Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Обсуждения, предложения

Модератор: Aerith

Аватара пользователя
Aerith
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5258
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 08:43
Откуда: Москва

Обсуждения, предложения

Сообщение Aerith » 24 янв 2018, 18:34

В этом разделе будет собираться каталожная информация по куклам Роберта Тоннера. Приглашаем всех желающих принять участие в обсуждении и создании такого нужного источника. Принимать участие может любой коллекционер. Все обсуждения, предложения можно писать только в этой ветке. Все другие темы в этом разделе - это справочная информация. У каждой ветки будет свой ведущий, который будет создавать, добавлять и исправлять информацию. Если кто-то хочет принять участие, но не знает, чем он может помочь, пишите об этом. Если среди вас есть те, кто хорошо владеет фотошопом, умеет создавать коллажи, мы рады будем вашей помощи.
Приглашаем всех желающих!

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15976
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждения, предложения

Сообщение turtle_cherry » 21 фев 2018, 16:50

Всем привет :) Торкнуло меня тут, и я наконец начала наполнять тему "Истории, придуманные Тоннером" viewtopic.php?f=92&t=61487

Не так уж у меня было много идей на этот счет - канон Тайлер Вентворт, история Энди - да и всё, собственно. Но решила порыться в архивах на сайте http://tonnercollectibles.com - ооо, а там тоже много интересного.

Раньше Тоннер частенько с выпуском новой куклы или аутфита писал и кусочек истории Тайлер Вентвор, и эти кусочки висят в аннотациях к промкам. Не ко всем, так что не знаю, возможно, часть уже утеряна. Тогда я ещё не увлекалась Тоннерами и могу только изучать архивы. Прямо боюсь, не грохнул бы Тоннер этот сайт, как грохнул аккаунты на фейсбуке, где были выложены, к примеру, истории про Энди.

Даже не знаю, может, самому Тоннеру написать и попросить оригиналы имеющихся текстов? Типа, интересно нам, для себя, для русскоязычного сообщества, переведем, почитаем.

Я перевела (скорее вольно пересказала) некоторые ключевые моменты, самые длинные и интересные тексты, написанные Тоннером к выпуску кукол (обычно он разражался новым эпизодом к выпуску нового молда), сама много нового узнала :icon_e_biggrin: Не знаю, имеет ли смысл переводить совсем коротенькие аннотации к промо, типа "в этом платье из розового шелка с изысканным кружевом Тайлер ходила на приём туда-то и тогда-то". (Мнения приветствуются :) ).

Если кто-то в курсе, где ещё лежит хоть какая-то информация - приносите, пожалуйста! В любом виде.

Аватара пользователя
Anmire
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 28670
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 14:23
Откуда: г. Дмитров, Московская область
Контактная информация:

Re: Обсуждения, предложения

Сообщение Anmire » 21 фев 2018, 16:59

turtle_cherry писал(а):Источник цитаты Даже не знаю, может, самому Тоннеру написать и попросить оригиналы имеющихся текстов? Типа, интересно нам, для себя, для русскоязычного сообщества, переведем, почитаем.

Идея хорошая, но, как показала практика, у него самого не очень многое имеется. Например, на вопрос о том, почему на сайте показаны промки двух разных 10th Doctor (как и куклы в рамках одного выпуска обнаружены разные), он ответить не смог, хотя думал долго. Но попытка не пытка, может на другие вопросы ответит, или имеет нужные материалы.

Информацией помимо уже выложенной не владею, к сожалению.

И я ЗА перевод даже коротеньких текстов, потому что они имеют непосредственное отношение к общей истории.

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15976
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждения, предложения

Сообщение turtle_cherry » 21 фев 2018, 17:05

Anmire, спасибо! :) Да, на безрыбье-то, и коротенькие тексты радость :) Будет время, ещё пороюсь, навылавливаю по мелочи :)

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15976
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждения, предложения

Сообщение turtle_cherry » 21 фев 2018, 17:44

Да, кстати... А есть же ещё истории про Элловайн. Я тут совсем не в теме, только что-то когда-то на сайте вайлдимаджинейншн видела краем глаза. А сейчас что-то и сайт не могу найти. Его грохнули? А истории? Что-то где-то есть? Кто-нибудь в курсе?

И помню, были истории отдельно про Империум Парк! (Я правильно называю? Не помню уже. Финн и Теодора, стимпанк). И по-моему, их кто-то даже переводил. Это вроде тоже на сайте Элловайн было, нет?

Аватара пользователя
Anmire
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 28670
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 14:23
Откуда: г. Дмитров, Московская область
Контактная информация:

Re: Обсуждения, предложения

Сообщение Anmire » 21 фев 2018, 17:48

turtle_cherry, у меня есть один аутфит от Эллки, снятый с куклы, и мне прислали его с "паспортом", в котором была совсем кратенькая история, но тоже относящаяся к общей истории. Я посмотрю точно чуть позже, когда дома буду.

Аватара пользователя
Anmire
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 28670
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 14:23
Откуда: г. Дмитров, Московская область
Контактная информация:

Re: Обсуждения, предложения

Сообщение Anmire » 21 фев 2018, 19:19

Нашла этот "паспорт", в котором оказалось стихотворение (сразу вспомнилось, что вроде бы именно в стихотворной форме такие штучки и были). Вношу малюсенький вклад в Эллкины истории :D

Изображение

Ссылка на фото в большем размере.

Аватара пользователя
Contessa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:18

Re: Обсуждения, предложения

Сообщение Contessa » 21 фев 2018, 19:56

Я тоже "ЗА" перевод маленьких текстов к куклам и аутфитам. Интересно же, откуда что взялось :) .
Сама я информацией не владею, к сожалению.

Аватара пользователя
Aerith
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5258
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 08:43
Откуда: Москва

Re: Обсуждения, предложения

Сообщение Aerith » 21 фев 2018, 22:10

Не знаю, имеет ли смысл переводить совсем коротенькие аннотации к промо, типа "в этом платье из розового шелка с изысканным кружевом Тайлер ходила на приём туда-то и тогда-то". (Мнения приветствуются :) ).


turtle_cherry, поздравляю с почином.

Думаю переводить нужно все и все публиковать. Если аннотация к промке, то нужно эту промку показать, а под ней перевод текста.

Аватара пользователя
Aerith
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5258
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 08:43
Откуда: Москва

Re: Обсуждения, предложения

Сообщение Aerith » 27 фев 2018, 22:16

turtle_cherry, в этом сообщении идет перечисление названий молдов. Что если перед каждым названием показать, как выглядел молд в виде портрета. Можно небольшого размера.

Аватара пользователя
Anmire
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 28670
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 14:23
Откуда: г. Дмитров, Московская область
Контактная информация:

Re: Обсуждения, предложения

Сообщение Anmire » 27 фев 2018, 22:56

Aerith, и туда же можно будет добавить ссылки на темы по молдам, когда они появятся. Мне кажется, кашу маслом не испортишь, и каталог - тот случай, когда лучше дать максимально возможные сведения во всех его темах.

Аватара пользователя
Aerith
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5258
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 08:43
Откуда: Москва

Re: Обсуждения, предложения

Сообщение Aerith » 27 фев 2018, 23:09

Anmire, согласна, чем больше информации, тем лучше.

turtle_cherry, нужно идти от истоков, начиная с 1999 года, там почти у каждой фотографии свое описание. Про Джереми, Регину и Энди по годам истории должны идти намного позднее.

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15976
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждения, предложения

Сообщение turtle_cherry » 28 фев 2018, 15:13

Aerith, да, само собой. Я перевела самое основное и интересное, где был максимум информации. Так как решили, что интересна любая мелочь - начну по порядку (как время будет). Естественно, текст вместе с промкой.

А мир Энди, насколько я поняла, с миром Тайлер вообще не связан. Хотя, может я не заметила чего. Но пересечений не видела.

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15976
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждения, предложения

Сообщение turtle_cherry » 28 фев 2018, 15:18

Если вешать портрет каждого молда... то какой? Первый выпуск молда?

Аватара пользователя
Anmire
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 28670
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 14:23
Откуда: г. Дмитров, Московская область
Контактная информация:

Re: Обсуждения, предложения

Сообщение Anmire » 28 фев 2018, 15:21

turtle_cherry писал(а):Источник цитаты Первый выпуск молда?

Это было бы логичней всего, однако Реджина у Тоннера на двух молдах. Да и сама Тайлер тоже. Я только не помню, в его историях это было как-то обыграно, или нет.

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15976
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждения, предложения

Сообщение turtle_cherry » 28 фев 2018, 15:29

Как-то обыграно... Новые молды обеих выпущены в коллекции "Ренессанс", где история переживает некий переворот - тётя Регина возвращается в Дом Вентворт.

Аватара пользователя
Aerith
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5258
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 08:43
Откуда: Москва

Re: Обсуждения, предложения

Сообщение Aerith » 28 фев 2018, 16:31

turtle_cherry писал(а):Источник цитаты Если вешать портрет каждого молда... то какой? Первый выпуск молда?

Да, лучше всего первый. Как Тоннер изначально видел этот молд, потом уже были производные.

Мир Энди связан с Ками и Джон, а это уже производные от основных молдов, появился много позже и историй уже никаких не было, по крайней мере на сайте Тоннера.

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15976
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждения, предложения

Сообщение turtle_cherry » 28 фев 2018, 19:59

У Тоннера всё раскидано по разным местам. На том же tonnercollectibles с 2006г. начинают пересекаться архив Тайлер и архив коллекций по годам, информация везде одна, но по-разному сгруппирована, в архиве Тайлер всё вместе, в архиве коллекций отдельно Тайлер, отдельно Восс, отдельно бог знает что ещё (надо будет ковыряться и смотреть, как удобнее всё охватить, но до этого я еще не скоро дойду).

Сайт был tonnerdirect, в какой-то момент тоннер его заменил на tonnerdoll. Потом и вайлдимажинейшн туда же на тоннердолл перенаправил.

В какой-то момент он активничал на фейсбуке. И аккаунт Энди там был, и Ками (и активность там была, и народ общался), и про Элловайн что-то было, и наверняка я еще чего-то не заметила, но он как-то оперативно всё грохнул, а я даже оригинали историй про Энди оттуда не скопировала сдуру, ссылки только на них сохранила (которые уже не работают).

А еще раньше вообще были бумажные каталоги, и что-то на tonnercollectibles даже есть.

И тут Штирлиц додумался, вебархив же: https://web.archive.org/web/*/http://ww ... nation.com

Про Эванджелин там даже что-то есть https://web.archive.org/web/20150504024 ... dear-diary

А про Элловайн почему-то нет. Грохнули уже на эту дату? Я там 24 октября 2015 выбрала, позже уже стоит переадресация на Тоннердолл. Были же истории про Элловайн... Где они там?

Upd. О, что-то нашла https://web.archive.org/web/20150419052 ... my-journal

https://web.archive.org/web/20150504031 ... e/about-me

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15976
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждения, предложения

Сообщение turtle_cherry » 28 фев 2018, 20:19

viewtopic.php?t=32542 тема, в которой живут Империум Парк. Там умный человек orhi скопировал и перевел историю, на 1 и 2 страницах.

Еще вот на историю ссылка рабочая http://blog.tonnerdoll.com/blog/wilde-i ... k-fashion/

Аватара пользователя
Aerith
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5258
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 08:43
Откуда: Москва

Re: Обсуждения, предложения

Сообщение Aerith » 01 мар 2018, 17:02

turtle_cherry, старые сайты Тоннера были намного информативнее для коллекционеров, чем новый. Сначала http://tonnercollectibles.com тоже закрыли, позже его вернули и сейчас на нем даже работают, добавляют информацию. Например, к старым выпускам появились дополнительные аксессуары, добавили более качественные фото. Раньше этого не было. Сколько все это будут поддерживать, неизвестно.

Серия Восса - это подсерия Тайлер Вентворс. В сериях она стоит отдельно, а в архиве, как раз в ней. Именно так и есть.
Архив Тайлер включает в себя все что связано с Тайлер. Именно на него и нужно ориентироваться.

На сайте Эллоувин в каждом выпуске куклы были стихи, а на новом сайте их не стало. Я сейчас собираю фото этих листочков и соединяю с промкой.

Получается так. Никак не могу придумать, как к этой конструкции подсоединить перевод. Может у кого-нибудь есть идеи.

Изображение

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15976
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждения, предложения

Сообщение turtle_cherry » 01 мар 2018, 17:20

Aerith писал(а):Источник цитаты Архив Тайлер включает в себя все что связано с Тайлер. Именно на него и нужно ориентироваться.


Это понятно. Я о том, что аннотации разные. Возможно, я ошибаюсь, там окосеть можно, сравнивая тексты, но например, серия Мэтт ОНилл, тоже входящая в серию Талер. В описаниях серии, которая в разделе Fall/Holiday 2009, есть аннотация, которой в архиве Тайлер вроде нет http://tonnercollectibles.com/matt2008.htm#2009fh

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15976
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждения, предложения

Сообщение turtle_cherry » 01 мар 2018, 17:35

Aerith, я накопировала в свою тему много текстов с сайта (веб-архива) вайлд, посмотрите? (Без перевода. Просто может вспомните, было ли что-то еще такого плана и где его искать). Я именно это и пыталась найти, не стихи - именно тексты про персонажей. Но там ооочень много. Мне надолго развлечения хватит :mrgreen:

Переводить стихи... Это отдельный прикол, но почему бы нет :icon_e_biggrin:

Aerith писал(а):Источник цитаты Сначала http://tonnercollectibles.com тоже закрыли, позже его вернули и сейчас на нем даже работают, добавляют информацию. Например, к старым выпускам появились дополнительные аксессуары, добавили более качественные фото. Раньше этого не было. Сколько все это будут поддерживать, неизвестно.


С ума сойти... Пусть не прекращают, хотя надежды мало после того, как Тоннер вообще всё свернул.. Ну пусть хотя бы не грохают. Хотя чего нам. Веб-архив же есть :)

(Вообще, как это всё захватывающе! Атмосфера и все такое. Сидела вчера, разбиралась, фотки копировала - аж захотелось старенькую Тайлер себе :mrgreen: )

Аватара пользователя
Aerith
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5258
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 08:43
Откуда: Москва

Re: Обсуждения, предложения

Сообщение Aerith » 01 мар 2018, 17:45

Раньше архив Тайлер по годам заканчивался в 2006 году. Остальное нужно было искать в сериях. Сейчас они добавили информацию до 2010 года, добавили после того, как вернули сайт. Возможно Метта пропустили или еще не добавили. В 2003 году Метт в Тайлер есть, хотя это тоже подсерия.

turtle_cherry, согласна, копание в архивах навевает некоторую ностальгию, по тем временам. Когда это было не просто коллекционирование, а целый кукольный мир.

Аватара пользователя
Aerith
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5258
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 08:43
Откуда: Москва

Re: Обсуждения, предложения

Сообщение Aerith » 01 мар 2018, 18:26

Создавая каталог по молдам, мы потеряли основную концепцую Тоннера. Градация по сериям более сложная, именно поэтому и важно разобраться в ней. У многих серий есть свои подсерии, хотя сейчас на новом сайте в архиве эта градация потерялась.
Наглядно, сам Тоннер ее никогда не показывал. Он объединил серии в крупные группы на новом сайте, а дальше можно только догадываться. Но это деление точно есть, его как раз хорошо видно именно на серии Тайлер Вентворс, где казалось бы отдельные серии объединены архивом Тайлер.

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15976
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждения, предложения

Сообщение turtle_cherry » 01 мар 2018, 18:38

Aerith, ну нееет, каталог по молдам был невероятно прекрасен и полезен, и не думаю, что стоит менять концепцию. Интересно именно так - рассматривать сразу все варианты одной куклы. Я регулярно разглядывала вариации какого-нибудь молда, или себе выбирая куклу, или просто так. История про Тайлер и ее друзей - это одно, а триста вариаций самой Тайлер - это совершенно другое.

Интересно наблюдать, как меняется подход самого Тоннера, на примере архива Тайлер. 1999г. - выпускается 3 вида базовых кукол Тайлер и много одежды для них, плюс еще 2 "праздничных" куклы в бальных платьях. (И пока это только Тайлер). В следующих коллекциях подход уже другой. Базовых кукол меньше, основной упор уже на выпуски одетых кукол, разных, с разными вариациями макияжа и причесок. И появляются друзья Тайлер, другие молды, сначала девочки, а потом и мальчики.

А потом всё уже совсем усложнилось. Есть большая серия Тайлер, куда входят молды, придуманные самим Тоннером (Тайлер, девочки, Мэтт, Джереми, Саймон, Энди и т.д.), и есть еще куча менее глобальных серий по фильмам со своими молдами. Плюс еще Тоннер выпускает всякое на своих молдах, типа страны Оз (уже совсем путаница, то есть). Ну и это не считая элловайн, эванджелин и прочих пейшенс. Кроме как по молдам, уже толком и не разделишь, по-моему. А истории - это истории. Отдельно. Для любителей.

У меня пока в теме всё вперемешку и вповалку, потом, как определюсь, что собрано уже более-менее всё возможное, расположу в удобном для ознакомления виде и порядке.

Аватара пользователя
Aerith
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5258
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 08:43
Откуда: Москва

Re: Обсуждения, предложения

Сообщение Aerith » 01 мар 2018, 21:36

turtle_cherry, концепция каталога по молдам никуда не делась. Я имела ввиду, что все, кто делал его, кроме меня, все равно шли по этому принципу.
А вот по сериям полного каталога нет. Есть немного там, немного тут, а чтобы все вместе в одном месте, ни у кого нет. Сколько различных мелких серий, типа птиц, существует у Тоннера? Никто не скажет.
Вот сколько кукол в одном молде теперь сказать можно, а по сериям - каша. Плюс в сериях еще аутфиты. А в молдах их нет.

Серия дисплейных кукол. Когда Тоннер официально одевал куклу в аутфит и делал промку. Сначала это были базовые куклы, позже появились специальные куклы, которые больше нигде не повторялись. Это тоже интересная информация. Сколько таких кукол было выпущено? Никто не знает.

Еще в сериях можно собрать все прототипы, которых показывал Тоннер, пока не появлялась официально выпущенная кукла.

Цель упорядочить именно серии с их историями, описаниями и подсериями. Сколько молдов в каждой серии, сколько аутфитов. Открыл и все, как на ладони. Сейчас продвинутому коллекционеру информацию нужно искать по нескольким источникам, а начинающему и искать бесполезно.

Аватара пользователя
Anmire
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 28670
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 14:23
Откуда: г. Дмитров, Московская область
Контактная информация:

Re: Обсуждения, предложения

Сообщение Anmire » 01 мар 2018, 21:43

В сериях все равно же будет сортировка по молдам, если я правильно понимаю? В любом случае, можно и так и этак рассортировать, дав ссылки в одной теме на другую, и наоборот.

Аватара пользователя
Aerith
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5258
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 08:43
Откуда: Москва

Re: Обсуждения, предложения

Сообщение Aerith » 01 мар 2018, 22:03

Сортировка по молдам, если кукол в одном молде много, конечно, будет. Таких серий мало.
Я говорю о мелких сериях, где представлено несколько разных молдов плюс аутфиты и аксессуары.

Искать по каталогу молдов, кто входит в серию, очень затруднительная задача. Нужно приблизительно знать, что ищешь. Можно посмотреть у Тоннера, кто входит в серию. Но было много мелких серий, которые выходили на конвенциях. Сейчас смотрю Тоннер стал добавлять конвенционок, но это все равно не все куклы. Это куклы, выполненые в одной концепции: карусельные, птицы, старые сказки на новый лад, карты таро, зомби-призраки, фантастика, маскарад, цирк и т.д.

Например, серия Цирк является подсерией серии Воображение. В нее входят: комикс, описание персонажей, персонажи, которых Тоннер не стал выпускать, хотя прототипы кукол были и есть даже промки. Ведь интересная информация, если все собрано в одном месте. Сейчас она разбросана по молдам. На сайте у Тоннера нет комикса и отмененных кукол.
В идеале добавить, не только промофото, но и реальные фото кукол. Но это, как получится.

Я говорю об этом. Сейчас такую информацию посмотреть негде.

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15976
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждения, предложения

Сообщение turtle_cherry » 01 мар 2018, 22:30

Aerith писал(а):Цель упорядочить именно серии с их историями, описаниями и подсериями. Сколько молдов в каждой серии, сколько аутфитов. Открыл и все, как на ладони. Сейчас продвинутому коллекционеру информацию нужно искать по нескольким источникам, а начинающему и искать бесполезно.


Это, конечно, отдельный вопрос, много ли их таких, интересующихся... У меня создается впечатление, что с уходом Тоннера, так сказать, с большой арены, интерес к его куклам понемногу угасает. Одно дело живая компания, а другое - старые выпуски. Но это мое личное мнение, мне бы, конечно, не хотелось, чтобы всё обстояло именно так. Мне ужасно жалко, что Тоннер завязал с тем, что было.

И ещё у меня как-то понимания чёткого нет. Цель понятна, сделать КАТАЛОГ, чтобы и молды, и серии, и истории, зашел коллекционер и пропал! А, так сказать, следующая итерация - постановка задачи/задач? Есть какие-то определенные части каталога? Есть ответственные за них? Какова схема того, что планируется сделать?

Старый Каталог, по молдам - он будет? Примерно в таком же виде, как и был?

Кроме него будет Каталог "по сериям"? Разбивка по сериям - примерно как на tonnercollectibles? Плюс мелкие конвенционные серии, дисплейные куклы и т.д.?

Будет еще что-то?

Если говорить о серии Тайлер, т.е. о куклах, созданных самим Тоннерам, то там, конечно, черт ногу сломит - как это всё делить. С одной стороны, каждая коллекция (коллекция 1999г., например. С 2002, кажется, в году уже по 2 коллекции) имеет название и какую-то общую идею. С другой стороны... В коллекцию 2006, что ли, года, входят куклы Джереми Восса и Регины, в коллекцию какого-то еще года входят выпуски Мэтта и Рассела, при этом Джереми Восс - это отдельная коллекция, и "The Regina Collection" это тоже другая коллекция, и в них обеих входят еще куклы-манекенщицы и аутфиты. И Мэтт это вроде как отдельная коллекция, при этом Мэтты входят в коллекции по годам... Это, в общем-то, как раз то, о чем я говорила, как дойду до 2006г., надо будет сравнивать тексты и делать что-то компромиссное... Но у меня-то не каталог, а просто истории, для развлечения. Хотя можно идти и по другому пути. Несмотря на то, что аннотации имеются не ко всем куклами и аутфитам (в поздние годы) - можно всё равно перечислять (с картинками) их все, чтобы была видна вся коллекция года. Хотя смысл? ЭТо есть на tonnercollectibles.

Аватара пользователя
turtle_cherry
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15976
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 14:15
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Обсуждения, предложения

Сообщение turtle_cherry » 01 мар 2018, 22:55

Вот например, 2005 год, коллекция "Legacy". http://tonnercollectibles.com/tylerdolls_2005.htm
Много кукол, много аутфитов выпущено. Это - серия? Серия "Тайлер, 2005, Legacy"? Или нет?

В неё входит много разных кукол. Во-первых, много молдов. Тайлер, Сидней, Эшли, Эсме, еще полно. Мэтты из отдельной серии "Мэтт ОНилл". Марлейки из отдельной серии "Марли Вентворт". Плюс там много кукол с конвенций... Это вообще отдельные серии? Отдельная серия - конвенция такая-то, плюс еще на самой конвенции может быть несколько серий типа Райских птиц и еще чего-то.


Вернуться в «Каталог Tonner и Wilde Imagination»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей