Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

MIB NRFB - что это значит?

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 16 авг 2008, 10:48

ИМХА моя: каким бы хорошим и всеобъемлющим не был FAQ, всегда найдется тот, кто скажет "Неохота было читать предыдущие 10 (30, 50, 100 и т.д.) страниц этой темы, поэтому скажите мне тут...." и будет задан вопрос на который уже и отвечено десятки раз, и в FAQ-е жЫрными буквами прописано и т.д. и т.п.
Как я уже говорила, ВСЕ подобные вопросы - исключительно ОТ ЛЕНИ их задающих!!!

Аватара пользователя
Холька
Кукольник-фанат
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08 мар 2007, 18:27
Откуда: Питер

Сообщение Холька » 16 авг 2008, 11:16

Ох, девочки. признаюсь, каждый день захожу посмотреть эту ветку. Не потому что такая животрепещущая тема, а потому что интересно - что такое тут можно обсуждать вот уже вторую страницу?
Простите, не сдержалась.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 16 авг 2008, 11:40

faye писал(а):Другое дело, что никто этого не читает, как и правил. :lol:

Вот именно. Просто написать мелкую ссылку там, где ее можно без проблем проигнорировать или даже просто не заметить - это не выход.

Мартиша Аддамс писал(а):ИМХА моя: каким бы хорошим и всеобъемлющим не был FAQ, всегда найдется тот, кто скажет "Неохота было читать предыдущие 10 (30, 50, 100 и т.д.) страниц этой темы, поэтому скажите мне тут...." и будет задан вопрос на который уже и отвечено десятки раз, и в FAQ-е жЫрными буквами прописано и т.д. и т.п.

Совершенно верно, именно так и будет. Но у FAQ'ов все же есть два плюса. Во-первых, кто-то все-таки будет их читать. Однозначно, что не все, но некоторые будут. Во-вторых, когда есть какие-то упорядоченные блоки информации в конкретных местах, очередному новичку, пришедшему с вопросом, многие старожилы просто могут дать ссылку, а не отвечать опять заново, особенно если вопрос не такой, чтобы ответить на него в двух словах.

Другой вопрос, что я не вижу смысла пытаться свалить всю инфу в одну тему и надеяться, что каждый новичок будет ее полностью читать. FAQ'и должны быть на своем месте: по ООАК в разделе по ООАК, а по особенностям каких-то кукол - в разделе по этим куклам. Ну и конечно любой FAQ тоже должен быть четко структурирован, а ссылки на различные вопросы, поднимаемые в нем, должны быть собраны в его начале. Чтобы новичок не читал весь FAQ, ища, например, инфу о различиях тел у разных поколений FR, а чтобы в первом посте были ссылки типа "Различия тел у разных поколений FR". Подобная возможность реализована у нас в каталоге по Тоннерам. Очень правильно сделанная тема, жаль только, что здесь нет возможности открывать сообщения вообще по одному, это удобнее и экономнее в плане трафика.

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 16 авг 2008, 12:26

На мой взгляд, самый удачный FAQ на этом форуме - это тоннеровский каталог, который сделала (и теперь дополняет) Aerith

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 16 авг 2008, 12:30

Ну так о чем и я говорю. Я на Михее делаю FAQ'и по подобному принципу, только там есть возможность открытия нужного поста вообще в отдельном окне.
Иметь подобные FAQ'и во всех разделах было бы хорошо. Но сделать и поддерживать их силами одних модераторов достаточно трудно. И надеяться на то, что они решат все проблемы с новичками, тоже, к сожалению, не приходится.

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 16 авг 2008, 12:43

Создание подобного каталога:

1) требует много времени и сил
2) видов кукол, как и производителей/фирм слишком много, чтобы составить такие каталоги по большинству кукол
3) по БЖД кмк это сделать почти невозможно - очень много производителей, очень много разнообразия, макияж могут сделать как по желанию заказчика производители, так и сами заказчики лично

да и много еще всяких "но" выяснится в процессе.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 16 авг 2008, 12:59

А никто и не говорит, что это легко. Легко сделать то, с чего тему начали: написать в какой-то специальной теме, что такое NRFB, MIB и OOAK, но от этого мало проку. А для серьезных FAQ'ов нужны серьезные усилия, и лично я совсем не уверена, что кто-то здесь готов их приложить и приложит. Но, в общем-то, так уж супер-подробно разжевать с фотками все особенности какого-то вида кукол - это уж идеальная форма. Начать можно бы было с чего-то попроще. Например, создать для каждого вида кукол общие описания: рост, подвижность, разновидности тел, если они есть, где таких кукол можно достать, ну и другую общую инфу. Хотя опять же, этого все равно многие новички не увидят, тут уж никуда не денешься.

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 16 авг 2008, 14:08

Вот пришла сюда... Со вчерашнего дня ничего не изменилось...
Дюкаша права, как всегда - какой ФАК ОГРОМНЫЙ не создавай, как было НЕ надо, так и будет не надо. Опять-таки от лени. Как выше сказали, по-прежнему будут писать "слишком большая тема... не осилил...", так и с этам FAQ - тоже самое будет.
Забегают вперед.
Кто-то скажет : вот зануды! Собрались и учат! Не хочу учиться! Хочу картинки рассматривать!
С тоннерами беда! NRFB - загвоздка.
Если НРФБ ввело в такой ступор, я представляю, какой кефир в мозгу у начинающих от БЖД!
Вот уж во истину - необьятное, великое страшное.

На самом деле, мы уже тут мазохизмом занимаемся, потому, что не в форуме дело, а в самих людях, которым по фигу, простите, на все эти шевеления.
Как не разжевывай кому, а всеравно, потом еще кто-нибудь придет... И опять спросит то, о чем уже не раз было говорено.
Я понимаю эту проблему так - не решаемая проблема.
Мы можем вкорне изменить форум, а людей изменить мы не сможем.
Как до этого было лениво, так и после нас будет лениво.

Для настоящего фаната своего хобби, нет преград! Кто захочет, тот и без "пинка под зад" прочитает С УДОВОЛЬСТВИЕМ темы, и разберется во всех интересующих вопросах.
Короче, нет ничего хуже лени! Об нее, как о скалу, любая волна порыва и старания разобьется в пух и прах.
Тупиковая ситуевина.....

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 16 авг 2008, 14:19

ППКС Соне! И я твержу о том же - дело не в форуме, а в людях!!!

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 16 авг 2008, 14:30

Это так. Но людей мы не изменим.

Дрим
Мир кукол зовет...
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 11:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дрим » 16 авг 2008, 14:37

Но можно же просто прикрепленную тему и там эти термины?
И при вопросе давать ссылку.

Конечно останется категория людей, которая все равно будет требовать рассказать здесь и сейчас:) Но таких мало на самом деле, просто они всегда активны, многословны, и любят капслок с восклицательными знаками.

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 16 авг 2008, 15:18

Дрим!

А "эти" - это какие? ты только представь СКОЛЬКО будет "этих" самых терминов!
Если представить какой обьем информации НЕ понятен сейчас, в данный момент, присутствующим новичкам (и не только им), то уже достаточно большоая тема получится, и потом, каждый пришедший что-то добавит из "не понятного", то боюсь, что еще через год уже ЭТУ тему, тему в которой будут термины и их пояснения, тоже будет сложно читать.
Опять кому-то будет лениво... Хех... :lol: И снова начнутся "здесь и сейчас знать хочу!..." :lol:

Дрим
Мир кукол зовет...
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 11:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дрим » 16 авг 2008, 15:33

Соня

Ну а что делать-то?:) Все равно, по-любому нужен какой-то список. Самых основных терминов. Ну будет их штук 30-40:) И туда пинать.

Все лучше, чем "пользуйтесь поиском" потому что тебе могут сказать что поиском пользоваться не умеют и вообще "сами мы не местные".

Как уже выше сказали, это проблемы всех форумов и блогов. Я один раз дала ссылку в такой ситуации, так мне сообщили дословно: "я хочу что бы мне рассказали здесь". Думаю что это лечится исключительно посыланием матом. После пары-тройки раз, человек начинает задумываться - "что я делаю не так?".

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 16 авг 2008, 16:07

На меня еще и админу жаловались за то, что я отсылаю куда-то там вместо того, чтобы на месте человеку разъяснить.

В общем, нужна золотая середина. Бесполезно ждать, что все новички вдруг перестанут задавать повторные вопросы, сколько бы тут люди ни ругались и не говорили об их лени. Полностью проблема, конечно, не решаема, но некоторые вещи сделать можно. Я считаю, что нужна некая общая памятка новичкам в "Правилах и особенностях", по возможности со ссылкой на нее в других заметных местах, ну и хотя бы не очень подробные FAQ'и по основным вопросам "на местах", т.е. в конкретных форумах. Кто-то это заметит и лишнего вопроса не задаст. Кто не заметит, того по крайней мере будет куда ткнуть носом (в памятку), а там он, глядишь, чему-то еще научится. Кто безнадежен, тот не научится ничему при любом раскладе, тут мы бессильны. Такие люди тоже встречаются.

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 16 авг 2008, 16:35

Дрим!, Дюкаша!

О! Хорошо, что подняли этот вопрос! Вопрос про жалобы админу!
Я тоже сталкивалась, что пишет человек, ты отвечаешь, а на тебя еще и обижаются... Кто-то просто обижается и пишет об этом, а кто-то обижается молчком и сразу бежит жаловаться, передергивает, с ног на голову все ставит, пишет, типа, "Дедовщина! Беспредел! Я такой весь разнещасный, ничего не знаю, задаю вопросы, а меня еще и по ссылке посылают! ... Примите меры!"
И, в итоге, ты же еще и получаешь по шапке. Спрашивается: а оно мне надо?
И такое бывает - пишет человек о том, о чем он имеет весьма поверхностное представление, а ты пишешь "позвольте на эти вопросы ответить людям сведущим..."
А тебе в ответ сплоршная грубость и пассажи, типа "и где ж ты была раньше, раз такая умная..."
Человек, который гораздо менее образованный и, при том, младше тебя, откровенно запанибратски начинает тебе "тыкать", переходя на тон фамильярный...
Начинаешь уже про вопросы уважения к старшим и обычные, элементарные правила обращения к форумчанам разьяснять. А тебе в ответ: "кому хочу, тому и тыкаю! И вообще, ты кто такая, чтоб с тобой на "Вы"?...."
Тут уже тебя подбрасывает...
И, в итоге, все опять в безобразную склоку превращается.
Все мы люди...
И не у всех запас терпения безграничный. Иногда, вообще до смешного - приходит новичок на форум и сразу, с порога "чего вы меня учите?! Я/ сам с усам!!!"
вот как разговаривать? как разговаривать с человеком если он изначально настроен негативно и, аки злой дикобраз - иглами вперед?
Последний эпизод вообще был от лица парня в свободной теме.... От парня к девушкам волна негатива...
Да... Людей не изменишь... Некоторых.
Я понимаю.... Сама не могу вовремя сдержаться, но, как человек чуть более дольше находящийся на форуме, чувствую вину и ответственность.
А некоторые вообще тотально в танке. О времена, о нравы...
Все мы человеки, но не у всех хватает сил, чтоб во время охолониться...
Опять тупик. Не помог - наплевал. пытался подсказать - давишь авторитетом (каким??? :shock: ) и дедовщину практикуешь... ( :shock: )

Аватара пользователя
Mysha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:34
Откуда: Житомир, Украина
Контактная информация:

Сообщение Mysha » 16 авг 2008, 19:28

Я поддерживаю идею создать БОЛЬШОй ФаК по всем куклам, так как создано по тоннерам.
Могу сделать по Джан Планнингу ( как и Анардин :) ) и по Момошкам...(в коих идеально разбираеться Гелар:) )

Аватара пользователя
faye
Мир кукол зовет...
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 14 июн 2008, 10:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение faye » 16 авг 2008, 20:22

Соня писал(а):Дрим!

А "эти" - это какие? ты только представь СКОЛЬКО будет "этих" самых терминов!


Так это... сначала какие вспомним при помощи коллективного разума, а дальше - по мере возникновения вопросов. Спросили про что-то, чего еще не было, - добавили новый термин в словарик.:)

Аватара пользователя
Ли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 01:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ли » 16 авг 2008, 20:33

Не знаю, полазав по форуму быстро разбираешься, что к чему, что такое нфрб и т.д. и т.п.
А вот чем отличаются тела или что-то в этом духе далеко не сразу находишь, даже полностью прочитав темку, сама то и дело дёргаю старичков такими вопросами.
Простите, если кому-то неприятно...

Аватара пользователя
Lyuca
Кукольник-фанат
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 20:44
Откуда: Москва

Сообщение Lyuca » 16 авг 2008, 22:37

Кстате о тыканье.А почему бы в правилах не записать что на этом форуме обращаются на ТЫ.Ведь здесь собрались люди объединенные единым влечением к куклам и следовательно настроенные доброжелательно друг к другу.Тогда не будет никаких прений по поводу оскорбительного отношения и т.п. и т.д.Ведь поднималась же темка о обращение на ты или на вы,и желающих что бы к ним обращались на вы что-то не нашлось.И будет более демократично к новичкам,и не надо будет выяснять возраст и степень знакомства.И обращение на ты ничего общего с невоспитанностью не имеет :) .Извините что не совсем по теме,но раз речь пошла о возможных изменениях...

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 16 авг 2008, 23:53

Lyuca писал(а):Кстате о тыканье.А почему бы в правилах не записать что на этом форуме обращаются на ТЫ.Ведь здесь собрались люди объединенные единым влечением к куклам и следовательно настроенные доброжелательно друг к другу.Тогда не будет никаких прений по поводу оскорбительного отношения и т.п. и т.д.Ведь поднималась же темка о обращение на ты или на вы,и желающих что бы к ним обращались на вы что-то не нашлось.И будет более демократично к новичкам,и не надо будет выяснять возраст и степень знакомства.И обращение на ты ничего общего с невоспитанностью не имеет :) .Извините что не совсем по теме,но раз речь пошла о возможных изменениях...

Позволь с тобой не согласиться!
Я бы всеже оставила право решать к кому и как обращаться за собой и остальными форумчанами.
Я "Выкаю" в двух случаях:
1. Когда я с человеком совсем мало знакома. (не имеет значения какого он, человек, возраста. Даже многим младше меня я Выкаю)
Потом, если знакомство позитивное, мы, естественно, переходим на "ты"
Обращение на "ты" - это для меня некая степень родтства чтоли... Родства душ.
Отсюда вытекает вариант №2.
2. Я "Вы"каю, когда не намерена с человеком сближаться вовсе! Когда я с ним просто не желаю общаться! Когда мне субьект неприятен.
Обращением на "Вы" я, таким образом постоянно возвращаю отношения на стадию "малознакомые" или "совсем не знакомые" люди.
Ну тебе же не приходит в голову прохожему или стоящему в очереди перед тобой "тыкать"!
К незнакомым людям не принято на "ты" обращаться!
Вот так.
Я не могу общаться с неприятным мне человеком на "ты", поэтому, я хотела бы оставить за собой право попрежнему иметь возможность "отгораживаться".
Благо, на форуме в случае №2 я "Выкаю" всего одному человеку. А всем остальным я Практически сразу начинаю "тыкать"!
А в том случае, который я описала, я сразу сказала - "А Вы мне не "Тыкайте"!"
И все сразу понятно.
Но это я такая, с закидонами...
Вообще, я не против, чтобы все общались на "ты".
Но надо учитывать, ведь , не только такие, как у меня, странности, но еще и индивидуальные особенности натуры людей.
Вот я с парнем общалась - он мне постоянно "Вы"кал. Я сто раз просила говорить мне ты, а он всевремя смущался... Воспитали так. Ну не приучен молодой человек "Ты"кать с девушками! Галантность не позволяет.
Представь, как парнишка замучается, если его обяжут со всеми нами, барышнями на "ты"! :lol:
Правда, потом, он всеже перешел на "ты", потому, что привык вроде, но по-первости, жутко было неловко.
И как с этим быть прикажешь? :lol:

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 17 авг 2008, 00:36

Я согласна с Соней.
Ты или Вы - вопрос настолько же индивидуальный, насколько и личный.
Для меня "вы" - это условный рефлекс; половина семьи - выходцы из Украины, мы даже бабушке и дядям-тетям не говорили "ты" ни будучи детьми, ни позже, когда выросли.
Я не вижу в таком обращении к человеку ничего неестественного, оскорбительного и фамильярного. Даже незнакомым маленьким детям и подросткам никогда не говорю "ты" - это привычка, меня так воспитали и объяснили, что так - правильно. В университете люди куда как более образованные, опытные, знающие говорят "вы" зеленым первокурсникам едва-едва окончившим 11й класс. Имхо, это нормальное положение вещей.
Если человеку хочется с моей стороны более раскованной, упрощенной модели поведения, в его праве сообщить мне об этом в разговоре, ничего против обычно не имею. Но требовать этого - увы, некорректно и неправильно.
Ведь здесь собрались люди объединенные единым влечением к куклам и следовательно настроенные доброжелательно друг к другу.
Вы описываете идеальные условия идеального форума в вакууме, увы. Стремиться к идеалу - похвально и необходимо, но не без оглядки на истинное состояние дел. Люди здесь разные, это можно заметить пройдясь по трем-четырем совершенно безобидным темам, не раз претерпевшим прения по самым различным вопросам. И эти споры отнюдь не напоминают дружескую перебранку, скорее передачу "К барьеру" с Соловьевым.
Плюс, да, "Вы" - это в некоторых ситуациях определенный сдерживающий барьер, способ отгородиться от неприятного разговора и неприятного человека. Корректность может и имеет право быть подчеркнуто сухой.
Споры о "ты" и "вы" более всего напоминают склоки вокруг того, чей же праздник "Пасха" - христианский или иудейский, и правильно ли отмечать Хэллоуин.
Необходимости директивных методов в столь тонком вопросе не вижу.

Мартиша Аддамс
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3994
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение Мартиша Аддамс » 17 авг 2008, 01:48

Lyuca писал(а):Кстате о тыканье.А почему бы в правилах не записать что на этом форуме обращаются на ТЫ...


А я была бы против такого правила :roll:
Потому что предпочитаю, чтобы незнакомые мне на форуме люди обращались ко мне всё-таки на "Вы" - так же как и я поступаю в таких случаях. Это моё личное желание и я имею на это полное право, хотя конеш когда ко мне незнакомые участники обращаются на "ты" я "не встаю в позу" что называется и общаться не прекращаю. Но тем не менее :roll: На "ты" я только с теми, кого уже хорошо знаю и с кем общаемся давно и помимо форума :roll:

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 17 авг 2008, 02:11

Правило вводить бесполезно, даже если бы никто не высказался против. Такое правило просто не будет выполняться теми, кто выполнять его не хочет, а кто хочет, тот и без правил на "ты" говорит. Это от людей зависит, и от форума. На том же Михее, по крайней мере в Симс-разделе, принято говорить "ты", независимо от степени знакомства. Там обращаться на "ты" к незнакомому абсолютно нормально, независимо от того, кто он: новичок, модератор, админ... Поскольку знакомство с Интернетом я начинала оттуда и полностью к этому привыкла, то частое обращение на "вы" на кукольных форумах для меня первое время было абсолютной дикостью. Сейчас я уже ко всему привыкла, хотя все равно на "вы" не люблю, но смирилась с тем, что здесь и на Кимберли так принято. Сейчас ко мне и на Михее стали чаще на "вы" обращаться: старею, видимо. :D Но в любом случае директивой сверху это не введешь.

Аватара пользователя
Рыжий Up
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 07:48
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Рыжий Up » 17 авг 2008, 06:18

Тоже пооддерживаю идею сделать факи по разным видам кукол (аналогичные тоннеровскому) - этакие энциклобли.
Да, конечно, темы по интересующим куклам надо читать полностью - от корки до корки, иначе смысл увлекаться куклами? Но есть нюанс - ведь в темах по видам кукол обычно информация перепутана, параллельно идет несколько разговоров, порой высказываются предположения, которые к действительности мало имеют отношения - в общем, беспорядок. Вот эти темы останутся для обсуждений - а структурированная мини-энциклопедия будет собирать в себя основную информацию по видам, типам, размерам и т.п. Так оно и нам, новичкам, удобнее будет (я не говорю про особо ленивых, конечно - этим ничего не поможет), и старичкам, я думаю, не помешают такие энциклопедии. Например, увлекался человек долгие годы фрками, а потом вдруг увидел момоку, в которую влюбился, но в них не разбирается (это я утрирую, конечно :D ). Зашел глянул - и все понятно сразу.
Насчет того, кто будет этим заниматься - думаю, можно кинуть клич - желающие найдутся хотя бы на основные виды кукол. И тут уже кое-кто изъявил желание. И я изъявляю - могу вести фак по курнам, их ведь тоже довольно много... хоть я и новичок... :oops:

Аватара пользователя
Lida
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 07:27
Откуда: Московская область, Орехово-Зуево
Контактная информация:

Сообщение Lida » 17 авг 2008, 09:45

По поводу "посмотреть старые темы".. залезала я как-то в старые темы.. вот честно скажу, не помню уже в какие именно, но действительно старые, которые еще с 2006 года идут..
так очень часто натыкалась там на то, что фоток многих уже не видно :( причем это не глюк моего провайдера, потому как смотрела и из дома, и с работы (провайдеры разные) просто фотки, которую не видно в темке, уже не существует на том ресурсе, куда она изначально была выложена.

и по поводу обращения на "ты\вы"... когда интернета еще в России почти не было, было ФИДО. так вот там обращение на "ты" было нормой, а обращение на "вы" считалось выражением прямой агрессии.
а так как я свою скажем так "сетевую юность" :) провела именно в ФИДО, то обращение на "ты" у меня просто автоматическое :) а на "вы" я к человеку обращаюсь только двух случаях: либо человек прямо и недвусмысленно обозначил такое желание, либо я хочу покусаться :)

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 17 авг 2008, 15:56

Рыжий UP
Не завидую я тому, кто возьмется систематизировать БЖД....
Это а-приори не вероятно сложно! Многих кукол уже не выпускают, многие фирмы, как SOOM? например, выдумывают разные фишки, типа "Зодиакальная серия", которая тоже лимитирована и не известно что они удумают в следущем году! А ведь серия-то ой какая достойная! И не упомянуть о ней нельзя.
Я тоже на форуме не с 2006 года, но тему про БЖД читаю снова и снова постоянно! Раз за разом. И у меня в голове уже не путаются куклы.
А насчет того, что любил человек БЖД, а потом, вдруг, БАЦ!.... и в момоку влюбился, но в них он ничего не понимает - это, простите, абсурд.
Я момоко не увлекаюсь, но моя подруга близкая от них безума и я в момоках кое-что понимаю.
Но это все лирика...
Я хотела то сказать, что у нормального кукло-фана хобби ВСЕ куклы, а не только курн или Блайз, прости Господи!
Да. Ты можешь собирать ТОЛЬКО БЖД или Блайз, но это бывает редко, ибо, все меняется и приоритеты тоже.
И, потом, находясь на форуме, всеравно на других кукол тоже невольно внимание обращаешь и начинаешь совершенно спонтанно "втыкать в чужую тему".
На счет некоей систематизации или какталогизации... Хм... Нет ничего более постоянного, чем временное.
С 2006 года уже в кукло-мире многое изменилось, надо полагать, что через пару-тройку лет, тех кукол, что сейчас тоже может не быть.
Таким образом, этот каталог придется постоянно править. Это значит, что человек, который этим будет заниматься, он должен будет постоянно проделывать труд титанический...
Вот с тоннерами - девчурка взвалила на себя ответственность - каталогище сваяла ого-го какой!
Кто не видел, тот Филлипп Киркоров в розовой кофточке!
И чего?
Сколько уже этот каталог лежит? А толку!!!
Каталог лежит, а что такое NRFB народ не в курсе.
Девушка задала вопрос про это NRFB? а потом пояснила, что, мол, я уже потом, как вчиталась все САМА поняла!
Вывод - сколько каталогов не делай, пока человеку САМОМУ не захочетсяразобраться, никаким каталогом это дело не поправишь!
А если кому-то захочится ту куколку, о которой он ничего не знает, то всегда спросить у соседа "по парте" можно. :lol:
Подскажут, расскажут и купить помогут!
Но смысл в теме FAQ? есть. Не счет каталогов же... я не уверена, потму, что каталог не стабильный получится. :roll:
Все ИМХО. Тапками не кидать!

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 17 авг 2008, 20:03

Соня, имхо, но о БЖД стоит написать, что отличает этих кукол от других чисто технически - крепления, способ изготовления, голова из определенного количества частей, более мелкие признаки. Все, что обычно прикреплено в верхней теме бжд-форумов. Нет смысла перечислять, сколько и какие именно фирмы этих кукол выпускают, если не знать, что это - Soom, а это - Doll-zone, то отличишь не сразу.
Это нужно не для того, чтоб кто-то когда-то где-то не задавал дурацких вопросов, а для повышения информативности этого форума как ресурса. По-хорошему, во многих темах сейчас просто беседы фанатов, пользы от них немного. Тежн темы о кёрн или пуллипах, о джэй-долл - это просто свалки и сборники вопросов, восторгов, жалоб и мнений, без вменяемого первого поста, где можно было бы узнать, о чем вообще речь и что из себя представляет предмет обсуждения. Это неправильно, имхо.
Самый систематизированный, грамотно составленный раздел форума на сегодняшний день - это темы, посвященные куклам Маттел, созданные Дюкашей. Я специально подчеркну, ибо в последний месяц раздел несколько раздулся и оброс. Ее темы приятно и удобно читать, там максимум нужной информации подается доступным, простым языком. Кстати в этих темах обычно меньше всего бестолкового флейма "ах, душка-милашка" ©, что несказанно радует особенно последнее время. На мой взгляд фак или одна прикрепленная информативная тема должна быть если не по каждому виду кукол, то по фирме-производителю - точно. В случае с продукцией того же JP не имеет смысла заводить отдельных тем под каждый вид кукол, достаточно сравнительно постоянно добавлять посты в прикрепленную, ибо, как уже отмечалось выше, фирмы год от года выпускают все большее количество кукол и вводят на рынок новых персонажей. Кто-то приобретет популярность и пойдет в тираж, кто-то тихо загнется за плинтусом, увидев 4-5 выпусков, как бывало неоднократно.
Это мое мнение, оно не Святой Грааль и не Филосовский камень.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 17 авг 2008, 20:36

Anardin писал(а):Это мое мнение, оно не Святой Грааль и не Филосовский камень.

Но оно разумно.
Действительно, повышать информативность ресурса - дело хорошее и полезное, даже независимо от того, станет ли от этого меньше ненужных вопросов. Конечно, человеку, всерьез увлекшемуся каким-то видом кукол, неплохо бы почитать темы о них полностью, но совсем не лишнее иметь в первом посте общее описание того или иного вида кукол, чтобы человек сразу мог понять, имеет ли ему смысл читать о них что-то более подробно, или ему это точно неинтересно. Я старалась сделать более или менее приличные темы по некоторым сериям и просто разновидностям Маттеловских кукол, и кроме меня этим еще немного занимались Кисуня, Madin, Ithiliel, Роселла (может, еще кого забыла), но это, конечно, капля в море. А вообще хотелось бы, чтобы легко находимой, собранной в одном месте информации было побольше.

Соня
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 02:09
Откуда: Москва

Сообщение Соня » 17 авг 2008, 20:42

Anardin!
Вот с этим мнением я АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА!!!
А Дюкаше нужно отдать должное! Она профессиональный модератор и у нее не забалуешь!
А на счет, того, что "ах! милашка..." - ты опять же права! Только эти "ах! милашка..." с некоторых пор трансформировались в "Я знаю, что не в тему, но удержаться не могу, от того, чтобы сказать АХ какая милашка!!!" - в теме продаж.(уже даже! :shock: )И вообще, везде, как сорняки!
Тема "давайте знакомиться" - уже флудильня такая, что волосы дыбом! Там ведь нужно представляться, говоря несколько слов о себе... И ответы, типа "Добро Пожаловать", вроде, тоже к месту, но на днях я просто туда зашла, а там шмотки и всякие покраски волос в синий цвет и иже с ними обсуждают. ЧО за фигня? :shock:
Я отвлеклась...
Да. Такая тема была бы неплоха. Мне в этом плане нравится БЖД-клаб. Я там пока не зарегена, потому, что у меня БЖД нету, но там очень все доступно и понятно.
Я заметила различие меджу нашим форумом и тем же БЖД-клаб, хотябы - наш форум более развлекательный чтоли...
Здесь мы в основном хвастаемся обновками, поделками и прочими делами-пирогами, а БЖД-клаб - это именно ресурс. Туда приходишь и все по полкам лежит - прийди и возьми. Но тоже, ведь читать надо! Я там читаю и вижу, как там все строго...
А наш форум, все-таки "ломать" и перестраивать не стоит. Он тоже человек :lol: и он такой, какой есть, таким его и надо любить!
Но чуток подправить "под себя", как любимого мужа, всеже, стоит. Эт точно! :lol:

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 17 авг 2008, 20:54

Ну ломать-то что-то зачем? Никто не предлагает запретить обычные обсуждения, речь идет о том, чтобы форум состоял не только из них.

Соня писал(а):А Дюкаше нужно отдать должное! Она профессиональный модератор и у нее не забалуешь!

:lol: Вообще-то профессиональные - это вроде те, кто этим за деньги занимается, а у нас до такого пока не дошло. Просто пять лет старшемодераторства - это стаж, а Михеевские FAQ'и по 50-80 вордовских страниц - это опыт... Впрочем, тема совсем не обо мне. Хотя напомнили вы мне, сколько еще проектов в Mattel Dolls у меня осталось нереализовано, и стыдно стало за это дело. Надо бы раскачаться на продолжение этой деятельности, тем более о ней так всерьез речь зашла.


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей