Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Советские куклы.ТЕМА ЗАКРЫТА

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Frya
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 08:13

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Frya » 25 июн 2011, 13:46

моя новенькая девочка:
Изображение
Изображение
кукла большая, 46 см. На голове клееная коса - пакля или что-то другое натуральное.
сразила меня своими скулами, выражением лица и пропорциями тела - совершенно взрослый человек, девочкой не нарядишь!
Костюм не родной. Но просится что-то такое русское народное :)

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение svetik-semitsvetik » 02 июл 2011, 20:01

вот такая милая шагающая девочка вчера у меня появилась.благодаря той же дворничке.ИзображениеИзображение
в определителе нашла что она похожа на ОЛЕСЮ Московской ф-ки худож.промыслов.одежды еще нет-тканью обернула-буду шить сарафан :D

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение tanchik » 02 июл 2011, 21:03

svetik-semitsvetik, поздравляю! Замечательная Олеся у Вас поселилась!
А у меня тоже появилась большая девочка - приехала от доброй волшебницы с ником Lins. Сбылась ещё одна моя хочушка - куколка с флиртующими глазками. Вот мой одуванчик пушистый.
Изображение
С дороги толком не отдохнула - повязала передничек и давай мне помогать, малышню расшалившуюся по местам рассаживать. Такая умничка! Назвалась девочка Шурочкой. С Ниной подружилась уже, очень покладистая и добрая девока.
Изображение

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Mair » 02 июл 2011, 21:42

Девочки, какие куклы... Какие же позитивные, добрые, чувствуется в них русская душа!
Linnaria писала: "Наверное, на Днепропетровской фабрике работал очень талантливый и очень добрый художник. Или художники."
Мне подумалось, как жаль, что мы не знаем имен советских художников, придумавших такие красивые, добрые. солнечные образы! А может, не поздно еще узнать? Может, создать такую тему: "Кто придумал образы советских кукол", порасспрашивать, сделать запросы на фабрики, есть же там архивы. Может, у кого родственники кукол создавали.
Ведь наши куклы так же отличаются от иностранных, как произведения Н. Носова, А. Алексина, А. Мирера от Гарри Поттера. Или как Пиноккио от этих милых Буратинок(надо же такое придумать!)
http://www.radikal.ru/
А ведь кукол советских, фактически, мало осталось (войны, революции, бедность). Выпускали их, наверное, в небольшом количестве (многим людям жилось тяжело. до игрушек ли было?) Да и не берегли у нас "всякий хлам", интерес к предметам старины появился лишь в последние годы, людям всегда не до того было. А в других странах и этот интерес давно, и народ там...., попрактичнее, побережливее, что ли. Свет, воду экономят, берегут природу. старину. у них это уже в крови.
Никто им не внушал, что это -"мещанство" (помню, мне в школе про открыточки так и говорили), что надо думать не об этом, а о партии. А может, светлые образы советских кукол - невольный протест против советской действительности? А современные наши куклы, сумели ли они сохранить очарование советских? По-моему, души в них стало меньше. Что вы об этом думаете?
Мое последнее приобретение:"Ладушки, ладушки..."
Изображение

Аватара пользователя
Helgamuneca
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 18:32

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Helgamuneca » 04 июл 2011, 19:41

ИзображениеЭто не мои -дали одеть для садика .Но куколки паричковые, ручки-ножки на резинке.Просто мечта.Попытаюсь предложить обмен.

lisyona_r
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 08:59

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение lisyona_r » 05 июл 2011, 06:10

Подарили мне вчера 4 куколки-красавицы. Три немки и одну пухляшку советскую. Так рада я! Это фото еще не отмытых ребят. Вером их помыла и прически сделала. Теперь дело за "малым", придумать им образ и воплотить в жизнь... Эх... где бы времени набрать.
Изображение
Последний раз редактировалось skoree 06 июл 2011, 07:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалены фотографии офф-топных кукол

Аватара пользователя
Miveta
Мир кукол зовет...
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 07:53
Откуда: Тверская обл.

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Miveta » 06 июл 2011, 07:22

Какие у всех славные новенькие куколки появились!!! :D
А я наконец то приодела своего найдёныша!Девочка назвалась-Пузырёк!
Были мы такие!
Изображение
А теперь- ВОТ!
Изображение

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Natta » 06 июл 2011, 16:54

А ко мне Светланка от Наташи приехала!!! пока мы вот в таком платьице. Хотела сделать другой образ, а теперь вот думаю - укоротить платьице и добавить украшения... Солнечная девочка!
Изображение

Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение honda » 06 июл 2011, 20:36

Natta, хороша Светланка, как будто солнышко включили :lol:

У меня к ночи нарисовались две новенькие девчонки :D
Куколка около 50см, по всей видимости ходячая, есть ещё родной наряд: платье и трусики)
Изображение

И негритёнок, по виду советский :D
Изображение

Пойдём в опознавалку, а то мне они чего-то совсем незнакомы))

Аватара пользователя
fia-lisa
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 10:43
Откуда: Kazan

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение fia-lisa » 07 июл 2011, 05:21

honda у нас с вами по-моему одинаковые куколки-негритянки я выставляла свою в опознавалке но никто не откликнулся если найдете какую нибудь информацию поделитесь пожалуйста
Изображение одежда родная
Изображение

julija
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:32

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение julija » 07 июл 2011, 10:37

Изображение
А у моей мамы живет вот такая куколка!Не знаю с какого года,но ее помню,сколько и себя!Достали с чердака!Помыли,одели,причесали--красавица!Только реснички одной не хватает,сделаем покажемся.

julija
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:32

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение julija » 07 июл 2011, 20:06

Изображение
Вот такое еще добро у нашей бабушки(моей мамы) хранится!Это мы с дочкой приехали на лето,все из закромов достали,играем!!!Еще есть зверье плюшевое(в соответствующей темке покажемся)

Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение honda » 08 июл 2011, 05:05

fia-lisa, Annalutsk, Apolinariya
Ой, какие красивые представители темнокожей расы у Вас, девочки! :D Привет всем от сестрички! :lol:

julija Очень уютно у Вас куколки живут, с собственной мебелью :)

vik69 До чего ж хороши, рыжульки! А правая, в красном платье, просто бесподобна! :D А фоны какие - загляденье!

А я одну из новеньких привела в порядок и одела в родное платье. Сначала подумала, что платье с трусами самошитое, но в трусиках была вшита маленькая бирочка с цифрой "9", напечатанной типографским способом. Пока без обуви :roll: Зато она ходит и поворачивает голову то влево, то вправо :)
ИзображениеИзображение

Tanya71
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 13:46

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Tanya71 » 08 июл 2011, 08:12

Здравствуйте всем! Спешу поделиться нечаянной радостью....В составе сборного лота мною была куплена девочка,на которую я внимания-то особо не обратила.....При близком рассмотрении мне показалось,что у девочки большие проблемы с волосами, да и так...ничего особенного.
Вчера у нас был "банный день" и после помывки ощущения от волос только усилились...Но! После сушки и проветривания на балконе я была поражена... :shock: Утром меня ждала маленькая феечка...Волосики высохли и легли с причесочку сами...Девочка оказалось изящной стройняшкой с очень лучистым взглядом ореховых глаз....Вот уж сюрприз так сюрприз....
Изображение
Изображение
По-моему это Золушка Бакинской фабрики...На спинке похожее клеймо...Но родное платице очень скромное. Вот такое.
Изображение
Изображение
Но для меня ее преображение было чудом из сказки про Золушку!
Придется,наверное,сочинить ей подходящий наряд...

Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2042
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение honda » 09 июл 2011, 18:18

Frya, не помню из какой темы я сохранила у себя вот такую картинку. Спасибо тому, кто такую работу проделал :)
Изображение
Вывод сделала исходя из написанного :roll: Может и ошиблась)
С черненькой девочкой они чем-то похожи, но руки другие, у моей пищик был впереди, ножки тоже другие.

Galina Petrovna Необходимость, у меня много увлечений, места не хватает для всего :roll:

tanchik, спасибо :) У меня тоже такие были :D

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение tanchik » 09 июл 2011, 19:38

Можно я Шурочку ещё раз покажу? Одела её так, как меня в детстве одевали. Такая она хорошенькая - хочется всем показать.
Изображение
Других больших девочек тоже переодела. Покажу в "Оденем куклу. Не немецкие хвастушки"

Fufocka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 14:46

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Fufocka » 11 июл 2011, 16:06

Здравствуйте, разрешите и мне показать двух сестренок - болтушек, правда они еще не одеты, - наряды шьются,
Изображение
у одной куколки головка пластмассовая, у второй - резиновая:
Изображение

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Calikusu » 15 июл 2011, 11:11

Ещё весной соблазнилась на "Молотке" очередной Мальвинкой (в розовом) по сходной цене при полном параде и в отличном состоянии. Теперь у меня есть сестрёнки:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
koko4ka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 20:21
Откуда: Украина

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение koko4ka » 15 июл 2011, 21:01

Мы с Настей и сюда заглянем. Мы уже показались в теме Оденем куклу! Не немецкие хвастушки. А теперь ещё и здесь покажемся. Так она мне нравится. Это фабрика Ленигрушка, с клеймом фабрики. Может быть у кого-то такая есть. Где-то в каких-то темах я её видела. Ну а это уже в домашних переодевашках
Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение tanchik » 16 июл 2011, 12:23

Мне вчера вечером позвонил друг и сказал, что у него для меня есть две куклы, и что он утром мне их занесёт. Как я дождалась утра - отдельная история, и вот куклы у меня! Одна - небольшая целлулоидная девочка с рельефными волосиками и бантом. Я о такой и не мечтала! Она в соответствующей теме. А вторая - большая ходячая девочка, да ещё и моя тёзка, Таня! Вот, сфотографировала её сразу, ещё до купания.
Изображение
Платье мы надели "дежурное", тапочки на Тане родные, а косу-колосок ей дома заплели и бант привязали. Механизм ходячий действует (надо было просто ножки в правильное положение поставить), с глазками тоже всё в порядке, волосы спутаны сильно ("колосок" из дредов фактически заплетён) - ничего, расчешем! Жалко только, что на ручке и ножке пальчики пожёваны - от собачки не уберегли. Клейм никаких на кукле нет, но мне кажется, это Днепропетровская фабрика игрушек. Посмотрите, как они с Женей похожи! Как родные сёстры! А у Жени клеймо уже есть.
Изображение

Marishka77
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:38
Откуда: Волгоград

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Marishka77 » 19 июл 2011, 11:07

Ох,и меня большие куклы покорили окончательно :oops: Столько хотелок, что если всех поселить у себя, то точно девчонкам нужна будет отдельная комната :lol:

А пока покажу своих новеньких небольших куклят.

Гугуце в родной одежде:

Изображение Изображение

Ясна в родном (вроде не показывала я ее в этой теме :roll: )

Изображение

Девочка пока без имени, родная только обувь, а наряд нам любезно форумчанка talichanka подарила.

Изображение

У девочки очень женственная недетская фигрука. Вот фото в нижнем белье, тоже от talichanka:

Изображение
Приоделась она в ожидании жениха, который скоро должен приехать :wink:

И еще показывала малыша Егорку, тоже в одежде от talichanka:

Изображение

Marishka77
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:38
Откуда: Волгоград

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Marishka77 » 20 июл 2011, 11:48

Сделала наряд для еще одной моей непоказанной девоске. Ксюшка, она из МОЕГо детства :D

Изображение
Последний раз редактировалось Marishka77 20 июл 2011, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

Не наигралась
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5256
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:37
Откуда: Где-то между Одинцово и Москвой
Контактная информация:

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Не наигралась » 20 июл 2011, 21:47

Marishka77 писал(а):Сделала наряд для еще одной моей непоказанной девоске. Ксюшка, она из МОЕГо детства :D

ааа, какая клевая!!!!! рыжулька!
а у меня такая же из детства, только блонди
здесь еще в родном - кроме красной шапочки
Изображение

Аватара пользователя
irina_w
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение irina_w » 21 июл 2011, 18:05

У меня пополнение. Мне свекровь подарила куколку. Ее соседка разбирала антресоли и решила выбросить старых кукол, хорошо,что в это время она у нее в гостях оказалась. Так ко мне приехаело это чудо. Одежда родная, Отмылись постирались и теперь показываемся.
Изображение

Marishka77
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:38
Откуда: Волгоград

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Marishka77 » 21 июл 2011, 20:33

Привет от моей Наташи, у нее родной одеждой был костюм пажа :)

Изображение

Аватара пользователя
Valydoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 08:27
Откуда: Оренбург

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Valydoll » 23 июл 2011, 11:31

Немного про национальные куколки.
Среди толпы игрушек моего раннего детства самой-самой была Наташа. (у моей детсадовской подруги была прекрасная куколка в русском сарафане, я мечтала о такой, вот мама и сшила мне что то подобное - жемчужный кокошник правда потерян) Изображение. А потом у меня появилась вот такая красавица, и сразу же обзавелась уже сшитым моей нетвердой рукой сарафаном Изображение. И только в более взрослом возрасте я обзавелась той самой (немного в другом костюме правда что) русской красавицей, да не одной, а в паре с женихом Изображение К сожалению, шапку и лапти куда то по дому растащили дети, так что на фото аутфит не полностью.
Но самой волшебной стала привезенная родителями с очередной командировки узбечка. У нее было много длинных косичек, черные глазки и восхитительный наряд с бусами и (!!!) сережками Изображение

Marishka77
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 13:38
Откуда: Волгоград

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Marishka77 » 24 июл 2011, 20:29

Elena0111, здоово :) Жаль фото не осталось.
Valydoll , красотки какие! Брюнетка в сарафане похоже сестренка моей Али, я ее чуть раньше показывала.

А у меня радость, ко мне приехали папа с сыном, папа-Платон и сын-Тимошка. Платона мы ждали долго и с нетерпением, особенно Лариса, которой он предназначался в мужья :mrgreen:
Вот оно, воссоединение семьи :)

Изображение

Аватара пользователя
Annalutsk
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:52
Откуда: Украина

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение Annalutsk » 27 июл 2011, 15:47

Решила вывести в свет самую нещасную куклу, которая живет у меня :cry:
Девочка очень с печальной историей, десятки лет прожившая на чердаке с увечьями, не совместимыми даже с кукольной жизнью :?
Она только несколько месяцев как научилась улыбаться :), но так как в компанию моих больших и тем более в компанию черненьких никак не вписывается, то будет терпеливо дожидаться новую маму, которая полюбит ребенка больного навсегда :shock:
Изображение
Изображение

living
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 18:27
Откуда: Москва

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение living » 29 июл 2011, 10:14

ляльки с блошки, помытые и починенные
Изображение

Девочка с зубками, выпавшие ресницы(к счастью обнаружившиеся в голове) сломанное крепление глаз
Изображение

Рыжик, был сломан штырек в глазу,"макияж" из клея,вся испачкана в краске
Изображение
Изображение

одежда вся родная, даже туфельки есть
Изображение
Изображение

Волосы не родные, парик велик и под ним видны остатки своих волос
Изображение
Изображение

Сделан парик и временные ресницы(пока не найду что-нибудь более подходящее)
Изображение
Изображение

Не хватает двух пальчиков
ИзображениеИзображение

Подрисованы губки и глазки
Изображение

living
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 18:27
Откуда: Москва

Re: Советские куклы.Общая тема-беседка*

Сообщение living » 29 июл 2011, 10:20

Сестрички-близняшки
Изображение

девочка в родной одежде, даже носочки и туфельки ее
Изображение


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей