Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

"Ты" или "Вы"?

Частые вопросы, этикет форума, технические моменты, регистрация на форуме, вход на форум, аватары и т.д.
Обязательно к ознакомлению.

Модератор: Jane

Jenna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 14:11
Откуда: Беларусь

Re: "Ты" или "Вы"?

Сообщение Jenna » 10 апр 2011, 12:47

AMINAR ,
мне сейчас 26. Незнакомые дают 19-20. Я лежала в урологии и онкологии, молодежи там мало, и вопрос выкания не поднимался лет так до 55, но когда мне 60-летняя женщина скромно представилась «Таня», я уже не выдержала и попросила отчество :).
Просто и в жизни, и в интернете при знакомстве каждый называет имя либо ник, которым желает, чтобы к нему обращались. Я чаще называюсь Женя, реже – Евгения, а уж Имя-Отчество у меня стоит только в документах.
И если женщина представляется «Оля», то почему бы не называть ее так? А вот представившейся как «Аполлинария Федоровна» сразу тыкнуть «Полечка» - хамство, имхо.

Уу, когда мне было 12 – я к двадцатилетним «на вы» обращалась. Я дитя Советов, воспитана в почтении к старшим.

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: "Ты" или "Вы"?

Сообщение maby » 15 апр 2011, 21:24

Мне кажется, ТЫ или ВЫ - вопрос не возраста и не официальности. А душевного комфорта. Одному удобно одно, другому другое. Как говорится, один любит пирожное, другой свиной хрящик. Даже здесь, на кукольном форуме, наши вкусы различны. Кто-то любит винтажных пупсов, кто-то тоннеров.
Да, в бане все равны. Но равны в своих правах и ожиданиях. В вашей палате всем приятно было говорить друг другу ты. А мне, например, было приятно говорить своей соседке по палате вы. И уважительно называть ее тетя Лена. А с другой соседкой по палате быть на ты. У каждого свое представление о комфортном обращении, и именно в этом все равны, а не во всеобщем обязательном тыканье.

Аватара пользователя
finn2000
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:59
Откуда: Санкт- Петербург

Re: "Ты" или "Вы"?

Сообщение finn2000 » 27 июл 2011, 12:08

Лежала в онкологии. Вообще не помню, как мы там друг к другу обращались.
Совсем не хочу, чтобы общение тут напоминало общение там.

Jenna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 14:11
Откуда: Беларусь

Re: "Ты" или "Вы"?

Сообщение Jenna » 27 июл 2011, 12:56

Нервно ржу...

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: "Ты" или "Вы"?

Сообщение Ithiliel » 08 окт 2011, 17:46

Подписи на форуме отменили давно уже, а в профиль особо никто не заглядывает. И снова стало не понятно, как к кому обращаться, как дать понять, что к тебе обращаться именно так.
Лично я в реале не люблю, когда незнакомые люди в общественных местах мне тыкают. И не важно, что они меня в пять раз старше, если они мне тыкают - я к ним тоже буду на ты. Тем паче, что обращаются они всегда в таких случаях невежливо. Когда я работала продавцом, ко мне подходили дети и что-нибудь спрашивали. Я не в игрушках работала) Я к ним обращалась на вы, ведь дети любят почувствовать себя важными, взрослыми и уважаемыми. Они, в конце-концов, тоже люди, и тоже мои клиенты, пусть даже ничего и не купят.

Но в инете всегда предпочитаю на ты. Мне так комфортней, мне официоза хватает в реале. Поэтому со всеми стараюсь на ты.

Аватара пользователя
chornaya_koshka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 12:26
Откуда: Москва

Re: "Ты" или "Вы"?

Сообщение chornaya_koshka » 21 окт 2011, 02:11

Ithiliel писал(а):Подписи на форуме отменили давно уже, а в профиль особо никто не заглядывает. И снова стало не понятно, как к кому обращаться, как дать понять, что к тебе обращаться именно так.

Интересный вопрос. А на что человеку речь? (клавиатура, руки и прочие инструменты оной в интернете - соответственно)
Нельзя что ли просто написать в личку, мол: ТАК и все! Ну если уж так принципиально :roll: Мне не принципиально, только бы предупреждали. А то сходу с первого обращения: "Ты..." :shock: Похоже на: "Эй ты, как тебя там звать то..." Вот это неуважительно, по моему. А когда написал в личку: "Слушай, так и так, мне удобно так, а тебе?", - все проще становится.

Сама я к человеку незнакомому обратиться на "ты" никак не могу, язык... э руки не поворачиваются :lol: Но совершенно спокойно могу сразу перейти на "ты", если мы обговорили это в личке.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: "Ты" или "Вы"?

Сообщение Ithiliel » 30 окт 2011, 10:47

В личке люди списываются обычно в тех случаях, когда начинают общаться ближе или какие-то вопросы. Не станем же мы всех, кто присутствует в интересующей теме, через личку опрашивать - мол, как вам удобнее? Ну, кто-то, может, и будет. Я бы вот не стала, ибо времени не вагон с прицепом.
Другое дело, если обратились к вам на ты, и вам уж так прямо неприятно - можно, конечно, поправить. Только вежливо. (а то мне однажды писала одна неадекватка, которая сама при этом была на ты. И было как-то не очень приятно.) Факт тот, что обижаться не стоит, раз уж нигде заранее это не прописано и люди не знают - все обращаются так, как им удобнее.

Аватара пользователя
Kazimia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 23:23
Откуда: Москва

Re: "Ты" или "Вы"?

Сообщение Kazimia » 05 апр 2012, 08:56

chornaya_koshka писал(а):Сама я к человеку незнакомому обратиться на "ты" никак не могу, язык... э руки не поворачиваются :lol: Но совершенно спокойно могу сразу перейти на "ты", если мы обговорили это в личке.



Ну а мне вообще очень трудно обращаться к кому-либо на "ты", честно предупреждаю, что переход будет очень долгим, если вообще этот переход состоится (ежели кто согласен ждать :mrgreen: ). Во-первых, элементарная культура поведения и общения, которую никто не отменял, предполагает обращение на "вы", во-вторых, обращаться на "ты" я могу только к людям очень узкого круга, это близкие мне люди: родные или друзья. Как бы хорошо я не относилась к сослуживцам или приятелям, обращение к ним всегда будет на "вы".
Последний раз редактировалось Kazimia 24 сен 2012, 10:30, всего редактировалось 3 раза.

Radamira
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 21:52

Re: "Ты" или "Вы"?

Сообщение Radamira » 24 сен 2012, 10:01

Вот Ruvi5 считает, что в Америке все на "ТЫ". А мне говорили, что в английском языке нет "ТЫ", а есть только "ВЫ".

Аватара пользователя
Kazimia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 23:23
Откуда: Москва

Re: "Ты" или "Вы"?

Сообщение Kazimia » 24 сен 2012, 10:26

radamira писал(а):Вот Ruvi5] считает, что в Америке все на "ТЫ". А мне говорили, что в английском языке нет "ТЫ", а есть только "ВЫ".


Вам все правильно говорили.

По роду деятельности мне приходится много общаться, могу с уверенностью сказать: тыкают от безграмотности и невоспитанности, либо по неведению: кто-то кому-то сказал, что обращение на "ты" создает более дружелюбную атмосферу. На самом деле, ни о каком "дружелюбии" нет и речи, налицо фамильярность, это в лучшем случае, а в худшем... Подобное обращение принято в общественных слоях с низким уровнем образования и низкой культурой поведения. В солидных компаниях, в фирмах с корпоративной культурой (ключевое слово "культура"), всегда принято обращение на "вы", а дальше вариации возможны: по имени, фамилии, госпожа Мюллер и т.д. Но "вы" обязательно! Обращение "ты" было введено с началом перестройки, когда коммерческие структуры только стали появляться и у руководства фирм стояли рыночники (челночники) или бандиты с 3-мя классами образования, но с большим багажом отсидок на зоне, соответственно, с соответствующим же поведением и речью. Тогда-то и был пущен миф о якобы "тыканьи" в английском языке: кто из челночников или бандитов учил английский? Они по-русски говорить не умели. Да и далеко ходить не нужно: президент Горбачев был безграмотен до отвращения, слова "нАчать" и т.д. уже давно стали неотъемлемой частью анекдотов о Горбачеве. Вот тогда-то и стало модным обращение на "ты", как и проведение деловых переговоров в саунах с "девочками", что должно было показать потенциальным партнерам дружеское расположение новоявленных русских бизнесменов.

Если кто-то ко мне обращается на "ты", я вряд ли буду возражать и поправлять человека не стану, мне безразличны причины подобного обращения (думает ли человек, что так он проявляет свое дружелюбие или он просто не воспитан), пускай обращается так, как ему привычнее, но сама буду обращаться к нему только на "вы".

Аватара пользователя
Icequeen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3117
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 01:31
Откуда: Германия
Контактная информация:

Re: "Ты" или "Вы"?

Сообщение Icequeen » 04 ноя 2012, 13:31

Я к незнакомым особо людям не могу обращаться на "ты". Всегда принципиально на "вы". На "ты" перехожу после общения в личке, если противоположная сторона это предложила/с этим согласна. На немецком форуме все говорят друг другу "ты", независимо от возраста. В знак особого уважения это местоимение можно написать с большой буквы. Здесь вообще даже дети могут сказать учителю "ты", а уж родителям своих друзей-подруг и подавно.
Мне самой было бы неприятно обращение на "ты" от незнакомого человека.

Аватара пользователя
dubelal
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 00:31

Re: "Ты" или "Вы"?

Сообщение dubelal » 18 ноя 2012, 09:57

Однажды служитель церкви мне сказал такую фразу: " К Богу мы обращаемся на "ты", а к людям на "Вы".

О чем речь? По моему мы все в официальной обстановке, на работе ( и даже не в солидных компаниях без корпоративной культуры), в магазине, в больнице, транспорте, телефону и тд. обращаемся на " Вы".

Иногда бывает, обращаясь ко мне на "Вы",культурный человек может ТАК нахамить совсем не культурно...вот и думаешь потом, что он кроме корпоративной культуры больше ничему не научен.

Katya Munhgauzen
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 20:41

Re: "Ты" или "Вы"?

Сообщение Katya Munhgauzen » 21 ноя 2012, 20:22

Это было бы здорово!
Я предпочитаю, чтобы ко мне обращались на вы. Но если человек говорит ты, сказать о том, что меня коробит как-то нехорошо)

Аватара пользователя
imandryka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:38
Откуда: Украина, Донецк

Re: "Ты" или "Вы"?

Сообщение imandryka » 08 мар 2013, 18:25

Ко всем обращаюсь на Вы, но когда начинаешь больше общаться с человеком, постепенно с согласия двух сторон перехожу на "ты". В таком случае все довольны, ну а если кому-то удобнее на "Вы" меня не обижает, каждый имеет свою точку зрения и это лучше всего)))

Аватара пользователя
WestaMee
Мир кукол зовет...
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 02:12
Откуда: SPb, Russia

Re: "Ты" или "Вы"?

Сообщение WestaMee » 11 апр 2013, 11:27

Может у меня старое советское воспитание, но никогда не говорю людям ТЫ, если мне это не разрешат... в реале есть у меня очень хорошая приятельница, старше меня на большое количество лет, ей я тыкаю (с ее же позволения) , а вот есть молодая - моего возраста и ей я только выкаю, при этом я ее уважаю и хорошо отношусь... не надо упрощать жизнь - ее за нас с вами уже упростили в сфере образования. :mrgreen:

Аватара пользователя
nastony
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 14:46
Откуда: Москва

Re: "Ты" или "Вы"?

Сообщение nastony » 23 сен 2013, 22:00

При первом знакомстве ко всем,даже личностям моложе меня, обращаюсь на Вы. Неуютно себя чувствую,если сразу начинать тыкать-неуважение к собеседнику какое-то..
Пушкин,наверное,во всём виноват "Пустое Вы сердечным Ты,она, обмолвясь, заменила." :D

Аватара пользователя
Alena
Мир кукол зовет...
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 12:00
Откуда: Москва

Re: "Ты" или "Вы"?

Сообщение Alena » 26 сен 2013, 18:50

Уважаемые форумчане, вот прекрасная статья из интернета, объясняющая, как мне кажется, как правильно и, ГЛАВНОЕ, грамотно обращаться друг к другу. С автором я вполне согласна, а для любителей "американизмов" скажу так - 1. У нас НЕ Америка , 2. В России своя культура, стоит ее поддерживать и развивать, а не глупо копировать все, что Вам так нравится в Америке.3. "Вы "- вежливая форма обращения, а "вы"- множественное число.Остальное скажет статья:

«Ты» или «Вы»? Основы этикета

Очень часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда некоторые люди старшего возраста считают, что могут себе позволить обращаться ко всем младшим на «ты». Не учитывая при этом многих и многих прочих факторов. Мало того, в последнее время среди молодёжи распространяется убеждённость в том, что «Вы» – это пережиток позапрошлого века, архаизм, анахронизм и свидетельство «чинопоклонства и иерархичности». Не углубляясь в размышления об иерархичности любого общества, попробуем взглянуть на проблему.

В русской разговорной и письменной речи до XVIII века традиционным было обращение на «ты», которое употреблялось без различия возрастов, сословий и отношений между людьми. После реформ Петра I в русский язык перекочевало немецкое «Вы», встреченное весьма и весьма неодобрительно. Но со временем «вы» как форма обращения привилось у нас, как и многое другое, пришедшее с Запада, и стало частью и нашей культуры. «Обращение на «ты» сближает, стирает границы в общении между людьми» – отмечают некоторые противники обращения на «Вы». Однако границы между людьми всегда были и будут. Лично мне очень сложно представить человека, одинаково свободно пускающего всех встречных в свой дом. Так неужели пустить любого и каждого в свою жизнь – проще? Спорным остаётся вопрос разделения «ты» и «Вы» в Интернете. Так, многие полагают, что интернет всех уравнивает: все – один социальный слой и класс. Возможно, какая-то логика в этом есть. Но вот лично мне очень сложно обратиться к незнакомому человеку на «ты» даже в виртуальном мире. Интересный выход нашли на некоторых форумах, когда при регистрации необходимо указать предпочтительную форму обращения. Что действительно существенно упрощает общение.

Итак, согласно правилам современного этикета обращение «Вы» является обязательным в следующих случаях:

1. Независимо от возраста и социального происхождения – в официальной среде и при обращении к малознакомому либо же незнакомому. При этом, обращение на «Вы» к человеку, достигшему 25 лет, дополняется именем и отчеством; к тем же, кому от 15 до 25 – чаще всего только полной формой имени.
2. При общении с человеком, встреченным впервые.
3. В общении между сослуживцами, в случае присутствия при этом посторонних лиц.
4. Во время делового общения в случае отсутствия неформальных отношений между людьми.
5. К коллегам во время конференции, симпозиума, и т.п., вне зависимости от форм общения с ними в неформальной обстановке.
6. При общении врача с пациентом, вне зависимости от обстоятельств.
7. Журналистами во время интервью даже с хорошо знакомыми людьми.
8. При обращении к учащимся старшей и средней школы, что подчёркивает уважительное отношение и отмечает зрелость личности.
9. По отношению к людям старшего возраста – вместе с именем и отчеством.
10. В официальной обстановке даже по отношению к хорошо знакомому человеку.

Обращение «ты» допустимо:

1. В семье, что является свидетельством близких отношений. Хотя и сегодня кое-где сохраняется традиция обращения к родителям на «Вы».
2. В неофициальной обстановке при обращении к хорошему знакомому, коллеге, другу, к детям.
3. В школе при обращении к ребёнку до 9 лет.

Жестких правил, регулирующих переход с «Вы» на «ты», нет, но практика общения выработала определённые ориентиры. Так:
Нельзя принимать одностороннее решение о переходе на «ты», особенно касательно зависимого человека (например, подчинённого), так как это может быть воспринято как фамильярность.
Старший может предложить младшему перейти на «ты», однако это ни в коей мере не обязывает младшего согласиться на такой переход, невзирая на возрастную разницу.
Переход на «ты» с человеком, с которым существует большая разница в возрасте и социальном положении, недопустим.
В отношениях между мужчиной и женщиной предложение о переходе на «ты» должно исходить исключительно от женщины. Данное правило не так строго соблюдается при деловых отношениях.

Как бы там ни было, каждый делает выбор для себя, ориентируется в общении самостоятельно, тем более, что жизненные ситуации бывают разнообразнейшими, а на все вопросы правила этикета ответов не дают. И вместе с тем следует помнить, что этикет как элемент внешней культуры помогает решать в повседневных ситуациях множество проблем, часто даже пресекать их до возникновения.

Автор: Екатерина Кирсанова
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-30874/
© Shkolazhizni.ru


Вернуться в «Правила и особенности этого форума»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей