Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Lucia » 17 окт 2012, 09:41

Девочки, всем спасибо! Новый Год совсем скоро!

http://www.ebay.com/itm/Unique-Old-Anti ... 3a73746fbb
Вот ещё один вариант

Изображение
Дерзайте!!

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Natalya » 17 окт 2012, 13:41

Жа-а-алко головушку...
А эти ватные игрушки, кстати, наши, советские 20-40-х годов. Lucia, у вас с Олей хорошо получилось, а я сколько не пробовала - всё какие-то бугристые кособокие монстры получаются.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Екатерина » 17 окт 2012, 15:13

Lucia, derevnia,

А эти ватные игрушки, кстати, наши, советские 20-40-х годов. Lucia, у вас с Олей хорошо получилось


а вы лепили ватные головки самостоятельно? Очень любопытно было бы посмотреть. По-моему, это надо быть большим мастером-миниатюристом, чтобы и столь своеобразного материала делать головки, как у аналогичных антикварных игрушек :)
Кстати, может быть нам выделить обсуждение антикварных елочных игрушек и их репликантов отдельно? Мне кажется, тема очень достойная)

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение derevnia » 17 окт 2012, 19:45

Екатерина писал(а):
Кстати, может быть нам выделить обсуждение антикварных елочных игрушек и их репликантов отдельно? Мне кажется, тема очень достойная)


Катя, тема достойная - не то слово! Тем более, в преддверии Нового года! Туда можно, кстати, и мой МК перенести из этой темы.
А перед Новым годом - и елочки свои показать, и игрушечками похвастаться.:-)

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Наши хвастушки: сделано своими руками или удачно подобра

Сообщение Lucia » 18 окт 2012, 08:38

Екатерина писал(а):а вы лепили ватные головки самостоятельно?

Головки антикварные , купленные.
Спасибо за отзывы.

Аватара пользователя
Emma Edyardovna
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 19:45
Откуда: Москва

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение Emma Edyardovna » 28 ноя 2012, 01:54

Игрушки очень понравились! Скажите, а они стойкие? Ничего со временем с ними не происходит? И , может, немного не в тему, но что там в Измайлово? Я знаю, что там ярмарка, а она постоянная? Расскажите, кто-нибудь :D

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение Nativita » 31 дек 2012, 00:31

Ну вот, мы с дочкой тоже решили сделать елочные игрушки.Собственно вот,что получилось
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мальчик-Морозко и Зимний ангел,он(или она:)) еще и колокольчик.Елку в этом году нарядили полностью винтажную,кроме лампочек.Все игрушки еще мои и моих родителей,купленные ими после свадьбы.Игрушкам от 50 до 30 лет.Гирлянда,которую мой папа делал сам из маленьких, раскрашенных собственноручно лампочек,к сожалению скончалась безвозвратно лет 10 назад.Дед мороз тоже мой,когда его купили,я была лишь чуть выше него:).
Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Желаю здоровья,счастья и ...новых кукол!

Аватара пользователя
myc9i
Мир кукол зовет...
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:21
Откуда: Пермь

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение myc9i » 09 янв 2013, 18:22

Изображение
Пока не открылся спецотдел, помещу свои поделки сюда. Хотя это не антикварные головки. Просто слепила головку из пластилина, ориентируясь на единственную мою старинную ватную игрушку и кучу фоток из инета. Потом сняла с нее гипсовый слепок и уже по готовой форме наклепала голов. Дальше как в мастер-классе. Только вот креповая бумага немного подвела. Вроде немецкая, а от клейстера с нее потекла краска. Оказывается она не терпит воду и линяет... Ну. и фигуристке надо коньки приделать. По уму, конечно, надо было об этом позаботиться заранее. Это она уже в процессе стала фигуристкой. Я сперва клоунессу делала, но куклы, они сами решили, кем быть.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение Tatin » 10 янв 2013, 08:55

myc9i, очень красиво и оригинально! А фигуристка - просто лапочка!
А можно их поближе рассмотреть?

Аватара пользователя
myc9i
Мир кукол зовет...
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:21
Откуда: Пермь

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение myc9i » 10 янв 2013, 09:30

Девочки в пальто - уже нет, я ее подарила. Изображение Вот вырезала из общей фотки.
Изображение
Изображение
Роспись личиков - акрил, ватные детали - акварель. на клоуне хорошо видно,где бумага потекла и окрасилась. Вживую это не так страшно выглядит.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение Tatin » 10 янв 2013, 11:02

Восторг!
Это, я так понимаю, у вас и ватные детали, и из креповой бумаги? Смешанная техника?

Аватара пользователя
myc9i
Мир кукол зовет...
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:21
Откуда: Пермь

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение myc9i » 10 янв 2013, 16:09

Туловище полностью из ваты, а потом, на следующий день, когда кукла подсохнет, ее "одевают" в бумажный костюм. У меня есть старинная игрушка "Танцующий казачок", так у него рубашка из ваты с отделкой из обрезков ситца, а шаровары из креповой бумаги.

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение lore-lisa » 10 янв 2013, 17:41

myc9i,здравствуйте! очень заинтересовали Ваши самодельные елочные игрушки. Давненько думаю сделать что-то подобное. Понравилась фигуристка. В Пермском Кукольном Доме видела связанную елочную игрушку фигуриста, а коньки были сделаны из покрашенной белой краской канцелярской скрепки. Может быть Вам подойдет эта идея. Я не умею делать скульптурные головки фигуркам, просто приклею вырезанные из сканированных антикварных открыток личики ангелочков.

Аватара пользователя
myc9i
Мир кукол зовет...
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:21
Откуда: Пермь

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение myc9i » 10 янв 2013, 21:04

lore-lisa, здравствуйте. В принципе, вариант ватной игрушки с головкой, отпечатанной на бумаге, тоже имел место быть. Наташа Катаева проводила мастер-класс по подобным игрушкам. Мы делали Деда Мороза. Вот нашла в сети подобный мастер-класс на сайте "Страна мастеров" http://stranamasterov.ru/node/454070 Про скрепки - спасибо. Буду пробовать.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20881
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение BRIDI » 05 окт 2013, 01:51

Так-как тренироваться на кошках, то бишь на антикварных головках жалко, я купила в "Леонардо" форму для кукольных голов. Там сразу 4 головки получается, правда для елочных игрушек по размеру подходит одна. Использую пасту для лепки самозатвердевающую JOVI. Вынимается из формы очень легко, не надо ждать затвердевания. Голов на проволочной основе наделала и раскрасила много, но игрушку по мастер-классу сделала только одну пока -" Грустный клоун со снежным комом". По глупости решила, что ПВА надо еще разбавлять водой :oops: . ПОэтому и сохла игрушка 3 дня, и помпоны и комок снега все время отваливались в процессе сушки. Но сейчас вроде все держится.

А вот как сделать, что бы после сушки вата стала блестеть? Может кто-то знает? Раньше же как-то делали! Cовременные блестки не хочется использовать.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение vivaflore » 05 окт 2013, 09:25

А вот как сделать, что бы после сушки вата стала блестеть? Может кто-то знает? Раньше же как-то делали! Cовременные блестки не хочется использовать.

Смутно-смутно помню, что обмазывали вату крахмальным клейстером. Мне кажется, это он проблески давал....

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение Luidor » 05 окт 2013, 10:35

Кто спрашивал об Измайловском вернисаже? Я его просто обожаю! Правда в последние два года, или мне кажется, он стал победнее. Там можно купить все. И на блошке и на антикварных развалах. Хотя антикварными их можно назвать с большой натяжкой, но там много интересного. И что приятно, так это то, что продавцы охотно сбавляют цену. Я торгуюсь как турецкая Зулейка. Последнее достижение, удалось сбить цену за довоенную Германию на треть. Куклы тоже есть. Иногда много, иногда нет совсем. Бывают и мишки. Этим летом видела старинные коляски. Если часто там гулять, то можно выбегать много интересного. Как доехать? - станция метро " Партизанская". А там спросите. Дальше очень близко. Бывают старинные кружева и шелк, этим летом дама продавала старые ( где-то 40-е, довоенные) плюшевые йветы на шляпки. Очень соблазнительно смотрелись анютки. Но жаба задавила. Так что я рекомендую! Цены весьма приемлимые! Алла и Луи :mrgreen: :twisted:

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение Luidor » 05 окт 2013, 10:37

Да, и еще. лучше всего ехать в Измайлово в субботу. Хотя там каждый день праздник. Алла и Луи :mrgreen: :twisted:

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение caramel » 05 окт 2013, 18:19

А вот как сделать, что бы после сушки вата стала блестеть? Может кто-то знает? Раньше же как-то делали! Cовременные блестки не хочется использовать.[/quote]

Раньше ватные игрушки слегка посыпали тончайшим блестящим стеклом.У меня сохранился.В пачечке лежит тонкое стекло мелкого помола изумительно сверкающего.Называется Ялинковий снiг.А я еще использую натуральную винтажную слюду-эфект потрясающий.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение vivaflore » 06 окт 2013, 19:21

Раньше ватные игрушки слегка посыпали тончайшим блестящим стеклом.У меня сохранился.В пачечке лежит тонкое стекло мелкого помола изумительно сверкающего.Называется Ялинковий снiг.А я еще использую натуральную винтажную слюду-эфект потрясающий.

Аха, точно, я тоже такой способ украшения знаю! Мне в детстве для костюма снежинки, для кокошника, маменька давила старые стеклянные новогодние игрушки, а потом на этот самый крахмал сыпала, стряхивала - мелкие частички прилипали, крупные - отлетали. А вот полностью ватной игрушке такой слюдяной блеск придавало, наверное, что-то другое...
Винтажная слюда - это что-то интересное. Где Вы ее раздобыли? :)

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20881
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение BRIDI » 06 окт 2013, 21:05

Спасибо всем за советы и предположения по поводу блеска для ватных игрушек. Мне тут тоже перепал презент - голубоватая слюда 1954 года выпуска. Ее конечно можно сделать совсем мелкой и обсыпать еще не высохшую игрушку, но это не экономично наверное (и просто жаба душит :oops: )
По поводу крахмала в размышлениях: помню в детстве мне крахмалили юбочки из марли для новогодних выступуплений. И они действительно блестели, а вод по поводу игрушек... Кто-нибудь делал их используя не ПВА, а крахмальный клей? Ведь тогда игрушка должна блестеть? А если не блестит, значит действительно какой-то другой способ :roll:

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение vivaflore » 06 окт 2013, 21:17

Код: Выделить всё

Кто-нибудь делал их используя не ПВА, а крахмальный клей?

Ну уж если соблюдать аутентичность, то я за крахмальный клейстер, потому как очень сомнительно, что клей ПВА использовался в прошлом при изготовлении ватных игрушек. Я, кажется, о нем узнала только в 80-е годы... Или в 70-е?.. :?

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение caramel » 07 окт 2013, 09:25

vivaflore, На Ебее называется по англиски Mica Flakes

http://www.ebay.com/itm/Primitive-Antiq ... 46140b5313

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение vivaflore » 07 окт 2013, 18:17

На Ебее называется по англиски Mica Flakes

Опаньки! Прелесть какая! Как Вы только умудряетесь такую хорошую мелочушку выуживать? Интересно, если сейчас заказать - придет к Новому году? Я вот с уже 3 с лишним недели посылку из Штатов жду, а летом за 2 недели куклы прилетали. Опять началось?
Пойду по Вашей ссылке, потаращусь, что еще можно хорошенького найти... :D

Аватара пользователя
myc9i
Мир кукол зовет...
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:21
Откуда: Пермь

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение myc9i » 08 окт 2013, 08:26

Я использовала картофельный крахмал - любимый клей из детства.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20881
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение BRIDI » 10 окт 2013, 20:30

Можно попробовать для блеска цветочный глиттер :roll: Но это уже современное. Сейчас буду варить клейстер
Добавляю 12.10.13
Клейстер был сварен и сделала 2 игрушки. Конечно это тихий ужас в плане качества, но по крайне мере на второй (самой большой) я прочувствовала материал и надеюсь, что следующие получатся лучше. И в плане росписи лиц дошло, что все же нельзя их красить чисто белой краской, должен быть цвет хоть чуть теплый оттенок. Работать с клейстером ,по сравнению с ПВА, просто удовольствие.
Когда раскрашивала первую игрушку (на основе ПВА), у меня не ровно легла краска. Я так понимаю это из-за того, что вата у меня лежит не гладко, а комками :?
Вот он, 15 см. Это сразу после покраски, сейчас он бледнее
Изображение
Изображение
Это уже на основе клейстера.
Кто-то :? 9 см. Все еще сохнет
Изображение
Эта девочка-снегурочка 20 см. Тоже еще сохнет.
Изображение

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение sabnis » 09 ноя 2013, 21:37

Попробовала и я делать ватные игрушки ,не очень понравился результат,но утешаю себя тем,что это первые.Личики делала из массы папье маше,тело вата и клейстер на кукурузном крахмале.

Изображение

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение vivaflore » 09 ноя 2013, 22:06

BRIDI, ну вот, вполне прилично получается. Я так понимаю, что дело все-таки в умении вату равномерно распределять. Руку набьете и дело пойдет. Может, за этот месяц что-то еще сделали?

Sabnis, это уже уровень! Почти-почти... Тоже захотелось сотворить. :)
Последний раз редактировалось vivaflore 09 ноя 2013, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение caramel » 09 ноя 2013, 22:08

sabnis писал(а):Попробовала и я делать ватные игрушки ,не очень понравился результат,но утешаю себя тем,что это первые.Личики делала из массы папье маше,тело вата и клейстер на кукурузном крахмале.

[ Изображение ]


Отличные игрушки получились.На вид просто старинные(приглушенные тона и личики).Я представляю что будет дальше..Не останавливайтесь, порадуйте еще игрушечками к Новому году!

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Ёлочные игрушки - МК, идеи.

Сообщение Tawi » 10 ноя 2013, 00:03

sabnis , очень симпатичная парочка у Вас вышла. Такие детки-детки. ) У меня из "домотканых" елочных - только наборчик красных из ткани. Был момент несколько лет назад, когда оказалось, что нет игрушек для елочки. И захотелось самой сделать что-то. А красный вседа выигрышно смотрится на елке. )


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей