Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы СССР: чье это производство? - куклы с "резиновыми" головками

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
fia-lisa
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 10:43
Откуда: Kazan

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение fia-lisa » 05 ноя 2012, 19:11

подскажите моя кукла чьё производство Изображение похожа немного на куклу из поста sekstr может родня?
Последний раз редактировалось Mileno4ka 13 ноя 2012, 13:03, всего редактировалось 3 раза.
Причина: днепропетровск?

Аватара пользователя
sekstr
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 06:35

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение sekstr » 08 ноя 2012, 11:04

fia-lisa, похожа, сласна. Только у вашей куколки ступни мягкие, а у моей резиновые.

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Radyga » 08 ноя 2012, 20:23

Присоединяюсь к fia-lisa, у меня аж две такие лялечки, ну, может кто-нибудь знает, кто их производитель :wink:
Изображение Изображение Изображение Изображение шубка родная :D

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение svetik-semitsvetik » 14 ноя 2012, 02:04

fia-lisa-а может Донецкая?Вот у продавца из Донецка такая же

Изображение
Изображение
фото с Аукро.

Аватара пользователя
Tatulya
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 20:21
Откуда: Воронеж

Re: Куклы СССР: ПО "Вятка" г.Киров ( "Весна" г.Киров)

Сообщение Tatulya » 02 фев 2013, 22:05

Я, так думаю, нам с Жанкой в эту тему. При покупке она так и называлась "Кукла Жанна"

Изображениеg

Аватара пользователя
arletty
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:01

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение arletty » 03 фев 2013, 07:06

Также ищу своиз кукол.

В детстве были куклы (нам с сестрой по 2 покупали раза 3 (после того как они непригодными становились)). Т.к. я из Самары, то думаю их делала Куйбышевская (Самарская) фабрика игрушек. Туфельки были похожие как здесь на выложенных в теме фото, ярлыки на коробках от кукол...
Помню что на коробках было на ярлыке написано "КАТЕРИНА".

Куклы, к большому сожалению, не сохранились и фото нет. Есть только мое фото в детстве с одной из первых кукол. Но последующие были одеты в похожее платьице - но то что в платье белое на фото - у последующих кукол было охрово-светлым, а что розовое - белым. Волосы были короткие. Личики похожи как на фото - но симпатичнее.

Изображение
Последний раз редактировалось linnaria 03 фев 2013, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Предложения о продаже/покупке в инфотемах не размещаются. Есть тема "Хочушки"

Lena-Elena
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 17:21

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Lena-Elena » 03 фев 2013, 09:39

arletty, посмотрите тему советских кукол ПО Радуга Краснодар. Чем-то похожи на первую и вторую куклу на этой странице. Еще похожий молд- Нахабинская Лиза, хотя там роспись совсем другая и одежда, это вряд ли Нахабино. Ближе к Радуге по-моему. Но смущают вот эти нарисованные реснички- типичная фишка Загорской фабрики, да и стиль одежды прямо-таки загорский. Где-то в теме про загорских кукол было упоминание о поздних куклах с резиновой головой и руками. Вполне могла быть среди них и эта.
Последний раз редактировалось Lena-Elena 04 фев 2013, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tatulya
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 20:21
Откуда: Воронеж

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Tatulya » 03 фев 2013, 19:18

Помогите, пожалуйста, разобраться, чья это кукла: Горьковская или Кировская ("Вятка")? Голова и руки из резины, тело и ноги из пластмассы.

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Я взяла для сравнения фото из каталога Горьковских кукол (если нельзя, то удалю)

Изображение

И фото (если можно?) кировской куклы Нелли

Изображение

Мне кажется. что моя кукла больше на кировскую похожа. У Горьковских или и руки и ноги резиновые или и руки и ноги пластмассовые (мне так по фото показалось). Да и строение ног отличается от моей.
Последний раз редактировалось Tatulya 03 фев 2013, 19:32, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Araus » 03 фев 2013, 20:28

OlgaSidorenko писал(а):А еще вот такая подробность,голова как будто тяжелая для такого тела.У вас нет такого ?

У меня есть такая, только волосы каштановые. И голова тоже тяжеловата, поэтому чуть откидывается назад: очень уж густые волосы, хоть и короткие. Но стоять без опоры может.
Похожие (и все же разные) куклы есть у трех фабрик: Краснодар, Нахабино, Иваново. Моя "с тяжелой головой", мне кажется, больше на ивановскую похожа. Посмотрите в профильной теме про ивановских кукол, стр. 5 - не напоминает ли вашу?
katinamama, Пожалуйста! :) Ваша может быть просто чуть постарше, чем те, что сейчас продаются.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение linnaria » 03 фев 2013, 21:38

Tatulya, посмотрите на форму ручек - http://i026.radikal.ru/1203/d0/98eb3f44e13c.jpg - и цвет пластика.
Хотя Ваша кукла вполне может оказаться и не горьковской, и не вятской: в 70-е и 80-е годы зачастую несколько фабрик выпускали игрушки по одному образцу, поскольку этот образец "спускался сверху", а не разрабатывался на самом производстве.

Аватара пользователя
Tatulya
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 20:21
Откуда: Воронеж

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Tatulya » 03 фев 2013, 23:54

linnaria, так вот мне кажется, что у Горьковских кукол пластик розоватого цвета, а у моей куклы он бежевый, но посветлее, чем на фото получился. А ручки у Кировских кукол на фото плоховато видно.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение linnaria » 04 фев 2013, 10:38

Tatulya писал(а):linnaria, так вот мне кажется, что у Горьковских кукол пластик розоватого цвета, а у моей куклы он бежевый, но посветлее, чем на фото получился. А ручки у Кировских кукол на фото плоховато видно.

Tatulya, на Вашем фото цвет получился именно "горьковский" :D
Фото перенесено сюда (см. предыдущую страницу), будем искать фото такой куклы с биркой.

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение chatnoir » 24 фев 2013, 08:51

Rafailus
Вот точно с таким- же телом я выставила в опознавалку рыжулю, глазки спящие, но тело один-в один!Она мне мордахой белорусов напомнила, но там нет не одной с таким телом, и у украинских производителей тоже нет, если бы были, хоть одна да попалась бы.Выходит наша.

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение elleroma » 25 фев 2013, 19:14

Kirieschca , у моей жилеточка осталась целой! не школьницей была.Но "МИр" одинковых кукол часто одевал в разные одежки! Покажите вашу голышку :D . А глазки можно подкрасить! Аккуратно иголочкой достать зрачок и с обратной стороны капнуть нужной краской!

Daelina
Кукольник-фанат
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 23:21

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Daelina » 27 фев 2013, 14:30

День добрый!
осталась у меня с детства вот такая красавица:

Изображение

Изображение

Никаких клейм нет, ручки и голова резиновые, остальное - пластмасса, ножки выгорели. На лице похоже тени разрисованы мной :oops: щеки и губы возможно тоже :oops: глаза черные, но не уверена что такими были, может цвет поменяли...
Тут выкладывали фотографии похожих кукол, но что то я никак не могу сама определить) на ручках у нее пальчики не ровно, а чуть изогнуты (вдруг это тоже показатель))).

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение katinamama » 27 фев 2013, 17:33

Daelina, возможно Весна, у них есть похожие куклы. посмотрите на дисках рук, возможно найдёте дату изготовления

Daelina
Кукольник-фанат
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 23:21

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Daelina » 27 фев 2013, 19:52

katinamama, на теле нет никаких надписей, вообще, нигде. А что такое диски рук? У нее просто ручки вставляются в тело, там тоже резина, но чуть шире, как головы куклам вставляются...резиночек нет естессно... и нигде ни даты, ничего... и я даже не помню ее одежки родной) но лет 20 ей точно, мне покупали на мои годика 4

Аватара пользователя
mari-larisa
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08
Откуда: город-музей

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение mari-larisa » 27 фев 2013, 20:15

Daelina, кукла Ваша с Кирова. у них на сайте есть похожие!

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение svetik-semitsvetik » 28 фев 2013, 14:13

Daelina -Ваша куколка напоминает вот эту,продавец из Ставропольского края.Может-кукла Краснодарская?
А если не она-то всё равно красивая и не опознанная :)
Изображение
Изображение
Изображение
фото с Молотка.

Daelina
Кукольник-фанат
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 23:21

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Daelina » 28 фев 2013, 22:22

katinamama, все пересмотрела, не нашла((( но на вятковских и в самом деле похожа... Мне тут уже lore-lisa в лс ответила, что у нее вроде точно такая кукла, кукла Вера... ну хоть что то стало известно)
svetik-semitsvetik, вроде похожа, но у моей ротик прикрыт, улыбка не такая явная...

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение tatka » 01 мар 2013, 06:15

А вы горьковских кукол не смотрели? Мне кажется, на них похожа ваша куколка.

Daelina
Кукольник-фанат
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 23:21

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Daelina » 01 мар 2013, 12:13

tatka, я уже и тех. и тех едва не под лупой рассматриваю на картинках))) вроде больше похожа на горьковскую. особенно в темке на 2 страничке прям копия есть... но вот брови меня смущают... какие то не такие... эх... ну короче, или та, или та фабрика, 2 варианта)))

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение linnaria » 01 мар 2013, 16:16

В 80-е годы похожих кукол выпускали во многих местах - Киров, Горький, Пенза, Пермь...
Мне кажется, что кукла Daelina кировская, но может быть всё, что угодно.
У горьковских кукол очень часто встречается сочетание красноватого пластика с бледной резиной и яркими румянами. Тут, вроде, не похоже.

Большая кукла Лика перенесена в тему Фабрики сувенирных и подарочных игрушек. В каталоге есть фото с этикеткой.

Аватара пользователя
xomushka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 20:28
Откуда: Клин

Re: Определитель: Советские куклы

Сообщение xomushka » 29 мар 2013, 11:37

Если есть возможность, подскажите, пожалуйста, чья вот это куклёна?
Изображение

Изображение

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение tatka » 30 мар 2013, 16:54

Интересная кукла! Глаза и ресницы - похоже Весна, а вот все остальное... ручки как у горьковских... она не сборная?

Аватара пользователя
xomushka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 20:28
Откуда: Клин

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение xomushka » 30 мар 2013, 19:31

tatka, нет, не сборная, 100%. Я ее лично из коробки доставала уже в позднем детстве. Но вот не пойму, к кому же можно отнести. Предыдущую девочку, которая у меня живет, опознали, как горьковскую. Но эта все же не такая. Или, может, просто я путаю (.

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение katinamama » 31 мар 2013, 15:52

xomushka, рискну предположить,что это "весна". у них на сайте до сих пор есть похожие куклы вот например,
http://www.vesna.kirov.ru/catalog/doll/lena/3512.html
у Весновских кукол на дисках рук внутри есть дата изготовления

Аватара пользователя
xomushka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 20:28
Откуда: Клин

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение xomushka » 01 апр 2013, 11:22

katinamama, спасибо за предположение. РАзглядывала по ссылочке, вроде и правда похожи чем-то.. На дисках рук внутри посмотрела - там цифры 6 и 8. А подмышками 148. Но вряд ли это дата, скорее какой-то серийный номер деталей :?

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение katinamama » 01 апр 2013, 11:59

xomushka, значит можно ещё посмотреть пензенскую фабрику. у них много кукол очень похожих на Весну и Горький

Аватара пользователя
xomushka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 20:28
Откуда: Клин

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение xomushka » 01 апр 2013, 12:36

katinamama, поняла. Буду смотреть. :) Спасибо!


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей