Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Советские куклы.ТЕМА ЗАКРЫТА

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Советские куклы.ТЕМА ЗАКРЫТА

Сообщение Екатерина » 07 янв 2007, 15:01

Тема для разговора о советских куклах

Тема закрыта для размещения постов.
Подобрать подходящую тему для размещения Ваших постов поможет Навигатор
http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=40&t=11298

Аватара пользователя
ДомаНеВой
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 03:03
Откуда: Германия

Сообщение ДомаНеВой » 15 май 2007, 10:20

Вставляю старые игрушки, которые я встретила у знакомых, на даче и у себя дома в Киеве :)

Эти две девочки живут у подруги моей мамы.
Хочу отметить, что о такой маленькой кукле (слева) я мечтала в детстве.
Потом когда-то её мне купили, но либо я её потеряла, либо у меня
её кто-то "увёл". Сейчас уже не помню. Факт лишь тот, что её нет.
А жаль, потому что она была одна из моих любимейших девочек.
Изображение

Ну и завершают список ещё три мои куклы:
Юля, Анжела и Рая. Рая самая большая. Забыла её померять, но
кажется, она сантиметров на 70 потянет.
Изображение
Последний раз редактировалось ДомаНеВой 14 сен 2008, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Кисуня
Мир кукол зовет...
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 21:11
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Сообщение Кисуня » 25 май 2007, 22:29

Как здорово, что есть эта тема!
Я уже давно начала приводить в порядок своих "детских" кукол. Как же я жалею, что не все сохранились :cry: И главное, пропали они без моего ведома -бабушка кому-то отдала. Так обидно. И отдала-то главное имено из числа самых любимых.
Но кое-кого удалось "спасти", хоть это радует.
Изображение

На этой фотке две куколки из моего детства (обе они кажется немецкие), в которых я активно играла.

Еленка - та что на заднем плане. Ее я обожала, она казалась мне похожей на Барби, наверно потому что у нее ровненькие стройные ножки :) . Ну и конечно наряд у нее был шикарный - тогда он казался мне просто сказочно красивым. Юбку правда пришлось перешить - очень истрепалась, теперь она короче и немного по-другому выглядет (на фотке правда плохо видно). Я до сих пор помню, как она у меня появилась. Бабушка принесла двух таких кукол, одна была в голубой юбке, другая в зеленой. Бабушка сказала, что оставить себе я могу только одну. Нужно было выбирать. Выбирала я долго, носилась с этими куклами весь вечер, наконец выбрала и до сих пор считаю, что сделала правильный выбор :)

Галинка - самая маленькая кукока на фотке, это многим знакомая куколка с "копытцами". Я ее тоже очень любила, потому что мне всегда больше нравились маленькие куклы. Правда немного огорчало то, что ее нельзя посадить. Ее родное платице совсем истрепалось и востановлению не подлежало (было оно очень коротенькое, зеленого цвета с желтым галстучком, застегивалось сзади на кнопочку). Тапочек один у нее треснул, я его подреставрировала как могла; правда треснул он с внутренней стороны поэтому неочень заметно, к тому же теперь на ней брючки и вообще только носики ботиночек торчат. Откуда она у меня взялась, совершенно не помню, наверно тоже бабушка подарила, по крайней мере имя ей она придумала и так оно к ней и приклеялось :)
Еленка ростом около 25 см.
Куколка крайняя слева - Сонечка, ее я купила года 3-4 назад. Она такой милый ребенок, я просто не могла пройти мимо. Кажется она китайская, но качество куколки и одежек очень хорошее, с ней был еще второй комплект одежды и еще одна пара туфелек. Она просто прелесть :)
Буська - крайняя куколка справа, тоже покупалась года 3 назад. Очень уж мне понравилась ее забавная мордашка, да и давно я симпатичных русских куколок не видела, а эта именно отечественного производства. Прикольная она :wink:
Обе куколки ростом около 20 см.

Аватара пользователя
Кисуня
Мир кукол зовет...
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 21:11
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Сообщение Кисуня » 26 май 2007, 22:28

Вот еще две куколки из детства (фотка правда неочень):
Изображение
Слева - мой любимый Андрюшка (немецкая куколка) - он пожалуй, вообще был моей любимой куклой. Играла я с ним очень много. Как же я рада что он сохранился, а вот его сестренка Мариночка нет :( - была у меня такая куколка, они с ним очень похожи были, поэтому считалось, что они брат и сестра. Одежка на нем его родная, мне она в детстве очень нравилась, особенно штанишки, хотя всегда было обидно, что нет обуви. Если честно я не помню, была ли она или я ее потеряла.

Справа - Лиля, с этой куколкой я тоже любила играть, но появилась она намного позже Андрюшки. Куколка очень хорошего качества, хотя и советская, пластмассовое у нее только тельце, а вот головка, ручки и ножки резиновые. В детстве мне очень нравились ее яркие синие глаза (сейчас тоже очень нравятся :wink: ). Одежка на ней от другой куколки, а вот родную не могу найти, хотя сней много одежды было - красивое розовое платье и чепчик с рюшечкой, еще в комплекте шло пастельное белье (одеяло, подушка, простынь, покрывало), еще одно платье, летний костюмчик и шапочка, обыви правда почему-то не было, это я точно помню.

И Андрюшку и Лилю я получила в подарок от бабушек.

Аватара пользователя
Aloe
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 00:46
Контактная информация:

Сообщение Aloe » 18 фев 2008, 15:34

Покажу-ка еще других своих друзей детства. Они живут у моих родителей. Фото, к сожалению, вышло плохо - не было нормального фотика.
Изображение

Здесь есть фото каждой их них, но фото там тяжелые,
когда размещала - еще не умела сжимать :( :oops:
http://s230.photobucket.com/albums/ee219/Aloedoll/Old%20dolls/

Аватара пользователя
Pink ice
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 дек 2007, 17:55
Откуда: Москва

Сообщение Pink ice » 10 июл 2008, 21:31

Вот мои старинные куколки:
Эта хранилась у бабушки, даже не знаю откуда она взялась
Изображение
Еще один пупсик, подозреваю, что вообще мамин
Изображение

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Calikusu » 27 сен 2008, 15:56

Моя самая старая куколка живёт у родителей. Спасло её от выбрасывания то обстоятельство, что её мне подарила тётя, сестра мамы, которая умерла года через 2-3 от рака. Мама пожалела эту куколку. Сейчас Оле (названа в често подарившей тёти) 32 года: её подарили мне при рождении + примерно 1 год, т. к. её же не в этот день выпустили. Состояние - вполне приличное для её возраста (тьфу-тьфу-тьфу!!!). Волосы не рассыпаются, пластик и резина практически не потемнели. Год назад я её привела в порядок: заменила резинки в руках и ногах (только они и развалились), помыла, расчесала, сделала одёжку.
Сейчас она выглядит так:
Изображение
Процесс её приведения в порядок выглядел так:
Изображение
Потом нашлись и её родные туфельки.

Nadia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Nadia » 07 окт 2008, 05:27

Не могу больше терпеть - покажу своих "из детства" :oops:
Изображение
Изображение

Со мной остались (слева направо):
Том (потому что казался похожим на Тома Сойера в исполнении Феди Стукова) - кукла-футболист, видите, стесняется сниматься :lol: Каким-то чудом уговорила маму купить мне его в универмаге недалеко от дома.
Карлсон - мужчина в самом расцвете сил! Мамина подруга подарила на ДР.
ГДРовская кукла, без имени.
Невеста, без имени.
ГДРовская кукла, без имени
Коля, моя самая первая кукла, а с ним рядом почти 1:6 кукленка.
ГДРовская? Зверски заигранная - этот масштаб и тогда был мой любимый
Таких кукол много было у девочек, глазки в сторону, платье с полоской. Носочки и туфелька потерялись сто лет назад :roll:

Крупнее и подробнее о некоторых -
Изображение
Невеста - появилась позже других. Вся такая светлокожая и голубоглазая. Самая светлокожая моя кукла в то время. LOL, напоминала мне почему-то Татьяну Веденееву. Сестра подарила в один из своих редких приездов. Она дарила и других кукол, но у меня осталась только эта, т.к. я была уже достаточно большая, чтобы сознательно НЕ отсылать кукол на верную смерть, к двоюродным братьям-сестрам :evil: . У нее были ужасные, страшные, коричневые лапти вместо туфель - их я пришила самодельной кукле-зайцу (они там органичнее смотрелись :roll: ), но куда делся заяц - не помню.. А невеста так и осталась босая :lol:

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Calikusu » 01 дек 2008, 18:04

Наконец-то привела в порядок вторую из 2 моих Золушек (старшую). Подарила ей амулетик и корону (благодаря новогоднему ассортименту в киосках). Связала ей тапки, трусики (родные панталоны утеряны, туфельки сломались). Платье - родное.
Изображение
Изображение
А выглядело это так:
Изображение

Аватара пользователя
Рыжая
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:20
Откуда: Московская область - Москва

Сообщение Рыжая » 28 дек 2008, 19:52

А вот собственно и фотки
Изображение
Это у нас Новый год
Изображение
Изображение
глазки
Изображение
К сожалению, у нее испортились волосы. Вот думаю перешить.
А скоро у нее будет новое платье!

Аватара пользователя
olotara
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 янв 2009, 18:41
Откуда: Ярославль

Сообщение olotara » 18 янв 2009, 21:14

Долго любовалась всеми вашими красавицами - и так захотелось рассказать про своих!
Вот этот пупсик - кукла еще моей мамы. Был выпущен примерно в первой половине 1950-х годов.
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Эта кукла куплена в конце 1970-х. У нее тело, руки и ноги - набивные, мягкие, а голова и плечи - из мягкой резины. Соску изо рта можно вынимать.
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Посмотреть на Яндекс.Фотках
Эта кукла продавалась в брючном костюмчике и беретике. Сейчас от ее костюмчика на ней только лаковые сапожки.
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Эта девочка появилась у меня достаточно поздно, в середине 1980-х.
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
Кукла середины 1970-х, довольно высокая - 60 см.
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках

С остальными обращалась очень бережно, почти не задействовала в играх, поэтому они сохранились достаточно хорошо, только с волосами проблема (путаются).

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Советские куклы

Сообщение Не наигралась » 08 апр 2009, 09:07

Sugarbunnies, очень интересно! сейчас стала смутно вспоминать, что когда выбирали эту куклу, вроде бы блондинки тоже были!
покажите свою, пож-та! (только, наверно, в темке про немецких кукол, а то здесь офтоп :) )

я тут вспомнила, что из советских забыла разместить пару очень важных для меня персонажей 8)

Девочка 70-е, мальчик 80-е. Вижу сейчас таких на молотке периодически. У девочки подвижная талия :D

Изображение

Галиния
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 12:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Советские куклы

Сообщение Галиния » 09 апр 2009, 21:20

А эта большая девочка из 70-80.Парик уже прошитый.Одежда и обувь родные.Глаза закрываются.
Изображение
Увеличить фото »»

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Советские куклы

Сообщение Лариса2 » 10 апр 2009, 18:21

Вот эту куколку мне привезли из Грузии недавно. Куплена на барахолке. Происхождение непонятно.
Изображение

А вот эту купила тоже недавно у бабушки рядом с метро за 50р.
Изображение
Голова резиновая, туловище пластмассовое.

Аватара пользователя
Софья
Кукольник-фанат
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 20:20
Откуда: Мос.Обл.

Re: Любимые немки. Куклы ГДР и ФРГ (1945- 1990 годов выпуска)

Сообщение Софья » 15 апр 2009, 15:28

Всем привет!!! ...Как-то , гуляя, я нашла немецкую куклу. Совершенно брошенную, забытую, грязнуи и порванную. Теперь она чистая и красивая живет у меня . Я ее постирала, подкрасила губки и брови и сшила платье (из того что было джоступно в тот момент) Получилось не плохо :D

Изображение

Аватара пользователя
notik
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 12:17
Откуда: Химки

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение notik » 08 июн 2009, 13:48

просмотрела темку-куколки у всех просто загляденье. хочу показать и моих(правда пока не приведены в порядок):
новая(пролежала на полке, нахабинская ф-ка игрушек)
Изображение
это не знаю что за кукла?отдали недавно
Изображение
пупс 50-е надо одежду придумать
Изображение
плоская кукла-незнайка
Изображение
кукла зоя-костюм родной
Изображение
рыжая-костюм родной-глазки закрываются
Изображение

фуф... есть еще куколки...попозже выложу
Последний раз редактировалось notik 08 ноя 2009, 19:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
notik
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 12:17
Откуда: Химки

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение notik » 18 июн 2009, 21:06

с антресоли:
голова качается как у непослушной аленки
Изображение
школьница
Изображение
с зелеными глазами
Изображение
русская Аленушка
Изображение
тоже с зелеными глазками
Изображение
а это моя любимая красная шапочка(шапка в стирке)с голубыми глазами. очень высокая кукла
Изображение
Последний раз редактировалось notik 24 июн 2010, 10:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение skoree » 05 июл 2009, 12:57

Изображениефото Игоря Катаева.
Такая Вот красивая фотография попалась.

Аватара пользователя
notik
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 12:17
Откуда: Химки

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение notik » 14 июл 2009, 12:01

Изображение

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Freak » 04 авг 2009, 18:32

Изображение
Карлсон просто ДУШКА!!!!! :P

Аватара пользователя
верелея
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 22:59
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение верелея » 27 авг 2009, 23:56

Это кукла Иришка. СССР(конец 80-ых) Она продавалась в конвертике,чепчике и рубашечке.Фабрику не помню,но с этим молдом было ещё несколько вариантов кукол. Тельце-пластмасса,остальное мягкий,как резина винил.Кукле 20 лет уже.
Изображение
Изображение
Пустышка у неё во рту-самодельная. Я однажды в детстве увидела куклу с подобной и смастерила тогда аналогичную))) Добавила лишь "дизайн" в форме сердца.
Изображение[/quote]

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Natta » 10 сен 2009, 23:30

Мои кукляшки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Assoul
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 19:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Assoul » 07 окт 2009, 21:27

Вот моя кукла Маша 70-х годов. Дарили детям в садике на Новый год. :)
Изображение

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Молли » 09 окт 2009, 23:36

А вот моя Нина. Купила только вчера, хозяйка говоила, что раньше кукла ходила, но что-то сломалось. Оказалось нужно ноги в правильную позицию поставить, и теперь она ходит. Состояние было не очень запущенное, но без одежды, платье сделали из наших детских одёжек.
Только всё ещё грустная, и игрушки её не приняли с распростёртыми объятиями. Скорее всего ею давно не занимались.

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sugarbunnies
Мир кукол зовет...
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 17:21
Откуда: Москва

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Sugarbunnies » 21 окт 2009, 14:13

Разрешите представить мою Царевну-Лебедь :oops:
Газа закрываются.
Туфли и платье родные (кокошник с фатой не родной. но мне нравится).

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Marivika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 13:25
Откуда: Москва/север

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Marivika » 24 окт 2009, 23:46

Еще малышки из моей коллекции :D
Изображение
Изображение

cucherena
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 21:35
Контактная информация:

Re: Винтажные немецкие куклы с нарисованными глазками 1945-1990г

Сообщение cucherena » 25 окт 2009, 20:13

Вот недавно приобрела на барахолке.
Такая симпатяга, не смогла пройти мимо. Одежда родная, на этикетке было написано Кукла Катя.
Изображение

cucherena
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 21:35
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение cucherena » 25 окт 2009, 20:18

Вот хочу похвастаться своими "дачными жителями". Мама бережно сохранила почти всех наших куколок.
Теперь я их решила обшить или обвязать. Ох, работы много!
Изображение
Изображение

cucherena
Новичок на форуме
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 21:35
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение cucherena » 26 окт 2009, 15:07

Мою одетую куклу разместить пришлось в разделе кукол ГДР, она не наша.
Вот еще экземпляр. 33 см.
Изображение
Последний раз редактировалось cucherena 28 окт 2009, 17:46, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Charli4444
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 01:06

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка

Сообщение Charli4444 » 27 окт 2009, 23:39

Здравствуйте всем!Я тоже хочу присоединиться к вашей компании) :D ,кукол советских обожаю!Все началось с того,что решила купить доче дюймовочку в цветке,у меня в детстве была,игрушка потрясающая,если кто помнит,у нее с боку был рычажок,надо было надавить на него несколько раз и цветок,в котором сидела дюймовочка,начинал вращаться,открываясь,тогда можно было полюбоваться на красотку.Боже,как мне хотелось ее оттуда выковырить))))
Я ее,конечно,нашла,но отдать за нее почти 1000 руб. рука не поднялась,решила посмотреть и других куколок-это был новый поворот в моей судьбе!Остапа понесло!
Мне кажется их немного,но некоторые намекают на другое :oops:
Малышка Маша приехала сегодня.Волосы не расчесывались даже будучи под воздействием бальзама для волос(обычно хорошо помогает).Голова прямо не держалась,слабые резинки :( Но теперь Маша дома и вполне довольна,осталось только подобрать симпатичное платьице)
Изображение
Когда с Яны смыли грязь,оказалось,что у нее даже есть румянец)Правда платье пока полуфабрикат:
Изображение
А Настя только относится к Советскому периоду,костюмчик для нее сшился быстро:


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей