Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Вопрос-ответ в реальном времени о куклах SUPERNOVA; F.A.Q.

Место, где встречаются и общаются поклонники кукол MOOQLA - российских коллекционных кукол от московского дизайнера Полины Волошиной.

Модератор: Kamille

Аватара пользователя
LenkaN
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 20:24

Re: Вопрос-ответ в реальном времени о куклах MOOQLA

Сообщение LenkaN » 19 июн 2011, 16:59

Мне кажется, что замечание про сервис мастерской довольно странное, производителей кукол, которые будут выслушивать все просьбы, делать куклу под клиента и еще высылать фото нет, а в Mooqla, наоборот, часто идут на встречу клиентам, высылают фото, исправляют, если мейк не нравится.
А еще не очень понятно, что Вам важнее мейк или быстрее куклу получить? Мне кажется, что задержка на фотографирование ерунда по сравнению с результатом.

Аватара пользователя
Svetik25
Кукольник-фанат
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 18:07
Откуда: Республика Татарстан, г.Альметьевск

Re: Вопрос-ответ в реальном времени о куклах MOOQLA

Сообщение Svetik25 » 19 июн 2011, 18:44

LenkaN писал(а): что Вам важнее мейк или быстрее куклу получить?

что-то не очень понятен вопрос :) конечно мне важно получить куклу с тем мейком, который я заказала...... :) вот я и говорю - что фото не присылают, и никогда не знаешь, что за мейк у куклы...... мне оба раза фото не присылали, вот я и спросила - всем ли не присылали, или не просишь - не присылают? а если просишь - присылают? я так понимаю что мастерская именно и делает "куклы под клиента" со всеми пожеланиями....я же кажется правильно рассуждаю? мы же заказываем все составляющие - молд, цвет кожи, глаз, волос, мейк......со стороны изготовителя только сделать так как нужно клиенту...... местным проще - приехал - взглянул, уточнил ньюансы.... а иногододние просто ждут посылку..... я не говорю, что работают плохо - я говорю, что работают так как оно на самом деле .....

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Вопрос-ответ в реальном времени о куклах MOOQLA

Сообщение maby » 20 июн 2011, 10:38

Svetik25 писал(а):местным проще - приехал - взглянул, уточнил ньюансы.... а иногододние просто ждут посылку...

Ну вот я местная. Заказала мейк абсолютно конкретный, прислала почтой не одну, а три фотографии понравившейся куклы, в разных ракурсах. Понятно, что поехала смотреть/покупать, когда было готово.
Мейк оказался другим. Он совпадал в главном - на моем образце он был нежный, неяркий, со стрелочками, на готовой кукле тоже нежный, неяркий, со стрелочками. Но конкретное цветовое решение отличалось, тени вокруг глаз в одном случае присутствовали, в другом были минимальны, и так далее. Добавлю, что образцом служила не другая, а именно такая же самая кукла - светло-телесная Лора.

Сначала меня это огорчило. Образец нравился больше. Намного.
Но какие варианты? Просить стереть и переделать? Это же не эскиз, это завершенная работа, и она полностью закончена. Причем, работа мастерская. Чтобы сделать то, нужно сломать это. И парик, кстати, был приклеен не тот. Я выбрала прямой с челкой коричневый, а получила прямой с челкой коричнево-рыжеватый. Я даже не заметила сразу, только на улице при ярком солнце. А при серо-голубых глазах рыжий упрощал образ, ну не понравилось мне.

Согласна, что при покупке с пересылкой вариантов особо не остается, и это обидно. Но и у местных та же самая проблема, за вычетом стоимости пересылки. Что делать в итоге? Брать, как есть, или затеваться с переделкой?
Хоть и расстроилась, но рассудила так: это МОЯ Лора. Она делалась для меня и ждала именно меня. Моя долгожданная кукла, уже готовая уехать со мной домой. И вот я сейчас буду ковыряться, что мне в ней так, что не так. В конце концов, и парик, и мейк можно переменить. А девочка та самая останется. И мы уехали с ней домой.

Парик сразу поменяли, мейк до сих пор тот же, я привыкла. Хотя, конечно, возможность замены открыта - стирай и делай. Мы ведь каждый день сами красимся заново, и проблемы не видим. Уже писала, но повторюсь, поскольку это здесь в тему. Мейк делается лаком для ногтей. В два слоя. Третий слой не лежит, как надо, это помнить надо и лучше переделать, если что. Глазам жидкость для снятия лака не вредит, можно делать и переделывать. Но аккуратно, конечно. Информация получена от Радислава, когда приезжала в мастерскую править суставы, это год назад.

Так вот. Парик взял и отскочил в первый день. Я просила приклеить его не крепко, а только на три точки, чтобы иметь возможность его сменить при желании. Но та партия париков была неудачной - парики слишком глубокие, как шапки-ушанки. Нахлобучивался глубоко на голову, с ушами, и еще край свисал ближе к лицу - мне не понравилось ужасно. Да он взял еще и съехал с головы совсем. Надеть я его не смогла - сползает. Ну, назавтра ноги в руки и в мастерскую. И раз такое дело, попросила заменить рыжеватый на коричневый. Поскольку заказ был конкретный, я даже откладывала нужный паричок, но приклеили почему-то другой. Тот, что был мне нужен, имелся в наличии, поэтому попросила сделать в соответствии с заказом. Моя просьба восторга не вызвала, прямо скажем, тем более, что мне и челочку уже чуть подрезали под мою куклу, но Светлана парик переменила, и новый долго и тщательно приклеивала. Хотя и снова на три точки, но вот год уже кукла у меня, и никаких проблем. Держится, как надо.

Резюмирую.
С моей точки зрения, парик - вещь, и заменить его дело техники. Решается легко. И нужно решать.
Мейк другое. Делая заказ, мы понимаем, что мукла не робот из конструктора. Собирается, да. Стандартные детали используются, да. Глаза, парики. Отливка типовая. Но все же это авторская работа, каждый раз создаваемая заново. Хозяйка котлеты лепит, и то каждая отличается, а тут сложная работа, образ. Это же творчество, а не конвейер. Потом, рисуется мейк лаком для ногтей - не думаю, чтобы он продавался литровыми бутылками. И далеко не в любой момент есть любая палитра. Лак ведь свежим должен быть. Сегодня такой вот купить смогли, завтра обыщись, не найдешь, даже если точно знаешь фирму и номер.
Мне кажется, если такой уж претакой принципиальный вопрос мейка, это нужно оговаривать заранее и отдельно. И не исключаю, что это выйдет дороже. Сделал художник свою работу в полном объеме, показал, не понравилось. Стер, сделал еще раз в полном объеме - и так далее.

Что бы я отнесла к принципиальным моментам, это если бы я заказала нежный девичий мейк, а получила яркий, сочный раскрас взрослой девушки для дискотеки. Или хотела бы в натуральных тонах, а получила угольно-черную мрачную обводку. Это да, это принципиально другое. Но в рамках оговоренного все-таки, мне кажется, нужно давать какую-то свободу творчеству художнику, нельзя ожидать стандарта и штамповки.
Вот как-то так.

Аватара пользователя
Svetik25
Кукольник-фанат
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 18:07
Откуда: Республика Татарстан, г.Альметьевск

Re: Вопрос-ответ в реальном времени о куклах MOOQLA

Сообщение Svetik25 » 20 июн 2011, 11:09

maby, нда....Ваша история какая-то грустная.... Я свою Машку тоже люблю такой какая она есть, не смотря на то, что чуть другая оказалась....Наверное все к лучшему :) Просто судьба!
Знаете, когда я решила взять именно Машку? На форуме в разделе продаж была Машка (точь в точь моя нынешняя, в стандартной одежде, такой же мейк и парик) - я заинтересовалась муклами, но решила взять "новую" из мастерской, а заодно "проштудировав" фото с раздела "Мария" точно определилась какая она - "моя Машка". Выслала фото мейка и получила....точно такую же Машку, которая понравилась мне в разделе продаж.... Видимо судьба - если я не захотела покупать Машку на вторичке, то точно такая же Машка (1 в 1) нашла меня в мастерской....мистика, как и все, связанное с муклами....
P.S. а перерисовывать я ее все равно не буду - и не умею (такое же обратно точно не нарисую), да и люблю ее такой...... :)
Для примера про историю maby: вариант фото и результат мейка моей Маши. Найдите сходство :mrgreen:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Gatta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:28
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вопрос-ответ в реальном времени о куклах MOOQLA

Сообщение Gatta » 20 июн 2011, 11:14

Светлан, мне наоборот макияж твоей больше нравится. Я не обговаривала мейкап своей, как нарисовали, так нарисовали. По началу нравилось, но когда увидела твою, с более нежным, понравилось больше. Но перерисовывать тоже ни чего не буду, хотя мысль была.

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Вопрос-ответ в реальном времени о куклах MOOQLA

Сообщение maby » 20 июн 2011, 12:57

Мне, кстати, тоже нежный мейк нравится больше. Хотя и яркий очень эффектен. Но это очень индивидуально, конечно.
Думаю, хороший вариант также ловить мукол на вторичном рынке. Там ведь совершенно точно видишь, как сделана кукла. И есть возможность решить сразу, надо мне это или не надо.

Svetik25 писал(а):maby, нда....Ваша история какая-то грустная...

Просто, мне кажется, у вас была иллюзия, что у тех, кто рядом живет, ситуация иная. А это не так, поэтому вам грустно. На самом деле, покупка авторской куклы, причем, не покупка готовой, а заказ на исполнение, вряд ли бывает другим. Ну ведь живые же мы люди, не роботы. Тем более, речь о художнике, а не о слесаре. Просто у покупателя два варианта. Либо ловить то, что есть, с рук или среди готовых в мастерской. Либо заказывать, знать, что ты первый обладатель, и идти на некий риск. Выбор за нами.

Аватара пользователя
fusan
Кукольник-фанат
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 12 май 2011, 19:04
Откуда: Израиль, Хайфа

Re: Вопрос-ответ в реальном времени о куклах MOOQLA

Сообщение fusan » 20 июн 2011, 17:56

maby, относительно заказа куклы, и ожидаемого результата, согласна, что для иногородних и жителей Москвы, результат может быть одинаково неожиданным. я тоже размышляла на эту тему, и посмотрев кучу фоток, почитав форум поняла, что невозможно получить ту куклу, которая запала в душу. все равно будет то то отличаться, и да, это авторская рука, а не фабричное производство. единственный момент, все же, местым гораздо проще приехать переделать что-то, что не понравилось, нам проблематичнее. я просто ждала свою девочку и надеялась на лучшее. говорила себе, что все равно буду любить ее. первый раз достала из коробки, взглянула, и поняла, что не знаю, как реагировать. смешанное чувство, но нравится однозначно)) смешанное, поняла потом, что Мукла, совершенно нестандартная кукла. я оказалась довольна и мейком и всем, поскольку не просила ничего сложного, скорее стандартное, как видела на сайте Полины. в следующий раз, при заказе, попрошу, чтобы Полина рисовала на свой вкус, если подойдет сложный макияж, тоже буду рада.
Svetik25, макияж, что тебе понравился изначально, сложный, и да, он классный (вамп такой). то, что ты получила, смотрится иначе, нежнее, но мне нравится не меньше. оба по своему хороши! многие девочки сами красят кукол, я не обладаю такими уж качествами визажиста. не уверена, что сделаю хорошо, потому рисковать не буду)))

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Вопрос-ответ в реальном времени о куклах MOOQLA

Сообщение maby » 20 июн 2011, 19:07

fusan писал(а):все же, местым гораздо проще приехать переделать что-то, что не понравилось, нам проблематичнее.

Да, конечно. Плюс пересылка туда-сюда - и время, и деньги. И игры с нашей почтой иногда крайне неприятны. Тут я согласна с вами и сочувствую. Наверное, можно было бы посоветовать обратиться к знакомым в Москве, чтобы человек приехал, посмотрел вживую, шарниры проверил, прислал вам фото. И если есть какие-то пожелания, чтобы была возможность исправить на месте.

Аватара пользователя
Jukka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 04:39
Откуда: Озерск (Челябинская область)
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ в реальном времени о куклах MOOQLA

Сообщение Jukka » 26 июл 2011, 04:32

Доброго времени суток! хотелось бы узнать, муклы Тани еще не закончились? Можно ли будет еще купить Танюшку, подходит ли к концу тираж? Просто я собираюсь копить на нее, хотелось бы знать, сколько денег нужно. :oops:
И еще всем, наверное, надоевший вопрос. Никто не знает, когда будет следующий период заказов? Хотя бы примерно какой месяц...
Всем заранее спасибо за ответы. :D

Аватара пользователя
LenkaN
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 20:24

Re: Вопрос-ответ в реальном времени о куклах MOOQLA

Сообщение LenkaN » 26 июл 2011, 05:30

Тани пока не закончились и стоят они 15 тр с париком, нюд. Когда будет следующий прием заказов не известно

Аватара пользователя
Psiheya
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 17:32

Re: Вопрос-ответ в реальном времени о куклах MOOQLA

Сообщение Psiheya » 28 июл 2011, 09:16

Подскажите каких девочек уже нельзя заказать? Сорри если об этом раньше уже говорилось :oops:

Mira
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 18:24
Откуда: Москва

Re: Вопрос-ответ в реальном времени о куклах MOOQLA

Сообщение Mira » 28 июл 2011, 09:24

Точно нельзя заказать Лизу. :idea:
Информация по Аннам, Лорам и Таням, которые стоят 15 тр. будет уточнятся представителями компании Mooqla
:wink:

Elfras
Новичок на форуме
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 12:48
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ в реальном времени о куклах MOOQLA

Сообщение Elfras » 05 авг 2011, 10:25

Девочки если кто хочет приобрести кукол, то я Всем советую звоните в мастерскую, там работают очень хорошие и отзывчивые люди (Лично я общалась со Светланой), она мне помогла, предложила, рассказала. Во всех интересующих вопросах пошла мне на уступки. Я конечно понимаю, что им выгодно продать товар, но учитывая, что заказы они не принимают и работают в усиленном режиме, все равно нашли время для меня!

Спасибо, с уважением Ваш покупатель.

Аватара пользователя
Kamille
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 23:55
Откуда: Москва

Re: Вопрос-ответ в реальном времени о куклах MOOQLA

Сообщение Kamille » 12 авг 2011, 17:37

moskva101 писал(а):к стати хотел спросить зарегинилась на форуме муклы но ни на одну темку зайти не могу и данные свои добавить не могу...че делать подскажите?

Форум сейчас временно (надеюсь) не работает. Точнее там работают лс и чат (но это доступно только зарегистрированным). Про регистрацию и проблемы с ней можете прочитать в этой теме - обсуждалось подробно :)
moskva101, вы являетесь сейчас неактивированным пользователем мукло-форума. Будем надеяться, что позже вас активируют администраторы, также как и других, ждущих этого.

Аватара пользователя
Jerry
Постоянный житель форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 00:22
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ в реальном времени о куклах MOOQLA

Сообщение Jerry » 20 авг 2011, 18:14

Не подскажите мастерская куколок на ремонт берет?

Аватара пользователя
Kamille
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 23:55
Откуда: Москва

Re: Вопрос-ответ в реальном времени о куклах MOOQLA

Сообщение Kamille » 20 авг 2011, 18:18

берет.

Аватара пользователя
moskva101
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:38
Откуда: Мо
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ в реальном времени о куклах MOOQLA

Сообщение moskva101 » 20 авг 2011, 18:28

подскажите плиз, если я купила с рук куколку без мейка могу ли я обратиться в мастерскую чтобы там сделали мейк?

Аватара пользователя
lesok
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 17:20
Откуда: Москва

Re: Вопрос-ответ в реальном времени о куклах MOOQLA

Сообщение lesok » 20 авг 2011, 18:32

moskva101 я думаю да, я правда в мастерской брала отказницу без мейка, мне там сказали что могу подождать потом позднее принести мейк сделать, но это очень долгий процесс, так как делает мейк сама Полина, а у нее куча дел.

Аватара пользователя
Sallin
Кукольник-фанат
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:17

Re: Вопрос-ответ в реальном времени о куклах MOOQLA

Сообщение Sallin » 20 авг 2011, 18:33

moskva101
Да, можете. Но процесс может оказаться длительным, точнее ожидание мейка.
Как вариант - найти умельцев на форуме.

Аватара пользователя
lesok
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 17:20
Откуда: Москва

Re: Вопрос-ответ в реальном времени о куклах MOOQLA

Сообщение lesok » 20 авг 2011, 18:35

Sallin кстати об умельцах, я видела тут обалденный мейк от Mikha кажется, он не делает на заказ не знаете?

Аватара пользователя
moskva101
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:38
Откуда: Мо
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ в реальном времени о куклах MOOQLA

Сообщение moskva101 » 20 авг 2011, 18:41

говорят очень хороший мейк делает Rioky думаю к ней обратиьтся..

Аватара пользователя
Gatta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 17:28
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вопрос-ответ в реальном времени о куклах MOOQLA

Сообщение Gatta » 20 авг 2011, 18:42

Mikha, на заказ не делает. Он даже мукл по почте не отсылает.

Аватара пользователя
Kamille
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 23:55
Откуда: Москва

Re: Вопрос-ответ в реальном времени о куклах MOOQLA

Сообщение Kamille » 20 авг 2011, 18:52

moskva101 писал(а):говорят очень хороший мейк делает Rioky думаю к ней обратиьтся..

также делали мейки муклам такие мастера, как Bell-CHAN (ник на дайри), KarinaK (там же) и Natalie, их работы можете посмотреть в специальной теме: viewtopic.php?f=65&t=26932&start=60
И конечно, я не знаю, берутся ли они сейчас красить мукол.

Аватара пользователя
Sallin
Кукольник-фанат
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 16:17

Re: Вопрос-ответ в реальном времени о куклах MOOQLA

Сообщение Sallin » 20 авг 2011, 18:53

moskva101 писал(а):говорят очень хороший мейк делает Rioky думаю к ней обратиьтся..

На мой взгляд тут дело вкуса. Мейк может же быть разным, классическим мукловским - лаком для ногтей, БЖДешным - с клиром пастелью, смешанным - лак, акрил, пастель.

Аватара пользователя
moskva101
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:38
Откуда: Мо
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ в реальном времени о куклах MOOQLA

Сообщение moskva101 » 22 авг 2011, 18:41

а где найти на мукло форуме обувь и как сделать заказ если на оф сайте определенных вещей нет? позвонить в мастерскую и заказать?

Аватара пользователя
Kamille
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 23:55
Откуда: Москва

Re: Вопрос-ответ в реальном времени о куклах MOOQLA

Сообщение Kamille » 22 авг 2011, 18:58

moskva101, обувь посмотрите здесь и здесь среди одежды. Наличие - по звонку или e-mail-у Светлане

ulianka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 19:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Вопрос-ответ в реальном времени о куклах MOOQLA

Сообщение ulianka » 30 авг 2011, 17:51

Доброго времени суток! Девочки, может у кого-то имеется опыт по заказу Мукол из мастеской? Письмо Свете отправила, и теперь озадачена вопросом сколько ждать и получили ли моё письмо? А самое главное знать когда заказ пустят в работу, и как-то об этом сообщают? Простите тёмного человека за глупые вопросы, но жить они спокойно не дают)))!

Аватара пользователя
Mandragora
Постоянный житель форума
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 21:38
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Вопрос-ответ в реальном времени о куклах MOOQLA

Сообщение Mandragora » 30 авг 2011, 18:24

Лучше сначала позвонить в мастерскую,спросить о возможности заказа и всё разузнать.Если дадут добро,то скажите про своё письмо,чтобы Света его посмотрела :)

ulianka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 19:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Вопрос-ответ в реальном времени о куклах MOOQLA

Сообщение ulianka » 30 авг 2011, 18:58

Спасибо за ответ, в мастерскую звонила, сказали письмо шлите, я выслала. Мне бы просто хотелось знать что оно дошло и его прочли! Я просто не представляю как процесс идёт дальше...

Аватара пользователя
moskva101
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 16:38
Откуда: Мо
Контактная информация:

Re: Вопрос-ответ в реальном времени о куклах MOOQLA

Сообщение moskva101 » 30 авг 2011, 18:59

я звонила и со Светой разговариала тож сказала чтоб я письмо написала... я написалапришел отчет о доставке...но прошело уж 2 недели ни ответа ни привета...а я уже купила и хотела б отказаться от заказа..


Вернуться в «Куклы SUPERNOVA DOLLS (exMOOQLA)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей