Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Возраст коллекционеров кукол?

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Я коллекционер и мне:

От 15 до 18
112
8%
От 19 до 25
309
23%
От 26 до 33
532
39%
От 34 до 40
225
17%
От 41 до 45
74
5%
Старше
97
7%
 
Всего голосов: 1349

Аватара пользователя
miss_olga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 15:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение miss_olga » 19 ноя 2011, 23:11

Adel, надо мной тоже смеются окражающие, но часто только до тех пор, покпа не увидят моих кукол в живую. :)

Аватара пользователя
airburst
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7881
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 11:43
Откуда: РФ
Контактная информация:

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение airburst » 08 дек 2011, 09:52

30 коллекционировать начала в 28 :D

Аватара пользователя
Daly13
Постоянный житель форума
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:45
Откуда: Москва

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Daly13 » 10 дек 2011, 18:59

Мне 24.
Коллекционировать начала около года назад, поэтому коллекция ещё не успела разрастись. В ней 3 Barbie, сохранившиеся ещё с детства, 2 Paola Reina, купленные вроде как для дочки :oops: , одна Monster High, купила т.к. не смогла пройти мимо, и сейчас в пути один Teayang - но это уже лично для себя :D

Аватара пользователя
AnnaTi
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 19:28

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение AnnaTi » 19 дек 2011, 17:35

Мне 28, но свою первую куколку купила только на днях, мечтаю о БЖД, до этого лет 5 только присматривалась к куклам, а теперь перешла к активным действиям), а вообще играть и любить кукол не перестаю с детства, мама разводит руками), муж сам без лишних вопросов купил мне куклу по моей прозьбе на праздник))))).

Ligein-Sowelu
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 13:13

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Ligein-Sowelu » 24 дек 2011, 18:43

Мне 30. Собирать кукол стала год назад, когда захотелось сделать своих. На сколько я поняла лидируют дети 90-ых. Да, Барби была мечтой многих девчонок. И сегодняшние коллекции,как я понимаю,это попытка утолить жажду нашего детства.

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение dollfason » 28 дек 2011, 22:14

Ligein-Sowelu, совершенно согласна, что основные собиратели кукол - дети 90-х.
Моя история похожа на другие.
Были 90-ые, мне 12-14 лет, в Москве появились "комки" (кто не помнит - коммерческие магазины), открылся магазин Mattel на Пр-те Мира, и огромная витрина в Центральном Детском мире на Лубянке.
Куклы поражают воображение, я сбегаю с занятий в художественной школе, чтобы тайком съездить посмотреть на Барби. Продавцы попадаются разные: одни сурово говорят - девочка, отойди от прилавка! (по моему совдеповскому клетчатому пальто видно, что я не могу купить такую куклу), другие дают в руки посмотреть поближе - Боже, какое счастье!!!!
Потом мама все же купит мне Барби. Я построю ей домик, и буду шить наряды. Потом я закончу школу и начну пытаться поступать в институт - и станет не до кукол. Да и ровесники засмеют, если узнают.
Через 10 лет родится моя дочка. Еще через 4 года ее не примут играть в компанию девчонок в детском саду, потому что у нее нет "куколки". И мы поехали в Детский мир, где около витрин я выясню, что "куколка" - это Барби.
потом дочка будет их везде брать с собой, и играть, заворачивая в разноцветные носовые платки. И мой папа предложит мне вспомнить, как шить платья для Барби, тем более, что у меня неплохо получалось.
И после первого платья меня "накроет"!
Сначала скуплю всех "хотелок" из старых Барби на "Молотке", потом переселюсь на E-bay. Сейчас у меня Джей-доллки, Пуллипки, Сони и Курны, Момоки. Дочка знает, что все это можно ТОЛЬКО!!!! смотреть глазками (что не помешало ей тайком взять старую джей-доллку и отломать ей руку, с тех пор больше кукол не берет).
Возможно, мне как коллекционеру, не хватает концепции, направления, большой осмысленности.
Но я испытываю самые нежные чувства к моим девочкам. Я просто получаю удовольствие, шью, творю, фотографирую и наслаждаюсь.

elena pronenko
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 21:45
Откуда: Псков

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение elena pronenko » 25 янв 2012, 16:43

Я тоже ребенок 90-х. Как влюбилась в Барби в 11 лет, так и люблю до сих пор. :)))

Аватара пользователя
Wilka
Постоянный житель форума
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 22:23
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Wilka » 26 янв 2012, 22:55

Мне 26.

Куклы умеренно заинтересовали меня где-то в 23. До этого был период детской игры с куклой Синди ровно годичной длины - с 11 до 12 лет. Ни до, ни после игра с куклами интереса не вызывала. Машинки-заборы-муж-Сейлор Мун...
Ну, муж где-то тогда же появился, в 15))

Где-то в 23 года меня вдруг осенило: ведь кукла может быть чем-то интересным и красивым, так, может, завести себе одну?
И никак мне это не удавалось.

Нет, дело было не в потенциальном неодобрении окружающих.
Оно меня никогда не смущало и не мешало в период "буйства гормонов" ходить по городу босиком и в хайратнике (ужас-ужас, да, больше не буду). :mrgreen:

Дело было в том, что куколки, обитавшие в периодически просматриваемом магазине, просто не цепляли душу.
По этой причине за 3 года у меня появилось их всего две: Тиа, негритяночка-студентка от Маттел, и Соня из Золотой серии: муж сказал, что она ему здорово напоминает персонажа, и мы её завели.

А потом на глаза мне попалась... (та-дамм!) Дракулаура. Монстря которая.
Мне стало интересно, кто это такой необычный. Интернет ответил кучей домашних фото монстров... и не только...
В общем, внезапно оказалось, что в магазинах просто очень мало кукол, и те, кто может цапнуть за душу, водятся не там, а в Интернете.

Это открытие умножило на ноль все имевшиеся неприкаянные сбережения, дало возможность поупражняться в измысливании разнообразных ответов на однообразное "надо уже ребёнка завести, а не дурью маяться" и привело в мой дом несколько кусочков радости и счастья.

Муж в ужасе прижимает уши, заслышав начало байки в духе "а в Интернете вот фотка какая попалась, а дома поролона нету, пришлось диван из пупырчатого полиэтилена делать, и вот, смотри, момочьи шорты опять не удались", но в глубине души доволен: теперь он точно знает, что мне дарить. А то за годы совместной жизни все идеи растерял))

Аватара пользователя
Iness
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Iness » 27 янв 2012, 11:30

Да-а! Не ожидала, что таких, как я окажется всего 5% :? . Собирать начала совсем недавно, до этого было как-то неудобно ( у меня сын ). Пристрастия к Барби и т.п. никогда не испытывала, да простят меня ее любители, наверно, потому что я - ребенок 70-х.

Кстати, dollfason , надеюсь, что Вы не обидитесь :oops: , но "комок" - это комиссионный магазин. А в 90-х там стали продавать уже новые вещи и в том числе и барби, сама покупала для племянницы, но по привычке народ продолжал называть их комками.

Аватара пользователя
katrinka88
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 22:20
Откуда: Прибалтика город на Даугаве
Контактная информация:

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение katrinka88 » 04 фев 2012, 21:49

Я тоже вхожу в эти 5% :D
В конце этого месяца мне 45 будет.А пока 44 :D
Фарфоровых кукол начала собирать с 2008 года.
До этого собирала небольших кукол(пластмассовых,резиновых) до 25 см.А теперь,наоборот,фарфорок предпочитаю от см 35 и выше.

Leto_Mao
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 21:42

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Leto_Mao » 19 фев 2012, 16:15

В детстве был период, когда родители покупали барби. Причем качество было - Отличное!! Ножки, ручки у них сгибались.!!
а первая барби, как сейчас помню появилась у меня когда мне было года 4 или 5! Мама в Москве купила ее. Была в пышном платье и сереневыми волосами)))) Потом спустя какое то время появились еще 5 штук.
Лет до 13 с ними возилась. А так то - всё детство с мальчишками по деревьям ))) и анимеха по тнт сейлор мун))).

В 24 года начала коллекционировать фарфоровых кукол, сейчас 25 мне.
Так что собирать я стала относительно недавно, как вышел 1 номер фарфоровых кукол Дамы Эпохи.
Возможно - особого интереса не проявила бы к куклам, если бы у меня не было дочки :)

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение turtle_cherry » 19 фев 2012, 16:53

Iness писал(а):Пристрастия к Барби и т.п. никогда не испытывала, да простят меня ее любители, наверно, потому что я - ребенок 70-х.
Вот и я тоже. В детстве хотелось куклу, которая похожа на настоящую женщину, барби не видела и не знала. Увидела где-то в конце школы у девочки, которой привезли "оттуда". А в магазинах они появились, когда я в институте уже училась. Я себе купила - но как-то не прониклась. Сидела она у меня где-то на комоде, сидела. Потом убрала.
Кстати, dollfason , надеюсь, что Вы не обидитесь :oops: , но "комок" - это комиссионный магазин. А в 90-х там стали продавать уже новые вещи и в том числе и барби, сама покупала для племянницы, но по привычке народ продолжал называть их комками.
Ну так всё правильно :) Комиссионки в какой-то момент начали торговать новым товаром, который покупался специально для перепродажи, затем массово переназвались в "коммерческие магазины", но при этом так и остались комками :) (Были и новые коммерческие магазины, которые создались с нуля, а не с комиссионки).

Аватара пользователя
TanyaM
Новичок на форуме
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 08:14
Откуда: Карелия

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение TanyaM » 19 фев 2012, 19:42

Я тоже ребенок 90-х, которому жутко хотелось иметь Барби. Мне 33, куклами занимаюсь сравнительно недавно. Не сумела просто пройти мимо куклы своей мечты , которую продавали с рук на рынке, и понеслось...

Аватара пользователя
Alena
Мир кукол зовет...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 12:00
Откуда: Москва

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Alena » 28 фев 2012, 23:20

Я тоже в 5% попадаю. Летом будет 43.
Как в "Ландыше серебристом" : " Ленина Света не видела, но Сталина застала молодым....." :mrgreen:

Аватара пользователя
Lenina
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 11:04

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Lenina » 29 фев 2012, 15:32

Я вхожу в 12%
Коллекционирую кукол примерно 3 года.

Аватара пользователя
Sova
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 17:35
Откуда: Краснодарский край

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Sova » 02 мар 2012, 22:34

мне 24, кукол начала приобретать где-то с полгода назад, а засматриваться стала где-то года 1,5-2 назад

Аватара пользователя
olyska1987
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 май 2011, 18:34
Откуда: Ульяновск

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение olyska1987 » 13 мар 2012, 13:46

Мне 25, собираю Сонь уже год (с 26 февраля 2011)! А присматривалась к первой Сонечке (невеста в сиреневом) около 2-х месяцев. :D

Аватара пользователя
Anya_Berdnikova
Постоянный житель форума
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 11:49
Откуда: СПб

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Anya_Berdnikova » 17 мар 2012, 20:54

23, начала собирать год назад, первая была маттел из детства) :D

Аватара пользователя
RedVeter
Мир кукол зовет...
Сообщения: 973
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 19:13
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение RedVeter » 18 мар 2012, 07:14

Читаю тему, смешно, звучит как "Мне 30 и я алкоголик."
И я внесу свою лепту)))
Мне 31, коллекционирую кукол года два.
Началось все со Снейпа (тоннера) и Джека Воробья. Как только я увидела их - поняла, что не могу без них ни жить, ни есть, ни пить. И понеслось.
Как только вдруг подумаешь - ну, все, всех купила кого хотела. А тут бац и новые влюбленности!

ТриNа
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 17:40
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение ТриNа » 18 мар 2012, 07:59

ТриNа писал(а):Ну а мне 13. Я не коллекционер, я просто покупаю понравившихся кукол Братц и Барби. Сейчас в моей маленькой коллекции 1 Винкс, 5 Братц, 2 Соня и 1(и надеюсь,не последняя) Барби.

Даа, можно будет лет через десять сказать, что я выросла на этом сайте. Сейчас мне 15. Коллекция да, увеличилась - было 9 кукол, сейчас 22 :) И сейчас мне уже хочется назвать себя коллекционером. Собираю кукол два года.

Аватара пользователя
LyudaMila
Постоянный житель форума
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:36
Откуда: Украина

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение LyudaMila » 18 мар 2012, 13:15

Привет! Мне 41, куклами увлеклась недавно, после рождения дочери. Покупаю просто понравившиеся. За 3 месяца у меня кукол около 30 появилось. :lol: Потихоньку начинаю понимать , что мне так много не нужно. :lol:

Аватара пользователя
BYYF
Постоянный житель форума
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 16:20
Откуда: Новокузнецк
Контактная информация:

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение BYYF » 08 апр 2012, 10:27

Мне 18, помню в детстве прям бесило что у кукол руки и ноги почти не сгинались :evil:
Пол года назад набрела на этот форум, и увидев какие сейчас гуттаперчевые куклы заболела :)

Аватара пользователя
Emma-Alex
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4844
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:18
Откуда: Саратовская область

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Emma-Alex » 16 апр 2012, 09:42

Мне 26. Первую Динамиточку купила только в этом году(как раз на день рождения).А куколок люблю давно и нежно-лет с 7-8.Сейчас моей дочке 4 и покупаем кукол ей,но и я "протягиваю к ней жадные лапки" :twisted: :twisted: :twisted:
Надеюсь,что МОЯ коллекция будет пополняться.Так что я начинающий кукломан,но ещё не коллекционер. :lol:

Z-Ирина
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 19:42
Откуда: Украина. Запорожье

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Z-Ирина » 18 апр 2012, 23:02

Привет всем ! Мне 40, куклами увлеклась лет 5 назад,случайно на барахолке увидела характерного мальчишечку ,купила и решила посмотреть в интернете что то о нем и увидев какие они бывают заболела.А вообще я в детстве была из тех детей что говорят маме пойдем в игрушки хоть посмотрим на кукол,это при том что из моих подруг у меня кукол было самое большее к-во.

natashapnv
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:26

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение natashapnv » 19 апр 2012, 23:32

Мне 21, осознанно коллекционировать начала 3 года назад, но куклами увлекаюсь с раннего детства. Сейчас у меня их более 150 и это не предел!

Аватара пользователя
leti
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 13:54

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение leti » 24 апр 2012, 15:10

Мне 24 года. Раньше куклы не привлекали, в дестве играл исключительно в машинки и роботов. А лет в 20 влюбился в бжд. С этого и началось. А потом уже и с остальными - формат 1/6 захватил с головой.

Аватара пользователя
sheloro
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:16
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение sheloro » 29 апр 2012, 23:52

Мне 22, заболела куклами пару месяцев назад, наверное, с декабря, заразившись от будущей свекрови)) Она много лет уже собирает)) В детстве играла с удовольствием, потом куклы отошли а второй план, а теперь новое хобби не перестаёт радовать каждый день, плюс помогло найти со свекровью общий язык)) Она даже мне подарила одну свою куклу)) Сама я этнолог, хочу собрать коллекцию этнических кукол))
Последний раз редактировалось sheloro 07 май 2012, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nathalie_1984
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:29

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Nathalie_1984 » 30 апр 2012, 12:34

Мне 27, собирать кукол стала вот совсем недавно. Нравятся куклы в национальных костюмах,в основном планирую собирать их, ну и любые другие, имеющие свой характер. Если куколка очень понравилась и доставляет эстетическое удовольствие-приобретаю ее. Ради кукол сократила многие другие расходы. :roll:

Аватара пользователя
aalenchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 12:49

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение aalenchik » 03 май 2012, 10:54

Мне 33. С рождения помешана на куклах, есть детские фото, где меня не видно за высаженными на диван куклами всех мастей и размеров :D . Сколько себя помню, как вижу любую куклу, возникает желание взять в руки, рассмотреть, потискать. И так до сих пор. Сознательно занялась куклами недавно, началось с винтажек, которых в детстве все-таки достать не смогли.

Аватара пользователя
Jas_mine
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 18:47
Контактная информация:

Re: Возраст коллекционеров кукол?

Сообщение Jas_mine » 03 май 2012, 16:53

Мне 19, на форуме зарегистрирована 1,5 года, но наблюдаю за ним около 2 лет. Кукол любила с детства, как и многие, в сознательном возрасте увлеклась ими в 17, и понеслось)


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей