Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Вас когда-нибудь пугали куклы?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Вас когда-нибудь пугали куклы?

Сообщение Екатерина » 12 май 2006, 21:22

Понимаю, что на форуме поклонников кукол такое явление может и не встречаться :) Но все же, куклы же существа загадочные - Вас когда-нибудь кто-нибудь из них пугал - то есть, какие-то неприятные ощущения необъяснимого характера, или просто необъяснимая антипатия, или что-то с антикварными куклами подобное.....?

Аватара пользователя
Татьяна
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 16:13
Откуда: Москва

Сообщение Татьяна » 12 май 2006, 22:12

Я в этом смысле хочу рассказать о так называемых "антикварных куклах". Когда я была ребенком, у меня был Мишка, как Вы понимаете, он и сейчас, завернутый в пеленку, лежит в платяном шкафу.

Мишка летал со мной на самолете из Владивостока в Москву (папа был военным), а потом в Ленинград к бабушке и дедушке, а потом, уже вместе с ними, на дачу в Тарховку и так много раз за свою и мою
жизнь...

И вот я вижу на сайте одного из антикварных магазинов почти такого же, о нем было сказано, что он в "прекрасном состоянии".
Как я обрадовалась сначала...

Потом поняла, что у него была совсем другая жизнь, с ним играл какой-то другой ребенок...

Стало не по себе.

Наверное, я понимаю Вас, Екатерина.

Лариса
Постоянный житель форума
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:30

Сообщение Лариса » 14 май 2006, 15:40

Да, у меня бывает что охватывает какой то необъяснимый ужас, особенно ночью.
У меня куклы все стоят в спальне. много Барби и еще есть большая кукла-ребенок, так же несколько советских кукол. Так вот я ставлю их так, чтобы они не смотрели друг на друга. Мне кажется что они там что то замышлять начинают :) Но иногда утром, они все же каким то образом оказываются повернуты друг к другу. Я с недавнего времени их чем нибудь на ночь накрываю. Страшно.
Хотя может я и надумала сама себе :wink:

Nadia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 15:17
Откуда: Moscow

Re: Вас когда-нибудь пугали куклы?

Сообщение Nadia » 15 май 2006, 02:32

Екатерина писал(а):.. какие-то неприятные ощущения необъяснимого характера, или просто необъяснимая антипатия, или что-то с антикварными куклами подобное.....?


- c антикварными бывало.. Слишком много в них ... памяти, жизни чужой :) Они слишком чужие - холодом веет подчас :shock: . Такие же ощущения бывают в старых домах или дворцах :lol: Даже страшнее слово есть - ощущение присутствия чужака :lol: С новенькими игрушками всегда симпатия :) , а вот со старенькими, вековыми :( ..

Аватара пользователя
Елена
Кукольник-фанат
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 14:04
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Елена » 15 май 2006, 10:19

На меня подобным образом влияют антикварные игрушки и авторские куклы. но авторские не все, а черезчур правдоподобные. Причем я недавно в магазине листала энциклопедию Куклы Мира, так я ее не купила потому что там на меня смотрели эти "ужасные" антикварные куклы....
Вобщем куклы - это такая вещь, что еще не каждую купишь....

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 15 май 2006, 10:19

Татьяна, хорошо, что Ваш мишка сохранился! А "чужие" детские игрушки и правда очень чувствуются... когда мне показывают чужих старых кукол, очень интересные ощущения возникают, даже если какие-то из точно таких же кукол были и у меня.

Лариса, а может, и не надумали любопытно! Я все думаю, что не зря же древние с куклами, даже детскими, по-особому обращались... Не думаю, что все это таит в себе какую-то опасность, просто все, что непривычно, пугает Как они сейчас поживают, Ваши куклы?

Nadia, да, антикварные куклы в себя уже слишком много впитали... Я очень люблю антиквариат, но именно по этой причине не купила куклу антикварную в Питере, хотя возможность была. По "ощущению присутствия" с антикварными куклами могут сравниться только антикварные же зеркала :)
А вот старые здания, дворцы очень люблю. Но ведь с купленной антикварной куклой придется жить!

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 15 май 2006, 10:21

Елена, а у меня такая энциклопедия есть, и даже еще небольшая по антикварным куклам :)

Аватара пользователя
Татьяна
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 16:13
Откуда: Москва

Сообщение Татьяна » 15 май 2006, 20:20

Дорогая Екатерина!
Пусть моя просьба не покажется нескромной, но может быть, Вы приведете здесь выходные данные маленькой энциклопедии об антикварных куклах. Хотелось бы узнать, где она издавалась, в каком году и каким тиражом. Книга "Куклы мира" у меня уже есть, с удовольствием ее читаю.
Если этой энциклопедии нет в продаже, попробую получить ее в библиотеке.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 15 май 2006, 20:53

Татьяна, с удовольствием делюсь с Вами, и всеми поклонниками кукол, данными по книжке:

Хилари Кей. Путеводитель по антиквариату: Куклы, игры и игрушки. Изд-во Астрель, 2003. 80 страниц.
(Я купила эту книжку где-то за 80 рублей)

Книжка очень интересная и информативная, но у нее есть 2 минуса - очень посредственное качество печати и качество перевода. То есть речевые ошибки, читается не легко (на мой взгляд). Но много интересной информации по разным типам антикварных кукол (вообще им посвящена где-то половина книжки), да и все остальное, про разные игрушки, почитать интересно. Фото хоть и не идеальны, но дают представление о множестве прекрасных игрушек. Меня почему-то особенно впечатлил набор жестяных баночек с рисунками, прямо как настоящие, только очень маленькие.

Кстати, есть и книжка побольше, у нас она в районе 300 стоит - про антиквариат вообще; книга о куклах и игрушках в нее целиком включена. Эту бОльшую книжку найти гораздо проще, по крайней мере у нас: она стояла на полках свободно, а маленькую пришлось заказывать в магазин, и ждать с месяц, пока привезут.

Лариса
Постоянный житель форума
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:30

Сообщение Лариса » 15 май 2006, 21:16

Екатерина писал(а):
Лариса, а может, и не надумали любопытно! Я все думаю, что не зря же древние с куклами, даже детскими, по-особому обращались... Не думаю, что все это таит в себе какую-то опасность, просто все, что непривычно, пугает Как они сейчас поживают, Ваши куклы?


Я выше говорила, что у меня несколько Барби стоит, советские и кукла-ребенок.
Так вот Барби они хоть и б/у но от них хорошая энергетика. От советских вообще никакой энергетики :D А вот новенькая кукла-ребенок.... Я поняла именно её я и боюсь.
Я когда увидела ее на рынке она мне так понравилась, очень милая девочка сантиметров 60, с длинными красивыми волосами, голубыми глазами и.тд. Вообщем неудержалась я и купила ее. Сначала все нормально было, но потом она стала вовсе не милая, а скорее даже какая то зловещая что ли. Стоит, по злому так смотрит и других кукол подговаривает. Кончилось это тем, что я ее продала, но еще пока она дома у меня :(
Уже жду не дождусь когда ее заберут.

Аватара пользователя
Татьяна
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2006, 16:13
Откуда: Москва

Сообщение Татьяна » 15 май 2006, 21:42

Дорогая Екатерина, большое спасибо за ответ! Постараюсь купить эту книгу или бОльшую, о которой Вы говорили. Наверняка относительно недавние книги можно еще найти в продаже.

Michael
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 май 2006, 22:37

Сообщение Michael » 15 май 2006, 23:05

Позволю себе высказать свою точку зрения, если дамы не возражают...

Если кукла воспринимается, как обычная вещь вроде шкафа или картонной коробки (хотя и к коробке можно относиться, как к живому существу, это несложно понять, если посмотреть на детей), то она, образно говоря, "мертвая" для хозяина и напугать, скорее всего, не сможет. Единственное - она может восприниматься, как "труп"... тоже нездоровое ощущение.

Подумаем об "одушевленных" куклах (вещах). Для тех, кто верит в существование души как таковой, характер куклы - частичка души хозяина, отданная вещи. Для тех, кто не верит - это восприятие куклы хозяином, складывающееся постепенно, зависящее от облика куклы и одновременно немного меняющее его (прическа, одежда, наклон головы, кажущийся хозяину "более подходящим").

Если к человеку в руки попадает старая кукла, у которой был другой хозяин, или даже новая кукла с "непривычной" внешностью, детали восприятия, заложенные в облике старым хозяином/создателем куклы, передаются, и, при "несоответствии" "души" куклы "душе" хозяина, могут вызывать неприятные эмоции.
Как это устранить?.. Два варианта - либо изменить себя, либо куклу... иначе выражаясь, изменить свою душу или заместить частичку чужой души своей. Или и то, и другое вместе.

Как при осмыслении любого произведения искусства. Мы воспринимаем его в соответствии со своим мировоззрением и одновременно меняем это самое мировоззрение (возможно, незначительно, но меняем).
Разница между куклой и, например, книгой в том, что книгу мы изменить не можем (можем только воспринять ее иначе, изменившись сами), а внешность куклы изменению подлежит (хотя бы в ничтожных деталях). Таким образом первоначальный замысел создателя куклы (вложенная им душа) может быть изгнан едва ли не полностью.

Кукла, которая гармонирует с Вашими чувствами, не может пугать.

Другое дело, что сколько-нибудь значительно изменять внешность авторских (а тем более антикварных) кукол, с моей точки зрения, кощунственно. Если они не в том состоянии, когда вмешательство необходимо. Под них нужно подстраиваться, но, если кукла - настоящее произведение искусства, то это "самоприспособление" будет происходить через обогащение сознания.

Примерно так.

С бесконечным уважением.

Nadia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 15:17
Откуда: Moscow

Сообщение Nadia » 16 май 2006, 06:37

Да, скорее всего Вы правы.
[Но все же спиной чувствовать на
себе тяжелый взгляд куклы бывает пренеприятно]
:lol: .
Наверное это от собственного нежелания "перестраиваться" -
но действительно лень бывает перестраиваться ради нескольких
часов пребывания в гостях или посещения антикварного магазина :roll: .

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 18 июн 2006, 12:28

Первую куклу типа Барби мне подарила подруга (тогда еще подруга), выбрав ее по себе. И так прочно вложила в нее частичку своей души, что я до сих пор знаю: у этой куклы характер бывшей подруги. Я ее не боюсь, но она мне чужда. Впрочем, вреда от нее никакого :), ну, платье отобрала у другой куклы, подумаешь :). Я вообще это к тому, что куклы обладают индивидуальностью не только внешности, но и характера. Радует, что еще хоть кто-то это понимает.

Tatiana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 11:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tatiana » 27 июл 2006, 16:47

Пражский музей игрушек:
Оцените:
Учитель ужасов!
Изображение
"Барби мулатки":
Изображение
ну а зайцы уже так на закуску:
Изображение
Бывает что куклы пугают.
Очень во многих фильмах куклы зловещи, если есть кукольный мастер, то непременно маньяк-убийца, в лучшем случае :?
Старые куклы, особенно в антикварные

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 27 июл 2006, 17:38

Tatiana, очень интересные игрушки! Несмотря на то, что старые игрушки от времени (и просто потому, что многие из них слишком непривычны нашему взгляду) становятся странными на вид, они все равно несут в себе что-то замечательное.

Вы тоже смотрели "Кукольника"? :) Впечатляющее кино, хотя, если честно, я его посмотрела только из-за красивейших игрушек...
(есть еще какое-то редкое японское аниме с очень отдаленно похожими сюжетными ходами, жуткое).

Аватара пользователя
zoolcat
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 09:46
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение zoolcat » 28 июл 2006, 05:33

у меня была кукла начала 20 века... так я даже спать не могла в той комнате, не выдержала и может для истории и не правильно, но я просто отнесла ее на улицу и остаила. Она слишком меня пугала.

Tatiana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 11:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tatiana » 28 июл 2006, 21:34

Да и кроме кукольника, полно фильмов. Всякие дурацкие Шайтаны(Никому не советую смотреть), да хоть детский сериал про собачку Рекса, и еще я какой-то фильм на днях смотрела, но тут уже психологическая защита сработала, два дня вспоминаю что был за фильм, вспомнить не могу... А вспомнила, "4" тоже гадость редкостная.
Кто-нибудь помнит фильм про доброго кукольника? Кроме Папы Карло что-то ничего на ум не идет.

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 30 июл 2006, 14:58

Так, вспомнилось...

"-- Как выглядела твоя кукла, Меламори?
-- Как? Как живой рыжий мальчик лет двадцати... Только поменьше ростом, конечно. Очень красивое лицо. И руки сделаны изумительно. Я их долго рассматривала. Длинные тонкие пальцы, даже линии на ладошках. Какой-то чужеземный наряд из очень дорогой ткани, я точно не знаю, чей... И она была немножко теплая, как человек... Я ее даже чуть-чуть боялась. Поставила в гостиной, хотя такие куклы обычно держат в спальне..."

Как следует далее по тексту, боялась она не напрасно.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 30 июл 2006, 15:21

Ох!
Я когда читала эту повесть, все себе так живо представляла... Фрай замечательно угадал страхи многих людей и воплотил их в таких красивых куклах :)

Есть еще подобного содержания, но не так интересно написанная, повесть какого-то зарубежного писателя (ссылку сейчас найти не могу - надо поискать в Избранном, но уж очень там всего много :)) про кукол, которых делала какая-то зловещая кукольница, которыми очаровывались все, кукол она делала с натуры, высасывая жизненную энергию из этих людей, а потом их находили мертвыми, а куклы оживали и шли творить свои страшные дела... словом, сюжет для классического фильма ужасов!
но на самом деле не очень интересная повесть. Я ее забросила на половине. В принципе и так ясно, что там будет дальше :)

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 30 июл 2006, 18:11

Катя, это случайно не "Дьявольские куклы мадам Мендилип"?

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 30 июл 2006, 18:25

Оно самое!
не знаю, меня не очень впечатлило.
Отдельных произведений о куклах вообще почти нет. Зато интересно бывает вспоминать, где присутствуют "кукольные мотивы" - те же "Поющие в терновнике", "Отверженные"... :)
но это уже оффтоп :)

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 30 июл 2006, 20:16

Да-да! Мне все хочется составить такую библиотечку, но пороху не хватает. :)
А к теме -- у моего любимого Крапивина нередко встречается мотив боязни манекенов. А что есть манекен -- как не большая кукла...

Аватара пользователя
Chupacabra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 21:53

Сообщение Chupacabra » 30 июл 2006, 20:58

Меня тоже пугают манекены, нет, не то чтобы пугают, но как-то нехорошо на душе становится в их присутствии. Хотя как кукол я их никогда не воспринимала :) Куклы все-таки "живые" какие-то, может, оттого, что у кукол и манекенов разные функции :)

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 30 июл 2006, 21:53

А я как-то влюбилась в манекен. :) У него было совершенно живое лицо, взгляд чуточку насмешливый, но хороший. Я звала его Максом, мимо него ходила каждый день, и каждый раз с ним мысленно здоровалась. И жутко переживала, когда он вдруг исчез из витрины. А когда через две недели он снова появился, очень радовалась. :lol:
Ничего себе, кукленок, правда? :lol:

Аватара пользователя
Terra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 14:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Terra » 31 июл 2006, 00:29

Я пока еще не встречала кукол ,которые меня бы пугали.Но есть те,которые просто очень сильно ненравятся.Ведь мы в жизни ко всему относимся по разному- есть вещи, которые нравятся, есть- которые ненравятся, а есть- к которым остаешься равнодушен.Так и с куклами.Но вот что меня напуголо однажды, так это фильм о куклах( если не ошибаюсь, он "Кукольник" называется) Вот когда я страху и ужаса натерпелась.

Гость

Сообщение Гость » 27 авг 2006, 14:24

Простите меня если я немного не в тему попал... но...
Вчера мне довелось посмотреть фильм "Кукольник"... и я просто ьыл шокирован, не только красотой кукол, представленных в нём... но и вообще смыслом... этого фильма... Я даже, можно сказать, поверил в существование души кукол... И серьёзно заинтересовался ими...

Раньше мне казалось, что куклы - это больше удел девушек, но... мне они очень понравились, пусть я и мужчина...

Мне хотелось бы побольше узнать о мистицизме кукол...
Спасибо что выслушали.

Аватара пользователя
Terra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 14:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Terra » 27 авг 2006, 14:43

В том-то и дело,что фильм "Кукольник" снят очень хорошо.Просмотрев его я очень сильно была впячетлена.Я вообще человек очень впечатлительный.Я всегда к куклам относилась почти как к живым людям(это с детства),но фильм...На самом деле поверишь во все ,о чем идет речь в фильме.Мне фильм понравился,но спать спокойно я не могла-страшновато было.

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 28 авг 2006, 17:15

По поводу мистики.
Когда я была маленькой, среди нас, детей, бытовало поверье, что куклу можно оживить. Для этого нужно было выйти из дома, ровно в полночь усадить куклу на бугорок и три раза сказать: "Кукла, кукла, оживи!"
Никакого страха это не вызывало, видимо, потому, что куклы-то были свои, родные. И мне ужасно хотелось попробовать. Но, к сожалению, не было возможности ночью выйти из дома, да еще ровно в полночь. :) Как вы понимаете, наручных часов с будильниками у нас не водилось. :)

Аватара пользователя
Chupacabra
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 21:53

Сообщение Chupacabra » 17 сен 2006, 17:54

Меня недавно кукла напугала все-таки... А кого бы ЭТО не напугало? Представьте себе: кукла размером примерно с Барби, голова, как водится, большая, и нееестественно круглая - такой кочанчик, глазищи огромные, волосы (точнее, парик) кислотного цвета, но ужас не в этом! А в том, что лицо съемное, и можно его поменять на другое, а всего лиц три, одно страшнее другого! И три парика жутковатеньких... Назвалось это произведение "Кукла Измени Лицо"... :shock:


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aleksandra