Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Винтажные елочные игрушки

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Винтажные елочные игрушки

Сообщение skoree » 19 янв 2012, 09:52

Тема принимает игрушки - украшения для ёлки.

Аватара пользователя
Eliza
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 15:31
Откуда: Москва

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Eliza » 19 янв 2012, 13:01

Как здорово, что появилась отдельная тема для ёлочных игрушек! :) Спасибо! :)

Наш винтажный попугай (пластик), 1950-х годов, вероятно.

Изображение

Аватара пользователя
Eliza
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 15:31
Откуда: Москва

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Eliza » 19 янв 2012, 13:04

Акробат из серии "Цирк" (ватная игрушка, 1936-50-е годы)

Изображение

Аватара пользователя
Eliza
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 15:31
Откуда: Москва

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Eliza » 19 янв 2012, 13:19

Игрушки из ваты (1936- 1950-е годы)
Такие игрушки делались из скрученного прессованного хлопка, которому придавалась определённая форма. Существовали специальные каркасы, "скелетики" для изготовления человечков и животных. Реалистично раскрашенную фигурку покрывали крахмальным клейстером со слюдой, что делало её жёсткой (в отличие от немецкой ватной игрушки). Лица кукол и мордочки животных делались из разных материалов - использовалась хромолитография, глина, папье-маше, ткань.
Ватные игрушки обычно помещались на нижних ветвях елки, чтобы дети могли потрогать их и даже поиграть. В результате продолжительность жизни игрушек резко сокращалась.
Популярные темы: фрукты, овощи, фигурки детей, сказочных персонажей, лесных и цирковых животных.

(из книги "Русская ёлочная игрушка из коллекции Ким Балашак", Москва, 2002)

Аватара пользователя
Eliza
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 15:31
Откуда: Москва

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Eliza » 19 янв 2012, 13:26

Изображение

Шарики пластмассовые 70-х, винтажная подвеска из Англии, а вот жокей на лошади - объёмная игрушка из картона (так называемая "дрезденская" игрушка), дореволюционная.

Аватара пользователя
Detstvo
Кукольник-фанат
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:47
Откуда: Norge

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Detstvo » 19 янв 2012, 14:48

Как я рада этой теме :D !
Elize,попугайчик глаз не оторвать!У него раскрас такой ностальгический 8) !

Аватара пользователя
caramella
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 11:59

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение caramella » 19 янв 2012, 18:47

вот такая девица живёт теперь у нас!
искала информацию про неё в интернет источниках. вот что нашла...
по одной версии это Красавица СССР стекло прищепка. Советский выпуск елочных игрушек 50-60гг
по другой версии это мачеха из набора "морозко" 60 годы
не знаю кто она :D главное что она теперь украшает ёлочку и мы любуемся ей и дорожим!
Изображение

а эта белочка живёт у нас со времён моего детства...
Изображение

Аватара пользователя
Sascha
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 19:25
Откуда: Москва

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Sascha » 19 янв 2012, 20:52

Eliza писал(а):Игрушки из ваты (1936- 1950-е годы)
Такие игрушки делались из скрученного прессованного хлопка, которому придавалась определённая форма. Существовали специальные каркасы, "скелетики" для изготовления человечков и животных. Реалистично раскрашенную фигурку покрывали крахмальным клейстером со слюдой, что делало её жёсткой (в отличие от немецкой ватной игрушки). Лица кукол и мордочки животных делались из разных материалов - использовалась хромолитография, глина, папье-маше, ткань.
Ватные игрушки обычно помещались на нижних ветвях елки, чтобы дети могли потрогать их и даже поиграть. В результате продолжительность жизни игрушек резко сокращалась.
Популярные темы: фрукты, овощи, фигурки детей, сказочных персонажей, лесных и цирковых животных.

(из книги "Русская ёлочная игрушка из коллекции Ким Балашак", Москва, 2002)


Зацепили меня эти игрушки. Человечков у нас дома не сохранилось, только фрукты.
Делали их в артелях, т.е. практически в домашних условиях.
Интересно, а если попробовать сделать их на проволочном каркасе из ваты. Она же хлопковая.
Что-то получится?

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение tanchik » 19 янв 2012, 21:09

Sascha писал(а):Зацепили меня эти игрушки. Человечков у нас дома не сохранилось, только фрукты.
Делали их в артелях, т.е. практически в домашних условиях.

У нас тоже только фрукты сохранились.
Мой дедушка как раз работал в одной из таких артелей. Кроме ватных игрушек, он ещё выдувал шарики. У нас долго хранился старенький шарик из прозрачного красного стекла с нарисованными цветочками. Такой милый и трогательный. Но несколько дней назад с полочки над ёлкой упала пластмассовая ежиха, и угодила прямо в этот шарик. Так жалко! :cry: Остальные все игрушки целы, а такая памятная - в осколки. :( Я успела его сфотографировать, когда наряжала ёлку, но фото нечёткое.
Изображение
Позже покажу другие ёлочные игрушки из детства.
Sascha писал(а):Интересно, а если попробовать сделать их на проволочном каркасе из ваты. Она же хлопковая.
Что-то получится?

Ещё как получится! Вот тут, внизу страницы как раз описано, как делать фигурки. viewtopic.php?f=61&t=18675&view=unread#unread Правда, там использованы фарфоровые головки антикварных кукол, но ведь можно попробовать из папье-маше личико сделать.

Katrindoll
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:22
Откуда: Украина

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Katrindoll » 19 янв 2012, 21:18

Eliza писал(а):
Наш винтажный попугай (пластик),

Это не погремушка, не тарахтят? У меня есть такие, только их два на одном колечке. Это была погремушка моего старшего брата, он 1964 года рождения. Попуги точно есть, где-то в потолочной кладовке...
У нас есть мельничка
Изображение
огурчик
Изображение
сосулька и какой-то фонарик
Изображение
Паяц
Изображение
Пирамидка
Изображение
Прошу прощения за качество фоток, это телефоном. У меня очень много винтажных игрушек, но большинство пострадало от потопа, устроенного соседями сверху. Облезла краска. А так большая коробка, как от среднего телевизора полная. Не пострадала только звезда - лежала в диване. Она у нас каждый год на елке. И еще есть три гирлянды - космос, фонарики и свечи.

Аватара пользователя
caramella
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 11:59

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение caramella » 19 янв 2012, 22:19

Вот такая ёлочка малышка радует нас на протяжении многих лет. Её покупала моя бабушка в начале 70-х. Каждый год мы наряжаем эту ёлочку. Я с большим трепетом отношусь к ней, это маленький кусочек детства. Игрушки сохранились в малом количестве, и я мечтала, что когда нибудь найду маленькие стеклянные игрушки и о чудо…… прогуливаясь перед самым новым годом по блошке увидела набор в коробочке. Набор стеклянных игрушек Малютка№4, год выпуска 1964. Игрушки очень маленькие, я решила показать их на ёлочке....
Изображение

Аватара пользователя
Nanik
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 16:30

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Nanik » 19 янв 2012, 23:19

У меня тоже есть запас советских игрушек нескольких поколений.
Из детства моей мамы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Из моего детства
Изображение

Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Lenore » 19 янв 2012, 23:33

Этот дедушка живёт у нас думаю лет 50, даже возможно чуть больше :D
Изображение
Фото из альбома Винтажные ёлочные игрушки
Последний раз редактировалось skoree 20 янв 2012, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: деды Морозы- в тему Подъелочных игушек.

Аватара пользователя
Eliza
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 15:31
Откуда: Москва

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Eliza » 20 янв 2012, 13:03

Это не погремушка, не тарахтят? У меня есть такие, только их два на одном колечке. Это была погремушка моего старшего брата, он 1964 года рождения.


Katrindoll, нет, не гремит. У меня в детстве был целлулоидный попугай-погремушка, но он был большой (см 20-25) и без колечка, сам по себе. А этот попугай - явно ёлочная игрушка.

Katrindoll
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:22
Откуда: Украина

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Katrindoll » 20 янв 2012, 13:10

Классный попугай! Очень красивый. Надо мне достать наших и вешать их на елку. Ну и что, что погремушка у меня? Зато такие красивые! И очень похожи на вашего.

Аватара пользователя
Sascha
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 19:25
Откуда: Москва

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Sascha » 24 янв 2012, 19:11

Есть у нас вот такая игрушка. Очень скромная, просто серебро, но стекло толстое. На лицевой стороне выдавлен памятник Минину и Пожарскому.
Изображение
Увеличить фото »»
На обороте надпись наверху Москва, в центре 1147-1947 , внизу контур кремлевской стены.
Изображение
Увеличить фото »»
Я так подозреваю, что она как раз 47-го года.
Лучше сфотографировать не получается, если только попробовать днем без вспышки.

Аватара пользователя
Sascha
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 19:25
Откуда: Москва

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Sascha » 24 янв 2012, 19:27


Аватара пользователя
Sascha
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 19:25
Откуда: Москва

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Sascha » 24 янв 2012, 19:29

Вот интересно зеленая игрушка - это граната лимонка или что-то другое?
Изображение
Увеличить фото »»
Изображение
Увеличить фото »»

Аватара пользователя
Sascha
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 19:25
Откуда: Москва

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Sascha » 24 янв 2012, 19:40

И монтированные игрушки из стекляруса. Идею наши взяли у немцев.
Каждая игрушка что-то изображала. Из своих я могу опознать только санки и звезды.
Изображение
Увеличить фото »»
Изображение
Увеличить фото »»
Вот это возможно самолет:
Изображение
Увеличить фото »»
И гирлянды:
Изображение
Увеличить фото »»
Изображение
Увеличить фото »»

Аватара пользователя
Sascha
Постоянный житель форума
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 19:25
Откуда: Москва

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Sascha » 24 янв 2012, 19:52

И вот такая игрушка. Я сначала думала, что это детская поделка.
Оказывается сразу после войны выпускали такие незамысловатые
игрушки из проволоки на заводе "Москабель". Это я в умной книжке прочитала.
Стеклянные были не всем доступны, а эти дешевенькие.
Не зря ее 65 лет хранили.
Изображение
Увеличить фото »»

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение BRIDI » 31 янв 2012, 02:32

Я думаю эта ссылка здесь не помешает :)
viewtopic.php?f=41&t=30949

Я тоже поснимала наши игрушки

Изображение
До и послевоенные игрушки. Немножно слюды из пакетика высыпала - голубого цвета. Клоунская голова из яйца. Часто такие игрушки видела на выставках, но все же думаю, что это самоделки, а не фабричное производство.
Изображение

Изображение

Изображение
Маленькие красный и зеленый - это не просто шары, это футбольные мячи.
Изображение
Внутри фиолетовой игрушки (слева) было что-то приклеено, но в памяти у родителей не осталось, что это было, а я была мааленькая..., чего я там отковыривала, не помню... :)
Изображение

Изображение
Эти игрушки экспериментальные (по тем временам) - пластмассовые. В продаже были один только год. 1975 я думаю, моя первая самостоятельная покупка (не продуктов, а именно игрушки!) У одних шаров половина внутренней сферы ребристая, у других внутри бабочка, если шарик повернуть, то она кружилась)
Изображение

Изображение

Lewas
Кукольник-фанат
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 31 май 2009, 07:46

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Lewas » 31 янв 2012, 09:48

BRIDI,замечательные у вас сохранились игрушки, картонного космонавта увидела впервые! Ваша ссылочка окунула меня в далекое детство, спасибо!

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение tanchik » 07 фев 2012, 19:26

Разбирала недавно ёлку и сфотографировала игрушки.
Общее фото
Изображение
А теперь группами
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Это не все наши игрушки. Просто ёлка небольшая, и многое не помещается.

Аватара пользователя
brusniiika
Кукольник-фанат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:32
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение brusniiika » 08 фев 2012, 17:13

Sascha, Большое спасибо за фотографии! У Вас замечательные игрушки!

Девочки, какая КРАСОТА! Столько "своих" игрушек узнаю! У мамы полная коробка старых лежит на антресоли. Как я рада, что нам было жалко их выбрасывать, и игрушки сохранились. Несколько я забрала себе и каждый год вешаю на ёлку (правда поглубже), т.к. они поблекли, краска местами облезла, а чем подкрасить - не знаю. Лаком для ногтей получается грубовато. Но на ёлке они исправно висят. Особенно люблю стеклянные бусы! Очень люблю!
А помните, самодельные костюмы снежинок и ужасные, в плане безопасности, но страшно красивые короны из картона, на который приклеивали вату и украшали её битыми ёлочными игрушками? И стенгазеты с этими же осколками. Как нам казалось красиво.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение BRIDI » 20 фев 2012, 03:18

brusniiika А помните, самодельные костюмы снежинок и ужасные, в плане безопасности, но страшно красивые короны из картона, на который приклеивали вату и украшали её битыми ёлочными игрушками? И стенгазеты с этими же осколками. Как нам казалось красиво.

А мне и сейчас это кажется красивым :) Только вчера мама мне напомнила про короны из битых игрушек! А про стенгазеты я совсем забыла! А у скольких колготок были протерты колени, когда эти самые газеты рисовала-клеила на полу! :wink:
Вот еще на молотке нарыла
Изображение

Изображение

А вот интересная гирлянда на елку - из кукурузы! Причем это пластмасса! Гирлянда времен товарища Хрущева :) У многих наверняка есть стеклянные игрушки - кукурузные початки, но вот такую вещь вижу впервые!
Изображение
Изображение

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Evlampia » 20 фев 2012, 08:03

Интересная гирлянда. Никогда не видела такую. И девочка на качели тоже необычная. У меня подобный мишка есть и белочка. Но у них качели другой формы - в форме корзинки и дуги.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение BRIDI » 20 фев 2012, 12:42

"EvlampiaИнтересная гирлянда. Никогда не видела такую.

Да! Это уже не просто винтажная игрушка, это отражение исторического момента! Хотя наши игрушки спрошь и рядом эти моменты отражают :wink:
И девочка на качели тоже необычная. У меня подобный мишка есть и белочка. Но у них качели другой формы - в форме корзинки и дуги.

А качели у Ваших зверят из чего сделаны? Я на выставках видела подобные игрушки, но вот такое соединение двух видов игрушек в одной - впервые.

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Evlampia » 20 фев 2012, 13:16

Качели из таких же элементов с шариками сделаны. Звери меховые

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение BRIDI » 28 фев 2012, 18:56

Игрушки-сюрпризы с Молотка
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

А это мой улов - наконечник 1967 (кажется) года, разбитый в 1990 году, и счастливо найденый на том же Молотке :)
Изображение
И к нему в догонку флажки. Судя по тому, что на них часто повторяется мотив полета Белки и Стрелки, то год 1961.
Изображение

Аватара пользователя
Galit
Кукольник-фанат
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 06 авг 2011, 15:53

Re: Винтажные елочные игрушки

Сообщение Galit » 22 мар 2012, 16:21

У меня со времен моего детства хранятся миниатюрные елочные игрушки,которые вместе с маленькой пластмассовой елочкой подарила мне тетя, когда мы с мамой гостили у нее в Москве. Мне кажется ,что игрушки довольно старые,годов 50-х. Елочка,к сожалению, целиком не сохранилась.
На Новый год я наряжаю этими "малютками" небольшую елочку китайского производства.

http://images-7.moifoto.org/big/1/539/4 ... 1332422304
http://images-7.moifoto.org/big/1/539/4 ... 1332422342
http://images-7.moifoto.org/big/1/539/4 ... 1332422379
Последний раз редактировалось Galit 12 фев 2015, 17:27, всего редактировалось 2 раза.


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей