Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Идентификация кукол переходного периода - антик/винтаж

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Freak » 28 апр 2011, 15:21

Всем привет! Очень нужна ваша помощь!!! Скажите пожалуйста какого примерна года эта кукла и производитель тоже интересует! Глазки спящие,стеклянные,пищик хорошо работает. И сколько такое чудо может стоить на сегоднишний день? Очень жду ваших ответов!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Pola
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:39

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Pola » 28 апр 2011, 17:50

Freak, это куколка Арманд Марселя ...более поздний вариант где то конца 30 годов ,если я не ошибаюсь ...цены могут очень варьироваться в зависимости от того где и кем эти куколки, да и вообще любые антикварные ,продаются ... :D

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Freak » 28 апр 2011, 18:46

Тупой вопрос конечно но как вы догадались что это именно Арманд Марсэль? По маркировке?

Аватара пользователя
Pola
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:39

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Pola » 28 апр 2011, 20:08

Да совершенно верно ...по номеру молда ,путем визуального осмотра и еще потому что у меня есть именно такая же Марселька :D

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Freak » 28 апр 2011, 20:47

Большое спасибо вам за помощь :) А где можно на вашу красотку посмотреть?

Аватара пользователя
Pola
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:39

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Pola » 29 апр 2011, 14:11

Да не за что :D Ее фото не успела сюда выложить ...как будет возможность выложу в "Старинные куклы в наших коллекциях "фотик сломался а на мобильник сами понимаете не очень :( но она очень похожа на Вашу :D

Simochka Isakova
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 30 май 2011, 05:31

Помогите опознать кукол

Сообщение Simochka Isakova » 30 май 2011, 09:43

Эти куклы мы нашли недавно, они были без родной одежды.

вот их фото Изображение

Буду благодарна за вашу консультацию.
Последний раз редактировалось Simochka Isakova 30 май 2011, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: Помогите опознать кукол

Сообщение Freak » 31 май 2011, 20:04

Simochka Isakova писал(а):Эти куклы мы нашли недавно, они были без родной одежды.

вот их фото Изображение

Буду благодарна за вашу консультацию.

А куколка в синим это не Sonnenberg случайно? У неё на затылке нет маркировки SP?

Simochka Isakova
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 30 май 2011, 05:31

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Simochka Isakova » 02 июн 2011, 12:45

Помогите определить куклу: откуда она и сколько ей примерно лет. Спасибо заранее!

Изображение

И эта девушка для меня Незнакомка. Спасибо за помощь.

Изображение

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 02 июн 2011, 13:15

Кукла в красном - немецкая фабрика Ernest Luthardt, существовала в 1868 - 1938. Торговая марка Luta зарегистрирована в 1929 г., значит, ваша кукла 1930-х гг. Голова целлулоидная.
Кукла в синем - скорее всего Sonneberger Porzellanfabrik, конец 1940-х.

Simochka Isakova
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 30 май 2011, 05:31

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Simochka Isakova » 02 июн 2011, 17:31

Огромное вам спасибо! Буду знать теперь, кто эти девушки.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 18 сен 2011, 09:40

Девчоки, прошу помочь с идентификацией куколки (заранее прошу прощения у модераторов - если это винтаж, перемещу свой запрос туда.)
Итак,
Девочка из папье маше, лунки шарниров деревянные. Волосы формованые. На простукивание голова тоже напоминает папье маше. Глазки спящие, без ресничек на веках. Верхние реснички не нарисованы.Рот открытый. Во рту три зубика. Два посерединке и один практически в уголке (предполагаю, что изначально зубов могло быть 6-8. Ногтевые пластинки на руках слабо выражены, но с красными ободочками. На ножках заметные ногтики и тоже красные ободки.
Высота ок.55 см.
Клейм никаких нет. Продавец утверждала, что это русская кукла - но основываясь только на том, что куплена она у нас, и про то, что была привезена из -за границы - она ничего не слышала. :)
Мне кажется, что это немецкая куколка.
Изображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Заранее благодарна за помощь!!!

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение derevnia » 18 сен 2011, 15:44

Тоня, помочь в определении не могу (к сожалению), но хочу выразить восторги! До чего же великолепная кукла!!!!!!!!!! Иногда бывает, что увидишь куклу - и ахаешь:-) У меня это тот самый случай. :roll: :)

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 18 сен 2011, 16:41

Немка, 1930-е (скорее всего вторая половина), больше ничего сказать не могу.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 19 сен 2011, 10:02

Kvitka, я на неё несколько дней смотрела и обсуждала эту куклу с другими, вот выжимка выводов нашего "круглого стола". Девочка однозначно не русская, полный ППКС к словам Наташи и Вашим - немка. Более того, у этой крошки, если мы уберём волосы в молде, получается лицо конкретной компании - Хойбах Коппельсдорф. Единственное, что бросается в глаза - неродное тело, да, старинное, но неродное. Коппельсдорфы такие головы сажали на ярко выкрашенные под цвет головы тоддлеры из пяти частей. Но если это Коппельсдорф, то почему нет маркировки и почему поверх характерной для них тонировки глаз с растушёвкой внизу нарисованы ресницы, и откуда эти отлитые волосы? Вывод такой: закат любой игрушечной компании был очень печальный, но интересный в том плане, что какие-то из работников уходили и уносили с собой отливки и делали с ними всё, что захочется. Например, на базе 3-х соток делались модификации, более характерные для конкретного времени, и получались так называемые артельные игрушки (в Германии таких безымянных компашек было полно и они не маркировались, как правило, никак). Поэтому нижнему веку подрисовали реснички, но они не похожи на более привычный нашему глазу раскрас, на верхнем веке там должны быть такие густые чёрные ресницы, клеившиеся уже прямо на веко без обводки нитками или под верхнее веко спящего глаза. Волосяной молд сделали, ориентируясь на модных "Черепашек". А вот насчёт головы по материалу, тут конечно может оказаться только два варианта - либо, действительно, папье-маше (а там такие "оспинки", характерные для папье-маше или дерева, когда краска уже от времени "зацветает"), либо бискалоид, третьего не дано. А по времени можно сказать, что период как раз укладывается в десятилетие - середина 30-х по середину 40-х. :roll:

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 19 сен 2011, 11:33

Девочки, спасибо большое за помощь и консультацию!
Я решила купить эту куклу, т.к. мне кажется, что в противном случае в руках у перекупщиков ее настигла бы печальная участь уже очень скоро. (не буду рассказывать в каком виде девочка лежала у продавца в кульке :evil: )

Относительно тело - оно действительно производит впечатление более старинного, чем голова.

Еще раз спасибо за помощь! :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 19 сен 2011, 12:09

Kvitka, только тоддлер ищите по пропорциям меньшего размера, чем это тело, потому что там должно быть именно крупненькое тельце с пухлыми конечностями (ручки слегка согнуты в локте и ножки такие подогнутые, не прямые, чтоб кукла могла ещё сидеть), а по длине оно будет меньше, чем это, наверное, на треть. Так что попробуйте потом посчитать в сантиметрах и подыскать. А вот это тело я бы оставила на какую-нибудь хорошую характерную головку от Гебрудер Хойбах :)

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 27 сен 2011, 14:24

Хочу немного продолжить историю о кукле, которую просила опознать.
Наткнулась на Ебей
Предполагаю, что это еще один яркий образец явного "заката" кукольной индустрии.
Но лицо ведь и вправду очень похоже с моей девочкой!
ИзображениеИзображение

И у куклы с Ебэй есть маркировка Heubach Koppelsdorf.

Девушки, куклу хочу продать. Помогите составить ей адекватную цену. Спасибо!!!

Аватара пользователя
Helly-Holly
Мир кукол зовет...
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 11:31
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Helly-Holly » 19 окт 2011, 10:33

Добрый день! Я начинающий коллекционер и у меня к Вам ,уважаемые форумчанки, несколько вопросов. Может кто-то подскажет когда, примерно, выпущена эта кукла? Родное ли тело или это сборка?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Helly-Holly 19 окт 2011, 10:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helly-Holly
Мир кукол зовет...
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 11:31
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Helly-Holly » 19 окт 2011, 10:38

Затылок крупным планом.
Изображение -клеймо.
Изображение

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Sotofa » 19 окт 2011, 16:13

Я не спец, но это явно Арманд Марсель, поздняя кукла, возможно 30-е годы.

Аватара пользователя
Helly-Holly
Мир кукол зовет...
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 11:31
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Helly-Holly » 19 окт 2011, 17:12

Спасибо за ответ! А на счет тела, можно как-то определить родное или нет?

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 20 окт 2011, 10:19

Я не знаю какие тела были с такими поздними головами, поэтому буду говорить со своей "колокольни".:)
Тело вполне для марселек подходит, но однозначно старше головы - много деревянных деталей и по форме такие некультяпистые тела с длинными ножками-палочками встречаются на ранних марсельках с бисквитными головами. Например с молдом 1894. Даже у АМ 390 с бисквитной головой чаще встречалось другое тело - более пропорциональное, но с бОльшим количеством композитных деталей (бедра и верхние части рук).

Аватара пользователя
Helly-Holly
Мир кукол зовет...
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 11:31
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Helly-Holly » 20 окт 2011, 19:22

Спасибо за ответ. Немного жаль конечно,что кукла сборная. Но если тело тоже от марсельки,то наверное не все уж так плохо.

Kubik
Новичок на форуме
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 20:22

Re: ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Сообщение Kubik » 14 ноя 2011, 20:43

Девочки милые, посмотрите пожалуйста на мою куклу.

Глова композитная, глазки флиртующие. Тело из папье маше, без шарниров с плакалкой. Кукла большая.

Сколько ей лет и как её зовут не знаю(

Изображение

Изображение

Изображение

Fifa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 19:22

Re: ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Сообщение Fifa » 14 ноя 2011, 23:18

Kubik писал(а):Девочки милые, посмотрите пожалуйста на мою куклу.

Ваша красавица немочка, рождена на Sonneberger Porzellanfabrik. О возрасте не скажу, предполагаю что 40-х годов 20 века. Можно попробовать поискать в интернете точный возраст по четырём цифрам, которые ниже клейма. Это номер молда.

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Идентификация кукол переходного периода - антик/винтаж

Сообщение Mileno4ka » 31 янв 2012, 14:24

не опознали(
Последний раз редактировалось Mileno4ka 10 мар 2012, 18:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Re: Идентификация кукол переходного периода - антик/винтаж

Сообщение Lenore » 04 фев 2012, 20:05

Всё-таки мои «страдания» благополучно разрешились и теперь кукла Адель (так её зовут теперь) живёт у меня. С альма-матер куклы (K$R) разобралась, спасибо форуму (с ценностью моей бесценной девочки тоже, спасибо Олесе Dalila) Рост Адель 22 дюйма (ок 56 см). Тело, руки, ноги папье-маше.
Изображение
Одежды пока нет, даже дежурной , поэтому фотографии пока такие, "как есть".
Изображение
Чудесно сохранился глазной механизм!
Изображение
Фото из альбома Интересные куклы
Но нигде пока не могу найти информацию о номере отливки её головы 11/8 .
Изображение
Фото из альбома Интересные куклы
Есть только информация об изменении серийных номеров отливок при переходе с фарфора на целлулоид (первая цифра1 изменялась на 7). Фарфоровых отливок с № 11 не было.
Так же продолжаю поиски информации, которая помогла бы более точно определить возраст куклы и заодно собираю фотографии её «сестричек». Нашла здесь вот такие фотографии
Изображение Изображение

Она старшая сестричка куклы со странички Наташиного (Baccara) журнала
Изображение Изображение

Интересно, что все части тела куклы 728/5, не только голова, изготовлены из целлулоида.
Изображение
У этой куклы тело также с клеймом K$R.
Хозяйка (продавец) датирует куклу 1908 годом :?: На фотографии продаваемой куклы видно, что целлулоид покрыт краской, которая слезла в области шеи и видны царапины на лице. То есть целлулоид в процессе производства покрывался слоем краски! А я-то думала, что это этот материал прокрашен в своей массе!
Ещё у меня возникла такая мысль: в клейме фирмы (Кёммер $ Бернхард) присутствует (причем не всегда) гексаграмма, которую ещё называют Маген Давид. В период прихода к власти в Германии национал-социалистов (1933 г) и пропаганде антисемитизма было бы очень рискованно оставлять эту звезду в клейме (может конечно я и заблуждаюсь в этом отношении). Не сталкивался никто с информацией о том, когда эта звезда была в клейме, а когда нет? Это, как мне кажется, помогло бы более точно определяться с возрастом кукол K$R в период перед Второй мировой.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация кукол переходного периода - антик/винтаж

Сообщение Dalila » 06 фев 2012, 00:43

Отливки-700-ки выпускались в период с 1915 по самое начало 30-х, поэтому, если смотреть по деталям, то я бы поставила всё-таки в отношении этой куклы на начало 20-х и поясню, почему: целлулоидные головы пошли раньше тел, то есть сначала выпускали такие странные гибриды голова целлулоид, а тело могло быть композитным или, как в случае с кид-телом, с фарфоровыми руками. Но сейчас речь конкретно о семисотках: гибридный период у них был очень короткий и с середины 20-х все куклы шли уже точно целиком целлулоидные. И тело действительно - это папье-маше, характерное для довоенного периода, лет эдак за 10 до Второй Мировой. Плюс был период, когда 700 ещё не клеймили отдельно номером отливок, которые на самом деле все имели фарфоровые прототипы. Я поначалу тоже смущалась насчёт целлулоидной головы и тела из папье-маше, но в каталогах именно 11/8 в таком сочетании и попадались, даже для интереса погуглите - найдёте таких же бедолажек. Кстати, поздравляю: раз кукла куплена - значит, всё-таки продавцы скостили цену. И это правильно, а-то ишь чего надумали. Рада, что кукла, за которую так переживали всё-таки нашла свой дом и больше её не будут терзать руками праздные зеваки в магазине :)

Аватара пользователя
ves
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 16:54
Откуда: Москва

Re: Идентификация кукол переходного периода - антик/винтаж

Сообщение ves » 07 фев 2012, 14:32

Уважаемые знатоки и умельцы! Даже не знаю, сюда мне или в "реставрацию", поскольку мои вопросы касаются не только идентификации, но и возможностей восстановления. Решила привести в порядок старинную куклу моей мамы, которую мы с дедом разорили лет 20 назад. Хотели восстановить закрываемость глаз, а вместо этого один из них раздавили. :shock: А теперь, когда есть столько возможностей и материалов, надо все же девочку привести в божеский вид.

Нынче у меня только остатки головы, остальная тушка проживает у деда. Нарочно выкладываю фотки со всех сторон. Всего в ней было сантиметров 40. А вопросов целое море.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

1) Кто-нибудь может опознать клеймо или саму мордашку? Было бы любопытно знать, когда она произведена и где. В каталогах на форуме вроде таких не встречала. А вот лет 15 назад видела точно такую же, зуб даю, в антикварном магазине в Праге. Только парик у той был светлый.

2) Что это за материал? Целлулоид? Он довольно тонкий, но кажется прочным и очень жестким (порезаться можно). Видно, что сам он под краской темный и полупрозрачный.

3) Каким клеем это лучше всего можно склеить? При том, что самое неприятное, задняя половинка после разделения немного скукожилась и стала чуть уже передней, так что совсем аккуратной проклейки стык в стык, скорее всего, не выйдет. На последней фотке видно, как это выглядит. Следовательно нужен клей, который потом можно будет подшлифовать и закрасить вместе с остальной мордочкой.

4) Чем и как закрасить? Есть ли подбираемая по цвету краска в баллончиках? На фотках видно, что на мордочке есть повреждения, которые я в детстве от большого ума пыталась замазать розовым лаком для ногтей. Стоит ли сдирать лак? Можно ли этот материал трогать ацетоном? И надо ли (и чем можно) перед покраской сдирать старую краску?

Короче, совсем обнаглела, но поможите советом, кто может! :D


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей