Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Правила и грамотность.

Частые вопросы, этикет форума, технические моменты, регистрация на форуме, вход на форум, аватары и т.д.
Обязательно к ознакомлению.

Модератор: Jane

Аватара пользователя
Tammi23
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:36
Откуда: Башкирия, Стерлитамак

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Tammi23 » 01 ноя 2012, 15:59

BukA007, вот с этим, да, согласна. Ничего выпендреваться и пытаться строить из себя знающего англ. яз. Не знаешь, как пишется, напиши по-русски.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Правила и грамотность.

Сообщение INRI » 01 ноя 2012, 16:24

Мне кажется, тут больше не знанием английского понтуются, а стараются быть "своим", знающим сленг и пр. Написать по русски это уже не так круто.

Аватара пользователя
Speranza nel cuore
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 13:17
Откуда: Москва

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Speranza nel cuore » 14 ноя 2012, 12:15

Простите за офф-топ, но не знаю, где ещё можно спросить.
Увидела вчера в одной теме небольшой конфликт и мне стало интересно, правда ли, что в разделе "Кукольная беседка" можно размещать только качественные, профессиональные фотографии, а тем людям, которые не умеют фотографировать, надо сидеть в своих темах и что-то кому-то доказывать?
Я почему-то думала, что свои темы должны создавать те форумчане, которые как раз уже умеют фотографировать, пишут истории и т.д.
Если всё так строго, то хотелось бы увидеть список тем, в которые не надо лезть. Не хочется оскорбить чьи-то эстетические чувства своими не очень-то хорошими фотографиями.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Правила и грамотность.

Сообщение INRI » 14 ноя 2012, 14:14

Очевидно, автора за ее фото в общих темах критиковали (она когда-то выкладывала очень много фотографий, иногда не по теме, всегда сомнительного качества и пр), и порекомендовали постить свои фото у себя, а она это истолковала по-своему. Она вняла совету, но пришла к выводу, что так должны делать все.
Но это проблема конкретно этого автора, выводить ее как правило нельзя, лишь как совет. Она увлеклась в своих рассуждениях, а изначально хотела сказать лишь, что в общие темы стоит постить лучшие свои фото, а не все подряд.
Вообще критика часто отдает этим "меня секли и вас нужно высечь", че поделать, увы.

Аватара пользователя
Speranza nel cuore
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 13:17
Откуда: Москва

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Speranza nel cuore » 15 ноя 2012, 16:08

INRI, спасибо за разъяснения.
Вообще критика часто отдает этим "меня секли и вас нужно высечь", че поделать, увы.

К сожалению((( Вообще критика, по-моему, не всегда полезна. У кого-то от критики просто опускаются руки и пропадает желание что-то делать.
Хотя с тем, что не надо выкладывать все подряд, я согласна. Но именно в том случае мне фотографии показались вполне приличными, поэтому меня так удивил этот наезд.

Аватара пользователя
Speranza nel cuore
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 13:17
Откуда: Москва

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Speranza nel cuore » 16 ноя 2012, 00:09

Возвращаясь к теме грамотности. Я, конечно, всё понимаю, иногда вместо одной буквы попадаешь по другой и не сразу замечаешь, бывают слова сложные. Но что сложного в словах "отзывы" и "красавица"? Это же как надо было извратиться. :shock:
отцовы обо мне.

рыжая краса виться на своем теле будет одета по другому.

Источник

Аватара пользователя
Dorothy
Мир кукол зовет...
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 18:01
Откуда: Московская область

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Dorothy » 16 ноя 2012, 01:09

Ой, не могу :lol: Ну правильно, браузер же эти слова не подчеркивает, нормальные русские слова, вот автор и думает, что все ОК :lol:
Или как вариант - система проверки грамотности предлагает несколько вариантов неправильно написанного слова, и автор кликает от балды на любом из них.

Аватара пользователя
Tammi23
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:36
Откуда: Башкирия, Стерлитамак

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Tammi23 » 16 ноя 2012, 01:16

А мне кажется, что автор этих слов, просто придуривается. Либо, писал детсадовец. :lol:

Аватара пользователя
Speranza nel cuore
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 13:17
Откуда: Москва

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Speranza nel cuore » 16 ноя 2012, 12:07

Dorothy, я сейчас пишу с IE, тут вообще проверки нет.

Я ознакомилась с другими сообщениями этого человека, они все в таком ключе написаны. Вот не пойму, человек вообще в школе не учился, что ли? И ни одной книги в жизни не прочитал? Я в 5 лет меньше ошибок делала, правда, слова писала самые простые, но уже знала, что имена пишутся с болшой буквы. А ещё у меня хранится письмо, которое я в 7 лет писала родителям из больницы. Вот там ошибок было много, хотя я так старалась. :oops: Но, наверно, семилетнему ребёнку такие ошибки всё-таки простительны. Зато я начинала все предложения с большой буквы, ставила знаки препинания, правда, запятых много наставила.

Tammi23, а я думаю, что автор этих слов либо думает, что в инете можно писать как хочешь, либо он из тех людей, которые хвалятся, что ничего не читают. ВКонтакте много тех, у кого в графе "Любимые книги" написано "Такой ерундой не занимаюсь" или "Ненавижу книги". Потому что я думаю, что читающий человек такие ошибки делать не будет. Хотя... Иногда на литературных форумах встречаются люди, которые даже имя любимого писателя не могут правильно написать, а про кавычки, похоже, даже не слышали.

Вообще грустно, сейчас даже телеведущие пошли безграмотные, а ведь многие люди у нас всё хватают из телевизора. И если там сказали "Кофе горячее", то всё, потом не докажешь, что "Кофе горячий". В ответ услышишь "А по телевизору так сказали". Также бесполезно объяснять людям, что Памперс - это название фирмы, а не сам подгузник, что не каждая клейкая лента - это скотч, что Ксерокс - это тоже фирма. И, конечно, можно вспомнить про Барби, это имя давно стало нарицательным и так называют всех кукол, кроме пупсов. Хотя видела как-то картинку на форуме из инет-магазина, где даже куклу-ребёнка назвали музыкальной куклой Барби. А на Авито бывают заголовки "Кукла Барби Тоннер". :mrgreen:

Аватара пользователя
ARMADEIA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 03:33
Откуда: Нижневартовск

Re: Правила и грамотность.

Сообщение ARMADEIA » 16 ноя 2012, 12:37

Может быть человек на Украине живёт (жил). И ему трудно даётся русский язык. :roll:
Я часто играю в онлайн игры и уже привыкла к "ти", "ви"

Аватара пользователя
Tammi23
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:36
Откуда: Башкирия, Стерлитамак

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Tammi23 » 16 ноя 2012, 13:14

Ну, ладно, допустим у человека проблемы с русским языком. Так, ведь сейчас правильность слова можно проверить в том же "Яндексе". Когда набираешь первые буквы, он же сам тебе возможные варианты выдаёт. Неужели же, так трудно зайти в "Яндекс", и проверить?
Хотя, у меня есть один знакомый "Вконтакте", ему 28 лет. А он пишет "Превет", "Как дила".

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Правила и грамотность.

Сообщение INRI » 16 ноя 2012, 13:24

Ну вы на форум свои проблемы со всем инетом-то не распространяйте. Не так уж плохо у нас пишут, сравнивая с другими ресурсами.

Аватара пользователя
dubelal
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 00:31

Re: Правила и грамотность.

Сообщение dubelal » 18 ноя 2012, 08:22

У слов " отцовы и краса виться", произношение как у лиц кавказских национальностей. Может и еще каких то других наций.

Конечно часто приходится встречать нелепые и глупые ошибки в написании слов, но я и сама часто делаю ошибки и даже не понимаю как я могу написать "побИжала", если я прекрасно знаю, что должна быть "Е"? С запятыми у меня со школы беда.
А меня раздражают люди не знающие географию, тем более родной страны, биологию, но мне и в голову не пришло бы унижать человека, довести до слез в общественном месте, заставить написать правильно слово "рубль"!! Вот такое отношение огорчает даже наверное больше, чем безграмотность.
Да и мало ли что может раздражать на форуме, где общается большое количество людей и все со своим мнением.
Еще хочу добавить, что у 30% людей имеется состояние дисграфия- нарушение письма и дислексия-нарушение чтения. Эти состояния тесно связаны. У дислексика были, есть и будут специфические ошибки в его письменных работах и независимо от возраста. Пишет он от руки или с помощью клавиатуры компьютера - он дислексик и это норма при дислексии.
Это норма при дислексии - делать ошибки,как писать левой рукой для леворукого человека.
Все люди разные - и все прекрасные!

Дислексию можно выявить уже к концу 1-го класса или во 2-м классе. Но, в наших школах и сейчас и в советское время на таких детей ставили клеймо двоечника, унижали и как правило давали большую нагрузку, что только усугубляло проблему с письмом.

Еще знаю людей, которые выросли в деревне глухой, где сама учительница наверное позабыла все правила русского языка и общалась на сельском " сленге", вот и представьте, куча младших сестренок и братишек, коровы, свиньи. Родители на заводе. Воды с колодца принеси, скотину накорми и т.д. Некогда им уроки делать было и книжки читать, потому как работали с малого возраста.
Вот так и получаются у нас неучи в стране, а вы удивляетесь. А таких деревень у нас ого-го, да и в городах посмотрите, сколько семей где дети предоставлены сами себе и ни кто ими не занимается.
Ох, понаписала я тут...если, что не так пусть модераторы удалят мое сообщение.

Radamira
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 21:52

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Radamira » 18 ноя 2012, 09:53

dubelal, мне кажется, Вы преувеличили процент людей с дисграфией от рождения. Остальных оправдывать трудным сельским детством не надо. Детство рано или поздно заканчивается. И человек может продолжать учиться всю оставшуюся жизнь. Если он захочет стать культурным, грамотным - он это сделает. Сейчас в Москву приехало много людей с периферии со своими сленгами, нормами речи. На улице часто слышно "ложить", "звОнит", "пришел с магазина" и т.п. Своим знакомым я объясняю, как надо говорить по нормам русского языка, и они не обижаются, а пытаются исправиться. И через некоторое время при желании у них всё получается правильно.
Кроме этого, я думаю, что в Интернете, тем более на форуме кукол, вряд ли пишут бедные люди из маленького села. Там интересы совсем другие, да и Интернета, скорее всего, нет.

Аватара пользователя
dubelal
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 00:31

Re: Правила и грамотность.

Сообщение dubelal » 18 ноя 2012, 10:12

Radamira, возможно преувеличила, почему то въелась в мозг эта цифра..?
Конечно я не оправдываю ВСЕХ безграмотных, лентяев много. Но, и так же мне некоторых действительно жаль, потому как ситуации в жизни разные бывают.Так как уже говорила есть знакомые, которые прошли такой вот жизненный путь, доучились до 9 класса (дотянули), а потом зарабатывали сами, что бы поесть и одеться. Матери помогали, которая кучу детей родила не думая головой. Я хочу сказать, да, этот человек пишет с огромным количеством ошибок, но он далеко не дурак, выбился человек в люди, ездит на иномарке, двушка своя в моск. обл., трудяга. Но, он это все заслужил именно своим трудом и руками,. Потому, что он ни какой работы не боится. Вот таких мне жалко, когда их еще и унижают. А другой на его месте бы спился, да в электричках деньги просил.

Radamira
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 21:52

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Radamira » 18 ноя 2012, 10:27

dubelal, Ваш знакомый несомненно заслуживает уважение за упорство и трудолюбие. Теперь для него главное - поставить цель стать грамотнее. Тем более деньги для него не проблема, можно репетитора нанять. Хотя, можно учиться и бесплатно. В Интернете полно бесплатных дистанционных курсов, тестов, учебников.

Аватара пользователя
dubelal
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 00:31

Re: Правила и грамотность.

Сообщение dubelal » 18 ноя 2012, 11:07

Radamira, :wink: обязательно посоветую этим заняться!

Я то все к тому тут разговорилась , что все же злые мы ,люди.

Аватара пользователя
Dorothy
Мир кукол зовет...
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 18:01
Откуда: Московская область

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Dorothy » 18 ноя 2012, 11:42

Dorothy, я сейчас пишу с IE, тут вообще проверки нет

Речь не об этом, я вообще часто не замечаю, есть у меня в браузере проверка или нет - мне она не нужна. Просто предполагаю, почему именно эти слова так написаны. Например, написал человек "отзОвы" - а ему добрый браузер дает подсказку: "Отцовы" - ну он и лепит не думая.
Также бесполезно объяснять людям, что Памперс - это название фирмы... и т.д.

А вот здесь не соглашусь. Это не неграмотность, это высшее признание для бренда - когда бренд становится именем нарицательным для группы товаров. Таких примеров масса, мы просто и сами зачастую не знаем, что когда-то это было названием марки. И ничего грустного здесь как раз нет, это нормально и очень престижно для фирмы (если любая марка мечтает стать брендом, то любой бренд наверняка мечтает стать именем для группы товаров).

Аватара пользователя
BukA007
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4467
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 09:32
Откуда: Тверь
Контактная информация:

Re: Правила и грамотность.

Сообщение BukA007 » 18 ноя 2012, 11:53

Dorothy писал(а):Например, написал человек "отзОвы" - а ему добрый браузер дает подсказку: "Отцовы" - ну он и лепит не думая.

Смотря с чего человек пишет. Когда в инет с Ipad заходишь, там автоматическое исправление идет. Если не успеешь или не заметишь крестик, чтобы отменить исправление, то может такое слово там выдать! :shock: У меня тоже такое бывало пару раз, но я, отправив сообщение, замечала это и редактировала пост.

Аватара пользователя
Tammi23
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:36
Откуда: Башкирия, Стерлитамак

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Tammi23 » 19 ноя 2012, 02:29

Dorothy писал(а):Это не неграмотность, это высшее признание для бренда - когда бренд становится именем нарицательным для группы товаров.

Честно говоря, для меня когда-то было и "Барби" нарицательным именем. Я так называла всех барбиобразных кукол. Это вот, только последние года два я начала немного разбираться в куклах.

Аватара пользователя
Dorothy
Мир кукол зовет...
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 18:01
Откуда: Московская область

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Dorothy » 26 ноя 2012, 00:39

Я в очередной раз упала, прямо хоть тему создавай с перлами форумчан. 2 варианта написания слова "пластмасски" (понимаю, само слово не очень литературное, но тем не менее) от одного пользователя:
пласмосочки

ПЛОСМАСКИ

Причем у пользователя в профиле написано "Нижний Новгород", так что вроде не иностранец...

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Правила и грамотность.

Сообщение INRI » 26 ноя 2012, 15:37

Эх, ПЛОСМАСКИ-пласмосочки...

Я немного опять предупрежу - тема не о неграмотности населения, а о неграмотности на этом конкретном форуме.

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Правила и грамотность.

Сообщение maby » 02 дек 2012, 16:00

INRI, спасибо.

Уважаемые участники форума, часть сообщений, не относящихся к теме топа, удалена.
Просьба воздерживаться от оффтопа.

Аватара пользователя
GreenEyes
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:11
Откуда: Москва-Ярославль
Контактная информация:

Re: Правила и грамотность.

Сообщение GreenEyes » 06 дек 2012, 09:06

Меня просто убивает, когда я натыкаюсь на "девчЕнки", "дочЬка", "врачЬ" ...Может, я сноб, но хочется закрыть тему и никогда туда больше не заходить. Я сама не идеальна и ошибки глупые делаю иногда, но, если увижу у себя ошибку, скорее исправляю. Однажды мягко написала одной девушке в ЛС, что многочисленные ошибки портят ее тему. Получила ответ, что многие делают ошибки и не исправляют. Ничего не изменилось. Больше не лезу. Грустно.

Аватара пользователя
Speranza nel cuore
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 13:17
Откуда: Москва

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Speranza nel cuore » 06 дек 2012, 23:54

GreenEyes, "девчёнки" - это ужас, хуже только, когда путают "тся" и "ться" и пишут "поздравляю с днём рождением" или "у меня сегодня день рождение".
Ответ девушки гениален. Причём тут, как пишут другие? Вообще мне этот ответ напомнил одно сообщение из другой темы. Странная манера у людей ссылаться на тех, кто делает что-то не так. Почему бы не брать пример с тех, кто пишет грамотно? :roll:

Аватара пользователя
talary_mars
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:26
Откуда: Украина, Харьков
Контактная информация:

Re: Правила и грамотность.

Сообщение talary_mars » 07 дек 2012, 00:29

Speranza nel cuore, самое гениальное, на мой взгляд, это "мое день рождение":о) Мая твая непонимай:о) А с безграмотных не берут пример, ими оправдываются. То есть, их используют не до, а после.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: Правила и грамотность.

Сообщение INRI » 07 дек 2012, 07:53

Speranza nel cuore писал(а):GreenEyes, Ответ девушки гениален. Причём тут, как пишут другие? Вообще мне этот ответ напомнил одно сообщение из другой темы. Странная манера у людей ссылаться на тех, кто делает что-то не так. Почему бы не брать пример с тех, кто пишет грамотно? :roll:

Это не ссылка, это скорей "тут так принято". Человек в той среде, где общается (я что-то не вижу ошибок там, где я бываю (ну, особо)) видит, что с неграмотностью не выбивается из толпы. Не выбивается - значит, нормален, ничего менять не надо. На лучших никто никогда не ориентируется, все тяготеют к нормам. Что-то в себе менять это довольно трудозатратно.
А так - я не считаю, что в личной теме можно человека править. Пусть пишет, как хочет, это ж личная тема. Вот в общих - другое дело.

Mezza
Мир кукол зовет...
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 11:51

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Mezza » 17 дек 2012, 13:17

Я иногда пишу неправильно. Просто потому, что не знаю конкретного правила. Я до 15 лет думала, что правильно писать "вытачки"
А бывают случаи вроде "зачем писать правельно мну ни в школе. И вабще ни нравиться - не читай :evil: !!!!"

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Правила и грамотность.

Сообщение Дюкаша » 25 дек 2012, 19:41

Mezza, Вы до пятнадцати лет думали правильно. А что, теперь Вы думаете, что надо писать "выточки" или как? :roll:
Я, честно говоря, вообще не уверена, что знаю наизусть хотя бы одно конкретное правило. Но ведь в Интернете полно мест, где можно почитать правила или просто проверить написание слов, если есть какие-то сомнения.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Правила и грамотность.

Сообщение BRIDI » 25 дек 2012, 20:59

При письме на компе, стала часто переставлять соседние буквы в словах :? Хорошо, что есть проверка!
Забыла в какой теме, но человек меня усиленно заставлял перестать писать обращение "Вы" с большой буквы. Я ему на правила киваю, а он мне пишет, что он не должен подчинятся каким-то правилам, а у меня видимо личные проблемы, раз я так на соблюдении правил настаиваю 8)... Наша бунтующая молодежь :wink:


Вернуться в «Правила и особенности этого форума»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей