Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Правила и грамотность.

Частые вопросы, этикет форума, технические моменты, регистрация на форуме, вход на форум, аватары и т.д.
Обязательно к ознакомлению.

Модератор: Jane

Odd Doll
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8646
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 11:26
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Odd Doll » 02 июн 2011, 15:42

В My Scene "запина" никакого нет и не было никогда. "Сцин" лично меня как раз коробит, т.к. именно это не по-английски, не произносится это так. Син, что грех, что сцена. С грехом лично у меня никогда не ассоциировалось. :?

А лучший выход, лично мое мнение, если не знаешь как правильно писать, пиши на родном языке, т.е. на английском. Я кстати часто так и делаю, т.к. коверкать все это дело на русский рука не поднимается, все равно получится убого в транслитерации.

Аутофит = самонадевающийся :lol: :lol: :lol: Повеселили!

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: Правила и грамотность.

Сообщение lisichka » 02 июн 2011, 16:28

Интегрити через звуки "йо" и соответствующую букву (нет ее у меня на клавиатуре :( ) откровенно выводит из себя. Особо, если учесть, какие великие мысли и каким менторским тоном после ссылки на это самое "Интйогрити" высказываются :(

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Правила и грамотность.

Сообщение INRI » 02 июн 2011, 18:44

Да я даже "май скин" видывала в написании, "моя кожа".) Но все меркнет в сравнении с великим и ужасным аутифом.
lisichka, недостающие в клаве буквы можно воровать из постов. Вот буква ё я дарю её вам :D

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: Правила и грамотность.

Сообщение lisichka » 02 июн 2011, 19:15

Спасибо :) , буду и я теперь с полным русским алфавитом :)

Аватара пользователя
Lina
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2055
Зарегистрирован: 26 май 2009, 09:11
Откуда: Хабаровский край,п.Солнечный.
Контактная информация:

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Lina » 04 июн 2011, 13:35

Цитата: "Продаю в Москве ***** НЮДЕ".
Конечно,русским раскладом,но по глазам режет .... :mrgreen:

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: Правила и грамотность.

Сообщение lisichka » 05 июн 2011, 21:45

и еще одна "трактовка образа" появилась - аутфио :roll: Видимо, по ассоциации с Ф.И.О.

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Дюкаша » 05 июн 2011, 21:49

Да-да, нюде и нуде - это тоже убивает. А еще есть "кукла едет ко мне фирст классом".

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: Правила и грамотность.

Сообщение lisichka » 06 июн 2011, 15:39

А вот еще появилось: МоделМусе :roll: А можно просто написать - с модельным телом :)

Natie
Постоянный житель форума
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 15 май 2008, 18:08
Откуда: Ulan-Ude
Контактная информация:

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Natie » 11 июн 2011, 11:28

Odd Doll писал(а):для меня они всегда Майсинками были. :wink:

И для меня My Scene, всегда майсинками останутся.
У слова "Scene" транскрипция [si:n], буква "ц", как таковая не произносится, т. к. английская буква "с" перед гласными "e", "i", "y", читается как "с" русская, поэтому так и произносится - май син :) Я правда после окончания универа, английский немного подзабыла, но это правило запомнила.
INRI писал(а):Да я даже "май скин" видывала в написании, "моя кожа".)

Да-да, как-то в магазине продавщица назвала куклу "Май Скин", меня аж выморозило ...брр
Последний раз редактировалось Natie 11 июн 2011, 11:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tammi23
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:36
Откуда: Башкирия, Стерлитамак

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Tammi23 » 30 июн 2011, 23:19

Какая нужная и правильная тема. Меня тоже всегда жутко бесит, когда коверкают русские слова. Мы же ведь в России живём и я считаю, что мы обязаны уважать наш язык. А не писать слова типа: "Нравицца", "Мну тоже нрава". Таких примеров много, все и не перечислить. На английские слова я как-то внимание не обращаю.

Аватара пользователя
Wiwian _ Lee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 15:39
Откуда: Славный Петроград=)

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Wiwian _ Lee » 07 июл 2011, 13:14

Я тоже не приветствую различного рода жаргонизмы, а также неумеренное количество смайликов и восклицательных или вопросительных знаков. Раздражает. Хотя грешу не редкими опечатками... Если нахожу и замечаю, то исправляю. Также мои опечатки контролирует мой браузер Google Chrome, теперь у меня стало меньше опечаток, хотя всё-таки я их допускаю. Кстати, полезная функция у форума "Предпросмотр." Раньше ей пренебрегала, но теперь пользуюсь, спасает от нелепых ошибок. Но вот преднамеренное коверканье названий кукол не понимаю. :roll:

Аватара пользователя
Милена
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 15:51
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Милена » 01 авг 2011, 08:10

Ну, бывает где-то ошибешься, но общая безграмотность убивает. Многие молодые люди пишут слово "тысяч" с мягким знаком на конце, не знают что такое сумма прописью и инициалы. Особенно их становится жалко в банках и гос. учреждениях. А, уж посчитать сдачу в уме для них, нечто из серии "очевидное и невероятное". В общем новое поколение молодых людей - это тихий ужас. Самое жуткое во всем этом то, что они будут нас лечить, учить наших детей, беречь наш покой и управлять страной... Как-то уже не хочется дожить до этого "светлого" будущего, со всеми его инновациями и нанотехнологиями. :mrgreen:

Аватара пользователя
Drew
Кукольник-фанат
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:30
Откуда: Воронеж

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Drew » 01 авг 2011, 10:30

К сожалению, всеобщая безграмотность проблема не только этого форума (я бы даже сказала всего интернета), но и всего нашего общества. Практически каждый день на работе и вне её сталкиваюсь с тем, что люди разучились говорить и писать. Может, и интернет поспособствовал этому.
Последний случай в моей практике просто убил меня. Я не ханжа и понимаю, что человек может случайно допустить ошибку или ошибиться в написании сложного слова, но не до такой же степени. Девушка заполняла чек в банке и в сумме прописью пишет "руболь", говорю: "Перепишите, у вас ошибка".
Следующий вариант "рубаль", третий вариант "рубиль". Когда в третий раз я сказала: "Неправильно", она расплакалась, больше вариантов написания этого слова у неё не было. Посоветовала ей достать кошелёк и прочитать, что написано на банкноте. Грустно как-то...

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Правила и грамотность.

Сообщение altair » 21 сен 2011, 16:13

еще "рубЫль" как вариант ))))

это у меня тетя писАла диктант в начальной школе в слове капуста 4 ошибки сделала. :lol:
ну это просто в семье уже анекдот 3 поколения (бабушки, мамы и дети)
только уж очень некультурное слово вышло у нее ))))))))))))

Rory Lambar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 08:44
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Rory Lambar » 20 янв 2012, 18:42

Обидно бывает, когда интересный, толковый пост написан с десятью ошибками. Ведь при создании сообщения ошибка подчеркивается красной линией, да и вообще, достаточно грамотный человек и без подчеркивания знает, как пишется то или иное слово. Но многие, печатая быстро, пишут так, как слышат. Отсюда и "кукАлка". Бывают и опечатки - просто человек нажал не ту клавишу. Лично я часто пишу строчную вместо прописной в начале предложения - из-за того, что привыкла печатать одной рукой. В результате пост производит впечатление небрежности, а то и неуважения. Особенно важно присматриваться к большим постам - среди массы слов ошибка "теряется". Многие советуют проверять напечатанный текст в Ворде - он не только ошибки выявит, а и правильные варианты покажет.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Tatin » 05 апр 2012, 10:42

Я тут полазила по теме "Дети на форуме: проблемы общения", хотела там отписаться, а она закрыта...
В общем, хочу поделиться наблюдениями о том, как борются с неграмотностью и прочими косяками на некоторых знакомых мне форумах. Очень просто - используют... публичные "позорные клейма".
1. Одним из пунктов Правил КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещён "олбанский". Нарушителю тут же над аватаром выставляется статус "Аффтар" и висит до тех пор, пока пользователь не исправится или не накосячит снова. В последнем случае - уже более строгие санкции вплоть до бана.
2. На том же форуме за систематические орфографические ошибки тоже над аватаром ставится статус "Я не знаю правил русского языка". (полагаю, что, если пользователь корректно объясняет админу, что он вообще плохо знает русский язык - в силу того, что это не его родной - то "позорное клеймо" могут и удалить. Хотя, как тут уже несколько раз правильно говорили - есть куча программ проверки грамотности. К ним и отсылают).
3. Ещё одно публичное "позорное клеймо" там же - "Нарушитель правил форума". Ясное дело, до поры-до времени. Злоупотребляешь - иди в БАНю. А администрация на этом ресурсе ОЧЕНЬ оперативна и сурова!
4. Ещё на одном форуме под аватаром просто показывается количество предупреждений. Если оно зашкаливает - пользователю устраивают "банные процедуры" на определённое время. Не одумается - нафиг с пляжа совсем.

Между прочим, публичность наказаний - вещь весьма действенная и чувствительная! Особенно для личностей с Офигительно Богатым Внутренним Миром (ролевики меня поймут).

ПС. А теперь - оффтоп, но о приятном. :) Вроде бы на "осинке" и совершенно точно на форуме издательства "Де Агостини", если вам понравился чей-то пост или фотография - в теле поста есть специальная кнопочка "Сказать спасибо". Жмёте - и никакой "кнопки репутации" или "Вау! Круто!" не надо. Вот у нас бы такую кнопочку завести - но только с надписью "Мне понравилось!" - как вКонтакте. Количество полученных и отданных "спасиб" отражается в профиле пользователя, и по нему видно, насколько он интересен для окружающих и насколько сам коммуникабелен.

Аватара пользователя
BukA007
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 09:32
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Правила и грамотность.

Сообщение BukA007 » 08 апр 2012, 19:00

Ой, больная тема...Я сама, конечно, иногда совершаю ошибки (но редко). Так меня жутко раздражает, когда в одном посте куча ошибок. Бог с ними, с запятыми, это я еще переживу...Но вот слова "почиму", "незнаю" и т.д.- откровенно бесят....И возраст,кстати, не является отговоркой. Я общаюсь еще на одном кукольном форуме, так там довольно много девочек 7-12 лет. Почему же некоторые пишут практически все правильно, а другие- кое-как? :evil: Это же невежливость элементарная. А еще меня коробят такие аббревиатуры: "NRBF" и "NFRB". Часто встречаю в темах продаж....

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Екатерина » 08 апр 2012, 19:15

BukA007, такие аббревиатуры (NRFB, OOB, OO и др.) - общепринятая мировая практика, пусть они Вас не обижают :)

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Дюкаша » 08 апр 2012, 19:19

Так не "NRFB", а "NRBF" и "NFRB".

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Правила и грамотность.

Сообщение INRI » 08 апр 2012, 19:32

А как же аутиф???)))

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Екатерина » 08 апр 2012, 20:04

Дюкаша, аа! спасибо) BukA007, прошу прощения))

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Дюкаша » 08 апр 2012, 20:15

Аутиф, по-моему, круче любого NRBF. Для меня, по крайней мере.

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Правила и грамотность.

Сообщение altair » 08 апр 2012, 20:45

INRI писал(а):А как же аутиф???)))

я могу такое написать, :mrgreen: из за того что пишу быстро иногда буквы места путают, недавно выдала "плаьцы", вместо "пальцы"
печатаю 2мя руками, видно, одна рука быстрее по буквам "скачет", чем другая ...
правлю, когда вижу, но чаще - не вижу сразу, а потом, через сколько то дней - лень править, забываешь где, на какой странице писал и т.д. , так и остается ...

Аватара пользователя
BukA007
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 09:32
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Правила и грамотность.

Сообщение BukA007 » 09 апр 2012, 00:11

Екатерина, ничего страшного :)
INRI, "аутиф"- это вообще песня :mrgreen: Правда, не встречала пока такого, как ни странно :roll:

Radamira
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 21:52

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Radamira » 24 сен 2012, 09:50

Да, сегодня эта тема злободневна. Но я считаю, что не может быть оправдания безграмотности на форумах сейчас, когда так сильно развились программные средства. Современные браузеры сами подсказывают, где ошибки. А ранее, когда писала большие посты, сначала набирала в Word, потом исправляла и переносила на форумы. Это занимает лишнее время, но бережёт нервы собеседников. Главное, победить надо не безграмотность, а собственную лень.

Аватара пользователя
Dorothy
Мир кукол зовет...
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 18:01
Откуда: Московская область

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Dorothy » 28 окт 2012, 13:10

Лично меня очень раздражают многочисленные ошибки в русском языке (в том числе в пунктуации - иной раз такое "казнить нельзя помиловать" встретишь, что 5 минут соображаешь, а что же автор вообще имел в виду. Как в том анекдоте: "Письмо до Штирлица не дошло. Он прочитал еще раз - все равно не дошло"). Но вот пинки в адрес тех, кто "коверкает английский" (а чаще даже не сам английский, а некие узкоспециализированые термины, взятые из него, как те же "NRFB" или "аутфит") - это, на мой взгляд, распальцовка и снобизм 8) Конечно, показать, что ты прекрасно знаешь английский, гораздо круче, чем отметиться хорошим знанием русского. Но этот форум - русскоязычный, предназначенный (если я ничего не путаю) для русскоязычных пользователей. И большинство пользователей здесь, насколько я могу судить, из России. Так вот: русский язык они знать обязаны (школа, обязательные экзамены, аттестат...). Английский - нет. И уж тем более они не обязаны знать такие, повторюсь, узкоспециализированные термины, как "NRFB" или "аутфит". Попрекать их за незнание - понты. Если на то пошло, можно и к написанию НРФБ русскими буквами придраться - почему мы не пишем "ННДИК" - "никогда не доставалась из коробки"?
А вопросы транскрипции - это вообще отдельная тема. Никогда, например, не задумывались, почему у нас мореплавателя, открывшего Америку, называют Христофор Колумб? Вообще-то он Кристобаль Колон. Но так повелось. А уж имена современных деятелей как только не пишут и не произносят. Скажем, на испанском канале, где я работаю, разные эксперты произносили имя Джулиана Ассанжа и как "Жулиан", и как "Юлиан", и даже "Хулиан" с ударением на последнем слоге (ну нет в испанском звука "дж"), а один даже умудрился произнести фамилию как "Ассанхе" (в испанском подобное сочетание букв читалось бы именно так).


Кстати...
Но я считаю, что не может быть оправдания безграмотности на форумах сейчас, когда так сильно развились программные средства. Современные браузеры сами подсказывают, где ошибки.

Не везде. Вот я сейчас пишу с работы, тут стоит FireFox и никакой системы проверки грамотности нет. Возможно, ее можно установить отдельно, но не буду же я лезть в рабочий компьютер. Мне-то это, допустим, не особо нужно, я в своем русском уверена. А как быть тем, у кого с орфографией проблемы? Через Ворд - извините, это ооочень долго. Да и система проверки там отнюдь не идеальна. Так что надеяться на технику, ИМХО, не стоит. Можно только посоветовать гражданам России лучше учить русский язык. Ну а в отношении иностранных граждан, наверное, уже русскоязычным форумчанам можно посоветовать проявлять больше терпения - они же не виноваты, что совершают ошибки.

Radamira
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 21:52

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Radamira » 28 окт 2012, 18:22

У меня, например, тоже FireFox. Вот я сейчас пишу ответ, и он показывает, если есть ошибки. Странно, что у Вас не так.

Аватара пользователя
Dorothy
Мир кукол зовет...
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 18:01
Откуда: Московская область

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Dorothy » 28 окт 2012, 19:34

А может, странно, что у Вас так? :roll:

Аватара пользователя
Tammi23
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:36
Откуда: Башкирия, Стерлитамак

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Tammi23 » 01 ноя 2012, 13:30

Я согласна с Dorothy. Мы живём в России, а значит, знать русский язык мы обязаны. Кстати, я тоже считаю, что мы не обязаны знать, как там правильно пишутся английские слова.

Аватара пользователя
BukA007
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 09:32
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Правила и грамотность.

Сообщение BukA007 » 01 ноя 2012, 14:18

Tammi23, никто и не заставляет учить или запоминать эти аббревиатуры. Просто я, например, считаю, что если не знаешь, как пишется, то напиши по- русски "никогда не извлекалась из коробки" и все :)


Вернуться в «Правила и особенности этого форума»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей