Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Подкладка в кукольной одежде

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
still mk
Постоянный житель форума
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 16:41
Откуда: Одесса

Подкладка в кукольной одежде

Сообщение still mk » 31 янв 2007, 20:18

Уважаемые мастерицы, поделитесь, пожалуйста, опытом - шили ли вы одежду для кукол на подкладке? Я наслышана о том, как это здорово, когда вещь с подкладкой, но лично я не имею представления о том, как это воплотить в жизнь, а так же в живую никогда не видела. В интернете много выкроек и описаний, но по ним все изделия без подкладки. Какую ткань использовать, чтобы вещь хорошо сидела, и не утолщалась? Детали подкладки должны быть такие же как и у основного изделия, или меньше? Используется ли в роли подкладки клеевая ткань?
Надеюсь, на вашу помощь :roll:

Аватара пользователя
Madin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 08:43
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение Madin » 31 янв 2007, 20:59

Я шила один раз полушубок на подкладке (на рукавах подкладки небыло). Использовала подкладочную ткань от своего пиджака. Выкройку использовала ту же что и на полушубок с припусками на швы. Стачала плечевые и боковые швы и на подкладке и на шубке. Приложила детали лицом к лицу, сшила, оставив небольшой кусочек непрошитим и через него вывернула на лицо а его потом зашила вручную и его. Вот так может и неочень правильно делала я :)

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 31 янв 2007, 21:58

Я шила на подкладке куртку. Правда, ткань брала не предназначенную для подкладок, тонкую такую, немножко тянущуюся, вроде как на белье человеческое идет иногда. Что точно было очень удобно в этой куртке - рукава легко надевались, ни за что пальцы не цеплялись. А еще я делала подкладку в готовую кукольную сумку. Т.е. это была на самом деле не сумка, а какая-то ключница или что-то подобное для людей. При помощи подкладки я разделила ее внутренность на основное деление и карман (для него была сбоку отдельная молния, но вела она изначально в основное общее отделение). Но с этим я долго возилась, очень морочно было. А с курткой ничего особо сложного, хотя я, кажется, все руками пришивала, невидимым стежком.

Аватара пользователя
Olga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:18
Откуда: Калифорния
Контактная информация:

Сообщение Olga » 31 янв 2007, 23:08

Когда надевала платье, первое впечатление, что очень долсто и что кукле будет жарко :D И есть некоторая неидеальность состыковки, если надевается подкладкой наружу, кое-где морщинится, но не сильно. Из приятных ощущуний - впечатление завершенности, ничего нигде не торчит, ни краев, ни ниток.

Аватара пользователя
Olga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:18
Откуда: Калифорния
Контактная информация:

Сообщение Olga » 31 янв 2007, 23:10

Тоже очень интересно знать, как делают профессионалы шитья на кукол.

Аватара пользователя
still mk
Постоянный житель форума
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 16:41
Откуда: Одесса

Сообщение still mk » 01 фев 2007, 00:08

Madin, Дюкаша, Olga, спасибо за то что поделились знаниями :)
Madin, я даже не думала, что подкладку и изделие сшивают "лицами", а потом выворачивают, я почему-то считала, что их складывают спинками, запихивают края внутрь, а потом аккуратно сшивают. Это мысль! :lol:
Olga, здорово, такое платье - два в одном! А как вы сшивали подкладку с изделием? И ещё - пространство между ними не пузырится?

Аватара пользователя
Olga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:18
Откуда: Калифорния
Контактная информация:

Сообщение Olga » 01 фев 2007, 00:20

still mk писал(а):Madin, Дюкаша, Olga, спасибо за то что поделились знаниями :)
Madin, я даже не думала, что подкладку и изделие сшивают "лицами", а потом выворачивают, я почему-то считала, что их складывают спинками, запихивают края внутрь, а потом аккуратно сшивают. Это мысль! :lol:
Olga, здорово, такое платье - два в одном! А как вы сшивали подкладку с изделием? И ещё - пространство между ними не пузырится?


Сшивала лицами вместе, по внешнему контуру. Если надевать лицом наружу, то не пузырится, вроде, а если изнанкой наружу, то имеются незначительные натяжения.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 01 фев 2007, 01:09

still mk писал(а):Madin, я даже не думала, что подкладку и изделие сшивают "лицами", а потом выворачивают, я почему-то считала, что их складывают спинками, запихивают края внутрь, а потом аккуратно сшивают. Это мысль! :lol:

В норме - конечно нужно сшивать "лицами" и выворачивать, но у меня, по-моему, не очень это получалось, т.к. я не изначально затевала изделие с подкладкой, а "выдумала" ее потом, когда оказалось, что в рукаве внутри слишком много ниток (обметка припусков) и пальцы за них цепляются при надевании так, что не наденешь. Да и к сумке той уже готовой подкладку присобачивала. Посему пришивала уже как получалось, в основном именно путем "запихивания краев внутрь". :D Но главное - чтобы смотрелось аккуратно.

Аватара пользователя
Justice Rainger
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 12:42
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Justice Rainger » 02 фев 2007, 11:57

Могу тоже немножко поделиться опытом.
Я шила для Тоннер пальто (фотки есть в моей теме с хвастиками), кроила детали подкладки как и основные, каждую деталь собирала с подкладкой отдельно, выворачивала, обметывала незашитый край, затем сшивала все детали вместе. Перед тем, как сшить готовые детали, каждую еще разглаживала утюгом, чтобы ничего нигде не пузырилось. Каждый шов изнутри дополнительно обметывала через край (имитация оверлока) - процесс трудоемкий, но в конце концов себя оправдывает.

Еще пробовала для тонких и сыпучих тканей клеевой флизелин. Он тоненький, приклеивается с помощью утюга - главное внимательно и правильной стороной его приложить, не то он приклеится не к ткани, а к утюгу :) Затем подровнять края и можно спокойно шить дальше. Но опять-таки, все швы даже с флизелином я обшиваю на манер оверлока, чтобы никаких ниток не торчало и ничего не сыпалось. Проблем с надеванием и цеплянием за эти нитки пальцами вроде бы пока не наблюдала - во всяком случае, пока не шила вещи с узким рукавом, в который трудно просунуть руку куклы..

Аватара пользователя
Iris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:48
Откуда: Novosibirsk

Сообщение Iris » 02 фев 2007, 13:30

У моей момки куртка на подкладке ("родная"), но не думаю, что это так сложно повторить. Из опыта шиться на себя: в качестве подклада берется тонкая скользкая ткань (так и называется подкладочной), из нее выкраиваются детали изделия - такие же по размеру, как и детали выкройки. Все сшивается по отдельности, а потом подкладка притацчивается к изделию
В юбках пояс кроится из основной ткани, подкладка подшивается к юбке сверху, потом пришивается передний шов пояса, пояс заворачиваетя внутрь на подкладку и пришивается незаметными стежками
НО как правило кукла модежду шьют без подкладки, это же проще

Аватара пользователя
Miska
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 23:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Miska » 02 фев 2007, 13:33

Иногда приходится делать с подкладкой, а иногда нет. Все как у людей :)))
Подкладку чаще всего использую когда
1)надо придать дополнительный объем
2) скрыть большое кол-во швов
В качестве подкладки:
подкладочная ткань, сетка специальная.
выкройка точно такая же как изделие само.

Аватара пользователя
still mk
Постоянный житель форума
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 16:41
Откуда: Одесса

Сообщение still mk » 02 фев 2007, 14:59

Miska, вот-вот, чтобы куча швов не торчало! А то они весь вид портят, если одежду расстегнуть... Да и за швы кукольные руки цепляются...
А ещё если ткань очень тонкая... Она просвечивает, и косячится...
Justice Rainger, спасибо за совет - пришивать подкладку к каждой детали отдельно, мне этот вариант понравился больше всего :)
У меня есть какая-то клеевая ткань, не флизелин, а такой мелкой сеточкой. Я шью сейчас платье из сыпучей ткани, без подкладки, но следующее буду точно с подкладкой, потому что жаль будет, если оно дёрнется за шов, а швы такие лохматые... Пока исправляю положение подклеиванием этой самой клеевой тканью. А флизелин не растворяется от воды при стирке? или это я что-то путаю?

Аватара пользователя
Miska
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 23:20
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Miska » 02 фев 2007, 15:32

Флизелин - нет от стирки не растворяется )

Аватара пользователя
still mk
Постоянный житель форума
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 16:41
Откуда: Одесса

Сообщение still mk » 02 фев 2007, 16:42

Miska, ну, я слышала про специальный флизелин (может, другое название), который подкладывают под шов на трикотаже, например, чтобы машинка не пропускала строчку. Вот он потом и должен был растворится в воде :)

Кстати, не по теме, но всё же - а как вы, девушки, кроите? Точнее, чем? Для меня это больной вопрос. Мыльце слишком толстое, чтобы обводить тонкие детали, копирка пачкается, и не удобно, и не везде видно... Пробовала карандаш для подводки ногтей (мелок). Но всё не то. Удобнее всего ложится тонкий маркер, но ... я боюсь, что он может испачкать куклу, или поплыть при стирке...

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 02 фев 2007, 18:13

still mk писал(а):Кстати, не по теме, но всё же - а как вы, девушки, кроите? Точнее, чем? Для меня это больной вопрос. Мыльце слишком толстое, чтобы обводить тонкие детали, копирка пачкается, и не удобно, и не везде видно... Пробовала карандаш для подводки ногтей (мелок). Но всё не то. Удобнее всего ложится тонкий маркер, но ... я боюсь, что он может испачкать куклу, или поплыть при стирке...

На светлой ткани обычно тонко очиненный простой карандаш, на темной - серебряная гелевая ручка.

Аватара пользователя
Елена
Кукольник-фанат
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 14:04
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Елена » 02 фев 2007, 18:17

есть специальные карандаши для квилтинга. В рукодельных ларьках можно глянуть. Я таким тонко заточенным рисую. Так как он смывается и следов нет. Он у меня серебряного цвета

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 02 фев 2007, 18:23

Я специальные портновские карандаши когда-то покупала, но мне не нравилось. Тяжело было ими нарисовать тонкую четкую линию, как я их ни затачивала. А вот гелевой ручкой очень удобно.

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 02 фев 2007, 18:33

Дюкаша, а потом как же? Гелевая ручка отстирывается или остается?? :roll:

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 02 фев 2007, 20:13

Ну какие-то следы может и остаются, если не прилагать специально больших усилий для их выведения, но я никогда специально не разглядывала, что там с линиями стало, они же не нарисованы у меня просто так посреди одежды, а скрыты или под проложенными по ним швами, или под подогнутыми припусками. Во всяком случае, что после стирки там может остаться что-то, пачкающее куклу, мне никогда и в голову не приходило.

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 02 фев 2007, 20:31

Ну просто я сразу про светлую ткань подумала - на ней все же и через подгибку видно будет. :roll:

Аватара пользователя
Эби-сан
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Эби-сан » 02 фев 2007, 22:38

Совет от профессиональной швеи.
Девочки, все делается сильно проще :wink: На светлых тканях мягкий простой карандаш 5М-6М (художественные, лучше koh-i-noor), для темных тот же koh-i-noor, только акварельный белый. И постоянно затачивать, хорошо. И никаких проблем :lol:

Аватара пользователя
Эби-сан
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Эби-сан » 02 фев 2007, 23:52

Да,забыла добавить :roll: ,на простые карандаши сильно нажимать не стоит.А на белый,наоборот,лучше нажать чуть сильнее.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 03 фев 2007, 08:57

Бегущая с волками писал(а):Ну просто я сразу про светлую ткань подумала - на ней все же и через подгибку видно будет. :roll:

Ну почему, светлая - не обязательно прозрачная, а потом после стирки карандашные линии неизбежно бледнеют.

Аватара пользователя
Iris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:48
Откуда: Novosibirsk

Сообщение Iris » 07 фев 2007, 08:50

Я попортила белую блузку простым карандашиком - петли размечала, не отстиралось никак, даже с отбеливателем. Так что уж лучше мылом, на мой взгляд, или специальными карандашами (продаются в специализированных магазинах).
И еще удобно - размечать детали сразу с припусками, то есть когда вырезаешь, сразу карандаш и срезаешь. Только вытачки и разметку (например складки) нужно будет переносить копировальными стежками

Аватара пользователя
Эби-сан
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Эби-сан » 07 фев 2007, 09:54

НУ,не знаю ,девочки, :? Я себе платье свадебное сама шила.Сколько белого или бежевого кроила - всега карандашом. :shock: Просто НЕ НАДО нажимать со всей силой :wink: Мыло ведь почти не видно (даже если брать цветное).Можно ,правда,взять желтый карандаш,но я,например,не очень это люблю. :?

Iris,а вот петли,действительно,лучше размечать цветным мылом 8)
Последний раз редактировалось Эби-сан 07 фев 2007, 10:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Iris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:48
Откуда: Novosibirsk

Сообщение Iris » 07 фев 2007, 09:59

Я тоже раньше карандашом делала.. теперь, после той блузки, боюсь(
может, попался такой.. особо химический..

Tatiana
Мир кукол зовет...
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 11:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tatiana » 11 фев 2007, 19:55

still mk писал(а):Miska, ну, я слышала про специальный флизелин (может, другое название), который подкладывают под шов на трикотаже, например, чтобы машинка не пропускала строчку. Вот он потом и должен был растворится в воде :)

Кстати, не по теме, но всё же - а как вы, девушки, кроите? Точнее, чем? Для меня это больной вопрос. Мыльце слишком толстое, чтобы обводить тонкие детали, копирка пачкается, и не удобно, и не везде видно... Пробовала карандаш для подводки ногтей (мелок). Но всё не то. Удобнее всего ложится тонкий маркер, но ... я боюсь, что он может испачкать куклу, или поплыть при стирке...


У меня маркер для ткани, смывается, следов не остается, даже если мокрым пальцем провести. Хорошая вещь!
Только надо убедиться что ткань не линючая :)

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Сообщение Котёнок » 19 май 2008, 13:40

still mk писал(а):Miska, ну, я слышала про специальный флизелин (может, другое название), который подкладывают под шов на трикотаже, например, чтобы машинка не пропускала строчку. Вот он потом и должен был растворится в воде :)

Кстати, не по теме, но всё же - а как вы, девушки, кроите? Точнее, чем? Для меня это больной вопрос. Мыльце слишком толстое, чтобы обводить тонкие детали, копирка пачкается, и не удобно, и не везде видно... Пробовала карандаш для подводки ногтей (мелок). Но всё не то. Удобнее всего ложится тонкий маркер, но ... я боюсь, что он может испачкать куклу, или поплыть при стирке...


На счёт того, чем обводить выкройку на ткани. У нас в отделах "Дамского счастья" продаются специальные меловые карандаши (такие же как простые, только грифель меловой) разных цветов - розовые, белые, голубые, желтые. Точатся так же как и обычные (точилкой либо лезвием). Единственно они весьма хрупкие и бояться ударов, поскольку в таком случае грифель начинает ломаться. Стоит такой карандаш 27 рублей. Я в прошлую пятницу купила себе новый. Заточить его можно до необходимой толщины рабочей поверхности, а с ткани убирается как и обычный мел.

Аватара пользователя
yasya`
Мир кукол зовет...
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 12:46
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение yasya` » 19 май 2008, 14:00

А вот я не сдружилась ни с мелками нисо спец. карандашами для раскроя - спасаюсь только маркером для ткани - он смывается, как писали выше даже от прикасновения мокрым пальцем, вообще его чаще используют при вышивании. А по поводу подклада - покажу на картинках. Получается здорово и ровно, если шить не по человеческой технологии - т.е. рукав сшивается отдельно и потом притачивается к полочке, а наоборот еще не сшитый рукав пришивается к пройме, затем к нзу рукава пристрачивается низ рукава подклада а потом весело и быстро прострачивается сам рукав, боковой шов лицевой стороны и рукав и бок подклада. В общем ежели непонятно обьяснила - смотрите фото
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Сообщение Котёнок » 19 май 2008, 20:00

yasya` писал(а):А вот я не сдружилась ни с мелками нисо спец. карандашами для раскроя - спасаюсь только маркером для ткани - он смывается, как писали выше даже от прикасновения мокрым пальцем, вообще его чаще используют при вышивании. А по поводу подклада - покажу на картинках. Получается здорово и ровно, если шить не по человеческой технологии - т.е. рукав сшивается отдельно и потом притачивается к полочке, а наоборот еще не сшитый рукав пришивается к пройме, затем к нзу рукава пристрачивается низ рукава подклада а потом весело и быстро прострачивается сам рукав, боковой шов лицевой стороны и рукав и бок подклада. В общем ежели непонятно обьяснила - смотрите фото
Изображение
Изображение


Когда я экспериментировала над курточкой для своей барбишки Линданэльки, то примерно так и делала (так оно проще):) А что за маркер? Он дорогой? Что-то у нас я такогго не видела, все больше такие вот (см. выше) меловые карандаши да обычные мелки.


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей