Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Парики

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Парики

Сообщение Lucia » 14 янв 2012, 21:16

Vite писал(а):А как потом вы поступаете с париком?

Надеваю на куклу и накручиваю бигуди. Можно чуть добавить пенки( всё как у людей:)) И кукла сидит в бигудях дня два

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Парики

Сообщение Dalila » 15 янв 2012, 12:18

Lucia, дорогая, а клей, который испортил парик, какой был, если не секрет? Просто натюрлих клей - костный - он должен легко и отскребаться, и растворяться в воде. Я обычно стараюсь весь парик всё-таки прочищать, а-то на макушке много чего водится типа пыли и клещей, которые как раз очень любят клеёк. То есть снимаю, потом долго-долго отковыриваю клей, потом прохожусь щёткой (обязательно надеваю маску при этом), потом уже намачиваю щёткой и много-много раз потом споласкиваю парик. Положила в воду, аккуратно побултыхала, слила воду, в новой полощу. Потом только перехожу к настругиванию хозяйственного мыла, чтоб стирать в мыльной воде, потом да, чуть-чуть совсем шампуня развожу в новой воде, потом кондей и папильотки. Я ещё такую фишку заметила, что брюнет-шатен-парикам клеи не страшны, а вот блонд, палевый цвет от некоторых видов клеев, действительно, либо пятнами идут, либо лезть начинают :shock:

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Парики

Сообщение Lucia » 15 янв 2012, 17:55

Олеся, клей был натуральный. Волосы- шатен.Колом стоят . а кукла- моя смешнючка Альмочка( котрую вы идентифицировали)
Очень сложный процесс Вы описали по мытью париков.Я всё делаю проще
Vite, ещё есть инструкции в журнале у Наташи http://happydolls.livejournal.com/21701.html

Vite
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 13:45

Re: Парики

Сообщение Vite » 15 янв 2012, 19:00

Спасибо, что то я пропустила эту заметку у Наташи. Попробую так. Стирать мохер боюсь. Правда, продавцом парик был заявлен как чел волос, но очень уж мягкие на ощупь волосики, и тоненькие. А новый натуральный парик, как считаете, нуждается в обработке? или достаточно будет поморозить хорошо?
Девочки, подскажите пожалуйста по размеру, нужно купить паричок для другой куколки, а размер не знаю какой нужен.
На шее маркировка 12" - что означает? Окружность головы замерила - 36-37 см примерно, это 14-15 ". Какой размер обычно указывается продавцами париков - тот которым маркирована кукла, или размер по окружности?

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение 4ae4ka » 26 янв 2012, 15:34

Хочу поделиться своим опытом мытья парика. Парик был жуткого серого цвета. То-ли пыль, то-ли налет времени. Основа парика очень ветхая и стирка на неё могла оказать губительное воздействие. Страшно было к нему прикоснуться, но это был родной парик у куклы. Оставлять парик в таком виде дома я не могла, у меня муж алергик. Вопрос для меня стоял так - или хранить его на балконе, со всеми вытекающими, или попробовать стирку.
У меня живет йорик и у него специальные шампуни для длинной шерсти. Вот этим шампунем я и воспользовалась. Взяла парик в левую руку, перевернула его волосами вниз. Брала одну прядку, небольшую, слегка отделяла от общей массы, смачивала, намыливала, смывала водой, так что-бы вода не попала на основу-шапочку, уж очень она нежная была. Потом промакивала салфеткой, наносила бальзам для волос, от краски для волос Экселенс, опять смывала, промакивала салфеткой досуха. И таким образом , прядочку за прядочкой я постепенно вымыла весь паричек. Конечно, немного мохера покинуло этот парик и процесс мытья длился долго. Но результатом я осталась очень довольна. Парик преобразился. Таким образом я уже два парика привела в порядок. На очереди еще один.
Изображение
На кукле слева тот самый парик. На кукле справа планирую тоже постирать, т.к. у него сверху серый налет.

Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение Lenore » 04 фев 2012, 19:08

Хочу спросить совета! У моей куколки Адель (всё же она поселилась у меня :) )вот такой паричок на бумажной основе.
Изображениекрышка Изображение
Изображение

Изображение
Затрудняюсь точно определить из чего волосы. Или это какая-то совсем уж антикварная синтетика (вроде бы такая бывает?) или всё же мохер... Пробовала поджечь немного волосков: сгорают моментально, с потрескиванием, но не могу сказать, что явно пахнет палёной органикой, но и на запах синтетики вроде не похоже. Пробовала бережно расчесать - лезет нещадно. Думаю, что не стоит ничего делать с этим париком, потому что как бережно ни мой, все-равно бумажка размокнет :( . Наверное лучше озаботиться приобретением или созданием нового мохерового паричка, а старый отложить для истории. Как считаете, а?

Аватара пользователя
lisa-vo7
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:21

Re: Парики

Сообщение lisa-vo7 » 10 фев 2012, 14:14

Вам выбирать что делать, но можно и этот парик перебрать. Скорее всего это вискозное волокно, если при сгорании не образует жестких комочков.
Я подобный их мохера сначала разобрала полностью, то есть распорола все швы связывающие волос с основой.
У меня получилось несколько частей прошитых в разных местах.
Изображение
«Парик» на Яндекс.Фотках
Далее аккуратное полоскание в шампуне, в воде, в ополаскивателе для волос, в воде ( вода всегда одной температуры) и сушка на полотенце в дали от батареи.
Далее я расчесываю трессы, то что вылезает можно расправить и обратно вложить ( обычно такие парики очень густые и потеря части волоса компенсируется его чистотой и укладкой).
Потом шьется новая основа-шапочка для парика ( из х/б ткани) и имеющиеся "трессы" нашиваются на нее ( я руками пришиваю).
Можно предварительно одеть на куклу шапочку и приколоть трессы иголками- посмотреть как лучше сформировать парик.
И конечно готовый парик на кукле расчесать слегка еще раз и уложить.
Изображение
«[url=http://fotki.yandex.ru/users/lisa-vo7/view/419060/]

Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение Lenore » 12 фев 2012, 11:08

lisa-vo7, спасибо! Я решилась на подобное. Парик у моей куклы действительно искусственный, не мохер. Я дотошно рассматривала структуру волокна под микроскопом :shock: :lol: Если получится удовлетворяющий результат, выложу фотоотчёт.
Посмотрела Ваши фотографии на Яндекс фотках, очень понравилось :)

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Взрослая прическа для Кёстнер 154.

Сообщение AlyonaVasile » 15 фев 2012, 17:28

Дублирую из блога:

Поскольку куклы у меня - это дети разного возраста, то с антик-дамочками постарше ни разу дела не имела. :) Тем интереснее оказался этот опыт.
Есть куколка Кестнер 154, она длинненькая, взрослых пропорций и потому одевать уже надо как девушку или женщину. Сначала хотела именно дамой нарядить. Оказался у меня по случаю и паричок подходящий натурального волоса. Винтажный, явно женской модели, потому что иначе чем вверх волосы причесать невозможно. Но поскольку на свете он успел уже изрядно пожить, то всю прическу растерял. Недавно я наконец решилась за него взяться. Помыла, прополоскала (грязный был прилично). И немного "зависла": в хвост забирать как-то некомильфо, а что с ним еще делать - непонятно. В итоге уложила волосы прядь за прядью в нужном направлении и прошила мелким стежком по кругу диаметром примерно 4-5 сантиметров. Затем все накрутила на бигуди спирально, высушила и уложила. Большинство спиралей оставила висеть вниз, а несколько уложила в центре прически, закрепив шпильками. И забыла сфотографировать сзади. :)

Получилась по прическе наверное больше девушка, чем женщина. Так что буду делать все-таки девичий сарафан, а не женскую юбку на фижмах. Да и более аутентично это для 154 молда.

ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение Lenore » 20 фев 2012, 23:12

Алёна, Ваши творенья - эталон мастерства, особенно для новичков! Девочка и правда не совсем дамочка: глазки взрослые, а щёчки ещё детские. Хотя я мало ещё видела антикварных кукол-дам, может и с такими щёчками бывают?...Пусть побудет ещё девушкой, успеет дамой стать :)
Я в сообщении выше задавала вопрос про парик, вдохновилась опытом lisa-vo7 и мастер классами других участников форума ( самый первый мастер класс, который я увидела и впечатлилась - это м-класс AlyonaVasile), пообещала фотографии (если результат удовлетворит).
Вот отчитываюсь: может и мой опыт кому-то пригодится.
Извиняюсь за качество фотографий. Фототехника не профессиональная, что-тот более менее приличное удается сделать только при хорошем дневном свете. Я с утра на работе, а в выходные тоже всё какие-то утренние мероприятия.
Это фотография сделанная телефоном в антикварной лавке.
Изображение
Это девочка уже дома, только -только принесли. (Допускаю, что из уважения к кукле не стоит даже выкладывать такие фотографии :oops: )
Изображение
Парик был на бумажной основе, материал - вискоза.
Изображение

Разобрала его на трессы. Выполоскала в воде с фэйри, прополоскала проточной, потом в кондиционере для белья. Трессы сохли на полотенце. Очень аккуратно расчесала, но всё-равно достатоточно много "волос" вычесалось. Трессы получились жидковаты не то слово! В дело были пущены даже очески и те волосы которые состригались в итоге. Сначала сделала шапочку из сетки (моя фата 1987г :) ), подкрашенной в луковой шелухе. Потом всё же решила сделать "правильную" шапочку из х/б тряпочки (тоже красила в настое чая и луковой шелухи), желатинила для некоторой жесткости и чтобы форму держала. Трессы пришивала вручную. Изнутри потом по ходу швов промазала слегка клеем ПВА.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Гуглила ночами инет в поисках фотографий сестрёнок моей Адели. Очень помогли фотографии с форума, особенно фотографии девочек K$R от Natalya . В общем на то каре, которое я хотела и которое характерно для девочек K$R целлулоидного периода имевшихся волос не хватало.
Вот такую прическу не очень хотелось:
Изображение

Кстати у близняшки Адели (таже маркировка) в оригинале две косы.
Взяла за основу вот такую деву:
Изображение
Но в итоге получилось нечто иное. На мой взгляд вполне допустимое.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Фото из альбома Интересные куклы
Уф-ф!

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение irunirina » 21 фев 2012, 02:04

Lenore, как же здорово!
У девочки даже выражение лица поменялось, нежный, счастливый ребенок!

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение 4ae4ka » 21 фев 2012, 17:44

Очень хороший парик получился. Как раз такие прически идут всем малышам.

Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение Lenore » 22 фев 2012, 19:00

irunirina, 4ae4ka спасибо! Я так переживала, что не получится. При случае всё же интересно будет сделать парик по фасону более приближенный к оригиналу.

Fifa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 19:22

Re: Парики

Сообщение Fifa » 23 мар 2012, 14:48

Девочки, кто-нибудь использовал для изготовления париков шерсть для валяния?! Вроде там пряди длинные... :oops:

Vite
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 13:45

Re: Парики

Сообщение Vite » 23 мар 2012, 15:44

насколько я знаю, шерсть для валяния можно использовать только если парик изначально предполагает укладку - высоко собранные волосы или букли или косы, например. прямые волосы у куклы из такой шерсти не получатся, причесывать ее тоже будет нельзя, эта шерсть слишком мягкая и рвется при малейшем натяжении, даже трессы на машинке из нее вряд ли удастся сшить. если решите попробовать, расскажите потом, что получилось :)

Fifa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 19:22

Re: Парики

Сообщение Fifa » 23 мар 2012, 17:22

Благодарю Вас! Нет, после такого компетентного ответа пробовать не буду... У меня были сомнения, Вы их подтвердили Изображение Идея пришла потому, что пасма выглядит в продаже очень аппетитно...

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение irunirina » 23 мар 2012, 20:34

пасма выглядит в продаже очень аппетитно
она как вата, а волосинки короткие, только свалены в длинную прядь

Fifa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 19:22

Re: Парики

Сообщение Fifa » 24 мар 2012, 14:19

irunirina, спасибо!Изображение Ишь как изготовители норовят надуть нашего брата :D

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Парики

Сообщение oksana555 » 07 апр 2012, 18:46


Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение derevnia » 08 апр 2012, 09:35

Ура! Ура! Ура!!! Они опять появились!!! А мы все уже изнервничались - куда же пропали эти прекрасные фотографии!!!!!! СПАСИБО!!!!!!!!!! :D

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Парики

Сообщение oksana555 » 08 апр 2012, 12:06

Олечка , очень приятно !!!!

Еще хочу сказать, что узел мы делаем после каждых 2-х прядей. Т.е прядь в лево ,прядь в право и пятой ниткой(та что с иглой) делаем узел.

Разбираясь в плетении простого тресса (того что мы обвиваем вокруг головы) я обнаружила еще одну особенность плетения. Уже известный метод на "3" нити можно плести на как-бы на "2"-е. Пишу "как-бы" потому что на станок мы натягиваем 3- и нити , но две нити очень близко друг к другу . Плетение идет как на 2-е только концы прячем под третью(в начале и в конце) . Толщина ШВА тресса получаеться тоньше , а прочность не становиться меньше. Щас сделаю фото и выложу . Конечно вижу , что путано получилось описание . Сейчас попробую на фото покозать.

Всем успешного плетения!!! :)))

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Парики

Сообщение AlyonaVasile » 08 апр 2012, 20:05

Урррраааа!!! Оксан, обнимаю, целую, ты умница! :))) Ну теперь-то все сохранят на всякий случай. :D

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Парики

Сообщение caramel » 08 апр 2012, 22:07

Оксаночка спасибо за фото.Загорелась плести тресс .Завтра напрягу мужа сделать мне станочек.

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Парики

Сообщение oksana555 » 08 апр 2012, 22:54

А вот плетение простого тресса как-бы на 2-е нити. Посмотрите какая разница! Видно что ШОВ тресса на 2-е нити гораздо тоньше. А для маленьких кукол это очень значительно т.к тресс на 3-и нити выглядит грубовато.

Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "схема проборного тресса" »»Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "схема проборного тресса" »»

А вот я делала парик для моей шраерки 476-й. Кукла 46см , обхват головы 24см. На парик ушло 1.5 метра готового тресса. Простой тресс плелся на как-бы 2-е нити и укладывался покругу. Как вы видите прядки волос я брала достаточно толстенькие(постоянно эксперементирую). Для челки я брала тоненькие прядки волос (что-бы проплешин небыло) так получаеться гуще. И макушку я плела так же погуще тоненькими прядками волос.Все накрываеться проборным трессом. Вот что вышло. В итоге я заплела ей косицы, но это не окончательный вариант. Думаю пока какую прческу сделать. : ))))

Изображение
Увеличить фото »»Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "схема проборного тресса" »»Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "схема проборного тресса" »»Изображение
Увеличить фото »»Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "схема проборного тресса" »»Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "схема проборного тресса" »»Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "схема проборного тресса" »»Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "схема проборного тресса" »»Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "схема проборного тресса" »»
Все фотографии альбома "схема проборного тресса" »»
Все фотографии альбома "схема проборного тресса" »»

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Парики

Сообщение caramel » 09 апр 2012, 11:16

Девочки,подскажите пожалуйста на такую маркировку какой паричок нужен? HEUBACH KOPPELSDORF 312 SUR 10/0

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Парики

Сообщение oksana555 » 11 апр 2012, 01:27

caramel , приятно что вас заинтересовал этот процесс. Это очень пригодиться если научитесь. Парички стоят дороговато и конечно есть смысл самой научиться делать. Успехов вам!!! :)

А по поводу HEUBACH KOPPELSDORF 312 SUR 10/0 , яточно не знаю ,но по моему парик должен просто подходить по цвету с бровями и глазами. :)

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Парики

Сообщение Natalya » 11 апр 2012, 03:21

oksana555, большущее спасибо за Ваши мастер-классы! У меня есть 2 паричка "на переделку": у одного развалилась основа, а другой очень редко и коряво прошит. После Вашего рассказа точно решусь привести их в нормальное состояние!

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Парики

Сообщение Dalila » 11 апр 2012, 11:04

Девочки, у меня предложение по систематизации темы реставрации как таковой: может как раз ссылки на ремонт чего-либо и вот такие наиполезнейшие шикарные мастер-классы, как у Оксаны, вынести в отдельную прилепленную темку? Просто жалко, если затеряется, не все же перечитывают темы от корки до корки. Сразу автоматом испрашиваю разрешение как раз у Наташи, Алёны и Оксаны. "Мона" :?: :wink:

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Парики

Сообщение caramel » 11 апр 2012, 16:15

oksana555 писал(а):caramel , приятно что вас заинтересовал этот процесс. Это очень пригодиться если научитесь. Парички стоят дороговато и конечно есть смысл самой научиться делать. Успехов вам!!! :)

А по поводу HEUBACH KOPPELSDORF 312 SUR 10/0 , яточно не знаю ,но по моему парик должен просто подходить по цвету с бровями и глазами. :)

Спасибо за ответ,но мне нужно знать какой купить номер готового мохерового паричка.

Аватара пользователя
tasha1101
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 06 май 2010, 22:20

Re: Парики

Сообщение tasha1101 » 11 апр 2012, 16:58

Сaramel, по поводу размера паричка - нужно сантиметром измерить окружность головы куклы через лоб и за ушками проводя сантиметровую ленту. Полученный результат нужно перевести в дюймы (1 сантиметр = 2,54 дюйма). Получится размер парика.
Изображение
P.S. Я, обычно, беру полученный размер +1 дюйм (чтобы наверняка :-))- не знаю ?правильно или нет, но всегда срабатывало


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей