Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Плагиат или нет?

Репэйнт, римейк и модификация fashion-кукол, мейк-апы для BJD, материалы, советы...

Модератор: Nadia

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Плагиат или нет?

Сообщение черника » 08 ноя 2008, 17:19

смотрела тут темки ООАК и в одной наткнулась на дискуссию о нравственности и законности некоторых ООАКов, а также их авторов и заказчиков. Что думаете вы?

и вот вопросы:
1. например, есть кукла ооак где-то в нете. кто-то очень ею впечатлен и рисует себе такую же. что это?

2. условия те же, но тот, кому кукла нравится, не умеет рисовать и заказывает ее кому-то.

3. условия те же, но тот, кто нарисовал для себя, продал ее тому, кто ее увидел и оооочень захотел приобрести.

следующая ситуация.
1. сделать ооак с фирменного оригинала,например, видела ооак Ванессы инблум под невесту Ванессу. как я знаю, инблум дешевле значительно, чем невеста. плюс эту ооак продают и покупают - это что? законно или нет?

2. сделать ооак с чьего-то ооака и всем сказать, что вот эта работа я вляется репродукцией с работы вот такого-то автора. прав авторских при этом не присваивать. ну, и ессно, продать ее. это противозаконно?

3. сделать ооак один в один с ооака другого автора - добавить один маленький свой штрих и сказать, что это моя авторская работа - это как?


тема эта меня заинтересовала, так как я начала некоторое время назад рисовать на заказ, а заказы разные бывают. кто-то хочет с фото любимого актера, кто-то просто хочет, чтобы нарисовали не давая указаний, как и на что это должно быть похоже, а кто-то хочет ооак с ооак другого автора.
у меня самой пока не возникало конфликтных вопросов морали и законности - делать или не делать, считаю, что всегда можно все решить в положительную сторону. например, спросить у автора ооака разрешение на копию работы.
ну, если уж так хочется именно такую куклу, а других возможностей нет, кроме как заказать ее нарисовать-скопировать, почему нельзя? человек же за это платит и не скрывает, что кукла создана по образу вот такой-то куклы такого - то автора. а художник рисует сам - создает репродукцию, именно копию, опять же, не скрывая этого факта.

интересно ваше мнение - что считать обидным, а что противозаконным?
насколько известно мне - плагиатом считается именно присвоение авторства на произведение искусства, науки или изобретения.
но ведь это если присваивать и бить кулаком в грудь, крича "ЭТО МОЕ, ЭТО Я НАРИСОВАЛ, Я ПРИДУМАЛ"...

про себя могу сказать - мне не жалко было бы, если мои работы захотели бы себе нарисовать и другие люди. хорошо, если вообще мои работы привлекут внимание других людей. просто можно упомянуть, что работа скопирована с вот этой вот этого автора. мне кажется, этого вполне достаточно, чтобы не напрягаться относительно плагиата. тогда и люди будут знать, что так рисую я , и у человека будет та кукла, какую он хочет. разве нет?
просто и художники рисуют авторские свои узнаваемые работы, а вполне могут выполнить и репродукцию.

Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение черника » 08 ноя 2008, 17:30

еще вспомнила - есть пользователь на форуме - девушка создает волшебные костюмы для кукол 1\6 и наверно , не только. потрясающие мини-копии платьев известных мастеров - это что? считать творчеством или как?

я, например, в восторге от ее работ, у меня голова становится квадратной, когда я представляю, как ЭТО можно сшить!!!!!!

и она всегда говорит, какое именно платье и какого кутюрье явилось вдохновением и прототипом для каждого наряда. это что? так же заметила , что в конкурсе одно из этих платьев посчитали неподходящим по условиям. то есть вроде как оно не является творчеством авторским. может, и так, но до конца мне не понятно - оценивается тогда спососбность создать миникрасоту или идею, но не особо качественно выполненную?

Аватара пользователя
kuroriku
Кукольник-фанат
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 22:39
Откуда: Мытищи

Сообщение kuroriku » 08 ноя 2008, 18:30

Мне лично неясно, к чему тут придираться с точки зрения законности. Ибо работа все равно получается ручная, куклу или платье на сканере не скопируешь и не распечатаешь, это не цифровая картинка. Посему "один в один" все равно не может получиться, это авторская работа и все, чем бы она ни была вдохновлена. Все ИМХО, юридически я не особенно подкована.

Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение черника » 08 ноя 2008, 20:03

у меня мнение такое же. просто увидела предложение таких художников банить и выгонять с форума, тех, кто берется за "грязный" заказ. вот и удивилась. потому и хочу понять, а почему такое отношение появляется, может, просто я не понимаю чего-то... :roll:

Аватара пользователя
llsonya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 03 июн 2008, 12:39
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение llsonya » 08 ноя 2008, 21:52

копировать мастеров все равно будут, потому что иначе не научишься. копировать за деньги -- неэтично, тут двух мнений быть не может,но утешает то, что человек, заказавший "под кхмиро" все равно "как кхмиро" не получит по определению, а получит бледную тень. степень бледности которой зависит от талантливости рисующего.
ка то так.
является ли это плагиатом? естественно. наказуемо ли? а кто ловить будет и главное, зачем?

Аватара пользователя
Ли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 01:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ли » 08 ноя 2008, 23:28

Злые у нас все...

Ну а если мастер делать второй такой же ООАК отказывается, а человек влюбился?
С картин же делают репродукции. Почему бы не написать: да, срисовано, оригинал там-то.

Ну и... что-то можно изменить, чтобы не было явным плагиатом, цвет губ, или ещё что-то...

И потом - у нас же перепрошивают тех же момок "под бас стоп" или "под радугу", или "под миднайт кроссинг". И ничего...

Аватара пользователя
elcato
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 20:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение elcato » 08 ноя 2008, 23:45

я владелица 5ти авторских мальчиков volks (2 by kmiro, 1 by Riko, 1 by INI, 1 by papipoo) и лично я буду очень даже против если с них кто-то захочет сделать "репродукцию!".

доводы приводить не буду, все очевидно имхо, почему у меня такое мнение. но если понадобиться - объясню причины

Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение черника » 08 ноя 2008, 23:48

очень-очень нужно доводы. поэтому и тему эту завела я , чтобы понять отношение к вопросу разных сторон - владельцев оригинала, заазчиков копий и исполнителей такой работы.

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Julial » 08 ноя 2008, 23:48

Делать репродукции полностью законно, если не выдавать за оригинал получившуюся копию. А так... есть масса студий, которые на репродукциях зарабатывают.
С куклами все обстоит немного иначе... Однако, лично я считаю, что большим мастерам нервничать не из-за чего. На то они и великие, что повторить их практически невозможно.

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Julial » 08 ноя 2008, 23:59

elcato писал(а):я владелица 5ти авторских мальчиков volks (2 by kmiro, 1 by Riko, 1 by INI, 1 by papipoo) и лично я буду очень даже против если с них кто-то захочет сделать "репродукцию!".

доводы приводить не буду, все очевидно имхо, почему у меня такое мнение. но если понадобиться - объясню причины

Я могу догадаться, основная причина в том, что приличные деньги заплачены за ООАК, One Of A Kind, то есть единственную в мире куклу.
Но не стоит так уж бояться. Нарисовать также сможет только сам автор оригинала. Да и то врядли будет похоже один в один. :wink:

Аватара пользователя
elcato
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 20:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение elcato » 09 ноя 2008, 00:03

да, именно так! Для меня ценность этих мальчиков именно в том, что такая кукла ОДНА в мире. И я платила нехилые деньги за нее. А потом бац....клоны пошли!

В общем я была бы однозначно против!

Аватара пользователя
kuroriku
Кукольник-фанат
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 22:39
Откуда: Мытищи

Сообщение kuroriku » 09 ноя 2008, 00:04

Julial писал(а):
elcato писал(а):я владелица 5ти авторских мальчиков volks (2 by kmiro, 1 by Riko, 1 by INI, 1 by papipoo) и лично я буду очень даже против если с них кто-то захочет сделать "репродукцию!".

доводы приводить не буду, все очевидно имхо, почему у меня такое мнение. но если понадобиться - объясню причины

Я могу догадаться, основная причина в том, что приличные деньги заплачены за ООАК, One Of A Kind, то есть единственную в мире куклу.
Но не стоит так уж бояться. Нарисовать также сможет только сам автор оригинала. Да и то врядли будет похоже один в один. :wink:


Согласна, копии один-в-один никак не выйдет, по двум причинам: менее искусный профессионал не сможет идеально повторить сложный макияж, а очень серьезный профи - просто, имхо, не возьмется за нетворческое и слегка унизительное для самолюбия Творца копирование. Но вот "работа по мотивам", по вдохновению от какой-либо куклы, имхо, незазорна. Тем более, в сущности, не так уж и много способов нарисовать губки и глазки на микроскопическом лице, и все, даже самые именитые художники, повторяют однажды кем-то изобретенные приемы :roll:

Вот скажите честно: вы хоть раз видели действительно скопированную один-в-один работу? Это я к возмущающимся обращаюсь. Мне кажется, мы вообще говорим о чем-то несуществующем)))

Аватара пользователя
elcato
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 20:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение elcato » 09 ноя 2008, 00:07

:roll: упс
Последний раз редактировалось elcato 09 ноя 2008, 00:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kuroriku
Кукольник-фанат
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 22:39
Откуда: Мытищи

Сообщение kuroriku » 09 ноя 2008, 00:11

elcato, ну вы меня обескуражили просто :? Я к вам никаких претензий не имела, и слово "возмущающиеся" ничего особенного не несло. Могу продолжить определение: "возмущающиеся фактом копирования некоей куклы", разве вас это не возмущает? Что плохого в этом слове? Я, по-моему, весьма спокойно свою точку зрения излагала, никого не намеревалась обижать, уж извините, если чем задела... Но что-то не догоняю, чем именно... :?

Аватара пользователя
elcato
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 20:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение elcato » 09 ноя 2008, 00:13

аааааааааа, прости тогда:)

просто последнее время на форуме одни склоки.
мнительная стала!!! прости :oops: мне стыдно теперь


понятное дело что точной копии не будет.

но тут наверное сам факт не приятен. Хотя кому как. мне кажется это уже от владельца или автора зависит.

Кому-то все равно, а кому (как мне) не все равно:)
Последний раз редактировалось elcato 09 ноя 2008, 00:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kuroriku
Кукольник-фанат
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 22:39
Откуда: Мытищи

Сообщение kuroriku » 09 ноя 2008, 00:15

Да ничего, бывает)) Просто на форуме интонация неясна и иногда бывают непонятки такие))))

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Julial » 09 ноя 2008, 00:25

elcato писал(а):но тут наверное сам факт не приятен. Хотя кому как. мне кажется это уже от владельца или автора зависит.

Кому-то все равно, а кому (как мне) не все равно:)


Покуда закон не запрещает, можно сколько угодно возмущаться и даже гневаться, копировать или нет - решает копировальщик.
Обнадеживает только то, что действительно классную работу так просто не повторить. В том ее и ценность!

Кстати, в музеи пускают студентов-живописцев. И копируют они там в свое удовольствие.

Аватара пользователя
Ли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 01:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ли » 09 ноя 2008, 00:26

А давайте модераторов позовём. Пусть и здесь все "склоки" потрут >.<

Кстати, согласна с тем, что один в один вряд ли кто-то нарисует... А если будут другого цвета губы или ещё что-то, это будет уже не клон, а просто похожая кукла...

Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение черника » 09 ноя 2008, 00:36

да, краски другие взять, слегка тон изменить губ, цвет глаз - да, это по закону будет отличаться от оригинала. но владелец оного наверняка учует, если все это тем не менее взято с его куклы))) сама суть, сама фишка, если можно так выразиться.
вот тут бы не рассориться, не расстроиться и продолжать бы относиться к своей куколке как к самой что нинаесть единственной в мире, так же любя и без осадка. я так понимаю, Элькато бы это расстроило, хотя перечисленные кулы из Вашей, Элькато, коллекции явно не станут менее прекрасны )))

и девушки дорогие, давайте не ругаться в теме - я ее создала, чтобы немного разобраться в вопросе, а не чтобы мы тут еще без повода друг на дружку бУкали. Договоримся, что изначально все друг другу улыбаемся и сопереживаем, ок? :wink:

Аватара пользователя
whispering-leaf
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение whispering-leaf » 09 ноя 2008, 00:52

Черника, ни один уважающий себя мастер по ООАКУ не опуститься до плагиата - цитаты да возможны, может будут использованы мотивы опнравившейся куклы, нол такую же никогда никто рисовать не будет - это точно.
А если не профессионал а любитель сам для себя рисует - то мне кажется это его дело - всё равно такого же ООАКА никогда не получиться. У каждого мастера своя рука - даже в перепрошивке - хотя что кажется проще и повторимее можно найти.

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение Julial » 09 ноя 2008, 00:53

черника писал(а):да, краски другие взять, слегка тон изменить губ, цвет глаз - да, это по закону будет отличаться от оригинала. но владелец оного наверняка учует, если все это тем не менее взято с его куклы))) сама суть, сама фишка, если можно так выразиться.


А это момент тонкий, "фишка"...
Попадался мне автор кой-какого хэндмэйда, который всех шпынял плагиатом, и доходило это шпыняние до маразма. Такие нюансы выискивались, такие "фишки", что одно удивление... Самое смешное, что у автора этого у самого оказалось "рыльце в пушку", и там была не просто взята та же идея, а сделана очень похожая копия. Уж писал бы тогда: "не воруйте, я первый украл!"
Кажется, сильнее всего человек не любит в других то, в чем грешен сам, и за что мучает его совесть.

Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение черника » 09 ноя 2008, 01:15

whispering-leaf, поняла Вашу мысль, спасибо.
я думала насчет цитат - иногда действительно сильно нравится какой-то элемент в ооаке - прямо очень. например, губки момоковских ооаков часто меня привораживают. и вот в своей работе хотела бы использовать такой прием - конечно, как он выполнялся в оригинале, я никогда могу и не узнать, но стараться сделать так же красиво буду. и когда смотрю на своих ооаков, четко понимаю, что именно меня вдохновляло в бровях, глазах или губах... будь то фото актрисы любимой, куклы моей мечты от фэшн роялти или ооак с ибэя...

дааа... в общем, спасибо, девушки за ваши мнения - мне вполне теперь понятно, что является законным в копировании оригинала, а что нет.
понятна и грань этическая - но это для меня лично. если захочется копировать для себя - сколько душе угодно. если копия на заказ, то скорее всего это будет работа по мотивам такого-то произведения, а не точь-в-точь, тем более большинство высказавшихся правы - стиль повторить ооочень трудно, резоннее взрастить свой собственный.

хотя и в кукольном мире никто не застрахован от того, что вдруг его Оne of a kind не окажется такая уж уан - как и владельцы других ценных вещей - альбомов, картин и проч. и проч. зная, что обладают привлекательной вещью, понимают, что остальные пытаться повторить ее будут, в нашем случае, хорошо, что не крадут, как картины из музея, например.

Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение черника » 09 ноя 2008, 01:18

а как для художника, конечно, мне очприятны именно заказы типа - вот кукла, нарисуй как ты хочешь - это да, это прямо когда и думать не надо - взял кисточку и мечтай себе ночку-другую.

Аватара пользователя
whispering-leaf
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение whispering-leaf » 09 ноя 2008, 01:22

черника писал(а):а как для художника, конечно, мне очприятны именно заказы типа - вот кукла, нарисуй как ты хочешь - это да, это прямо когда и думать не надо - взял кисточку и мечтай себе ночку-другую.


я кстати обычно так авторских кукол и игрушек заказываю. Прошу сделать то, что хочет автор. Всегда в восторге от работ.

Черепашка
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 14:11
Откуда: Москва

Сообщение Черепашка » 10 ноя 2008, 14:42

Уважаемые участницы форума! Прочитала я темки про плагиат, и... ну, в общем, испугалась.

Когда-то давно видела сайт с очень интересными работами - малышки типа Келли, переделанные совершенно потрясающим образом. (Только не спрашивайте, какой сайт, та ссылка давно потеряна).
В частности, там были кентавры. Как именно они были сделаны - не знаю, не помню даже, как именно они выглядели. просто Кентавры. и всё.

А недавно получилось так, что я сообразила, как можно сделать своего кентавра. То есть, общее с теми кентаврами, которых я когда-то видела лишь то, что эти существа - наполовину лошади, наполовину - человечки, причём человечки маленькие.

Так вот, теперь сам вопрос - считается ли мой кентавр плагиатом? Спасибо. Жду ответа.

Аватара пользователя
whispering-leaf
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение whispering-leaf » 10 ноя 2008, 14:54

Черепашка писал(а):Уважаемые участницы форума! Прочитала я темки про плагиат, и... ну, в общем, испугалась.

Когда-то давно видела сайт с очень интересными работами - малышки типа Келли, переделанные совершенно потрясающим образом. (Только не спрашивайте, какой сайт, та ссылка давно потеряна).
В частности, там были кентавры. Как именно они были сделаны - не знаю, не помню даже, как именно они выглядели. просто Кентавры. и всё.

А недавно получилось так, что я сообразила, как можно сделать своего кентавра. То есть, общее с теми кентаврами, которых я когда-то видела лишь то, что эти существа - наполовину лошади, наполовину - человечки, причём человечки маленькие.

Так вот, теперь сам вопрос - считается ли мой кентавр плагиатом? Спасибо. Жду ответа.


Ты же не будешь слепо копировать тех что ты видела на фотографиях, просто сделаешь себе своего кентавра, и точно такого же как на фотографиях я тебя уверяю добиться не сможешь (не значит что твои будут лучше или хуже - просто у каждого свой стиль работы с материалом, будь то краска или пластик - всё очень индивидуально получается).

Так что мне кажется на тему этичности в этом плане не стоит заморачиваться. Это же ты сама будешь делать себе, из то куколки что тебе нравиться и такого кентавра что тебе нравиться.

А то руки-ноги-голова есть у всех кукол - это же не значит что они плагиат ;)
И образ кентавров довольно таки известный, чтобы быть личным изобретением именно того автора.

Аватара пользователя
Тилли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 14 май 2008, 18:17
Откуда: Братск-Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Тилли » 11 ноя 2008, 14:21

Надо же, какую интересную тему я пропустила)

Дорогие форумчане, мне кажется, мнение, что мастера, копирующие чужие ООАКи, сплошь нетворческие бесталанные бездарности несколько притянуто за уши, как и утверждение о том, что полностью скопированная работа стороннего автора это плагиат. На мой взгляд, чтобы от и до скопировать работу талантливого человека, нужен не меньший талант. Плагиатом это считать тоже нельзя - ибо плагиат, как верно писали до меня, это произведение, скопированное с чужого, но выдаваемое за свое (т.е. пресловутое присвоение авторских прав). Когда же человек копирует и честно признает, что это копия, то копией (или репродукцией) это произведение и останется, а никак не плагиатом. Другое дело, что неэтично копировать в промышленных масштабах чужие ООАКи на продажу, не согласовав это с автором оригинальной работы.

Представьте ситуацию: влюбились Вы в совершенно потрясающую куклу, которая - вот досада! - ООАК в единичном экземпляре, уже благополучно осевший в чьей-то частной коллекции. И коллекционер, ясное дело, расставаться с этой замечатльной куклой не собирается ни за какие деньги. А кукла Вам уже во сне снится, лихорадит Вас от желания её купить просто невозможно. Что делать? Писать владельцу, художнику, сделавшему ООАК? Положим, они своего разрешения на копирования не дают и клеймят Вас нехорошими словами, подозревая, что Вы хотите заниматься пресловутым копированием работы. И это в лучшем случае - в худшем Вы (как и я, например) вообще не владеете языком той страны, где живут владелец и мастер, сделавшие ООАК, и связаться с ними не можете.
Вы страдаете, угрызаетесь, но куклу всё равно хотите, даже еще сильнее, чем прежде. И наконец пишете знакомому мастеру, с просьбой скопировать ООАК. И мастер, видя, что без этой куклы Вы ни спать, ни есть не можете, соглашается Вам помочь.
И разве остальные мастера будут обвинять его после этого, что он бездарность, делающая бледные тени (как сказала llsonya), или что он опускается до плагиата ( (c) whispering-leaf)

Давайте не будем смешивать два разных понятия: клонирование работ дабы получить за это деньги, и помощь кукольников, которые уже отчаялись получить свою мечту.

Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение черника » 11 ноя 2008, 14:28

Тилли, согласна с Вашим мнением.
И продолжу, ведь и правда, такие заказы обычно не такие уж частые явления и не в промышленных масштабах производятся, это точно.

Это не то, что первые серьезные выпуски Барби оказались точной копией, даже улучшенной, куклы Лили из придорожного кафе )))

Аватара пользователя
Тилли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 14 май 2008, 18:17
Откуда: Братск-Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Тилли » 11 ноя 2008, 14:38

черника, вот именно. Я тоже не вижу особого криминала в том, что мастер помогает осуществить чью-то мечту, делая при этом счастливым заказчика, который отчаялся приобрести свою любимую куклу.
Другое дело, что человеку, у которого изначально живет оригинал, сделанный в единственном экземпляре, такое может не понравиться (как элькато, например). Но давайте будем добрее друг к другу - на то мы и кукломаны, чтобы понимать, КАК от куклы может снести крышу. И почему бы не разрешить собрату-коллекционеру обладать мечтой?

Аватара пользователя
whispering-leaf
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 13:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение whispering-leaf » 11 ноя 2008, 15:01

Тилли, вижу у Вас на автаре куколку которая мне тоже понравилась сразу как я её увидела. Я написала автору с вопросами об этой кукле - выяснила, что кукла ею уже давно продана и живёт у своего хозяина.
Тогда будучи как и вы пленненой образом куклы этой, я написала другому автору ООАКов, что хочу подобную куклу - (здесь важно именно подобную, а не такую же) лично мне показалось не этичным заказывать такую же - но это мои тараканы.
Я знаю из какой куклы это было сделано, более того автор мне любезно назвала цвет волос, который она использовала - но я решила делать другой образ по мотивам, а не такую же куклу. Мне это кажется более правильным. И мастер у которого я заказывала в этом вопросе тоже очень щепитильна, мы с ней говорили об ООАКах.
У меня теперь свой ООАК образы похожи - но отличаются, я довольна, хозяин того ООАКА доволен, и если честно обнаружив у кого-то куклу идентичную моей я бы очень сильно расстроилась - ибо это же моя идея изначально была, я трепетно выбирала цвет волос, молд (основу) в конце концов, цвет глаз, цвет бровей - уверена повторить это не сложно конечно имея фотографии, но вот честно я буду очень сильно ругаться если кто-то скопирует мою куколку - именно скопирует а не создаст своё на основе понравившегося.

Почему я привела этот пример - ну не знаю ю.чтобы наглядне еописать своё отношение к ООАКам


Вернуться в «OOAK Fashion Doll Club: новая жизнь привычных кукол.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей