в один слой стены бы вышли через чур тонкими, они гнулись и шатались. Так что я склеила двусторонним скотчем по две плитки для каждой стены:
Изображение

Получилась вот такая двухслойная заготовка толщиной 1 см:
Изображение

Итого для комнатки мне понадобилось:
- кусок пенокартона из остатков - он пошёл на полы. Всё-таки плитка недостаточно прочная, и я побоялась давать основную нагрузку на неё.
- кусок плитки в один слой для потолка, тут толщина не имеет значения.
- три двухслойные стены.

Резала всё это канцелярским ножом, как и в прошлый раз. Соседка по квартире была крайне недовольна - от шуршания ПВХ у неё сводило зубы. Но у меня никакого дискомфорта оно не вызывало, хоть я тоже терпеть не могу такие звуки, как скрип фломастера по бумаге или шорох пенопласта. Странно :? Единственный минус - всё вокруг ужасно электризовалось, волосы стояли дыбом и мелкие бумажки и мусор магнитились повсюду. Но когда я приклеила бумажные "обои" с двух сторон всех заготовок, это прошло. Только на пол не клеила ничего - пенокартон не электризуется.
Изображение

Всё остальное делала по тому же принципу, что и в прошлый раз. Окно ещё не закончено, полы и плинтуса не приклеены, но выходной подходил к концу, на следующий день надо было на работу, а показать новую комнатку страсть как хотелось. Так что вот. Сая пришла посмотреть, что получилось:
Изображение

Я наклеила на стены бежевую акварельную бумагу, и она даёт приятное тёплое освещение:
Изображение

А в целом мой кукольный угол сейчас выглядит вот так. Все стоят вперемешку, и это ужасно! Но ничего не поделаешь, времени не так уж много, приходится жителям ждать новых комнат. Недавно я купила стеллаж в ИКЕА, и он будет занят тремя или четырьмя румбоксами. Ну, это в идеале конечно :roll: Не знаю, сколько времени на это понадобится.
Изображение

До скорого!

Аватара пользователя
olga11
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 17:55
Откуда: Р.П.Средняя Ахтуба ( Волгоградская область )

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение olga11 » 20 дек 2013, 19:10

Chameleon, до чего же у вас уютно!!!Очень вдохновляют ваши идеи и их исполнение !!!Вы большая молодец!!Удачи ,буду ждать продолжение нового румбокса))) :)

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение altair » 21 дек 2013, 13:25

Хорошая отговорка :"на балконе холодно" :mrgreen: :lol:
ждем продолжения

Аватара пользователя
selik-leshik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5763
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 04:27
Откуда: Приморский край
Контактная информация:

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение selik-leshik » 21 дек 2013, 17:45

Умничка... Ладно уж - на балконе нынче, действительно холодно :mrgreen:
А новая комнатка уютная получается. Мелочей еще не хватает...

Аватара пользователя
Gatta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:28
Откуда: Нижний Новгород

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение Gatta » 21 дек 2013, 20:50

Руки у вас золотые! С удовольствием посмотрела вашу тему и думаю еще не раз посмотрю!

Leliklelh
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 22:25
Откуда: Novosibirsk

Re: Chameleon: Румбокс с балконом 1:6

Сообщение Leliklelh » 26 дек 2013, 19:04

Очень интересная темка,много дельных советов,особенно по покраске,спасибо!Подписываюсь.


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей