Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Что читаем?

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

Что вы чаще всего читаете?

Классику
79
26%
Научную фантастику
34
11%
Фэнтези
106
35%
Научную литературу
13
4%
Журналы всякие...
7
2%
Сайты и форумы )
16
5%
Детективы
32
11%
Любовные романы
13
4%
 
Всего голосов: 300

Аватара пользователя
Marilee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Что читаем?

Сообщение Marilee » 17 авг 2009, 17:45

Эх, а с меня фантастики пока хватит, еле одолела циклы Буджолд и Робин Хобб, через пень колоду прочитывая по диагонали :mrgreen: Да здравствуйте Хью Лори и его "Торговец пушками", читаю 2й день запоем и осталось менее 30 страниц, хочется продлить удовольствие....

Аватара пользователя
Tanna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Сообщение Tanna » 17 авг 2009, 22:09

Прочитала "Сумерки". Не могу отделаться от ощущения, будто что-то похожее уже читала, только в средневековых декорациях. Был у меня период увлечения литературой про магов, вампиров и алхимиков, дома была большая подборка книг на вампирскую тему и там похожий сюжет не раз встречался.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Что читаем?

Сообщение Молли » 18 авг 2009, 11:20

Последий раз читала короткие научно-фантастические рассказы, до этого Агату Кристи. Всё понравилось.

Nikus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 13:08
Откуда: Москва

Re: Что читаем?

Сообщение Nikus » 18 авг 2009, 12:52

Сейчас принялась читать Лизу Джейн Смит "Дневники вампира: пробуждение", "Дневники Вампира:голод". Где-то прочитала, что Стефани Маейр содрала свой сюжет "Сумерек" сюжет именно у Л.Дж.Смит. Полный бред. Так или иначе "вампирские" сюжеты между собой перекликаются, что-то новое изобрести в этом жанре очень сложно. Просто кому-то не дает покоя успех "Сумерек".

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Что читаем?

Сообщение Ithiliel » 18 авг 2009, 13:52

Позавчера начала читать Новолуние - меня хватило на две главы. Не больше, поняла, что не хочу это читать. Может, дальше и будет интересно - но мне надоело, что Белла постоянно попадает в передряги (то ножку подвернула, то пальчик уколола, то косточки переломала), надоели их любования и сопли.
Никому не в обиду.

И кстати, о переводе. Вот говорили, что перевод корявый. Я к переводам обычно сильно не придираюсь - в своё время проглотила Сальваторе и Илэйн Каннингем, и ещё ряд книг из серий Forgotten Realms и Dragonlance в издании Максимы, которое как раз принято ругать. ПРоглотида вполне спокойно, не подавилась.
Но в Новолунии в начале четвёртой главы Белла ела на завтрак некий "корнфлекс". Corn Flakes - вообще-то кукурузные хлопья, и вот мне (а я ведь сама переводчик) не верится, что это слово настолько трудное и редкое, что его нельзя перевести... о_0

Аватара пользователя
Ananas
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Сообщение Ananas » 18 авг 2009, 15:20

Ithiliel
Когда я читала Новолуние, то заметила, что эта книга похуже предыдущей, что ни говори, самая первая часть всегда лучше :? но когда дочитала примерно до середины, стало интересно, чем все-таки закончится, и дочитала. Следующие две были поинтересней, так прочла всю серию)

А сейчас читаю ироничный детектив моей любимой Мэг Кэбот "Я не толстая", что ни говори, я всегда боялась лифтов :lol:

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Что читаем?

Сообщение Ithiliel » 18 авг 2009, 15:26

В Сумерках более-менее интересно стало только когда Джеймс Беллу сожрать захотел. То есть к концу...

Аватара пользователя
Ananas
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Сообщение Ananas » 18 авг 2009, 16:14

А я как-то почувс твовала. что мне интересно, почти с самого начала, т.к. увлекала тема про вампиров :) особенно когда Белла узнала о Калленах. Ну а уж когда дошло до джеймса, то стало еще интересней)

Аватара пользователя
Ли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 01:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что читаем?

Сообщение Ли » 18 авг 2009, 20:55

WhiteAUrum, упаси-меня-бог-сравнивать))))) Я не настолько кретин) Но какую-то свою философию можно практически везде разглядеть.
Мне у Бегбедера язык в принципе не очень понравился, обычно это видно по одной книге. Хотя надо, наверное, попробовать что-то ещё... Хотя бы для того, чтобы не понравилось окончательно :lol:

Ithiliel, а ты Брэдбери читаешь сейчас перевод или оригинал, если не секрет?

Аватара пользователя
Marilee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Что читаем?

Сообщение Marilee » 19 авг 2009, 01:19

Ananas писал(а): А сейчас читаю ироничный детектив моей любимой Мэг Кэбот "Я не толстая", что ни говори, я всегда боялась лифтов :lol:

Обожаю книги данного автора, легко, непринужденно и романтично. Кстати, отличный роман, во всяком случае история бывшей поп-звезды, загадочных убийств в камбузе и романтичности увлекает гораздо более розово-сахарных соплей "Девочка-магл любит вампырушкууу" :mrgreen:

Аватара пользователя
Ananas
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что читаем?

Сообщение Ananas » 19 авг 2009, 13:56

Marilee
У Мэг Кэбот много замечательных книг, сегодня тот роман дочитала, теперь буду налегать на вторую книгу той сериии "Дело не в размере" :) Кстати, там вроде и третья вышла "Таблетки для рыжего кота". Искала-искала по книжным - так и не нашла пока :(
Ну а насчет Сумерков, для меня, человек, который за 2 месяца прочитал всего Гарри Поттера :lol: - эта книга уже как бы "своей" становиться)

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Что читаем?

Сообщение Ithiliel » 20 авг 2009, 18:48

Ли писал(а):Ithiliel, а ты Брэдбери читаешь сейчас перевод или оригинал, если не секрет?


Перевод. Классический, Жданова. Нет у меня его в оригинале, а с экрана книги не читаю в принципе.

Аватара пользователя
Ли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 01:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что читаем?

Сообщение Ли » 20 авг 2009, 19:29

Ithiliel, ой, как интересно... Просто я читала эту же книгу, но называлась она "Надвигается беда". Надо будет поискать ждановский перевод.
я тоже терпеть не могу читать книги с экрана, глаза потом надо на место клеем приклеивать

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Что читаем?

Сообщение Ithiliel » 20 авг 2009, 19:54

Жданов вообще один из лучших переводчиков, ИМХО его читать и стоит. Я уже говорила в том сообщении, как упоенно наслаждалась стилем.
А этот роман кто только не переводил... Я несколько новых вариантов встречала, в том числе и этот.
У Жданова, конечно, своя манера, у него к примеру много архаизмов (я в его переводе читала много что, даже что-то с норвежского есть), но качественно перевёл.

Аватара пользователя
Marilee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Что читаем?

Сообщение Marilee » 21 авг 2009, 16:33

Ananas писал(а):У Мэг Кэбот много замечательных книг, сегодня тот роман дочитала, теперь буду налегать на вторую книгу той сериии "Дело не в размере" :) Кстати, там вроде и третья вышла "Таблетки для рыжего кота". Искала-искала по книжным - так и не нашла пока :(
Ну а насчет Сумерков, для меня, человек, который за 2 месяца прочитал всего Гарри Поттера :lol: - эта книга уже как бы "своей" становиться)

На либрусеке часто все есть :mrgreen: Третью пока не видела, надеюсь появится скоро, ибо персонаж отличный, хотя "Просто сосед" по легкости более приятный. Гарри Поттер - за 3 недели ВСЕ книги осилены, суммарно, причем первые 3 еще до выхода фильма, запоем просто.

Аватара пользователя
Shariss
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 14:31
Откуда: из Ордена Носителей Чуши

Re: Что читаем?

Сообщение Shariss » 23 авг 2009, 23:06

пристрелите меня из мортиры... Одна умная многодетная американка написала про _лубофф_ мальчика-зайчика-вампира и непутевой человечки, вторая, уже русская, мадам - добавила мальчику белый рояль, девочке- филфак МГУ и выпустила собственную книжку. "Влечение", если не ошибаюсь. Реклама в каждом вагоне метро. Куда катится этот мир?..

Аватара пользователя
Ли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 01:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что читаем?

Сообщение Ли » 24 авг 2009, 00:36

Мир не катится. Он накрывается. Понятно чем)

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Что читаем?

Сообщение Kvitka » 06 окт 2009, 01:03

Недавно прочитала книгу "Исход" Леона Юриса.
Книга о становлении государства Израиль в период 1946-1948гг.+судьбы евреев (детей и взрослых) из разных стран в этот непростой период
Очень познавательно и ненапряжно. По стилю чем-то напомнило Ремарка.
Книга оставила уверенность, что спустя пару лет будет с радостью перечитана.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Что читаем?

Сообщение Молли » 08 окт 2009, 13:14

Я вся в учёбе и по плану читаю Гомера, его две поэмы "Илиада" и "Одиссея". Обе понравились, но из-за рпазных переводчиков по-разному читается. Теперь рисую древних греков.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20902
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Что читаем?

Сообщение BRIDI » 08 окт 2009, 20:48

Молли писал(а):Я вся в учёбе и по плану читаю Гомера, его две поэмы "Илиада" и "Одиссея". Обе понравились, но из-за рпазных переводчиков по-разному читается. Теперь рисую древних греков.

О :shock: А покажите рисунки, пожалуйста, хоть в личку :oops:

А я читаю сейчас "Вечный зов" Анатолия Иванова (читается так же, как смотрелся сериал, т.е. на одном дыхании), и параллельно Куна "Мифы древней Греции". Дети учатся в греческой школе, а читаю всю литературу я :( . раз обязаловка , то им не интересно :( ) Дураки!

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Что читаем?

Сообщение Ithiliel » 10 окт 2009, 08:37

Я писала выше, что обажаю Филипа Пулмана и его Тёмные Начала. Так вот, недавно от нечего делать ознакомилась с другим произведением - первой книгой цикла о Салли Локхарт, "Рубин во Мгле". Небо и земля, феерическая бездарность. Я об этом уже знала - но почитать всё равно рискнула. Тут другие оказались правы, и если бы у меня лет в 15 было побольше усидчивости - я б сама такое написала. А может, и лучше.

Аватара пользователя
Violynn
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6098
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:01
Контактная информация:

Re: Что читаем?

Сообщение Violynn » 10 окт 2009, 21:36

Меня как-то сейчас особенно тяготит к классике, хоть я ее читала и читаю очень много.
Сейчас вот читаю Манна "Будденброкки". Эх, еще бы это на немецком это осилить. :cry:

Аватара пользователя
Eilistraee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 10:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что читаем?

Сообщение Eilistraee » 12 окт 2009, 20:12

Перечитываю Пратчетта, разгоняю осеннюю хандру :roll: У него совершенно неподражаемый и очень добрый юмор.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Что читаем?

Сообщение Ithiliel » 12 окт 2009, 20:49

Я вот однажды маму на Пратчетта ненароком подсадила)
А самой быстро стало не смешно - над первыми двумя книгами в моей жизни я ржала как ненормальная (в транспорте читала=)), а потом... Привыкла, что ли. Даже некоторые персональные клише у него начала находить.

Недавно пыталась читать его ранние романы - Страта и что-то там ещё, но уж это совсем другое и не моё. Я про космос не люблю, мне на мозги давят всякие синхрофазатроны.

Аватара пользователя
Eilistraee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 10:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что читаем?

Сообщение Eilistraee » 12 окт 2009, 21:05

Мне тоже нравится у Пратчетта не все подряд, и даже в пределах одной серии попадаются весьма специфические книги. Кстати, читать Пратчетта советую исключительно в переводах под редакцией Александра Жикаренцева. Все остальные варианты переводов, мягко говоря, не соответствуют.
Мои любимые серии - про ведьм и ночную стражу. Самое раннее не читала, т.к. космос и начуная фантастика тоже не моя тема :roll: Его детские серии у меня как-то не пошли. А из отдельных книг очень понравились "Мелкие боги".

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Что читаем?

Сообщение Ithiliel » 13 окт 2009, 07:41

Я и читала в основном Жикаренцева, плюс немного в оригинале. Даже не щнала, что его ещё кто-то переводил... Но как-то, будучи на даче у знакомых, наткнулась там на антологию "Легенды", в которой был рассказ "Море и Рыбки" в другом переводе... Чёёёрт, меня не хватило на пару страниц такого безобразия. Настолько классические переводы Жикаренцева привычны уже, правильны и качественны - а этот был картонный-прекартонный, даже юмор передать не заботились. Впрочем, вся антология была переведена неаккуратно, я ни одного рассказа там из-за этого осилить не смогла. Пробовала Урсулу Ле Гуин почитать - там была рассказ Ириан (в том варианте, кажется, Ирия)

Ведьмы фееричны, тут соглашусь всецело) Нет, он очень много пишет - при таком объёме проходного материала не быть не может, но и истинно блистательный никто не отменял.

А вы, наверное, любите Forgotten Realms, кстати...;)

Аватара пользователя
Eilistraee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 10:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что читаем?

Сообщение Eilistraee » 14 окт 2009, 00:19

Ithiliel писал(а):А вы, наверное, любите Forgotten Realms, кстати...;)


Вы меня раскусили ;) Люблю, и игры, и книги. Потому в опросе этой темы из всех выбрала вариант "фентези" :lol:

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Что читаем?

Сообщение Ithiliel » 14 окт 2009, 07:08

Это было не сложно)
Сама одно время активно сходила с ума, особенно на тему дроу.

Аватара пользователя
Lilith Kyle
Кукольник-фанат
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 21:58

Re: Что читаем?

Сообщение Lilith Kyle » 14 окт 2009, 22:39

Последнюю неделю занималась мазохизмом и пыталась читать "Сумерки". Осилила чуть больше половины, сегодня не выдержала и забросила. Не уверена, что буду дочитывать. Вполне терпимо было до того, как Белла начала встречаться с Эдвардом, но про эту их безграничную любофь я читать не в состоянии, ибо сопливо и неправдоподобно.

Аватара пользователя
Marilee
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 22:08
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Что читаем?

Сообщение Marilee » 15 окт 2009, 00:13

Немного офф: на днях приезжал очень и очень образованный друг, из серии в 22 кандидат наук и все такое, как выяснилось, не читающий ничего. В результате опросила своих интеллектуальных знакомых по университету - НИКТО НИЧЕГО не читает :shock: Им хватает информации из инета, блоггов, социальных сетей, причем настолько, что на чтение даже не остается времени. Начинаю опасаться, что являюсь эдаким архаичным созданием, поскольку без книжки не могу даже заснуть :mrgreen:


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей