Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 07 ноя 2011, 02:37

vopoleberezka, Kvitka, наверное, дискуссия была не зря, потому что я эту куклу прозевала, чтоб хоть разглядеть её детально, а тут увидела, что кукла появилась на торгах, только цена теперь гораздо ниже. Именно такие моменты заставляют не без удовольствия констатировать факт, что обсуждение цен, публичная идентификация очень и очень полезны - если хотя бы один человек сбережёт даже рубль при покупке, то это уже хорошо, это и есть взаимовыручка и информирование в действии. Молодцы, девочки! :D

Аватара пользователя
Sue Li
Мир кукол зовет...
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Sue Li » 08 ноя 2011, 03:32

Добрый день! Я новенькая среди поклонников антикварных кукол, хотя из "кустов" наблюдаю потихоньку не первый год... Сейчас уже вплотную хочется разобраться что к чему.... Постоянно просматриваю ибей (не говоря о том, что перечитываю всю информацию на форумеи в блогах), тем не менее вопросов масса...
Вот, например, увидела куколку на ибее - на первый взгляд вроде бы все хорошо, но что-то смущает... М.б. у меня уже "мания подделок" :?

Ссылка -> http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=120805906732

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Sotofa » 08 ноя 2011, 18:10

По-моему, замечательная кукла, все при ней! :)

Аватара пользователя
Sue Li
Мир кукол зовет...
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Sue Li » 08 ноя 2011, 18:32

Sotofa писал(а):По-моему, замечательная кукла, все при ней! :)

Спасибо. Я уже наверное слишком много начиталась и насмотрелась, поэтому уже везде мерещится то, чего нет :wink:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 09 ноя 2011, 15:22

Sue Li, добро пожаловать! :) Кукла вполне себе хорошая и добротная, но в данном конкретном случае хочется сразу предупредить: во-первых, данный продавец торгует куклами вообще, то есть он не ориентирован профессионально на антики - в таких случаях, если что-то потом всплывёт из невидимых глазу недостатков, то продавцу вряд ли это можно предъявить, во-вторых, кукла, которую фотографируют среди кур, смотрится странно. Мы уже обсуждали неоднократно, что такие продавцы не понятно, чем думают, потому что даже один из критериев описания у кукол - наличие в доме или отсутствие животных (покупатель может быть аллергиком), также запахов и табачного дыма. А тут прямо во дворе, среди живности... :shock: Ну, и торги имхо развернутся уже ближе к финалу. Да, допишу для любителей очень уж больших кукол - если такую покупать, то голову снимать при пересылке однозначно. И цена доставки будет чуть-чуть, но поменьше, и фарфор целее будет. :roll:

Дописываю после внимательного рассмотрения больших снимков: была стоматологическая операция на зубах, из волосяных трещин - заушная не одна, а другая не упоминается, хотя она очевидна (слева на затылке от кромки уже пошла небольшая трещинка, а потом на фотках видно, что стало источником - на кромке под клеем очень такая знатная, застарелая волосяная трещина, а эта уже потом поползла, это фото 16-17), ну и из замен - подбор кистей, хотя и надо заметить подбор качественный, то есть видимо снимали с одной куклы для этой. Пишут, что они были перекрашены, но этот продавец делает именно подбор с уже существующих кукол, так что скорее всего просто сняли с одной и поставили на другую, это нормально, в глаза особо не бросается.

Vite
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 13:45

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Vite » 09 ноя 2011, 18:02

Sue Li, наблюдаю эту куколку уже несколько недель. Для информации: ее начальная цена по прошлым торгам была 700$, никто не купил, теперь выставили дешевле. (наблюдала и другую тенденцию - кукла не куплена, и вновь выставляется, этим же продавцом, дороже на 100-200$). Вот ссылка на прошлые торги. То же было и с еще некоторыми лотами этого продавца.
http://www.ebay.com/itm/HEINRICH-HANDWE ... 1c2057e093

Dalila, очень познавательные замечания по трещинам! Сколько раз рассматривала эти фотографии... После такого детального разбора, мне, как новичку, совсем страшно решиться на самостоятельную покупку. Тем более, что такие подробные снимки встречаются в описаниях лота редко.
Т.о., имеется значительная трещина, в описании указана только "одно незначительное отслоение" за ухом, в остальном голова заявлена как не имеющая сколов и трещин... Т.е., информация искажена продавцом, и описание лота не соответствует действительности???
Dalila, насколько данные повреждения снижают стоимость куклы, и имеет ли кукла с такими повреждениями коллекционную ценность?
Насколько серьезную опасность представляет заушная трещина, вдоль линии крепления уха, сама по себе (если на голове имеется только такая трещина)? может ли от нее пойти трещина по всей голове?

Аватара пользователя
Sue Li
Мир кукол зовет...
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Сообщение Sue Li » 10 ноя 2011, 05:17

Dalila,Vite, спасибо за такие подробнейшие ответы!Признаюсь честно - меня на фотографиях действительно несколько смутил антураж(да простят меня поклонники кукол Мастерпис - это очень сильно смахивает на то) и вот что-то в лице - слишком уж как-то все чистенько и аккуратненько и тут такая трещина за ухом... Кстати,других-то трещин я по неопытности, конечно, и не заметила :(
Ладно, будем дальше учиться, хотя, ест-но от ошибок все равно не убережешься....

Vite
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 13:45

Re: ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Сообщение Vite » 21 ноя 2011, 12:56

уважаемые форумчанки, помогите разобраться, что за тело у этой куклы?

для моего неопытного глаза странным выглядит слишком выраженный рельеф корпуса, и покрытие - очень равномерное, серо-бежевый цвет. Подозреваю, что тело - это реплика, подтвердите, или развейте, пожалуйста, мои сомнения! Разобраться с этим телом - очень хочется, второй день и так и так думаю, не отпускает вопрос.
Извините, если вопрос несложный и ответ очевиден, я совсем новичок в этом вопросе, и покупка специальной литературы - пока в ближайших планах.
Последний раз редактировалось Vite 21 ноя 2011, 19:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Сообщение AlyonaVasile » 21 ноя 2011, 18:14

Все нормально, редкое старинное тело, только не пойму - то ли отлично сохранившееся, то ли перекрашеное. Хотя написано, что оригинальное покрытие.
Такие тела я видела на ранних Хандверках и соннебержках. KR 192 обычно на других телах, но это я имею ввиду поздние куклы этого молда. А здесь роспись лица раннего типа (довольно редко встречается), вполне может быть и родное ей это раннее тело.
Отличная куколка! И цена адекватная. А волос похож больше на конский.

Vite
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 13:45

Re: ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Сообщение Vite » 21 ноя 2011, 19:55

Спасибо, Алена! прямо камень с плеч! после чтения форума везде мерещятся подделки-сборки-перекрас :D
Надеюсь, с опытом это пройдет!
Моя первая куколка уже выехала ко мне из Москвы, как приедет - покажемся на форуме.

Алена, а возможно раннее тело - с прямыми запястьями и деревянными конечностями, в сочетании с головой с формованными бровями? Не помню точно где встречала эту куклу, не на Ибей, если найду - вставлю фото или ссылку. Но вопрос тоже очень заинтересовал. Кукла была. если не ошибаюсь, 1249 молд simon halbig. Смутило именно то, что тело - ранее, а голова, судя по бровям - намного более позднего периода. Или такое в принципе возможно?

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Сообщение AlyonaVasile » 21 ноя 2011, 21:12

Формованные брови - это да, более позднее. Смотрите в таблице патентов у Наташи или у меня в блоге.

Что касается тела...конкретика, фотографии и еще раз конкретика. Зареклась уже что-то говорить без этого.

Vite
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 13:45

Re: ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Сообщение Vite » 21 ноя 2011, 21:22

вот эта кукла
Последний раз редактировалось Vite 18 янв 2012, 16:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Сообщение AlyonaVasile » 22 ноя 2011, 01:38

Да, конечно тело раннее. И хальбижки на таком бывали, только чаще других молдов, например 719, 979, 1009, 1149... Санту на таком я видела лишь однажды, 26 дюймов, но с подвижными запястьями и ,конечно, роспись была сделана иначе и брови гладкие.

Vite
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 13:45

Re: ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Сообщение Vite » 22 ноя 2011, 06:23

т.е. как я и предположила, кукла - сборка?

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Сообщение AlyonaVasile » 22 ноя 2011, 09:42

Кукла на неродном теле. Сборка - это когда тело из разных запчастей.

Vite
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 13:45

Re: ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Сообщение Vite » 22 ноя 2011, 16:47

Спасибо, поняла. А насколько снижает стоимость куклы такой микс? если неродное тело? и не соответствует периоду созданя головы, как в этом случае. или, если тело родное, но заменены кисти, например? Будет ли иметь такая кукла коллекционную ценность?

Sasha2011
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 14:57

Re: ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Сообщение Sasha2011 » 24 ноя 2011, 15:11

Специалисты помогите! опознать куклу!
В этом деле я полный 0! )))))))
Есть кукла! знаем только что примерно 1850-96 гг! На ступне краской "кукольный завод им....," а вот
что за имя не разобрать((((( Что можно сказать об этой кукле? сколько она может стоить?
ВОТ ССЫЛКА НА ФОТОГРАФИЮ:
https://picasaweb.google.com/1109067541 ... directlink
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО! ОЧЕНЬ ЖДУ!

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Сообщение Dalila » 24 ноя 2011, 15:41

Саша, пожалуйста, ознакомьтесь с этим топиком, потому что всё надо показывать, а лица кукол могут быть довольно похожи - viewtopic.php?f=61&t=26204 .

Аватара пользователя
vopoleberezka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:59

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение vopoleberezka » 16 дек 2011, 13:17

Dalila писал(а):vopoleberezka, Kvitka, наверное, дискуссия была не зря, потому что я эту куклу прозевала, чтоб хоть разглядеть её детально, а тут увидела, что кукла появилась на торгах, только цена теперь гораздо ниже. Именно такие моменты заставляют не без удовольствия констатировать факт, что обсуждение цен, публичная идентификация очень и очень полезны - если хотя бы один человек сбережёт даже рубль при покупке, то это уже хорошо, это и есть взаимовыручка и информирование в действии. Молодцы, девочки! :D

Только сейчас заметила Ваше сообщение. Это и вправду замечательно, когда цена снижается к более адекватной. И, конечно,спасибо всем вам девочки, что помогаете нам, новичкам!

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Сообщение Tatin » 28 сен 2012, 14:09

Добрый день, уважаемые. Что скажете про эту куклу?

Изображение
Изображение
Изображение

Что за фирма такая - "Спешиал - Клей и Ханн"?
Ну, в общем, я на неё глаз положила. Ничуть не хуже Моей Прелести (которой мне явно не видать, как своих ушей без зеркала), да и сама по себе - просто очаровашка.
Последний раз редактировалось Dalila 29 сен 2012, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Мы не размещаем ссылки на местные аукционы и магазины во избежание проблемных обсуждений. Заранее спасибо за понимание.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Сообщение AlyonaVasile » 28 сен 2012, 22:36

Куколка хорошая, я бы взяла, но не у этого продавца.
"Кукла находится у моего друга во Флориде" - в данном случае скорее всего означает, что кукла продаётся на аукционе Ибей (видно по фото). А товарисч хочет просто поработать перекупом. Что само по себе не плохо конечно, но зачем же людей сразу обманывать? Чести человеку это не делает, стыдно за своего земляка (вернее землячку). :(

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Сообщение Tatin » 28 сен 2012, 22:40

Мож её не ибее поискать?
С другой стороны - пусть и перекупщик. Всё равно если брать на ибее - то через посредника. Я там не зарегена.
И всё же не 30-60 тыр...
Можно проверить - попросить у продавца крупное фото лица куклы, второй кисти, ну и головы напросвет. И посмотреть реакцию. Вдруг там и правда друг во Флориде, который всё это оперативно отснимет и пришлёт продавцу?)))

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Сообщение AlyonaVasile » 28 сен 2012, 22:59

На ибее цена в три раза ниже будет. Может поискать лучше у фирм-посредников? Они кажется как-то по-честнее с накруткой.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Сообщение Tatin » 28 сен 2012, 23:09

На ибее только эти две куколки: http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid= ... l&_sacat=0
Может не врёт?...
Я сделала запрос насчёт попросить у друга ещё фотки сделать. Посмотрим....
Всё равно кукла нравится. :D
ПС. А вот как искать конкретную куклу без номера молда через фирмы-посредники - я не в курсе.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Сообщение AlyonaVasile » 28 сен 2012, 23:50

Может и не врет - фиг знает. :? Но с ценой точно чего-то привирает. Для голой куклы, которой нет даже на руках, это многовато.
Можно спросить: "А если куклу плохо упакуют и/или она дойдёт с повреждениями - можно ли будет сделать возврат товара и вернуть деньги? И кому тогда отправлять куклу назад?"
И посмотреть на реакцию.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Сообщение Tatin » 29 сен 2012, 00:16

Начала допрос продавца. Ждём-с... :twisted: До окончания торгов там 1 день...
ПС. Хотя муж сказал нечто вроде: "Пренебречь - вальсируем!" То есть, на эту цену он согласен - если что... :roll: Главное - действительно, выяснить все подробности.
ППС. Такого же размера немецких кукол (правда в одежде) на вернике видела за 20 тыр. На этом фоне цена в 15,5 тыр с доставкой кажется вполне себе удобной. А то, что кукла голая - даже хорошо: не надо будет ломать голову над тем, как сохранить расползающееся в руках платьице. :lol: И где его потом хранить (предпочитаю куклам сама шить).

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Сообщение irunirina » 29 сен 2012, 00:28

Я отслеживала эту куколку, она не так давно продалась на ибее у продавца classythings - http://stores.ebay.com/classythings?_tr ... 7675.l2563, вот за сколько не помню, стерла ее из избранных.
Продавец шлет по всему миру, странно, что куколка в штатах, может, выслали на посредника, или кто то посреднику заказал, потом отказался, а скорее всего перекупщик решил съэкономить свои деньги на доставке из штатов и отослал посреднику
Фотки на молотке точно с ибея, продавец всегда кукол с долларом выставляет
куколка хорошая, и ничего нет страшного в доставке из зарубежья, и в перекупщиках, но тех которые куклу покупают-проверяют-фотографируют-продают. В этом случае есть с кого спросить за целостность куклы и качество упаковки.
Но здесь девочка пойдет через десятые руки, то есть перекупщик ее и в глаза не видел и в руках не держал, я бы так не решилась покупать, если вдруг придет битая- то концов не найти

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Сообщение Tatin » 29 сен 2012, 00:36

Вот засада-то... :?
Ну, посмотрю, что мне скажут.
Жаль, если покупка куклы будет связана с обманом. Она мне нравится, да и муж одобрил. Может, задать продавцу прямой вопрос - мол, кукла продавалась на ибее, фото оттуда... причём тут какой-то друг?
Последний раз редактировалось Tatin 03 окт 2012, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Сообщение AlyonaVasile » 29 сен 2012, 00:41

irunirina писал(а):...Но здесь девочка пойдет через десятые руки, то есть перекупщик ее и в глаза не видел и в руках не держал, я бы так не решилась покупать, если вдруг придет битая- то концов не найти

Ну вот и я про то же. Цена бы еще ничего, если он отвечать готов. А там него и рейтинг-то всего единица. А кукла точно пойдет мимо него прямо к вам, он её в глаза не видел и не увидит...

...Может, задать продавцу прямой вопрос - мол, кукла продавалась на ибее, фото оттуда... причём тут какой-то друг?

Да, пожалуй. Что уж тут темнить.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Сообщение Tatin » 29 сен 2012, 00:43

Ну вот если начнёт говорить неправду - задам в лоб этот каверзный вопросик и предложу выложить всё, как перед Лаврентием Палычем.
А кукла точно пойдет мимо него прямо к вам, он её в глаза не видел и не увидит...

А как же тогда он(а) в этом случае за куклу деньги получит?
Чего-то я не въезжаю в эти тонкости перепродаж...
Последний раз редактировалось Tatin 03 окт 2012, 20:02, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей