Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Chameleon: Диорама "Трактир для гномов" 1:12

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Chameleon: Диорама "Трактир для гномов" 1:12

Сообщение Chameleon » 13 июн 2013, 21:47

Здравствуйте, уважаемые мастера DollPlanet!
Меня зовут Анастасия, эта темка посвящена одному строительному проекту, об остальных моих кукольных увлечениях можно узнать здесь viewtopic.php?f=14&t=27930&p=1273631#p1273631 Добро пожаловать! :D В своей темке я начала рассказывать о создании диорамы, вперемешку с повествованием о жизни других жителей моего куклосемейства. Но это не совсем удобно, читателю может быть трудно уследить за ходом моих мыслей, потому я решила объединить все наработки касательно строительства здесь, в специальной темке. Для начала продублирую сюда уже имеющиеся сообщения.

Пожалуй, стоит сразу предложить обращаться на "ты", если вам будет так комфортней.

Строительство началось почти месяц назад, и поначалу я не была уверена, что получится что-то приемлемое. Однако, друзья-форумчане просили показать, как я делаю свои диорамы, от и до, и я пообещала при случае заснять процесс полностью. Работа началась, и я по возможности подробно рассказываю обо всём, что происходит. Я - любитель, и допускаю множество ошибок, но уговор есть уговор - фотографирую всё и делюсь в вами. Это ни в коем случае не мастер-класс, а обмен опытом. рассказ о том, как я в поступала именно в этом случае. Может быть, вы почерпнёте какие-то полезные идеи, может, поделитесь своими мыслями по поводу того или иного вопроса.
Последний раз редактировалось Chameleon 16 сен 2013, 20:58, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Диорама "Трактир для гномов" 1:12

Сообщение Chameleon » 13 июн 2013, 22:06

Началось всё с того, что на волне всеобщего увлечения тематикой Средиземья я поселила у себя троих гномов и Гендальфа (3.75” Scale Action Figures by The Bridge Direct). А разве могут такие серьёзные ребята жить в в кружавчато-очаровательных диорамах, которые были сделаны для остальных кукол? Не могут. Тем более, рост не позволяет таких вольностей - все имеющиеся у меня комнаты сделаны в масштабе 1:6, а гномы едва до 1:12 дотягивают. Требуется своё жильё, всё ясно.

Прежде чем начну рассказывать непосредственно о строительстве, познакомлю вас с ребятами. Торин Дубощит, сын Траина, внук Трора:
Изображение

Братья Балин и Двалин, сыновья Фундина:
Изображение

Изображение

И Гендальф Серый:
Изображение
Последний раз редактировалось Chameleon 19 сен 2017, 08:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Диорама "Трактир для гномов" 1:12

Сообщение Chameleon » 13 июн 2013, 22:15

Строить что-либо вроде гномьих подгорных аппартаментов я не взялась: нужно много правдоподобной резьбы, каменья самоцветные, обилие неподдельного металла отличной ковки. Гномы ведь знают толк в обустройстве пространства вокруг себя. Так что было решено делать человечье жильё: побольше грубого дерева и не очень умело уложенного камня. А чтоб не придраться было, почему тут гномы безвылазно тусуются, была придумана "легенда" о том, что это трактир на границе людских и гномьих территорий, где быт обоих народов существует наравне. Итак, я запаслась кое-какими материалами и приступила к осуществлению идеи.

Напоминаю, текст и фото делались в процессе, "в режиме on-line", так сказать. Потому я много хожу вокруг да около, переделывая неудачные варианты :roll:

Я прикупила две циновки для горячего, чтобы разобрать их на отдельные досочки. Думала сделать из них бревенчатые стены. Однако, уже в процессе мне захотелось каменных стен, так что досочки пойдут на мебель :roll:
Изображение

Мы с молодым человеком часто наведываемся в МакДональдс, и я каждый раз тащу оттуда понемногу палочки для кофе :) Это будут деревянные полы:
Изображение

Достала из закромов картон, вырезала стены по размеру циновок (в этот момент я ещё думала сделать простую облицовку брёвнами). И пол - под размер стен:
Изображение

Я хочу, чтобы в диораме была одна комната (справа) и участок двора (слева):
Изображение

Поняла, что конструкция будет неустойчивой. Потому вырезала другую заднюю стенку, которая продолжается во двор:
Изображение

Позвала гномов заценить жилплощадь :lol:
Изображение

Сказали, что места слишком мало. Действительно, если в комнате ещё будет размещаться мебель - стол, стулья, камин, барная стойка с бочёнком - то ходить будет негде...
Изображение

А Гендальфа вообще во двор выселить придётся :?
Изображение

Так что я решила ещё подумать над размещением ребят. И пошла в инет за вдохновляющими картинками... НИКОГДА! Слышите, никогда так не делайте! Ищите картинки заранее, чтобы определить, в каком стиле вы хотите диораму, и сколько места вам для этого нужно. Я же, с головой, полной мыслей о предзащите диплома, взялась за строительство не с того конца.
Итак, в поисковик были забиты такие понятия, как "трактир", "трактир гарцующий пони", "таверна"... Из всего найденного ближе всего к моему идеалу вот это:
Изображение

В стене будет примерно такое пыльное окошко. Ещё бы такого Арагорна в угол, эх, мечты-мечты :lol:
Изображение

Неплохая мебель, соответствует моей задумке:
Изображение

Ну а тут так, просто в тему пришлось, пусть тоже будет, для атмосферы соответствующей:
Скрытый контент: показать
Изображение

Вааа! Будь у меня побольше терпения, забабахала бы целый домище! Благо, масштаб позволяет. Но я ж сдуюсь тогда, едва начав :| Так что начнём пока с малого, а там, глядишь, ещё и соберусь...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Картинки поразглядывали, вернёмся к нашим баранам картонкам. Однаружила в закромах другой картон, поплотнее. Вырезала детали побольше, набросала примерный план расположения мебели. Много раз его переделывала - рисовала, стирала, снова рисовала - чтобы потом можно было делать удачные фотографии. Для этого основная часть мебели должна быть вдоль стен, не перекрывая друг друга. Вот что получилось:
Изображение

На этот раз разместились все:
Изображение

Размеры диорамы: длина - 34,5 см, ширина - 19 см, высота - 15 см. И не спрашивайте, почему я выбрала именно такие параметры :roll: Просто как нарисовалось, так и получилось :lol: Вот чего мне не хватает, так это продуманного планирования. Основную часть работы делаю по наитию.
Изображение

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Диорама "Трактир для гномов" 1:12

Сообщение Chameleon » 13 июн 2013, 22:23

Я решила "плясать от печки", потому первым делом взялась за камин. В этот раз начала как положено - поискала информацию, а потом уже приступила к работе :roll:
Хотелось сымитировать каменную кладку для очага, так что запрос был "облицовочный камень". Хотя, пожалуй, саму "каменную кладку" тоже стоило забить, это я уже сейчас сообразила :| Вот что более или менее нашлось подходящего:
Изображение

О, такой тротуарчик вдоль стены можно будет сделать во дворе:
Изображение

Эти камни мне понравились больше всего:
Изображение

Далее загуглила "камин камень":
Изображение

Это уже больше похоже на желаемое:
Изображение

Во, такую штуку хочу!
Изображение

Разобралась, чего мне нужно, можно приступать. Откопала в закромах коробку из-под набора Лего. Мне понравилось, что картон тонкий, плотный и с одной стороны глянцевый. Глянец, как мне думается, не даст картону сильно размокнуть от массы для лепки. Начертила развёртку камина. По такому же принципу, как чертят заготовки для коробок. Только я схалтурила немного: у этой упаковки уже были загибы, я частично воспользовалась ими :oops:
Изображение

Вырезала, сложила по сгибам. Вы видите халтуру во всей красе - один клапан вверх, другой - вниз... Мдя. Я тут прямо-таки вредными советами сыплю :mrgreen:
Изображение

Наметила, где будет арка у камина:
Изображение

Начертила развёртку каминной трубы:
Изображение

Кстати, чтобы всё хорошо складывалось, сделала биговку. Это два параллельных желобка на расстоянии 1-2 мм друг от друга, которые я продавила обратной, тупой, стороной лезвия. Лезвие от канцелярского ножа в смысле. Для плотной бумаги достаточно было бы сделать один желобок, а вот картону требуется два для большей опрятности:
Изображение

Вырезала арку. Склеила развёртки с помощью силиконового клея из пистолета. Думаю, ещё не раз при строительстве им воспользуюсь:
Изображение

Ну ничё так, стоит вроде. Кстати, я сделала эти картонные заготовки в длину, высоту и ширину на 5 мм меньше, чем будущий камин, поскольку всё будет оклеено массой для лепки, и объёмы нарастятся:
Изображение

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Диорама "Трактир для гномов" 1:12

Сообщение Chameleon » 13 июн 2013, 22:27

Далее я приготовила всё, что нужно для лепки: тарелочку с водой, в которой будем смачивать пальцы, стеки (ещё я пользовалась пластиковой линейкой), тряпочка для рук и сама масса для лепки. Спасибо Darya Eberle, что подарила мне её на ДР! А то я бы долго тупила, из чего же можно слепить всё это. Запекаемая пластика дороговата для таких масштабов, фактуру камня придать ей довольно сложно... А ведь вот оно! Она относительно недорогая, и её мнооого подарили - целый килограмм! Это застывающая на воздухе масса, похожая на папье-маше или глину. Буду называть её глиной, чтоб проще было, хотя глины как таковой в ней, по-моему, и нет. Немного гипса разве что.
Изображение

Отрываем от... О, Двалин помогать пришёл :lol: Ти ж мой хороший! Говорит, вы, люди - каменщики никудышные, дай-ка я покажу, как надо. Но он не в курсе, что у нас тут не камень вовсе. Так что, господин Двалин, давай-те в сторонку... Итак, берём небольшой кусок от целого бруска, а оставшуюся часть прячем в целлофановый пакет, чтобы не засохла раньше времени.
Изображение

Далее я активно экспериментировала, фотографировать было некогда, руки грязнющие... Так что вот результат: немного просохший свежеслепленный камин. Как раз по размеру того чертежа, что был на стене. Но я хочу ещё сделать каменное основание для него, видите, кусок картона вырезала под него? Типа противопожарная безопасность - полы будут деревянные, чтоб уголёк на них не упал.
Изображение

Вот на примере этого основания я и покажу, как лепила всё остальное. Принцип один и тот же.
Взяла кусок глины, размяла в руках до плоского состояния. Пробовала раскатать её на столе, но она безбожно приливает к стеклу, так что ну её нафиг. Размяла в руках, сверяясь с картонкой, которую буду облеплять.
Изображение

Не хватает. Оторвала от упаковки ещё кусок, долепила. Пласт глины сильно трескается, но это не беда - соединяем трещинки, смачиваем чуть-чуть водой и разравниваем.
Изображение

Отрезала примерно лишнее, разравниваю пласт как следует:
Изображение

Перевернула, отрезала лишнее по контуру картонки. Быстренько, чтобы пласт не успел прилипнуть!
Изображение

Поставила камин туда, где он будет располагаться и немного вдавила его:
Изображение

Остались углубления, по которым можно будет ориентироваться при лепке. Ещё стеком наметила, где будет располагаться "порожек" камина:
Изображение

Начала делать имитацию каменных блоков. Линейкой продавила основные углубления. Теперь всё зависит от вашей фантазии, от того, какой формы камни нужны:
Изображение

Стеком - перемычки между ними. Ещё добавила пару трещин в углах плит
Изображение

Можно было оставить и так. Но я хочу сделать старые грубо отёсанные плиты. И потому их грани надо было сгладить. Ставила стек или линейку в желобок и покачивала из стороны в сторону, закругляя грани:
Изображение

И дополнительно разгладила пальцем:
Изображение

Теперь плиты выглядят более стёртыми. Ещё закруглила края всей основы, замазывая картонные срезы. Можно оставить так, а можно ещё упороться! Я решила скруглить ещё и углы, но для этого нужно дать глине подсохнуть полчасика. Внимание! Подсохнуть, а не высохнуть. То есть она должна просто перестать пачкать руки, но ещё не должна покрыться белой сухой корочкой. Так что перерыв минут 30-40. Можно поужинать, покормить хомяка...
Изображение

И немного прибрать на столе :lol: Он весь у меня покрыт стелом, это очень удобно при работе с краской или пластикой. Все загрязнения можно легко счистить лезвием:
Изображение

Итак, глина стала менее капризной, можно продолжить. Я взяла стек с самым узким концом и закруглила углы плит. Трещины я таким образом не закругляла, чтобы показать, что они появились недавно:
Изображение

Изображение

Дело близится к концу. Осталось сделать "порожек" под аркой камина, чтобы угольки не высыпались. Я сделала бордюр нужного размера и порезала его, как колбасу. Стараясь сохранить прямоугольные очертания камушков, я закруглила их грани и прикрепила на место:
Изображение

Примерила камин. Неплохо, но чего-то не хватает...
Изображение

Придала камешкам состаренный вид: немного поцарапала их, на одном лезвием сделала трещинку.
Изображение

Обнаружила, что камин и труба, высыхая, пошли крупными трещинами. Смотрится, конечно, интересно, но я побоялась, что в сравнении с этими настоящими трещинами мои искусственные будут смотреться ненатурально. Потому "заштукатурила" трещины глиной, смоченной в воде.
Изображение

Пока всё, можно оставить сушиться до утра:
Изображение

Кстати, зная, что глина деформируется при высыхании, особенно если это плоское изделие, я прижала основание камина всякой всячиной, что была на столе. Правда, он не очень-то высох из-за этого. У кого есть идеи, что с этим делать? Утром сняла фотик/телефон/кусачки и прочее с основы, и тут же она начала активно высыхать, углы стали загибаться вверх :?

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Диорама "Трактир для гномов" 1:12

Сообщение Chameleon » 13 июн 2013, 22:33

Высыхая, основание загибалось всё сильнее и сильнее... И я решила попробовать зафиксировать его горячим клеем на полу. Пусть тогда попробует изогнуться! Сказано - сделано. Вроде деформироваться перестало...
Изображение

Примерила, хватит ли мне всех моих палочек для полов и каминной полки. Не хватает, надо исчо натащить :twisted:
Изображение

Срезы картона оклеила пластырем, чтобы не было видно гофры. Можно было бы и бумагой, наверное, но пластырь первым попал под руку :P
Изображение

Попробовала резать палочки ножницами. Получается! Думаю, для ножниц это губительно, но моим убитым это уже не страшно.
Изображение

Отрезала кусочки палочек нужной длины, обточила угловатые концы наждачкой:
Изображение

И выложила каминную полку. Приклеивала "доски" на клей-пистолет. Им же слегка совсем зафиксировала дымоход, чтобы удобно было примеряться. Но раскрашивать их буду по отдельности, такая сложная конструкция не выдержит того, что я ей уготовила :twisted:
Изображение

Красить буду всё это попозже, когда определюсь со стенами. Но пока я что-то не вижу в своём воображении, какие стены хочу получить. Раньше хотелось сделать их с каменной кладкой, теперь уже хочу оштукатуренные, с балками тёмного дерева, на манер немецких домиков :roll:
Пока я в раздумьях, можно заняться двором. Большое спасибо asham, которая в своей темке тоже строит домик и даёт разные советы по поводу материалов viewtopic.php?f=4&t=38370 Для имитации травы по её примеру я использовала сантехнический лён, купленный в строительном супермаркете "Леруа Мерлен":
Изображение

Взяла самую дешёвую акварель, стаканчик с водой, широкую кисть:
Изображение

Лён представляет собой одну длинную копну жёстких волокон. Я отрезала кусок и брала оттуда небольшие пряди. Расчёсывала каждую перед покраской:
Изображение

А потом возюкала кисточкой с краской :D
Изображение

Однако, цвет акварели показался мне слишком однообразным, и я достала ещё и гуашь:
Изображение

С ней цвет получился более насыщенный:
Изображение

Я от души развлекалась с красками, вот сколько разных оттенков для травы и мха получилось :D Оставила сушиться. Чем ещё хорошо стекло на столе - можно всё заляпать краской и легко отмыть после этого.
Двалин недоумевает: "Что, уже сенокос начался?" :lol:
Изображение

Вернусь к траве позже, когда краска высохнет, а пока покрасила гуашью и основание диорамы там, где будет двор. Траву буду делать методом флокирования, и картонная основа не должна проглядывать. Покрасила не плоским зелёным цветом, а добавила ещё изумрудного и коричневого. Надеюсь, будет красиво в итоге.
Изображение

Распотрошила бамбуковые подставки под горячее и разложила реечки там, где будет пол. Пожалуй, эти "доски" мне нравятся больше, чем предыдущие!
Изображение

- Если где с топором подсобить надо, я завсегда помогу! Негоже без дела сидеть, когда дама строит!
Изображение

И, напоследок, о печальном. Основа для камина высохла, растрескалась и отвалилась от своего картона :? Я отодрала ненужный уже картон от пола в диораме, и вот что мы имеем. Мозаику из булыжников :P Придётся их по отдельности уже клеить к полу. Думаю, дело в том, что картон для самого камина и дымохода я смазывала ПВА, и на него накладывала сырые пласты глины. А для основы так делать не стала - форма-то простая, не думала, что всё поотваливается.
Изображение

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Диорама "Трактир для гномов" 1:12

Сообщение Chameleon » 13 июн 2013, 22:35

Процесс строительства приостановился на неделю - я уезжала на вестить родителей, и взяла с собой только немного запекаемой полимерной глины. Из неё налепила кое-какой еды для будущего трактира.

Хлеб - всему голова, он был сделан в первую очередь. Ну и сыр заодно:
Изображение

Пирог с ягодным джемом и яблочки сорта белый налив :D
Изображение

Запечёные куриные ножки и яичница с помидоркой и колбасой:
Изображение

Эта же колбаса и окорок:
Изображение

Овощи и кувшинчик. Надо ещё пивных кружек понаделать :roll:
Изображение

На этих фотографиях всё кажется таким огромным, на самом же деле это миниатюра масштаба 1:12, Джекки демонстрирует:
Изображение

И Полумна для наглядности:
Изображение

Как-то подозрительно осматривает Балин жареную ножку. Съедобная она, не боись! :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Диорама "Трактир для гномов" 1:12

Сообщение Chameleon » 13 июн 2013, 22:37

После долгих размышлений и сомнений я всё-таки решила сделать полы каменными, а стены - деревянными.
Лепить каждый камушек в отдельности из самоотвердевайки было лень, да и получились бы они слишком кривыми - никакая мебель бы ровно не стояла :? Так что решено было вырезать булыжники из плотного картона. Наверное, у него есть особое название - я покупаю такой в магазинах для художников, с ним очень приятно работать. Самый большой плюс в нашем случае - то, что этот картон можно шлифовать наждачкой. Итак, я вырезала кирпичики, обтачивала края и углы и приклеивала их на ПВА ряд за рядом.
Изображение

Остался нижний, последний ряд. Камушки ещё не приклеены в нём. Видите разницу между только вырезанными и теми, что уже обточены?
Изображение

Всё, готово! Чтобы придать фактуру грубо обработанного камня, я потыкала полы ручкой разных кисточек.
Изображение

Вот, видны ямки разных размеров:
Изображение

Здесь у меня один большой булыжник, поскольку в этом месте будет приклеена барная стойка, и всё равно видно его не будет, а вырезать зря камушки опять же лень. Кстати, основной проблемой для меня оказалась моя аккуратность. Мне нужны были разномастные булыжники, но вместо них то и дело норовила получиться ровненькая тротуарная плитка :roll:
Изображение

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Диорама "Трактир для гномов" 1:12

Сообщение Chameleon » 13 июн 2013, 22:38

Начала работу над вывеской. Для начала изучила разнообразие дизайнов в интернетах. Вот что нашлось более или менее по теме:
Изображение

Изображение

Изображение

Ну и так, тоже интересные варианты:
Скрытый контент: показать
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Я отрезала три одинаковых кусочка палочек из МакДональдса и склеила их по длинным сторонам:
Изображение

Обточила наждачкой по краям, чтобы придать закруглённость, будто вывеску выгладил дождь и ветер. Вручную просверлила дырочки для креплений тонким сверлом. Пыталась проткнуть шилом, но не получилось - дерево не очень качественное и расщепляется от такого обращения.
Изображение

Стала подбирать "флагшток". На выбор: палочка для люля-кебаба, зубочистка и проволока. Думаю, в моём случае шампур будет лучше подходить, хотя для какой-нибудь французской кафешки можно согнуть изящный "флагшток" из проволоки, с завитушками. Это так, идеи на будущее :roll:
Изображение

Палочку с вывеской надо будет как-то прикрепить к стене. Слепила основу из самоотвердевайки, после покраски будет выглядеть как металлическое крепление в стене :wink:
Изображение

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Диорама "Трактир для гномов" 1:12

Сообщение Chameleon » 13 июн 2013, 22:44

Распечатав название трактира, обнаружила, что всё более или менее подходящие шрифты на деле какие-то скучные. Так что решила сделать надпись сама, да ещё и с гномьими рунами. Название заведения - Horseshoe, "подкова" то есть. Сначала я думала написать транскрипцию названия рунами, но руны сплошь подобрались клиновидные какие-то, совершенно не было похоже по виду на кхуздул (гномское наречье Средиземья то есть). Тогда я перевела, так сказать, слоган заведения - eat and drink. Долго искала в интернетах словари кхуздула или что-то на эту тему. Нашлись записки самого Толкина, которыми я и воспользовалась:
Изображение

Это, кажется, то же самое:
Изображение Изображение

Терзала бумажку, выписывая руны, подходящие под звуки английского языка :lol:
Изображение

Мне нужно было, чтобы надпись не поплыла от клея, которым я буду приклеивать бумагу к дощечке. писать сразу по дощечке не стала, опасаясь, что со временем чернила расползутся по волокнам.
Я попробовала надписи акварельным карандашом и гелевой ручкой, смочив их разными видами клея для декупажа. Выбрала наиболее аккуратно выглядещее сочетание:
Изображение

Написала название на чистовик:
Изображение

Далее фотографировать совершенно забыла :| Дело было так: истончила бумагу с надписью (в МК про декупаж у себя в темке уже рассказывала, как это делать http://forum-dollplanet.ru/viewtopi ... &start=420), нанесла клей на вывеску и приклеила бумажку. Дала подсохнуть и нанесла ещё слой клея поверх надписи. После того, как всё высохло, наждачкой затёрла края вывески, сдирая бумагу, чтобы создавалось ощущение старой краски, которая облупилась по краям.

Бочёнок сначала я хотела приклеить на обратную сторону вывески, но потом передумала и сделала для него отдельную. Она будет торчать из земли на шесте недалеко от входа. Захотелось сделать имитацию гвоздей, которыми вывеска прибита к шесту. Так что я взяла пины со шляпкой и сверло соответствующей толщины.
Изображение

Вручную просверлила дырочки под "гвозди" и обрезала пины почти до самой шляпки, оставив небольшую ножку. Использовала бокорезы:
Изображение

Ненужным остатком пина нанесла клей в дырочку и вставила туда гвоздик. Шляпки крошечные, поэтому я пользовалась маникюрными кусачками, чтобы брать гвоздики. А то они всё норовили выскочить из пальцев и укатиться куда-то. Чтобы загнать гвоздики поглубже, прижала их круглогубцами, поскольку дырки я просверлила слишком маленькие, и гвозди не хотели туда лезть :roll: Наконец, приклеила вывеску к шесту. Готово! Потом надо будет ещё подтонировать края тёмной краской, чтобы придать старинный вид.
Изображение

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Диорама "Трактир для гномов" 1:12

Сообщение Chameleon » 13 июн 2013, 22:47

Далее занялась стеной с окном. Мне ооочень повезло - я обнаружила у родителей в электрочайнике износившееся ситечко для накипи. Сеточка в нём уже давно порвалась и куда-то делась (надеюсь, никто не выпил её в месте с чаем :shock: ), так что я экспроприировала ненужную уже запчасть. Она ведь идеально подходит на роль оконной рамы!
Изображение

Приклеила раму на своё место. Также посадила на Момент "доски" из бамбуковой салфетки. Пространства между ними буду заполнять поперечными досочками, а пока что сунула стену под пресс из толстых словарей :lol:
Изображение

На второй стене приклеила такие же доски, и её тоже под пресс, чтобы ничего не коробилось потом.

Пока стены сохнут, я взялась за барную стойку. Вырезала из картона простую развёртку, которую придумала по ходу:
Изображение

Сложила и примерила на своё место. Отлично вписывается.
Изображение

Крышку стойки вырезала отдельно:
Изображение

Оклеила её "досками" так же, как и каминную полку:
Изображение

Тумбу оклеила по низу такими же досками, а остальную часть - другими:
Изображение

Прикрыла неровные концы поперечной планкой:
Изображение

И склеила тумбу с крышкой. Готово! Всё это заняло у меня меньше часа - суперскоростная мебель даже для меня :shock: Надо будет наклепать чего-нибудь в этом духе для девиц 1:6.
Изображение

Примерила стены, камин и стойку. Уже неплохо выглядит!
Изображение

И снова принялась за окно. С наружной стороны виден срез картона, я не оклеила его вовремя пластырем, как остальные срезы :? Ничего, замазала его самоотвердевающей массой. Неплохо, создаётся эффект толщины стен.
Изображение

На раме видны какие-то заводские надписи и выемки. Затёрла всё это текстурной пастой, смешанной с чёрной краской под родной цвет рамы. Немного пошкурила наджачкой. Если бы мне нужна была каменная рама, можно было бы на этом остановиться.
Изображение

Но мне нужно старое засаленное дерево, так что я покрыла раму коричневой краской. Лёгкими штрихами полусухой кистью нанесла светло-коричневую краску - это потёртости вроде как. Покрыла матовым лаком, но он всё равно бликовал почему-то :|
Изображение

Достала из закромов почти закончившийся баллончик клира. Для кукол его использовать уже страшновато - впридачу к клиру выходит ещё и много воздуха, то и дело образуются пена и пузырьки. Но дня нашей потёртой рамы это не проблема, так что я пшикнула её разок, и она перестала блестеть.
Изображение

Плодотворный день был. Начала приклеивать короткие досочки на стенах между длинными вертикальными. Дело ооочень монотонное :roll:

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Диорама "Трактир для гномов" 1:12

Сообщение Chameleon » 13 июн 2013, 22:49

Оклеила полностью одну стену:
Изображение

И начала вторую. Чтобы не ошибиться с расположением планок, камин слегка приклеила горячим клеем из пистолета. Потом оторву его и буду красить всё по-отдельности.
Изображение

Предыдущий запас палочек для кофе почти закончила, так что я предприняла вылазку в МакДоналдс и натаскала ещё :twisted:

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Диорама "Трактир для гномов" 1:12

Сообщение Chameleon » 13 июн 2013, 22:50

Закончила облицовку стен изнутри. Клей Момент у меня закончился, так что я выкопала из закромов полбанки Титана. И откуда он у меня? :shock:
Изображение

Примеряем...
Изображение

Осталось оклеить стены снаружи "каменными плитами", как пол, и можно будет приступить к покраске!
Изображение

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Диорама "Трактир для гномов" 1:12

Сообщение Chameleon » 13 июн 2013, 22:52

Закончила облицовку трактира деревом и "камнем"! Изображение Конец нудному выкладыванию картоночек и палочек, можно приступать к покраске! Вот стена со стороны двора, которую я только-только оклеила:
Изображение

Примеряем... Всё отлично! Уже когда просмотрела фотографии, поняла, что неплохо было бы пару таких же "плит" "бросить" в траву, будто когда-то вдоль стены проходила дорожка, но заросла :roll:
Изображение

Однако, для начала мне требуется генеральная уборка в комнате :| Из-за того, что я каждую деталь обтачивала наждачкой, повсюду дико много пыли. Мой вам совет - делайте такие вещи на балконе.

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Диорама "Трактир для гномов" 1:12

Сообщение Chameleon » 13 июн 2013, 22:53

Настало время покраски.

"Доски", из которых были собраны стены и мебель, слишком светлые, и мне нужно было их состарить. Для этого я взяла коричневую акварель и чёрную гуашь (поскольку акварели чёрной в наборе не оказалось), развела их водичкой как следует и покрыла древесину этим составом. Первый слой сохнет на балконе:
Изображение

Затем приступила к покраске камина. Развела водой те же краски, но в другой пропорции - чёрного больше, коричневого - меньше, и опробовала на незаметной части камина. Да, кстати, на стены я тоже краску наносила не стразу, а сначала попробовала на ненужных остатках.
Изображение

Изображение

Цвет меня устроил, и я покрыла им все детали камина. А также покрасила те места, где будет сажа, чёрной гуашью. Советую вам делать это в самом-самом конце - гуашь теперь пачкает руки как реальная сажа :?
Изображение

Примерим...
Изображение

Пошкурила немного камин, чтобы сделать светлые проплешины на камнях. Собрала диораму и позвала гномов, чтоб оценили... Говорят, похоже на сауну :lol: Надо ещё темнить и темнить! На полах сделала крапинки сильно разведённой краской... Правда, потом оказалось, что я зря старалась - всё будет покрыто слоем затирки. Но об этом позже.
Изображение

Стены после покраски я тоже немного потёрла наждачкой - появилась живописная фактура:
Изображение

Предупреждаю: подобные работы надо вести в фартуке или ненужной одежде! Вот что стало с моей майкой - кисточка то и дело срывается с края стены и обдаёт брызгами. Хорошо, что это водорастворимые краски, всё легко отстиралось. Был бы акрил - было бы всё печально.
Изображение

Пока стены и полы сохнут, я занялась вывесками. Сначала покрыла матовым лаком бумажную приклеенную картинку. Потом покрасила в несколько слоёв той же жидкой краской, что и стены.
Изображение

Но получалось всё равно недостаточно старО :( Тогда я по-декупажному "зачпокала" края вывесок коричневым акрилом. Другое дело!
Изображение

Обратная сторона. Крепёж, на котором вывеска с названием будет крепиться к стене, покрыла чёрным акрилом. Когда высохло, прошлась полусухой кистью с бронзовым и золотым акрилом, создавая как бы лёгкое металлическое напыление.
Изображение

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Диорама "Трактир для гномов" 1:12

Сообщение Chameleon » 13 июн 2013, 23:14

Склеила обеденный стол. На картонную основу приклеила палочки из МакДоналдса. Снизу укрепила вот такой конструкцией:
Изображение

А сверху выглядит так:
Изображение

Для ножек отпилила лобзиком кусочки китайской палочки для еды. Иногда таскаю такие в суши-баре, очень полезная в хозяйстве штука :roll:
Изображение

Обточила крышку стола и ножки наждачкой. В труднодоступных местах пользовалась пилочкой для ногтей.
Изображение

Закрасила картонку снизу акрилом, намешав приблизительный цвет дерева. Покрыла матовым лаком. Видно этой части в готовом столе не будет, но всё же аккуратность не помешает.
Изображение

Приклеила ножки на места Момент-гелем. Затонировала стол тем же составом, что и стены. Прожгла круги "от сковородок":
Изображение

И на барной стойке тоже :D Увлекательное занятие, надо сказать! Нашла в закромах подходящие по форме железяки и нагревала их над плитой, держа круглогубцами. Прежде чем жечь стол, попробовала, какой получается эффект, подпалив ненужную палочку.
Изображение

Примерила, как это всё будет смотреться... Гномы одобрительно хмыкнули, но сказали, что тут всё равно слишком уж всё вылизано для рядовой-то забегаловки на границе. ОК, будем ещё состаривати да пачкать! :wink:
Изображение

Полы и стены снаружи покрыла ещё одним слоем разведённой краски. Между плитами, где остался ПВА, краска не хочет ложиться. Придётся замазывать.
Изображение
Последний раз редактировалось Chameleon 14 июн 2013, 06:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Диорама "Трактир для гномов" 1:12

Сообщение Chameleon » 14 июн 2013, 06:57

Покоцала стол, стойку и камин, чтобы состарить их немного. И снова тёрла их наджачкой. И после этого снова покрывала жидкой краской... В общем, на них уже слоёв 5 такой вот сильно разведённой краски.
Изображение

Изображение

Зарубки делала ножом и лопаточкой для сковороды :lol:
Изображение

Я жаловалась, что на ПВА между плитами стен краска не ложится... Пришлось замазать прорехи следующей смесью: самоотвердевающая масса для лепки, вода, чёрная гуашь:
Изображение

Затирала пальцем. Нужно делать всё быстро, чтобы не получилось резких переходов между уже подсохшей массой и сырой.
Изображение

После того, как всё высохло, зашлифовала наджачкой:
Изображение

И покрыла в очередной раз разведённой акварелью и гуашью. Краска легла не очень ровно, надо что-то с этим будет сделать...
Изображение

Изображение

На этом пока всё из уже сделанного. Теперь стройка будет проходить у вас на глазах, надеюсь, вам будет не скучно наблюдать за процессом :oops:

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Chameleon: Диорама "Трактир для гномов" 1:12

Сообщение altair » 14 июн 2013, 10:19

подписываюсь, не скучно и просто захватывающе

Аватара пользователя
Londn
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Chameleon: Диорама "Трактир для гномов" 1:12

Сообщение Londn » 14 июн 2013, 15:05

Потрясающе!!!!Сколько идей!Прописываюсь и жду продолжения!!!

Аватара пользователя
aleksandrina
Постоянный житель форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 01:07
Откуда: Казахстан, Астана

Re: Chameleon: Диорама "Трактир для гномов" 1:12

Сообщение aleksandrina » 14 июн 2013, 16:15

Какой размах))) очень интересно,буду следить за темкой.

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Диорама "Трактир для гномов" 1:12

Сообщение Chameleon » 15 июн 2013, 15:15

altair,
Londn,
aleksandrina
, спасибо за первые отзывы! :o Надеюсь, что как можно скорее смогу продолжить постройку :D

Аватара пользователя
Londn
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 13:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Chameleon: Диорама "Трактир для гномов" 1:12

Сообщение Londn » 15 июн 2013, 21:28

Chameleon, будем ждать :D !

Аватара пользователя
Jas_mine
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:47
Контактная информация:

Re: Chameleon: Диорама "Трактир для гномов" 1:12

Сообщение Jas_mine » 16 июн 2013, 00:22

Пропишусь в теме, потрясающая работа, очень интересно, что получится в итоге :)

Айрен
Постоянный житель форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 05:55

Re: Chameleon: Диорама "Трактир для гномов" 1:12

Сообщение Айрен » 16 июн 2013, 22:46

Какой трактир получается натуральный! сколько идей для размышления. С удовольствием подпишусь!

Аватара пользователя
Pollyanna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3263
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:39
Откуда: Беларусь

Re: Chameleon: Диорама "Трактир для гномов" 1:12

Сообщение Pollyanna » 16 июн 2013, 22:49

С удовольствием прописываюсь!
Отдаю должное такому кропотливому труду, и, главное, такому подробному фоторепортажу. Просто не оторваться!
Уже впечатляюще!

Аватара пользователя
sribna_alisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:52
Откуда: Украина, Львів

Re: Chameleon: Диорама "Трактир для гномов" 1:12

Сообщение sribna_alisa » 17 июн 2013, 01:15

Думала сначала в основной твоей теме прокоментировать, но решила всетаки сюда писать. Отпадный трактир! Следы от сковородок очень колоритные! А камин какой! Уже вижу как там окорока висят! Сразу захотелось трактир сделать (представила как мои лупся пиво дуют и колбасы едят :lol: ) А бочонок будет?
А можно отдельное фото лобзика? Вдруг и мне такой надо. :mrgreen:

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Диорама "Трактир для гномов" 1:12

Сообщение Chameleon » 17 июн 2013, 13:35

Jas_mine,
Айрен,
Pollyanna,
sribna_alisa
, большое спасибо! :D Очень рада, что вам интересно!
sribna_alisa писал(а):А бочонок будет?

Будет конечно! :wink: Или брелок какой-нибудь куплю подходящий, или сувенир какой - думаю над этим пока.
sribna_alisa писал(а):А можно отдельное фото лобзика? Вдруг и мне такой надо.

Вот. Самый обычный, из дешёвых :D
Изображение

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Chameleon: Диорама "Трактир для гномов" 1:12

Сообщение Chameleon » 17 июн 2013, 13:37

Продолжаю трактирную эпопею.
На полу от кисти оставались заметные разводы, и я потёрла пол наждачкой, чтобы их скрыть:
Изображение

Стены снаружи - тоже:
Изображение

Склеила стены и пол при помощи силиконового клея. Пожалуй, нужно будет ещё закрепить углы задней стенки ещё чем-нибудь :roll: Поищу по магазинам какие-нибудь пластиковые уголки...
Изображение

По стенам снаружи захотелось пустить подтёки, будто с крыши год за годом текла вода. Но что-то они слишком тёмные получились...
Изображение

Там, где будет камин, я закрепила светящийся элемент из вот такого фонаря, купленного в Фикс Прайсе http://www.fix-price.ru/buyers/catalog/ ... 16&sub=163 Подруга посоветовала, сама бы я не додумалась :D
Изображение

Деталь с лампочкой соединена с батареей при помощи проводка. Я пропустила его под стеной и вывела снаружи, закрепив батарею капелькой горячего клея. Таким образом, стоит поставить диораму к окошку, и батарея будет заряжаться :D
Изображение

Для камина нужны ещё кое-какие материалы, так что пока я занялась двориком. Я рассказывала в начале строительства о том, как красила сантехнический лён. Вот наконец пришло время для этих заготовок. Я прочёсывала каждую расчёской и нарезала ножницами. Красивые ровные пряди оставляла для длинной травы, остальное резала мелко-мелко:
Изображение

И приклеивала этот флок на ПВА. Намазав небольшой участок клеем, я присыпала траву и прихлопывала чуть-чуть пальцем.
Изображение

Лужайка готова! Чтобы стряхнуть неприклеенную траву, я поставила диораму на бок и постучала по столу. Кое-где были проплешины, я доклеила на них флок. Поскольку я красила траву в разные оттенки, получилась вот такая натуралистичная игра цвета:
Изображение

Эх, балда! Забыла сделать углубление для шеста с вывеской. Ничего, его можно прорезать ножом и поверх травы...
Изображение

Дальше я увлеклась и забыла фотографировать :lol: В общем, вывеска вклеена в прорезь на горячий клей, пучки травы - на Титан и ПВА. Я использовала два разных клея ради интереса, чтобы посмотреть, какой эффективнее. Оказалось, всё равно - трава держится одинаково хорошо. Когда клей высох, я подстригла и проредила пучки там, где они были слишком ровными, и распушила траву иголкой, чтоб она небрежно торчала в стороны.
Изображение

Уже сегодня утром поняла, что не так в моём дворе... Слишком он ровный! Ёлки-палки, я должна была подумать о кочках с самого начала :| Теперь уже поздновато что-то менять, так что придётся оставить эту идею на следующий раз.
Изображение

Потёки на стенах я зашкурила слегка, и они посветлели. Вроде теперь выглядят получше:
Изображение

Двалин бродит по двору и заглядывает в окошко: "Ну и когда еду подадут?"
Скоро, друг мой Двалин, скоро...
Изображение

Аватара пользователя
Pollyanna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3263
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:39
Откуда: Беларусь

Re: Chameleon: Диорама "Трактир для гномов" 1:12

Сообщение Pollyanna » 17 июн 2013, 13:52

Ух, ты!!! Прекрасно удается добиться натуралистичности! Одна трава чего стоит! И даже без кочек (они же не везде бывают, там гномы все кочки утоптали :D ).
Опять прилипла я к экрану.

Аватара пользователя
Kasatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 21:30
Откуда: Украина, Лисичанск

Re: Chameleon: Диорама "Трактир для гномов" 1:12

Сообщение Kasatka » 17 июн 2013, 15:43

Настя, какая красота у тебя получается! очень интересно и позновательно, буду с удовольствием следить за процессом :D


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей