Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Fufocka: Картонно-деревянное строительство

Традиционные dollhouses - кукольные домики. Классический масштаб 1/12 и более редкие вариации. !!!~Этот раздел НЕ предназначен для интерьеров масштаба 1/6 (Барби, FR, Momoko и т.д.!)~!!!

Модератор: maby

Fufocka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 14:46

Fufocka: Картонно-деревянное строительство

Сообщение Fufocka » 04 май 2011, 14:33

Здравствуйте, все, просматривающие эту тему.
Давно мечтала сделать кукольный домик, но решила начать не с самого домика, а с мебели,
правда не в масштабе 1/12 а 1/24 - из соображений экономии места.

На фотографии она кремовая, на самом деле белая.
Сделана из0,5 и 2мм картона, ножки кровати - деревянные рейки, покрашена акрилом. Вот только к какому стилю ее отнести, никак не решу

Изображение
Последний раз редактировалось Fufocka 04 май 2011, 17:30, всего редактировалось 1 раз.

Fufocka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 14:46

Re: Картонно-деревянное строительство.

Сообщение Fufocka » 04 май 2011, 17:28

Возводим стены:
"лицо" и "тылы"

ИзображениеИзображение

материал - картонная упаковка от любимой электроплиты, наружные стены оклеены обоями и окрашены

rasty
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:18

Re: Картонно-деревянное строительство.

Сообщение rasty » 06 май 2011, 08:45

Здравствуйте. Поздравляю с началом строительства. Очень заинтересовала мебель - вы сами делали? Мне очень понравился результат! По какому-то мастер-классу или по своим идеям мастерили? Нельзя ли поподробнее рассказать об этом : что за картон (листы для школьников или от упаковок/коробок), как маскировали торцы (если картон упаковочный), каков принцип открывания дверей у шкафа (на штыречках?)

Fufocka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 14:46

Re: Картонно-деревянное строительство.

Сообщение Fufocka » 06 май 2011, 12:30

Приветствую Вас rasty, спасибо Вам за добрые слова, мебель я делала по книге:
Изображение,

а именно часть этого комплекта
Изображение
картон использовала толщиной 2мм, края неичем не обклеивала, просто пропитала ПВА, обрабатывала "бархатным" напильником - он дает наиболее ровный край, дверки шкафчика как Вы правильно заметили, на проволочных штырьках, у комодика все ящички открываются. Ножки кровати сделаны из деревянных реек сечением 2х4мм

rasty
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:18

Re: Картонно-деревянное строительство.

Сообщение rasty » 06 май 2011, 14:40

Fufocka, спасибо. Я прям сама себя рассмешила - такая книга у меня есть, но я еще не приступала к мебели и в нее даже не заглядывала. Обнадеживает то, что в ней видимо все понятно по картинкам (японская она ж, вроде).

Еще раз уточните, пожалуйста, что за картон использовали - покупные листы или от коробок. И что значит "пропитка ПВА" - смазывали всю поверхность для дополнительной прочности? Или именно полые торцы маскировали...

Fufocka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 14:46

Re: Картонно-деревянное строительство.

Сообщение Fufocka » 06 май 2011, 18:03

rasty , в книге есть выкройки мебели, в основном все в масштабе 1/12 (дюймовый), но кое-какие из них придется корректировать. Я делаю мебель по этой книге в масштабе 1/24 (полудюймовый).
Картон покупной, серый, достаточно плотный, толщиной 2мм,
Изображение
его используют в переплетном деле для обложек книг или учебников, папок, и т.д., продается он так же в художественных салонах большими листами, формата А0, заказывала его и в интернет-магазине, продающем картонные модели для склеивания, там заказывала формат А4. В принципе, если вырезать макетным ножом, край детали получается ровный. Я пропитывала края больших деталей клеем ПВА, чуть разведенным водой (для лучшего проникновения клея в картон),после того, как вырезала. Мелкие и узкие детали пропитывала до того, как вырезала, так как картон имеет свойство расслаиваться. Пропитка ПВА помогает при дальнейшем склеивании деталей между собой. Склеивала так же неразведенным клеем ПВА. Попозже попробую сфотографировать процесс склеивания, если нужно

rasty
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:18

Re: Картонно-деревянное строительство.

Сообщение rasty » 07 май 2011, 15:14

Спасибо, про материал поняла. У вас книга в оригинале? У меня скан - вчера просмотрела подробно, но качество такое, что только в общих чертах можно понять что-либо. Буду пробовать, видимо уже на следующей неделе. И не просто корректировать размеры (у меня тоже свой какой то масштаб получился, на глазок), но и рисовать выкройку самостоятельно. Еще вопрос про орнамент. Вы распечатывали из книги (очень уж похоже получилось), или сами рисовали?

Дом еще не откомментировала))) Что за модель? Сами придумали или копируете что-то? Очень уж сложным кажется мне для первого опыта. Как будете отделывать внутри? Если все стены уже собраны, а вы планируете обклеивать их - не поведет ли картон? Очень уж много углов и выступов, чтоб под прессом сушить клей. Поделитесь планами - хотя я вряд ли такое сложное в плане архитектуры когда либо буду делать, но интересно, может какая хитрость у вас задумана...

И еще вопрос. Вы игровой дом делаете, для кукол? Или просто дом как и я?

Fufocka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 14:46

Re: Картонно-деревянное строительство.

Сообщение Fufocka » 07 май 2011, 17:44

Добрый день,, у меня книга тоже не оригинальная, скачала в интернете, откуда, уже не помню, могу выслать через л. с., орнамент рисовала сама, так как у меня сканер черно-белый, размер мебели уменьшала в два раза от того, что в книге
домик скопировала этот:
Изображение
очень понравился внешне, конечно, он будет не в таком виде, а более "приличный"
Внутри планируются оклейка обоями, думаю, что стены не поведет, они из гофрированного картона, внешние стороны тоже оклеивала обоями, их не повело, полы еще не знаю, из чего сделать - если найду шпон, сделаю из него, если нет, буду придумывать что-то еще.
Домик будет не игровой, а просто для души, воплощением детской мечты - играть с ним некому, да и масштаб мелковат для этого, например, высота стульев по спинке 30мм..

rasty
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:18

Re: Картонно-деревянное строительство.

Сообщение rasty » 07 май 2011, 18:58

Ох, Fufocka, ничего себе "домик" - целый замок! От вашего варианта книги не откажусь. Пишу в личку!

Fufocka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 14:46

Re: Картонно-деревянное строительство.

Сообщение Fufocka » 08 май 2011, 01:11

Здравствуйте, дом оказался внутри маленьким, и я никак не могу из-за количества окон придумать, как расположить внутри комнаты, хотелось бы и полноценную кухню, ванную, гостиную, спальню...
Мебель всю буду делать сама, используя в основном картон и рейки, проволоку, поэтому вся мебель будет окрашена

Fufocka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 14:46

Re: Картонно-деревянное строительство.

Сообщение Fufocka » 09 май 2011, 18:09

Результат недельной работы - окна, их будет 32, все действующие - нижние рамы будут двигаться вверх-вниз, как в окнах викторианского периода... Осталось только продумать, как сделать внутри рам декоративную раскладку:

Изображение

Изображение
материал - картон и клей ПВА

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Картонно-деревянное строительство.

Сообщение Tatin » 10 май 2011, 08:09

Какая прелесть! И даже не скажешь, что мебель - из картона!
А можно ссылку на скачивание книжки? Или файлик в личку?

rasty
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 13:18

Re: Картонно-деревянное строительство.

Сообщение rasty » 10 май 2011, 10:27

Боже мой, Лилия!!! Окна открывающиеся!!!! Это-то как? Да еще в таком количестве...А проложены они чем-нибудь прозрачным? А то на фотографии не видно...

Fufocka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 14:46

Re: Картонно-деревянное строительство.

Сообщение Fufocka » 10 май 2011, 11:28

Tatin, конечно, я попробую выслать Вам книгу,
Катерина, окна еще ничем не проложены - сначала я их хочу покрасить и вклеить внутреннюю раскладку в рамы, потом буду вклеивать тонкий прозрачный пластик, как только появится возможность взять хороший фотоаппарат, сфотографирую поближе рамы, чтобы было видно, как они сделаны

Fufocka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 14:46

Re: Картонно-деревянное строительство.

Сообщение Fufocka » 15 май 2011, 13:11

Добрый день, строительство движется потихоньку, покрасила оконные рамы, сделала внутреннюю раскладку в окна
Изображение,
Боюсь, что придется делать еще раза в два больше...
Решила пока передохнуть от изготовления окон, сделала обеденный стол для этого комплекта -
Изображение, правда еще не окрашивала - хотелось поскорее показать, да и каску подобрать по цвету нужно:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
материал - картон 1 и1,5мм, рейки 2х2 мм, клей ПВА

Аватара пользователя
Dima N
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 11 май 2011, 12:01
Откуда: Ижевск

Re: Картонно-деревянное строительство.

Сообщение Dima N » 27 май 2011, 20:49

Здравствуйте!
Очень понравилась Ваша работа.
Первые фото мебели, супер. Я сам в детстве склеивал машинки из картона по выкройкам журнала "Юный техник" очень интересная и кропотливая работа.
Все супер!!!

Fufocka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 14:46

Re: Картонно-деревянное строительство.

Сообщение Fufocka » 28 май 2011, 02:45

Спасибо Вам за приятные отзывы, я планирую сделать весь домик и предметы мебели и быта используя по максимуму картон и бумагу, чуть-чуть дополняя проволокой и деревом. Масштаб домика и мебели 1/24, делать довольно трудно - всё такое маленькое...

Fufocka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 14:46

Re: Картонно-деревянное строительство.

Сообщение Fufocka » 28 май 2011, 15:00

Здравствуйте, попыталась сделать вариант лестницы с первого этажа на второй,

Изображение
расположить комнаты:
Изображение
правда, не нравится то, что кухня получается маленькой, на чердаке придется размещать ванную и детскую, вот только как лестницу туда провести?[

Inga
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 07:45

Re: Картонно-деревянное строительство.

Сообщение Inga » 01 июн 2011, 19:29

Здравствуйте! Случайно заглянула на этот форум и теперь не жалею. Спасибо за подробные объяснения и хорошие фотографии.

Kenig-artdoll
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 13:03
Откуда: Kaliningrad/Koenigsberg
Контактная информация:

Re: Картонно-деревянное строительство.

Сообщение Kenig-artdoll » 14 июл 2011, 11:51

А я делаю вот такие домики
Изображение
Изображение
Почему-то изображения не открываются, поэтому просто ссылочку дам [url]http://kenig-artdoll.blogspot.com/search/label/декоративное%20панно[/url]
Пока все они без интерьеров, в лучшем случае окна-двери открываются. Мне очень нравится прусская архитектура, особенно крыши :)

Аватара пользователя
Alsi
Кукольник-фанат
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Fufocka: Картонно-деревянное строительство

Сообщение Alsi » 26 сен 2017, 12:59

на всякий случай, вдруг кто заинтересуется: книгу, по которой сделана мебель на первом фото, можно скачать тут https://eknigi.org/hobbi_i_remesla/66489-dollhouse-miniature-kagu.html


Вернуться в «Кукольные домики 1/12 и коллекционная миниатюра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [bot]