Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы СССР: Саратовская фабрика игрушек

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Куклы СССР: Саратовская фабрика игрушек

Сообщение skoree » 01 фев 2012, 07:45

Саратовская фабрика игрушек

Саратовская артель «Игрушка» (Саратовская промысловая артель «Игрушка») существовала с 1935 года. В 1950-е гг. артель располагалась в доме № 161 по улице Кирпичной (ныне Посадского) на пересечении с улицей Вольской. В артели изготавливали около 70 наименований игрушек, шили одежду, белье. Работало около 300 человек. Новогодние игрушки изготавливали сезонно - с сентября по январь. Специализировались главным образом на украшениях из ваты: фигурки Деда Мороза и Снегурочки, вишенки, корзиночки, огурцы, морковки, яблоки, грибы. В Саратовской артели «Игрушка» станков не было, и мастерицы крутили вату руками. Каждая за день успевала изготовить до 20 игрушек. Кроме елочных украшений, к Новому году в артели изготавливали карнавальные маски из папье-маше: лиса, заяц, смешные носы и брови, девочка «Затейница». Также артель делала новогодние игрушки по заказу Саратовского цирка для номера с вырастающей новогодней елкой. Саратовские игрушки ручной работы принимали участие во Всесоюзной выставке игрушек в Москве и выставке в музее игрушек в Загорске. В начале 1960-х гг., когда все артели были преобразованы в государственные предприятия, Саратовская артель «Игрушка» стала Саратовской фабрикой детской игрушки и переведена в новое помещение. В 1992 г. фабрика вошла в состав московской фирмы «Развитие» и прекратила свою работу. http://oldsaratov.ru/forum/saratovskie-igrushki

"Лапландия была в центре Саратова" - http://gazeta-nedeli.ru/article.php?id=2819


Каталог, собираемый форумчанами ДП:

1.
Изображениеhttp://винтажныекуклы.рф найдено KatarinaPo
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение
Изображениеhttp://винтажныекуклы.рф найдено KatarinaPo


1а.
ИзображениеМолоток.ру
Скрытый контент: показать
Изображение
ИзображениеМолоток.ру


2.
ИзображениеМолоток.ру
Скрытый контент: показать
Изображение
ИзображениеМолоток.ру


3.
ИзображениеМолоток.ру
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение
ИзображениеМолоток.ру


4. Людмила
ИзображениеМолоток.ру
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение
ИзображениеМолоток.ру

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Куклы СССР: г. Саратов

Сообщение skoree » 01 фев 2012, 07:46

Зарезервированное место для каталога

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Куклы СССР: г. Саратов

Сообщение skoree » 01 фев 2012, 07:48

Зарезервированное место для каталога

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Куклы СССР: г. Саратов

Сообщение skoree » 01 фев 2012, 07:51

Зарезервированное место для каталога

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: Саратовская фабрика игрушек

Сообщение Calikusu » 05 мар 2012, 21:07

Пофлужу своими. Попали ко мне голышом, Мальвинка - была ОЧЕНЬ ушатанной. Поэтому искать их родные наряды и восстанавливать их не хотелось - решила "пофулюганить":
Изображение Фото Dewi, которому спасибо за то, что купил мне эту кукляху. :wink:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Куклы СССР: Саратовская фабрика игрушек

Сообщение svetik-semitsvetik » 09 май 2012, 23:35

Изображение
Изображение
Изображение
фото с Молотка

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Куклы СССР: Саратовская фабрика игрушек

Сообщение svetik-semitsvetik » 10 май 2012, 01:37

Изображение
Изображение
Изображение
фото с Молотка

KatarinaPo
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:12
Откуда: Владивосток

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение KatarinaPo » 09 янв 2013, 09:44

Предположительно

Хочу выставить здесь,куколку красавицу.Очень она мне нравиться,но к сожалению я не знаю кто она и чья она.Платье и туфельку похоже у нее родные.
Волосиков к сожалению сохранилось совсем мало. Может кто-нибудь встречал ее или,еще лучше,у кого-нибудь есть похожая?Не клейма,ни каких-либо знаков на ней нет совсем.
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось linnaria 22 мар 2014, 17:49, всего редактировалось 2 раза.
Причина: предположительно саратовская

OlgaSidorenko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:38

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение OlgaSidorenko » 11 янв 2013, 11:29

KatarinaPo,какая миленькая кукла.Совсем похожих по-моему не встречалось.

KatarinaPo
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:12
Откуда: Владивосток

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение KatarinaPo » 11 янв 2013, 15:15

OlgaSidorenko писал(а):KatarinaPo,какая миленькая кукла.Совсем похожих по-моему не встречалось.

Вот и я вся в раздумьях.Не видела похожих.
Мне кажется действительно похожа на Загорскую,но правда таких пухленьких щечек я еще не видела))Это меня и смущает.
P.S. Ручки-ножки у нее на резинках.Скальп съемный.И шея у нее закруглена внизу,т.е. в плечах "вращается" так сказать... :DИзображение
А еще только сегодня увидела,что на кнопочках на платье написано SOLIDOR,чтобы это могло значить?
Последний раз редактировалось KatarinaPo 14 янв 2013, 10:22, всего редактировалось 2 раза.

KatarinaPo
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:12
Откуда: Владивосток

Re: Куклы СССР: Саратовская фабрика игрушек

Сообщение KatarinaPo » 14 янв 2013, 09:22

Нашла во такую куклу на просторах Интернета. Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение http://винтажныекуклы.рф

KatarinaPo
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:12
Откуда: Владивосток

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение KatarinaPo » 14 янв 2013, 10:21

По совету решила выложить мою куколку "голышом" и еще пару мелочей,может это поможет в опознании. Изображение
Вот такие как мне кажется примечательные ручки.Немного не пропорциональная ладошка-сама ладошка как бы пухленькая,а сами пальчики худенькие и короткие.Изображение Изображение Изображение
P.S. Мне показалось,что личико у моей куколки похоже на личико Куйбышевской Невесты,а вот ручки и тельце как раз таки на Саратовскую фабрику игрушек.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение linnaria » 14 янв 2013, 21:08

KatarinaPo писал(а): А еще только сегодня увидела,что на кнопочках на платье написано SOLIDOR,чтобы это могло значить?

Скорее всего, это значит, что платье не родное.

Ручки, да, очень похожи на саратовские. И глазной механизм тоже, но такой устанавливался и у кукол других фабрик. Там ведь глазки можно закрыть по одному? Скажем, что кукла предположительно саратовская и будем ждать фото такой с этикеткой.

KatarinaPo
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:12
Откуда: Владивосток

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение KatarinaPo » 15 янв 2013, 01:11

linnaria писал(а):Ручки, да, очень похожи на саратовские. И глазной механизм тоже, но такой устанавливался и у кукол других фабрик. Там ведь глазки можно закрыть по одному? Скажем, что кукла предположительно саратовская и будем ждать фото такой с этикеткой.


Нет,механизм другой,глазки закрываются вместе.Изображение
А про платье я тоже подумала,что все же не родное.Присмотрелась к нему и поняла,что не точно "по фигуре" сидит.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение linnaria » 15 янв 2013, 07:22

KatarinaPo, это как раз тот механизм при котором глазки закрываются поодельности: попробуйте закрыть их по одному за реснички, не укладывая куклу горизонтально. У большинства пластмассовых кукол стоит один грузик на оба глаза, и, если Вы, например, закроете кукле правый глаз, левый закроется тоже. А Ваша может "подмигивать".
Такой механизм встречается не очень часто, но у кукол нескольких фабрик.

KatarinaPo
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 02:12
Откуда: Владивосток

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение KatarinaPo » 15 янв 2013, 14:01

Точно:)Подмигивает:)
Теперь хоть буду знать,что значит "глаза закрываются по одному" :D

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: Саратовская фабрика игрушек

Сообщение linnaria » 11 июл 2013, 08:04

Каталог дополнен, кукла без этикетки перенесена в тему:
ИзображениеМолоток.ру
Изображение Молоток.ру

Аватара пользователя
Tutti-Frutti
Мир кукол зовет...
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:14

Re: Куклы СССР: г. Ивановская фабрика игрушки

Сообщение Tutti-Frutti » 01 авг 2013, 09:47

Такая у меня появилась Ивановская девочка,после дороги,еще не причесанная,но хорошенькая.Сейчас сушимся и прическу делаем.
ИзображениеИзображение
Прошу опознания-кто она?

Аватара пользователя
aprelina23
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:38
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение aprelina23 » 05 окт 2013, 12:16

много лет назад от двоюродных сестер досталось вот такое наследство, одежда была советского типа, буквально месяц назад постирала ее и она уже не подлежит восстановлению ((( поэтому показать не могу. надеюсь мы узнаем чьего роду племени красавишна
Изображение
Изображение
вот зубки покрупнее , между губками фабричное отверстие
Изображение

Аватара пользователя
amal-aries
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 20:23
Откуда: Россия, Симферополь

Re: Куклы СССР: Саратовская фабрика игрушек

Сообщение amal-aries » 13 окт 2013, 13:50

У меня живет Мальвинка Саратовская. Покупала очень давно, на Молотке. Вроде все у нее родное, одежка, туфельки. Бровки и губки перерисованы немного, красочка стерлась, пришлось подправлять Ох.. и люблю же я разных Мальвинок)))

Изображение

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Куклы СССР: Саратовская фабрика игрушек

Сообщение Veyveterok » 25 фев 2014, 04:43

Саратовский форум
http://oldsaratov.ru/comment/60856#comment-60856
В этом разделе игрушки саратовской фабрики
http://oldsaratov.ru/forum/igrushki-s-saza
Дело в том, что у нас есть детская машинка аж 58 года. Возможно произведена на Саратовском авиационном заводе.

Изображение

Изображение

клеймо СИ
Изображение

Изображение

Изображение

"Товары народного потребления" Саратовской области (1985 год):
http://oldsaratov.ru/comment/36669#comment-36669
Изображение

Аватара пользователя
Veyveterok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 17:30

Re: Куклы СССР: Саратовская фабрика игрушек

Сообщение Veyveterok » 25 фев 2014, 07:24

фотография по ссылке открывается в большом разрешении
http://oldsaratov.ru/sites/default/file ... hs/v18.jpg
Изображение
http://oldsaratov.ru/sites/default/file ... hs/v17.jpg

OlgaSidorenko
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 23:38

Re: Куклы СССР: Саратовская фабрика игрушек

Сообщение OlgaSidorenko » 25 фев 2014, 10:25

Veyveterok, обожаю фотографии где много-много игрушек, а какие неваляшки !!...

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Куклы СССР: Саратовская фабрика игрушек

Сообщение Lipochka » 13 июл 2014, 15:47

Фото с eBay
Продавец из Саратова.
Пишет, что кукла произведена на Саратовской фабрике в 70-е гг.
Высота 38 см.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: Саратовская фабрика игрушек

Сообщение tatka » 13 июл 2014, 16:45

Моя саратовская Мальвина в розовом. На этикетке значится номер фабрики - №2.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Suzulka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 04:36

Re: Куклы СССР: Саратовская фабрика игрушек

Сообщение Suzulka » 24 окт 2014, 14:57

Изображение
Изображение Изображение

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Tatyana132 » 21 ноя 2014, 20:35

Помогите опознать девочку. У меня даже предположений нет, кто она. Пластик совсем светлый, гораздо светлей моих советских девочек. Глазки спящие, синхронные. С зубками :D
Изображение
Изображение
Попала ко мне вот в таком платье, не уверенна, что родное, но вдруг поможет... Сидело хорошо. К сожалению, разлезлось при стирке.
Изображение

Аватара пользователя
Koha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 18:42
Откуда: г. Екатеринбург

Re: Куклы СССР: Саратовская фабрика игрушек

Сообщение Koha » 16 фев 2015, 19:14

Нам точно сюда. Такая Рыжая мордашка, но не наглая.
Изображение

Pani Monika
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 23:01
Откуда: Воронеж

Re: Куклы СССР: Саратовская фабрика игрушек

Сообщение Pani Monika » 23 фев 2015, 17:33

Вот такую перепуганную Мальвину (50 см) купила в выходные на блошке, я ей и бант привязала и в немецкое винтажное платье нарядила, все равно испуганная. У меня есть еще 2 саратовские куклы, судя по форме тела, пластику и рукам, но они более жизнерадостныеИзображение
IMG_0015.JPGИзображение
IMG_0016.JPG

Аватара пользователя
Liisa
Постоянный житель форума
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 09:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы СССР: Саратовская фабрика игрушек

Сообщение Liisa » 02 мар 2015, 15:17

Саратовская артель «Игрушка» (Саратовская промысловая артель «Игрушка») существовала с 1935 года. В 1950-е гг. артель располагалась в доме № 161 по улице Кирпичной (ныне Посадского) на пересечении с улицей Вольской. В артели изготавливали около 70 наименований игрушек, шили одежду, белье. Работало около 300 человек. Новогодние игрушки изготавливали сезонно - с сентября по январь. Специализировались главным образом на украшениях из ваты: фигурки Деда Мороза и Снегурочки, вишенки, корзиночки, огурцы, морковки, яблоки, грибы. В Саратовской артели «Игрушка» станков не было, и мастерицы крутили вату руками. Каждая за день успевала изготовить до 20 игрушек. Кроме елочных украшений, к Новому году в артели изготавливали карнавальные маски из папье-маше: лиса, заяц, смешные носы и брови, девочка «Затейница». Также артель делала новогодние игрушки по заказу Саратовского цирка для номера с вырастающей новогодней елкой. Саратовские игрушки ручной работы принимали участие во Всесоюзной выставке игрушек в Москве и выставке в музее игрушек в Загорске. В начале 1960-х гг., когда все артели были преобразованы в государственные предприятия, Саратовская артель «Игрушка» стала Саратовской фабрикой детской игрушки и переведена в новое помещение. В 1992 г. фабрика вошла в состав московской фирмы «Развитие» и прекратила свою работу.

Газета "Коммунист" 1954 год:
Изображение
Производство озвученных игрушечных коней освоил коллектив саратовской промысловой артели "Игрушка". К первомайскому празднику будет сдана в продажу первая партия игрушек.
Работники артели успешно осваивают и другие новые модели. Среди изделий, которые они сдают в магазины Саратова и области, - озвученные петухи, утки, цыплята, кукушки. Изготовляется здесь и кукла "Таня", отчетливо выговаривающая слово "мама". "Таня" - любимица девочек.
...
Своими достижениями коллектив артели обязан передовикам производства. Рабочий А.Васильев составил новый рецепт изготовления массы, из которой делаются прессованные игрушки. В результате сократился производственный процесс и удешевилась стоимость продукции...

Газета Коммунист 1957 год:
Изображение
...Привлекательна говорящая кукла Люся с закрывающимися глазами, темными ресницами и длинной косой...
...Художница артели Ангелина Московская предложила новую игрушку "Дружба народов" - в целлофановом пакете содержатся маленькие куколки, одетые в костюмы разных народов...


Информация - из темы "Саратовские игрушки" (создана пользователем Гайдзин) с форума "Фотографии старого Саратова" http://oldsaratov.ru/forum/saratovskie-igrushki Тут есть информация и по другим игрушкам из Саратова.


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей