Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Как вы относитесь к куклам в национальных костюмах?

Беседы на общекукольные темы

Модератор: maby

Massandra
Кукольник-фанат
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 21:48
Откуда: Королёв, Московская область

Как вы относитесь к куклам в национальных костюмах?

Сообщение Massandra » 12 фев 2012, 21:53

Обожаю кукол в национальных костюмах! Ведь это история, наша история, история народов мира, и это не только поучительно ,это еще и красиво! Я собираю кукол барби, и как истинный фольклорист с высшим образованием, не удержалась и купила куклу в красном сарафане- принцесу России! Хотя не все в этом костюме национальное, скажем так-это стилизация, но очень милая!
Как здорово когда путешествуешь по миру и из каждой страны привозишь куклу в национальном костюме или просто платье или костюм! Мы с супругом в этом году были в Испании и я привезла на Барби настоящее, красное в черный горох, испанское платье, одела ее на брюнеточку из своей коллекции и получилось очень здорово! А в Тайланде я купила куклу (аля барби), сняла с нее костюм и пытаюсь перешить под формат 1/6 для какой-нибудь красотки Барби!
А еще когда ко мне приходит вдохновение, я шью на своих красавиц одежду, так вот из Киры-Марины у меня получилась настоящая Японка, из ее длинных волос я сделала прическу со всеми национальными аксессуарами и конечно же национальной костюм был полностью на нее перешит!
От кукол в национальном костюме получаешь не просто эстетическое удовольствие, но это еще и незабываемые воспоминания!
http://img3.imageshack.us/img3/6030/dsc05697nr.jpg

Massandra
Кукольник-фанат
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 21:48
Откуда: Королёв, Московская область

Re: Ваше отношение к народным куклам

Сообщение Massandra » 12 фев 2012, 22:45

Национальный костюм-это один из видов народной игрушки. Так же как в России в одной области народной одеждой женщины считается сарафан, а в другой понёва. Куклы в национальных костюмах, купленные в разных странах мира, это не просто куклы и они же есть совершенно не туристические, а вполне народные. И если сшить на любого пупса народный костюм-он вполне может стать народной игрушкой, вот например , как одна из моих работ!
http://imageshack.us/photo/my-images/191/dsc05360a.jpg/

Аватара пользователя
Vai_JLT
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 10:45
Откуда: Минск, Беларусь
Контактная информация:

Re: Как вы относитесь к куклам в национальных костюмах?

Сообщение Vai_JLT » 03 мар 2012, 20:07

Отношусь крайне положительно :D

Собираюсь сшить своим куколкам нанайский и корякский национальные костюмы. Надеюсь, у меня получится)))

Rory Lambar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 08:44
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Как вы относитесь к куклам в национальных костюмах?

Сообщение Rory Lambar » 04 мар 2012, 09:24

Нормально отношусь. Приятно посмотреть, да и образ интересный выходит. Даже своей Джинни сделала нечто вроде ирландского костюма.
http://img849.stop-imageshackus.us/img849/383/52559521.jpg

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Как вы относитесь к куклам в национальных костюмах?

Сообщение Dina Phuntsok » 04 мар 2012, 15:39

Прекрасно отношусь! :D Именно с них и началось моё кукло-творчество.
Последний раз редактировалось Dina Phuntsok 02 мар 2014, 18:35, всего редактировалось 1 раз.

Яромила
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 00:19
Откуда: Балашиха (Никольское)

Re: Как вы относитесь к куклам в национальных костюмах?

Сообщение Яромила » 04 мар 2012, 19:32

К самой идее отношусь очень хорошо, к конкретным куклам - зависит от того, как это сделано. Грубый кич раздражает, умелое воспроизведение костюма с уместной степенью стилизации из-за маленького размера - восхищает.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Как вы относитесь к куклам в национальных костюмах?

Сообщение IaO » 04 мар 2012, 20:33

Сейчас в России началои выпускать куколок в национальных костюмах(БРАВО!),мне подружка прислала первую-как интересно и красиво!А какая сопроводительная брошюра!Завидую и жалею,что их не продают у нас

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Как вы относитесь к куклам в национальных костюмах?

Сообщение Dina Phuntsok » 04 мар 2012, 22:29

IaO, кукол в народных костюмах ведь можно заказать на сайте De Agostini? Я могу ошибаться, но надо прозондировать. А ещё через некоторое время они могут появиться на Молотке, и может на нашем форуме тоже. Как и Дамы эпохи.

Аватара пользователя
Aeon Estelio
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:16
Контактная информация:

Re: Как вы относитесь к куклам в национальных костюмах?

Сообщение Aeon Estelio » 05 мар 2012, 13:21

Отношусь спокойно. А вот мама их очень любит, так что если буду покупать, то для нее.

Аватара пользователя
lora108
Кукольник-фанат
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:57
Откуда: Москва

Re: Как вы относитесь к куклам в национальных костюмах?

Сообщение lora108 » 08 мар 2012, 12:46

Видела коллекцию таких куколок у приятельницы,Она много путешествует,привозит всякие сувениры и куклы.
Сама вряд ли буду их собирать.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Как вы относитесь к куклам в национальных костюмах?

Сообщение BRIDI » 08 мар 2012, 19:45

Очень положительно отношусь! Первую куклу в русском костюме купила в 1997 году, в Коломенском, напраздновании 850-летия Москвы :) С тех пор регулярно пополняю коллекцию куклами Потешного промысла России. Правда с каждым годом все больше и больше халтуры и схематичности :(
В прошлом году например ни одной куклы не купила. Мне ведь надо не только хороший костюм, но и что-бы на лицо было приятно смотреть! Сейчас подумала, выходит, что к этой коллекции я отношусь гораздо критичнее и трепетнее, чем к своим барби, тоннерам, джей-долл, ФР, БЖД :? Даже самой странно - самые дешевые куклы, а сколько претензий... :?

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Как вы относитесь к куклам в национальных костюмах?

Сообщение Dina Phuntsok » 10 мар 2012, 21:01

BRIDI, у меня есть некоторые соображения по поводу лиц "Потешного промысла". Подобных кукол делают и в Москве, их можно купить на Измайловском Вернисаже. Расписывают лица мастерицы на дому. Но прежде надо пройти "конкурсный отбор" - нарисовать на пробу несколько лиц на заготовках. В "финал" проходят те, чья роспись соответствует вкусу руководителя проекта. А вкусы бывают разные. :mrgreen: При мне отбирали тех, кто рисовал аккуратные, но примитивные мордашки - чем проще, тем лучше. Образец тоже предоставлялся, но отклонения в сторону "мультяшности" приветствовались.

Аватара пользователя
Swetyk
Мир кукол зовет...
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 15:43
Откуда: Курган

Re: Как вы относитесь к куклам в национальных костюмах?

Сообщение Swetyk » 11 мар 2012, 09:19

К куклам в народных костюмах отношусь положительно, особенно нравится смотреть таких кукол в коллекции или на выставке. Но своих одевать в народные костюмы скорее свего не буду. За исключением одной куклы, которой по истории требуется кимоно, да и то фентезийное)

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26454
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: Как вы относитесь к куклам в национальных костюмах?

Сообщение irashka » 11 мар 2012, 16:26

Отношусь прекрасно и даже развела бы целый "нац.цветник" :mrgreen: Но девать некуда,потом может быть.

lelenka
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 23:25

Re: Как вы относитесь к куклам в национальных костюмах?

Сообщение lelenka » 11 мар 2012, 19:05

Очень позитивно! Главное, что бы костюм был проработан и сделан хорошо. Т.е. , во-первых, соответствовал эпохе, был исторически достоверен и , во-вторых, хорошо выполнен. С удовольствием приобрела бы такие костюмы

Аватара пользователя
eiem
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 09:59
Откуда: Украина

Re: Как вы относитесь к куклам в национальных костюмах?

Сообщение eiem » 20 мар 2012, 14:08

Ой, очень положительно отношусь. Особенно к тем, которые привезены из разных стран и отличаются достоверностью. Пожалуй, это моя слабость :oops:

Аватара пользователя
Jenny Cherry
Новичок на форуме
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как вы относитесь к куклам в национальных костюмах?

Сообщение Jenny Cherry » 30 мар 2012, 14:01

В магазине, где я работаю, есть две куклы, на которые я пускаю слюни) Одна в русском купеческом костюме - такая барыня с темно-рыжими волосами в платке, а вторая в костюме северных народов - шапка с мехом, вышивка характерная. Они такие красавицы! А я бы не отказалась еще от куклы в индейском костюме.

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Как вы относитесь к куклам в национальных костюмах?

Сообщение Dina Phuntsok » 30 мар 2012, 16:45

Jenny Cherry, понимаю... Особенно насчёт индейцев. У нас в игрушечном магазине продавалась фарфоровая индеаночка в костюме из замши, бисера и кусочков меха. Я тоже долго на неё слюни пускала... А потом всю партию этих кукол отправили обратно - никто не покупал. :( Желаю, чтобы Ваша кукло-мечта сбылась и красавицы поселились дома.
Последний раз редактировалось Dina Phuntsok 02 мар 2014, 18:37, всего редактировалось 1 раз.

Mash
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 21:01
Откуда: Наро-Фоминск М.О.

Re: Как вы относитесь к куклам в национальных костюмах?

Сообщение Mash » 04 апр 2012, 16:44

Очень уважаю кукол в национальных костюмах...Вот они,на все 100%-коллекционные!
Можно собрать коллекцию,расставить по полочкам и...проводить экскурсии :D

Аватара пользователя
Zev
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 06:30

Re: Как вы относитесь к куклам в национальных костюмах?

Сообщение Zev » 05 апр 2012, 07:28

Я тоже отношусь положительно-у менят живут куклы в национальных китайских костюмах(принцессы и богини), ирландки,египтянка.

Аватара пользователя
Laska2014
Мир кукол зовет...
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 16:53
Откуда: Россия

Re: Как вы относитесь к куклам в национальных костюмах?

Сообщение Laska2014 » 21 апр 2014, 17:13

Очень положительно отношусь, мне всегда нравились куклы в национальных костюмах. Думаю заказать турецкий костюм для одной из своих куколок, будет этакая Хюрем-султан. Конечно работа кропотливая, ведь там и вышивка, и украшения нужны, но уж больно нравится наряд. :P

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Как вы относитесь к куклам в национальных костюмах?

Сообщение Lucciola » 06 июн 2014, 01:03

Моя первая кукла - это вообще была хорватка в национальном наряде, купленная на отдыхе в Умаге.

quirkaholic
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:59

Re: Как вы относитесь к куклам в национальных костюмах?

Сообщение quirkaholic » 20 июл 2014, 18:15

когда кукла (и костюм) хорошо сделана, то национальный костюм только в радость)

farida
Кукольник-фанат
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 11:32
Откуда: Азербайджан, Баку
Контактная информация:

Re: Как вы относитесь к куклам в национальных костюмах?

Сообщение farida » 20 июл 2014, 22:31

Люблю этнографических кукол, очень хочется приобрести некоторых в национальных платьях, но европейских, желательно, Германии, Испании
Не стала бы приобретать азиатских, за исключением одной индийской куклы.

Аватара пользователя
Catapuma
Постоянный житель форума
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:45
Откуда: Москва

Re: Как вы относитесь к куклам в национальных костюмах?

Сообщение Catapuma » 31 июл 2014, 21:44

С недавнего времени стала интересна эту тема, но подобную куколку еще у себя не поселила. Хочу литовку и латышку, польку. Очень хочу девушек в сербской и хорватской костюмах, поставила бы их на полку рядышком, парочкой. Еще африканочку, но не такую утрированную, как мне сейчас попадаются. И, пожалуй, деву с Севера, якутяночку к примеру. И таблеток от жадности, побольше, побольше...

Аватара пользователя
Dana Skully
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 18:02
Откуда: Новосибирск

Re: Как вы относитесь к куклам в национальных костюмах?

Сообщение Dana Skully » 02 авг 2014, 09:54

У меня зависит от самой куклы, костюма и в целом образа, насколько он позволяет что-то нафантазировать. Например, ирландский костюм сразу навевает мысли о каком-то фэнтези-мире. Думаю, мне ближе стилизованные, "осовремененные" национальные костюмы.

Encre
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 04:05
Откуда: Обнинск

Re: Как вы относитесь к куклам в национальных костюмах?

Сообщение Encre » 03 авг 2014, 10:08

Мечтаю сама сделать коллекцию русских народных костюмов для своих кукол. Чтобы с подробностями и красивым подбором цвета и отделки, чтобы крой был настоящий, как у крестьян. Это можно сделать шедеврально. Потому что в настоящем народном русском костюме бездна вкуса. В музеях часто зависаю у стендов с ними.
А идею сшить на кукол народный костюм подал мне муж. В современной одежде они ему не нравятся, но так как они очень реалистичные коллекция может преобразиться и объединиться.

Кстати, маленьких кукол от Агостини я не собираю, но серия в народных костюмах мне очень нравится, гораздо лучше, органичнее они смотрятся чем дамы эпохи. И хорошо художники стилизуют костюмы, подчёркивая характерные особенности, а не аляповатую яркость как у сувенирных кукол.

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Как вы относитесь к куклам в национальных костюмах?

Сообщение Lucciola » 04 авг 2014, 23:52

Я читал о многообразии нарядов разных уголков Бретани в очерке "Далеко от Парижа". Там в сувенирном магазине состоятельный приезжий долго выбирал куклу своей дочке. В романе Дика Фрэнсиса "Полёт к финишу" лётчики тоже старались купить в Италии дочкам кукол покрасивее, даже заводили знакомства с продавщицами в магазинах. Возили им из Англии контрабанду всякую.
Собственно, всегда в поездках за рубежом хотел купить куклу с местным колоритом, тем более что у меня и друзья этим делом увлекаются. Но всегда то попутчики отговаривали, то денег было мало на сувениры, вот всего лучше с этим дело обстоит в Чехии - там ещё не забыты традиции народного ремесла.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Как вы относитесь к куклам в национальных костюмах?

Сообщение Evedna » 05 авг 2014, 07:25

Если это дешевые сувениры, небрежно сделанные, то мне не нравится. А если действительно добротные, красивые куклы в продуманных и тщательных народных костюмах, то очень нравятся :)

Аватара пользователя
Sweetkanfetka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как вы относитесь к куклам в национальных костюмах?

Сообщение Sweetkanfetka » 28 мар 2015, 22:22

Очень хорошо отношусь, с удовольствием смотрю интересные коллекции в интернете.
Дома есть две такие куклы: испанка и немка.
Но собирать целеноправленно кукол в нацинальных костюмах так и не собралась...)


Вернуться в «Кукольная беседка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей