Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение irunirina » 30 авг 2012, 12:43

Mishela, очаровательные девочки, обожаю таких!
Таких девочек слегка привожу в порядок - то бишь: чищу паричок, стираю одежду, конечно, руками, слегка похлопывая ладошкой, булавки убираются, на сеченые волосяные кончики можно сделать маску, дырки, грозящиеся разползтись - под штопку
Ни сколь не претендую на истину, но на мой взгляд, таким образом можно из растрепаной оборванки сделать вполне себе ухоженную девочку, при этом оставляя её абсолютной антикварочкой.
Вы же не собираетесь отбеливать одежды, нахлобучивать синтетику вместо чуть рваной юбочки, дезинфицировать парики в химии... чуть постирать, проветрить, тем более, что судя по фото, Ваши девочки в довольно хорошем состоянии

Аватара пользователя
Mishela
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 18:54

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Mishela » 30 авг 2012, 13:12

Почистить парички можно, но придется их отдирать. У Марсельки он еще родной приеклейки. Вся одежка у нее держится на булавках, если их снять, то после стирки (даже бережной) боюсь что уже не одену.

Отбеливать люблю))))) позже покажу старинные кружева, всегда их выстирываю до максимальной белизны.
Деревянные ботиночки тоже каким-то образом приделаны, даже не позволяют заштопать гольфики.

Я тут больше рассматриваю французский подход к старинным куклам. Они НИКОГДА не разбирают их, не раздевают, не стирают и не причесывают до тех пор, пока кукле не потребуется "хирургическое" вмешательство в плане реставрации. Ведь почему ценятся больше во всем оригинальном? Вот кукла отстираная будет дороже? или у нее просто будет более привлекательный внешний экспозиционный вид? музеи точно ненавидят стираные вещи, перебранные и переодетые куклы. Пусть на клею, пусть на булавках с пятнами и дырочками, но в нетронутом оригинальном!

Конечно если себе любимой в дом к коллекции, то постирушка обязательна на мой взгляд. Но вдруг в какой-то момент придется продать их? Они потеряют свою антикварную привлекательность, оставив только экстерьер.

Аватара пользователя
Mishela
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 18:54

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Mishela » 30 авг 2012, 17:59

Добавлю несколько фоток редких предметов. Это крестильные наборы, шелк вышивка, все 100% подлинно старинное.

реальные чепчики и шляпки для детишек, но отлично подходят куколкам, работа сумасшедшая, сшить такой - уже подвиг))))

а это я слегка ее переодела, в то что нашлось под рукой

а вот по туфелькам у меня вопрос: они какого периода? и может кто встречал эту марку?
Последний раз редактировалось Dalila 04 ноя 2012, 06:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Снимки уже не отображаются.

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Natalya » 13 сен 2012, 13:39

Девочки, возник вопрос, который мы ещё нигде не обсуждали. В конце 19-начале 20 века колготок ещё не было, дети носили чулки. Как они держались? У девушек и женщин, видимо, на подвязках, а у детей? В детской одежде более позднего периода описывается коротенький лифчик с двумя резинками спереди, к которым пристёгивались чулочки. Примерно так я шила когда-то целлулоидной кукле:
Изображение

Но в конце 19 века и резинок ещё не было... На чём же тогда держались детские чулочки? На простых неэластичных тесёмках? Или крепление было принципиально другим?

Аватара пользователя
Mishela
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 18:54

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Mishela » 13 сен 2012, 16:54

Оригинальный корсет, старинный, к чулочкам просто привязаны, можно на пуговки застегнуть было.

это фото самого корсетика

уже до кучи покажу туфли этой модницы))))) на каблучке! (кукла уже продана, так что фотки только такие)
Последний раз редактировалось Dalila 04 ноя 2012, 06:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Снимки уже не отображаются.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Lucia » 13 сен 2012, 18:58

Mishela! Какие замечательные наряды у Ваших куколок. Туфельки - полный восторг!

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Puppe » 14 сен 2012, 13:13

Mishela, Спасибо большое, что делитесь такой красотой.
Леночка! Да туфельки просто прелесть, да ещё на каблучках. Интересно как делали раньше каблучки?

Аватара пользователя
Mishela
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 18:54

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Mishela » 14 сен 2012, 13:55

Прикрепляю еще несколько фоток туфелек, они действительно бесподобные))) куклу покупали заглазно, ставку делали наобум, а когда я поехала ее забирать, то редким разом меня приятно удивили таким гардеробчиком.
Каблук скорее всего как и у взрослых туфелек, а-ля пластик, тогда может был галалит. Мне кажется у них и набойки были, на фото виден краешек.
Последний раз редактировалось Dalila 04 ноя 2012, 06:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Снимки уже не отображаются.

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Natalya » 15 сен 2012, 04:04

Девочки, я всё-таки возвращаюсь к вопросу о чулках. Про корсеты я поняла, допустим, что у девочек старше 5 лет чулки пристёгивались к ним. А у мальчиков? Ведь они тоже носили чулки, наверное... Или дети из небогатых семей - вряд ли у них были корсеты. Может быть, кто-нибудь встречал такую информацию?

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Nativita » 15 сен 2012, 14:30

Дык, и девочек и мальчиков одевали одинаково до определенного возраста.Во всяком случае и старше пяти лет мальчики носили такой же пояс-лифчик с подвязками и короткие штанишки,максимум чуть ниже колен.Это между прочим практиковалось чуть ли не до середины 20 века,во всяком случае ровесников моей мамы (1940г/р) до школы одевали именно так.В школу шли в брюках,соответственно - долой лифчик:)). И подобные подвязки носили даже взрослые мужчины годов так до 30-х,т.к вывязанные резинки у носков появились позже.Только этот "пояс" был на каждую ногу,надевался в районе колена,к нему подвязочки, которые цепляли носок.Смутно припоминается детский фильм Калле-сыщик,там у дядюшки-бандита кажется такие были,он за таким "поясом" пистолет прятал:)?

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Natalya » 15 сен 2012, 18:05

Nativita, как носили чулки в середине 20 века, я в курсе - я же специально показала фотографию моей куклы в таком белье. Меня интересует век 19, в котором ещё не было резинок, и чулки, видимо, пристёгивались тканевыми полосками к лифчику (или к корсету у старших девочек). Кстати, полоски или резинки, соединяющие лифчик с чулками, - это не подвязки. Подвязки надеваются непосредственно на бедро:
Изображение

У кукол тоже такое было:
Изображение

Очень надеюсь, что кому-нибудь из девочек попадались фотография антикварного детского белья или его описание.

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Natalya » 15 сен 2012, 18:07

И ещё один вопрос возник: что это?!
Изображение

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Nativita » 16 сен 2012, 14:39

Natalya конечно тканевыми полосками или лентами,когда не было резинок.Я может коряво написала,но имела в виду именно это.Какие были подвязки изначально я тоже знаю.Но вот моя мама, конструкцию показанную Вами на кукле, называла всегда поясом с подвязками.

MaRen
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 13:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение MaRen » 23 сен 2012, 09:49

Natalya Если про детское бельё тема ещё актуальна, то вот тут коротко и ёмко, на мой взгляд, написано:
http://gdbaby.ru/articles/?ELEMENT_ID=39
В книге "The Collectors book of dolls clothes" пишут, что резинку в одежде начали использовать в конце 19 века, но в кукольном костюме она в то время редко встречалась.

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Natalya » 23 сен 2012, 15:14

MaRen, большое спасибо! Теперь прояснилось: короткая рубашечка, затем лифчик-корсет с пришитыми по низу прорезиненными лентами (ага, всё-таки резинки!) и застёжками для чулок, потом сверху на резинки одеты панталоны, а потом нижняя юбка или нижнее платьице. Всё, пошла шить :D .

Аватара пользователя
Mishela
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 18:54

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Mishela » 29 сен 2012, 10:36

Natalya писал(а):И ещё один вопрос возник: что это?!
[ Изображение ]

это рукав)))))
просто он один, приблизительно вот так это выглядело в журнале 1902 года
Последний раз редактировалось Dalila 04 ноя 2012, 06:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Снимки уже не отображаются.

yulij-27
Кукольник-фанат
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:30

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение yulij-27 » 30 сен 2012, 16:42

Даже не знаю где спросить, наверное тут и спрошу. Я купила красивое вельветовое детское платье, хотела сваять из него наряд для антикварочки, тут и возник вопрос. С какого года возник вельвет и носили ли его дети? Подойдет ли антикварной кукле платье из вельвета (х/б тоненького)?

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Natalya » 30 сен 2012, 17:37

yulij-27, ответ на Ваш вопрос есть в интернете:
http://otvet.mail.ru/question/23207415

lutka
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:58
Откуда: Самара

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение lutka » 16 окт 2012, 10:33

Marketka писал(а):Девочки, добрый вечер. Кто-нибудь что-то знает о таких сапожках?может быть видели на куклах?)
[ Изображение ]
[ Изображение ]

Недавно побывала на выставке частной коллекции антикварных кукол в городе Кириллов Вологодской области и видела эти сапожки, новенькие. Видимо их можно было купить отдельно. Производитель: "Товарищество Российско - Амери канской резиновой мануфактуры", город Санкт - Петербург, 1888 - 1908 г.г.

Изображение

Изображение

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение vivaflore » 19 май 2013, 20:14

Поднимаю тему

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение AlyonaVasile » 14 дек 2013, 00:42

Я кажется где-то тут выкладывала примеры прекрасных кукольных костюмов мастеров, шьющих для антикварок сегодня. И было много платьев в том числе одного автора, которая часто продает костюмы на рубилейн и ибее, но имени ее я не знала. И вот, она нашлась! :D

Аннет Кнопель - потрясающий мастер, которая сделала уже огромное количество костюмов для кукол из антикварных материалов:
https://www.facebook.com/annette.knuppel

К тому же у неё невероятная коллекция кукол, я там просто зависла! :)
И вас приглашаю!

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение vivaflore » 14 дек 2013, 14:33

Страничка недоступна. Только для меня? :(

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Luidor » 14 дек 2013, 15:25

Для меня тоже ! Алла и Луи :roll: :evil:

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение AlyonaVasile » 14 дек 2013, 17:21

Если у вас есть аккаунт в фейсбук, то проблем быть не должно.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение vivaflore » 14 дек 2013, 19:37

Я стараюсь без фейсбука обходиться, он чрезмерно навязчивый. :)
Но, спасибо, все нашла в гюгле и на Рубилэне. Аннете Кнюпель она, по-немецки. То бишь, "Annette Knüppel" надо в гюгле забивать и нажимать на "Картинки". А на Рубилене ее магазинчик - "When Dreams Come True" . Я, кстати, и раньше смотрела на ее костюмы, не особо интересуясь автором, - действительно, что-то с чем-то, высший пилотаж. Жалко, что с Рубилена нельзя красть картинки в архив... Блин. :cry:
Спасибо, что напомнили. Надо добить чем-то воздушным костюмчик для хальбижки. Подделаться под стиль этого мастера.

Аватара пользователя
Blumchen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:11

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Blumchen » 17 дек 2013, 12:34

Всем добрый день. Фото можно украсть,если резко нажать на первое фото,пока оно еще не полностью открылось.)))
Хочу показать Вам платье и берет.ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Blumchen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:11

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Blumchen » 17 дек 2013, 12:51

Вот для примера с Руби.ИзображениеИзображениеИзображение

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение vivaflore » 17 дек 2013, 14:20

У Васильева в "Детском костюме" прочитала, что вязание вошло в детскую моду в конце 19 века. Очень удивилась - чего ж это мы кукол не обвязываем?
Спасибо за костюмчик - хаааарош, надо срочно вспоминать раппорты... Да, хоть ваш-то стащила без всяких проблем. А вот на Руби красть никак не наловчусь. :(

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Luidor » 17 дек 2013, 14:42

Алена, нет ни аккуанта. ни ноутбука! Увы! Алла и Луи :evil: :mrgreen: :twisted: :roll:

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Гардероб антикварных кукол - детали, примеры, мастера

Сообщение Luidor » 17 дек 2013, 14:44

По моему, вязаные наряду кукол чуть простят. а вот серое платье- это просто мечта! Очень красиво! Давно у нас такой красоты на форуме не сияло!!! Алла и Луи :evil: :mrgreen: :roll:


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей