Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Рабочее место кукольницы

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
CatRina
Постоянный житель форума
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:56
Контактная информация:

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение CatRina » 06 авг 2012, 19:00

RedRidinHood, мне очень нравится Ваше маленькое белое приведение на фото)))
люблю рассматривать фотки с рабочим беспорядком^^

Аватара пользователя
RedRidinHood
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 01:52
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение RedRidinHood » 07 авг 2012, 07:15

и вот у меня как у всех,если порядок наведу,фиг че потом найду! :lol:

Аватара пользователя
CatRina
Постоянный житель форума
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 16:56
Контактная информация:

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение CatRina » 07 авг 2012, 15:05

верю), особенно если порядок ещё и второпях наводится... :mrgreen:
у меня - так :oops:

Аватара пользователя
Julia_F
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 23:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение Julia_F » 14 авг 2012, 13:55

Нее, у меня всё параллельно и перпендикулярно наче ничего не найду, а мои домочадцы очень любят тырить у меня ножницы - прячу... У меня сейчас хорошее рабочее место, правда появилась одна проблемка: я сижу теперь спиной к телевизору и постоянно отвлекаюсь :( думаю надобно куда ни будь прикрутит зеркало заднего вида, что б тот единственный фльмец смотреть к которому успеваю с работы "Касл"- красавчик)))) :D

Аватара пользователя
MacJluHka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 17:11
Откуда: Москва, Россия

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение MacJluHka » 29 авг 2012, 22:54

у меня всё сложено в комод икея
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/75305709/
но помещается туда не всё :)
еще сверху стоят 2 коробки из той же икеи...

Аватара пользователя
Teona
Кукольник-фанат
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:51
Откуда: Северная Столица

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение Teona » 13 сен 2012, 20:07

Katerina1303 писал(а):Покажу свой уголок. Мне повезло, для моих пошевушек отведена отдельная небольшая комната

[ Изображение ]


Завидую белой завистью :lol: очень уютненько :lol: у меня одна комната используется как мастерская художника-дизайнера, а кукольная мастерская кочует по квартире :( а муж смеется что однажды мои штучки его вселят из дома :D

Аватара пользователя
Vic
Кукольник-фанат
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 13:10
Откуда: РФ

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение Vic » 26 дек 2012, 15:48

Разные мои штучки для шитья хранятся в большой шкатулке для шитья. А шью я обычно на кухне, притаскиваю швейную машинку и рукодельничаю. Там мне никто не мешает.

Аватара пользователя
vkusnyashka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 18:09
Откуда: Ростовская обл. Волгодонск
Контактная информация:

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение vkusnyashka » 27 дек 2012, 07:27

А я наоборот не могу шить на кухне, мне там грустно и скучно, шью в комнате где стоит телевизор и муж за компом играется. :D Любимый муж мне даже стол купил специально для шитья, такой с отдельным шкафчиком, стол школьника называется, и сам же его под компьютер приспособил. Так вот я когда шью притаскаваем стол с кухни и я за ним работаю, а муж сидит за моим столом. :D :D

Аватара пользователя
asham
Кукольник-фанат
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 00:08
Откуда: Московская область, Мытищи

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение asham » 05 фев 2013, 17:48

Да, девочки! Сколько приходится мыкаться со своим "добром", да еще оберегать от доброжелателей. Мама моя ужасно любила раньше "наводить порядок" в моих вечных коробках-пакетах. А уж если на столе что оставляла (по съемным квартирам много лет, то кухня, то подоконник, то прям на кровати и полу...
А тут муж просто предложил начертить стол моей мечты и потом его собрал.
Мне хотелось, чтобы стол не просто удобный был, но и красивый. Чтобы если гости в нашей отдельной комнате (с родителями живем), то можно было посадить за стол. Ну и для учебы (заочка).
Придумала сделать высокий (рисующие поймут - не приходится горбиться), вровень с подоконником, узкий (глубины 60 см хватает, и комната не загроможденная совсем), длинный, в длинну окна, 170 см! И большой выдвижной ящик, на всю длинну, как полка для клавы в комп. столике. Там будут только инструменты, и позже я внутри доведу до ума все.
Обошелся он нам в 4700 рэ, примерно, все куплено в Леруа.
Я сегодня сфотографирую, покажу :)

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение Лариса2 » 05 фев 2013, 19:52

asham, очень интересная идея. Покажите обязательно!

Аватара пользователя
asham
Кукольник-фанат
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 00:08
Откуда: Московская область, Мытищи

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение asham » 06 фев 2013, 11:40

Итак, мои искусницы:
покупались два мебельных щита (столешница, выдвижная полка), два вида бруса (ножки 8 см, распорки 5см), доска наличник для бортиков полки, механизм для полки выдвижной, уголки, шурупы, клей Момент-строительный, морилка, лак глянцевый на водной основе Тикурилла.
Изображение

собрали стол за два приема (сбб, воскр + сбб, воскр), не спеша, не напрягаясь, в удовльствие)))
Изображение
Изображение
ручка - кухонная штука для навески всяких друшлаков-половников-сушек.
Тут видно, что он по длинне подоконника, по высоте. Это очень приятно для взгляда: клево, когда сам стол вдохновляет на работу.
Под столом нет ящиков - чтобы не было ощущения загроможденности, плюс батарея не загорожена. Пакеты с моим драгоценным хламом планирую разместить еще "где-нибудь" и "как-нибудь" (знакомое определение многим мастерицам, :))
столешницу так бы и гладила (обычная наборная сосна)
Изображение

А так выглядит издалека. Тут про телек, про комп говорили девочки. Телек муж повесил в углу спецом, чтобы стол был полностью мой, и чтобы я тоже кино могла"смотреть" за своими делами. Швейная машинка в тумбочке слева (тумба от старой подольской машинки, я там храню свою электрическую). Тумбу начала декорировать, но заглохла работа ))))
А комп супруг перетащил себе на маленький столик и сам пересел на кровать.
По кромке столешницы он планирует магнитные какие-нибудь штуки придумать, чтобы не опасаться иголок на полу.
Вот такой подарок на НГ ))

Если кому-нибудь надо (самой или супругу предъявить), я могу выслать тутор по столу. Его муж в pdf сделал с подробными фотками.

Аватара пользователя
asham
Кукольник-фанат
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 00:08
Откуда: Московская область, Мытищи

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение asham » 06 фев 2013, 11:50

фото издалека:
Изображение

Кстати, удобнее - если садиться со стороны окна. Стол легкий, его отодвинуть и сидеть себе: никто мимо за спиной не ходит, через плечо не заглядывает, свет падает как надо. Но это ближе к лету, пока от окна сифонит.
Толщина столешницы выбрана с учетом возможности крепления тисков или струбцины.
В ящике, как я говорила, планируются всякие инструменты вроде ножниц, игл и проч. А для остального хочу на стенке за телевизором прикрепить панель с дырочками, подвешивать стаканчики с тесьмой, всякими штуками.
А вот куда девать ткань - большой вопрос.
Ну очень не хочется под стол!

talena
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:55
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение talena » 21 фев 2013, 11:12

asham, ну просто здорово! а я пока делю стол с сыном ))) половина моя с швейной машинкой, вторая половина его - под уроки. Благо стол угловой большой... А в мечтах у меня отдельная комната для всяческого рукоделия.. Чую муж скоро возмущаться начнет )))) я и гардеробную отдельную хочу, и вот теперь еще кабинет )))))

Аватара пользователя
vkusnyashka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 18:09
Откуда: Ростовская обл. Волгодонск
Контактная информация:

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение vkusnyashka » 21 фев 2013, 13:47

А я не хочу отдельную комнату, тогда как будто в другом мире. Вся родня в одной комнате, телек смотрит, читает, играет и т.д., а ты отдельной комнате :( У нас даже кот всегда рядом находится никогда не спит и не обитает в комнате, где нет ни одного человека. :)

Аватара пользователя
klepik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3524
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение klepik » 21 фев 2013, 14:05

Не отдельную комнату наверное все же не хочу, ну разве что отдельный этаж... А так хочется хотя бы пару полок под материалы и коробки. а то все на антрисолях живот. ужас просто. а тюки с тряпочками всякий раз доставать-перебирать... Рабочее место у меня как правило на диване, хоть и стол есть.

Аватара пользователя
Marish
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5334
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 10:14
Контактная информация:

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение Marish » 21 фев 2013, 16:13

Мой скромный уголок
Изображение

и все мои жители
Изображение

Аватара пользователя
Julia_F
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 23:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение Julia_F » 14 мар 2013, 13:53

Вот и я теперь могу похвастаться своим рабочим местом
viewtopic.php?f=66&t=15741&p=2300199#p2300199
:D :D :D

Аватара пользователя
Odessitka
Постоянный житель форума
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 22:23
Откуда: Одесса-мама

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение Odessitka » 20 авг 2015, 01:43

Девулечки, а кто из частного сектора? как вы боретесь с постоянной пылью в своих мастерских?
Летом вообще тихий ужас :(

Lexx10
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 05:23
Откуда: Красноярский край

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение Lexx10 » 13 сен 2015, 13:46

с пылью - исключительно с помощью тряпки и воды))) никаких спецсредств). Правда, тихий ужас. Стараюсь максимально все спрятать по коробкам.

Аватара пользователя
svetlaja
Постоянный житель форума
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:18

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение svetlaja » 30 сен 2015, 19:25

Я сильно страдаю от пыли, но это не из-за деревни, мне кажется, это от вещей. У нас слишком много всего. Поэтому кукол храню только в коробках и ткани тоже. А стол и машинку накрываю тканью.

Аватара пользователя
dallu
Мир кукол зовет...
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 09:47
Откуда: подмосковье.Нахабино

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение dallu » 18 окт 2015, 11:31

Какая хорошая тема,завидую белой завистью собственным рабочим местам,мне тяжеленную машинку и коверлок из гардероба таскать приходится(((вязальная машинка вообще пятый год сложенная в самом темном и высоком углу лежит(((еще и муж постоянно пилит ,если сразу на место не унесу(((

Аватара пользователя
serafima
Постоянный житель форума
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19 окт 2008, 00:44
Откуда: Москва

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение serafima » 08 ноя 2015, 21:50

Я тоже довольно намучилась за свою долгую жизнь с бардаком и вот под занавес мне повезло - купила стол Комфорт для двух машинок с оверлоком и два шкафчика для ниток и разной мелочи. Увлечений у меня накопилось довольно много и, порядка они не прибавили, а тут еще куклы ...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
BYYF
Постоянный житель форума
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 16:20
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение BYYF » 15 сен 2016, 19:07

очень понравилось рабочее место папиной жены, у нее для этого отдельная комната
сама пока живу на подоконнике, благо он широченный. жду когда мне попадется по дешевке станина от швейной машинки зингер. из нее сделаю себе рабочий стол
Изображение

Аватара пользователя
MadjoryFloime
Постоянный житель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:56
Откуда: Брянск

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение MadjoryFloime » 28 сен 2016, 10:56

Ух ты, как интересно, а чемоданы внизу для складирования всякого или просто для красоты? Кажется, старый чемодан для хранения кукольных принадлежностей очень удобная штука будет. И задекорировать его можно красиво, а еще он неглубокий и широкий, можно не рыться в поисках долго... *кажется, мне срочно нужен чемодан*

У меня сейчас проблематично все, в доме родителей была своя комната с двумя стеллажами, и те были забиты всякими вещами, журналами, книгами, тканями и прочим. Потом переехала к молодому человеку, но в квартире уже свой культурный слой всякого дорогого сердцу хлама. Рабочий стол используется и под компьютеры (стационарный и ноут), и под канцелярию, и под еду иногда. У меня в нем один ящик, в основном с бумагами. Куклы (благо их мало) живут в коробке под стулом, как и одежда для них. А всякое швейное - в зале, как и машинка, но там мне работать неудобно, да и под хранение у меня опять же один ящик какого-то очень непрактичного формата, глубокий и узкий. Новую мебель пока докупать не светит, нужно что-то делать со старой. Нужен чемодан))

Аватара пользователя
Frau Lo
Постоянный житель форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 11:46
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение Frau Lo » 05 окт 2016, 11:48

Ну раз про чемоданы речь, покажу свое место, тоже с ними родимыми.
Изображение
В чемоданах не все имеющиеся ткани, часть еще в коробках.

Аватара пользователя
MadjoryFloime
Постоянный житель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:56
Откуда: Брянск

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение MadjoryFloime » 07 окт 2016, 16:01

Frau Lo, ух ты, как здорово и аккуратно, вещей вроде много, но их как будто и нет вовсе, такое все аккуратное и светлое) Это та самая магия, которая мне, наверное, неподвластна, искренне Вами восхищаюсь!
В чемоданах же удобно хранить? а то я, кажется, один уже нашла)

Аватара пользователя
Frau Lo
Постоянный житель форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 11:46
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение Frau Lo » 15 окт 2016, 16:46

Мне достаточно удобно, но там только ткани. Стопка по частоте использования.
Самый нижний - человеческие.
Третий - хлопковые ткани.
Второй - трикотаж.
Самый первый - всякие шелковые, полиэстровые и другие вечерние вариации.
Отдельно хранятся коробки с чисто белыми тканями, с мехом, трикотажем теплым (в кукольном масштабе - аля свитера из него получаются), и тканями для верхней одежды (кукольного опять же масштаба). Таким образом мне не надо разрывать под конкретную задумку все, я иду в определенный чемодан или коробку.
Вообще, я фанат организации. Практически все место собрано в икее, кроме стула и лампы. Ну и семейных чемоданов.
Стул не икеевский, потому что там такого удобного не было
Параметры стула:
Тканевая обивка, чтобы попа к кожзаму не липла. Регулируемые и удобные подлокотники, чтобы ставить руки во время ручного шитья. Важно: подлокотники из мягкого пластика, не твердый. То есть это такие моменты, на которые лично я обращала внимания, при подборе, мне кажется, для кукольника это удобно.
Остальное я в икее брала прямо по каталогу, через службу доставки в наш город, собственно не глядя. Стул, полки, рейлинги.
Над машинкой икеевская полочка для газет стоит 69 рублей! Идеально для всякой мелочевки - сменных игл, масла, сантиметр, фрай-чек и прочее.
Покажу подробнее:
Мелочевка-фурнитура и нитки
Изображение
Чего только не нужно кукольнику под рукой: и наждачка, и ювелирные инструменты, и зажигалки. Ну про иголки, сколки и лезвия вообще молчу.
Изображение
В столе: 1 полка - клеящее, 2 полка - лепящееся и немного спиц, 3 полка -красящее, краски-лаки, пастель, батик, аква-карандаши, акрил.
Изображение
Выкройки:
Изображение
Кисти и маркеры по ткани (исчезающие и декораторские)
Изображение
Подложка под машинку, чтобы ее можно было легко отодвинуть в угол, или наоборот придвинуть поближе.
Изображение
Коробка-органайзер с бисером, шпульки и открытки МХ
Изображение
Высота полок таким образом, что я до всего дотягиваюсь, не вставая.
Последний раз редактировалось Frau Lo 01 ноя 2016, 12:02, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
TANJASHA
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 12:09
Откуда: С-Пб,Лен.обл.,Отрадное
Контактная информация:

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение TANJASHA » 16 окт 2016, 01:07

Разрешите и нам со своим чюмоданом здесь затесаться. :D своё рабочее место слепила из того,что было) много лет мне не давала покоя этажерка бабушкиной молодости,в итоге я таки её забрала и чемодан зацепила,стол кухонный от туда же,покрасила всё свежей краской и вуаля,я довольная ,как слон :D на фото не хватает ноута и швейной машинки,сейчас всё на месте и ещё сбоку леопард на ковре прибавился,но в целом всё как на фото,кроме порядка :oops: :)
Изображение

Аватара пользователя
Julia_F
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 23:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение Julia_F » 09 ноя 2016, 13:25

TANJASHA, Какая классная этажерочка, просто мечта)))).
Frau Lo, Идея с чемоданами просто супер-пупер, возьму на заметку

Аватара пользователя
Salomea
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 09:34
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Рабочее место кукольницы

Сообщение Salomea » 07 дек 2016, 13:55

вдохновилась организацией рабочих уголков, о своих мечтаю полжизни, только по мелочам разбираю все запасы, надо в будущем году начать этот подвиг, приводить в порядок пространство, и докомпоновать материалы. ремонты конечно нереальны, но всё же рукоделию надо больше сил отдавать. жаль, что образование швейное не было возможности получить, вовремя.


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей