Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение Panic » 27 дек 2012, 11:41

Мои две джуки. У одной полностью стерт мейк, поменяны глазки, перепрошивка. Тут сомнений нет. У второй сделана стрижка, мейк смыт частично (убраны термоядерные голубые тени, подводка глаз оставлена). Ее куда?

Аватара пользователя
missis Tok
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:34
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение missis Tok » 27 дек 2012, 12:52

Panic, вот и я о том же. Раз уж ООАК решили отделить от обычной темы, то надо было не валить его во всеобщую адову тему про "ООАК игровых кукол", куда все равно мало кто ходит и там много переделок в стиле "Мой первый ООАК на кукле за 10 рублей", а выделить в отдельную, да и действительно границы какие-то должны быть, джуки со стертым мейком и распущеной прической - это не то, что полностью откастомленные джуки.

Джуки изначально постились в общей теме, несмотря на то, ООАК или нет и всех все устраивало, включая модератора. Потом за один день отсыпались жалобы. Некрасиво получилось.

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение Panic » 27 дек 2012, 13:04

Так а перед этим одежду джук вывалили в тему "Наши наряды хэнд-мэйд для игровых кукол" (или что-то типа). Я туда не захожу, т.к. не понимаю, о чем эта тема. Почему джука в хэнд-мэйде должна поститься не в джуках, а в непонятночем? Хотя дискуссия пошла в сторону.

Пока я вижу проблемы следующие:
1. Граница, после которой начинается ООАК.
2. Границы темы лучше бы прописывать сразу. А если уж она живет своей жизнью (и давно), то в случае недовольства создавать новую тему по новым правилам, а не ломать имеющуюся "под себя".

И наконец! Те, кто против ООАКа всегда или почти всегда, ну скажите же уже свое слово!

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение tavolga » 27 дек 2012, 13:51

Dorothy, а вот с этим я вас очень хорошо понимаю:
"И третья - с авторской куклой Анны Линбергер "Торжество весны". Я влюбилась в эту красавицу, весь ее образ удивительно свежий и гармоничный, и особенно мне нравились розовые глазки. Но мне такая прелесть не по карману (ну или я просто морально не готова отдать за куклу зарплату за пару месяцев), оставалось только глотать слюни. И вот куклу купили... переодели, сменили парик (это-то ладно) и заменили глазки - эти чудесные розовые глазки! - на банальные карие"

И про все остальные примеры тоже.
Мне бы было обидно, если бы куклу моей мечты авторскую или редкую "обооаочили".
Тем более в сторону упрощения и "понятности".
Ну правда, есть столько "болванок" от совсем пустых до тиражных до тысяч - делай что хочешь...

lisichka, божемой! Вот это персонаж...
Рыжая... Напоминает кого-то из сериала "Настоящая кровь"...
Но, как подумаю, что в основе была кукла с цельным образом, а не ужас какой-нибудь (купила тут барби фэшионистас для пересадки - она такая страшная на лицо, что я не могу себе поверить) - сразу становится не так смешно.

Ну, а что "регулярно портит" и "дорогих"...
Так для кого-то и 10 долларов за куклу дорого, а кто-то скупает и по 500-1000 как семечки.
Тут баланс такой - может кто-то купит и эту рыжую и даже знать не будет, что для кого-то это "ужас, дорого" и "не имеет права быть"...
Я не "защищаю", если что, просто описываю "ТТХ"...
Как только у человека сходится "хочу" и "могу себе позволить" - ограничения только по уголовному кодексу считаются...

Panic, ещё был и такой вариант развития событий:
"Так а перед этим одежду джук вывалили в тему "Наши наряды хэнд-мэйд для игровых кукол" (или что-то типа). Я туда не захожу, т.к. не понимаю, о чем эта тема. Почему джука в хэнд-мэйде должна поститься не в джуках, а в непонятночем?"

Нет, ну правда - меньше знаешь, лучше спишь.
Если бы я лично была заинтересована в "чистой" теме - я бы её взяла и открыла.
Надоело мне вылавливать Харук в "обитсу" - открыла, все только рады.
Открыли бы - без иронии - "Джуку как они есть" - я бы сама - тех, что без изменений постила бы туда с удовольствием.

"Охота на ведьм" озадачивает - "вон с ООАК из изначальной темы".
Вместо проявления креативности какой и здравого смысла.
Кто вообще решил, что изначальная тема - она только для "авторской версии"?
Было бы это на уровне правил форума - ок, а так кому-то мозолит глаз чужие куклы - "вон из песочницы!"
Уму непостижимо.

Тема "Одежда хенд-мейд для игровых" по моему (видимо оптимистичному) пониманию была просто для похвастушек хенд-мейнд - почему нет?

Я тоже хочу услышать мнение тех, кто считает, что любой ООАК это "изуродованная" кукла и что её надо обязательно "изгнать" откуда-нибудь...
Так как их ловить-то??? :?

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение tavolga » 27 дек 2012, 14:12

missis Tok писал(а):Panic, вот и я о том же. Раз уж ООАК решили отделить от обычной темы, то надо было не валить его во всеобщую адову тему про "ООАК игровых кукол", куда все равно мало кто ходит и там много переделок в стиле "Мой первый ООАК на кукле за 10 рублей", а выделить в отдельную, да и действительно границы какие-то должны быть, джуки со стертым мейком и распущеной прической - это не то, что полностью откастомленные джуки.

Джуки изначально постились в общей теме, несмотря на то, ООАК или нет и всех все устраивало, включая модератора. Потом за один день отсыпались жалобы. Некрасиво получилось.


Мне тоже эта тема показалась "адовой"... :twisted: :evil:
Я совершенно не против "мой первый ООАК на кукле за 10 рублей" как явления - у меня самой две головы обитсу на дне комода валяются, да и есть пару вариантов - самой вроде нравится, но хвастаться не тянет. И бывают интересные варианты именно потому что за "10 рублей" и можно не бояться испортить.
Но, когда я поняла, что ради моих джуко-любимиц мне придётся созерцать всё-это...
Я вдруг поняла, что "что-то потеряла".
Они есть у хозяек на дайри и в темах, но это "изгнание дьявола", да ещё в угоду я-даже-не-знаю-кому...
Ужасно грустно.

И, кстати, момок и джеек не гоняют изменённых из общих тем!

Аватара пользователя
antigona
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 00:45
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение antigona » 27 дек 2012, 14:15

а мне вот нравится ооачить:) и то что порой делают со скучной, ничем не примечательной, одной из тысяч, это по моему здорово! на каждую переделку найдутся и те, кто запищит от восторга, и те, кто зафыркает. а анонимность в форумах это очень гадко! и еще, есть личные сообщения, совершенно не обязательно выносить в массы то, что можно обсудить конфиденциально:)

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение tavolga » 27 дек 2012, 14:28

antigona, и мне нравится! :)
Если бюджет и "выставочная площадь" позволят однажды, я, вполне возможно некоторых кукол заведу по две - изначальный вариант и ООАК - таких не много, но джуки как раз из таких.
И действительно найдётся.
А ещё у меня рука не поворачивается писать осудительное, хотя сильно не понравилось всего два раза - но "кто я такая", чтобы чужую куклу ругать? Может, она в новом виде напоминает любимого героя или друга из детского садика за поеданием трофейного варенья? :D :)

А уж выделить тиражную в живую - это ж красота.

Вот, анонимность - да.
Когда в джуках написали: "Выносим ООАК в игровые по многочисленным просьбам" - я очень растерялась - а кто эти "многочисленные" - там не так много народу, других всё устраивало - а раз люди не пишут слёзных жалоб - то как-бы им "всё равно"? или их мнение просто "не считается" и их можно "подвинуть"?
А я не люблю слёзные жалобы писать, например...
Как-то оно... не правомерно что ли...

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение Panic » 27 дек 2012, 14:48

Тема "Одежда хенд-мейд для игровых" по моему (видимо оптимистичному) пониманию была просто для похвастушек хенд-мейнд - почему нет?


Видимо, да. Почему из темы джук надо вырезать сообщения и сослать принудительно туда - не понимаю.
Вот раздел темы на техническую и коллекцию почему-то вопросов не вызывает.

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение tavolga » 27 дек 2012, 14:51

Panic, раздел на техническую и коллекцию - он для всех, для красоты и удобства.
А вот это я уже воистину не-знаю-для-кого.
Было бы голосование что ли...
Я бы, например, предложила создать три темы тогда - "чистую", смешанную и для ООАК - на все вкусы.
А так ощущение, что тебя "попросили" какие-то "тролли злобные".

Аватара пользователя
spirit
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 07:43
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение spirit » 28 дек 2012, 12:03

По сабжу. Я считаю, что ООАК недопустим только в одном случае – если это кукла в единственном экземпляре, за ней в очередь стоят коллекционеры и её художественная ценность неоспорима. Те же джуки, момоки, тоннеры производятся в достаточном количестве, хватит и кастомизаторам, и коллекционерам. Да, и мне нравятся, когда кукла приобретает индивидуальность. Приятно видеть, что даже джуки могут быть очень разными, их вообще редко оставляют в родном образе, а если бы оставляли, то тема была заполнена кучей одинаковых фотографий одинаковых кукол. Но даже перерисованная джука всё равно останется джукой, от молда никуда не денешься.

Интересна позиция тех, кто против ООАК. Надеюсь, потом кто-нибудь выскажется более аргументировано, но пока ситуация выглядит следующим образом - ООАК можно рисовать только на пластмассках, иначе «дорогую куклу испортили». Во-первых, многие не считают, что куклу испортили, многим нравится, кроме того есть мастера, которые делают объективно офигенные кастомы. Во-вторых, разговоры о ценах выглядят как сетования тех, кто ту же момоку, например, хочет купить, но для него это слишком дорого, а вот другой её купил и посмел перерисовать. Почему-то никто не хочет, чтобы его учили играть в его же куклы, но зато многие охотно раздают советы сами.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение Екатерина » 28 дек 2012, 14:21

Вопрос очень любопытный. Это, безусловно, абсолютное и законнейшее право человека - распоряжаться вещью, которую он оплатил, по его личному усмотрению. Но и людей, у которых сжимается сердце при виде реально редкой куклы, которую отООАЧили, могу понять. Как в первую очередь хемуль-"систематизатор" и только во вторую очередь игрун, я сама трепетно отношусь к раритетам в первозданном состоянии и никогда не подниму на них кисточку. Но см.п.1 - человек купил куклу, ему и решать, что с ней будет. Так что здесь можно только про себя попечалиться, и только :)
А некоторые куклы бывают более интересны в качестве ООАК, нежели в оригинальном состоянии. Те же Monster High породили огромную волну ООАКов, многие из которых просто великолепны, без преувеличений. Фактура этих кукол такова, что с равным успехом на ее основе можно изобразить и вполне классический образ (викторианство, флэпперы и т.д. и т.п.) и нечто абсолютно фантазийное, или же очень стилизованное. Понятно, что и оригинальные МХ, и ооакнутые МХ хороши по-своему, но мне эти куклы сейчас видятся, во-первых, самой демократичной "площадкой" для потенциально шикарного ООАКа (почти повсеместно доступны, и дешевле, чем блайз/обитсу/бжд...), а во-вторых, потрясающим прорывом Маттел: давненько мы не видели детских игровушек, которые могут быть ну настолько многоликими!

Аватара пользователя
Semli
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 07:51
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение Semli » 28 дек 2012, 14:40

Екатерина, согласна полностью по поводу МХ)
И еще хотела сказать в защиту ООАК. Если приводить в пример тех же монстриков и многих современных кукол Маттел, особенно портретных, то часто чувствуется некоторый диссонанс между сложностью, гармоничностью и высокой реалистичностью молда и упрощенным принтом-росписью. И это ведь не упущение производителей - просто особенности пооизводства не позволяют добится тонкости, соответствующей скульпту. Одно дело - тонко и реалистично отлить молд с формы, созданной скульптором-профессионалом, и другое - создать в промышленных масштабах сложную с мягкими переходами роспись этого молда. Поэтому ООАК часто гармоничнее выглядит в сочетании со сложным скульптом, чем, какой бы он ни был точный и четкий, но все же максимально упрощенный фабричный принт.
Это, конечно, ИМХО и вкусовщина, но я их придерживаюсь :oops:

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение tavolga » 28 дек 2012, 18:02

spirit, вот, согласна:
"По сабжу. Я считаю, что ООАК недопустим только в одном случае – если это кукла в единственном экземпляре, за ней в очередь стоят коллекционеры и её художественная ценность неоспорима."
Тут уже действительно, что граффити поверх живописного шедевра.
Потому и внесла в заголовок - "тиражных" - ибо - ну всем же вроде хватает!!!
Я тоже жду аргументаций принципиальных противников ООАК.
Ибо пока да, предпосылка:
"Во-вторых, разговоры о ценах выглядят как сетования тех, кто ту же момоку, например, хочет купить, но для него это слишком дорого, а вот другой её купил и посмел перерисовать." - выглядит достоверной.
Мне ещё мерещится некое негодование порядка: "Я играю в то, что дали. А кто-то посмел внести то, что хотел."
И то и другое грустно ужасно.
У меня тоже есть мечталки, которые я не могу себе прям счас позволить, а кто-то их перерисовывает - ну.и.что?

Екатерина, про редкую очень хорошо понимаю.
Но "конфликт интересов" всплыл не просто на тиражных, а на игровых - почему???
Монстры - каждый раз, когда смываю хотя бы помаду подозреваю, что молд лиц и тела делала одна команда, а айпринты другая - они проступают такие богатые, такие выразительные по лепке - я Спектру так и оставила - белое лицо без тени росписи - что интересно, даже поклонники "классического жанра" меня понимают.

Semli, "некоторый диссонанс" про монстров - это ещё мягко сказано на мой вкус!!! :D :)
Там сложные, взрослые, скорее - выразительные "по-взрослому" лица с тонкой детализацией, а мейк - "вечеринка в старших классах" - иногда сводит его на нет - буквально уплощает лепку.
(Если что, я не против "вечеринок в старших классах", я за разнообразие. :twisted: :D :) )
" Поэтому ООАК часто гармоничнее выглядит в сочетании со сложным скульптом, чем, какой бы он ни был точный и четкий, но все же максимально упрощенный фабричный принт."
Полностью согласна!

Лена v
Мир кукол зовет...
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 22:31
Откуда: ленинград (Петродворец)

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение Лена v » 28 дек 2012, 21:55

Сколько людей столько и мнений,я обожаю ооаки многих мастеров,а многие считаю порчей куклы,не понимаю одного,зачем ругаться,жаловаться? Мне не нравиться я не смотрю пролистываю дальше,что то заинтересовало остановлюсь и любуюсь.А негатива лично мне хватает в реальной жизни.

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение tavolga » 28 дек 2012, 22:08

Лена v, вот и я сюда хожу за позитивом "дистиллянт" :)
Тем страннее всёэто...
Пролистнуть - вполне себе вариант, не думаю, что есть хоть кто-то, кому нравится Абсолютно Всё...

Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение черника » 29 дек 2012, 19:14

Мое мнение по ООАК таково - имеет место и право быть или не быть. Куклы, как и многие другие вещи созданы для того, чтобы решать какие-то внутренние вопросы в отношении своего владельца. Поэтому, по большому счету - нравиться должны только хозяину. Правильно здесь было написано - если еще кому-нибудь понравятся - так это ж хорошо. Мы же, например, можем кукпить платье или кофту или бусы - дома их немного или много видоизменить и надеть на себя. И ходить в этом, потому что нам так больше нравится - нам эта вещь тепреь ближе и важнее. И лучше отражает нас. Так же и с куклами. Какие-то не требуют изменения, так и живут в родном образе, другие меняются.

Относительно материала, на котором проделывают различные, и не всегда адекватные экперименты - тоже вопрос индивидуальный. Ну, купила я Сибарит, ну, хочу ее пеперисовать под себя - да, пожалуйста. Если страшненько выйдет, но мне любо - и ладно. Если супер выйдет, и всем понравится - вообще круто - это есть повод начать работать в этой сфере.А кто-то и на китайских дешевеньких куколках, которые бы многие вообще не купили даже на блохе за 5 рублей, вытворяет такое, что интересно становится так, что пишешь человеку - спасибо, что показали такую красоту. и еще приписываешь - а не продаете ли? так же и с вещами другими - ну, платье от версаче - ну, мало ли - подшить по длине, добавить, убавить, пришить , отрвать - и Вы индивидуальны и неотразимы(даже может только Вам это и кажется - но навтроение-то супер!), или какую-нить бабушкину кофту - там подрубить, здесь отпороть. так пуговки, сяк ремешки - и вперед - трендовая вещь - вспомните Шанель - делал моду во время войны из подкладочных тканей - потому что было дешевле купить, да еще и к телу приятнее, как выяснилось))) где гений зарыт - неизвесто))

мы все встречаемся на форуме для вдохновения, для душевной встряски или успокоения, кто зачем. но всем нам надо выразиться. кто через что - через одежку, мебель, ооак. Я считаю, занимается человек, нравится ему - супер. Если он сам спросит, что не так - имеем право написать мнение - вот, мол, вроде тут не так, а тут вобще-то надо еще практиковаться. но только в доброжелательной манере. Если не спросит, занчит, просто хочет показать, самовыразиться. Нельзя тапками! нет такого права у нас. не нравится, пролистываем, ждем следующих работ, которые удивят и заставят высказаться одобрительно.

ну, и такое еще бывает - ойй, вот зачем портить куклу - их же всего 300 штук в мире!!! Если такая реакция, значит кукла так нравится - ну, можно же купить ее себе и хранить ее в том образе, в котором она нас покорила. тогда вообще ехало-болело, кто там и что делает с ее близнецами. у Вас останется супер пупер ориджинал экземпляр.

и еще - вот на фига мол выкладывать такие страшные ужасные ооаки так задорого на ибей - ну, так ведь покупают - значит, кому-то надо даже такую. а бывает и не покупают. все вполне справедливо. Если побольше денег, купят такую и возможно для ооак, а не для любования, хотя оба варианта возможны и нормальны. а бывает и невероятный ооак выставят, и никто не может купить - шибко дорого - и лежит она, красотка - ждет одиноко своего хозяина.

так что - мой вывод - можно рисовать все, что угодно, на чем угодно, оставлять себе или продавать, если есть спрос. возможно, не стоит кричать на каждом углу, что этот шедевр я нарисовала, потому что всегда найдется тот, кто рисует лучше или просто скажет Вам - ничего подобного - это не шедевр(только в грубой форме). ну, и не стоит другим кричать из-за угла - фуу, да Вы руки вставьте сначала правильно, потом уже беритесь за ооак и тому подобное, потому что кому-то и это понравится, ну, хотя бы самому владельцу.

а если что-то нравится, не молчать - говорить - потому что и кошке, как говориться, приятно))

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение tavolga » 29 дек 2012, 21:45

черника, вот отдельно согласна - если нравится, не надо молчать!
Приятно-приятно.
*мяу*

Ну да, было бы смешно, если бы одежду пусть даже самую "брендовую" нужно было бы - "должно" - носить только неизменённой.
ужас...

ТриNа
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 17:40
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение ТриNа » 30 дек 2012, 16:59

Я - за красивый качественный ООАК. Меня не пугает мысль о том, что можно поставить рядом ООАК и исходную куклу. Я сама не пробовала делать перерисовку, потому что боюсь испортить, а ООАКнутую куклу хочется. Я сделала все просто - записала свою Дракулору(МХ) на ООАК к Nesladkaya_N , чьи работы я считаю потрясающими. И многие на форуме со мной согласятся.

Аватара пользователя
tavolga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15363
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 05:36
Откуда: Mosca :)
Контактная информация:

Re: ООАК тиражных кукол. "За" и "против".

Сообщение tavolga » 30 дек 2012, 17:44

ТриNа, о, да.
Её ООАК - это что-то очень особенное, я точно согласна. :)

Аватара пользователя
Kacefina Suam
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 16:37

Re: ООАК или макияж от производителя?

Сообщение Kacefina Suam » 02 янв 2013, 14:43

Не нравится мне радикальный ООАК, когда рисовальщик изменяет стиль прорисовки, уходит от схематичности плашек в реализм, особенно странным выглядит, когда этот реализм противоречит утрированному скульптингу головы куклы. Но некоторые ООАКнутые портретные тоннеры мне нравятся (может быть, из-за того, что я из не собираю), ведь там другая ситуация: хороший, детализированный молд и штампованный мейк, как у манекенов. А непортретные тоннеры мне нравятся в первозданном виде - эти барышни словно сошли с рекламного плаката 30-х - 50-х годов прошлого века: вспышка сглаживает подбородок, непроницаемое выражение лица, светский лоск и много чего еще отражено на этих лицах.

Аватара пользователя
RedVeter
Мир кукол зовет...
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 19:13
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя?

Сообщение RedVeter » 02 янв 2013, 14:57

Все-таки все зависит от самой куклы и качества макияжа от производителя. Одну куклу сделают так, что конечно ее перерисовавыть не хочется. А порой так нарисуют, что спасет лишь перерисовка.
И многое зависит от рук художника ооакера.
Я вот профессиональный художник, но ооаком не занимаюсь. Перерисовываю только для себя, и то только тех кукол, которых может спасти лишь перерисовка лица.
Можно быть отличным художником, но при этом невозможно так же отлично перерисовывать кукол - это разный подход. ООАК гораздо сложнее живописи, на мой вгляд.
Поэтому я за качественный ооак.
И иногда с ужасом разглядываю, как некоторых кукол фломастером перерисовывают... :shock:
А вообще каждая кукла имеет право на уникальность!!!

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Panic » 02 янв 2013, 20:21

Не показались мне две темы настолько близкими по смыслу, ну да ладно.
Все же первая тема - это констатация факта, ближе к опросу. Но из нее я извлекла следующие аргументы:
1. Боязнь легкого повреждения нефабричного мейка(скорее проблема материалов)
2. Проблема доступности (да, хорошо рассуждать тем, кто живет в Москве).

Все так же жду принципиальных аргументов.

Melena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 09:47
Откуда: г. Москва

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Melena » 02 янв 2013, 23:25

Добрый вечер :) и поздравляю всех с новым годом!
Возможно это последствие новогодних праздников, но я не поняла зачем покупать куклу, если не нравятся ее черты лица, форма головы, цвет глаз? Извините, если кого-то нечаянно обижу, но ведь мы берем себе только ту куклу, которая как-то особенно заглянула в нашу душу, а если этого не произошло, то :roll:
А если по теме:
ООАК - это творчество и его (как дышать) запретить нельзя, но при этом надо критично относиться к своим шедеврам ИМХО. Бывает, что семья с упоением слушает пение своего ребенка, но заставлять восхищаться талантами ребенка весь мир - не гуманно :oops:

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Panic » 03 янв 2013, 00:23

я не поняла зачем покупать куклу, если не нравятся ее черты лица, форма головы, цвет глаз? Извините, если кого-то нечаянно обижу, но ведь мы берем себе только ту куклу, которая как-то особенно заглянула в нашу душу, а если этого не произошло, то

Честное слово, мне нравится этот вопрос!
А если я хочу"такое, но с перламутровыми пуговицами"? Мне продолжать искать или просто пуговицы перешить?
А если кукла рождает образ, отличный от серийно созданного?
А если образ сложился без ее участия, а кукла подбиралась под него, и соответствует не на 100%?

И я намеренно обхожу вопрос качества исполнения. Где противники ООАК как явления?

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение INRI » 03 янв 2013, 00:47

Да полно их, просто они это к себе применяют, на всех не распространяют.
Некий конфликт, однако, наблюдается иногда в темах, посвященных определенным куклам - многие не хотят видеть там ООАК. Я лично такой подход не совсем понимаю. Не дублировать же все темы на ООАК и сток?

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Panic » 03 янв 2013, 01:36

Никто и не ожидает, что сейчас придет человек, который законодательно будет запрещать ООАК. Естественно, к себе. Но пока заметны люди, которые говорят "я против ООАК, это почти всегда порча куклы, правда, иногда встречаются мастера, и вот тогда...". Так это не противники ООАК вообще, а противники плохого, неумелого его исполнения. Ну, так если я хорошо вяжу (правда хорошо), а на форуме вижу работы, которые просто бездарно испорченная пряжа, я же не говорю, что вязание/шитье есть плохо и не умеешь, не берись. А давайте будем все пользоваться фабричными аутфитами, и настанет такая житуха, что зашибись! Да, еще свои кривокосые фотки тоже ни к чему, будем промки постить.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение INRI » 03 янв 2013, 01:44

Ну ООАК это не порча куклы, скорей, порча аутентичного концепта + иногда уничтожение коллекционной значимости, если таковая существует.
Если рассуждать вне понятия плохой/хороший ООАК.

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Panic » 03 янв 2013, 01:54

Про порчу - я товарищей цитирую.
Аутентичный концепт - это абсолютная ценность? Почему?
Коллекционная значимость - так сыр-бор разгорелся на игровых куклах. Я, конечно, не могу отрицать их коллекционной значимости, но предметом коллекционирования может служить хоть туалетная бумага.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение INRI » 03 янв 2013, 02:11

Конечно, это абсолютная ценность, в какой-то мере историческая. А что?
Это концепт, имеющий свой патент, над которым работало множество людей, это разработка, умственный труд. Который может пользоваться, а может не пользоваться успехом. Это интересно с точки зрения изучения брендов, маркетинга, моды, заимствований и многого другого. Как раз именно игровые многотиражные куклы, как мейнстрим, интересны в этом отношении.

Не принижайте культуру коллекционирования. Современным предметом коллекционной ценности [вне понятия искусства, конечно] является именно фабричный продукт, которого могут выпустить много или мало. Соответственно, он может быть редким или частым.
Самодельные современные вещи, тем более, на основе чужих разработок и являющиеся One Of a Kind, не могут быть редкими или частыми.
А иметь статус авторской игрушки ООАК не может, ему мешает то, что он создан на основе чужой разработки.

Я против ООАК ничего не имею, просто отвечаю на вопрос, почему я против него именно как концепции в своей коллекции, вне понятия хороший/плохой ООАК. И это я никому не навязываю - в каждой избушке свои погремушки.

Аватара пользователя
Panic
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7950
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 18:10
Откуда: Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: ООАК или макияж от производителя? "За" и "Против"

Сообщение Panic » 03 янв 2013, 02:18

INRI, большое спасибо за внятные аргументы.

Позвольте, еще спрошу. Переодевание, смена прически тоже разрушают авторский образ. К этому Вы как?


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей