Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Немецкие куклы в наших коллекциях

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Freak » 25 май 2011, 18:02

Спасибо большое :D

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение 4ae4ka » 26 май 2011, 05:57

Очаровательная малышка! Такое приятное личико, сплошное удовольствие такою куклой любоваться. Представляю какова она в натуре,
А я тоже скоро похвастаюсь)))

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение AlyonaVasile » 26 май 2011, 06:25

Kvitka, Freak, у вас чудесные девчонки! :D Хочется подержать-потискать. :)

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Freak » 26 май 2011, 09:20

Спасибо девочки! Она действительно очень хорошенькая,и в жизни намного милее чем на фото. И такая непривычно маленькая. Теперь ломаю голову над именем...Что посоветуете? У меня в голове крутятся 2 имени...Катя и Мари... А ещё у неё дырочки в ушках имеются,хочу её серёжечки найти ...

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение 4ae4ka » 27 май 2011, 18:24

Мари, мне кажется ей больше подходит.

А вот и моя первая малышка, только не смейтесь, пожалуйста, над её прической, это у неё паричек пока временный, из шерсти для валяния.
Изображение
Рост 9" Armand Marseille 990 , крошка совсем, но такое милое дитя, очаровала всех вокруг. Глазки закрываются и уже есть 2 зубика. Платьице из кисеи, старенькое, родное, в смысле что в нем она приехала. Будем шить ей новое, типа "крестильное" из старинного батиста с вышивкой. Я ей подарила маленького фарфорового мишку, надо ведь дитю чем-то играться)))) Кроваткой ей служит бабушкина очень старинная шкатулка.
Изображение
А назову я её смешным именем Кулька. Так звали мою самую первую куклу. Имя я ей дала сама, с чем это было связано не помню, было мне тогда 3 года. Но куклу помню, на некоторых моих детских фото она присутствует.

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Freak » 28 май 2011, 09:08

Чудо как хороша! Поздравляю!

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Lucia » 04 июн 2011, 08:30

:) :D
Последний раз редактировалось Lucia 08 дек 2015, 06:43, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение 4ae4ka » 04 июн 2011, 14:51

Какое все красивое, любоваться и любоваться. Куколки все такие замечательные и разные. И ведь у каждой свой характер. Вот например, девушка с локонами - ну явно считает себя главной, наверное командует ими, пока дома никого нет)))))

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Lucia » 04 июн 2011, 15:53

Спасибо ! С локонами моя вторая куколка Она стоит у меня всегда перед глазами(на бюро , где мой laptop)
Личико у неё ангельское .Надеюсь характер такой же :)

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Luidor » 23 июн 2011, 09:16

У меня Софи Марселька с битой головой. Правда я ее не покупала, но битая или нет, я ее люблю. Сейчас страшно хочу барышню от Кестнер. Это моя неразделенная любовь еще с времен"Хроник моих кукол"- обожаемое чтение на все времена. Там такая прелесть засветилась.Нежная, чуть высокомерная, как принцесса из сказок Шарля Перро. Алла и Луи :D :roll:

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение AlyonaVasile » 23 июн 2011, 10:35

:D Это вы про Настю (Кестнер 196)?

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Luidor » 24 июн 2011, 11:09

Да, это чудо!Это просто кукольный шедевр. не просто сладенькая кукольная мордашка, а характер, настроение, темперамент. Девочка живет своей кукольной жизнью и присматривается в своему окружению. Соберу денежек( только когда это будет?) и стану себе такое же чудо искать. Зацепила.Алена, к вам прибыла новая кукла? ждем продолжения" хроник.."Я так точно жду. Новенькая тоже хороша!!! А Настя и в жизни такая загадочная? На снимках они чуть другие. Алла и Луидор :D :twisted:

yulij-27
Кукольник-фанат
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:30

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение yulij-27 » 27 июн 2011, 20:27

Мои пять копеек в наши коллекции.
Очень красивая, с необыкновенными глазками куколка фирмы Simon & Halbig.
Изображение

Первая куколка с клеймом 25 KH Walkure 2 3 / 4, вторая вроде Хандверк (точно не знаю)
Изображение

На этой фото первая куколка с клеймом Kley & Hahn, вторая Кестнер (в жизни очень шаловливая особа :D )
Изображение

И еще одна куколка, производитель - SImon and halbig. Приобреталась буквально вслепую, с ограниченным количеством фото, но по большой любви с первого взгляда! По приезду домой оказалось, что у неё прекрасно флиртующие глаза! Я думаю, что продавец сам об этом не знал, т.к. паричок был приклеен, а глазки почему-то не работали. Когда мой посредник сняла парик и сообщила о флиртующем механизме, я даже поверить до конца не могла, пока не получила куколку. И вот она красавица, глазами флиртует превосходно, только не закрывает их из-за прикреплённой поперёк стеклянной палочки. Думаю, если её убрать, глазки будут закрываться.
Изображение

Куколки отмыты, "постираны и поглажены", осталось у некоторых решить вопросы с волосами, обувью и одеждой.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Baccara » 27 июн 2011, 20:44

О!!! Красавицы! Даже при том, что у некоторых надо еще какие-то вопросы решать, куколки прекрасно одеты, выглядят замечательно, приятно видеть ухоженных любимых кукол!
Хандерк на второй фотке кажется, как только что из постели, не проснулась еще:)))

Насчет спящих флиртующих глаз - надо посмотреть, есть ли веки, они отдельно должны быть. Если их нет, то глаза не могут закрываться, там другое крепление. То есть в таких случаях закрываются не сами глаза, как обычно у кукол, а веки спускаются шторками.
Как же повезло! Вот это сюрприз - редко такое бывает, чтобы обманули в пользу покупателя:) Но у меня тоже было подобное, заявили глазки фикс, а приехали целые спящие. Может, топик завести такой, про нежданные удачи? Только там мало кто писать будет, наверное))))

yulij-27
Кукольник-фанат
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:30

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение yulij-27 » 27 июн 2011, 21:15

Отдельных век на флиртующих глазках нет. Но это куколку не портит! :) Она такая красивая! Потом сфотаю механизм и покажу в теме о реставрации.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Mair » 27 июн 2011, 21:36

Боже, какая красота! А с флиртующими глазками - моя мечта. Замечательно красивые куклы!

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Puppe » 27 июн 2011, 22:01

:D Мой востор и поздравления. Как хочется с ними поиграть, их рассмотреть. :)
Наташа, я поддерживаю идею топик "неожиданные удачи". Я думаю, что у каждого коллекционера были и будут приятные неожиданности. :o

yulij-27
Кукольник-фанат
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:30

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение yulij-27 » 27 июн 2011, 22:38

Всем спасибо!
Скоро приедут ещё две куколки. И на этом пока придётся "запереть хочушки на замок". Золотой запас закончился, а долги остались. :lol:

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение AlyonaVasile » 28 июн 2011, 10:54

И я поздравляю!!! :D
Все - красавицы, особенно девочки Kley&Hahn и последняя!

Аватара пользователя
only7
Постоянный житель форума
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 13:31
Откуда: Казахстан

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение only7 » 29 июн 2011, 07:28

Согласна с Аленой, особенно последняя!!

Аватара пользователя
kanskje
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:17
Откуда: Norge

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение kanskje » 01 июл 2011, 20:42

Вчера привезли моих первых антикварок(7 штук). Купила на аукционе как коллекцию. Фото с аукциона.
Изображение
Изображение

Помою их всех, тогда и сфотографирую сама. Работы с ними будет многооо.
Изображение
Изображение

Из приятного и неожиданного: кукла с длинными волосами була заявлена как немецкая/ германская, но без маркировки. Оказалось: Heinrich Handwerck/Simon & Halbig. Но головка битая, волосяная трещина вертикально, от лба до середины верхней губы. Трещину видно только под определённым наклоном и освещением ( наверняка-новая). В общем, я и обрадовалась, и расстроилась- одновременно. Два малыша( большой и маленький) от Heubach Köppelsdorf : 342-10 og 342-4/0 . Другие(4) очень странные: папье-маше на тряпичном теле(сильно испорчено лицо), целулоидная голова на кожанном теле(в жутком красном платье), кукла с металической головой и тряпичным телом, кукла на чайник( сильно повреждена голова и лицо: папье- маше или композит). В общем, как прийду в себя, буду фотографировать и просить об идентификации, а также,просить советов (обо всём). :oops:

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Mair » 01 июл 2011, 21:51

Какая кампания сразу приехала! Очень красивая большая кукла с короткими кудрями!
Насчет сборки не расстраиваюсь: все-таки и тело и голова с клеймом, голова целая, без сколов.В общем, "первый блин" совсем не комом, я готовила себя к худшему. Высохло все, кроме юбки и пальто. Парик пока стирала и расчесывала, часть волос вылезла. Были просто колтуны, хорошо. что есть большой опыт расчесывания персидких кошек.

Изображение
Изображение

Паричок приклею завтра на двухсторонний скотч. Отвечаю поздно, вечерами ходим на Волгу с внуком купаться и смотреть на закат. Красота!

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Baccara » 01 июл 2011, 22:32

Могу сказать только ах! Массовая миграция кукол! Этак с такими темпами у нас скоро будет все, как у людей:)) Поздравляю! Мальчик с темными кудряшками очень хорош!

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Natalya » 08 июл 2011, 13:17

Мой первый антикварный малыш. Какой же он милый! Что интересно - у него 2 зуба снизу, как и положено малышам, а не сверху, как чаще всего бывает у фарфоровых старинных кукол. Сзади на шейке клеймо G.329.B, ниже - A.8.M

ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Puppe » 08 июл 2011, 13:49

Наташа, поздравляю Вас с первым антикварным малышом. По маркировке Вы наверное знаете, что прозводитель куклы Арманд Марсель для фирмы Георг Боркфельд. Малыш очень красиво одет, крестильное платье просто великолепное. Малыш просто прелесть! :D

Аватара пользователя
kanskje
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 00:17
Откуда: Norge

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение kanskje » 08 июл 2011, 13:52

Чудо,как-хорош! :)

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение artdollmaster » 08 июл 2011, 13:58

Очень, очень прелестен Ваш малыш!! Такой лапушка. И конечно наряд роскошный, так сохранился великолепно, что оч . редко бывает. У моего все ползет , хоть не дыши... :?

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Natalya » 08 июл 2011, 14:20

Спасибо, друзья! Я антикварную куклу вообще в первый раз в руках держу, и такое восхищение вызывает этот ребёнок! Да-а-а, теперь я вас всех отлично понимаю... Вся моя винтажная коллекция померкла рядом с этой крохой (не говоря уже о современных куклах). Только целлулоидно-композитная девчушка K&R 728/8 может составить компанию этому малышу.

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Puppe » 19 июл 2011, 13:11

Дорогие единомышленники!
Сегодня я хочу показать Вам мою маленькую (40 см.) девочку из семьи братьев Хойбах, Лихте, Германия. Год изготовления прибл. 1915. У неё очень простое тело, что было свойственно этой фирме. Глазки немного косят, но это вызывает ещё больше симпатии.
Голова без повреждений, 4 зубика, спящие глаза, парик натуральный, но современный. Матросский костюмчик старинный. Туфельки современные, но выглядят антикварными. Нижнее бельё и носочки антикварные. Шляпа соломенная современная.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Kvitka » 19 июл 2011, 13:25

Puppe,
поздравляю!!! Такая обаятельная девчушка!!!!! Прелесть!!!!!!!!!!!!!!!!!! Поздравляю!!!!


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей