Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Дети и сохранность коллекции

Обсуждаем общие вопросы коллекционирования: хранение коллекций, их формирование и иные тонкости "коллекционерского быта".

Модератор: Kamille

Аватара пользователя
Tate
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 16:45
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Tate » 24 ноя 2011, 22:17

Goran,
м-да, напряженно. Многие вот так описывают "достаю - пока спит/ пока у бабушки / пока в садике". Но у меня, например, куклы - неотъемлемая часть интерьера, некоторых даже за собой по квартире ношу, когда приходится надолго в другую комнату перебазироваться. Жаль было бы лишиться такого удовольствия. Может, все же повыразительнее сказать про "нельзя"? (
Последний раз редактировалось Tate 30 ноя 2011, 16:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kozmik_salomea
Мир кукол зовет...
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 15:02
Откуда: Москва

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение kozmik_salomea » 24 ноя 2011, 23:19

Goran, всё под ключ. только так. не будет же ребёнок взламывать замки?
можно и витрину, но запирающуюся.
а то никакой личной территории у вас не будет от ребёнка.(и ничего криминального в запретах нет)

Ri-tochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 08:23
Откуда: Казань
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Ri-tochka » 24 ноя 2011, 23:26

Мдя... я вот думала, что мои дети четко усвоили "нельзя" в отношении маминых кукол, но сегодня обнаружила самую красивую из Дам Эпохи, и к тому же самую любимую в этой коллекции, с разбитой ногой и нижней частью тела :cry: Жалко и обидно до ужаса, хоть кукла и не особенно дорогая в материальном плане, но мне-то она дорога! Завтра будем снова проводить беседу, сегодня поздно уже - да и первую порцию они уже получили... Вот только какими словами объяснять? Ведь и так знает деть, как я к куклам отношусь...

Аватара пользователя
BeLianoshka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение BeLianoshka » 25 ноя 2011, 16:11

Ri-tochka
Конечно и волшебное "нельзя" не всегда действует \у меня пока маленький поэтому наверно послушный =))))) хотя я и сама в детстве очень аккуратно и трепетно к игрушкам относилась и если не разрешалось что-то не лезла, может это наследственное :roll: \
Но уже писала что в принципе ценное убрано на всякий случай далеко и высоко)))
А вообще когда что-то надо сфотографировать срочно , то обычно занимаю его какой-нибудь игрой-заданием \интересным для него и безопасным\ и ребенку не скучно и мама может заниматься своими делами \на какое-то время\. Конечно дети так устроены если заняться нечем и с ними никто не играет, то они и будут придумывать себе занятие сами \а запретное всегда привлекает больше всего\.

Аватара пользователя
kozmik_salomea
Мир кукол зовет...
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 15:02
Откуда: Москва

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение kozmik_salomea » 25 ноя 2011, 16:32

заперев объект почти на виду, вы, пожалуй и самого ребёнка обезопасите от его желаний: он не полезет никуда далеко искать, и не поранится в процессе поиска (и не напорется на что-нибудь, что ему и в голову не приходило разыскивать), и не будет бороться с желанием "ну я же одним пальчиком, мамочка ничего и не заметит". пусть смотрит через стекло. в конце концов, мало найдется детей, способных взламывать замки, и разрезать стекло алмазом. и, кстати, от диверсантов-родственников тоже обезопасит (то ли тут, то ли в другой теме писали о бабушках-дедушках, которые внукам, пока мамы нет дома, выдают коллекцию).
ну ещё можно какой-нибудь воспитательный акт провести, на примере других игрушек, которые выглядят как какая-нибудь взрослая утварь. что вот это годится для детей, а вот это - нет. но я не знаю, с какого возраста дети понимают такие вещи.

Аватара пользователя
Karamon-Majere
Мир кукол зовет...
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 11:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Karamon-Majere » 26 ноя 2011, 13:35

В общем, небольшое "можно, но при маме" обезопасит от самых любопытных и гиперактовных, но при одном условии: если НИКТО из членов семьи, особенно старших, не относится к этому с насмешкой.
У меня куклы в серванте (это бывший кн. шкаф, дверцы просто раздвигаются), при чём самые дорогие: обитсу, статуэтки, винтаж. А игровые - просто в полке за шторой. Там типа "дом" :oops: сделан. Шторка - просто от чужих глаз: моя маман, которой купили джей-долл, туда сама лазит, без спросу и при ребёнке.
Сыну разрешается только кухня: там плита и свч с кнопочками, он ставит кастрюлю и типа разогревает.
Может взять что-то, но я ругаюсь: завалит под кровать мелочи, и потом ищи их... Так что пускаю только под присмотром. Вот сейчас только что помогал мне разбирать заколки и резинки по коробочкам. Одежду, сумочки, туфли - всё даю, но только при мне. Если хулиганит - тогда при нём достаю, но не даю в руки. Сразу проникается :)

Аватара пользователя
lisik77
Мир кукол зовет...
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 20:52

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение lisik77 » 26 ноя 2011, 15:21

А мне кажется многое зависит от отношения и к куклам и к детям. Моя дочка запросто расправляется со своими куклами - раздевает, наказывает, жалеет, бросает, может мимо проходя даже наступить - случайно или просто пофиг - не интересовалась у нее. Но к моим относится очень аккуратно. Когда приходит посыль - с удовольствием сама донесет до меня большущюю коробку, скажет - "ну, открывай свою коробочку, давай посмотрим что там за куклу тебе прислали" и все это таким детским голосом из сказок))) Потом спросит -можно ли потрогать. Конечно "граали" я на всякий случай ей не даю в руки - я их и себе лишний раз в руки не даю))) Но все остальные - почему бы не дать минут на 10? Через 10 минут а то и раньше она сама уже просит ее забрать, "а то вдруг упадет - я играть пошла, сама за ней следи, а то убежит еще..." Моей дочке 3,5 года. Она выросла среди кукол, я всегда разрешала аккуратно трогать и брать моих кукол под моим присмотром - они ей просто не интересны теперь. Какой смысл для ребенка в кукле, которая может "испортиться" если ее начать тискать? Она выбирает свободу действий и совсем не завидует мамочке, которой приходиться переживать из=за хрупкости кукол)). А еще я всегда говорю - если игрушка тебя расстроила - я ее выкину. Игрушка - сделана чтобы приносить радость. И если бы мой ребенок портил вещи из-за которых я бы расстраивалась - я бы избавилась от этих вещей. Нервы - дороже))).

Аватара пользователя
Goran
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 19:18
Откуда: Weiden, Germany

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Goran » 26 ноя 2011, 18:28

Tate
Не хочется уж слишком нагнетать обстановку этими "нельзя", а вдруг вызовет обратную реакцию? Еще больше будет лазить везде?

kozmik_salomea
И под замок не хочу, это уж точно вызовет жгучий интерес))))
Что это там за стеклом такое красивое и не потрогать!
Хочу все-таки рискнуть, как придет мебель раставить всю комнату в витрине и поставить всех перед фактом, надеюсь на то что если ничего не прятать интерес сам собой иссякнет!Да и потом мне бы хотелось как-то дочку приобщить, вместе бы над нарядами и обувь новыми ахали))))
Может и получится :wink:

Аватара пользователя
kozmik_salomea
Мир кукол зовет...
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 15:02
Откуда: Москва

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение kozmik_salomea » 26 ноя 2011, 19:44

Goran, так витрина-то и должна запираться

Аватара пользователя
Goran
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 19:18
Откуда: Weiden, Germany

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Goran » 26 ноя 2011, 21:03

А не получится))))
Витрина это две полки книжного шкафа со стеклянными дверцами))))
Но может после обстановки и переделаю в настоящую)))

dzana
Постоянный житель форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 15:25
Откуда: Город Львов

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение dzana » 30 ноя 2011, 14:47

Читаю темку и понимаю, что мне сильно повезло с дитем. У меня сын, довольно приличного возраста (4,5 года :D ). У него свои интересы - машинки, конструкторы, книжки - сказки и т.д. На моих кукол никакого внимания не обращает, даже если может их достать - никогда не берет. Только любит новых с коробочки распаковывать.

Аватара пользователя
Tate
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 16:45
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Tate » 30 ноя 2011, 16:24

Goran,
эх, тут как раз характер и проявляется, послушание не у всех "в крови", может, и к лучшему. А купить ребенку пару штук своих? Или даже простенький домик?

Я так сильно возмущалась внутренне, когда темку читала - берут без разрешения /ломают / издеваются / не слушают - а потом вспомнила, как сама лет в десять в гостях у друзей семьи "потрогала" статуэтку на полочке. Да так "потрогала", что аж голову отломала - не специально, разумеется, просто "так вышло". И, кстати, не призналась потом, когда владельцы обнаружили и всех мимопроходивших детей опрашивали. До сих пор стыдно.

Аватара пользователя
Goran
Новичок на форуме
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 19:18
Откуда: Weiden, Germany

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Goran » 01 дек 2011, 00:21

Tate
Насчет купить ребенку пару своих, мне кажется пусть подрастет еще, все-таки бжд это не игрушка, это нежный организм)))
А по поводу простенького домика, есть и не то что простенький, у моей дочери такие игрушки о которых я в детстве и мечтать не смела и не было даже таких))) Но ведь мамино это самое -самое, не смотря на то что у мамы одна кукла, а у самой всего и валом)))
Скоро приедет мебель от Glorialibra и буду сдаваться, раставлю и посмотрю что будет! Тут еще главное что муж за меня, ему очень понравилась моя малышка, он даже ее фотографирует сам, так что если дочь будет возмущаться, то у меня уже есть защитник и он не будет ругаться и говорить-не сходи с ума, это просто кукла!

Аватара пользователя
Tate
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 16:45
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Tate » 01 дек 2011, 15:16

Goran,
вот видите, привык ребенок к самому лучшему, теперь жаждет развития )).
Ну, похожее что-нибудь, не обязательно бжд.

Мужа в свое хобби заманить - это так замечательно, обзавидоваться можно :) .

Аватара пользователя
dollfason
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 22:22
Откуда: м/о Сабурово - Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение dollfason » 28 дек 2011, 23:02

Детки у всех разные, и даже детки одних и тех же родителей разные))))
У меня старшая доча, 8 лет, спокойная, как утюг, но упрямая. Строго-настрого ребенку сказано Низззззя!, она опустит глазки, послушно кивнет, и полезет тайком, когда я не вижу)))
Младшенький - 4 года - просто "электрический веник", и на любое Низззя! - он вступит с ревом в дискуссию - а почему нельзя, а я хочу и т.д.
Притом что родители детей одни и те же! Воспитываем обоих одинаково!

Выход нашли следующий:
На "Молотке" я купила коробку с кукольным хламом - старая кукольная мебель, посуда и т.д. Отдала за все 300 руб. Все помыли, вместе с дочкой покрасили, украсили блестками, я сшила чехольчики, покрывалки, шторки и т.д. В шкафу детской выделили несколько "комнат", стенки оклеили кусочками обоев (остались от ремонта). Расставили мебель, поселили там дочкиных кукол, вместе с сшитыми мною нарядами. Детвора теперь тусуется там. Они играют, переодевают, переставляют на свой вкус мебель и т.п. Половину мелочей уже потеряли, что-то сломали, но за 300 руб не жалко)))
Моих кукол только смотрят. Я попросила мужа повесить полки под кукол повыше). Иногда даю дочке посмотреть кукол в руки. А сынок играется дочкиными куклами, и мои его совсем не интересуют.

Аватара пользователя
ChaiChai
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 15:03

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение ChaiChai » 22 янв 2012, 21:23

Эх, вот почему же все-таки нет темы "Окружающие и сохранность коллекции"?! Простите за оффтоп, но промолчать не могу.
Много уже читала про любовь мужского пола выкручивать куклам шарниры и ставить бедняг в пошлые позы, и вот до меня тоже докатилось... :evil: Сегодня были гости: подруги, родственники. Девушки мило общались с моим куклонародом - аккуратно смотрели, вспоминали свои детские игрушки, а от четвеюродного брата барбей пришлось спасать с воплями. Это при том, что человек-то взрослый, почти 30 лет, а ведет себя, как дитё из начальной школы. :evil:

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15977
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение turtle_cherry » 22 янв 2012, 21:29

Да это тут и не оффтоп :) Тут еще в начале темы пришли к выводу, что дети - совсем не самое страшное для коллекционера кукол :|

Аватара пользователя
ChaiChai
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 15:03

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение ChaiChai » 22 янв 2012, 21:37

Ну да, наверное... В принципе от ребенка куклу спасти проще, чем от человека, который как полтора меня в объеме... Да еще и считает, что это он так мило шутит. :evil:

Аватара пользователя
Nesladkaya_N
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1355
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 15:01

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Nesladkaya_N » 24 янв 2012, 13:06

lisik77, у Вас идеальный расклад, постараюсь со своими детьми в будущем достигнуть чего-то подобного. А пока я охраняю своих красоток от любопытной дочки друга моего мч)) Уношу их в другую комнату, когда они приходят.

Аватара пользователя
Myrka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 18:22
Откуда: Киев

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Myrka » 03 фев 2012, 16:57

Правильно многие здесь говорят, куклы больше страдают от взрослых. Мои, к примеру - от свекрови. Ей надо обязательно с них, под ними и вокруг них повытирать мокрой тряпкой пыль, которой я почему-то впритык не вижу, переставить, рассмотреть... Однажды расчесала одну из тех, у которой были локоны. Она три года до того простояла с этими локонами, и они ничуть не были растрепаны... И стояла она выше всех, чтоб никто не взял, надо ж было достать... И двухлетней дочке моей пару кукол давала играть, когда ей очень нужно было поговорить по телефону, а меня дома не было. С куклами-то все ок, но почему же взрослый человек, которому не раз говорили, что это мое и дорогое, и не надо трогать, лезет туда?

Аватара пользователя
katerinka146
Кукольник-фанат
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 15:47
Откуда: Челябинск

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение katerinka146 » 04 фев 2012, 20:10

Myrka, это называется не своё - не жалко. По этой причине своих я храню в коробках в шкафу.

Аватара пользователя
Myrka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 18:22
Откуда: Киев

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Myrka » 04 фев 2012, 23:07

katerinka146, полностью с вами согласна. К сожалению, у меня не было даже масенького шкафчика или уголка для коробки с куклами, но вот после переезда будет настоящая витринка и замочек к ней:) Звучит ужасно, наверное, закрывать что-то от близких и родственников, но вот такой я Плюшкин, или как это назвать...

Аватара пользователя
vatrushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5588
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:58
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение vatrushka » 06 фев 2012, 01:18

Мой малыш пока ходить не умеет, но очень любит смотреть на витрины с куклами. Его кроватка стоит как раз напротив. :)
Так что боюсь, что интерес будет. Надеюсь, что сможем как-то договориться с ним.
Если что, то замки на витринах нас спасут. :)
Мне кажется, со своим чадом всегда можно как-то порешать вопрос. Попробовать разные варианты и найти хорошее решение.

Аватара пользователя
Lenina
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 11:04

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Lenina » 29 фев 2012, 15:40

У меня сын постарше и не претендует на моих кукол вообще :)
Но по-любому, куклы побольше сидят высоко на полке, куклы поменьше - в своих переносках. Только так и не иначе. мало ли что.

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Kamikadze » 15 мар 2012, 23:09

уже даже не вспомню, что писала в прошлый раз
кажется о сестрёнках маленьких которым давала своих сонек, тогда у меня особо ценных никого и не было
сейчас кое-что изменилось - появились достаточно дорогие куклы - Тоннер
своих детей по-прежнему не предвидится, в гости дети кроме сестрёнки трёхлетней и подруг младшей сестры которой 13 не ходят
маленькая моих кукол не трогает - она всегда своих возит мне на "причесать растрёпу" подружки сестры постарше иногда заходят в комнату(а комната под замком, без меня не влезут) посмотреть кто у меня на полке сидит
мои подружки ко мне ходят редко, и чаще со своими куклами :D
мамины подруги бывает любуются жителями витрины, одна даже прониклась и стала искать информацию по ним, всё собиралась капитана Воробья заказать, но тут я ей цену показала :D
супруг давно свыкся с моим увлечением, для моего возраста такое хоть и нетипично, но всё же гораздо позитивнее более распространённых разгульных увлечений большинства ровестниц
монстрицу мою он конкретно невзлюбил - недавно продала чтобы не раздражался лишний раз
а вот тоннеров которых вместе с ним долго-долго выбирали и вместе копили просто обожает
балует их мебелью, которую я сама так хорошо не сделаю, подаёт мне идеи с одеждой и обувью, вместе со мной ходит по магазинам в поисках "чего бы ещё куклам приспособить" недавно принёс мне пробковых подстаканников - сразу изобрелись сандалики :mrgreen:
для себя чётко решила что хоть сейчас и не попадаются люди которые не понимают ценности моей зарождающейся коллекции, но как только будет возможность заведу витрину с замком и поставлю её в комнату в которую гости доступа иметь не будут
теперь то есть кого прятать

Mezza
Мир кукол зовет...
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 11:51

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Mezza » 12 май 2012, 15:04

Почему-то все мои знакомые норовят ухватить мою Мику (пуллип) за волосы. Это при том, что у нас очень сухой климат, и любая ткань быстро электризуется.

elena pronenko
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 21:45
Откуда: Псков

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение elena pronenko » 22 май 2012, 22:17

У меня сын и к куклам равнодушен. Точнее не равнодушен, они ем нравятся, каждый раз радуется, когда новая лялька появляется. У него даже любимая есть - барбейка "Зимняя фантазия". Мне повезло с ребенком))) Но странная тенденция -когда я принесла кое какие свои куколки в его класс, у девочек они не вызвали интереса . Я была безмерно удивлена. Девочки какие то неправильные пошли ))))

Аватара пользователя
Kamikadze
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 03:52
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Kamikadze » 23 май 2012, 09:47

elena pronenko, я бы на вашем месте радовалась, что девочки не потянулись к вашей коллекции с воплями "хочу" и "подари" потому что воспитание нынешних детей нередко "передано" телевизорам и компьютерам и такие девочки считают что стоит им только попросить и все им сразу становятся обязаны
у меня такая ситуация была с монстряшкой и родители девочки искренне считали, что я обязана подарить им эту куклу у меня же их и так много, зачем мне, девушке слегка за 20, детские куколки когда есть большие взрослые?
в итоге в комнату с куклами большинство маминых гостей доступа теперь не имеет

Mysh KukolnaYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:09

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение Mysh KukolnaYA » 04 июн 2012, 13:36

да, уж сколько раз твердили миру... дети еще не самое страшное для кукол. куда как страшнее наши старшие родственники. у меня вот война с мамой. кукол собирать начала относительно недавно, сама кое что делаю, а вот лежали много лет наши с сестрой игровые. моя ГДРовская (мальчик) с мягкими ресничками, куклы сестры - "наш ответ Барби" по имени Маргарита, еще кое какие куклы и море мягких игрушек. так наша маман всех кукол отдала соседке!!!! слов нет, особенно приличных. я ей говорила, чтоб она их не трогала, нет, блин, скомандовала!!! объясняю ей, что это винтаж, что их не найти и если и найдешь это дорого, а ей по фиг, не объяснишь!!!! :evil: :evil: :evil:
не могу даже сказать толком, что на душе, так хотелось этих кукол привести в порядок, поставить в витрину, чтобы в них если кто и играл, так наши с сестрой дети, так нет, мама отдала соседке, ну а у той не потребуешь же назад. обидно ужасно, что за человек. сколько раз уже были войны по поводу отданных ею вещей наших с сестрой без нашего ведома соседям, нашла тоже мне нищих! можно подумать у них денег нет, все есть, просто прикидываются всю жизнь.
Так что еще и еще раз убеждаюсь не так страшны дети (собственные особенно) им можно многое объяснить, как тетеньки в 50. вот они то самые страшные враги наших коллекций. моя мама тут заявляет, что ребенок, когда начнет требовать ДАЙ, так все отдашь, чтоб не вопил, но на вопрос, что и хрусталь из серванта дашь, чтоб побил? начинаются отмазки. все больше убеждаюсь, что мама такая смелая по поводу не своих дорогих хрустальных вазочек, а наших с сестрой вещей и кукол. вот их не жалко, можно из без спроса отдать и ни слова не сказать. а когда начнутся вопросы по поводу того где то или это, еще и наехать, зачем вам вся эта фигня, валяется еще место занимает. вот такой крик души. обидно просто, что мама не понимает, что эти вещи они зачем то же нам нужны были и кукол жалко до слез, не так много их осталось на память о детстве. ведь даже не в ценности дело, а в памяти... и ведь не докажешь. вот и осталась я с мягкими игрушками, и то еще не факт, что винтажные целы((( будем смотреть, искать, забирать с собой, а то мама еще кому-нибудь даст на них покувыркаться (был такой случай, она на моих мягких игрушках, коих много, давала кувыркаться племяннику и восторгалась как ему было весело, а то, что игрушки дорогие, светлые так по фиг, и то что моему белому!!!! медведю нос оторвали так все нормально восторженное хихиканье издавала, просто пищала от восторга) или отдаст просто так, чтоб место не занимали(((( нет бы свои вещи дать, чтоб погробили, так нет, наши, мы с сестрой далеко, а потом уже все.
Так что сохранность коллекции с маленьким ребенком можно обеспечить, закрыв ее в шкаф, пусть даже не стеклянный, куклы даже целей будут, не выгорят и не запылятся, а вот с большим ребенком куда как страшнее этот и дотянется до верхних полок и закрытые витрины откроет, а потом ты еще и крайней будешь.
Всем жителям форума от души желаю никогда не сталкиваться вот с таким варварским отношением к их куклам со стороны родных.

Аватара пользователя
kozmik_salomea
Мир кукол зовет...
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 15:02
Откуда: Москва

Re: Дети и сохранность коллекции

Сообщение kozmik_salomea » 04 июн 2012, 15:04

Mysh KukolnaYA, а почему, собственно, у соседки нельзя обратно забрать? это же не подарок на день рождения был.
придите к соседке и потребуйте назад. скажите что ваша мама по ошибке отдала (я не понимаю, там что, дети маленькие у соседей?). если дети - скажите, что материалы кукол со временем разлагаются и могут быть опасными для ребёнка.
а если не детям - то тем более требуйте назад. (ну и пунктик про опасность материалов тоже прокатит в этом случае). это не просто ваши вещи - это ваше детство.
а то, что вашей матушке будет потом неудобно перед соседкой - так она это вполне заслужила таким варварским отношением.
и можете ей задвинуть, что она отравит людей, и потом ещё отвечать придётся.


Вернуться в «Коллекционирование кукол»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей