Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реставрация

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Baccara » 07 янв 2012, 13:33

Picicletto писал(а):Фотку надо всегда, без нее непонятно, что за трещина, и в чем проблема.

Вот посмотрите, пожалуйста. http://www.facebook.com/media/set/?set= ... 84109cbc48 Да, механизм, работает отменно, но вы заметили трубочку? Внутри её движется как бы амартизатор. Но послушаюсь и не буду туда лезть, уж больно мне нравиться она. Вдруг испорчу. Хотя я уже вставляла сама глаза, два раза, но не флирт. Могу похвастаться, получилось хорошо. Взгляд получался спокойный и не косил.[/quote]
Глазки - абсолютно родной установки, я вчера специально достала и разобрала несколько кукол K&R. Так что ломать такое нельзя. И двухцветный гипс - тоже их родной. Железки - ограничители хода грузика. У одной моей 177n тоже глазки простые фабричной установки. У другой - флирти.

Левая кисть руки заменена, можно долепить отсутствующий пальчик. Больше проблем, требующих вмешательства, я не увидела.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Baccara » 07 янв 2012, 13:34

Picicletto писал(а):Да, механизм, работает отменно, но вы заметили трубочку? Внутри её движется как бы амартизатор. Но послушаюсь и не буду туда лезть, уж больно мне нравиться она. Вдруг испорчу. Хотя я уже вставляла сама глаза, два раза, но не флирт. Могу похвастаться, получилось хорошо. Взгляд получался спокойный и не косил.

Глазки - абсолютно родной установки, я вчера специально достала и разобрала несколько кукол K&R. Так что ломать такое нельзя. И двухцветный гипс - тоже их родной. Железки - ограничители хода грузика. У одной моей 177n тоже глазки простые фабричной установки. У другой - флирти.

Левая кисть руки заменена, можно долепить отсутствующий пальчик. Больше проблем, требующих вмешательства, я не увидела.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Реставрация

Сообщение Picicletto » 07 янв 2012, 16:26

Спасибо! Теперь и спать можно спокойно. :P :roll:
Последний раз редактировалось Picicletto 12 янв 2012, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Реставрация

Сообщение Mair » 11 янв 2012, 22:48

Девочки, добрый вечер! Приехала ко мне очень славная куколка, голова и плечевая пластина отличные, а кожаное тело ветхое, требует серьезного ремонта (нет ножки, порвано предплечье) Может, у кого есть выкройка кожаного тела, я бы сделала ноги и предплечья из ткани, да и на тело можно что-нибудь типа корсета сшить. Весь форум и интернет перерыла в поисках такой выкройки, но не нашла. Высота тела без головы от плеча до ступни 46 см. Сама обмерить куклу и начертить выкройку вряд ли сумею, может, у кого есть, помогите, пожалуйста!

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Реставрация

Сообщение Freak » 19 янв 2012, 22:13

Девочка! У меня очень срочный вопрос...Купила на торгах куколку. 20 см, Halbig,полностью шарнирная...Приехала с трещинкой на лбу...От верхушки лба до переносицы. С лева.... Заплатила 140 евро. Есть возможность вернуть и забрать деньги...Но теперь меня мучают сомнения,может за такие деньги не куплю больше такую малышку.Может легче отреставрировать? Сколько примерно будет стоить реставрация? И будет ли видна трещинка после реставрации? Или реставрируется только головка изнутри,во избежании что трещинка расползётся? Очень жду ваших ответов! Срочно нужно ответить продавцу.

Изображение
Изображение
Изображение
Надеюсь я по теме,если нет перенесите плиз.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение derevnia » 20 янв 2012, 07:36

Мне кажется, реставрация такой куклы не имеет смысла - она будет стоить почти столько же, сколько и кукла. Если Вы готовы иметь куклу с трещиной - просите компенсацию (примерно 40 евро). Если не готовы - возвращайте...
Трещина старая, так что продавец просто нагло ее скрыл. Смысл реставрации был, если бы это кукла была семейная или с богатой историей, а так... Не знаю. :roll:

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение AlyonaVasile » 22 янв 2012, 03:27

Выложила у себя статью "Устройство и ремонт голосовой коробки".
Пользуйтесь на здоровье кому надо.

Изображение

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Реставрация

Сообщение Picicletto » 24 янв 2012, 22:17

AlyonaVasile, очень полезно! Спасибо. И знаете что, на мышеловку похоже. Сыр отсутствует!

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Реставрация

Сообщение Picicletto » 24 янв 2012, 23:07

Девочки, Караул! Триллер, да? Триллер? Пришла унис. Голова картонная. Я сперва парик с неё содрала, а там... килограмм козеина!, нет два килограмма!! Так ни какие раствориели не берут :( . А марки не видать :shock: . Так я полировала затылок ей часа два, нет!- три. Вот оно! Заветное 149, бывшее Жюмо! А номер молда, увы не смогла добыть. Дальше, мордочка, как у гепатитной. Хоть в Ботконо! (для москвичей: больница соответствующая в Питере) Вот сегодня весь день в туалете просидела. Шпаклевала, шкурила, паллеровала. Но шпаклёвка подвела, реально. Это я себе в оправдание. Но так и было. Не шкурилась ни фига. Трёрдая, как мрамор! Сохла в миг. Ни когда больше не куплю эту шпатлёвку, немецкую дрянь! Ну роспись лица нашла в интернете, но на нервах и это не смогла. Глазёнки завтра вставлю, там ресницы клеить надобно ещо. Тут я не переживаю, опыт есть. Так я на произведение своё взглянула, нет, думаю, позориться не буду, ни кому не покажу! И тут муж, по-нужде, в туалет стучится... Ой, говорит, какая хорошая стала! Вот я и осмелилась вам показать. Но если забракуете, буду переделывать. Материал получше возьму! Как тот танцор, которому яйца мешали :mrgreen:
[center]Изображение
Увеличить »»

Изображение
Увеличить »»

Изображение
Увеличить »»

Изображение
Увеличить »»

Изображение
Увеличить »»

Весь альбом »»
Изображение

[/center]

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Реставрация

Сообщение Picicletto » 24 янв 2012, 23:09

Если подскажите ссылки на реставрацию картонных буду признательна

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Реставрация

Сообщение Lucia » 26 янв 2012, 18:23

Девочки, услыште глас вопиюшего!! Уже месяц как Саюринина голова Bru, членораздельно от тела , покоится в коробке.
Тело надо на 18 инчей.. Я уже готова купить кожаное немецкое с плечевой пластиной, Why not? тыкалась во все сайты с телами и * увы и ах* Помогите кто чем может, люди добрые :(

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Реставрация

Сообщение Picicletto » 26 янв 2012, 20:22

Что на ебее?

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 27 янв 2012, 12:41

Picicletto, это Вы не этим приобретением хвалились в ветке Цены...? Что-то на фильм ужасов похоже сильно... Не обижайтесь, но это кошмар. :cry:

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Реставрация

Сообщение oksana555 » 27 янв 2012, 19:05

AlyonaVasile писал(а):Выложила у себя статью "Устройство и ремонт голосовой коробки".
Пользуйтесь на здоровье кому надо.

[ Изображение ]


Алена ты такой молодец!!!!!!!!!!!!!!!! :D :D :D . Мне попалась кукла с полностью распавшимся тряпочным телом ,а внутри голосовая коробочка-не рабочая. Я в инете как завелась найти хоть что нибудь про эти коробочки. НИЧЕГО не нашла. А тут такой подарочек . СПАСИБКИ!!!

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Реставрация

Сообщение Picicletto » 27 янв 2012, 19:54

Джин Броди в расцвете лет, Джин Броди в расцвете лет, Да, да! Спасибо за откровенность. нет не обиделась. Но ведь это же папье- маше. Разрисовала ужасно? :oops: Буду перекрашивать. Но вот они такие в жизни.http://www.liveauctioneers.com/item/3934556 Или вам они вообще не нравятся? Это не фарфор.

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Реставрация

Сообщение Sotofa » 27 янв 2012, 20:37

Picicletto, честно? Мое мнение, то, что вы сделали с куклой, - это как взять старинный фарфор и расписать его под хохлому. Грубо получилось, кукла просто задохнулась. Извините, может я слишком резка...
Последний раз редактировалось Sotofa 21 май 2012, 10:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
meggi_75
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 22:10
Откуда: Эстония

Re: Реставрация

Сообщение meggi_75 » 27 янв 2012, 20:59

Девочки, не по теме . фотоальбом 1869 г. сделала его для открыток кукольных , но он так воняет плесенью и затхолью, подскажите как можно убрать этот запах. Пробовала антисептиком
Изображение

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение irunirina » 27 янв 2012, 23:26

meggi_75, я ни разу не специалист, но можно положить альбом в коробку с емкостью с содой. Соду переодически менять.
Я так избавилась от табачного запаха от одной из кукол. В коробку ставила чашки с содой.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Реставрация

Сообщение Picicletto » 28 янв 2012, 00:20

Sotofa, Услышьте! Пожалуйстаааа! Какой фарфор?! Какая хохлома. И это винтаж, а не антиквар. Девочки эта кукла предвоенного выпуска 1930 года или позже. По моде того времни у неё должны быть вульгарные красные губы. Это папье-маше! Голова- папье маше это! :shock:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 28 янв 2012, 00:53

Picicletto, я, в принципе, догадывалась, какую реакцию вызовет Ваша работа, но, увы и ах, я очень хорошо понимаю, как тяжело расписывать лицо. Пробовала, до сих пор стыдно где-то показывать (не антики, но просто болванки), поэтому ругать не могу. То есть сейчас я просто делаю вывод для себя внутри, что лучше не трогать вообще, или просто отдать специалисту-реставратору с хорошей поставленной рукой, ведь даже матрёшку не каждый человек идеально распишет с первого раза, или даже на шарике ёлочном пару завитушек ставить всё равно сажают специального мастера. Рисовать на листе на столе и на объёмной детали - две разные вещи и Вы это уже просто почувствовали на себе. Так вот я бы просто посоветовала попробовать обратиться за советом по части реставрации папье-маше к Галинии (она из Питера, насколько я помню, форумчанки к ней лично также обращались). И, конечно же, если есть желание именно самостоятельно делать роспись, то обязательно надо завести специальные шпаргалки по репликам - там как раз прямо рисуночек к рисуночку, какие бровки должны быть, какие реснички. В некоторых книгах даже пишут, как расчитывать длину бровки, её подъём над веком. Всё-таки они получились чуть длиннее и с другим рисунком, чем в оригинале. В оригинале там должны быть ещё такие лёгкие волоски, которые писались в одно касание. И я бы, наверное, взяла бы тона прозрачнее и бледнее, потому что, поверьте, были бы цвета менее насыщенные, реставрационное вмешательство не было бы настолько кричаще очевидным. Как-то так. Так что будете перерисовывать - удачи! Если Вам самой просто всё это интересно и приятно и Вы уже её перекрасили, то попробуйте просто довести её до нужной кондиции :wink:

oksana555
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 16:05
Откуда: Одесса

Re: Реставрация

Сообщение oksana555 » 28 янв 2012, 00:57

Picicletto писал(а):Sotofa, Услышьте! Пожалуйстаааа! Какой фарфор?! Какая хохлома. Это папье-маше! Папье маше это! :shock:

Picicletto ! Девочи имели в виду, что антикварная вещ ценна своей первозданностью. Даже если бы вы были супер художиком ,но нарисовав поверх антикварного свое вы испортили антикварное.
Вы только не обидьтесь пожалуйста. Вы просто имели смелость показать свою работу и получили отзывы не очень приятные. А я вот тоже начудила. Заимев одну не дорогую куколку очень мне хотелось чтобы она была с сережками . И я просверлила ей дырочки в ушах. Вот так испортила антикварную вещ)))))))). Может вам бдет полегче узнав ,что многие начинающие рестовраторы "своего богатства" делают ошибки.))))))

С .ув.Оксана.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 28 янв 2012, 01:00

Дорогая meggi_75, не поверите, всё самое хорошее - самое простое. Покупаете любой наполнитель для кошачьего туалета типа Катсана (я просто не знаю, как с ним в Эстонии), аккуратно засыпаете его в пакет, в коробочку, оставляете ещё наполнителя в упаковке. В коробку/пакет кладёте этот альбомчик, остатки наполнителя засыпаете, плотно закрываете свою ёмкость и забываете её на неделю-полторы - должно помочь :) Но всё-таки я бы сначала, как мнительная бука-бяка, очень придирчивая ко всем таким стареньким предметам с запахами (мы же не знаем, чем они вызываются), засунула до наполнителя альбом в пакете в морозилку на несколько дней, чтоб всякая дрянь убилась по максимуму. А уже потом в наполнитель: двух зайцев убъёте - и остатки влаги уйдут, и запах должен приглушиться. :wink:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 28 янв 2012, 01:07

Оксана, золотые слова! Мы все такие ошибки совершаем. Раз сегодня вечер признаний, я тоже напишу, что первую куклу 5 лет назад тупо ремонтировала с помощью шпаклёвки (кстати, по совету одного горе-реставратора), а не с помощью массы папье-маше, а выкрасила её, "начитамшись по тырнету", в розовый акрил. Пишу, а мои щёчки заливаются стыдливым румянцем, но вот такая я была Маша-доверяша :oops: И потом я её отнесла бедняжечку к нормальному "типа" реставратору, куклу мне выкрасили в розовую масляную краску, когда кусочек восстановленный пальчик отвалился, я увидела всю ту же шпаклёвку. И тогда я плюнула на всё и сделала снова всё сама, но уже, подковавшись. К тому времени я зарекалась, что боюсь трогать антикварных кукол, но жизнь, даже спустя годы, заставила. Вроде бы смотришь потом на куклу, думаешь о её парадоксальной и тяжёлой судьбинушке и всё равно любишь :)

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Реставрация

Сообщение Picicletto » 28 янв 2012, 01:26

Dalila, Спасибо. Ещё не перекрасила, но вот и перекрашу. Вот и спасибо за подсказку! Я ж первый раз такое крашу. Конечно мне нужны и мнения, и подсказки. Будет на что внимание обратить. Что думате? :wink: сама не вижу? Вижу! Но хочу понять что именно? Теперь поняла! :D

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 28 янв 2012, 01:32

Picicletto, приятно, когда люди адекватно реагируют на критику! Просто у неё, правда, были бы бровки аккуратнее (а они всё-таки выбрались за допустимые пределы), то не так бросалось бы в глаза. А так, когда она ещё и лысенькая, так брови прямо-таки "кричат". А вот как губки нарисовали, мне, кстати, понравилось от души. Именно такой бантичек-сердечко :)

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Реставрация

Сообщение Picicletto » 28 янв 2012, 01:33

oksana555, Ну это НЕ антикварная кукла, а винтажная :? . Времён французской коммунны, неп, вульгарный макияж. И цена не та, потому что не было там первоздания. Прокуренная, облупившаяся. Фарфоровые такие просто и не бывают. Ну да ладно! Перекрашу :!: :P

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Реставрация

Сообщение Picicletto » 28 янв 2012, 01:42

oksana555, Ааа! И мне не везёт на антикварок с проколотыми ушками. Но тут и не пытаюсь даже :wink: . И ещё! У меня все с карими глазами! Ну поголовно все :shock: И спасибо за поддержку.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Реставрация

Сообщение Picicletto » 28 янв 2012, 01:44

Dalila, Спасибо, что подбодрили. Буду стараться, руки не опу :) стяться

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Реставрация

Сообщение Sotofa » 28 янв 2012, 09:29

Picicletto, это была метафора :)

Аватара пользователя
meggi_75
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 22:10
Откуда: Эстония

Re: Реставрация

Сообщение meggi_75 » 28 янв 2012, 11:46

Dalila, спасибо, альбомчик уже в морозилке :) , теперь дало за Катсаном .


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей