Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы Марины Бычковой

Тиражные коллекционные куклы российских производителей, а также уникальные авторские куклы известных российских мастеров

Модератор: Kotya

Аватара пользователя
Марина Бычкова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 08:48
Откуда: Канада

Сообщение Марина Бычкова » 16 июн 2008, 00:59

Lyuca писал(а):Марин,если будет местечко ,очень хотелось бы вот эту:
http://www.enchanteddoll.com/galleries/ ... /ruby.html
А вообще очень трудно выбрать,они все так хороши.А еще подскажи ориентир цен на твоих выстовочных кукол,пожалуйста.


От $5000 и до $10 000. Дорого конечно для Россиян, но я надюсь, что люди которые их покупают удачно вкладывают деньги.Я думаю, что в не далёком будущем цена на них поднимется и довольно существенно. Может я и переоцениваю свои силы, но тенденция продаж говорит за это.

Kati
Кукольник-фанат
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kati » 16 июн 2008, 12:22

Марина. А у меня ещё вопрос по одежде. Вы её тоже сами делаете ? Все эти короны и подвесочки ? Не расскажите немного об этом ? И может вы вообще немного подробнее расскажите о своих куклах ? Думаю всем будет очень интересно. Мы пока не можем увидеть их воочию, а узнать про них хочется побольше. Может у вас есть фотографии кукол в интерьере ? Не профессиональные, а живые, домашние ? Всегда интересно узнать как куколки смотрятся вживую. Вы могли бы разместить их прямо на форуме.
Куклы просто восторг !
Мне интересно откуда вообще родилась идея именно таких кукол и почему они все немного похожи ? Может на вас ?
Интересно откуда такие красивые вышивки , это ваши собственные или исторические ? Из чего волосики ? Вобщем столько вопросов !
Если будет время расскажите нам о своих куклах , пожалуйста.
Вы первая среди мастеров у нас на форуме и все безумно интересно.
Кстати, в декабре в Москве тоже будет международный кукольный салон и будет много мастеров из разных стран. Думаю Москвичи бы с радостью познакомились с вашим творчеством.

Аватара пользователя
Марина Бычкова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 08:48
Откуда: Канада

Сообщение Марина Бычкова » 16 июн 2008, 22:16

Одежду, как и украшения, я делаю сама.Стараюсь выбирать самые дорогие материалы.Использую только серебро и золото, драгоценные и полудрагоценные камушки.(До брюликов ещё не дотянуться).
Я люблю сказки, поэтому все мои персонажи сказочные или мифические.К примеру Нитокрида, это и сказка и история. Я была поражена историей этой мужественной девушки и представила её такой, какой вы её видите.
А это моя новая кукла.Немного экзотическая, но татуировки сейчас в моде.Это настоящая тату на фарфоре, т.е. это не рисунок, это сделано иглой. http://www.enchanteddoll.com/galleries/ ... rmaid.html
Спасибо всем кто написал мне, я тронута вашим вниманием.
Марина.

Аватара пользователя
Кристик
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 19:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Кристик » 16 июн 2008, 22:21

Марина! ну и куколка!))) красота!

Аватара пользователя
Марина Бычкова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 08:48
Откуда: Канада

Сообщение Марина Бычкова » 16 июн 2008, 22:34

Кристина, у меня нет похожих кукол.Я разрисовываю их в ручную и могу в принципе сделать копию, но я ориентируюсь на заказчика.В начале изготовления я всегда спрашиваю - какой вы видите свою куклу? Одни просят один цвет глаз, другие разрез глаз, волосы и т.д. Поэтому, при сходстве овала лица все они разные.

Аватара пользователя
Lyuca
Кукольник-фанат
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 20:44
Откуда: Москва

Сообщение Lyuca » 16 июн 2008, 22:38

Новая кукла просто великолепна!Образ прекрасный и татуировка очень дополняет голую куклу.На мой взгляд татуировка настолько изысканно и самодостаточно выглядит,что речь об одежде вообще не может идти.Но лично меня всегда отталкивают закрытые глаза.Я конечно понимаю,что это сказывается недостаток денежных средств,т.к. купить несколько таких кукол не могу.Поэтому приоритет для девушек в глазах которых можно прочитать многое.С другой стороны закрытые глаза делают куклу еще более беззащитной,хрупкой и нежной.

Аватара пользователя
Марина Бычкова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 08:48
Откуда: Канада

Сообщение Марина Бычкова » 16 июн 2008, 23:20

Lyuca писал(а):Новая кукла просто великолепна!Образ прекрасный и татуировка очень дополняет голую куклу.На мой взгляд татуировка настолько изысканно и самодостаточно выглядит,что речь об одежде вообще не может идти.Но лично меня всегда отталкивают закрытые глаза.Я конечно понимаю,что это сказывается недостаток денежных средств,т.к. купить несколько таких кукол не могу.Поэтому приоритет для девушек в глазах которых можно прочитать многое.С другой стороны закрытые глаза делают куклу еще более беззащитной,хрупкой и нежной.


На вкус и цвет... и это хорошо, что мы все разные, со своими вкусами, пристрастиями и взглядами.

Аватара пользователя
Нина
Мир кукол зовет...
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 01:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Нина » 16 июн 2008, 23:39

Марина, ИМХО, твои куклы прекрасны. А интересными для меня их делает история. Это прекрасно, что ты делаешь, именно, персонажных кукол. Мне лично безумно нравится вот эта http://www.enchanteddoll.com/galleries/ ... dolyn.html
А что это за Гведолин? Из сказки братьев Гримм? :)

Аватара пользователя
Марина Бычкова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 08:48
Откуда: Канада

Сообщение Марина Бычкова » 17 июн 2008, 10:28

Нина писал(а):Марина, ИМХО, твои куклы прекрасны. А интересными для меня их делает история. Это прекрасно, что ты делаешь, именно, персонажных кукол. Мне лично безумно нравится вот эта http://www.enchanteddoll.com/galleries/ ... dolyn.html
А что это за Гведолин? Из сказки братьев Гримм? :)


Нет Нина, это из Оскара Вайдла.

Аватара пользователя
Нина
Мир кукол зовет...
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 01:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Нина » 17 июн 2008, 10:52

Марина Бычкова писал(а):
Нина писал(а):Марина, ИМХО, твои куклы прекрасны. А интересными для меня их делает история. Это прекрасно, что ты делаешь, именно, персонажных кукол. Мне лично безумно нравится вот эта http://www.enchanteddoll.com/galleries/ ... dolyn.html
А что это за Гведолин? Из сказки братьев Гримм? :)


Нет Нина, это из Оскара Вайдла.

блин, как стыдно. :oops: пойду заполнять пробел в образовании. :oops:

Kati
Кукольник-фанат
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kati » 17 июн 2008, 18:45

Марина, а если не секрет, где вы всему обучались ? Ведь работа с драгоценными металлами и камнями - это очень сложно, а у вас великолепно получается. И вышивки просто высший класс, очень тонкая работа. Вам можно и ювелиром быть.

Энери
Мир кукол зовет...
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 14 апр 2007, 14:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Энери » 17 июн 2008, 19:21

Кристик писал(а):У Марины обновился сайт, появилось много новых куколок...
разные, но ведь вовсе не обязательно, чтобы нравились все...зато те, что нравятся - не дают спать спокойно!
Куклы просто прекрасны:roll:
например эта:
Изображение


Edie очень красивая и женственная! Респект автору.

Приношу извинения за ошибку в названии темы. Фамилия бралась из статьи, посему плохой журналист попутал.:)

Аватара пользователя
Марина Бычкова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 08:48
Откуда: Канада

Сообщение Марина Бычкова » 17 июн 2008, 19:48

Kati писал(а):Марина, а если не секрет, где вы всему обучались ? Ведь работа с драгоценными металлами и камнями - это очень сложно, а у вас великолепно получается. И вышивки просто высший класс, очень тонкая работа. Вам можно и ювелиром быть.


Всем хорошо известно,что хорошие украшения для кукол найти почти невозможно, поэтому я решила делать их сама. Я брала вечерние курсы ювелиров.
Вышивки же, это недели кропотливой работы.Здесь есть несколько секретов, до которых я шла методом проб.Не используйте крупный бисер и не жалейте денег на качественные кристаллы.Тогда всё смотрится хорошо.

Аватара пользователя
Марина Бычкова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 08:48
Откуда: Канада

Сообщение Марина Бычкова » 17 июн 2008, 20:00

Приношу извинения за ошибку в названии темы. Фамилия бралась из статьи, посему плохой журналист попутал.:)[/quote]

Ничего страшного.Это просто неправильный перевод. Со слухами сложнее. К примеру один ком размещённый здесь говорит, что моих кукол покупают в основном мужчины и якобы я говорила об этом в одном из интервью. Неправда. Я не говорила такого. Из всех кукол, что я продала, только два покупателя были мужчины.

Kati
Кукольник-фанат
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kati » 17 июн 2008, 22:09

Долго думала какие чувства вызывают твои куклы и поняла, что они трогательно беззащитны на первый взгляд и мистически-загадочны, а оттого немного пугающе живые.

Аватара пользователя
Марина Бычкова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 08:48
Откуда: Канада

Сообщение Марина Бычкова » 17 июн 2008, 22:28

Kati писал(а):Долго думала какие чувства вызывают твои куклы и поняла, что они трогательно беззащитны на первый взгляд и мистически-загадочны, а оттого немного пугающе живые.


Именно живые куклы я и стараюсь делать. Не пойму только почему они вызывают испуг.Может подскажите?Я уже это слышу не раз и не два и меня это настораживает.Значит что-то не так.Где просчёт? Мой взгляд и рука замылились? Интересно было бы услышать конструктивную критику.
Спасибо.
Марина

Аватара пользователя
Raila
Кукольник-фанат
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 22:45
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Raila » 17 июн 2008, 22:59

Пугают они прежде всего конечно реалистичностью ощущений. А так как некоторые куколки у вас с ранами и довольно несчастными глазками, то кажется что ты чувствуешь ее боль. Конечно может это я такая впечатлительная и перевожу все ощущения на себя,но это мое мнение. В этой теме много писали о тех мыслях,которые вызывает тот или иной ваш персонаж. И большинство из них или подвержены меланхолии или насилию...
Есть конечно образы,вселяющие спокойствие и гармонию,но это одни из первых ваших кукол. Все последующие которые я видела - печальны.
Пожалуйста, не обижайтесь)))

Аватара пользователя
Марина Бычкова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 08:48
Откуда: Канада

Сообщение Марина Бычкова » 17 июн 2008, 23:08

Raila писал(а):Пугают они прежде всего конечно реалистичностью ощущений. А так как некоторые куколки у вас с ранами и довольно несчастными глазками, то кажется что ты чувствуешь ее боль. Конечно может это я такая впечатлительная и перевожу все ощущения на себя,но это мое мнение. В этой теме много писали о тех мыслях,которые вызывает тот или иной ваш персонаж. И большинство из них или подвержены меланхолии или насилию...
Есть конечно образы,вселяющие спокойствие и гармонию,но это одни из первых ваших кукол. Все последующие которые я видела - печальны.
Пожалуйста, не обижайтесь)))


Обижаться? Помилуй Бог! Вы же мне дело говорите. Вот и конструктив первый- глаза. Попробую учесть ваше замечание.
Спасибо.
Марина

Kati
Кукольник-фанат
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kati » 17 июн 2008, 23:09

Я думаю причин много. Это совокупность различных приемов.
Во первых черты лица очень мягкие и с детскими пропорциями. Широко расставленные глаза, маленький нос, особенно ноздри и мягкий овал лица с небольшим подбородком. К тому же глаза всегда либо широко открыты и словно влажные, либо закрыты. Куколки не улыбаются и не щурятся. Они словно немного печальны и взгляд пристальный и глубокий. Взгляд раненной лани. Это очень яркий контраст с почти детским лицом. Они словно тяжело больные дети, когда на них смотришь хочется их спасти, но понимаешь, что они уже обречены и знают это. У них на лицах светлая грусть и мудрый взгляд пронзительных глаз.
Плюс у куколок бледные, хрупкие и тонкие тела с впалой грудью и болезненно воспаленными суставами (они тонированны).
Они как героини Серебрянного века или стихов Лермонтова. Помнишь в то время было много больных чахоткой. И эти девушки были как-то особенно прекрасны: воспаленные глаза, потрескавшиеся губы и бледная, словно прозрачная кожа. Они были словно полуангелы, которые в любой момент вспорхнут и улетят к звездам.
В третьих у них очень роскошные и словно из другой эпохи костюмы.
Сказочные и словно слишком тяжелые от обилия украшений и декора для столь хрупких тел.
Буд-то они и не предназначенны для носки, а лишь для портрета на память и ..... Как в Египетских гробницах - изможденные тела, облаченные в золотые одеяния.
Все это делает их прекрасными и в то же время очень ранимыми. Они скорее не пугают, а пугаешься за них. Словно в них есть душа, готовая взмыть в небеса и тогда у тебя на руках останется лишь маленькое хрупкое тельце. Когда на них смотришь, кажется что на холоде изо рта пойдет пар.
Последний раз редактировалось Kati 17 июн 2008, 23:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Марина Бычкова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 08:48
Откуда: Канада

Сообщение Марина Бычкова » 17 июн 2008, 23:17

Спасибо.Есть над чем подумать.
Наряды действительно тяжеловаты, надо делать их прощё и не так наляписто. Видимо я перешагнула какую-то границу.Только бы знать где она эта граница.
Ещё раз спасибо.
Марина

Kati
Кукольник-фанат
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kati » 17 июн 2008, 23:21

А может и не стоит. Ведь твоих кукол все полюбили именно такими. Пусть они будут как есть. Можно ведь просто делать ещё что-то совсем другое для развития и самовыражения, а эти словно своя собственная расса кукол. Их ни с кем не спутаешь и они очень притягательны. Такие особенные кукложители.

Аватара пользователя
Нина
Мир кукол зовет...
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 01:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Нина » 17 июн 2008, 23:29

Марина, ей Богу, не понимаю, зачем тебе подстраиваться под кого-то, вылушивать какие-то замечания. Техника изготовления твоих кукол доведена до профессионализма. Остальное -твоя душа, ощушение того или иного образа! ИМХО, если ты начнёшь кукол делать искуственно веселыми, то это будешь уже не ты! Не обращай внимания на негатив! Ты же сама сказала, что все люди разные, всем нравится разное! Я вот пишу стихи. Нужно сказать, неплохо у меня это получается и мне странно слушать критику людей, которые ямб от хорея не отличают, а всё лезут в критики! Таких больше всего, причем, во всех сферах. Думаю, критики твоих кукол не исключение.
Пожалуйста, извини за некоторую резкость. Просто я твои работы очень люблю! :roll:
Последний раз редактировалось Нина 17 июн 2008, 23:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Нина
Мир кукол зовет...
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 01:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Нина » 17 июн 2008, 23:32

Знаешь, как поется в одной русской песне :"Не стоит прогибаться под изменчивый Мир. Пусть лучше он прогнётся под нас! Однажды он прогнётся под нас!"

Аватара пользователя
Нина
Мир кукол зовет...
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 01:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Нина » 17 июн 2008, 23:47

Скажи, Марин, а тебе хотелось-бы сделать девочку-пионерку? Такую задорную, румяную, с горном? Мне, почему-то, кажется, что нет. Насколько я поняла, тебе интересны другие образы. Образы цариц, волевых личностей. Твои куклы очень естественны, органичны в своих образах. Я вот сегодня читала Оскара Уальда и поняла, что Гвендолин просто не может выглядеть иначе! Это ОНА от макушки и до кончиков пальцев!

Аватара пользователя
Марина Бычкова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 08:48
Откуда: Канада

Сообщение Марина Бычкова » 17 июн 2008, 23:48

Спасибо девочки! Изменять стиль действительно не следует.Это как почерк.Но прислушаться к вашему мнению стоит.Из этого может получиться что-то хорошее.Чуть добавить, чуть убрать и ...
Поэтому я и напросилась на критику и рада что вы откликнулись.
Спасибо.
Марина.

Kati
Кукольник-фанат
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Kati » 17 июн 2008, 23:51

Ниночка, при всем уважении, никто здесь и не пытался критиковать или учить Марину делать кукол. Она попросила описать свои ощущеня от своих работ и ей ответили. Искренне и очень корректно. Это ведь даже не пожелания, а просто попытка анализировать свои эмоции. Я думаю любому творцу, в том числе и художнику, очень важно знать как окружающие воспринимают его творчество.
Все ведь разные, но каждый хороший художник всю жизнь совершенствуется, а следовательно меняется. И если Марину что-то беспокоит в восприятии её кукол другими, она вполне имеет на это право. Ведь для художника обычно тяжело когда его послание не правильно трактуют, а я поняла так, что Марине хочется, чтобы кукол вопринимали немного более позитивно.
К тому же куклы она делает не только для себя, их берут домой люди. И важно какая у них энергетика. Думаю, что про тех кукол, что Марина себе оставляет, она и спрашивать не станет, а эти для продажи.
Мне куклы нравятся безумно. Я бы себе и таких купила и новых, если будут. Думаю, что талантливый человек любую вещь талантливо сделает.
А что насчет стихов, то стихи - это мысли поэта, его позиция, душа и внутренний мир. Странно критиковать ощущения от жизни другого человека. Хотя, по моему, лучшие поэты писали стихи уже с детства, когда ещё ничего не знали ни о ямбе, ни о хорее.
Кстати, что касается меня, то я дипломированный искусствовед и в прошлом портретист. Хотя своё мнение может иметь любой человек, независимо от образования.

Аватара пользователя
Нина
Мир кукол зовет...
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 01:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Нина » 17 июн 2008, 23:55

Kati, мне очень понравился Ваш анализ работ Марины. Я против него ничего не имею.)))
Что касается критики стихов, то ,ИМХО, если критик стихосложением не занимается, то он хотябы должен знать о чём он пишет чисто технически.

Аватара пользователя
Марина Бычкова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 08:48
Откуда: Канада

Сообщение Марина Бычкова » 18 июн 2008, 00:01

Нина писал(а):Скажи, Марин, а тебе хотелось-бы сделать девочку-пионерку? Такую задорную, румяную, с горном? Мне, почему-то, кажется, что нет. Насколько я поняла, тебе интересны другие образы. Образы цариц, волевых личностей. Твои куклы очень естественны, органичны в своих образах. Я вот сегодня читала Оскара Уальда и поняла, что Гвендолин просто не может выглядеть иначе! Это ОНА от макушки и до кончиков пальцев!


Пионерку??? Нет Нина, мне даже и в голову такое не приходило.Ты меня удивила!
Но с другой стороны и не люблю делать известные исторические персонажи.Я могу, но неизвестные исторперсонажи -это другое дело.К примеру сейчас я сделала любимую жену Магомеда.Никто не знает как она выглядела и это мне было интересно.

Аватара пользователя
Марина Бычкова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 08:48
Откуда: Канада

Сообщение Марина Бычкова » 18 июн 2008, 00:02

Нина писал(а):Kati, мне очень понравился Ваш анализ работ Марины. Я против него ничего не имею.)))
Что касается критики стихов, то ,ИМХО, если критик стихосложением не занимается, то он хотябы должен знать о чём он пишет чисто технически.


Мне тоже понравился. Спасибо Катя.

Аватара пользователя
Нина
Мир кукол зовет...
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 01:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Нина » 18 июн 2008, 03:11

Марина Бычкова писал(а):Пионерку??? Нет Нина, мне даже и в голову такое не приходило.Ты меня удивила!
Но с другой стороны и не люблю делать известные исторические персонажи.Я могу, но неизвестные исторперсонажи -это другое дело.К примеру сейчас я сделала любимую жену Магомеда.Никто не знает как она выглядела и это мне было интересно.

Вот видишь! Пионерки тебя не вдохновляют. А между тем, как мне кажется, это задорный и боевой образ. Супруга Магомеда, наверняка, получилась не веселушкой. :) Как бы ты не хотела, в каждой своей кукле оставляешь отпечаток себя. И в персонажи выбираешь сильных, волевых, личностей-победителей, индивидуальностей, часто с трагической судьбой.
P.S. Как тебе Зоя Космодемьянская? Практически пионерка! ))) Ой где моя свинья-копилка!!! Я бы заказала тебе такую куколку, только ради того, чтобы посмотреть, что у тебя получится!!! :) Мне кажется, именно в твоём исполнении, получился бы очень сильный образ Зои.


Вернуться в «Российские коллекционные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей