Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Происхождение имён и элементов образов монстров

Популярные детализированные подвижные куклы - дети героев мистических историй. А также другие оригинальные воплощения знаменитых монстров: фигурки, питомцы, игрушки.

Модератор: Kamille

Аватара пользователя
Funny
Мир кукол зовет...
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 май 2010, 17:25
Откуда: Москва, Печатники

Происхождение имён и элементов образов монстров

Сообщение Funny » 30 сен 2015, 22:18

Хотелось бы открыть тему с вопросами и ответами о различных нюансах культурологического бэкграунда кукол МХ.

Часто бывает любопытно откуда "растут ноги" у заковыристого имени очередного монстра или у той или иной фишечки в его образе. А спросить негде. На форуме сплошные фоточки. Единственная информационная тема - про мытьё и ремонт кукол.

Например, мне крайне интересно было прочитать вот такое сообщение в теме Скелиты:

Orinoko писал(а):Hamster, это отсылка к «Калавера Катрина», «Череп Катрины» или просто «Катрина» (исп. La Calavera de la Catrina) — цинковая гравюра мексиканского художника Хосе Гуадалупе Посады, созданная в 1913 году. Изображение стало символом мексиканского изобразительного искусства и часто используется в художественных композициях, посвящённых Дню мёртвых (1-2 ноября), таких как алтарь и «костюм-калавера».

Слово «катрина» (исп. catrina) является формой женского рода слова catrín, что означает «франт». Фигурка, изображённая в украшенной цветами шляпе, модной в начале XX века, призвана показать, что богатые и модные, несмотря на их претензию на важность, так же смертны, как и все остальные.

Собственно лицо Скелиты украшено как раз в стиле "калавера"


Вот о чем-то подобном я хотела бы тут иметь возможность спросить.
Конечно, есть поисковики, но зачастую бывает непонятно даже как сформулировать вопрос, чтобы узнать ответ.

Например, мне интересно, почему для семейства волков были выбраны имена Клодин-Клод-Клодия? Ведь у остальных монстров имена знаковые. Но у меня имена Клод/Клодин ни с чем не ассоциируются. А должны?
Та же история с Эбби. Почему Эбби? Почему Боминейбл?

Вообще, конечно, хорошо бы пройтись по всем именам. На что каждое из них намекает.
Попробую составить список имен персонажей со своими пояснениями.

Frankie Stein / Фрэнки Штейн - ну, тут всё понятно.
Draculaura / Дракулаура - тут тоже.
Clawdeen Wolf / Клодин Вульф, Clawd Wolf / Клод Вульф, Clawdia Wolf / Клодия Вульф - как уже сказано выше, непонятно почему именно Клодин/Клод/Клодия.
(С Хоулин понятно: howl - вой.)
Lagoona Blue / Лагуна Блю: Голубая Лагуна - книга (и одноименный фильм), чьё название широко тиражируется в названиях коктейлей, отелей и прочих романтических штучек.
Cleo De Nile / Клео де Нил, Nefera De Nile / Нефера де Нил: Клео - сокращенное от Клеопатра, Нефера - от Нефертити, Нил - основная река Египта.
Deuce Gorgon / Дьюс Горгон - почему Дьюс?
Ghoulia Yelps / Гулия Йелпс: Ghoulia, насколько я понимаю, искаженное от ghola - существо типа зомби из вселенной Дюны. Ну а Yelps - это "визжит" или "тявкает". Вместо получается нечто типа "Зомби вякает".
Jackson Jekyll / Джексон Джекилл и Holt Hyde / Холт Хайд: с фамилиями всё понятно, но опять непонятно с именами.
Spectra Vondergeist / Спектра Вондергейст: "Спектр" с латыни переводится как "видЕние", а в фамилии явно вижу немецкое geist — «дух», Von der geist гугл-транслейт переводит как "от духа", может быть кто-то переведёт лучше.
Еще версия: Спектра - девушка аристократического происхождения и ее фамилию надо читать как "Фон Дер Гейст". "Фон" и "Дер", я полагаю, добавлено к фамилии не столько ради дворянства, сколько ради созвучия с "Полтергейст".
Abbey Bominable / Эбби Боминейбл - не знаю.
Toralei Stripe / Торалай Страйп: Stripe - полоска (кошка полосатая), а вот что означает имя - снова не знаю.
Scarah Screams / Скара Скримс - также всё ясно с фамилией (scream - крик), но непонятно с именем. Scar - шрам, и что? При чем тут баньши?

Дальше мне всё менее и менее понятно с их именами, поэтому быстренько запишу только тех, про которых мне всё ясно.

Robecca Steam / Робекка Стим: Робекка искаженное Ребекка, типа - "Робот-Ребекка". Стим - потому что девушка из эпохи паровых машин и медных котлов. Стимпанк.
Catty Noir / Кэтти Нуар - ну, тут всё очевидно: Кэтти - кошечка, Нуар - черная.
Invisi Billy / Инвизи Билли - производное от "invisible" - невидимый.
River Styxx / Ривер Стикс - тоже более чем очевидно.
Operetta / Оперетта - комментарии излишни.
Ну и про Скелиту Калаверас меня просветили.

Помимо происхождения имён есть и другие вопросы.
Например, чем Марисоль Кокси отличается от Эбби? Я думала, что "бигфут" - это второе название йети, как и "снежный человек". То есть это одно и то же. Но в МХ это две разные куклы. Почему?
Аналогично: чем Твайла отличается от Спектры, если обе привидения? Я догадываюсь, что наверное есть какие-то нюансы, но какие?

Почему Френки всё время одевают в клетчатое? Это произвольный выбор дизайнеров или от меня опять ускользают какие-то аллюзии?
Дело в том, что Френки - очень продуманная в деталях кукла. Например, ее широкий квадратный лоб - напоминание о каноническом киношном образе папочки-чудовища Франкенштейна. Черно-белые варианты Френки - снова намёк на старый черно-белый фильм. Белое мелирование на черных волосах - отсыл к образу невесты Франкенштейна. Не может быть, чтобы клеточки ничего не значили!

В общем, вот такие вещи предлагаю тут спрашивать, отвечать и обсуждать.
Последний раз редактировалось Funny 01 окт 2015, 19:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Erisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 18:24
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Происхождение имён и элементов образов монстров

Сообщение Erisa » 30 сен 2015, 22:26

Clawdeen Wolf / Клодин Вульф, Clawd Wolf / Клод Вульф, Clawdia Wolf / Клодия Вульф - как уже сказано выше, непонятно почему именно Клодин/Клод/Клодия.
(С Хоулин понятно: howl - вой.)

Почему когти и лапы не имеют никакого отношения к оборотням?

Ghoulia, насколько я понимаю, искаженное от ghola - существо типа зомби из вселенной Дюны.

Ghoul - вурдалак; упырь; вампир; гуль.

Scarah Screams / Скара Скримс - также всё ясно с фамилией (scream - крик), но непонятно с именем. Scar - шрам, и что? При чем тут баньши?

Шрам и банши ни при чём :mrgreen:
Но есть имя "Сара" и монстровые искажения обычных слов типа "fangtastic".

Например, чем Марисоль Кокси отличается от Эбби? Я думала, что "бигфут" - это второе название йети, как и "снежный человек". То есть это одно и то же. Но в МХ это две разные куклы. Почему?

Потому что *нужно больше золота*.
А ещё одна в снегах живёт, а другая в гораздо более тёплом климате. А ещё бывают белые медведи, а бывают бурые. Вроде оба медведи, но внешне не близнецы.

Аналогично: чем Твайла отличается от Спектры, если обе привидения? Я догадываюсь, что наверное есть какие-то нюансы, но какие?

Бугимен - дух, которым родителями запугивают непослушных детей.
Специализация родителей Спектры не уточняется. Они просто приведения.

Deuce Gorgon / Дьюс Горгон - почему Дьюс?

"Favorite Activity: Playing casketball"
Тут несколько чеовек с прозвищем "Дьюс". Все спортсмены.
Спортивные расшифровки у этого слова есть.
Последний раз редактировалось Erisa 30 сен 2015, 22:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Nagato-chan
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 17:08
Контактная информация:

Re: Происхождение имён и элементов образов монстров

Сообщение Nagato-chan » 30 сен 2015, 22:41

Какая полезная тема!
Ну да, имена волков это слово Claw и похожие на имена части слов.
А насчет Тореляй я не знаю, откуда имя взли создатели. Сам придумал, что это от слова *Тора*- тигр по-японски. Тореляй на тигра и походит))
Меня интересует, почему Клодин выбирает так много салатового цвета? Золотые- глаза у волка, сиреневый- цвет тайны вроде как...салатовый- цвет весенней травы что ли?
Ну еще интересует не очень страшное имя кошки Мяулоди. Вроде так просто кошку можно назвать, не из школы монстров. Вот Пурсефона- другое дело. Есть такая богиня- Персефона, супруга Аида, а он бог подземного царства мертвых. Просто тут изменено начало слова в пользу слова purr- мурчать, мурлыкать.

Аватара пользователя
gresid
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 12:43
Откуда: Ленобласть

Re: Происхождение имён и элементов образов монстров

Сообщение gresid » 01 окт 2015, 00:39

Deuce Gorgon / Дьюс Горгон - почему Дьюс?

Потому что "medusa".

Например, чем Марисоль Кокси отличается от Эбби? Я думала, что "бигфут" - это второе название йети, как и "снежный человек". То есть это одно и то же. Но в МХ это две разные куклы. Почему?

Потому что это два разных персонажа из разных широт и культур. "Abominable Snowman" и "Maricoxi" - слова из разных языков. Про имена соответствующих персонажей, думаю, можно не пояснять.

Аватара пользователя
Ephemera
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 22:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Происхождение имён и элементов образов монстров

Сообщение Ephemera » 01 окт 2015, 02:49

Дополню, что сама помню.

Rochelle Goyle - "rochelle" с французского "маленькая скала". Goyle - от gargoyle/гаргулья
Bonita Femur - "femur" с латыни - "бедро" (в плане кость)
Vandala Doubloons - с вандалами понятно, а вот дублон - это старинная монета.
Casta Fierce - отсылка к альтер-эго Бейонсе Sasha Fierce
Amanita Nightshade - amanita - это латинское название мухомора.
Catrine DeMew - отсылка к французской актрисе Катрин Денёв
Manny Taur - минотавр
Iris Clops - "iris" - это радужка глаза, "clops" от "cyclops"
Avea Trotter - троттер - судя по викисловарю, это лошадь, участвующая в гонках с колесницей

Почему Френки всё время одевают в клетчатое?

Мне кажется, это потому, что в школьной форме достаточно часто встречается такая расцветка.

Аватара пользователя
Funny
Мир кукол зовет...
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 май 2010, 17:25
Откуда: Москва, Печатники

Re: Происхождение имён и элементов образов монстров

Сообщение Funny » 01 окт 2015, 06:42

Erisa писал(а):Почему когти и лапы не имеют никакого отношения к оборотням?


А почему вы отвечаете вопросом на вопрос?
Я не ассоциировала эти имена с "когтями", просто не знала это слово. Для меня эти имена звучат как совершенно обычные имена латинского происхождения.
Теперь буду знать, что это про когти.

Ghoul - вурдалак; упырь; вампир; гуль.


Тоже не знала это слово, спасибо.
И по остальным пунктам тоже. Очень познавательные разъяснения.

Потому что *нужно больше золота*.


Отлично сказано! )))


Nagato-chan писал(а):Меня интересует, почему Клодин выбирает так много салатового цвета?


А вот тут, я думаю, нет скрытого смысла. Просто не серой же им было ее делать? Вот и выбрали цвета (фиолетовый и зеленый), которые не использовались у других персонажей.
Но это просто моё мнение, ничем не подкрепленное. Просто рассуждаю.


gresid писал(а):"Abominable Snowman" и "Maricoxi" - слова из разных языков.


Лично я впервые вижу эти слова. Теперь хоть буду знать, что вбивать в поисковик.


Ephemera писал(а):Vandala Doubloons - с вандалами понятно, а вот дублон - это старинная монета.
Casta Fierce - отсылка к альтер-эго Бейонсе Sasha Fierce.


А мне не понятно с вандалами. Вандалы - это северные племена времён Римской Империи. Сейчас этим словом именуют всяких хулиганов, портящих общественную собственность. До меня не доходит при чем тут пираты-призраки. Они разве портят лифты и разрисовывают вагоны?

Каста - что-то связанное с заклинаниями. Где-то про это было упоминание в ее теме, позже может быть найду.

Про Катрин Денёв понравилось! Никогда бы не догадалась.
Про радужку глаза тоже не знала. Вообще, много чего не знала. Очень интересные ответы тут получаю.

Nagnagaina
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Происхождение имён и элементов образов монстров

Сообщение Nagnagaina » 01 окт 2015, 06:59

По поводу Касты...
to cast a spell upon smb. - очаровать /околдовать/ кого-л.

Слово "кастовать" частенько используется в сленге MMORG RPG игроков как раз в смысле "прочтения заклинания" виртуальным персонажем.

Аватара пользователя
ArtCat
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 17:15
Откуда: Киев

Re: Происхождение имён и элементов образов монстров

Сообщение ArtCat » 01 окт 2015, 09:54

Scarah еще на scary похоже.

Аватара пользователя
kaplya
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 23:25
Откуда: Брест

Re: Происхождение имён и элементов образов монстров

Сообщение kaplya » 01 окт 2015, 10:33

Вайдона Спайдер аналогия с Вайноной Райдер, возможна отсылка к фильмам "Битлджус" и Эдвард - руки-ножницы"

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Происхождение имён и элементов образов монстров

Сообщение Chameleon » 01 окт 2015, 10:52

Funny писал(а):Scarah Screams / Скара Скримс - также всё ясно с фамилией (scream - крик), но непонятно с именем. Scar - шрам, и что? При чем тут баньши?

"Scarah", думаю, это переиначенное "scare" - "страх, испуг". Получается, "Scarah Screams" - это что-то вроде "Страшные Крики" :P Ну а ирландские банши славятся своими криками.

А меня вот интересует имя Найтана, "Neighthan Rot". "Rot" - это "гниение, гниль". А что значит "Neighthan"?

Syhanna
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 17:56

Re: Происхождение имён и элементов образов монстров

Сообщение Syhanna » 01 окт 2015, 12:34

Chameleon писал(а):А меня вот интересует имя Найтана, "Neighthan Rot". "Rot" - это "гниение, гниль". А что значит "Neighthan"?

Neigh(англ.) - ржать

Аватара пользователя
Eris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:06
Контактная информация:

Re: Происхождение имён и элементов образов монстров

Сообщение Eris » 01 окт 2015, 21:11

Я думал про имена Авея и Бонита, вроде бы, очевидно, но в то же время не про монстров как-то. Аве - приветствие римлян, ну типа "Ave Caesar! Morituri te salutant!"
Бонита - по идее, испанское или португальское слово, "прекрасная", "красивая".
Скара - да, от страха и испуга, очевидно
Спектра - латин. spectrum - призрак.
полтергейст и Porter Geiss похоже по звучанию.
Венера - Venus's flytrap - Венерина мухоловка
Твайла, возможно, имеет отношение к твайлайт - сумеркам.
Jinafire Long - огонь, долгий период (много лет) - это явно имеет отношение к драконам
Вайперин - змея, гадюка
Мне про Джиджи Грант интересно. Джиджи от джина, возможно. А Грант?

Аватара пользователя
Erisa
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 18:24
Откуда: СПб
Контактная информация:

Re: Происхождение имён и элементов образов монстров

Сообщение Erisa » 01 окт 2015, 22:29

Eris писал(а):Мне про Джиджи Грант интересно. Джиджи от джина, возможно. А Грант?

ещё более "джиновое" :) исполнение желаний. "дарить".

Аватара пользователя
Nim
Постоянный житель форума
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:58

Re: Происхождение имён и элементов образов монстров

Сообщение Nim » 02 окт 2015, 00:05

Бугимен - дух, которым родителями запугивают непослушных детей.
Специализация родителей Спектры не уточняется. Они просто приведения.
решила уточнить: бугимен=бука, часто встречается в англоязычных мультиках, но почти всегда его название переводится очень творчески или оставляется звучать на заграничный пафосный манер "бугимен", скорее всего, твайлу сделали после успеха "хранителей снов", где главный злодей как раз бугимен

Аватара пользователя
Ephemera
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 22:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Происхождение имён и элементов образов монстров

Сообщение Ephemera » 02 окт 2015, 03:13

А мне не понятно с вандалами. Вандалы - это северные племена времён Римской Империи. Сейчас этим словом именуют всяких хулиганов, портящих общественную собственность. До меня не доходит при чем тут пираты-призраки. Они разве портят лифты и разрисовывают вагоны?

Думаю, тут параллель с тем, что вандалы имели привычку грабить, как и пираты.

Mouscedes King - скорее всего, параллель с именем Мерседес, а фамилия от Крысиного Короля
Luna Mothews - moth - мотылёк
Gooliope Jellinghton - от caliope (имя одной из муз) и goo - слизь. Jelly - желе

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Происхождение имён и элементов образов монстров

Сообщение Chameleon » 02 окт 2015, 09:59

Syhanna, спасибо :D

Аватара пользователя
-Kozyaffka-
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 05 окт 2014, 13:39
Откуда: Владивосток

Re: Происхождение имён и элементов образов монстров

Сообщение -Kozyaffka- » 02 окт 2015, 17:17

Eris, есть такой персонаж O.G.Grant, вроде как американский вариант исполнителя желаний (есть еще фильм Трасса 60, интересно описано происхождение)

Аватара пользователя
Funny
Мир кукол зовет...
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 май 2010, 17:25
Откуда: Москва, Печатники

Re: Происхождение имён и элементов образов монстров

Сообщение Funny » 02 окт 2015, 22:49

Интересно, Клодин-супергеройку назвали "Wonder Wolf" с намёком на wonder waffe или мне уже повсюду мерещится постмодернизм и цитирование?

-----

Гуглила бугимена. Всё равно не поняла, почему Твайла - именно бугименша, а не просто привидение. По каким признакам это определяется?

Аватара пользователя
elka
Постоянный житель форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 14:11
Откуда: Москва

Re: Происхождение имён и элементов образов монстров

Сообщение elka » 02 окт 2015, 22:57

Из дневника Твайлы. Погуглите и прочтите :)

Аватара пользователя
Funny
Мир кукол зовет...
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 май 2010, 17:25
Откуда: Москва, Печатники

Re: Происхождение имён и элементов образов монстров

Сообщение Funny » 02 окт 2015, 23:11

elka, то есть, по визуальным признакам, как у остальных кукол, ее принадлежность не определяется?
Да ну, так не интересно!

Аватара пользователя
_4erry
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 22:16
Откуда: Пермь

Re: Происхождение имён и элементов образов монстров

Сообщение _4erry » 02 окт 2015, 23:16

Funny, Wonder Wolf это скорее отсылка к Wonder Woman - Чудо-Женщине, нераскрученной у нас, но популярной в Штатах героине комиксов.
Mouscedes King - Mouse как "мышь" + Мерседес и King как отсылка к Мышиному Королю из Щелкунчика.

Аватара пользователя
elka
Постоянный житель форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 14:11
Откуда: Москва

Re: Происхождение имён и элементов образов монстров

Сообщение elka » 03 окт 2015, 00:02

Funny писал(а):elka, то есть, по визуальным признакам, как у остальных кукол, ее принадлежность не определяется?
Да ну, так не интересно!

По визуальным признакам разве только серые/ пыльные разводы на руках и ногах. Буги мэн пыльный монстр же, живет под кроватью и повелевает ночными кошмарами.

Аватара пользователя
Ephemera
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 22:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Происхождение имён и элементов образов монстров

Сообщение Ephemera » 03 окт 2015, 00:17

_4erry, только Король там Крысиный. И на коробке то же самое написано.

А Твайла - обычное имя, была даже такая танцовщица Твайла Тарп. Может и к ней отсылка, типа на цыпочках.

Аватара пользователя
gresid
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 12:43
Откуда: Ленобласть

Re: Происхождение имён и элементов образов монстров

Сообщение gresid » 03 окт 2015, 00:38

то есть, по визуальным признакам, как у остальных кукол, ее принадлежность не определяется?


Разводы пыли на руках-ногах, светящиеся в темноте глаза и тема пауков, замочных скважин и тёмных комодов в одежде. Прекрасно определяется.

Аватара пользователя
ArtCat
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 17:15
Откуда: Киев

Re: Происхождение имён и элементов образов монстров

Сообщение ArtCat » 03 окт 2015, 01:35

Ephemera, я думаю, это имя Твайла выбрали ей не зря. Оно созвучно с twilight, хоть и пишется иначе.

Аватара пользователя
_4erry
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 22:16
Откуда: Пермь

Re: Происхождение имён и элементов образов монстров

Сообщение _4erry » 03 окт 2015, 07:20

Ephemera, В дневнике написано, что дочь крысиного короля, но тогда почему она Mouscedes King, а не Ratаilly King, например. Хотя, может у нее папа-крыса, а мама-мышь :) ?

Аватара пользователя
Funny
Мир кукол зовет...
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 08 май 2010, 17:25
Откуда: Москва, Печатники

Re: Происхождение имён и элементов образов монстров

Сообщение Funny » 03 окт 2015, 12:35

Eris писал(а):Бонита - по идее, испанское или португальское слово, "прекрасная", "красивая".

Бонни, вроде бы, ходовое прозвище для костлявых девушек. От bone - кость.

_4erry писал(а):Funny, Wonder Wolf это скорее отсылка к Wonder Woman - Чудо-Женщине, нераскрученной у нас, но популярной в Штатах героине комиксов.

А, ясно. Вундерваффе было бы смешнее, но это, конечно, перебор для детской игрушки))

gresid писал(а):Разводы пыли на руках-ногах, светящиеся в темноте глаза и тема пауков, замочных скважин и тёмных комодов в одежде. Прекрасно определяется.

Вот что значит быть вне культурного контекста. Это я о себе. В русском фольклоре ведь нет подобного существа. Приходится прилагать усилия, чтобы мысленно связать серые ручки-ножки с пылью. Но вы правы, для человека знакомого с контекстом всё наверняка вполне очевидно.

Blackkitty
Кукольник-фанат
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 13:48
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Re: Происхождение имён и элементов образов монстров

Сообщение Blackkitty » 03 окт 2015, 12:58

Avea - по латыни "птица".
Caliope, caliope organ - музыкальный инструмент наподобие маленького ручного органа, используемый циркачами.
Клетки у Френки - потому что она примерная ученица, такой у них дресс код (гуглите стиль "prep", "prep girl").

Аватара пользователя
Ephemera
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 22:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Происхождение имён и элементов образов монстров

Сообщение Ephemera » 03 окт 2015, 18:59

_4erry, думаю, это из-за отрицательного образа крысы у детей и родителей. Её и изобразили больше мышью, нежели крысой.

Аватара пользователя
Iorel
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:23

Re: Происхождение имён и элементов образов монстров

Сообщение Iorel » 09 окт 2015, 16:12

Бугимена можно назвать Бабаем, тогда будет понятнее :mrgreen:
Добавлю к "Manny Taur" - так и просится "manly", "мужественный", один словарь говорит "Персональный воспитатель-мужчина (от nanny)" и вариант от имени Emannuel


Вернуться в «Monster High (Школа Монстров)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей