Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Дети и сохранность коллекции

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Аватара пользователя
Funny
Мир кукол зовет...
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 май 2010, 17:25
Откуда: Москва, Печатники

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Funny » 04 июн 2012, 15:50

kozmik_salomea, абсолютно поддерживаю. Не вижу ничего неприличного в том, чтобы зайти к соседке и попросить кукол обратно.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение sen-sen » 04 июн 2012, 16:07

Mysh KukolnaYA,
А вы живете вместе с мамой?
На мой взгляд, если да, то мама что-то перемудрила. А если вы живете отдельно своим домом, а у мамы храните вещи, которые вам то ли нужны то ли нет, это другой разговор.
Хотя я все равно не понимаю чего-то. Соседские дети приходят в дом (в квартиру) и требуют игрушки? Вы с сестрой, как я понимаю, уже не дети и вряд ли все игрушечное выложили на видных местах, тогда как дети соседей узнаЮт, что требовать от вашей мамы? Может ей общения не хватает, поэтому она с большой готовностью развлекает чужих детей?

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Mysh KukolnaYA » 06 июн 2012, 22:51

вся беда в том, что мы живем в разных местах и увы приходится хранить кое-что у родителей, я часто переезжаю, судьба офицерской жены такова. да и сестра живет в другом городе на съемной квартире. тот кто живет не в своем доме знает как это непросто хранить там много вещей, приходится с завидной регулярностью переезжать, а при переезде что-то можно испортить, потерять и т.д. потому и лежало многое у родителей. теперь вот стараемся забирать с собой основное. а игрушки перевезти пока не было возможности, вот и лежали они спокойно здесь. что-то серьезное она не отдает, а вот кукол увы. потребовать у соседки не имеет смысла, там маленький ребенок 4-х лет и отданы куклы были похоже не раньше чем полгода назад, то есть вы сами себе можете представить, что с ними сталось. поэтому требовать уже бесполезно. а ребенок не требовал, мама сама отдала, ей в голову пришла идея, что куклы в шкафу место занимают, правда непонятно какое. но с ней была проведена серьезная политбеседа, кажется дошло. я, во всяком случае, на это надеюсь. жалко кукол, но сделанного не воротишь.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16542
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Elena0111 » 06 июн 2012, 23:59

Я сама попала точно в такую ситуацию, как я Вас понимаю!!! У меня мои любимые куколки сидели на книжной полке до самой моей свадьбы, никогда и ни за что не рассталась бы с ними, но МАМА всё решила по-своему... :evil: И ведь всё, что от неё бы тогда потребовалось, так это просто спросить у меня, буду я их забирать или нет?! Буквально после свадьбы она их всех в мешок и унесла кому-то, потому что играть чьему-то ребёнку не с чем :!: С тех пор прошло 19 лет, до сих пор не могу успокоиться, что моя же мама не захотела со мной просто посоветоваться. А мои дети относятся к куколкам из моей коллекции очень хорошо, вот тут я абсолютно спокойна!!!

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Mysh KukolnaYA » 07 июн 2012, 13:30

вот так бывает. но что делать, мама это мама и я свою постаралась понять и простить. жаль кукол, но жизнь продолжается. теперь будем более аккуратными со своими куклами и детей учить нужно этому. А что ваши детки хорошо относятся к вашим куклам хорошо это здорово. Надеюсь и мои будут их ценить))))

Аватара пользователя
Rinna
Кукольник-фанат
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 21:18
Откуда: Москва.

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Rinna » 08 июн 2012, 20:19

sen-sen писал(а):Mysh KukolnaYA,
А вы живете вместе с мамой?
На мой взгляд, если да, то мама что-то перемудрила. А если вы живете отдельно своим домом, а у мамы храните вещи, которые вам то ли нужны то ли нет, это другой разговор.

Я давно не живу с мамой и тем не менее, она бережно хранит мои детские игрушки - пару мишек потрёпанных и несколько кукол. Поведение мамы Mysh KukolnaYA тем более странно, что она чётко давала понять что куклы ей дороги :? .

Mysh KukolnaYA,может, попробовать купить утраченное - в И-Нете можно найти всё (или почти всё)? Тут, на форуме, люди делились своей радостью, когда удавалось купить кукол из своего детства.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение sen-sen » 08 июн 2012, 21:07

Rinna,
Как я поняла из написанного Mysh KukolnaYA, ее мама вообще склонна к раздаче вещей, причем не своих. В такой ситуации вероятность того, что игрушки не улежат, была высока... Что и произошло. Наши мамы такие какие они есть, желать и просить мы, конечно, можем все что угодно, но старшее поколение будет вести себя привычным образом.

Я тоже не живу с мамой, и постаралась перевезти все, что мне хотелось сохранить из своих детских вещей к себе домой под свой контроль. И переезжала с этим добром. Моя мама к раздачам не склонна, но у нее дома тоже не склад. Вот так я в свое время рассудила и мы обе остались довольны - и мама и я.

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Mysh KukolnaYA » 09 июн 2012, 14:17

Rinna, я тоже так решила, что буду подыскивать замену своим утраченным. Потерю свою жалко, но значит так должно было случиться.
а sen-sen права и у родителей на самом деле не склад и то что случилось да, обидно, но уже прошло. родители куда важнее даже самых замечательных кукол, потому я уже и писала и еще раз пишу, что я на свою маму уже не обижаюсь тем более, что мы живем так далеко друг от друга. а остальные вещи и игрушки я уже забрала и теперь у меня дома у самой склад мягких игрушек, а белого медведя отремонтировала, нос его сохранился и теперь муж лавирует среди кучи мягких пушистиков, а кот целится слямзить мелких :D :D Так что можно заводить новую тему "Кошки и сохранность коллекции" :D :D :D :D

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение sen-sen » 09 июн 2012, 14:27

Mysh KukolnaYA,
моя кошка очень ревнует меня к куклам :mrgreen: если я ими долго занимаюсь или расставляю на полке, она или сверху ложится или скидывает всех на пол и "экспонируется" на их месте :D

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Karamon-Majere » 09 июн 2012, 14:53

Ай...
У меня народилась племянница...
Надеюсь конечно, что её воспитают получше, чем старшего брата - отцы, всё же, разные. Но сразу мысль - переделать куклодом в закрывающийся, дверки приспособить или ещё как... А то у меня только шторка - от пыли. Потому что я сейчас работаю не курьером, и дома меня почти нету, а они вполне себе могут и в гости нагрянуть. Мой мелкий с троюродным братцем приятельствуют, кто их знает...
А то ребят уже около 60-ти штук, и ещё едут, может, тоже решат, что я не замечу?
Поставить роликовую штору, и закрывать на навесной замочек.

Куда бы мне сходить за инструкцией по превращению открытых полок в закрытые?

limitka
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24 май 2011, 21:58

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение limitka » 19 июн 2012, 23:03

моих кукол никто не трогает, муж считает их страшненькими, дочка знает что маминых трогать можно только под ее присмотром :)

Rory Lambar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 08:44
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Rory Lambar » 29 авг 2012, 19:10

мое отношение к теме "дети и сохранность кукол" сформировалось раньше, чем собственно коллекция кукол. Просто прочитала в журнале, что малый ребенок способен проделать с косметикой, бижутерией и прочими вещами и поняла: лучший способ уберечь нечто от малого ребенка - убрать это с глаз долой. Так я и поступала, когда ко мне приходили с детьми. Разложу кукол по коробкам, спрячу под кровать поглубже, и все.
А позже пыталась научить подругиного ребенка держать куклу аккуратно. Имхо, это тоже нужно - уметь обращаться с хрупкими вещами.

Аватара пользователя
Lenik
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 22:01

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Lenik » 09 ноя 2012, 00:36

Девушки, научите, как ребёнку 5-ти лет объяснить как надо обращаться с шарнирной куклой. Совсем не бережёт, может ей куклы не интересны? Или мала ещё? Или опыт нужен обращения с ними? В ообщем я на распутии - давать или не давать. Старшей дала без проблем, ей 6 лет скоро совсем и 7 уже будет. Я не задумываясь смело отдала шарнирочку Фашионистку ей для игр (и она играет бережно!), а второй боюсь до ужаса прямо((

Вот уточнить надо ещё ситуацию...

куколку я покупала специально для дочки, но увидев её живьём - влюбилась в милое личико. И как быть теперь совсем не знаю. Муж говорит: отдай, пусть играет. А я боюсь, я же не смогу каждый месяц по кукле покупать. И такие чувства противоречивые... Сил нет. :(

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение BRIDI » 09 ноя 2012, 00:57

Lenik, ну младшая по логике должна учится обращению с куклами у старшей сестры! А вообще то конечно она еще маленькая, а может быть, как Вы и написали, ей именно такие куклы не интересны? Может ее пупсы очаруют, или мишки, или Лего для девочек (хотя последняя их серия не фонтан в смысле самих кукол).

А ко мне сегодня зашла школьная подруга со своей 10-ней дочкой. Так, кое что забрать, из чего моя выросла, и посмотреть маттеловского Джека Воробья, ну и других кукол заодно (раз уж зашли :wink: ) ... Вот тут я вспомнила рассказ "Волшебная лавка" Герберта Уэлсса! :oops: Девочка ничего не хватала, не говорила, только смотрела на маму - на куклу, на маму - на очередную куклу и т.д. Чувствовала я себя последней скотиной! Нельзя было такому ребенку показывать коллекцию, тем более, что мама не имеет возможности покупать ей дорогие куклы. А того же Джека сейчас дешевле 4000 тыс.руб. я не видела. Пока писала свою покаянную жалобу идея возникла скооперироваться с еще одной подругой и таки подарить ребенку на НГ куклу-мечту.

Аватара пользователя
Lenik
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 22:01

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Lenik » 09 ноя 2012, 07:56

BRIDI писал(а):Lenik А вообще то конечно она еще маленькая, а может быть, как Вы и написали, ей именно такие куклы не интересны? Может ее пупсы очаруют, или мишки, или Лего для девочек (хотя последняя их серия не фонтан в смысле самих кукол).

наверно маленькая, да. :roll:

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Karamon-Majere » 09 ноя 2012, 10:08

Lenik,
как ребёнку 5-ти лет объяснить как надо обращаться с шарнирной куклой. Совсем не бережёт, может ей куклы не интересны? Или мала ещё? Или опыт нужен обращения с ними

Нет, для аккуратности девочка не мала.
Нужно обязательно учить бережному обращению с вещами, тем более - с дорогими и хрупкими. Если ей не понравится именно эта кукла - не беда, оставите себе. Не все девочки куклами увлечены, может, она действительно не нашла "своей". А ещё интересно выбрать подарок вместе с ребёнком: поискать в сети или походить по магазинам. Это очень здорово, мы так периодически делаем. Возможно, "свою" вещь она будет беречь?

Моему сыну 6 лет, и уже 2 года даю ему смотреть обитсу и ФР под присмотром, и пока ничего не сломал. Играемся вместе, специально держу в домике 2-3 вещички типа самоката или малюсенькой машинки, которые можно дать ему в свободную игру - типа "поделиться". Он и привыкает к аккуратности, и знает, что его не обделяют. И интереса без спросу влезть меньше.
А про аргументы - я 100500 раз повторяю: вот эта кукла стоит, как два твоих велосипеда. И она у меня одна, а у тебя игрушек два комода. Так что мою одну дорогую куклу портить не позволю, и не поворачивай ей руки-ноги без спросу. А эта кукла дешёвая, но я её люблю. Посмотри, какая милая. Давай мы ей курточку подберём? А сумочку? Она такая красивая, её нельзя обижать, и я расстроюсь, если она испортится.

Конечно, приучайте к осторожности: это и в будущем пригодится.

Аватара пользователя
Lenik
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 22:01

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Lenik » 09 ноя 2012, 10:59

Самое интересное, то что она моих кукол (именно моих) не берёт и даже Полину (старшую) строжит когда та хочет взять моих в руки. У меня тоже Фашионистки. Обе дочи научены, что мои куклы это не игрушки. Их брать и гнуть всяко-разно нельзя. И всем вообще в семье объяснила, что куклы мои это как мой мобильный телефон или моя косметика. Не игрушки в общем и при том дорогие "не игрушки".

Может ещё дело в том что себе я раньше приобрела девочек, а дочкам уже спустя какое-то время. и может сейчас Анюта у меня восполняет пробелы в заинтересованности в подвижности этой куклы. Ведь моих нельзя гнуть, а свою можно, вот она и экспериментирует. Она на днях ручку сломала Фашионистке своей, так слёз было... Я её успокоила но объяснила что новую куклу я ей не куплю. И теперь она будет играть уже с поломанной куклой. Ручку то мы Фашионисточке починили, но она же теперь всё равно не новая... Во избежании дальнейших проблем я голову от оригинальной Фашионисточки поменяла на другую, обычную, головёшку. Красивая, с длинными волосами. Да и не жалею в принципе. Тельце уже не новое, и за головушку не страшно. А мателловскую голову посадила пока на тело НО китайского производства и убрала подальше. Вот такая я жадина :oops:

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Karamon-Majere » 09 ноя 2012, 22:55

Это не жадность, а рациональность. У мелкого тоже куклы есть (да, оно мальчик, не удивляйтесь), и выбирались по принципу "самые крепкие и милые из дешёвых".
Захочет последовать примеру мамы-папы - купим коллекционную и уберём, пока не вырастет, в коробочке. А играть - пусть с дешёвыми играет, они покрепче выходят.

Аватара пользователя
ARMADEIA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 03:33
Откуда: Нижневартовск

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение ARMADEIA » 10 ноя 2012, 06:10

А по моему в этом нет ничего удивительного :roll: . У меня то же были в детстве пистолеты и машинки. Мне кажется, у ребёнка должны быть разные игрушки, играть он ими будет всё равно по своему, а не как принято в рекламах.

Аватара пользователя
Fairy Floribelle
Кукольник-фанат
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 01:11
Откуда: Украина

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Fairy Floribelle » 21 ноя 2012, 15:44

У меня пока все куклы спрятаны на антресоль ,в коробках,не распечатанные.Барби детства хранит моя мама у себя,в другом городе,за них я не переживаю,мама знает что они мне дороги и когда моя дочка у нее гостит,кукол ей никто не дает)
Но вот одна Братц у меня в серванте стояла,у родителей мужа,одно время мы там жили,сейчас уже отдельно живем,но куколок только недавно забрать получилось(до этого остальные лежали в шкафу,NRFB,которые).Так вот,Братц в серванте стояла в коробке,я ее вынимала,но потом обратно сложила в коробку,дочке я ее не давала,и маму мужа просила не давать.Но в один прекрасный момент я пришла домой и увидела что куклу дали дочке,ножки от нее(туфельки в смысле,они ж у Братц с ступнями снимаются вместе),отдельно валялись,сумочка,колье,расческа тоже,я все бегом собрала,назад сложила,куклу спрятала.Дочка поплакала,но потом занялась другими игрушками и забыла про куклу.Маме я объяснила что кукла дорогая,рано еще дочке давать таких.Думала на этом все закончится,но потом я опять обнаружила что куклу давали дочке,сказали что она сильно плакала,так как нашла в шкафу кукол.В этот раз коробку от Братц без спросу выбросили,кукле хвостик завязали ,аксессуары от нее я еле нашла,правда сумочку не нашла(может позже еще найдется).теперь куколку убрала на антресоль к остальным у себя дома.Спокойна уже что никто кукол не поломает и не даст детям(старшей дочке 5 лет,младшей еще нет 3х лет).Я учу старшую аккуратно играть куклами,но Барби и Братц пока не даю,нет еще у нее бережного отношения к куклам пока...Младшая еще считаю слишком маленькая для этих кукол.
Старшая иногда просит посмотреть на кукол через коробку,показываю и прячу обратно,говорю что когда аккуратно будет играть,дам и ей куклу,а пока нельзя,это мамины)Но все равно,даже когда дам детям куколок,буду наблюдать за ними.Чужим детям не буду давать вообще кукол,так как ни их родители,ни они,не отличают настоящих Барби и Братц от подделок,могут сломать и не считают кукол чем-то ценным,когда говорю о цене,говорят что "такую же" видели за 45грн :shock:
Когда сделаем ремонт,все равно буду держать куколок либо в витрине ,либо на полках ,но высоко,чтоб дети сами не могли достать :)
Я даже в детстве разрешала подружкам брать кукол только когда я была рядом,переживала чтоб не сломали,потому что не все бережно к куклам относились.Даже от своей сводной сестры куколок спасла ,отправив всех сразу к своей маме,а сестра свою единственную Барби не сохранила,сломала :( У на сбыло 2 одинаковых Барби,так моя до сих пор как новая,а сестре и не жалко свою было...
Так что считаю куколок своих надо беречь,ведь не все к ним относятся так,как мы-с любовью :)

Аватара пользователя
RusalkaElena
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 02:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение RusalkaElena » 06 дек 2012, 13:08

У меня двое детей 5 и 2 лет и они чуть ли не с рождения знают, что есть вещи родителей, которые им нельзя ни брать, ни трогать. Пока совсем маленькие были все конечно убиралось, что жалко было, что испортят, или опасно для них (мелкое все и др.), но сейчас уже понимают. У меня правда нет дорогущих кукол, а даже наоборот те, которые игровыми считаются (Сони, Монстр Хай, Мокси Тинз, Лив и т.п., ну и фарфоровые есть), но мне бы все равно не хотелось, чтобы у них что-нибудь с шарнирами случилось, с прическами или одеждой. Иногда даю дочке (5 лет ей) поиграть, но она знает, что с ними надо аккуратно и вернуть надо в том же состоянии, в котором брала. Сын иногда тянет ручку, но я сразу говорю, что это мамино, что нельзя, ну или под своим присмотром даю посмотреть. При этом у них есть своих много кукол, с которыми можно делать что угодно (к счастью у меня дети аккуратные и к вещам-игрушкам бережно относятся), поэтому и их куклы в порядке.
А вот, когда приезжает сестра с племянницами или подруги с детьми - ровесницами дочки приходят, приходится кукол убирать. Потому что уже проверено на опыте, что слова, что брать их нельзя или можно брать, но очень осторожно и не надолго, никакого воздействия не имеют. Так еще и сами взрослые не понимают - мол зачем кукол собирать, если деткам хочется, то пусть берут играют.
Муж, зная, что я спокойная, но если за дело, то могу и вспылить, никогда без спроса и сам мое не берет и детей, если у них в руках что-нибудь увидит мое, спрашивает - а мама вам разрешила?
А вообще считаю, что чем посторонние меньше видят и знают, тем лучше). Мне проще вообще кукол не показывать, чем объяснять, зачем мне это (типа место только занимают и денег наверно много ушло).

Аватара пользователя
Bess
Постоянный житель форума
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 10:02
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Bess » 06 дек 2012, 20:41

В который, раз убеждаюсь что "сохранность коллекции" зависит от воспитания ребенка. У меня много разных кукол, есть не дорогие игровые(Сюзи, штефи, бюджетные Барби), их я покупал специально для кресницы, которая иногда приезжает к нам. В нашей комнате с мужем находятся куклы которых я покупаю только для себя - более дорогие Барби, Мокси, фарфоробые куклы "в народные костюмах" и "дамы эпохи", также БЖД. Так вот, в дом вхожи два ребенка, две девочки ровесницы по возрасту, как я выше писала одна из ни моя кресница - ребенок очень капризный и требовательный, но приучен так что никогда не войдет без спроса в чужую комнату, и не возьмет без спроса чужую вещь(будь то хоть барби,хоть БЖД). Вообще с куклами она обращается очень аккуратно.

Вторая девочка, дочь кумовьев, крестный моего сына её отчим. Для меня это кошмар на яву. Этому ребенку совершенно наплевать, что она находится в чужом доме, она зайдет куда захочет и возьмет что захочет,даже если ей 100 и 1 раз сказали что заходить в чужую комнату нельзя. Причем даже если дверь закрыта на защелку. Игровых кукол, за пол часа довела до такого состояния, что я потом долго их в порядок приводила.
"Барбиобразные" и фарфоровые в моей комнате стоят на высокой полке - за них я спокойна ибо не дотянется. А вот БЖДшные семидесяти сантиметровые "лоси" сидят на комоде, в свободном доступе - и их не спрячешь, просто некуда. Так что по мере возможности я очень строго слежу за детьми в своем доме.

Аватара пользователя
Rukella
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:29
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Rukella » 04 янв 2013, 19:31

Мои племянницы (8 лет и почти 7), к счастью, пошли в меня и куклами не интересуются. В детстве я тоже была к ним равнодушна, предпочитала одушевлять зверей. Так что, когда девочки бывают у нас, я совершенно спокойна - у меня и кукол дорогих нет, но и те, что есть, дети только смотрят на полке, как и различную миниатюру. Их больше интересует, как это я связала вон ту шляпку или сшила вот это платье. Зато сколько радости было, когда мы с братом, их отцом, сделали им на прошлый НГ кукольный дом! Причем на века, дерево, фанера, акрил, лак, мебель целый год подбирала, сама расписывала. И семью сильванов туда - вот это для них самое то.
А кукол пусть смотрят, пройдут годы, тоже увлекутся, наверное... Да и мне будет кому их оставить :D

Муж смотрит на мои коллекции снисходительно, типа, чем бы дитя не тешилось.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение sen-sen » 10 янв 2013, 23:05

Пытаюсь сохранить свою коллекцию мелких виниловых японских куколок малышек от "посмотреть ручками" племянницы. Вроде уже большая девица, 10 лет, но вот просто с неудержимой силой рвется раздербанить все. Точнее по ее словам просто чуть-чуть поиграть. Но к сожалению, даже если следить за ее игрой неотрывно, все равно каждый раз что-то оказывается сломано, улетело за шкаф и прочие неприятности. Пробовала дарить ей собственные ее мелкие кукольные семейки, правда не из коллекционной серии, которую я собираю, а игровые варианты. Свои исчезают как снег на солнце, и опять начинается нытье "ну дай поиграть в твоих" :(
В общем мне нужен совет - сейчас в магазине, где я покупаю своих лапочек, огромадные вкусные скидки. Может купить ей штук пять разных с условием, чтоб я больше никаких поползновений на мою коллекцию не видела и не слышала никогда...
Хотя честно говоря, я уже дарила ей одну коллекционную малышку, в точности как у меня. Когда я увидела, что от нее осталось буквально через неделю, чуть не заплакала. Рожки да ножки. И главное наша малая на голубом глазу уверяет, что она играла очень аккуратно, а куклу испортил кот (хотя не малейших следов зубов или когтей на останках несчастной куклы не наблюдалось :evil: ) То есть скорее всего опять разуделает кукол как бог черепаху.

Это все, я считаю, следствие гениальной педагогической задумки моей сестры, - есть у нее теория, что ребенок не должен привязываться к вещам, переживать о них. Ну а мне эти куклы нравятся, и видеть их сломанными обидно. Но если как-то не переключить внимание племянницы от моих, то боюсь доберется. Или сердобольное старшее поколение поможет, как же ребенку не дать поиграть :x Хоть живем мне не вместе, но запретить приходить в гости маме или сестре с племянницей вряд ли получится. Может сестре адресок магазина вручить? Пусть закупаются без меня.

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Karamon-Majere » 11 янв 2013, 00:38

sen-sen, обязательно дайте сестре адрес магазина, пусть полюбуется ценниками.
И объясните, что у Вас интерьерная коллекционная вещь, а не детская игрушка, и если что-то случится в Ваше отсутствие, платить будут родители виновницы. Покажите разницу между коллекционными и игровыми куклами, и перечислите, сколько Вы уже подарили ей игрушек: хватит на пару таких же коллекций, возможно?
Пусть теперь ищут по углам Ваши подарки и делают себе такую же полку, если очень надо, или сами покупают ей что хотят - хоть фирменные, хоть подделки, хоть коллекционные лимитные, а Вы обязаны дарить чужому ребёнку игрушки только на праздник. И тем более - не личные вещи. Аргумент - это не игрушка, это коллекционная вещь, за каждое повреждение которой страдает её ценность, и как экспоната и как ценного вложения.

Я считаю, "откупаться" подарками от детей - "Вот тебе, только не трогай" - это лишь разбаловывать их. Другое дело, если ребёнок аккуратно смотрит, и не выпрашивает, тогда можно и подарить что-то, чтоб порадовать. Это мнение моё личное, но на племяшах и своём чаде отлично работает.
Даже перед НГ мне надо было отвлечь его игрушкой от бабушки, чтоб уехать - сперва мы вместе мыли посуду, он вытер пыль, а потом уже "Отлично, пора отдохнуть и поиграть" - получил от меня заныченного рыцаря и кукольную кухню (кухня моя, ему можно там играть).

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение sen-sen » 11 янв 2013, 01:47

Karamon-Majere,
Видите ли тут дело в чем, сложная ситуация, а с воспитанием я очень на "вы".
Мне бы не хотелось сформировать у дитеныша впечатление, что даже очень симпатичный кусочек винила дороже, чем чувства живых людей. Имею предчувствие, что потом это ударит по всем нам же вторым концом.
Пусть у нее будут такие же куколки, много, и я не против их дарить. Мне как-то бы добиться, чтоб они не ломались у нее как спички. И конечно, как-то еще чтоб избавиться от идеи, что самые лучшие игрушки это те которые ей не дают, а то что дали уже не интересно и можно сразу в мусор нести.
Может у кого-нибудь был опыт, как донести до подрастающего поколения, что каждую вещь делали много людей, вкладывали свой труд и талант, и вот взять ее и сломать без причины и без смысла - это очень не хорошо?
То есть я как бы не сомневаюсь, что можно построить и сестру и маму и мелкую, и только входя в мой подъезд все уже будут нервно икать и доставать войлочные тапочки заранее. Хочется решить проблему комплексно чтоли.

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Karamon-Majere » 11 янв 2013, 02:25

Начинать надо с сестры и мамы, внушая им мысль, что это - НЕ для них здесь стоит. Что они пришли в гости, это ВАША территория, и эти куколки куплены Вами, на свои заработанные деньги, лично для себя. Пусть полюбуются на них на ебее, и на официальных сайтах, и оценят стоимость.
Внушите им мысль, что это не игрушка. Это Ваша личная вещь, не менее личная и интимная, чем трусы, мужчина и кошелёк.
Только так можно перевоспитать племянницу. Перевоспитав её маму.
Не спорю, бывают ответственные дети, которые просто по характеру не станут наглеть. И для них - если тётя не даёт свои вещи, мамины слова всё равно не станут дозволением. Но это, скорее, исключение.

Если же родственницы при походе в гости исподволь внушают ей мысль - "Сейчас придём к тёте, у неё игрушек много, оторвёшься - всё равно они тёте не нужны" - Вы не сможете сделать ничего, кроме грубого запрета. Всё, что можно придумать - это хранить у себя коробку аналогичных дешёвых игрушек, и при появлении девочки выдавать ей их. Обломки-не обломки - что сделала, в то и играйся. Типа - Вот, это была такая кукла, а это - такая, так что у тебя всё есть. Кошки и домовые сюда не залезают, всё твоё. И новые игрушки в эту коробку добавлять пореже.

И да.
Я НЕ СЧИТАЮ кусок винила дороже человеческих отношений.
Скрытый контент: показать
Здесь речь не о ваших вещах, а о Ваших чувствах - это стоит озвучить и девочке, и старшим в первую очередь. Это памятные подарки, давние мечталки, куклы с смыслом и историей... Просто предполагается, что человек имеет право на уважительное отношение к своей личной зоне. Мой мелкий перепортил и переломал кучу кукольных вещиц. Я ругаюсь, и всё равно даю: он на самом деле делает это случайно. И на самом деле без разрешения не то, что не схватит уже, но и нос в шкаф не сунет - только при мне.
И то, удивительно, как 3-6летний пацан играет аккуратно с заимствованными вещами. Кто на кукловстречах был - те видели его.
Если вдруг моя знакомая взяла без спросу ФР Анник, и у той отвалилось запястье - я не стану кидаться и убивать, и рвать отношений тоже не стану. Но кукол в руки больше не дам. И доверие как бы уже потеряю. Ибо мои вещи - это мои вещи. Это не срочно нужный носовой платок, которым нужно перевязать ребёнку сбитое колено. Это их прихоть против моей прихоти.
Только я за свою прихоть плачу деньги. Заработанные мною. Почему их прихоть выходит важнее моей, и мне необходимо поступиться? Пусть заработают, и купят, я тогда пальцем не трону.

Аватара пользователя
riska_
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 23:50
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение riska_ » 11 янв 2013, 11:03

sen-sen, я очень вам сочувствую, но просто хочу поделиться своим опытом. У меня дочка любит своих кукол, но играет с ними совсем неаккуратно, я от нее этого и не требую, пусть лучше играет, а не поставит и смотрит на них, она просто такая...
Когда у меня появилась первая МОЯ кукла, я пережила один день просто слез и жалобного "дай", и один день был на грани истерики. Я не сдавалась, методично объясняла, что это мое и только мое, и никому не разрешаю брать это в руки. Потом мне пришла в голову , как я считаю, гениальная мысль :lol: Я ей сказала, что когда ей исполнится 12 лет и если она еще будет хотеть, то куплю ей такую же! Ребенок успокоился и ждет своего часа :mrgreen: А когда доходит до выклянчивания мелочевки, я ей спокойно объясняю, что есть игрушки только для взрослых, и это как раз из той серии.
Может этот пример как-то поможет :D

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение sen-sen » 11 янв 2013, 13:29

Karamon-Majere,
Вот с коробкой ее кукол, чтоб она у меня играла, - хорошая идея. Только видимо придется не говорить, что это специально для нее стоит коробочка, а то домой утащит и с концами. Отличная идея!
riska_,
Может тоже сработало бы, только я ведь уже именно такую ей дарила. Как теперь аргументировать, что остальные после 12 лет будут :lol:

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Karamon-Majere » 12 янв 2013, 05:10

sen-sen, именно что - не говорите.
Мол - я могу тебе дать только вот это, и больше просить не пытайся даже. Больше того: если что-то ломается или теряется - в этот день коробку изымаете и больше не даёте. Мол - ты же обещала аккуратно, а на деле? Это мои вещи, мне они дороги, мне их жалко.
Я так в куклошкафу держу пару вещичек, и двух парней нарочно не сажаю на дорогие тела, чтоб ребёнку можно было давать "делиться". И мне спокойнее, и он к аккуратности приучается, и "как бы делюсь" - не упоминая, что это для него и куплено )))


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей