Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Обувь для кукол

Раздел для выкроек, мастер-классов и советов по изготовлению нарядов и аксессуаров

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
alefet
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 12:48

Re: Обувь для кукол

Сообщение alefet » 24 дек 2011, 20:39

Подскажите, уважаемые мастерицы, какими клеями пользуетесь для кожи.
Я пользовалась неким неопознанным, к сожалению, клеем, подаренным мне подругой. Он был идеален в плане вязкости, быстроты высыхания, качества склеивания, но когда закончился, оказалось, что ни я, ни подруга не можем вспомнить название. Перепробовала с тех пор массу всяких клеев, от "моментов" до Uhu, но ничего аналогичного не попалось.
Так что теперь прошу помощи у общественности: кто чем пользуется, кто что считает лучшим?

Аватара пользователя
SELESTA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 06:35
Откуда: Сибирь Омск
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение SELESTA » 28 дек 2011, 08:23

Девочки, сваяла вот такие штиблеты для Обитсу, мастер-класс готовлю...
alefet , я пользуюсь текстильным Гютерманн, он оставляет кожу и ткани пластичными.
Изображение

Аватара пользователя
ARMADEIA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 03:33
Откуда: Нижневартовск

Re: Обувь для кукол

Сообщение ARMADEIA » 28 дек 2011, 08:43

SELESTA
А-а-а-а какие клёвые! Буду с нетерпением ждать мастер-класса :D

alefet
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 12:48

Re: Обувь для кукол

Сообщение alefet » 28 дек 2011, 10:56

SELESTA писал(а):... я пользуюсь текстильным Гютерманн, он оставляет кожу и ткани пластичными.


О! Спасибо за совет, ценное качество, попробую найти такой.
Штиблеты восхитительные. Тоже буду ждать мастеркласса с нетерпением.

Аватара пользователя
Viktoria7
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обувь для кукол

Сообщение Viktoria7 » 28 дек 2011, 13:56

SELESTA , Здоровские штиблеты у вас получились !!!!

Аватара пользователя
uoga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5779
Зарегистрирован: 28 май 2011, 18:35
Откуда: EU Baltica

Re: Обувь для кукол

Сообщение uoga » 28 дек 2011, 17:41

Приношу свои извенения, что своими неточными "замерами" ввела в заблуждение форумчан. :oops:
Кнопочки-у меня такие же, как показали, сейчас достала упаковку, изучила надпись и провела замеры как полагается: чешские Nr 2/0. когда писала 1 пост "по памяти", помня как они манюсенькие всё не давались вшиться , то я их значительно уменьшила .
А когда мерила 2, то мерила уже на пришитом ботинке и оказывается неточной линейкой (обнаружила, что начало одной моей линейки немного более мм :evil: )

Eщё раз мои извенения за неточность- всё же и эти достаточно мелкие, покамест, мельче в продаже не встречались.

SELESTA- очень аккуратные и восхитительные ботинки! Жду МК. Особенно хочется поглядеть каким инструнметом били по люверсам. У меня один есть но когда пришли люверсы , такие махонькие, что моя самая маленькая болванка теперь выглядит кувалдой.

Аватара пользователя
Belle Epoque
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 06:11
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение Belle Epoque » 28 дек 2011, 18:02

Люверсы (на самом деле они блочки, люверсы состоят из блочки и шайбы) можно расклепывать затупленным гвоздиком или сверлом подходящего диаметра. Или разрезать на лепестки маникюрными ножницами и разжать плоскогубцами.

Аватара пользователя
SELESTA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 06:35
Откуда: Сибирь Омск
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение SELESTA » 29 дек 2011, 05:08

Спасибо всем! :D
uoga, Блочки из очень мягкого металла, почти бумага :mrgreen: К тому же краска может сколоться, если применять к ним силу. Разрезала ножницами для вышивки (как маникюрные) и отгибала кончиком рашпиля. Эти блочки для скрапбукинга, заказала еще другие в Штатах спец. для кукол, ползут где-то уже целый месяц. :roll:

Аватара пользователя
Laura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 17:47
Откуда: North Carolina, USA
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение Laura » 05 янв 2012, 23:49

Мои туфельки, сделаны для моих фарфоровых куколок.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Larisa_V
Кукольник-фанат
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 18:14
Откуда: Киев

Re: Обувь для кукол

Сообщение Larisa_V » 06 янв 2012, 11:23

Laura, обувка роскошная!

Аватара пользователя
Laura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 17:47
Откуда: North Carolina, USA
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение Laura » 06 янв 2012, 21:40

Cпасибо большое Larisa_V :D.

Аватара пользователя
katiki
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 09:47
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение katiki » 08 янв 2012, 12:50

Laura - а на какую длину ступни, если не секрет, ваши роскошные туфельки?

Аватара пользователя
Laura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 17:47
Откуда: North Carolina, USA
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение Laura » 08 янв 2012, 18:18

Мои туфельки на ступню в 4 см, но это я делаю туфельки для моих фарфоровых девочек. А вот подойдут они другим куколкам, не знаю. Все эти туфельки изготовлены для моих костюмированных куколок. :D

liza Nikitina
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 17:29
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Обувь для кукол

Сообщение liza Nikitina » 09 янв 2012, 17:59

я видела рецепт этой обуви и даже могу его написать я много раз искала обувь и нашла на чужом сайте эту вот обувь

liza Nikitina
Новичок на форуме
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 17:29
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Обувь для кукол

Сообщение liza Nikitina » 09 янв 2012, 18:00

(из хлеба)

Аватара пользователя
FapVan
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:07

Re: Обувь для кукол

Сообщение FapVan » 12 янв 2012, 12:55

извините, наверное, весь форум уже засвинячила своими сапогами, но впервые результат очень нравится :)
Изображение

Аватара пользователя
Beauty4243
Мир кукол зовет...
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:30
Откуда: Новосибирск, Бердск

Re: Обувь для кукол

Сообщение Beauty4243 » 12 янв 2012, 13:01

FapVan писал(а):извините, наверное, весь форум уже засвинячила своими сапогами, но впервые результат очень нравится :)
Изображение

Очен-очень клевые!!!!!! Можно подробности??? :oops:

Аватара пользователя
SELESTA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 06:35
Откуда: Сибирь Омск
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение SELESTA » 12 янв 2012, 17:11

Девочки, обещанный мастер-класс по ботинкам тут: viewtopic.php?f=6&t=30925
Изображение

Аватара пользователя
FapVan
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:07

Re: Обувь для кукол

Сообщение FapVan » 12 янв 2012, 19:42

....и обещанные сапожки)
на картинки - ссылки, чтобы не получилось слишком длинно.

сапожки из искусственной замши. она тонкая, не слишком пластичная, почти не остается дырочек от иглы. стоит копейки, бывает самых разных цветов. можно взять любую другую плотную ткань.
стелька обтянута трикотажем.
каблуки из эпоксилина. токсичен, воняет, но быстро сохнет и перестает вонять. 8)
запастись иголками или булавками.
пара проволочных застежек от хлеба :) классика жанра. можно просто проволочку согнуть шилькой.
http://i295.photobucket.com/albums/mm13 ... C02812.jpg
делаем основу - картонная стелька плюс проволока, обтягиваем тканью плотненько. излишки обрезаем, чтобы получилось минимально тонко.
http://i295.photobucket.com/albums/mm13 ... C02813.jpg
http://i295.photobucket.com/albums/mm13 ... C02815.jpg
готовые стельки изгибаем по ступне модели.
заготовки самих сапог. ширина - "периметр" стельки. обтянуть замшей, приложив к ступне. длина - предполагаемая длина сапога, от кончиков пальцев, и до ожидаемой длины, плюс припуск на обработку края.
http://i295.photobucket.com/albums/mm13 ... C02818.jpg
далее - самое увлекательное. посадка по ноге. если у вас есть колодки обеих ног - сильно упрощает задачу.
берем ногу жертвы. прикладываем стельку. фиксируем булавкой задний шов. и с внешней стороны стороны аккуратно слегка обтягиваем ногу замшей, заворачивая края за стельку, фиксируя булавками. только кажется сложным, на самом деле, займет пару минут максимум. в районе пятки появятся излишки ткани, защипываем на пятке по-новой. на фото только пара булавок, а в первый раз стелька была похожа на ежика))))
http://i295.photobucket.com/albums/mm13 ... C02824.jpg
подогнав ткань как носок, обводим ручкой линию отреза ткани (фиксирующий шов пройдет примерно посередине между краем стельки и этой линией). кстати, если после всех упражнений замшу снять с булавок, и вырезать по получившейся линии - получится макет выкройки. помните о том, что правая и левая нога у кукол такого масштаба различаются. а так, не снимая, пришиваем по кругу.
http://i295.photobucket.com/albums/mm13 ... C02826.jpg
http://i295.photobucket.com/albums/mm13 ... C02829.jpg
максимально срезаем все излишки. если на носке или пятке появятся складки на подошве - надсекаем из и срезаем лишнее, чтобы подошва была максимально плоской, опять же. если где-то замша не слишком легла по ноге - можно подтянуть ее.

выворачиваем, сшиваем задний шов, слегка вырезав по пятке изгиб.
http://i295.photobucket.com/albums/mm13 ... C02832.jpg
выворачиваем, и почти готово.
http://i295.photobucket.com/albums/mm13 ... C02834.jpg

каблуки лепим по инструкции из эпоксидки, стараясь не нюхать.
http://i295.photobucket.com/albums/mm13 ... C02837.jpg
обрабатываем высохние каблуки шкуркой. далее о любому мк, каблук обтягиваем тканью (оклеить или обтянуть).
делаем внешнюю стельку, обтягиваем тоже. каблук и стельку приклеиваем или пришиваем.

вуаля!
Изображение
времени уходит, если не отвлекаться, около часа.

Аватара пользователя
Yarina
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 07:34
Откуда: Альметьевск, Татарст

Re: Обувь для кукол

Сообщение Yarina » 13 янв 2012, 04:40

Спасибо за подробный МК, всё понятно!
только вопрос, что можно использовать для внешней стельки?

Аватара пользователя
Beauty4243
Мир кукол зовет...
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:30
Откуда: Новосибирск, Бердск

Re: Обувь для кукол

Сообщение Beauty4243 » 13 янв 2012, 06:45

Девоньки, спасибо за МК, собираюсь пробовать сваять что-нибудь приличное))))

Аватара пользователя
FapVan
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 16:07

Re: Обувь для кукол

Сообщение FapVan » 13 янв 2012, 12:27

Yarina писал(а):Спасибо за подробный МК, всё понятно!
только вопрос, что можно использовать для внешней стельки?

да что угодно, тут вариантов много уже - вырезать из толстенькой кожи или заменителя, вырезать из картона и обтянуть чем-нибудь подходящим (я обтягивала тонкой тряпочкой от чехла к пейджеру, похожей чутка на искуственную замшу :)) ), вырезать из чего-нибудь еще, да хоть просто из толстой картонки и выгнуть (только учесть, что бумага не такая пластичная, как ткани, и может дать трещинки).

а, как макет подошвы делаю, не пояснила. я беру заранее запасенную бумажную стельку, и прикладываю к ступне. под каблучок она изгибается, и обвожу ручкой линию каблука, так сказать. обрезаем излишки, и подошва должна четко лечь - от носка и до набойки.
имеет смысл оставить у вырезанной стельки запас по пятке - как правило, подошва обуви на каблуке длиннее стельки.

Аватара пользователя
Yarina
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 07:34
Откуда: Альметьевск, Татарст

Re: Обувь для кукол

Сообщение Yarina » 13 янв 2012, 18:59

Спасибо за подробности! что-то до толстой кожи не додумалась :roll:

Аватара пользователя
Trotilla
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 19:41
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение Trotilla » 15 янв 2012, 04:52

Здравствуйте! Отмечусь я здесь, ибо дурная голова как известно не дает ни покоя, ни отдыха :)

Долгой историей о том, как мне пришла в голову мысль заняться обувью, мучать вас не стану. В общем, налюбовалась я на вашу красоту форумную и приперло. Итак, в результате: вечер и часть ночи субботы, разодранный палец, перепачканные по самые уши руки в клею и вот они, мои самые первые:

Изображение
P.S. модель Ellowyne, размер около 5 см по стельке.

Конечно же огромное спасибо всем, кто делился своим опытом в этом нелегком деле! Прочла на форуме все, что могла найти. В итоге, правда такая каша в голове была, ооох... :) Теперь немного о том, как и из чего, вдруг кому пригодится. И заметки для второго опыта.

1. Стельку делала, как и все тут, думаю. Приложила бумажку, изогнула по ступне, обвела, вырезала, приложила, подправила.

2. Основа: две стельки из картона с прослойкой из куска профиля для гипсокартона (перфорированный, тонкий, режется обычными ножницами, продается в строительных магазинах, стоит 10 руб., хватит надолго). Все склеивала ПВА, перепачкалась, но как высох - замер почти намертво. Хозяйке на заметку: края профиля при резке гнутся, надо выпрямлять плоскогубцами.

3. Первые каблуки сделала из палочек для еды, но потом дошло, что без облепки чем-нибудь слишком узкие получаются. Купила в строительном штапик за 10 рублей, отпилила, выстругала, отшлифовала мелкой наждачкой (ECOWET P600, продается листами примерно А4, очень удобно резать, гибкая, стоит 15 рублей). Штапик, кстати, оказался маловат, так что и пришлось каблук поверх подошвы прикреплять. Хозяйке на заметку: когда макетным ножом стругаешь мелкие детали, упираясь при этом в большой палец, надобно на него что-нибудь надеть. Иначе будет он в тонких и очень болезненных порезах (особенно когда потом клеем туда попадешь).

4. Каблучки обернула бумагой, обвела, вырезала, перевела на ткань, обклеила. Клей первый попробовала Момент Кристалл, понравился. Еще взяла за компанию Момент Гель, буду пробовать на следующей паре обуви. Хозяйке на заметку: надо держать под рукой тряпочку и зубочистки для снятия излишек клея.

5. Подошву и набойки делала из ремня, валялся старый, расслоился, нижнюю, более толстую, часть и использовала. Хозяйке на заметку: Слишком мягкий материал, нужно что-то жестче. Подошву по длине делать чуть больше, на 1-2 мм, с учетом толщины используемого основного материала.

6. Принципы построения выкройки есть в интернете, вроде где-то на форуме (простите, уже не помню где), давали ссылку: http://www.diary.ru/~scargeear/p76249360.htm?oam#more1 Сначала опять же, вырезала из бумаги, прикладывала, поправляла. Один раз сделать готовый итем - и само поймется, как дальше выкройки менять.

7. По вымученной выкройке вырезала ткань для самой обуви и подкладки. Пришила по вырезу, надрезала в местах изгибов, вывернула, отутюжила, сшила задний шов. Припуски на заднем шве обрезала по минимуму и приклеила на тот же Кристалл.

8. Приклеила стельку из ткани, одела на ногу "обувь" (на носочки, чтобы влезали и с колготками), приложила основу и стянула по форме ноги нитками, как можно ближе к краю. Отрезала лишнее, приклеила к основе. Сверху подошву, опять же на клей. Хозяйке на заметку: Нитки для стягивания лучше брать контрастные, чтобы потом случайно не обрезать и вообще их видеть :)

9. Ну и последним приклеила каблук.

Все что хозяйке на заметку - косяки первого раза. Бум исправляться :)
В общем, получилось не то, что хотела, но зато знаю куда дальше двигаться. Спасибо за внимание, надеюсь никого не утомила такими подробностями ;)

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение Kamikadze » 15 янв 2012, 10:03

Trotilla, не утомили, подробности всегда приветствуются, можно в следующий раз подробно показать как получился каблук? остальное на тоннер я уже освоила но с каблуком мы замуались вусмерть уже - лепить не умею, всё из чего леплю потом не шлифуется(эпоксилин тот же)
FapVan, как всегда чудные сапожки и свежие подробные описания, на фото лицо не видно кто выступил моделью для этой красоты?

shakhmatovi
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 03:58
Откуда: Челябинск

Re: Обувь для кукол

Сообщение shakhmatovi » 15 янв 2012, 11:12

скажите пожалуйста есть ли темка как сделать обувь большим куклам типа "ВЕСНА", поискала не нашла, все на маленьких

Аватара пользователя
Trotilla
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2016
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 19:41
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение Trotilla » 15 янв 2012, 15:28

Kamikadze, каблук из дерева делала именно по причине нежелания (и неумения конечно) что-либо лепить.
Терзали меня смутные сомнения, что ничего приличного из этого не получится :)

Поэтапно рождение Буратинки я не снимала, но вот принцип:
Изображение

Это каблучки после выстругивания и шлифовки:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34827
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение Nasty » 15 янв 2012, 15:39

Trotilla спасибо большое за ссылку и м\к каблука отлично смотрится. Я лепить тоже не люблю. Мне проще выстругать или найти сразу нечто подходящее не требующее большого затрата времени.
Отличные туфельки и прекрасное описание.

FapVan крассные сапожки, спасибо за м\к

SELESTA потрясающие ботинки, спасибо за м\к

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение Kamikadze » 15 янв 2012, 16:02

Trotilla, ух ты! всё вполне понятно, я тоже хотела попробовать так - даже инструментами обзавелась, но всё руки не доходят до выстругивания каблуков, пока только стельки вместо железки стала делать из ткани, напитанной эпоксидкой и сохнущей на форме
да и идей пока мало, всё одни босоножки в голову лезут да берцы с высокой шнуровкой(а на них ни сил ни времени нет)
наверное потому что девочка у меня со сменной стопой и очень мрачной внешностью, ей что-то готичное подавай, с ленточками шнурочками и прочей атрибутикой, ну что уж с ней поделать :D
кстати ни у кого случайно нет выкройки полуботинок на тоннера-девочку?(или даже на мальчика, мы не капризные - подогнать сможем) таких как на мальчиков шьют, нам к мужскому костюму очень надо :oops:
Настя, ещё раз спасибо за мк по сапожкам, мы всё никак не доберёмся до них, то кожзам купить не можем то шнурки то петельки в магазинах кончатся то люверсы с ебея ждём
никак не вспомню выкладывала ли ты выкройку туфель с открытым носом в своём мк, вот на такие у нас сил пожалуй хватит, не с чем обновки показывать, обута только плоская стопа, и то жутко боюсь этих башмаков, вдруг молния сломается, она там такой хлипкой выглядит

Аватара пользователя
Nasty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 34827
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 16:11
Откуда: Россия, г. Москва
Контактная информация:

Re: Обувь для кукол

Сообщение Nasty » 15 янв 2012, 16:33

Оля выкройка там простая, лодочки с образанным носом, ничего особенного. Саму выкройку на листе в клетку не выкладывала, а так на фотках она вроде бы есть, правда сайт сейчас временно не доступен :(


Вернуться в «Одежда для кукол: технические тонкости и секреты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей