Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Что читаем?

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

Что вы чаще всего читаете?

Классику
79
26%
Научную фантастику
34
11%
Фэнтези
106
35%
Научную литературу
13
4%
Журналы всякие...
7
2%
Сайты и форумы )
16
5%
Детективы
32
11%
Любовные романы
13
4%
 
Всего голосов: 300

Аватара пользователя
Helen
Постоянный житель форума
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 08:02

Сообщение Helen » 02 сен 2008, 19:46

Ой, а не замолвить ли мне словечко за упомянутую выше "Джейн Эйр"?.. Во-первых, на момент его написания вся литература была примерно такова - жизнь, быт, чувства. Бабушка нам в детстве читала Гектора Мало "Без семьи". Нравилось и ей и нам. А "Джейн Эйр" я читала довольно давно. Да, наивное, женское, но в отличие от нынешних "женских романов" - отнюдь не глупое.

А Анастасию Парфенову "Танцующую с Ауте" кто-нибудь читал? Как впечатление?

Аватара пользователя
ksu
Мир кукол зовет...
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 12:30
Откуда: Russia

Сообщение ksu » 02 сен 2008, 19:59

Helen писал(а):Ой, а не замолвить ли мне словечко за упомянутую выше "Джейн Эйр"?.. Во-первых, на момент его написания вся литература была примерно такова - жизнь, быт, чувства. Бабушка нам в детстве читала Гектора Мало "Без семьи". Нравилось и ей и нам. А "Джейн Эйр" я читала довольно давно. Да, наивное, женское, но в отличие от нынешних "женских романов" - отнюдь не глупое.


ППКС!
А меня в свое время поразил роман "Грозовой Перевал" Эмили Бронте.
И "Джейн Эйр читала с удовольствием. :)
Я вообще считаю, что нужно много читать и разного. Ведь, даже чтобы понять, что жанр не твой, надо с ним познакомиться. ИМХО. :wink:

Аватара пользователя
Лапа
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 14:26
Откуда: Москва,беляево и университет

Сообщение Лапа » 02 сен 2008, 20:49

А я щас читаю Кэтрин Нэвилл-Восемь.Очень интересная книга)

Аватара пользователя
Ли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 01:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ли » 03 сен 2008, 01:31

Helen, Гектора Мало тоже читала, тоже в детстве и тоже с удовольствием...) Но ИМХО они разные с Джейн Эйр, причём абсолютно.
Кстати, может быть, действительно играет роль возраст - и если бы я читала Бронте в 8 лет, а не в 18, ощущения были бы куда лучше...

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 03 сен 2008, 02:23

А я люблю "Гордость и предубеждения" Джэйн Остин. Читала ее в ходе сыгровки, это была любимая книга моей персонажки, но воспоминания остались самые приятные. Все-таки хорошая литература - понятие наджанровое.

Аватара пользователя
Helen
Постоянный житель форума
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 08:02

Сообщение Helen » 03 сен 2008, 09:50

Ли писал(а):Helen, Гектора Мало тоже читала, тоже в детстве и тоже с удовольствием...) Но ИМХО они разные с Джейн Эйр, причём абсолютно.
Кстати, может быть, действительно играет роль возраст - и если бы я читала Бронте в 8 лет, а не в 18, ощущения были бы куда лучше...


Я ее читала лет, наверное в 14-15. Мне было просто интересно влезать в шкуру Джейн и примерять на себя все, что чувствовала она. И одиночество, и враждебность теткиной семьи, и унижение в пансионе, куда ее сослали, и смерть единственной подруги... Я просто смотрела на происходящее ее глазами.

Хотя многие старые книги, которые читала раньше, сейчас уже читать не смогу.

С другой стороны, есть книги, которые прочла едва не с третьего захода. Есть такие, которые бросала после десятка-другого страниц, да еще и злобно критиковала... А теперь люблю и перечитываю. Крис Банч, Стругацкие ("Отягощенные злом", "Отель "У погибшего альпиниста""), Дейв Дункан "Большая игра", Булгаков "Мастер и Маргарита" (кстати, ее-то я точно прочла раза с третьего-четвертого, а сейчас знаю едва ли не наизусть)... А как я шипела на пана Анджея, открыв "Ведьмака" в книжном магазине и сходу наткнувшись на постельную сцену, ой, держите меня семеро!.. :P

Всяко бывает.

Аватара пользователя
Helen
Постоянный житель форума
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 08:02

Сообщение Helen » 04 сен 2008, 22:57

"Дорогой Бог,
меня зовут Оскар, мне десять лет, я поджигал кошку, собаку, дом (думаю, что при этом золотые рыбки поджарились), и пишу я тебе в первый раз, потому что раньше времени не было - из-за школы. Сразу же предупреждаю: сам я писать терпеть не могу. Только если заставят! Потому что ненавижу все эти закорючки, фестончики, росчерки и прочее. Лживые улыбочки и приукрашивание. Писать - это взрослые штучки. Чем докажу? Да хотя бы началом собственного письма: "Меня зовут Оскар, мне десять лет, я поджигал кошку, собаку, дом (думаю, что при этом золотые рыбки поджарились), и пишу я тебе в первый раз, потому что раньше времени не было - из-за школы"... А мог бы написать: "Меня зовут Лысый, на вид мне лет семь, живу я в больнице, потому что у меня рак, а не писал тебе, потому что не подозревал о твоём существовании". Но если бы я так написал, это произвело бы плохое впечатление, и ты бы не стал мною заниматься. А мне нужно, чтобы занимался. Меня бы вполне устроило, если бы ты нашёл время оказать мне пару-тройку услуг. Сейчас объясню".


Эрик-Эммануил Шмитт "Оскар и Розовая дама"

Прочла примерно год назад, впечатления живы до сих пор. Собственно, впечатление было одно - хорошо, когда вещь сильная, но хорошо ли, когда настолько... Рекомендую 8)

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Сообщение INRI » 04 сен 2008, 23:00

А я довольно 4асто возвращаюсь к /Сто лет одино4ества/ Г Г Маркеса.
Возможно, возможно, 4то это моя любимая книга))

Аватара пользователя
Helen
Постоянный житель форума
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 08:02

Сообщение Helen » 04 сен 2008, 23:21

INRI писал(а):А я довольно 4асто возвращаюсь к /Сто лет одино4ества/ Г Г Маркеса.
Возможно, возможно, 4то это моя любимая книга))


Качнула с Альдебарана, почитаю. :wink:

Аватара пользователя
Tahgira
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 01:05
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Сообщение Tahgira » 01 ноя 2008, 20:28

Ответ для Вики на вопрос viewtopic.php?t=20&start=100
Чтобы было понятно для остальных - мы с Викой не сошлись во мнениях по поводу книги Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". Её можно найти здесь http://www.fictionbook.ru/author/sanaev ... plintusom/.

Вика, книга действительно тяжёлая и ситуации, описанные там ужасны, НО! Несмотря на весь ужас ситуации П.Санаеву удалось отнестись к ней с юмором по прошествии времени, потому что юмор выступает в этом случае как защита от разрушения психики. И именно благодаря тому, что неприятные и тяжёлые ситуации были описаны Санаевым с юмором, книгу вообще читают. Ведь согласитесь, разве вы бы захотели читать книгу, в которой автор акцентировал бы внимание только на своих проблемах, подчёркивал их важность - вряд ли. Такая книга была бы очень тяжёлой для восприятия, - у всех своих проблем хватает, а погружаться ещё и в чужие :?. Юмор в книге Санаева как раз подчёркивает всю гротескность ситуации. Я ведь смеялась не над самими ситуациями, не над героями книги, а над тем, КАК это было описано самим Санаевым.

Аватара пользователя
Sena-13
Кукольник-фанат
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 23:00
Откуда: Москва

Сообщение Sena-13 » 02 ноя 2008, 13:23

Перечитываю классику. Очень люблю Драйзера. Из современных "подсела" на Пратчетта - не могу оторваться от его мира :) Так же люблю книги Ольги Громыко - ненавязчиво, с юмором и интересный сюжет.

Аватара пользователя
Ли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 01:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ли » 02 ноя 2008, 16:04

Я опять пришла рекомендовать всем любителям фэнтези и фантатики Урсулу Ле Гуин=) Ежели кто не читал ещё)))
Стала счастливой обладательницей двух тоооооолстеньких книжек - "Ожерелье планет Экумены" (хайнский цикл) и всего "Волшебника Земноморья"... Ну в общем, неделю жила с книгами в обнимку:)
Всё, что я читала и из фэнтезийной темы, и из фантастики, научной и не очень, отодвинулось на второй план...

Аватара пользователя
Рыжик
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 22:20
Откуда: Москва

Сообщение Рыжик » 04 ноя 2008, 23:24

Девочки, а можно еще про Санаева? Его читателей можно разделить на три группы - те, у кого было очень счастливое детство - для них это история из разряда стршилок из пионерлагеря; те, у кого было обычное детство, в меру хорошее, в меру плохое - для них это просто непонятная история про компанию психов; и на тех, кто испытал подобное на шкурке - вот они плачут или смеются над книгой, кто чему смог научиться от жизни. Плакать проще, смеяться полезнее, кошмары отступают и тают в ночи! Поэтому спасибо ему за книжку.

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 05 ноя 2008, 18:59

Плакать проще тому, кто жалеет бедного мальчика и себя-любимого вместе с ним: "Ах, как похоже, я узнаю себя! А-а!" А меня, признаюсь честно, пробило, когда я вдруг поняла, какие окольные кривые пути находит иногда любовь. Ведь бабушка его любила, безумно любила. Хотя сначала кажется, что она его ненавидит.
А про три группы -- это вы очень хорошо заметили.

Аватара пользователя
Orchid
Постоянный житель форума
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 08:02
Откуда: Хабаровск

Сообщение Orchid » 05 ноя 2008, 20:21

Вот, про любовь очень верно сказано...А у меня похожая ситуация есть недалеко. Хотя мальчик давно уже вырос. Самое страшное, что такая любовь обречена. Ее нельзя исправить. Я испытала большое облегчение, когда дочитала. Как будто снился кошмар, а потом просыпаешься.

Аватара пользователя
Джин Броди в расцвете лет
Постоянный житель форума
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 15:39
Откуда: Москва

Сообщение Джин Броди в расцвете лет » 07 ноя 2008, 08:40

Люблю Гоголя, обожаю Салтыкова-Щедрина - вот где великая мудрость - все применимо к нашему времени!!! Из иностранцев люблю англичан - Мэри Стюарт перечитала все собрание сочинений вдось и поперек, Мюриэл Спарк самая любимая англичанка. Жоржи Амаду тоже люблю и Маркеса всего наизусть знаю (конечно того что в России издавался - вот "Любовь во время холеры" не читала, у нас не издавали, пришлось фильм посмотреть. Сейчас читаю Томаса Манна - все-таки он некрофил, обмусоливает тему смерти, не в восторге от него, но все же время от времени отрывки читаю.
Еще у меня есть некий внутренний шлагбаум - некоторых писателей не читала и не буду. Пелевина к примеру. Возможно, он хороший писатель, возможно... Но я этого никогда не узнаю.

Аватара пользователя
Tanna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tanna » 14 ноя 2008, 21:53

Читаю все подряд, но больше всего люблю Роджера Желязны. Не люблю дамские романы, поскольку, работая "литературным негром", приходилось их писать и переписывать. До сих пор боюсь прочесть что-то написанное мной лет 10 назад, поскольку названий того, что выдавала тогда "на гора", никогда не знала. А фэнтэзи люблю за многогранность: у хороших авторов в одном произведении представлены почти все жанры современной литературы, и читается это все на одном дыхании (точнее, с вечера и до утра).

Аватара пользователя
Citrus
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:18
Откуда: Томск

Сообщение Citrus » 18 ноя 2008, 18:33

А вот спросить хотела, Арсена Ревазова "Одиночество 12" кто-нибудь читал и какие впечатления?

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Сообщение Jane » 20 ноя 2008, 05:22

Я сейчас читаю роман "Ледяное озеро" Э.Эдмондсон - не могу сказать, что в большом восторге, но книга хорошо подходит, чтобы отвлечься от более серьёзных произведений, как написано на обложке, "классическая английская семейная сага", читается легко. :)

Аватара пользователя
Янка
Постоянный житель форума
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 15 май 2008, 16:38
Откуда: Люберцы

Сообщение Янка » 21 ноя 2008, 04:41

INRI писал(а):А я довольно 4асто возвращаюсь к /Сто лет одино4ества/ Г Г Маркеса.
Возможно, возможно, 4то это моя любимая книга))

А я начинала читать это произведение с интересом, потом как-то пошло с трудом, даже хотела бросить, но потом всё же решила узнать, чем закончатся мучения этого рода. Не жалею, что прочитала, но книжку спрятала поглубже. :) Читала и другие произведения Маркеса, как-то он плохие мысли мне навевает.
Вот только закончила читать книгу Ника Хорнби "Слэм". Очень понравилось! Интересно описаны переживания и рассуждения 16-летнего мальчишки, когда он узнаёт , что его подружка беременна. Советую почитать :D

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 21 ноя 2008, 07:19

Янка писал(а):
INRI писал(а):А я довольно 4асто возвращаюсь к /Сто лет одино4ества/ Г Г Маркеса.
Возможно, возможно, 4то это моя любимая книга))

А я начинала читать это произведение с интересом, потом как-то пошло с трудом, даже хотела бросить, но потом всё же решила узнать, чем закончатся мучения этого рода. Не жалею, что прочитала, но книжку спрятала поглубже. :) Читала и другие произведения Маркеса, как-то он плохие мысли мне навевает.
Вот только закончила читать книгу Ника Хорнби "Слэм". Очень понравилось! Интересно описаны переживания и рассуждения 16-летнего мальчишки, когда он узнаёт , что его подружка беременна. Советую почитать :D


Вот, кстати, в своё вренмя это дело очень меня впечатлило. Перечитывала два раза. Жутковато было... одна из немногих книг, от которых реально было жутковато, так, что проснеёшься вдруг ночью, вспомнишь - и не по себе, даже в коридор выходить страшно. Особенно запал в душу эпизод с Вечным Жидом.

Кстати, ни По, ни Лавкрафт меня не впечатлили нисколько - ну, интересно, но не страшно)) Хотя все после них тряслись по ночам)) Может, это потому,что у них сухой, ориентированный в основном на повествование, язык, я же поклонник всяких красивостей. Могу иногда прочитать книгу не за сюжет, а только за красивый язык, наслаждясь им. Если же язык сух и пресен - то никакой сюжет мня не увлечёт...
Я именно за сухой язык и не люблю классическую готическую прозу. Дракулу с трудом осилила, и больше люблю Энн Райс.

Аватара пользователя
Ли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 01:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ли » 21 ноя 2008, 07:55

Ithiliel, Лавкрафта не читала, а вот По - да... И тоже как-то не страшно было, по крайней мере я спокойно выключила свет и легла спать:)
*даже и не помню, что меня так серьёзно напугало бы в последний раз*

Кстати, а кто "Милые кости" Сиболд читал - как вам?

Аватара пользователя
Jane
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5018
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 10:40
Откуда: Московская область

Сообщение Jane » 21 ноя 2008, 08:22

Ли писал(а):Кстати, а кто "Милые кости" Сиболд читал - как вам?

Я вот эту книгу собираюсь купить на днях. Тоже интересны впечатления, если кто-нибудь читал. :)

Аватара пользователя
Ли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 01:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ли » 21 ноя 2008, 22:47

Jane, я читала:) Просто многие писали, что книга трогательная, плакали... А мне показалось, что обычное чтиво, давящее на жалость.
Нет, мне тоже очень жалко убитую девочку, но не до слёз...

Интересным показалось только представление "детского рая", если автор сама его придумала, конечно.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 22 ноя 2008, 10:25

Я читала Милые Кости (Милые Сопли, хе...)) И мне весьма понравилось. Конечно, в меру сопливо, но не до такой степени - бывает и хуже. Я нисколько не плакала, но отвращения навроде "фуу, это бабское чтиво" не возникло. Вполне приятно, легко читается.

Аватара пользователя
Ли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 01:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ли » 22 ноя 2008, 14:37

Ithiliel, не-не-не, отвращения у меня тоже не возникло, не надо!) Но и эмоций никаких не возникло - обычное чтиво. Милые Сопли, да, это точно:)

Аватара пользователя
Ленок
Мир кукол зовет...
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:31
Откуда: Королёв
Контактная информация:

Сообщение Ленок » 01 дек 2008, 19:45

После фильма прочитала Стефани Майер Сумерки, Новолуние и Затмение. Безумно понравились все 3 книги! Очень надеюсь что у нее другие книги будут, понравилось, как она пишет. :oops:

Аватара пользователя
Эмилия
Мир кукол зовет...
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 11:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Эмилия » 01 дек 2008, 20:15

Ну ёшкин кот! Почему голосовать всего за одно можно? Я читаю классику в основном. Из современного - только фэнтези. ИМХО, большей частью современная литература таковой называться не может.

Аватара пользователя
Микаэль
Новичок на форуме
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 16:12
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Микаэль » 23 дек 2008, 20:27

А я вот только недавно стал для собственного удовольствия читать беллетристику - раньше все некогда было, сплошное профессиональное, за которым и света белого не видно...
Сейчас читаю, как пылесос - дорвался. Что в руки попало, не разбирая стиля - и классику, и фантастику, и мистику различную, и публицистику, и поэзию...всего и не упомнить - я с августа книг шестьдесят прочел абсолютно разнообразных. Интересно практически все.

Аватара пользователя
черника
Мир кукол зовет...
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 14:30
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение черника » 23 дек 2008, 20:57

я люблю Бальзака - очень тяжело к нему всегда возвращаться, но когда возвращаюсь - то как правило надолго и снова-снова перечитываю один том за другим - сейчас у деда вывезла уже 14 томов - и еще около 40 у него остались - я к нему еду в гости с корыстной мыслью - вечерами посидеть за книжкой.
из романтично-меланхоличного - Ги Де Мопассан, обращаюсь к нему редко - но метко - очаровательное и деликатное повествование о высоких чувствах, светлейшие порывы души - это все меня всегда восхищало. Именно классика славится невероятно завулированным и очень тонким описанием самых нескромных страстей.
из последнего порадовала Анна Говальда - Я ее любил, Я ео любила. хорошая книга, с наивными как будто детскими вопросами взрослой женщины с двумя детьми - срез жизни счастливой устоявшейся семьи. прочитав ее, я на многое посмотрела по-другому и снова осознала - насколько хрупко то, что мы называем близостью и любовью, и как тщетно стараться это сохранить, но как хочется наслаждаться этим бесконечно.
Сейчас долго и с огромным восхищением читаю Кастанеду - очень живая история - очень необычное повествование - нравится очень, и, кажется, много правды.


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей