Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 16 июн 2011, 22:14

Ну наконец-то кто-то это написал!!! Инструкцию, как надо спрашивать, чтобы тебе быстро ответили!!!
У меня бывают даже такие диалоги в почте:
- У меня есть кукла, купила на рынке.
- Я очень за вас рада.
- Мне хотелось бы знать, что это такое.
- Присылайте фото лица и затылка.
(присылают размытое фото на расстоянии два метра или затылок со шляпкой)
- Какие маркировки на затылке? Или четкое фото ГОЛОГО затылка.
(пишут или присылают)
Или ничего не присылают, пропадают совсем. Или отвечают постоянно с нового письма начисто, что меня просто бесит, потому, что нет истории переписки.
А на это надобно время - пошуршать по справочникам, и часто не по одному.
Пожаловалась:)

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 16 июн 2011, 22:30

Наташ, ну ладно - спрашивающие новички,....но когда я вижу мутные (часто только они и есть) фото кукол у продавца, да еще и в убойном количестве, где не то что маркировку - цвет глаз не различить, то просто смех да и только: " ...а что этим хотели сказать-то?" :lol:

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 17 июн 2011, 06:04

Вот кстати про маркировку Я на ebay общаюсь с 2 мя бабульками .Одна предложила мне Simon H mold #119 Уверяет. что очень красивая. но без маркировки на голове( нет номера молда)... Такое может быть? Где бы этот молд посмотреть? Спасибо ..

еще вопрос Может маркировка на теле быть не красного . а синего цвета?

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 17 июн 2011, 09:58

Lucia писал(а):Вот кстати про маркировку Я на ebay общаюсь с 2 мя бабульками .Одна предложила мне Simon H mold #119 Уверяет. что очень красивая. но без маркировки на голове( нет номера молда)... Такое может быть? Где бы этот молд посмотреть? Спасибо ..

еще вопрос Может маркировка на теле быть не красного . а синего цвета?

А фото куклы можно? 199 молд - это либо Хандверк, либо Клинг (голова-бюстик), либо Каммер и Рейнхардт (бэбик). Сокрее всего ваша - Хандверк. Без молда она может быть, если это т.н. пре-молд, то есть та отливка, которую использовали до момента начала маркировки головок номерами молдов.

Штампы на телах кукол Кестнер и Хандверк - красные. Причем штамп Хандверка должден располагаться четко по изгибу бедра, не на спинке или еще где-то, е расплываться и не быть с подтеками. Такие тела - более поздние, хотя сделаны точно, как будто на оборудовании Хандверка. Можно предположить, что они - уже винтажные качественные копии, а может, их делали на его же фабрике, когда запас родной продукции закончился. Штамп Кестнера - слово Germany и цифры (дополнительно может быть Excelsior), штамп Куно и Отто Дресселей - шлем с крылышками, тоже красный на композите и синий на ткани.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 17 июн 2011, 09:59

Lucia писал(а):Вот кстати про маркировку Я на ebay общаюсь с 2 мя бабульками .Одна предложила мне Simon H mold #119 Уверяет. что очень красивая. но без маркировки на голове( нет номера молда)... Такое может быть? Где бы этот молд посмотреть? Спасибо ..

еще вопрос Может маркировка на теле быть не красного . а синего цвета?

А фото куклы можно? 119 молд - это либо Хандверк, либо Клинг (голова-бюстик), либо Каммер и Рейнхардт (бэбик). Сокрее всего ваша - Хандверк. Без молда она может быть, если это т.н. пре-молд, то есть та отливка, которую использовали до момента начала маркировки головок номерами молдов.

Штампы на телах кукол Кестнер и Хандверк - красные. Причем штамп Хандверка должден располагаться четко по изгибу бедра, не на спинке или еще где-то, е расплываться и не быть с подтеками. Такие тела - более поздние, хотя сделаны точно, как будто на оборудовании Хандверка. Можно предположить, что они - уже винтажные качественные копии, а может, их делали на его же фабрике, когда запас родной продукции закончился. Штамп Кестнера - слово Germany и цифры (дополнительно может быть Excelsior), штамп Куно и Отто Дресселей - шлем с крылышками, тоже красный на композите и синий на ткани.

Marfucha
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 23:06

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Marfucha » 17 июн 2011, 10:07

Baccara писал(а):А фото куклы можно? 119 молд - это либо Хандверк, либо Клинг (голова-бюстик), либо Каммер и Рейнхардт (бэбик). Сокрее всего ваша - Хандверк. Без молда она может быть, если это т.н. пре-молд, то есть та отливка, которую использовали до момента начала маркировки головок номерами молдов.

Штампы на телах кукол Кестнер и Хандверк - красные. Причем штамп Хандверка должден располагаться четко по изгибу бедра, не на спинке или еще где-то, е расплываться и не быть с подтеками. Такие тела - более поздние, хотя сделаны точно, как будто на оборудовании Хандверка. Можно предположить, что они - уже винтажные качественные копии, а может, их делали на его же фабрике, когда запас родной продукции закончился. Штамп Кестнера - слово Germany и цифры (дополнительно может быть Excelsior), штамп Куно и Отто Дресселей - шлем с крылышками, тоже красный на композите и синий на ткани.


Наташа, большое спасибо! Ваши посты - просто энциклопедия - ёмко, точно, кратко!

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 17 июн 2011, 10:51

Вот тут у меня большие (26 дюймов) 119 Хандверочки:
http://avdolls.livejournal.com/12469.html

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 17 июн 2011, 17:32

Спасибо Алёна и Наташа! Фото пока нет Сама не видела ещё. Если я правильно поняла. то с маркировкой тела более поздние? Стало быть без маркировки тело более ценное? А я всё на маркировки ведусь!! Не помню где, но видела синего цвета маркировку на композитном теле. не на мягком . Вот дурят народ!!

Аватара пользователя
sin
Мир кукол зовет...
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение sin » 27 июн 2011, 17:26

Девушки, я понимаю, что молд моей марсельки очень популярный, но очень хочется хотя бы примерно определить десятилетие, когда кукла была произведена... Это можно сделать или вариантов нет?

Изображение

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Baccara » 27 июн 2011, 19:18

Фотки не видно:(

Аватара пользователя
sin
Мир кукол зовет...
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение sin » 27 июн 2011, 19:29


Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Старинные куклы в наших коллекциях

Сообщение Baccara » 27 июн 2011, 20:22

Бровки довольно широкие, может, 1900 - 1910? После первой мировой бровки стали ощутимо пожиже, и не только у марселек. Точнее не могу предположить.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 28 июн 2011, 08:35

Меня эта двузубая тоже заинтересовала, молд нравится, целая стоит большие деньги, но тут, конечно, кот в мешке.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 29 июн 2011, 10:10

Kvitka писал(а):На Ebay продается кукла.
Тело - Handwerck,
голова - simon& halbig, 1279
Меня заинтересовали количество зубиков. Это результат ремонта? Или куколка действительно с двумя зубиками?
Изображение


Кукла ушла за 1026$ :shock:
Почему?????
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... K:MEWAX:IT

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 01 июл 2011, 10:14

Lucia писал(а):http://cgi.ebay.com/Antique-22-Simon-Halbig-Bisque-Doll-550-Handwerck-/170647356532?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item27bb600474
Наташа! вот здесь( на изгибе бедра) у Simon стоят штампы? Я правильно поняла, что со штампами более поздний вариант? спасибо

Нет, не совсем правильно. Тела со штампами, о которых с упомянула (Хандверк, Кестнер) - делались на этих фирмах всегда. Просто данный вариант, что вы показываете на ebay - более поздний, после 1902 года. Тут другая покраска тела, штампик не такого качества, как прижизненный (Хандверк умер в 1902 году и после этого его фабрикой руководили Каммер и Рейннхардт). Это уже 1915-20 гг., когда закончились старые запасы тел.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Mair » 02 июл 2011, 20:36

Baccara, вот в теме "Старинные куклы в наших коллекциях" Вы подсказали, что моя кукла, скорее всего, это Theodore Recknagel.
Нашла о нем информацию в инете:
Фабрика Theodor Recknagel была основана в 1886 году 26-летним Теодором Рекнагелем в Кобурге. Выпускал в основном фарфоровые головы для различных кукольных фабрик Германии, а также полностью фарфоровых так называемых "характерных" куколок небольшого размера. Фирма закрылась в 1930 году.
Вопросы: 1. какие "родные" тела были у его кукол? 2. Если он выпускал головы для фабрик, могла ли кукла быть собрана изначально на тело Хадверка где-то на фабрике (и таким образом, она имеет "первозданный" вид)? Или это более поздняя сборка? 3. Что стоит реставрировать, изменить в этой кукле, а что лучше не трогать? 4.Насколько эта кукла может быть интересна для коллекционера? Какова ее ценность?
Фото прилагаю (спасибо, Dalila, за топик, он помог сформулировать вопросы)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати, на фото продавца мне показалось, что у куклы и нижние зубки есть. Вот это фото:
Изображение
Она мне по фото продавца казалась несколько иной, с иным характером, что ли, более непосредственной, более эмоциональной. У вас такое тоже бывало? и бывают ли у кукол зубки и сверху, и снизу?
Это мне нужно не для продажи, конечно. Во-первых, интересно знать, что я купила, и точно записать, у меня в фарфоровых статуэтках и в винтажных куколках лежат вкладыши: где выпущена, когда, кем, кто художник, придумавший статуэтку (жаль, нигде нельзя найти сведения о художниках, придумавших образ винтажных кукол, я их тоже собираю). Во-вторых, у меня на работе (я работаю в дополнительном образовании) мы в августе -сентябре решили провести выставку антикварных и винтажных кукол и статуэток, -надо же грамотно будет рассказать.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 03 июл 2011, 11:40

Это просто смазанное фото.
Кстати совет для всех, кто фотографирует при плохом освещении (а значит и долгой выдержке) - не держите фотоаппарат в руках! Если нет треноги - сообразите что-нибудь вместо подставки - стопку книг, подставку под цветы и т.д.
Еще при этом неплохо ставить таймер на пару секунд, иначе при нажатии кнопки камера дергается.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 01 авг 2011, 06:18

Наташа, Олеся. Алёна! Посмотрите как часто поднимается тема замены тел. Начитавшись бессистемно ваших заметок по этому поводу. начинаю сомневаться в каждой кукле. Мы же не можем вас каждый раз дергать на экспертизу, да и не всегда время вам позволяет отреагировать до окончания аукциона.Вот я купила дорогую куклу и не уверена. Очень бы хотелось ( я уверена меня все поддержат) получить систематизированную информацию с фотографиями по 4-5 самых популярных производителям. Может вы поделите между собой по парочке производителей??
Олеся неоднократно упомянула о леопардовой окраске .Теперь она мне даже во сне снится.
:roll:

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 01 авг 2011, 08:15

Девчонки, это получится "изобретение велосипеда".
Первое - наметанный глаз, тут без опыта и шишек никак, хоть усистематизируйся. Второе - книга "Body Book" хотя бы.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 02 авг 2011, 05:58

http://cgi.ebay.com/ANTIQUE-GERMAN-BISQ ... 3f0c734390
Ну тогда придётся вас помучить :)
Алёна писала. что S&H имеют тела где ручки расположены заметно ниже плечиков. Продавец этой куклы заявляет , что тело оригинал.
Пожалуйста прокомментируйте данное тело. Спасибо

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 02 авг 2011, 07:40

Lucia писал(а):Ну тогда придётся вас помучить :)


Домомучительница :lol:

Мне тоже очень интересно мнение относительно этой куклы (хочу сравнить с собственными выводами - надо же глаз наметывать :oops: )

Но меня интересует другое: при первом взгляде на куклу по ссылочке - мне показалось, что в на лбу слева какое-то повреждение.
На фотках ниже - где девочка без парика - не видно.
Что скажете?

Это у нас не случай подкрашивания трещин на фото? :roll:

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 02 авг 2011, 11:39

Я думаю, что это просто волосинка - она меняет положение от фотографии к фотографии.

Это Кестнеровское тело, произведенное в Вальтершаузене, причем качественное.

Маркировки красным на пояснице справа могут быть такие на подобных телах:
"Germany" в прямоугольнике и ниже цифры 3361, 3369 или 2 1/4 или только одна цифра (например 5 или 6).
Или в таком же прямоугольнике написано "Еxelsior", ниже - "Germany" без прямоугольника, еще ниже и правее одна цифра, например 4.

Я писала,что такое тело по форме частей очень похоже на хандверкское, различие в маркировке конечно и в посадке плечевых лунок - у Кестнеровских лунки посажены "выше некуда", у хандверок - отступ от верха плеча примерно на 0,5 см или больше (у больших). И еще у Кестнерш грудная клетка более плоская, у хандверок - выступает чуть ли не "килем" вперед.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 02 авг 2011, 12:30

Алёна! мои аплодисменты!!! Буду продолжать мучить и записывать всё в отдельную тетрадочку :)
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... 0716460004
Вот эту куколку мне продавец предлагала Божилась , что тело оригинал
Я не взяла. Тело действительно оригинал?

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 02 авг 2011, 12:59

Да, похоже на Хальбиговское тело. Хотя у кукол с такой маркировкой может быть как хальбиговское, так и штампованное Хандверкское тело. Ханверкские на мое ощущение чаще.
Сейчас сделаю у себя в блоге пост про Кестнеровские и Хандверкские тела. - УЖЕ СДЕЛАЛА.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 03 авг 2011, 06:16

Спасибо Алёна! you are my angel,you are my darling angel!! :)
Вопрос по клеймам... Всегда ли стоит клеймо и именно те цифры. что вы указали??

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Sotofa » 03 авг 2011, 19:06

Здравствуйте, Алена! Прочитала в Вашем блоге про тела для кукол Хандверк и Кестнер, но видимо глаз не наметан, так и не смогла определить, к какому типу относится тело куклы и к какому периоду она сама: http://img.inkfrog.com/click_enlarge1.p ... =426545661

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 04 авг 2011, 02:36

Lucia, Кестнерш этого типа тел без клейм не видела ни разу (если только не перекрашено конечно).
Хандверки - пару раз было. Вот пример:
viewtopic.php?f=61&t=16286&start=90#p751659


Sotofa, у этой куклы третий тип. Хорошее тело, абсолютно аутентичное, уверена, что родное. Коленки только с ямочками.... У Хандверок обычно или сглаженные или, как я считала, только круглые. Но вот опять я вижу с ямочками... И опять - на поздней кукле (брови формованные). Так что возможно что это все-таки не редкость на поздних Хандверк-куклах.

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Sotofa » 04 авг 2011, 03:43

Алена, спасибо за быстрый ответ и хорошие новости! Жду-не дождусь свою красавицу! :)

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 04 авг 2011, 04:53

Поздравляю, прекрасная лялька! :) Покажете потом с глазками красотулину?

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 04 авг 2011, 08:50

Ура!!!! Куколки все прибывают!!!!!!!!!!!!!!!!!
Sotofa, пусть ваша девочка долетит с космический скоростью в целости и сохранности!!!!!!!!!! :)


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей