Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Я имел(а) это в детстве!

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
antigona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение antigona » 28 мар 2012, 19:05

Люди добрые! Был у меня в детстве дракон!Резиновый! Оранжевый! О трех головах...потеряла. Его мне купили не в Ленинграде. Дракона точно помню привезли!Но откуда? Из Москвы ли? Из прибалтики ли? Родители мне помочь в этом н6е смогли, они не помнят. Может кто-то владел таким? Или попадалась картинка? :roll: Он был улыбчивый и щекастенький.

Аватара пользователя
Navka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Целлулоидное счастье: куклы и игрушки.

Сообщение Navka » 01 апр 2012, 10:02

А вот мои детские сотоварищи.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
aalenchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 12:49

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение aalenchik » 02 апр 2012, 08:37

tasen-moriv, у меня тоже такой Август есть! Еще из детства, только зовут его Кузька. Еще на нем синие гольфы. Наташка и Сашка очень трогательные.

Аватара пользователя
aalenchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 12:49

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение aalenchik » 06 июл 2012, 12:17

-Здорово, охотник! Дело пытаешь, или от дела лытаешь?
-Да я это... Лытаю,лытаю, Братец Медведь!
-А ружьишко-то пошто прихватил?
-Да это... Вот думал ежа, может, пристрелю, Братец Волк!
-Фыр-фыр, вот всегда Братец Еж крайний. А ну, разберитесь с ним, ребята!
Изображение
Эх, говорил нам Наф-Наф "Стройте, братцы, дома из камня!"...
Изображение
-Ку-ка-ре-ку! Здорово, Медведь! Мед ешь?
-Здорово, Петух! Я ем свой, а ты подальше стой, а то пойдут клочки по заулочкам! Вон, огурцов, лучше поклюй, а то, видишь, уже как кабачки вымахали.
Изображение
Пупсячество
Изображение
Конный двор
Изображение
Последний раз редактировалось aalenchik 08 июл 2012, 07:33, всего редактировалось 2 раза.

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Не наигралась » 07 июл 2012, 09:18

aalenchik, потрясающие фотографии!!! особенно первые три, игровые, с моими любимыми персонажами! может, их в игровую тему еще стоит повесить? а еще мне очень интересно из чего волк и медведь сделаны :roll: . никогда таких не видела!

Аватара пользователя
aalenchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 12:49

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение aalenchik » 07 июл 2012, 17:47

Не наигралась, спасибо большое! медведь и волк, конечно, не из целлулоида, но очень похоже на целлулоид, такой тонкий блестящий пластик, легкий, они дутые. Им обоим лет 25-30, точно не помню, когда они у меня появились, но в наборе были еще другие какие-то животные, опять же не помню, кто, персонажи какой-то русской народной сказки. В игровую тему тоже повешу, руки сразу до нее не дошли ))

Аватара пользователя
lorita
Мир кукол зовет...
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 23:31

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение lorita » 12 июл 2012, 20:20

Какой милый и знакомый желтенький Мишка! Увидела его на форуме и вспомнила, что он был моей любимой игрушкой. И откопала-таки! Теперь он иргрушка моих куколок :)

Аватара пользователя
FIMKA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4019
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 22:47
Откуда: г. Иваново

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение FIMKA » 12 июл 2012, 21:41

Совсем недавно по случаю удалось заполучить пупсов, похожих на тех, что были у меня в детстве
Изображение Изображение
Изображение
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Skorpion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 09:57
Контактная информация:

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Skorpion » 13 июл 2012, 10:40

aalenchik, lorita, и у меня были такие мишутки разных цветов. Сейчас не отказалась бы такого опять поселить у себя. :D

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение BRIDI » 30 авг 2012, 20:12

Это не игрушки, но захотелось поделиться :) Пластинки и конверты 1950-60х годов.
Изображение

А такая сумочка-чемоданчик была в 70-х у каждой второй девочки. Конкретно мой был приобретен для балетных принадлежностей. Поехали с папой в ДМ за чемоданчиком, а там выбросили в продажу кукол-копыток немецких! :shock: Папа сказал выбирать что-то одно...выбрала необходимый чемодан, но всю жизнь помню это состояние выбора :(
Изображение

PUPS
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:19

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение PUPS » 20 сен 2012, 20:43

Ой!! такой точно у меня чемоданчик был!! Как давно это было, и какой он был красивый!!

samorodok
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 16:12
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение samorodok » 01 окт 2012, 10:18

Игра
Последний раз редактировалось samorodok 07 янв 2022, 21:01, всего редактировалось 1 раз.

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение nogata » 11 янв 2013, 19:40

У нас живут несколько книжек-сказок с иллюстрациями П.Пономаренко: "Царевна-лягушка", "Морозко" и "По щучьему велению". Были куплены в начале 80-х для будущего сыночка и ждали до 1992 года.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек(

Сообщение linnaria » 20 янв 2013, 21:26

nogata, я просто влюбилась в собачку, вот бы увидеть хоть фотографию такой целиком! В руках она выглядит совершенно живой и настоящей!
Спасибо Вам за красивые и очень трогательные фото.
А целлулоидный зверик - это, скорее всего, не волк, а медведь. Где-то у меня было сохранённое фото, поищу его.

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек(

Сообщение nogata » 21 янв 2013, 05:45

linnaria, большое спасибо!
С удовольствием посмотрю на фото мишки-волка. Это пока - существо загадочное.
Собачка в самом деле была необыкновенная, единственный экземпляр, который я встречала в жизни и на фотографиях - это наш. Всё, что могу сделать - попросить маму заглянуть в фотоальбом брата, его обязательно должны были сфотографировать с этой игрушкой.

apis
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:41
Откуда: Ижевск

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек(

Сообщение apis » 21 янв 2013, 14:26

У меня в детстве была такая целлулоидная лисичка, даже есть фото, надо отсканировать. Так что мишко-волк вполне может оказаться лисой. :)

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек(

Сообщение nogata » 21 янв 2013, 14:47

apis, я окончательно заинтригована, кто же это такой??? Очень хочется узнать!
И с удовольствием посмотрю на Ваше фото!

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек(

Сообщение linnaria » 21 янв 2013, 20:14

Вот такой зверик:
ИзображениеИзображениеМолоток.ру
ИзображениеИзображениеГА-ЛЯ-ЛЯ,
http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 0&start=40

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек(

Сообщение BRIDI » 21 янв 2013, 22:37

nogata, как много у Вас фото с игрушками! А можете сделать фото куклы, которая и сейчас с Вами? А то мне по голове она показалась знакомой, но вот то, что она голыш... :roll:
Linnaria, спасибо за ссылку! А медведь я думала что наш, голова напомнила медведя из фильма "Морозко" :)

Вот эта игрушка по ссылке напомнила мою из детства, но смутно. Помню станина была такая же, только не человечик, а качели были укреплены, а на качелях кто-то сидел... Кто не помню - кукла или животное :roll: Их надо было заводить и качели качались... Может кто-то помнит?
Изображение

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек(

Сообщение nogata » 22 янв 2013, 08:01

Linnaria, СПАСИБО!
Ну, здравствуй, Мишка!
Так вот, кто это был в детских ручках! Да какой симпатичный, обаятельный зверик! Замечательный мишка!
Я в восторге от фото и мишутки тоже.
Игрушки, которые сейчас со мной, обязательно покажу, хочется их сфоткать покрасивее.

BRIDI, гимнастку на Вашем фото помню, была такая игрушка у соседского мальчика - друга детства. Их было даже две: гимнаст и гимнастка. Обе на подставках, смутно помню, что на деревянных, а крепились скобами. А может, деревянные подставки мастерил дядя Вася, когда сломались родные.
Играли мы с этими игрушками активно: лёжа на полу, одновременно заводили до упора и соревновались, чей спортсмен дольше проделает "солнышко". Но приходилось придерживать рукой подставку, потому что установки норовили перевернуться.
Последний раз редактировалось nogata 22 янв 2013, 11:21, всего редактировалось 3 раза.

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек(

Сообщение nogata » 22 янв 2013, 08:07

Вдруг вспомнила, что в детсаду были такие качели! Они как раз не крутились колесом, а раскачивались. И было сиденье креслицем (синенькое!), и к сиденью крепилась маленькая куколка с согнутыми жёстко ножками. Мы всей группой мечтали как нибудь её снять, чтобы поиграть, даже много раз безуспешно пытались это сделать.
Вот бы нашлось у кого-нибудь фото!

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек(

Сообщение linnaria » 22 янв 2013, 20:03

nogata, ага, он славный... Даже по фото видно, что очень живой...
BRIDI, мне почему-то кажется, что мих всё-таки советский. Ну не похож он на иностранца!

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек(

Сообщение nogata » 23 янв 2013, 18:03

BRIDI , вот фото.
"Голышка в розовой шапочке с помпоном" со старой фотографии - такая она сейчас.
По другим фото установлено, что она - моя ровесница, скоро будем отмечать юбилей - вместе!
Изображение
У неё такое милое детское тельце, пухленькие ручки и ножки. Даже не хочется её одевать. Ну разве что в красивые пинеточки.
Ещё одного будущего юбиляра покажу в целлулоидной темке.

linnaria, мне тоже очень кажется, что Мишка целлулоидный - из нашего леса.
Точно наш! Я маме позвонила, он куплен в деревне Царевщина Саратовской области. Мама припомнила, что были в том магазинчике ещё заяц, лисичка, белка, но мишутка ей больше всех понравился.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек(

Сообщение BRIDI » 23 янв 2013, 21:23

nogata писал(а):Вдруг вспомнила, что в детсаду были такие качели! Они как раз не крутились колесом, а раскачивались. И было сиденье креслицем (синенькое!), и к сиденью крепилась маленькая куколка с согнутыми жёстко ножками. Мы всей группой мечтали как нибудь её снять, чтобы поиграть, даже много раз безуспешно пытались это сделать.
Вот бы нашлось у кого-нибудь фото!

Вот-вот! Я хорошо помню ручки, они как будто впаяны были в качели, но саму куклу совершенно не помню :(

Спасибо за фото голыша! Я еще в теме "Мое богатство" увидела тоже в шапочке, но другой. Эти куклы чуть старше меня, я совершенно не помню, они что, так и продавались голенькими? Или все же на них было что-то одето? Я его кстати спутала со своей куклой, у которой и шапочка и одежда пластиковые.

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек(

Сообщение nogata » 24 янв 2013, 09:27

Девочки, всем огромное спасибо за добрые отзывы!

BRIDI, куколка так и продавалась: голенькая, но в шапке. В то время выпускали довольно много куколок, "одетых" в целлулоидные шапочки и костюмчики и обутых. Сейчас меня приводят в восторг проработка тельца, личика, ручек. Что и говорить - с любовью к детям делали игрушки.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек(

Сообщение linnaria » 24 янв 2013, 20:03

nogata, какая Вы молодец, что сохранили эти игрушки! Сразу видно, какие они добрые, тёплые, любимые...
У нас в семье тоже сохранилось несколько кукол, но целлулоид - нет. И родственники, глядя на фотографии таких игрушек, жалеют о своих, которых уже не вернуть.

apis
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:41
Откуда: Ижевск

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение apis » 02 фев 2013, 00:20

Наконец-то могу показать свою лисичку.
Изображение

Aljonuschka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 12:25
Откуда: УКРАїЇНА

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Aljonuschka » 05 фев 2013, 00:26

Все мои подружки :D
Изображение
На этом фото 76-го года за трёхлетним водителем (я уже тогда, видимо, любила порулить :mrgreen: ) кукла Таня - которая в джинсах на общем снимке :wink:
Изображение

Lena-Elena
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 17:21

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Lena-Elena » 05 фев 2013, 19:24

BRIDI, nogata , фото заводных качелей есть в теме Советские винтажные куклы: Московский завод "Орленок". Я долго фото в инете искала. Качели помню смутно, а пупсик у меня до сих пор сохранился. Без паричка он страшненький- жуть, но залюбленный до невозможности, с кучей самодельных одежек. Это был мой единственный маленький пупсик в начале 70-х годов, поэтому- любимый, вот и искала дотошно- чьих он кровей, а наткнулась совершенно случайно здесь.

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение nogata » 07 фев 2013, 13:45

Lena-Elena, неужели качели нашлись?!!
Спасибо огромное, бегу смотреть!
Но сначала хочется сказать спасибо Aljonuschka за чудесную детскую фотографию и отдельное - за милую групповую фотографию сбережённых куколок! И трёхлетняя малышка, и её куколки (среди них с восторгом увидела сестрёкну моей Светочки) - чудо, как хороши! Замечательная компания!


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей