Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Апгрейд темы "Выкройки для МХ"

Популярные детализированные подвижные куклы - дети героев мистических историй. А также другие оригинальные воплощения знаменитых монстров: фигурки, питомцы, игрушки.

Модератор: Kamille

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Апгрейд темы "Выкройки для МХ"

Сообщение Kamikadze » 28 авг 2013, 00:38

maby, я серьёзно обдумала ваши слова и пришла предложить помощь
мне очень нравится тема "выкройки для МХ" перенесённая из раздела секретов мастерства

дело в том, что я ежедневно собираю информацию, пригодную к вывешиванию в эту тему для себя, постоянно нахожу что-то новое на англоязычных форумах и постоянно собираю выкройки и советы от тех, кто шьёт шикарные аутфиты на продажу за рубежом

и я бы очень хотела каталогизировать эту тему, вынеся первый пост со ссылками на ветки дискуссии на форуме или на мастер-классы с других ресурсов, получив разрешения автором на размещение чтобы эта тема развивалась активнее
ведь это в интересах форума? в интересах пользователей, не желающих ограничиваться только переодеванием кукол в фирменные аутфиты безусловно да

я бы хотела видеть эту тему как на зарубежных форумах
идёт дискуссия, пользователь, ведущий главный пост добавляет из неё/на неё ссылки, как в каталогах-путеводителях, ссылка приводит на пост где 1)дали выкройку 2)описали как проще сшить 3)уточнили тонкости 4)ответили на вопросы
одной ссылкой на первый пост с этой выкройкой/мастер-классом и частью дальнейшего обсуждения

тогда тема будет наиболее оптимальна именно для накопления опыта

и я готова поделиться накопленным, благо разрешения на перепост с англоязычных форумов для меня не проблема, я часто там бываю и общаюсь с огромным количеством коллекционеров МХ по всему миру

но мне без вашей поддержки это сделать не удастся
и я бы хотела вас попросить не распространять жёсткие ограничения на размер фото в этой теме
там только информация и она становится неполной из-за правил, которые нарушать я не хочу

я делаю выкройки, может не самые оригинальные, но много и часто, и я готова ими делиться и отвечать на вопросы о том как их использовать
специально для этого я купила хороший сканер и все выкройки обрисовываю на лист А4 в клетку
но ужимание размера по правилам приводит к тому что некоторые моменты видны плохо
и мне приходится либо выставлять картинки ссылками, которые теряются и не находят пользователей, нуждающихся в них

либо я ужимаю их до допустимого размера и их становится труднее напечатать/перерисовать с монитора
согласитесь, в этом слчае когда речь не о фото вопрос размера силььно ущемляет информативность

если вы готовы принять эту помощь предлагаю обсудить это приватно, хотя можно и тут, на ваше усмотрение
просто эта тема быстро ползёт вверх в связи с притоком более активных пользователей подфорума и я не успеваю за ней следить

altair, вы меня не так поняли, я не требую похвал/отзывов на свои работы и не для этого стараюсь
но когда из-за нежелания нарушить правила мои(да и не только мои, глядя на пример turtle_cherry) старания пропадают впустую становится просто неинтересно стараться
я такой человек, мне не хочется распыляться когда можно сделать что-то полезное и порадовать/помочь кому-то из пользователей повысить уровень, например, вдохновить кого-то на трудных для многих шаг - пошив первой пары обуви, например

P.S да, в посте очень много "я" но если есть пользователи, готовые поддержать эту идею очень прошу отписаться, интересно как думает то меньшинство, которое хочет выйти за рамки фирменных аутфитов и делать что-то самим, совершенствуя свой уровень вместе, я видела, что таковых не мало и интересно послушать их мнение в этом вопросе отдельно взятой темы, которую разобрать на каталог силами пользователей-энтузиастов можно без особых трудностей для общего комфорта

Аватара пользователя
Feyona
Кукольник-фанат
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 04:03
Откуда: California

Re: Отдельный раздел для кукол Monster High

Сообщение Feyona » 28 авг 2013, 06:37

Я поддерживаю Kamikadze.

Аватара пользователя
Marish
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 10:14
Контактная информация:

Re: Отдельный раздел для кукол Monster High

Сообщение Marish » 28 авг 2013, 07:56

Kamikadze, очень нравится Ваша идея.

Давно хочу взяться за иглу, а с Вашим начинанием это было бы проще, интереснее и информативнее.

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Отдельный раздел для кукол Monster High

Сообщение maby » 28 авг 2013, 10:30

Kamikadze, ваши предложения великолепны.
У меня просто не хватает слов, чтобы внятно и развернуто выразить свои чувства в связи с этим.
Вот просто огромное спасибо за помощь в таком конкретном продуманном варианте.
Прекрасно понимаю, как много вашего времени и труда будет потрачено на формирование такой темы, на поддержание в ней порядка. Но результат! Содержательная тема, интересующая всех коллекционеров МХ, с конкретными подсказками, с удобными схемами - и без флуда, это мечта. И с соблюдением авторских прав. Спасибо. Вот это, я понимаю, помощь.

Принимаю с благодарностью ваше предложение. Сейчас вынесем в отдельную тему это обсуждение для удобства. И обсудим там, как удобнее организовать работу в такой теме.

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Апгрейд темы "Выкройки для МХ"

Сообщение maby » 28 авг 2013, 10:42

Тема вынесена в отдельную ветку.
Попробую ответить по пунктам.

Kamikadze писал(а):и я бы очень хотела каталогизировать эту тему, вынеся первый пост со ссылками на ветки дискуссии на форуме или на мастер-классы с других ресурсов, получив разрешения автором на размещение чтобы эта тема развивалась активнее
ведь это в интересах форума? в интересах пользователей, не желающих ограничиваться только переодеванием кукол в фирменные аутфиты

Да. ДА! Полезнейшая информация, большой вложенный труд.
Спасибо вам и от форума, от каждого из нас, и от модераторов.

Kamikadze писал(а):я бы хотела видеть эту тему как на зарубежных форумах:
идёт дискуссия, пользователь, ведущий главный пост добавляет из неё/на неё ссылки, как в каталогах-путеводителях, ссылка приводит на пост где
1)дали выкройку
2)описали как проще сшить
3)уточнили тонкости
4)ответили на вопросы
одной ссылкой на первый пост с этой выкройкой/мастер-классом и частью дальнейшего обсуждения
тогда тема будет наиболее оптимальна именно для накопления опыта

Прошу прощения, я минимально отредактировала эту цитату, просто для удобства ее прочтения.
С предложением согласна полностью.

Kamikadze писал(а):я ежедневно собираю информацию, пригодную к вывешиванию в эту тему для себя, постоянно нахожу что-то новое на англоязычных форумах и постоянно собираю выкройки и советы от тех, кто шьёт шикарные аутфиты на продажу за рубежом
...и я готова поделиться накопленным, благо разрешения на перепост с англоязычных форумов для меня не проблема, я часто там бываю и общаюсь с огромным количеством коллекционеров МХ по всему миру

Примите мое уважение и благодарность. Это дорогого стоит.
Отдельное спасибо за серьезное внимание к соблюдению авторских прав.

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Апгрейд темы "Выкройки для МХ"

Сообщение maby » 28 авг 2013, 11:09

Kamikadze писал(а):но мне без вашей поддержки это сделать не удастся
и я бы хотела вас попросить не распространять жёсткие ограничения на размер фото в этой теме
там только информация и она становится неполной из-за правил, которые нарушать я не хочу

я делаю выкройки, может не самые оригинальные, но много и часто, и я готова ими делиться и отвечать на вопросы о том как их использовать
специально для этого я купила хороший сканер и все выкройки обрисовываю на лист А4 в клетку
но ужимание размера по правилам приводит к тому что некоторые моменты видны плохо
и мне приходится либо выставлять картинки ссылками, которые теряются и не находят пользователей, нуждающихся в них

либо я ужимаю их до допустимого размера и их становится труднее напечатать/перерисовать с монитора
согласитесь, в этом слчае когда речь не о фото вопрос размера силььно ущемляет информативность

Это решаемый вопрос.
Те причины, о которых вы написали, важны и обоснованы.
Думаю, разрешение размещать здесь такие большие фото можно уравновесить запретом размещать, например, более одного фото в одном посте. На странице умещается 30 сообщений. То есть, максимально она будет содержать не более 30 крупных фото.
Как вы считаете, при плохом качестве интернет-канала не повиснет страница?
Если и этого окажется много, можно будет в отдельные посты вынести и комментарии к фотографиям. Тогда на странице будет не более 15 тяжелых фото.

Давайте пробовать. Будут проблемы - будем решать. Пока сложностей не вижу.

Kamikadze писал(а):если вы готовы принять эту помощь предлагаю обсудить это приватно, хотя можно и тут, на ваше усмотрение
просто эта тема быстро ползёт вверх в связи с притоком более активных пользователей подфорума и я не успеваю за ней следить

Конечно же, принимаем с признательностью.
Обсуждать удобнее в открытой теме. По разным причинам. 1) переписка быстро вытесняется из почтового ящика и пропадает. А большая часть информации в ходе такой переписки будет использоваться на практике.
2) думаю, это обсуждение может оказаться интересным и полезным активным участникам раздела.
3) это сразу снимает возможные вопросы, почему тема на особом положении: почему здесь разрешены большие фото и почему строгости такие: удаляются комментарии и так далее.
4) а еще удачные решения при формировании данной темы можно будет использовать в формировании подобных тем в других разделах.

Kamikadze писал(а):P.S да, в посте очень много "я" но если есть пользователи, готовые поддержать эту идею очень прошу отписаться, интересно как думает то меньшинство, которое хочет выйти за рамки фирменных аутфитов и делать что-то самим, совершенствуя свой уровень вместе, я видела, что таковых не мало и интересно послушать их мнение в этом вопросе отдельно взятой темы, которую разобрать на каталог силами пользователей-энтузиастов можно без особых трудностей для общего комфорта

В этом посте "Я" не очень много. :)
Ровно столько, сколько требуется, чтобы включить зеленый свет компетентному человеку, готовому взвалить на себя большой труд по формированию серьезной информативной темы.

Присоединяюсь к вашей просьбе и приглашаю к обсуждению всех пользователей, заинтересованных в совместной работе. Ваше мнение важно. Наиболее конструктивные результаты обсуждения будут реализованы.

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Апгрейд темы "Выкройки для МХ"

Сообщение Kamikadze » 28 авг 2013, 11:27

maby, единственная помощь, которая мне пока от вас требуется это как-то механически сохранить авторство темы(что на этом движке не очень просто при смене топикстартера) и выдать мне шапку темы с первым постом под редактирование
эта тема наименее загружена и наиболее информативна в данном разделе, я думаю что если будет расти быстро, предложенные мной в основной ветке уточнения тоже будут очень полезны
по крайней мере та часть, которая приводила примеры как это работает на других ресурсах коллекционеров в мире, можно частично цитировать тот мой пост сюда

я как-то пыталась создать каталог-путеводитель по основным вопросам, касаемым МХ, но модераторы сочли это лишним так как он частично дублировал первый пост ветки обсуждения и я тему попросила убрать добавив найденные ссылки

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Апгрейд темы "Выкройки для МХ"

Сообщение maby » 28 авг 2013, 11:37

Ок, не проблема.
Только есть единственный момент, который не помешает, но лучше, чтобы вы знали.
Сейчас по личным обстоятельствам я систематически бываю в зоне крайне плохого интернет-доступа, и в такие моменты стараюсь не заниматься серьезными модераторскими действиями, такими, как, например, перенос сообщений. Делаю это позже со стационарного компьютера.
То есть, вы можете начинать работу прямо сейчас, создавая тексты и каталоги в имеющемся своем сообщении. Независимо от его местоположения.
А если в результате работы над подфорумом в теме появятся более старые сообщения, и первый пост в теме станет не первым, не беда, чуть позже подправим. Просто работа в подфоруме большая, продлится она достаточно долго. И сюрпризы неизбежны.
Не переживайте в такие моменты, просто отмечайте здесь возникшую проблему. Будем устранять.

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Апгрейд темы "Выкройки для МХ"

Сообщение maby » 28 авг 2013, 11:39

Kamikadze писал(а):я как-то пыталась создать каталог-путеводитель по основным вопросам, касаемым МХ, но модераторы сочли это лишним так как он частично дублировал первый пост ветки обсуждения и я тему попросила убрать добавив найденные ссылки

Понимаете, все течет, все изменяется. Тогда, возможно, это было оптимальным решением. Сейчас - не знаю.
Делитесь соображениями, обсудим.
Каталоги тогда хороши, когда они развиваются в ногу с развитием раздела. Я тоже создала несколько каталогов на форуме. На некоторые из них просто не хватает времени. И они понемногу отстают от актуального содержания темы. Здесь помощь активных ползователей бесценна.

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Апгрейд темы "Выкройки для МХ"

Сообщение Kamikadze » 28 авг 2013, 11:40

конкретно я предлагаю
в теме давать ссылки на посты участников форума из ветки темы или из личных тем с согласия авторов
ссылки/перепосты с других ресурсов с разрешения автора(договорюсь с любым, разрешение будет получено или я не буду добавлять в шапку темы такие спорные выкройки, оставив их в теме)
ссылки на платные выкройки с отзывами о них, пусть каждый решает готов ли он заплатить за подогнанные базовые выкройки или просто вдохновится чужими идеями и создаёт своё по мотивам

ссылку на темы где можно делиться фотографиями результатов, обсуждать их и радоваться общему повышению уровня вместе(в этой теме два-три фото, ссылка на личную галерею если хочется и развёрнутый текст, желательно по минимуму постов текста без фото, но не обязательно) и единственное требование к фото помимо размера в галерее одежды - это чёткость
без мыла, без простыней, просто фото на белом фоне/на фоне обоев при хорошем свете, чтобы наряд которым пользователь пришёл делиться можно было хорошо разглядеть или по необходимости попросить больше картинок со всех сторон
например фото костюма с трёх сторон на белом фоне, так делает, например, zireael2005 с фирменными аутфитами

ссылки на темы мастеров, пишущих мастер-классы, мастеров, которых хочется приводить в пример, в этом случае я бы ожидала от них ссылки на свои темы/дневники с тегом МХ если хотят попасть в первый пост

и собственно выцепленные обсуждения тонкостей пошива/советы/ответы на вопросы
самое интересное опять же в шапку со ссылкой на начало дискуссии

если будет быстро расти тема, укажу свои личные контакты куда присылать свои находки для добавления в шапку, это будет наиболее удобно

всех читателей темы прошу высказать предложения, идеи, мысли вслух
обязуюсь выслушать все мнения по этому поводу для улучшения навигации и облегчения загрузки страниц
пока прошу предложить наиболее оптимальный размер фото/вес изображения, который вас бы устроил и хорошо смотрелся бы в дизайне
и прошу предложить варианты фотохостинга с долгим хранением куда я дублировала бы выкройки в общий альбом под размеры, выбранные общими усилиями

сама пользуюсь vk.com но знаю не всем это удобно, у кого-то в сетевых настройках сайт может быть заблокирован, поэтому необходимы ваши предложения

я довольно давно над этим думала, сразу как объявили о новом разделе, поэтому в итоговом выражении мыслей оно приобретает очень подробный характер, просто раньше эта тема была в другом разделе и мало кто её видел

и закрепите пожалуйста тему в верху страницы, я не могу видеть сделано ли это, и надеюсь привлечь максимальное количество пусть будет ёмкое слово крафтеров к этому вопросу
Последний раз редактировалось Kamikadze 28 авг 2013, 11:42, всего редактировалось 1 раз.

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Апгрейд темы "Выкройки для МХ"

Сообщение maby » 28 авг 2013, 11:42

Переношу сюда из предыдущей темы ваше предложение.
Только обратите внимание: ссылками нельзя воспользоваться тем, кто не имеет там регистрации. Не думаю, что у нас многие пользователи могут ею похвастаться. Лично мне, например, вход закрыт.
Если сочтете нужным, можно просто заскринить страницу, о которой пишете. Если это не нарушает правила того ресурса, конечно.

Kamikadze писал(а):вот как я предлагаю вести тему с выкройками
http://mlparena.com/index.php/topic,285217.0.html
только с разницей, что ссылки в шапке будут не на ссылки, предложенные пользователем, а на ссылки на пост с этими ссылками и дальнейшим их обсуждением, если оно информативно
туда же в первый пост ссылки на известные платные выкройки
и к каждой проверенной мной выкройке я буду добавлять рекомендации по размерам печати/перерисовывания с монитора для совпадения масштаба
а уже добавленные при желании авторов могу добавлять в подрезанном для печати размере с указанием длины и ширины итоговой картинки, чтобы отправлять на печать при помощи фотошопа или ворда, например

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Апгрейд темы "Выкройки для МХ"

Сообщение Kamikadze » 28 авг 2013, 11:47

maby, я получала у них разрешения на перепост, сейчас повешу скрин, поскольку они не пользуются предложенными мной ссылками на посты внутри темы, все желающие смогут посмотреть что там по ссылкам в шапке темы

Изображение
типичная первая страница любого коллекционерского форума за пределами рунета

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Апгрейд темы "Выкройки для МХ"

Сообщение maby » 28 авг 2013, 11:47

Спасибо за продуманные конкретные предложения. Полностью согласна с каждым из них.

То, что надо. Отлично, спасибо. Теперь видно наглядно.

Перенесла ваш старый пост в тему Выкройки. Можно начинать работать.

Прошу извинить, я должна прерваться. Весь день буду не дома, буду выходить в интернет с планшета. Так что наиболее полноценно поучаствовать в работе смогу позже.
Не вижу препятствий для начала работы. Вы дали отличные предложения, а предварительная подготовка у вас уже проведена. Успеха!

Аватара пользователя
August Moon
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 07:30
Откуда: Москва

Re: Апгрейд темы "Выкройки для МХ"

Сообщение August Moon » 28 авг 2013, 12:20

У меня такое предложение.
Сейчас в теме "Выкройки для МХ" все в кучу: и шитье, и вязание, и обувь, а кто-то и просто хвастается своими работами. Почему бы это, скажем, не разделить на темы. Например, "Выкройки для MH", "Вязание для MH: схемы и описания", "Обувь и аксессуары для MH. Мастер - классы" и "MH: галерея наших воплощений". В первых трех, как и сказала Kamikadze, размещать выкройки, описания, мастер-классы и т.д. А в последней 1-2 фото изделия + ссылка на собственную тему (если есть), где много фот, и ссылка на пост из темы, откуда была взята выкройка или МК.

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Апгрейд темы "Выкройки для МХ"

Сообщение Kamikadze » 28 авг 2013, 12:28

August Moon, я вижу это так
Первый пост

шитьё, выкройки, ссылки, тема где хвастаемся результатами и делимся впечатлениями в виде ссылки

вязание, схемы, ссылки, тема где хвастаемся результатами и делимся впечатлениями в виде ссылки

валяние, мастер-классы, галереи работ, ссылки

и так далее
и вот если тема быстро будет расти потом уже попросим модераторов их разделить по техникам

а саму большую тему переименовать во что-то вроде
"Кастомные аутфиты на МХ:выкройки, схемы, мастер-классы в различных техниках"
а остальные две "Кастомные аутфиты МХ:галерея, обсужджение ваших работ" и "Кастомные аксессуары для МХ:обувь, сумки, украшения"

в остальном полностью согласна
очень не хочу чтобы ваши мастер-классы, виденные мной на осинке, однажды затерялись в других видах изготовления, мне они были очень полезны, особенно порадовали мебельные изыскания и диорамные фото, которыми мало кто балует в последнее время

Аватара пользователя
Katuari
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 23:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Апгрейд темы "Выкройки для МХ"

Сообщение Katuari » 28 авг 2013, 12:30

а в теме выкроек сделать разделение на юбки/платья/штаны/шорты/..., чтобы по всей теме не ползать, а сразу находить то, что нужно (это, конечно, уже не так важно, но было бы гораздо удобнее)
и в остальных темах соответственно так же

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Апгрейд темы "Выкройки для МХ"

Сообщение Kamikadze » 28 авг 2013, 12:37

Katuari, а если на одном листе сразу несколько видов?
я делаю один лист по соображениям размещения и печати, например

и думаю оно будет в первом посте в таком виде выкройка(что на листе) ссылка на пост в котором рекомендации, сама выкройка, указание в каком размере печатать, ссылка на фото результата, снятом на белом фоне с хорошим светом

примерно как в этой теме делают некоторые пользователи
http://forum-dollplanet.ru/viewtopi ... 30#p605433
http://forum-dollplanet.ru/viewtopi ... 30#p606539

продумывая план, вдохновлялась подобными постами
то есть примерно понятно как я это вижу, но более расширенно, и с вовлечением всей темы, скажем так
Последний раз редактировалось Kamikadze 28 авг 2013, 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Апгрейд темы "Выкройки для МХ"

Сообщение altair » 28 авг 2013, 12:37

зачем делить ? тема то не на 100 страниц.

а если будет в начале всей темы пост со ссылками , то там и oтметить как бы по отдельности

ссылки на все платья(несколько)
ссылки на брючные изделия(лосины, штаны, шорты)

и не надо бегать по темам, пошел по ссылке - и нашел.

А вот "воплощения" отдельно - было бы очень интересно, давно хочется зайти в тему и посмотреть ВЕСЬ хендмейд для МХ(и шитое, и вязанное)
что бы вдохновиться, или смелости набраться и за машинку сесть
просто фото изделия и ссылка на выкройку(если есть)

p.s. и огромное спасибо за выкройки на листах в клеточку, самое удобное для тех, кто только начинает шить
Последний раз редактировалось altair 28 авг 2013, 12:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
August Moon
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 07:30
Откуда: Москва

Re: Апгрейд темы "Выкройки для МХ"

Сообщение August Moon » 28 авг 2013, 12:38

Kamikadze, замечательно, полностью с вами согласна.
Katuari, очень жаль, что на этом форуме нет тэгов, в 100 раз было бы удобней что-то найти в теме.

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Апгрейд темы "Выкройки для МХ"

Сообщение Kamikadze » 28 авг 2013, 12:42

altair, вы то явно не начинающий) и мне было бы очень приятно видеть и ваши выкройки/идеи в этой теме в большем количестве, как было в самом её начале

мне очень понравились ваши рубашки на мальчиков, но переснять такую с аутфита не имея его я физически не смогла и пришлось изобретать велосипед заново
в то время как ваш вариант оказался проще в реализации, а выглядел более аккуратно и продуманно

August Moon, тоже жалею о дефиците тегов, по этой причине и хочу привести тему гиперссылками к тому виду, который описан выше

по представленным наброскам начинаю создавать черновик первого поста у себя в дневнике для более удобного редактирования, с дальнейшим переносом на форум когда будет более-менее структурировано то, что там уже есть

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Апгрейд темы "Выкройки для МХ"

Сообщение altair » 28 авг 2013, 12:52

Kamikadze, спасибо !
вот уже детей в школу отправлю, тогда можно будет выкройки прiвести в порядок и с рубашками отметиться.
сейчас ничего нового не появилось.
тема такая с ссылками(что бы не искать долго) была бы очень нужной и полезной

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Апгрейд темы "Выкройки для МХ"

Сообщение Kamikadze » 28 авг 2013, 13:59

а теперь о серьёзном
разбираю накопленные выкройки, разрешение на перепост которых у меня есть

всё сохранено на жестком, соответственно для размещения в тему нужен фотохостинг
думаю сделать пикаса-альбом, как принято за рубежом

и тут встаёт вопрос
какое ограничение размера и количества картинок на пост будет удобно лично вам? каждому из вас
сколько примерно должно весить такое фото чтобы у вас оптимально грузилось по 30 постов с ними и сколько их должно быть в каждом посте?

не думаю что буду делать размер больше 1000px по одной из сторон, оно и у меня зависнет надолго и смотреться на странице будет некрасиво
но 1000px и пиксели как класс вообще не ориентир и технически не обозначают сам по себе размер фото, а только как количество точек на единицу площади, так называемую чёткость

соответственно надо выбрать разрешение в точках по одной из сторон и максимальный удобный вес изображений и подстроить всё накопленное под один стандарт
где-то подрезать, где-то сжать если получится без потери качества
где-то срезать лишние точки, не несущие информации, выставив саму выкройку центром картинки в клеточку

и всех, имеющих доступ к сканеру я бы очень просила выкройки сканировать на клетчатом листе потому, что фотографирование листов нередко из-за ракурса/освещения искажает размеры финального листа, который мы и видим в теме выкроек, я такие подрезаю до предела и считаю клетки перед печатью, но не всем это будет удобно, многие хотят просто ткнуть ссылку, скачать, напечатать и сразу шить
чего я и хочу добиться для них в первую очередь

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Апгрейд темы "Выкройки для МХ"

Сообщение maby » 28 авг 2013, 15:42

Коллеги, бесконечно признательна вам за конструктивную активность и серьезный подход.
Постараемся максимально помочь в вашей работе.
Не хочу вмешиваться с комментариями, просто чтобы не мешать. Мне все ваши предложения очень нравятся.
Пишите при необходимости, в чем нужна помощь.

Kamikadze, подумайте, каким должен быть максимальный размер фотографий, попробуем с ним работать. При жестком ограничении количества фото на страницу фотографии могут быть и большими.

Аватара пользователя
Eiforija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 15:07
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Апгрейд темы "Выкройки для МХ"

Сообщение Eiforija » 28 авг 2013, 20:24

Полностью пддерживаю!!!
Мне очень нравится реконструируемая тема. Сама почерпнула там много для себя, планирую в будущем тоже делиться накопленным. И конечно, если будут ссылки на иностранные источники, будет просто замечательно!
На мой взгляд, разделить шитое, вязаное и обувь просто необходимо! Одно маленькое предложение: можно размещать выкройки не только на тетрадных листах, но и на миллиметровке. По моему опыту, миллиметровка и сканируется хорошо, и в использовании для тех, кто делает выкройки, удобна.

Аватара пользователя
SkaRletT
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1878
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 22:08
Откуда: Ростов-на-Дону, Краснодар

Re: Апгрейд темы "Выкройки для МХ"

Сообщение SkaRletT » 28 авг 2013, 22:41

Kamikadze, большое спасибо вам за проделанную уже работу! Полностью поддерживаю. Ну и конечно же помогу чем смогу, хоть и выкройки я делаю совершенно любительские, и может не совсем правильные. Но почти всегда выкладываю для всех.
Так что рада помочь чем смогу.

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Апгрейд темы "Выкройки для МХ"

Сообщение Kamikadze » 30 авг 2013, 09:27

maby, начала разбирать страницы темы, поняла что мне нужно три первых поста под три подраздела
1) выкройки и туториалы по шитью
2)вязание, схемы
3)обувь, аксессуары мастер-классы и выкройки

одновременно редактировать все три поста по мере продвижения от старых страниц к новым было бы гораздо быстрее и удобнее

и когда закончу разбирать имеющееся в теме создам темы для показывания результатов работ и размещу ссылки на них в постах подразделов темы
и предложу более развёрнутое название темы, которая будет содержать все варианты туториалов по изготовлению аутфитов для МХ, которые удалось накопить как мне так и форумчанам/резидентам других форумов

и уточните пожалуйста, а то я уже точно не помню это правило, а напрямую об этом, кажется, нигде не сказано
прямые ссылки на какие кукольные ресурсы запрещено давать открыто? помню что было несколько таких форумов, и туториалы которые я находила могут оказаться на одном из них
очень не хотелось бы нарушать это правило

я находила множество групп в контакте, множество сторонних форумов, туториалы на которых ориентированы на начинающих шить и пишутся такими же начинающими, которые учатся вместе с публикой, которая их читает
есть множество интересных мк на дайри и интересных обсуждений в сообществе на дайри, посвящённом этим куклам и созданном энтузиастами "Планеты Кукол"
и мне хотелось бы всё это собрать ничего не нарушая и никого не обидев

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Апгрейд темы "Выкройки для МХ"

Сообщение maby » 30 авг 2013, 09:39

Kamikadze, не могу удержаться, чтобы снова не выразить вам признательность за такую работу. Вот просто крылья появляются, правда. :) Хороший ведь делаем раздел.

поняла что мне нужно три первых поста под три подраздела

Не проблема. Можно и больше, если потребуется.

и предложу более развёрнутое название темы, которая будет содержать все варианты туториалов по изготовлению аутфитов для МХ, которые удалось накопить как мне так и форумчанам/резидентам других форумов

Отлично. Тогда можно будет и поправить название темы в Путеводителе.

прямые ссылки на какие кукольные ресурсы запрещено давать открыто? помню что было несколько таких форумов, и туториалы которые я находила могут оказаться на одном из них
очень не хотелось бы нарушать это правило

Запрещены прямые ссылки, рекламирующие прямо или косвенно свои продажи. Либо якобы чужие продажи, но при коммерческой заинтересованности.
То есть, я могу дать интересную ссылку на интернет-магазин, на Молоток или еВау, но если это мои продажи, то уже не могу, это нарушение. В правилах говорится о том, что приоритетно-коммерческое использование форума запрещено. Вот, речь об этом. Конкретно в вашем случае я не вижу, где вы могли бы нарушить правила такими ссылками.

я находила множество групп в контакте, множество сторонних форумов, туториалы на которых ориентированы на начинающих шить и пишутся такими же начинающими, которые учатся вместе с публикой, которая их читает
есть множество интересных мк на дайри и интересных обсуждений в сообществе на дайри, посвящённом этим куклам и созданном энтузиастами "Планеты Кукол"
и мне хотелось бы всё это собрать ничего не нарушая и никого не обидев

Чтобы никого не обидеть, нужно соблюдать авторские права и давать ссылки на источник, а вотдельных случаях спрашивать разрешение на ссылку и перепост. Но вы это соблюдаете. Так что не вижу проблем. Главное, чтобы авторы и администрация цитируемых ресурсов не обижались. Так не обидятся, думаю. :)

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Апгрейд темы "Выкройки для МХ"

Сообщение Kamikadze » 30 авг 2013, 09:46

maby, каждому автору я стараюсь написать письмо с вопросом о перепосте, особенно щепетильно к этому относятся зарубежные авторы, которые часто запрещают коммерческое использование своих материалов
если автор разрешил с этой оговоркой, я непременно добавлю это условие на форум и уберу выкройку под спойлер

пока первые правки вношу, сейчас сохраню на форуме и продолжу, можно уже видеть начальные результаты, показывающие наглядно что будет когда тема исчерпается

далее положу ссылки на все известные платные источники выкроек и продолжу заполнять тему

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Апгрейд темы "Выкройки для МХ"

Сообщение maby » 30 авг 2013, 10:04

Отлично, спасибо. Полный карт-бланш. По моему мнению, вы все делаете максимально грамотно.

Kamikadze писал(а):три первых поста под три подраздела
1) выкройки и туториалы по шитью
2)вязание, схемы
3)обувь, аксессуары мастер-классы и выкройки

Пока ссылок не так много, это удобно. По мере того, как эти три подкаталога будут разрастаться, мне кажется, будет удобно добавить еще один ваш пост сверху для каталога более выокого уровня:

1) выкройки и туториалы по шитью => ссылка на пост с каталогом по этой теме,
2)вязание, схемы => ссылка на пост с каталогом.
3)обувь, аксессуары мастер-классы и выкройки => ссылка.


Тогда пользователь открывает тему и видит этот список из трех пунктов. Нажимает нужное и сразу попадает на подкатолог по интересующей теме. Не нужно полный каталог темы прокручивать.

Но это так, из моего опыта. Вдруг вам покажется удобным.
Исходите из своих представлений об удобстве.

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Апгрейд темы "Выкройки для МХ"

Сообщение Kamikadze » 30 авг 2013, 10:08

maby, либо как вы предлагаете, либо я добавлю спойлер на каждый подраздел
ведь когда вы делали свои обширные каталоги этой функции ещё не было на форуме

принимаю к сведению


Вернуться в «Monster High (Школа Монстров)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей