Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Разговор мастеров. Инструменты, технологии, технические тонкости

Традиционные dollhouses - кукольные домики. Классический масштаб 1/12 и более редкие вариации. !!!~Этот раздел НЕ предназначен для интерьеров масштаба 1/6 (Барби, FR, Momoko и т.д.!)~!!!

Модератор: maby

Аватара пользователя
chimbika
Постоянный житель форума
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:46
Откуда: Финляндия

Разговор мастеров. Инструменты, технологии, технические тонкости

Сообщение chimbika » 08 ноя 2011, 23:41

очень все здорово!а края столешницы.вы как обрабатываете.что бы так получалось?и котята !!обожаю кошек.а какой размер у них?

Аватара пользователя
kitaichonok Li
Мир кукол зовет...
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:53
Откуда: Казань

Re: Пока я строила дом

Сообщение kitaichonok Li » 09 ноя 2011, 06:14

А как ящички сделаны? Край - это плетение или готовая тесьма?

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Пока я строила дом

Сообщение anabel » 09 ноя 2011, 20:33

chimbika , спасибо. Размер котят примерно 3,5 см. Столешница обрабатывалась на фрезерном станке. У меня теперь много всяких инструментов, т.к. в этом году подарки на ДР я принимала не драгоценностями, а различными приспособлениями для моделирования. :D
kitaichonok Li , chimbika права. Это плетение и край связан гусенечкой. А если с самого начала, то берется деревянная дощечка, по периметру просверливаются отверстия, затем приклеиваются колышки из зубочисток, ну а дальше плетем корзину из чего захочется.
Winfasta , спасибо. Мне эти котятки тоже очень нравятся. Это игрушка фирмы Schleich, которая выпускает раскрашенные вручную фигурки животных. У нас с дочкой на двоих их довольно много. Но по размеру мне подошло только 2 фигурки.
skoree писал(а):Такая макси хлебница...
:lol:
skoree, спасибо. Я думаю, что в перспективе корзинки будут наполнены овощами и фруктами. Но пока слепился только хлеб.

Аватара пользователя
onroma
Постоянный житель форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 02:07
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: anabel: Пока я строила дом

Сообщение onroma » 25 ноя 2011, 02:01

Что-то давно ничего нового не было... :wink:
А я сегодня распускал на циркулярке бревно яблони. Внутри оказалась тёмная сердцевина и светлые края. Мебель должна получиться интересная. Жаль, сохнуть будет очень долго.

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: anabel: Пока я строила дом

Сообщение anabel » 11 дек 2011, 14:27

onroma писал: "Ваш инструмент в народе называется бор-машинка. Я как раз сейчас для неё пытаюсь придумывать разные предназначения."onroma, Вы подняли очень интересную тему. Действительно зачастую купив дорогой станок, мы не до конца используем его возможности. Я на эту тему перелопатила весь интернет. Поглядев на обсуждение станков на сайте моделистов, кое-какие мысли в голову приходят. Было бы интересно обсудить применение техники для моделирования с форумчанами.
Лично у меня есть следующие станки: бор-машина, токарный станок, лобзик, фрезерный мини станок по дереву МТ 300 Proxxon, сверлильная станина + координатный стол, ну и разумеется всевозможные стамески, фрезы. Приглашаю обсудить возможности этих машин, желательно с картинками. :D

Скан книги "Основы работы с лобзиком". Петрик Шпильман.

http://narod.ru/disk/8084371001/Osnovi_ ... ..pdf.html

Аватара пользователя
onroma
Постоянный житель форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 02:07
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: anabel: Пока я строила дом

Сообщение onroma » 12 дек 2011, 01:41

Только вчера прочитал очень интересную статью на сайте Виктории М. про насадки к бормашинке http://inchscaled.com/2011/11/frezy/

Фотографий пока нет. А оборудование у меня следующее:
- Токарный станок - самодельный, специально для маленьких заготовок. Станину варили из металлических труб. Двигатель от старой стиральной машинки с ременной передачей с понижением оборотов в 2 раза (до 600). Бабки - старые подшипники от машины. Ну и пускатель поставил с кнопками пуска и стопа.
- Фрезерная ручная машинка (до 30000 оборотов). Хотел тоже сам сделать, но высокооборотистый двигатель по цене выходил дороже готового инструмента :) Сейчас всё думаю, как бы её приспособить для мелких заготовок - стол какой то делать надо. А пока мелкие заготовки прижимаю к направляющим (трубы токарного станка). Ну а разные реечки обрабатывать одно удовольствие.
- Бормашинка (по моему Нюндай). С гибким удлинителем на 1 метр и кучей фрез и шлифовок. Использую для "кривой" обработки дерева, для вырезания узоров (пока получается не очень), иногда для шлифовки неровных поверхностей.
- Электролобзик ручной - понятно, пилю черновые заготовки. Натерпелся за свою жизнь не мало :) Пропилил уже не одну сотню метров. Но после очередного ремонта трудится дальше.
- Пила на станине (не электро). Незаменимая вещь. Всегда пилит ровно, выставляются любые углы. И пилит начисто. Но уже пора менять, тоже натерпелась, разболталась сильно.
- Дрель электрическая ручная. Кроме сверления используется и как шуруповёрт при сборке каркасов румбоксов.
- Точильный станок - инструмент наточить, детальку для станков вырезать :)
- Циркулярная пила с электрорубанком. Зверь машина :) Распускаю доски (до 5 см) на рейки и шпон. Электрорубанком- шлифую всё это. Устройство тоже самодельное, но делал не я. Поставил чистовой отрезной круг, шлифовки теперь минимум. Но пыли от неё... :wink: Вот думаю сделать маленькую циркулярочку ещё, совмещённую с монтажным столом, чтобы отказаться от ручной пилы :wink: Двигатель уже лежит.
Всё это находится в гараже, так как грязи от этих инструментов много. А дома только паяльник, которым я металлические предметы делаю, и швейная машинка у Sontsa.

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: anabel: Пока я строила дом

Сообщение anabel » 13 дек 2011, 13:34

onroma, мои соседи завидуют Вашим соседям черной завистью. У меня нет гаража. Меня одно утешает, что я так прилично и нежно выгляжу, что никто не заподозрит, что источник этого шума я. :D
Я предлагаю начать обсуждение с чего-нибудь конкретного. Меня очень интересует, как доводить до ума вот такие детали. Это спинка стула, сделанная из дуба. Пилить дуб лобзиком удовольствие сомнительное. В итоге толщина изделия получилась неоднородная. Шлифовала я так: взяла круглую доску, обернула наждачкой и шлифовала, проводя заготовкой по доске. Шлиф-машинка мне в этом деле не помогла, так как я хотела не зашлифовать, а придать правильную полукруглую форму предмету.
Изображение
Изображение
Ножки шлифовала вот таким бруском, обернутым наждачкой.
Изображение
Может у кого-нибудь есть более толковые предложения?

vika-m
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 11:35
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: anabel: Пока я строила дом

Сообщение vika-m » 13 дек 2011, 14:01

anabel, мне показалось, что вы эту спинку вырезали, а не гнули. Нет?

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: anabel: Пока я строила дом

Сообщение anabel » 13 дек 2011, 14:26

vika-m, да, я эту спинку вырезала. Была мысль согнуть, но в итоге выбрала этот вариант.

vika-m
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 11:35
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: anabel: Пока я строила дом

Сообщение vika-m » 13 дек 2011, 14:50

Мне кажется, было бы логичнее согнуть. Так будет прочнее (все-таки это спинка, на нее приличное давление создается), и толщина постоянная, не надо будет маяться с выравниванием. Ну или сделать приспособление для шлифовки, наподобие шлифовальных станков с втулками, на таких обычно формируют поверхность, после того как на ленточке, предположим, вырезали.

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: anabel: Пока я строила дом

Сообщение anabel » 13 дек 2011, 15:23

vika-m, попробую согнуть. Этот стул делается в подарок, а со следующим буду экспериментировать. Так как эта спинка из дуба, то насчет прочности спинки можно не волноваться. Мы уже с мужем обсуждали, что если бы стул был из какого-то другого материала, то эта деталь 100 раз бы сломалась.
vika-m писал(а):Ну или сделать приспособление для шлифовки
Это не ко мне. Я пользователь, а не механик. :D Максимум на что я способна, сделать что-то неэлектрическое. Например, обклеить круглый в сечении брусок наждачкой и установить его на токарку. Получился горизонтальный шлифовальный станок. :roll:
vika-m, огромное спасибо за советы. Почти всю информацию о технике для моделирования я нашла на Вашем сайте. Наши продавцы об аппарате вообще ничего рассказать не могут. Пыталась купить книгу о станках для моделирования Proxxon, у нас ее нет (страна маленькая, переводить дорого, а на немецком в Германии покупать не хочется).

vika-m
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 11:35
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: anabel: Пока я строила дом

Сообщение vika-m » 13 дек 2011, 15:41

vika-m, попробую согнуть. Этот стул делается в подарок, а со следующим буду экспериментировать. Так как эта спинка из дуба, то насчет прочности спинки можно не волноваться. Мы уже с мужем обсуждали, что если бы стул был из какого-то другого материала, то эта деталь 100 раз бы сломалась.

Ну я бы в любом случае гнула, это не так сложно в вашем случае, радиус совсем небольшой.
Это не ко мне. Я пользователь, а не механик. :D Максимум на что я способна, сделать что-то неэлектрическое. Например, обклеить круглый в сечении брусок наждачкой и установить его на токарку. Получился горизонтальный шлифовальный станок. :roll:

Все с чего-то начинали, да и надо же вам когда-нибудь будет инструмент настроить, резцы точить:) Ни одно из моих двух высших не является техническим, абсолютный гуманитарий, просто нужно начать, а там уже и не такие приспособы будете делать.
Наши продавцы об аппарате вообще ничего рассказать не могут. Пыталась купить книгу о станках для моделирования Proxxon, у нас ее нет (страна маленькая, переводить дорого, а на немецком в Германии покупать не хочется).

У нас такая же ситуация с продавцами, по крайней мере, что касается магазинов моделистов. Книга о станках в России уже продается (ее на русский уже переводили), только особого спроса я на нее не заметила, да и вряд ли там что-то толковое будет. Лучше читайте книги/журналы/сайты просто о деревообработке, в миниатюре все точно так же, да и инструменты те же.

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: anabel: Пока я строила дом

Сообщение Jack » 13 дек 2011, 15:53

Добрый день! Если будете гнуть, заготовку нужно будет распарить (или поварить немного). Гнуть лучше по шаблону. Причем шаблон делать более изогнутым, поскольку деталь будет немного "отыгрывать" когда шаблон снимите. Фиксировать струбцинами. Лучший материал для гнутья это бук. Венские стулья, кстати, только из него и делались. Еще информацию по гнутым изделиям можно найти здесь: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=10819.75 только там масштаб 1:1 :)

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: anabel: Пока я строила дом

Сообщение anabel » 13 дек 2011, 16:19

vika-m, про книгу Proxxon я подозревала, что содержание не очень, поэтому и не заказывала. Книги по деревообработке я уже заказала Деду Морозу и они только что пришли, еду на почту и почти подпрыгиваю от нетерпения. :D
Jack , спасибо за совет. Буду гнуть. Попробую заснять процесс. Ссылка шикарная.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: anabel: Пока я строила дом

Сообщение skoree » 13 дек 2011, 20:06

Тема хорошая. Может ее отдельной вынести?

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: anabel: Пока я строила дом

Сообщение anabel » 13 дек 2011, 22:07

skoree писал(а):Тема хорошая. Может ее отдельной вынести?
Было бы неплохо. Я только за. :D

vika-m
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 11:35
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: anabel: Пока я строила дом

Сообщение vika-m » 13 дек 2011, 23:05

Сейчас вот перечитываю вашу тему, возник вопрос - проблема в создании симметричной полукруглой формы, а не просто в выравнивании рейки? Если проблема в этом, то логично гнуть по шаблону, да и всегда гнут по шаблону, тогда проблема остается в том, чтобы вырезать ровно шаблон. Можно две части овала вырезать одновременно- то есть нужно разделить овал на две равные части и вырезать на лобзике, сложив две рейки вместе. Таким образом, получится симметрия даже если вы не очень ровно вырезали эти части. Да и мелкие неровности тут совсем не важны, так как это всего лишь шаблон для гнутья. Дерево сгладит все неровности.

Аватара пользователя
onroma
Постоянный житель форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 02:07
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: anabel: Пока я строила дом

Сообщение onroma » 14 дек 2011, 00:21

А теперь по принципу игроков из "что где когда" давайте рассмотрим и другие варианты :wink:
Это теоретические рассуждения, на практике не пробовал. Но посматриваю в магазинах на насадки к дрели для вырезания в дереве круглых отверстий. В нашем масштабе диаметр применим и к спинке стула. Кто-то пробовал работать с такими насадками? Я вот думал использовать их для фигурной резки полукругов в разных заготовках, а то лобзиком идеальные круги не получаются.

vika-m
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 11:35
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: anabel: Пока я строила дом

Сообщение vika-m » 14 дек 2011, 00:55

onroma писал(а):А теперь по принципу игроков из "что где когда" давайте рассмотрим и другие варианты :wink:
Это теоретические рассуждения, на практике не пробовал. Но посматриваю в магазинах на насадки к дрели для вырезания в дереве круглых отверстий. В нашем масштабе диаметр применим и к спинке стула. Кто-то пробовал работать с такими насадками? Я вот думал использовать их для фигурной резки полукругов в разных заготовках, а то лобзиком идеальные круги не получаются.

Это коронки (пильные венцы) имеются в виду?
Изображение
Ими хорошо в окнах арки вырезать. А вот для стульев я бы не стала использовать - я плохо себе представляю порядок действий там, ведь придется как-то заготовку крепить, например, после того, как вырезан внешний контур. По-хорошему, надо такое вырезать на ленточке, а потом уже шлифовалкой доводить.

Аватара пользователя
onroma
Постоянный житель форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 02:07
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: anabel: Пока я строила дом

Сообщение onroma » 14 дек 2011, 01:48

vika-m писал(а):Это коронки (пильные венцы) имеются в виду?


Да, примерно такие. Конечно, спинку закрепить будет сложно. В теории можно взять деревянную панель, прикрутить в центре шурупом, сделать пропил вокруг центра большей коронкой, потом меньшей. И если полученная дуга в конце не разлетится :wink: , то её можно попилить на спинки стула.
А вообще, я думал про достаточно большие конструкции для столов и шкафов в стиле модерна (рококо и прочее завитушки не очень люблю). Если сделаю, покажу :wink:

vika-m
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 11:35
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: anabel: Пока я строила дом

Сообщение vika-m » 14 дек 2011, 08:58

С венцами есть небольшой нюанс, распил получается грубый и есть шанс что древесина будет подгорать. Я бы использовала венцы для шаблона из фанеры или мдф, а потом уже на фрезере кромочной фрезой с помощью этого шаблона вырезать, и расход дерева меньше будет.
До кучи вариант на ленточке или фрезере вырезать (можно и на лобзике попробовать) круг, также взять кусок фанеры, закрепить на него нужный кусок дерева по центру, центр потом смещать, сначала внешний контур, потом внутренний.

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: anabel: Пока я строила дом

Сообщение Jack » 14 дек 2011, 10:26

Думаю, что для деталей вариант с лобзиком и фрезером не подойдет, при такой тонкой работе возможны сколы. А вот сделать так шаблон, это здорово. Видел, что используют такую приспособу совместно со струбцинами. Причем один "кулачок" струбцины входит в отверстие, второй прижимает деталь к шаблону.

Изображение

vika-m
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 11:35
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Разговор мастеров. Инструменты, технологии, технические тонк

Сообщение vika-m » 14 дек 2011, 13:52

Если вы боитесь сколов, то можно просто взять фрезу хвостовик которой одного диаметра с рабочей частью, тогда хвостовик можно использовать в качестве обгонного подшипника для обкатки по шаблону. (бор-фрезу. Она сколоть не должна.)
По поводу шаблона для гнутья, в реальной мебели делать такие отверстия вполне целесообразно, только в нашем случае эти отверстия получатся очень маленькими, я таких струбцин для них не видела :D Я обычно креплю шаблон на фанеру/мдф, и заготовку прижимаю либо с двух сторон струбцинами, если профиль простой, а если сложный, то делаю второй шаблон с контр-профилем, который можно прикрутить саморезами или зажимать в тисках.

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Разговор мастеров. Инструменты, технологии, технические тонк

Сообщение maby » 14 дек 2011, 14:33

Для тех, кому интересен подробный разговор об освещении домика, и не только об освещении, но и, например, об изготовлении "тлеющих" углей для камина и о многом другом, рекомендую тему
Jack: Сделай сам. "Электрификация" viewtopic.php?f=58&t=30149&start=0
Хотелось бы перенести сюда интересные технические решения и обсуждения, но тогда нужно переносить всю тему целиком. А это жаль.
Поэтому - ссылка.

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Разговор мастеров. Инструменты, технологии, технические тонк

Сообщение Jack » 14 дек 2011, 16:57

vika-m , я еще не постоянно живу в масштабе 1:12 :) , поэтому беру решение из "реальной" жизни. С вами, Виктория, согласен безоговорочно. Добавлю еще немного от себя, для тех у кого нет струбцин. Вариантов гнутья небольших деталей множество, хоть руками держать пока не высохнет :)

Можно использовать шнурок (веревку, ремень) - один край заготовки привязываете к шаблону, второй край сгибаете и тоже привязываете. Если древесина заготовки мягкая и чтобы веревкой не продавить заготовку, желательно использовать прокладки из фанеры или другого плотного материала.

Если заготовки заданной (известной) длинны можно просверлить шаблон и фиксировать заготовку "губками", через которые продеты болты. Примерно вот так (извините не художник):

Изображение

Для лучшего прилегания фиксаторов к заготовке, в шаблоне с нижней стороны можно выпилить площадки как на рисунке.

Изображение

vika-m
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 11:35
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Разговор мастеров. Инструменты, технологии, технические тонк

Сообщение vika-m » 14 дек 2011, 17:36

vika-m писал(а):Если вы боитесь сколов, то можно просто взять фрезу...

Ой, только сейчас заметила опечатку. Имелось в виду, можно взять бор-фрезу. Она сколоть не должна.
Исправляю.

Аватара пользователя
onroma
Постоянный житель форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 02:07
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Разговор мастеров. Инструменты, технологии, технические тонк

Сообщение onroma » 15 дек 2011, 01:34

vika-m писал(а):Если вы боитесь сколов, то можно просто взять фрезу хвостовик которой одного диаметра с рабочей частью, тогда хвостовик можно использовать в качестве обгонного подшипника для обкатки по шаблону. (бор-фрезу. Она сколоть не должна.)


Интересно. Возьму на вооружение :)

А так как по этой теме мне добавить нечего :wink: ,то подниму ещё пару тем.

1. Кто как соединяет детали конструкции?

Понятно, что в основном это клей. Минусы - долго сохнет (поэтому я его не люблю), и я не уверен, что он продержится 1000 лет :D Плюсы - точность соединения, универсальность к любым конструкциям.
Гвозди. Плюсы - быстро и крепко. Минусы - Торчат шляпки, и не применимо для мелких деталей.
Деревянные пробки (для мебели пользуюсь сейчас именно ими). Плюсы - эстетично, быстро, прочно. Минусы - трудная подгонка (если село не ровно, то надо пересверливать заново).

2. Сушит ли кто то лес, и если сушит, то как? И сколько?

Вопрос именно по малому кол-ву леса для миниатюры, про промышленные сушки можно и в инете почитать :)
Сейчас я просто беру брёвнышко, кладу его в сухое место, и жду несколько месяцев. Можно сразу распустить, чтобы сохло быстрее, но тогда часть реек перекрутит. Возможно для кого то этот вопрос не актуален, но в наших краях купить сухой лес можно только пары наименований, а заказывать через инет без опыта не хочется. Вот и экспериментирую с разными местными породами.

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Разговор мастеров. Инструменты, технологии, технические тонк

Сообщение Jack » 15 дек 2011, 11:35

onroma
1. Это какой клей взять... ПВА конечно достаточно долго сохнет, да к тому же со временем желтеет. Мебельщики рекомендуют Клей 3М на водной основе Fastbond 30 NF. Он не такой "забористый" как клеи на нитро-основе; наносим, выдерживаем, затем только плотно прижимаем склеиваемые детали; не просачивается через шпон; достаточно дорогой.
Гвозди иногда нужны для антуража, иногда использую.
Считаю, что самый приемлемый вариант для мебели - пробки (шканты, шипы, ламели, "чопики") с клеем.
2. Видел в вашей теме, что вы любитель "самостоятельной заготовки" древесины... Сам такой :)
Из специального взял на сушку только березовый кап, с лета лежит неошкуренный в гараже. Яблоню, вишню, дуб обычно беру сухостой. Досушиваю пеньками на балконе или закидываю на пару лет в гараж :). Затем только распускаю. Есть трещины на торцах, куда же без них, но товарную древесину выбрать можно.
Сушить лучше в пеньках, не обдирать, торцы заливать парафином, либо закрашивать известкой, или есть какая-то специальная мастика (импортная, дорогая). + Необходимо смотреть чтобы не завелись жучки.
Если все же решили распустить на плашки, чтобы их не крутило, скручивайте проволокой, сбивайте гвоздями, положите груз или сожмите струбцинами. Не забудьте про вентиляцию заготовок. Порядок работы такой же, как и с большими объемами - штабелирование.

Аватара пользователя
onroma
Постоянный житель форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 02:07
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Разговор мастеров. Инструменты, технологии, технические тонк

Сообщение onroma » 17 дек 2011, 05:26

Jack писал(а):Досушиваю пеньками на балконе или закидываю на пару лет в гараж


Спасибо за ответы!
Да я почему именно здесь спрашиваю, в миниатюре то объёмы совсем маленькие. А пару лет ждать не хочется. Так может есть какие то способы побыстрее. Ну вот сейчас батареи в домах работают, так может на батарею брёвнышко? :wink: Никто не пробовал? Не потрескается? :wink:

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Разговор мастеров. Инструменты, технологии, технические тонк

Сообщение anabel » 17 дек 2011, 11:54

Я тоже для соединения использую пробки, шипы с клеем. Очень люблю, когда вещь сделана капитально.
onroma писал(а):Сушит ли кто то лес, и если сушит, то как? И сколько?
Я уже писала об этом методе, повторюсь. Лет 15 назад мой брат делал шкатулки , вазочки в токарном кружке. Дерево, принесенное из леса варилось 3 часа, затем высушивалось. Эта процедура необходима, чтобы в дальнейшем вещи не трескались. Несколько поделок сохранилось до сих пор и они выглядят идеально (без трещин). Но брат ветки не срезал, а находил в лесу всевозможные коряги.


Вернуться в «Кукольные домики 1/12 и коллекционная миниатюра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей