Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Glamoura: мои персонажи и антураж. МК

Традиционные dollhouses - кукольные домики. Классический масштаб 1/12 и более редкие вариации. !!!~Этот раздел НЕ предназначен для интерьеров масштаба 1/6 (Барби, FR, Momoko и т.д.!)~!!!

Модератор: maby

Glamoura
Постоянный житель форума
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 22:39
Откуда: Москва

Glamoura: мои персонажи и антураж. МК

Сообщение Glamoura » 12 июн 2012, 22:10

Добро пожаловать!
Я делаю шарнирных кукол в нашем любимом размере (и не только в нем и не только кукол)). Здесь нигде не выкладывала, сайт только готовится.
Сейчас я работаю над малышкой, которая в итоге будет 5-5,5 см. Пока это мастер-модель из ProSculpt для отливки из фарфора.
Вместе с ножками она сейчас где-то около 7 см)), совсем махонькая, а фарфор ещё даст усадку... и будет микро-малышка на
шарничиках. Зовут Элизабет, потому как королевский ребенок... можно Элиза, а можно Лиза, антураж будет соответствовать))
Так что, вы, как любители 1:12, первые с кем делюсь процессом рождения))

Тизер
Изображение

Остальные части девочки ждут ошкуривания, скоро будут фоточки девочки целиком и поближе.
Последний раз редактировалось Glamoura 12 июл 2012, 07:40, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Justprimula
Кукольник-фанат
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:16
Откуда: Москва

Re: Glamoura: мои персонажи и антураж

Сообщение Justprimula » 12 июн 2012, 23:16

Как же хочется поподробнее рассмотреть!
И кто это? Ребёнок? Или взрослый? Если взрослый, то, по-моему, маловат для 1:12.

Glamoura
Постоянный житель форума
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 22:39
Откуда: Москва

Re: Glamoura: мои персонажи и антураж

Сообщение Glamoura » 12 июн 2012, 23:24

Justprimula Это ребёнок)) Хотела чтобы она вышла где-то 75 см на человеческий размер, но боюсь в фарфоре будет меньше, а так планировалась двух-трех-леточка. Я поближе и поподробнее обязательно покажу, дошкурю все детальки, сделаю глазки, соберу на резиночку - и покажу)) Или в процессе ещё сфотаю...)

Аватара пользователя
Justprimula
Кукольник-фанат
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:16
Откуда: Москва

Re: Glamoura: мои персонажи и антураж

Сообщение Justprimula » 13 июн 2012, 00:34

Хочется подробностей, и побооольше! Будем ждать.

Аватара пользователя
Fiori
Постоянный житель форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 23:07
Откуда: Москва

Re: Glamoura: мои персонажи и антураж

Сообщение Fiori » 13 июн 2012, 20:04

Какая красота! Большая редкость все таки фарфоровая шарнирочка 1:12. Вы - большая молодец! Это же кропотливейший труд. Тоже очень хочется посмотреть окончательный результат.

Glamoura
Постоянный житель форума
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 22:39
Откуда: Москва

Re: Glamoura: мои персонажи и антураж

Сообщение Glamoura » 13 июн 2012, 20:25

Fiori, Спасибо большое, я стараюсь)) самой хочется её уже быстрее в фарфоре увидеть.

oly_lely
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 16:41

Re: Glamoura: мои персонажи и антураж

Сообщение oly_lely » 23 июн 2012, 00:04

О, наконец-то фото! А я все ждала и думала, неужели обманула и не выложит? :D С нетерпением буду ждать развития событий :wink:

Glamoura
Постоянный житель форума
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 22:39
Откуда: Москва

Re: Glamoura: мои персонажи и антураж

Сообщение Glamoura » 23 июн 2012, 03:26

oly_lely, не представляешь, сколько всего накопилось для выложишь)) фотик не гут мелочевочку берет. Я не обманываю обычно, только ленюсь иногда фотать)) но всё будет, обисчаю))

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: Glamoura: мои персонажи и антураж

Сообщение Mysh KukolnaYA » 23 июн 2012, 15:57

чудо какое. маленькая шарнирка... нечто

RokCroc
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 12:11

Re: Glamoura: мои персонажи и антураж

Сообщение RokCroc » 24 июн 2012, 21:08

Очень интересно что получиться. Удачи Вам!!!

IRINNA
Кукольник-фанат
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 12:08
Откуда: Украина

Re: Glamoura: мои персонажи и антураж

Сообщение IRINNA » 09 июл 2012, 16:59

Подписалась на Вашу темку.(еле нашла, вот что значит не подписаться на интересную тему с первого раза. Я уже зареклась - понравилась - сразу подписывайся!)
Уж больно хочется посмотреть какой куколка получится!!! Тонкая работа! Желаю успехов вам!!! :)

Аватара пользователя
Allia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 08:21

Re: Glamoura: мои персонажи и антураж

Сообщение Allia » 10 июл 2012, 10:47

Очень интересно посмотреть продолжение. Бжд-кукла в таком масштабе - это же то, что нужно. :)

Аватара пользователя
poltavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10328
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 18:13
Откуда: Архангельск

Re: Glamoura: мои персонажи и антураж

Сообщение poltavka » 10 июл 2012, 12:47

очень заинтригованы все, я думаю! ждем с нетерпением!

Аватара пользователя
L_V
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 14:58
Откуда: Москва

Re: Glamoura: мои персонажи и антураж

Сообщение L_V » 11 июл 2012, 22:42

Ах, какая крошка вот-вот появится на свет! Очень буду ждать рождения Элизабет! Вдохновения и времени вдосталь, Glamoura!

Glamoura
Постоянный житель форума
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 22:39
Откуда: Москва

Re: Glamoura: мои персонажи и антураж

Сообщение Glamoura » 12 июл 2012, 04:55

Mysh KukolnaYA, Спасибо, чудо ещё и капризное... принцесса, ни дать, ни взять))
RokCroc, Спасибо огромное, мне и самой интересно)))
IRINNA, Безумно приятно! Даже не думала, что мой маленький недоделыш в этом виде так может понравиться)) Спасибо!
Allia, Ага, и я о малюське такой мечтала))
poltavka, А уж я-то как жду...) Капризничает, то глаза не того цвета, то волосы "хочу" длиннее, боремся))
L_V, Ой, так приятно))) А уж пожелание мне точно сейчас прям в тему! Спасибо большое!!!

Glamoura
Постоянный житель форума
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 22:39
Откуда: Москва

Re: Glamoura: мои персонажи и антураж

Сообщение Glamoura » 12 июл 2012, 05:41

Пока мой королевский ребенок капризничает ("глаза хочу другого цвета", "волосы надо мне длиннее и гуще", "не хочу без одежды фотаться") и надувает губки,
а я от неё отдыхаю, покажу вам результат моих последних трех ночей... надо же было как-то задобрить капризулю.
И вот - Винтажная игрушка для моей принцессы готова наконец...))

Изображение

Ну и так как я такую игрушку делала впервые, то сфотала весь (почти, основное) процесс...
Сейчас вам всё расскажу и покажу, вдруг пригодиться кому))
Итак...

Изображение

1. Вызераем из дюрале-аллюминиевой пластинки (можно любой средней мягкости листовой металл) 2 круга диаметром 1,2 см и полоску 3,7 см (длина окружности) на 0,9 см. Один круг с хвостиком - это крышка шкатулки, второй без - это дно. В полоске на торцах отступив 1 мм сверлим 4 дырочки с каждой стороны на равном расстоянии - для шнуровки.
2. Пластину сворачиваем на подходящем по диаметру чём-нибудь, ручка, карандаш, у меня это была крышечка от пробника от косметики. Стягиваем через дырочки проволокой. Это важно - проверяем стыкуются ли края ровно. Если нет, то подшкуриваем на мелкой шкурке или, как я, на широкой пилке для ногтей.
3. Основной обивкой шкатулки может быть любая понравившаяся ткань, а я решила, что если уж винтаж и королевна у меня, то кожа. По структуре берем самую мелкую, чтобы не выходить из размера 1:12, а вот с толщиной работаем. Чтобы кожа соответствовала размеру и давала возможность себя загибать за края, не создавая грубых заломов и складок, мы её тончим. Для этого толстым тяжелым, но острым ножом (такой, как у меня используют те, кто делает цветы из кожи) срезаем оборотное покрытие кожи, как бы спиливаем. И делаем это до тех пор, пока у нас не остается только тончайший ровный верхний слой, собственно сама кожа.
4. Обклеиваем нашу пластину, предварительно освободив её от стягивающих проволочек (они нам больше не нужны). Клеим только края изнутри, так как на внешней поверхности клей может проступить через кожу и будут пятна.
5. Вырезаем заготовки из кожи на дно и крышку, оставляя припуски на загибы миллиметра 2, чтоб не ошибиться.
6. Обклеиваем дно и крышку вместе с хвостиком, клеим тоже только загибы с внутренней стороны.
7. Сошнуровываем торцы уже обклеенной пластины так, чтобы узел остался внутри. Я взяла декоративный серебряный шнур, распустила и докрутила его снова, но уже тонким. Можно взять любую, подходящую под дырочки нить, лучше шелковую, для красоты))
8. Место, где изнутри идет шнуровка, заклеиваем ровно полосочкой кожи. Тем самым мы закрываем дырки, просвет и делаем себе удобнее для дальнейшего декора.
Последний раз редактировалось Glamoura 12 июл 2012, 08:28, всего редактировалось 1 раз.

Glamoura
Постоянный житель форума
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 22:39
Откуда: Москва

Re: Glamoura: мои персонажи и антураж

Сообщение Glamoura » 12 июл 2012, 06:05

Изображение

9. Выбираем кружево внутрь, шелк на отделку крышки и дна. Кружево 3,7 см полоска. Из шелковой ленты вырезаем два круга. 1 круг для дна - на чуть-чуть буквально, ну может на мм, меньше уже обклеенного дна. Клеим на дно по окружности опять таки избегая проступания клея. 2 круг для крышки - вырезаем больше на припуск и обклеиваем им тонкий картонный круг по диаметру чуть меньше крышки. Это для того, чтобы крышка получилась объемной. Склеиваем крышку и обклеенный шелком картонный кружок.
10. Клеим декоративный шнур на стыке картонного круга с крышкой, делаем наверху петельку шкатулки и закрепляем шнур на хвостике.
11. Изгибаем хвостик крышки с помощью мини-плоскогубцев так, чтобы нижний край самой крышки был вровень со стенкой шкатулки, а не внутри её. Такой ступенькой гнем, прилаживаем. Приклеиваем на суперклей, чтоб намертво))
12. Вклеиваем кружево изнутри по периметру так, чтобы оно выходило вверх над краем шкатулки.
13. Приклеиваем дно кожей наружу, шелком внутрь, клеим по периметру суперклеем и хорошо прижимаем, чтобы не было просветов.
14. Убеждаемся в том, что при взгляде сверху не видно ни клея, ни металла, кружево должно за счет толщинки скрыть огрехи, если они будут. Но если сразу аккуратничать ооооочень, как я))), то их и не будет.
15. Обклеиваем декоративным шнуром верх шкатулки и стык низа с дном, начиная сзади под шнуровкой, где шов.
16. Начинаем декор поверхностей шкатулки и крышки. Тут кто что хочет. Можно рисовать, можно декупажить, можно аппликацией, как я.
Последний раз редактировалось Glamoura 12 июл 2012, 10:12, всего редактировалось 3 раза.

Glamoura
Постоянный житель форума
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 22:39
Откуда: Москва

Re: Glamoura: мои персонажи и антураж

Сообщение Glamoura » 12 июл 2012, 06:37

Изображение

17. Обязательно нужно укрепить петельку на крышке шкатулки. И шнуры и нитки имеют свойства трепаться, что не гут. Для этого продеваем в петельку шило и промазываем клеем, который при высыхании становится прозрачным, можно ПВА универсальным в длинной заостренной банке, продается в канцтоварах. Я использую тайский клей для создания цветов из самозастывающих глин.
18. Ну а теперь декорируем по вкусу стразиками, камушками или, как я, микробисером. Для этого нам понадобится гениальная "волшебная палочка Marvy", так и называется)) На картинке с наконечником капелькой. К этому наконечнику легко приклееивается любой мелкий предмет и так же легко отстает при соприкосновении с той поверхностью, куда вы хотите его перенести. И забудьте про пинцеты! Навсегда!)) Окружность крышки шкатулки выложила микробисеринками минуты за 2 на клей.
19. Теперь приступаем к созданию пружинки. Если вы решите делать такую игрушку, не берите пружинки из ручек - они грубо смотрятся и часто не подходят по диаметру, или от часов - маленькие и тонкие, тоже сюда не подходят. Делаем сами. Берем тонкую проволоку в белой хб оплетке, это дает нам возможность придать ей потом любой цвет акриловым металликом. Накручиваем туго на шило.
20. Лишнее откусываем кусачками и у основания чуть распускаем витки, чтобы проволочка стояла. Всю её чуть вытягиваем.
21. Низ проволоки оборачиваем туго по косой внахлест той же шёлковой тканью, которой декорировали дно. Снизу приклеиваем, закрепляя ткань. Если этого не сделать, то при взгляде сверху на игрушку будет видно основание проволоки - не гут. Вариант два - не распускать проволоку снизу, а в конце вклеить как есть на гипер аккуратную каплю эпоксидки, чтобы она осталась внутри проволоки, не запачкав шелковую ткань дна. Я в итоге так и сделала.
22. Примеряем размер, лишнюю проволоку откусываем сверху, если нужно (это при первом варианте основания, при втором не паримся, примерим потом и откусим снизу. Проволока должна заканчиваться на 2 мм ниже чем то место, где у вашей игрушки начнется шея или голова, если голова без шеи))
23. Начинаем лепить тельце. Кому из чего удобно. Я лепила из японской самозастывайки Luna. Катаем каплю чуть длиннее, чем будет тельце вашей игрушки. У меня получилось где-то 1,3 см.
24. Вкручиваем нашу проволочку с тупого конца капли, не доходя до острого конца мм на 3-4.
Последний раз редактировалось Glamoura 12 июл 2012, 08:29, всего редактировалось 1 раз.

Glamoura
Постоянный житель форума
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 22:39
Откуда: Москва

Re: Glamoura: мои персонажи и антураж

Сообщение Glamoura » 12 июл 2012, 06:57

Изображение

25. Не буду вас учить, как лепить, сами знаете, если лепите)) Тем более у вас может быть совсем другая игрушка, мишка, например, а там другое тельце. Просто расскажу поэтапно. Из той же капли сделала стеком снизу кружева, стончила застывайку над ними и наметила как бы складки ткани. Саму каплю после этого чуть выровняла и стончила вытягиванием вверх.
26. Срезаем верх, намечая линию плеч. Декорируем по вкусу. У меня это Мышиный король из "Щелкунчика", поэтому камзольчик его такой, с пуговичками из микробисера, поясом со стразиком.
27. Лепим ручки и приклеиваем к тельцу на суперклей без покраски. У меня там камзольные рукава, из под них кружево и собственно мышиные лапки.
28. Красим и декорируем рукава тонкой кистью. Я раскрашивала маслом и акриловым металликом.
29. Лепим мантию и воротник, приклеиваем, раскрашиваем.
30. Лепим голову игрушки, вставляем глазки (тот же микробисер), красим основным цветом.
31. Делаем тонировку. У меня - белым белки глаз, темно-серым надбровные дуги и под глазами, розовым ушки (и на ручках ладошки, кстати, тоже розовые)), еще темнее серый - улыбка и носик.
32. Приступаем к прическе... Я взяла лавсановую нить из того же декоративного серебрянного шнура, чуть её распушила и намотала на тонкий проводок так, чтобы остались два длинных свободных конца. Это будут букли)) Намазала клеем и держала, пока не высохло и не закрепился завиток.
Последний раз редактировалось Glamoura 12 июл 2012, 10:22, всего редактировалось 1 раз.

Glamoura
Постоянный житель форума
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 22:39
Откуда: Москва

Re: Glamoura: мои персонажи и антураж

Сообщение Glamoura » 12 июл 2012, 07:14

Изображение

33. Снимаем букли с проволоки и разрезаем прям по букле, чтобы их получилось две, у каждой свой длинный свободный край. Отрезаем его так, чтобы было удобно работать пинцетом.
34. Примеряем. Край букли должен быть ниже глаза. Ставим две точки клеем - ниже глаза и над глазом. Фиксируем буклю, заводя свободный край между ушами.
35. Приклеиваем наш локон на затылке к противоположному ушку, чтобы избежать пробора. На таком размере пробор - это утопия, хотя...)) Делаем тоже самое с другой стороны, так же фиксируя внахлест к противоположному уху. Лишнее срезаем, срезы приглаживаем клеем к голове.
36. Не забываем сделать королевскую косичку. Разрезала лавсановый локон на три, склеила у основания, приклеила к голове и спокойненько заплела из трех отдельных прядей.
37. На косичку сажаем бантик, декорируем стразом (король же)), а наверх приклеиваем такую накидку, которыми короли прикрывали лысины (её слепила из той же Luna, как и бант, как и всю мышь, кроме волос). Накидка поможет нам ещё и прикрыть стык косички с буклями на затылке.
38. Лепим микрокорону, раскрашиваем акриловым металликом. Далее богато декорируем микробисером и стразами.
39. Клеим отдекорированную корону к голове, голову к тельцу. Родился таки у меня мышиный король))
40. Ну и собственно... вклеиваем готовую игрушку в уже давно готовую шкатулку. Вуаля!

Glamoura
Постоянный житель форума
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 22:39
Откуда: Москва

Re: Glamoura: мои персонажи и антураж

Сообщение Glamoura » 12 июл 2012, 07:18

Ну и рассмотреть... Мышиный Король 1:12 из сказки "Щелкунчик" для маленькой моей королевны.

Изображение

Изображение

Надеюсь, теперь она перестанет капризничать и родится таки на свет...)

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Glamoura: мои персонажи и антураж. МК

Сообщение skoree » 12 июл 2012, 09:46

Браво!

Аватара пользователя
Princesso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 20:02
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Glamoura: мои персонажи и антураж. МК

Сообщение Princesso » 12 июл 2012, 10:35

Glamoura, это нечто! Вы такой талантище!!! Ваша игрушка просто покорила меня! И спасибо за МК! Хотя мне такое в жизни не повторить, но некоторые идеи очень пригодятся.

Аватара пользователя
Allia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 08:21

Re: Glamoura: мои персонажи и антураж. МК

Сообщение Allia » 12 июл 2012, 12:38

Замечательная работа. Понравился и процесс и результат. И отдельное спасибо за такой подробный мастер-класс. :)

Аватара пользователя
Justprimula
Кукольник-фанат
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:16
Откуда: Москва

Re: Glamoura: мои персонажи и антураж. МК

Сообщение Justprimula » 12 июл 2012, 14:12

Glamoura, нет слов, только восторженное мычание! Какое наслаждение разглядывать все малюсенькие детали и подробности! Да, это игрушка для настоящей принцессы, а Вы прямо Дроссельмейер-волшебник.

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: Glamoura: мои персонажи и антураж. МК

Сообщение Mysh KukolnaYA » 12 июл 2012, 20:43

супер!!!!!!! игрушка просто восторг!!!!
скорее выкладывайте вашу принцесску, очень ждем!

Аватара пользователя
L_V
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 14:58
Откуда: Москва

Re: Glamoura: мои персонажи и антураж. МК

Сообщение L_V » 12 июл 2012, 22:04

Ох, ничего себе! Эта прелестная вещица еще имеет сложный механизм! Потрясающе! И спасибо за мастер-класс!

Аватара пользователя
poltavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10328
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 18:13
Откуда: Архангельск

Re: Glamoura: мои персонажи и антураж. МК

Сообщение poltavka » 12 июл 2012, 23:01

вот это мастер-класс! какая же невероятная игрушка :D

Аватара пользователя
BeLianoshka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Glamoura: мои персонажи и антураж. МК

Сообщение BeLianoshka » 12 июл 2012, 23:38

:shock: Вот это Даааа!))

Аватара пользователя
Fiori
Постоянный житель форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 23:07
Откуда: Москва

Re: Glamoura: мои персонажи и антураж. МК

Сообщение Fiori » 13 июл 2012, 00:06

Совершенно потрясающе! Полный восторг! Снимаю перед Вами шляпу. Спасибо огромное за мастер-класс.


Вернуться в «Кукольные домики 1/12 и коллекционная миниатюра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей