Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение INRI » 07 янв 2013, 05:00

Да, к тому же редкость, потому как фешн-доллз, в основном, производят в Китае и простого доступа к станку у обывателей нет.
Ликка Кастл же, кроме того, что фабрика, по совместительству и выставочный музей и магазин и вот такие вот радости за ваши деньги.
В Джуни Мун, например, оф.магазин Блайз, есть Блайз бутик - можно заказать прическу и мейк для Блайз, но там не сделают оригинальную куклу, так как заводы для производства Блайз находятся в Китае.
Одно время BIC, покойный магазин, делал перепрошивки стоковым куклам Момоко и Интегрити и даже основал свою небольшую марку ДоллиСтайл, но все это, к сожалению, в прошлом. Да и люди как-то были не в восторге от качества прошивки.

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение tavolga » 07 янв 2013, 05:23

INRI, наверное, если бы не в Японии - я бы начала "мечтать в ту сторону".
Так уж больно далеко для такого проекта.

К слову, а есть ли тема или что-то в этом роде про подобного рода проекты?
Мне очень нравится собирать истории (хотя пока делаю это только "в голове").
Я люблю подборку эксклюзивных момоко в каталоге момоко - за каждой стоит что-то особенное, пусть не всегда очевидное.
Я жалею, что не могу собрать ту подростковую моду 1990-х из которой появились братц - сейчас не все понимают - откуда они такие первые - с сильным акцентом на низ, с огромной обувью - а это вполне себе реальность конца 90-х.

Что-то про особенных кукол - любых.
"Фишечки".
Не знаю - внятно ли я выразилась...

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение INRI » 07 янв 2013, 05:43

Нет, такой темы нет. Можно создать.
Просто интересные факты о куклах?
В индустрии коллекционных фешн-кукол фирмы дружны, много создается коллабрешнов со звездами или фирмами одежды, совместных релизов, некоторых коллекционеров и ООАКеров приглашают на сотрудничество, Пуппи Механика, например или Момолиту.
Там всегда больше интересного, чем у детских мейнстримных кукол, хотя там суды, скандалы, расследования. :lol: Топ сикрет тот еще.

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение tavolga » 07 янв 2013, 06:02

INRI, если бы у меня лично была база данных или терпения много - я бы создала. :roll: :)
А так - я в основном всё равно всё черпаю только в русскоязычных источниках...

Вот да - необычные сотрудничества, особые выпуски.
"Пуппи Механика, например или Момолиту" - это имена?

Ещё мне интересно - "кто у кого что украл" - иногда это шумные процессы.
Иногда просто листаю темы или ибей - и "ну вот же оно".
Старых барби в этом смысле очень интересно смотреть - как может даже дизайн упаковки совпасть - очень "археологические" ощущения.

В сообществе дайри "Кукольные платья" кто-то сделал грандиозную подборку аутфитов FR и их реальных прототипов - захватывающее и интригующее зрелище.
Творчество Джейсона Ву - этакий "дайджест" "от кукол до Обамы" - было бы интересно посмотреть в одном месте.
Например, у меня есть статья из русского "оффсьель", где куклы упоминаются так - походя, то есть модное издание "1/1" не считает это чем-то значимым - возникает интересный эмоциональный контраст разных сфер дизайна.
(Я отдаю отчёт, что сама не потяну, так что - мечтаю...)

И, кстати, с интересом в разных темах читаю ваши комментарии по "недавней истории" разных кукол. :oops: :)

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение INRI » 07 янв 2013, 07:11

Ну можно попробовать что-то подобное сделать, для такой информации лучше подходит блог. Тут это оффтоп уже.

Аватара пользователя
Asagi
Кукольник-фанат
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:07
Откуда: г. Волгоград
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Asagi » 07 янв 2013, 21:48

tavolga, спасибо за ответ, очень интересно) "Мне, если что, нравятся куклы с укрупнённой от человеческих пропорций головой." - у меня тоже эта слабость, после Блайз, Пуллип, Дал и МХ - "нормальные" куклы уже кажутся странными)
если уж зашла тема о пересадках, как вы относитесь к гибриду Блайз на обитсу? (или Пуллип и Ко)

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение tavolga » 07 янв 2013, 21:59

INRI, эт-т да... :)

Asagi, пожалуйста :)
У меня ещё даже до большеголовиков эта слабость - я вот думала - люди же в общении очень редко видят друг друга в обязательном 1/7-1/9 голова к телу - обычно же мы видим голову-плечи-торс, а ноги "где-то там" - так что крупная голова в каком-то смысле достовернее.
А у меня ещё нет ни одного большого большеголовика... >_< :)
Только мини и петитки (блайз петит о-ооочень хороша на полли покет - такие пятки! :)).
Очень на чужих фото нравятся пуллип и ко на обитсу.
Блайз по чужим опять же фото больше понравились на как-же их там...
Анимешные - азон кажется - они очень уютно на них смотрятся, клубочком сворачиваться могут.
Не знаю, почему - пуллип на обитсу, а блайз на азон.
А вам кто на ком из большеголовиков?

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение INRI » 08 янв 2013, 03:01

Блайз на азон разваливается - голова отпадает, тело теряет конечности. Я Блайз люблю за то, что их можно взять за ножки и потянув веревочку, переключить глаза. С шарнирным телом так не сделаешь. :(
А блог я сделала, теперь будет у меня в ссылке стоять. :mrgreen:

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение tavolga » 08 янв 2013, 03:21

INRI, охохо...
Я ещё хотела узнать - как оно.
Статично красиво.
Ок, ура. :)

Аватара пользователя
Asagi
Кукольник-фанат
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:07
Откуда: г. Волгоград
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Asagi » 08 янв 2013, 13:00

tavolga, у меня Блайз и Дал. с телом Блайз очень проблемно в плане...ног. они резиновые, к ним все липнет и очень трудно одевать колготы, носки и тп. поэтому хочется поменять тушку. на чужих фото нравятся ВСЕ на обитсу. само тело азон нравится, но как оно на кукле не знаю

Аватара пользователя
Asagi
Кукольник-фанат
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:07
Откуда: г. Волгоград
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Asagi » 08 янв 2013, 13:01

INRI, а я держу за голову, кога пользуюсь механизмом, так удобней)

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение tavolga » 08 янв 2013, 15:40

Asagi, не, само обитсу знаю - очень нравится.
Оно не такое изысканное, как момоко, но очень крепкое и очень подвижное.
Плюс - всё можно заменить, не разоряясь на новое и не бегая в поисках донора "по всем интернету".
Ну, вот, мне тело Ликки-Дженни - как у блайз тоже не очень нравится, не моё.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение INRI » 08 янв 2013, 16:33

У Блайз тело Блайз, только у первых японских - Ликкино, но не от Дженни. Но мы как-то в оффтоп залезли.

Аватара пользователя
Dorothy
Мир кукол зовет...
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 18:01
Откуда: Московская область

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Dorothy » 08 янв 2013, 16:39

Что-то тема совсем в сторону ушла...
Я вот в сомнениях... Всегда считала и продолжаю считать, что в глазах у куклы душа и с заменой глаз она перестает быть этой куклой (поэтому мне непонятна идея замены глаз у БЖД и других кукол со вставными глазами, то есть именно непонятно то, что хозяева меняют периодически глаза кукле, при этом кукла вроде как один и тот же персонаж с тем же именем и "биографией"). Так вот, есть у меня парочка монстров (сет Дракулоры и Клода), мне их подарили коллеги на ДР (по моей просьбе - я к монстрам давно присматривалась, но все никак не могла собраться и купить). Клевые, красивые, но... не знаю, как-то вот не могу с ними подружиться. И подумываю, не отдать ли на перерисовку... но с другой стороны, ведь это будут уже другие куклы, а мне-то подарили именно этих, наверное, это будет верхом неуважения к коллегам (хотя они вряд ли об этом узнают, но я-то буду знать). Как быть?..

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Молли » 08 янв 2013, 16:46

Ну почему же, я думаю, можете перерисовать как вам удобнее. Коллегам главное было вам радость доставить, мне так кажется. Если бы они сами им какой-то особенный мейк сделали, тогда была бы другая ситуация. А так это фабричная кукла с фабричной рисовкой.

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Panic » 08 янв 2013, 22:30

Dorothy, была у меню обитсу. В смысле, и сейчас есть. Я ее купила уже расписанной. Ну и качество росписи было так себе, так что я ее отдала перерасписать. Потом я заменила ей тело. Потом возникла техническая проблема (поплыла краска на губах), и я сперва смыла ей губы, а потом отдала ее на роспись снова. В итоге кукле была заменена голова с очередной росписью. Этот вариант обещает стать окончательным.
У куклы перебывало 4 лица от 4-х разных авторов. От исходной куклы не осталось ничего. Но это все она, с теми же ощущениями от нее. На самом деле, мне это тоже странно, когда я об этом думаю.

Luo
Кукольник-фанат
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 12:21

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Luo » 09 янв 2013, 14:20

Panic,я как раз считаю что кукла это не только лицо или тело.
Это важно сделать куклу такой,какой вы ее принимаете и любите! Если для этого в ней нужно что-то изменить,то почему бы это не сделать? Возможно,она полнее откроет свой образ,или,изменения позволят посмотреть на любимицу с другой стороны.

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Panic » 09 янв 2013, 20:22

Luo, так я в общем с этим и не спорю. Это некоторое ощущение, оно бывает складывается не сразу, и бывает так, что что-то в кукле начинает ему противоречить. Тогда ее надо менять. А иногда не начинает, и тогда менять не надо. Ну, мне так кажется.

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение tavolga » 09 янв 2013, 22:51

INRI, *ой*...

Dorothy, о, я согласна про "душу в глазах".
Но.
Долго думала - менять одной девушке цвет глаз или нет, потом вспомнила, что у меня самой они меняют цвет довольно сильно.
А во-вторых - хочу поменять парик с холодного оттенка на тёплый, а глаза с цвета моря в зимний день, а собираюсь на цвет морской волны в летний - и стало ясно, что всё логично - кукла остаётся прежней.
Ещё мне пару раз казалось именно про глаза - что настоящая кукла таится под заводским айпринтом - с монстрами это ощущение особенно сильно.
"Иррациаонально", но таким образом получается, что именно изначальный вариант "не настоящий".
*как-то так* :roll: :)

Panic, да, очень хорошо понимаю - "от исходной куклы ничего не осталось, но это всё та же кукла".

Аватара пользователя
Plushapple
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 12:05
Откуда: Старый Оскол

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Plushapple » 13 янв 2013, 18:05

Если ООАК хороший, то почему бы и нет? Но если сделано криво-косо, то лучше конечно от производителя.
Замену тела в принципе не считаю ООАКом, но если это так, то за-например у джеек тело 3 типа, довольно некачественное, и в частых случаях замена необходима.

Аватара пользователя
vvn100
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 03:08
Откуда: Oslo -Minsk
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение vvn100 » 14 янв 2013, 02:14

Plushapple, Так и у производителя иногда делают криво-косо.

Если мне кукла нравится то мне все равно ООАК или у производителя. 5 тыс. их экземпляров или одна на весь мир. Главное, чтоб нравилась :)

Аватара пользователя
Caroline_Pride
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 14107
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:46
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Caroline_Pride » 26 авг 2013, 12:32

Я предпочитаю рисовку от производителя, но только в редких случаях (когда кукла мне нужна для какого-то определенного персонажа\героя фильма) - немного меняю ее, подстраиваю под нужного мне персонажа. Однако, если бы мне понравилась ООАКнутая изначально кукла - купила бы тоже. Но здесь уже звучало мнение, что ООАК дажекл не всегда лучше оригинального заводского макияжа и я с этим согласна.
так что мое отношение - 50 на 50

Аватара пользователя
levikpusay
Постоянный житель форума
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 15:26

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение levikpusay » 04 сен 2013, 12:22

Только макияж от производителя. В редких случаях, когда у куклы немного неровный мейк приходится его корректировать, но на полную перерисовку никогда бы не решилась. А на красивые ООАКи очень приятно посмотреть в соответсвующих темах.

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: ООАК или макияж от производителя?

Сообщение Котёнок » 04 сен 2013, 16:24

Ithiliel писал(а): И даже как-то жалко эту Джет.
[ Изображение ]

(ИМХО) немного смахивает на персонажку "Чародеев" (Алену, подвергшуюся заклятию зимы)
Что касаеся ООАКа вцелом, то тут много различных нюансов и немаловажную роль играет конечно же мастерство художника (иногда оно может дать старой кукле вторую жизнь и новых образ). У меня лично руки малость не оттуда растут в плане ООАК, поэтому не берусь (хотя перепрошивать приходилось).

Аватара пользователя
Eiforija
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 15:07
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Eiforija » 12 сен 2013, 10:11

И то, и другое имеет право на существование. Сама предпочитаю фабричный мейк, долго присматриваюсь к кукле, чтобы именно нравилась. Но однажды купила куклу не того выпуска, которого хотела, соответственно с другим мейком. Не могу ужиться с ней и всё, а отдать - рука не поднимается, я жуткая собственница. Стёрла - буду перерисовывать под абсолютно другого персонажа. Так что, всё равно какой мейк, главное, чтобы кукла по душе была.

Аватара пользователя
Dolly Roger
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:22

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Dolly Roger » 16 сен 2013, 06:52

Поскольку я собираю винтажек, то однозначно против всяких перерисовок, нарушающих аутентичность. Реставрация мейка - да, когда это необходимо, в случае же хорошей сохранности считаю, что трогать не надо.

Bonnie23
Новичок на форуме
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 16:35
Откуда: Москва

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Bonnie23 » 24 сен 2013, 20:26

В последнее время как-то особенно увлеклась куклами ooak. (Профессиональный, качественно выполненный репейнт и перепрошивка + авторский образ имею в виду; грубо, безвкусно и неаккуратно выполненные работы, естественно, только отталкивают...)
Во-первых, они мне кажутся энергетически более насыщенными, интересными; нравится чувствовать, что автор вложил много таланта, души в создание этой куклы. Я знаю, что многие боятся чужой энергетики, поэтому не воспринимают антиквариат, например; но я, напротив, кайфую от вещей "с историей". С куклами - также. Меня чужая энергетика не раздражает, а если эта энергетика талантливого мастера (плюс произведение его в целом доброе и позитивное) - тем более.
Во-вторых, да, нравится это ощущение эксклюзивности, пусть это нескромно :D , что ни у кого другого нет такой куклы больше :D

Плюс некоторые куклы, имхо, так и просятся под ооак. Например, Monster High. Как многие уже отмечали, их удивительно тонко проработанные молды, в целом красивая, сложная скульптура лица и изящно стилизованные тельца заслуживают более трепетного отношения. Фабричный мейк их простит, часто даже просто идет "в разрез", не соответствует молду (например, Френки рисуют приподнятые уголки губ, хотя они у нее опущены; глаза выходят за пределы глазниц, и брови не на положенном месте...). Несомненно, дизайн этих кукол все равно талантлив и привлекателен, но когда их перерисовывает мастер - более реалистично (хотя абсолютный реализм в куклах я тоже не приемлю) и тонко, подчеркивая уникальную красоту молда, - они смотрятся более гармонично для меня. В общем, ооак-и МХ просто обожаю :oops:

У момоко чаще нравится фабричный мейк, - есть какое-то обаяние в его гениальной простоте :) Но от талантливого ооак-а никогда не откажусь :wink:

Аватара пользователя
iceflue
Постоянный житель форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 03:05
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение iceflue » 19 фев 2014, 18:40

Никогда не имела ничего против ооака или фабричного мэйка. Кукол так много разных и их любят совершенно разные люди, это же так здорово! В тему названия могу только сказать, что бывают действительно страшные ооаки (иногда аж жалко куклу) и настолько кривые фабричные мэйки, что без перекрашивания никак.
В копилку "против" ооака добавлю: моя куколка сейчас на перепрошивке и перекраске у ооакера торчит уже 4 месяца, причем ооакер довольно хороший- много отзывов есть от покупателей, много фото предыдущих работ. Так что, если хотите отдать куклу на ооак, запаситесь терпением.

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Котёнок » 20 фев 2014, 12:53

В недавнем прошлом пыталась перепрошивать и делать простые дорисовки, да и то чисто кукол, купленных на базаре (ширпотребных китаек), у которых и без того от производителя наблюдались какие-либо "сюрпризы" (либо глаза разного размера, либо зрачки недорисованы...), пока не убедилась, что художник я тот еще (просто девочек было жалко). Что касается более дорогих магазинных кукол и в том числе с форума (типа Тоннеров, БЖД), то я просто никогда не решусь на самостоятельный ООАК, боясь испортить то, что уже есть. Но при этом любуюсь в темах качественно выполненным ООАКом. :D А поскольку конкретных персонажей у меня нет, то проблема ООАКа для меня не актуальна.

Nifertiti
Новичок на форуме
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:20
Откуда: Москва

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Nifertiti » 20 фев 2014, 14:08

Так как я сторонник максимально реалистичных лиц, то я за ооак. Если же кукла винтажная, тут уже другое дело


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей