Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Чистка медведей

Всё о починке и реставрации кукол. Устранение и предупреждение поломок. Уход за куклами.

Модератор: mary vassilieva

bearmania
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:13

Чистка медведей

Сообщение bearmania » 12 дек 2009, 13:15

Есть медведи набитые соломой. Кто-нибудь знает как их чистить? Пожалуйста, подскажите где и как? Чистить нужно в основном от пыли.

Аватара пользователя
arabica
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:53
Откуда: "Белая акация"

Re: Чистка медведей

Сообщение arabica » 12 дек 2009, 22:09

Пылесосом можно)), но это зависит от ткани медведя(у меня медведь набит опилками и из плюша)

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Чистка медведей

Сообщение maby » 15 дек 2009, 20:21

Если пыли не очень много, то действительно пылесосом. Но если мишка очень старый, я бы подпорола по шву, вытряхнула наполнитель и постирала бы шкурку. Недавно так приводила в порядок мягконабивного пупса. Ткань тела была просто в ужасающем состоянии, пришлось потрошить, а ткань долго отстирывать с пятновыводителями.
А потом набивку можно обратно поместить и зашить аккуратно.

bearmania
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:13

Re: Чистка медведей

Сообщение bearmania » 16 дек 2009, 19:02

Ура- ура - ура нашла химчистку в Москве Кутузовский проспект 12а " химчистка №1" www.himchistkano1.ru почистили ВРУЧНУЮ БЕРЕЖНО МИШКИ СТАЛИ КАК НОВЫЕ (хотя одному =50 лет , а другого =40 ) ЕДИНСТВЕННАЯ ХИМЧИСТКА ( обзвонили больше 10 в т.ч сети и т.д) ГДЕ ЧИСТЯТ МЕДВЕДЕЙ НАБИТЫХ СОЛОМОЙ !

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Чистка медведей

Сообщение maby » 17 дек 2009, 23:40

Ничего себе... Ну, рада за вас. :) И за мишек.
Спасибо за информацию.

bearmania
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:13

Re: Чистка медведей

Сообщение bearmania » 25 дек 2009, 10:26

Узнали что химчистка ( где чистили мишек ) (принадлежит солисту -дискотеки Аварии ) -мне кажется что это дело более полезное!

sunshine-s
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 14:43

Re: Чистка медведей

Сообщение sunshine-s » 21 янв 2010, 22:14

:) :) :) Мир тесен! Эт я про химчистку... Вашим медведям повезло... Моей плюшевой собачке, набитой соломой, 43 года... Пока я искала способ ее почистить, она попала под тотальную чистку игрушек моей сестры. Собаку почистили щеткой со стиральным порошком под краном... Собака стала чистой... Но выпала четверть ворса "антикварного" плюша :roll:

bearmania
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 13:13

Re: Чистка медведей

Сообщение bearmania » 25 янв 2010, 18:15

Не так чистить или стирать в стир. машине варварство ! у нас есть еще папье-машовый дед мороз под реставрацию -ищем хорошего доктора !!!!

когда забирали медведей из чистки технолог вышла на меня посмотреть и сказать что от Ваших медведей такая энергетика . что у нее улучшалось настроение когда она с ними общалась .... не то что от... показывая на современных ( которых чистили в машине )

sunshine-s
Новичок на форуме
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 14:43

Re: Чистка медведей

Сообщение sunshine-s » 02 фев 2010, 14:53

Да... песик полысел.. Жалко очень! Но она же не знала.. Все-равно я его люблю, так как в детстве был лучшим другом :)

Аватара пользователя
vopoleberezka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:59

Re: Чистка медведей

Сообщение vopoleberezka » 16 дек 2012, 16:19

Девочки, а кто-нибудь пробовал чистить старых медведей пеной для сухой чистки ковров?
У меня такой медведь древний отыскался на даче, что боюсь что химчистку не выдержит.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Чистка медведей

Сообщение skoree » 21 дек 2012, 08:59

vopoleberezka, Пробовали. Толку мало. Часто состав впитывается в основу, ибо ворса мало. Соответственно и толку тоже. Пена хороша там, где шкурка напоминает ворсовый ковер. На плюшах, вытертых до байки шкурках, советских мишках до конца 60ых - не работает

Аватара пользователя
Kana Montero
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 22:15
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Чистка медведей

Сообщение Kana Montero » 03 янв 2013, 02:22

Чистила плюшевую собаку обычными влажными салфетками, пятна, конечно, не сведет, но пыль стирает на ура.

Аватара пользователя
notik
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 12:17
Откуда: Химки

Re: Чистка медведей

Сообщение notik » 11 янв 2013, 22:16

Можно попробовать крахмалом

Аватара пользователя
vopoleberezka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:59

Re: Чистка медведей

Сообщение vopoleberezka » 14 фев 2013, 12:32

skoree, Kana Montero, notik, Спасибо за ответы!
Попробовала пенкой для ковров и вправду результаты так себе, но, конечно, почище стал.
Крахмалом тоже думала.. вот ещё попробую моющим вакуумным пылесосом,
только сперва потренируюсь на современных мягких.После него ( пылесоса) ковровое покрытие как из магазина. Ну а если и это не поможет попробую тогда уж крахмалом.

Аватара пользователя
Amady
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 19:00
Откуда: г.Уфа
Контактная информация:

Re: Чистка медведей

Сообщение Amady » 02 ноя 2016, 00:38

У меня огромная радость! Наконец-то я смогла вернуть себе своего мишутку, которого я так любила в детстве! Пусть это не тот же самый, но он выглядит именно как тот и даже ощущение тепла от него точно такое же. Он достался мне очень потрепанным жизнью, грязным, со следами времени и небольшими дырочками, и я с величайшим энтузиазмом принялась за его восстановление. Сначала я перечитала все доступные в Интернете источники, где рассказывалось о реставрации винтажных и антикварных мягких игрушек и мишек, сохранила себе все советы и выбрала из них наиболее, на мой взгляд, оптимальные и полезные применимо именно к такому мишутке из искусственного синтетического меха как у меня. Безусловно, помог мне и мой опыт по созданию Тедди мишек и их друзей, хотя в данном случае у мишутки нет дисковых шарниров в лапах и шее.

Таким он прибыл ко мне:

Изображение

Здесь можно прочитать мою подробную пошаговую инструкцию с фотографиями о том, как я его реставрировала: http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=14&t=44258&p=4091063#p4091063

А вот и результат!

Изображение

Аватара пользователя
Sindi
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 17:50
Откуда: Московская область

Re: Чистка медведей

Сообщение Sindi » 04 мар 2017, 22:00

имеется старый плюшевый медвежонок. плюш - как раньше скатерти были. очень давно его "полюбила" собака, поэтому пришлось постирать в тазике с порошком. медведь хорошенько высох и долго лежал в шкафу. настало время привести его в порядок. вопрос в том, что после стирки ярко оранжевый плюш на кончиках ворса стал темным и вид не радует. можно ли это как-то исправить современными средствами и методами?
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Sindi
Постоянный житель форума
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 17:50
Откуда: Московская область

Re: Чистка медведей

Сообщение Sindi » 18 апр 2017, 13:53

почистила каким-то американским сухим аэрозолем для чистки салона авто. ужас, такой едкий запах. пришлось заново полностью стирать медведя и несколько раз тщательно выполаскивать запах. сейчас живет в морозилке


Вернуться в «Кукольная лечебница»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей