Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

ОПОЗНАНО! Немецкие куклы

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Puppe » 25 апр 2011, 09:46

derevnia писал(а): С каким удовольствием она сегодня перебирала и осматривала моих красавиц!!!! Как блестели глаза!!!!! (Наверное, вспоминала своих...:-)


Ольга, как интересно, когда мы знаем немного об истории наших родственников и их связи с куклами. Твоей свекрови будет очень приятно, если Ты приобретёшь куклу AGB 1361, которую она держала, когда была маленькой. Это будет большой подарок для души.
Кстати, куклы этого мольда (45-50 см.) в Германии можно приобрести где-то за 250-300 Евро. Если где-то будет в продаже, я сразу же Тебе сообщу.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение derevnia » 25 апр 2011, 13:07

Puppe писал(а):
Если где-то будет в продаже, я сразу же Тебе сообщу.


СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!(жалко, не получается вставить смайлы с поцелуями:-)))

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 26 апр 2011, 10:42

А мне кажется, что у куклы на фамильной фотографии слишком близко посажены глаза, не так сильно раскрыт рот, и постановка пальчиков не такая, как у ABG. Правая кисть смотрит наружу, левая - внутрь, а у ABG - обе кисти наружу. По кистям это ближе к Кестнеру, но лицо... Сказать с уверенностью, что это за кукла, все равно не могу.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение linnaria » 26 апр 2011, 15:40

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каких примерно годов наше чудышко и чьего производства... Ещё было бы интересно увидеть его родное тельце.
По словам продавца, головка антикварная (тело от современной куклы). Но по его словам, она ещё и фарфоровая, а тут что-то больше похожее на прессованные опилки - композит, наверное. В общем, пупс куплен моей мамой, которая от него в восторге, а я жду какого-то подвоха. Просто я давно уже читаю "Антикварные куклы" (только не писала до этого), запомнилось, что продавцы часто идут на обман, чтобы продать кукол. Мальчик и правда славный, вот бы ещё узнать о его происхождении!
Личико - Изображение
Клеймо - Изображение
Когда пупс лежит, глазки закрыты вот до такого состояния - Изображение
Спасибо большое заранее за ответ!

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение artdollmaster » 02 май 2011, 11:28

Всем доброго времени суток.
Девушки. Мучает меня уже которое время такой вопрос. Вот по этой ссылочке http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... ename=WDVW посмотрите пожалуйста куколку, её тельце - неужели оно антик? Почему-то мне кажется, что это современная реплика тела или я ошибаюсь? очень часто вижу там в продаже отдельно такие тела.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение derevnia » 02 май 2011, 13:54

А что Вас смущает? Тело-то от тодлера. Такое пузатенькое:-)

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение artdollmaster » 02 май 2011, 14:18

derevnia наверное смутило много моментов. Я-то еще совсем"чайник" в этом деле. Во-первых часто встречаю ну в очень идеальном сотоянии в продаже именно такие тела, подрумяненные, без потертостей, в идеальном, сияющем состоянии, конечно кажеться, что как же так сто лет прошло и прям как с пылу с жару.ни тебе царапинки. В этой куколке конечно потертости и облезлости имеются, но подумалось - а вдруг это искуственное состаривание тушки. Во-вторых, я не разобралась, что это не взрослая девочка в продаже, а ребенок, ну если это тельце ее родное. Хотя мне показалось, что такео личико должно иметь иное тельце...
Хочется конечно разобраться во всем, дабы не лопухнуться на будущее с покупкой.

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение derevnia » 02 май 2011, 16:40

На таком теле, я думаю, должна быть другая голова:-) - голова от куклы-ребенка. Тело скорее всего перекрашено.

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение artdollmaster » 02 май 2011, 18:28

derevnia, спасибо за ответы. Значит буду понимать, что тело в принципе антик, но для ребетеночков просто)))

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 03 май 2011, 12:09

Девочки, это не антик-тело! Это же очевидно по характерно стёртой краске на шарнирах и облупленностях на теле. Это "силевская" копия, причём, не такая уж и старая, потому что вот такие кошмарные облупки идут именно у поздних тел. Надеюсь, что за неё никто из наших не боролся, иначе будет обидно :roll: Как мне говорила одна женщина: "Профессиональные реставраторы хотя бы где-то да оставляют скол, чтобы даже под новой краской можно было оценить композит, из которого сделана кукла, ведь по композиту можно понять с ходу - антик или нет".

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение derevnia » 03 май 2011, 13:39

Ой-ой, прошу прощения за дезинформацию. :(

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 03 май 2011, 13:49

derevnia, я просто по первости купила несколько кукол на таких телах, а на аукционах при этом рубилась отчаянно. Ну и, соответственно, потом такое разочарование постигло. Да, сейчас из-за закрытия и силевские тела дорогие, но всё-таки, когда бьёшься за антик - это совсем другое :cry:

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение artdollmaster » 03 май 2011, 17:58

Девочки, это я хотела рубиться за эту дитятку, из-за личика и цены, но меня остановило тело, я мало запоминаю из-за проблем с памятью, но интуиции доверяю,а тут как-то раскисла даже, но теперь поняла - она еще работает, моя интуиция. я у того прода вторую выиграла, с обломанными и ремонтными пальчиками, слегка подубитую, но как мне показалось, более "кошерное", что ли. личико светлое, хотя и простое на первый взгляд, глазки на место поставить и будет ляля, вобщем не знаю, насколько я не ошиблась, кидаюсь ссылочкой. http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... hNdFM%253D

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 03 май 2011, 18:18

artdollmaster, там сборка откровенная, но опять же не без запчастей из разряда современное-винтаж. Имхо вот этого деятельного продавца стоит взять на заметку, как любителя поторговать сборками и телами-репликами. Люди ж часто на такое ведутся, потому что чисто психологически нам что важно? Голова, лицо, на которые мы и будем смотреть. а тело прикроется и никто ничего не узнает. Но тут просто продаётся по сути хлам по цене нормальной куклы, что не есть хорошо :roll:

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение artdollmaster » 03 май 2011, 19:07

Жаль, я думала что все родное у этой куколки,вроде как гармонично тельце смотрится относительно головы, но конечно не знаю, какое оно должно быть для этой фабрики, фиг поймешь, что тебя накололи.. :roll: Я даже не встречала еще такое название - Guttmann & Schiffnie .Куколка простая, но сравнить было не с чем.

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение artdollmaster » 04 май 2011, 12:10

Девочки, а как тогда должно выглядеть родное тельце этой куколки "Guttmann & Schiffnie"
Изображение

Uploaded with ImageShack.us

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 04 май 2011, 22:41

artdollmaster писал(а):Девочки, а как тогда должно выглядеть родное тельце этой куколки "Guttmann & Schiffnie"

Скорее всего просто соннебергского типа, вряд ли разработали какое-то свое. Наверняка закупали готовые, слишком небольшая фирма, в энциклопедии всего несколько строчек.

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение artdollmaster » 05 май 2011, 06:58

Baccara Спасибо большое, пребольшое!! :P, ну значит куколка имеет право на жизнь, да? в смысле не "скандальная" сборка, а просто сочетание двух фирм :wink:
Уж очень мне приглянулось ее чистое светлое личико и дай Бог дойдет целенькой, хочется повозиться с ресничками, восстановить))

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Baccara » 05 май 2011, 07:44

Думаю, в этом случае сложно найти правильное тело, т.к. никто не знает, какое оно должно быть у этой фирмы. Главное - чтобы немецкое примерно того периода. Мне не показалось, что данное тело - сборное, может и не права, но почему бы куколке не жить и с таким, раз она нравится? Это не тот ценовой уровень, чтобы трястись за каждый пальчик. Я проще к этому отношусь, чем многие здесь, честное слово :roll:

UPD: сейчас рассмотрела фотки продавца, походу тело действительно винтаж.

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение artdollmaster » 05 май 2011, 12:39

Аха, прод пишет, что у тела есть наклейка с пометкой "The Busy Corner Kann's Miss Viola Germany". Только на фотах где куколка в полный рост и сзади ни спереди я не увидела этой загадочной наклейки, хотя отдельная фотография с наклейкой у него имеется.
Винтажное тельце - это наверное почти что современное..мож лет максимум пятьдесят ему, не больше, да?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 05 май 2011, 12:53

Девочки, тело - винтаж, это факт, поэтому сборка тут играет важную роль не в плане - о, давайте искать каждую идентичную деталь и отвергать куклу, если тело отличается от описания (антикварное тело). А просто если в кукле даже шарнир из силевских современных тел вытащен и припендюрен, то об этом изначально ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАЯВЛЕНО В ОПИСАНИИ. Нет разве? Это большая разница, когда продавец знает, что продаёт, а покупатель знает, что покупает, в отличие от скрытых моментов и последующего разочарования покупателя. :roll:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 05 май 2011, 12:58

artdollmaster, замечу: тело винтаж. а шарниры пресловутые всё из тех же силей дёргают, а они кстати очень непрочные оказываются потом. Дёшево и сердито короче :( Очень хорошие тела-копии делали раньше в Германии и Бельгии, и сейчас редко, но метко, попадаются бельгийские ДЕРЕВЯННЫЕ тела :shock: Так что на фоне копий уже современных, конечно подстаренный естественным образом материал кажется очень хорошим, но это же такой фейк в итоге, как и состаренные головы, куда мусор из пылесоса набивают некоторые деятели :twisted:

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение artdollmaster » 05 май 2011, 14:34

Далилочка, я поняла. Ну вобщем тоже опыт,хоть и м плохим результатом. Приедет куколка, посмотрю, какие исчо сюрпризы меня ждут. А потом можно будет подыскать антик-тело на аукционе, уж очень не хочется какашечное оставлять. Спасибо большое девочки, без ваших советов никакого развития для себя не вижу.!!!!

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 05 май 2011, 16:51

Я пока что отличаю винтаж на глаз лишь приблизительно (если бы конечно не эта наклейка) - по излишней рельефности корпуса. Интересно было бы узнать про шарниры, видимо мне еще не попадались Силеевские винтажные, а что, они сильно отличаются? Из дерева или еще из чего?

По поводу соответствия, вот недавно только разговаривали с Наташей.... Я также сейчас проще отношусь к соответствию тел, чем изначально было.

Вот смотрите, например у меня есть идеальное почти тело с маркировкой Хандверк, но непривычными бедрами - более округлыми, чем обычные, прямые и почти "рубленые" хандверкские. Больше похожи на K&R. Обползала тело вдоль и поперек, только что не на зуб пробовала - нет замены!
Опять-таки, почему у оригинальных K&R верхние части рук - ну чистый Хандверк почти всегда?
Для себя решила, что нужно относится проще к "странностям" некоторых форм деталей, если нет различия по цвету и качеству, если нет ремонта-перекраски при этом, конечно если все детали - антик, то можно предполагать, что тело родное. Ну естественно учитывая состыковку происхождения запчастей тела + голова (если они не из разных мест Германии) и временные рамки происхождения - иногда мы можем более-менее уверенно говорить об этом и сказать точно, что "вот эта голова ранняя, а тело однозначно выпущено позднее" и наоборот.

Опять же - Хандверк и Хальбиг. Тесные деловые и дружеские связи. Постоянное сотрудничество (головы кукол Хандверка Хальбиговского происхождения). Вы только обратите внимание КАК ЧАСТО встречаются головы маркированные "Хандверк" (тем не менее Хальбиговского происхождения) на хальбиговских телах!!! И наоборот - Хальбиговские головы на Хандверк-теле. Я это вижу сплошь и рядом, чуть ли не чаше, чем "правильное" сочетание"! Вопрос - почему? Есть у меня догадка, что это скорее всего так и было с куклой изначально. Как это могло быть: сделали, допустим, партию голов для Хандверка на Хальбиговской фабрике, а те по какой-то причине не забрали - прицепили свои тела и продали....

А большие кукольные ярмарки?!
http://happydolls.livejournal.com/79657.html
Несли корзинами запчасти, продавали-покупали... А мы теперь голову ломаем - замена-не замена. :D

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 05 май 2011, 17:08

Алёна, силевские шарниры винтажные отличаются от современных, потому что со временем поменяли состав композита. Композит же у нас означает смесь каких-либо материалов. Если в ранний период это было всё-таки с уклоном в деревянную составляющую, то есть там были именно смеси мелких опилок с добавлением гипса, то сейчас в смеси больше гипса и что-то ещё добавляют, не могу понять пока, что именно. Но тела стали со временем более хрупкие и ломкие. Тела даже по-разному переживают время на свету. Винтажные тела Силей становятся "леопардовыми", уходят в тёмную охру по цвету, а современные относительно - как были такими бежевыми, так и остаются. Почему сейчас уже сложно встретить винтажные тела Силей, клеймёные синим штампом, потому что их стараются перекрашивать. Уж больно цвет непригляден получается :? А вот эти невзрачные современные тела не облупляются, а просто на них потёртости получаются - верхний слой краски просто облезает.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 05 май 2011, 17:31

А-а!... Я-то, говоря "шарниры" имею ввиду деревянные шарики (локти, колени, иногда плечи и бедра)! А вы - видимо шарнирные лунки и тела вообще.
Не поняли друг друга. :D

У меня винтажное только французского типа, к Бранкиной голове-реплике покупала. Жесткое очень и тяжелое, корпус - композит в палец (!) толщиной, руки, бедра, верх голеней - дерево.
Не сильна я в них. Видела бежево-серые современные в продаже в инете, но в своих руках не держала, Наташа рассказывала, что они очень мягкие, можно ногтем продавить.

....А тогда как понять вот это:
"а шарниры пресловутые всё из тех же силей дёргают, а они кстати очень непрочные оказываются потом."

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение derevnia » 05 май 2011, 17:35

AlyonaVasile писал(а):
А большие кукольные ярмарки?!
http://happydolls.livejournal.com/79657.html
Несли корзинами запчасти, продавали-покупали... А мы теперь голову ломаем - замена-не замена. :D


Да-да! Я тоже это прочла и удивилась:-) А нам теперь мучайся:-)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 05 май 2011, 17:36

Алён, да я про ту конкретную куклу с торгов как раз имела в виду именно шарики - их цвет ни с чем не спутаешь, а раз уж пошла пьянка за тела вообще - вот и решила вспомнить, что там начнёт сыпаться всё вообще и по какой причине :) Детали Силей винтажные покрепче у них, а современные действительно - и продавить, и сломать, и краску стереть ногтём, всё это как нечего делать :cry: Современные даже на стендах нормально стоять не могут - очень быстро на телах появляются вмятины и чёрные следы, будто их трактор переезжал.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 05 май 2011, 19:13

Т.е. шарики там, в новых, тоже дерево?
Мдя, вот что значит иметь дело почти только с антиками - я бы и не увидела, что там шарниры какие-то не такие, если бы не сказали...Хотя я и сейчас в них не вижу ничего особенного, наверное потому, что новых тел у меня еще никогда не было.

Аватара пользователя
artdollmaster
Постоянный житель форума
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 05:08
Откуда: мир сказок
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение artdollmaster » 05 май 2011, 20:10

Девушки, очень актуальная дискуссия получилась. Просится в отдельную тему. Больше всего проблем при выборе и покупки куклы именно в идентификации тел. Я вас несколько раз перечитала и поняла, что вообще ничего еще не знаю. особенно про эти загадочные силевские тела и шарниры. Но сделал вывод, что для этой головки, если она приедет без приключений надо искать новое тело будет, если это ее обречено на рассыпание или леопардовость.
Очень не хватает знаний именно по телам. Как отличить винтажное от антика, современное от винтажного, сборку от родного тельца :roll:


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей