Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

"Кладбищенский фольклор"

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

Sunshined Lorinna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:24
Откуда: Павлодар, KZ
Контактная информация:

Re: "Кладбищенский фольклор"

Сообщение Sunshined Lorinna » 17 янв 2010, 16:27

Хорошей темкой- и не увлечься! :mrgreen:

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: "Кладбищенский фольклор"

Сообщение Calikusu » 17 янв 2010, 16:52

Меня вот тоже - хлебом не корми, а дай увлечься подобным! :D

Аватара пользователя
Wirer
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 03 май 2010, 01:19
Откуда: ЧМО - Человек Московской Области
Контактная информация:

Re: "Кладбищенский фольклор"

Сообщение Wirer » 24 май 2010, 05:08

рядом с домом (в 3 км от него) кладбище. Днем на него страшно ступить -- горе, тоска, беспокойство вытягивают душу.
Но 4 года назад я попал на него ночью. Такого спокойствия я не испытывал очень давно: ощущения буд-то духи умерших радуються что кто-то пришел не оплакивать их, а просто к ним в гости.
Беспокойство на кладбище приносят люди своим эгоизмом, ибо эгоизм горевать по тому кто ушел своим путём (ИМХО).
К тому же, во многих древних поверьях, нет места для ночлега безопаснее, чем кладбище.

Аватара пользователя
mira1989
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:19
Откуда: Москва

Re: "Кладбищенский фольклор"

Сообщение mira1989 » 26 мар 2011, 12:30

у меня вид из окна квартиры на кладбище. :shock:

сначала и не поняла, что это оно - деревья закрывали. а потом поняла - оно самое, когда деревья листву сбросили. :shock:

уже привыкла.
Последний раз редактировалось mira1989 14 май 2014, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Violet Juku
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:37
Откуда: Россия, Тула
Контактная информация:

Re: "Кладбищенский фольклор"

Сообщение Violet Juku » 31 мар 2011, 08:09

mira1989 писал(а):у меня вид из окна квартиры на кладбище. :shock:

сначала и не поняла, что это оно - деревья закрывали. а потом поняла - оно самое, когда деревья листву сбросили. :shock:

уже привыкла.



Ну, с одной стороны, это не плохо!!! Лично для меня, любителя всей мистики, это было бы даже прикольно!!! :D

Аватара пользователя
mira1989
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:19
Откуда: Москва

Re: "Кладбищенский фольклор"

Сообщение mira1989 » 01 апр 2011, 13:08

на этом кладбище нет мистики :) потому как живу, тьфу,тьфу без паранормальных происшествий. и квартира ауру имеет очень чистую и благоприятную во всех смыслах. :D
Последний раз редактировалось mira1989 14 май 2014, 19:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Violet Juku
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 19:37
Откуда: Россия, Тула
Контактная информация:

Re: "Кладбищенский фольклор"

Сообщение Violet Juku » 02 апр 2011, 12:08

mira1989 писал(а):на этом кладбище нет мистики :) потому как живу, тьфу,тьфу без паранормальных происшествий. и квартира ауру имеет очень чистую и благоприятную во всех смыслах. :D


Это главное :wink:

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: "Кладбищенский фольклор"

Сообщение Calikusu » 18 апр 2011, 13:39

Не знала куда поместить - не хочется новую ему открывать для этого. Как вам такое глумление над усопшими со стороны тех, кто должен стоять на страже их покоя: http://marinni.livejournal.com/322198.html ?

dzana
Постоянный житель форума
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 15:25
Откуда: Город Львов

Re: "Кладбищенский фольклор"

Сообщение dzana » 18 апр 2011, 16:45

Картинки, мягко говоря, жутковатые, у меня прямо мороз по спине. Не люблю я таких зрелищ, особенно впечатлило фото маленького милого ангелочка с черепушкой :mrgreen:

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Кладбищенский фольклор"

Сообщение Багира » 18 апр 2011, 19:29

Никакого глумления я в этом не вижу. Просто у разных народов разные традиции относительно похорон и прочих "загробных" ритуалов. Это просто такой способ похоронить: не в земле, не сожжением, а вот так. Если жителей это устраивает, если там это культурная норма - то почему бы и нет? :wink:

В России же любят трясти мощами святых вместо того, чтоб спокойно похоронить усопшего, ну и что? И никто за это не осуждает, как можно, это же чудодейственные мощи! А по мне так это просто останки человека. Но раз так принято... :roll:

Когда смотрела по телеку передаачу про разные традиции похорон, меня вот тоже до глубины души возмутило, когда старичка его семья понесла умирать в какой-то храм, где его одели и положили умирать. Я бы, блин, скорую кинулась вызывать, а вот в той стране (жаль не помню, в какой конкретно :oops: ) очень важно вовремя донести умирающего до храма, пока не умер, иначе его душана небо не попадет. А затем тело усопшего сжигают тут же при храме, а пепел скидывают в реку - вот такие похороны. А главное - все счастливы. :)

То есть то, что для одних людей кажется ужасающим, для других обычная норма жизни.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: "Кладбищенский фольклор"

Сообщение Calikusu » 19 апр 2011, 08:05

Меня просто поразило, что такой способ погребения использовали именно христиане. Прям язычество какое-то... Вроде бы во всех ветках христианства распространено обычное погребение в землю с могилой... Бррр... Не хотелось бы, чтобы мой череп украшал какой-то интерьер...
А про растаскивание мощей я вообще молчу - язычество, не имеющее ни малейшего отношения к христианству, как, похоже, и скоро перестанет имеь отношение к нему вся РПЦ.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: "Кладбищенский фольклор"

Сообщение Молли » 19 апр 2011, 12:00

А почему детям показывать нельзя? Не думаю, что дети боятся скелетов и смерти больше, чем взрослые. Другое дело, если вы имеете в виду, что не надо подавать детям эту культуру как "нормальную", но тут опять же - у каждого свои взгляды. Но смерти бояться не надо, потому что по-любому придётся о ней рассказать и дать понять, что это такая же естественная вещь, как и многое другое.

Багира, в древней Руси была традиция стареющих по тем меркам (но ещё не окончательно старых) родителей увозить на санках в лес и там оставлять. Сами старики относились к этому спокойно. Это тоже часмть языческих традиций. В фольклоре есть информация как о подобных деяниях, так и рассказы о том, что дети передумывали и возвращали родителей обратно, тогда как раз начало развиваться другое мировоззрение, более "гуманное".
А насчёт мощей и прочего - это в РПЦ всегда было и, похоже, будет, другое дело, что должно пройти много времени, чтобы умершего канонизировали, сразу после смерти этого не делают. Ну и смесь язычества и христианства в России всегда была, прямо с самого её крещения в 988 году, и до сих пор осталось. В субботу перед Вербным воскресеньем моя сильно набожная бабушка ходила освящать вербу, вернулась и принялась в шутку стегать нас этой вербой, приговаривая что-то. Смешение религий произошло в том числе из-за того, что многие праздники при крещении просто переименовали и притянули за уши к новой вере, но до концап от прежнейц так и не избавились.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: "Кладбищенский фольклор"

Сообщение Calikusu » 19 апр 2011, 19:41

Молли писал(а):Багира, в древней Руси была традиция стареющих по тем меркам (но ещё не окончательно старых) родителей увозить на санках в лес и там оставлять. Сами старики относились к этому спокойно. Это тоже часмть языческих традиций. В фольклоре есть информация как о подобных деяниях, так и рассказы о том, что дети передумывали и возвращали родителей обратно, тогда как раз начало развиваться другое мировоззрение, более "гуманное".

А я адыгскую легенду о Скале Стариков вспомнила... :D
Молли писал(а):А насчёт мощей и прочего - это в РПЦ всегда было и, похоже, будет, другое дело, что должно пройти много времени, чтобы умершего канонизировали, сразу после смерти этого не делают. Ну и смесь язычества и христианства в России всегда была, прямо с самого её крещения в 988 году, и до сих пор осталось. В субботу перед Вербным воскресеньем моя сильно набожная бабушка ходила освящать вербу, вернулась и принялась в шутку стегать нас этой вербой, приговаривая что-то. Смешение религий произошло в том числе из-за того, что многие праздники при крещении просто переименовали и притянули за уши к новой вере, но до концап от прежнейц так и не избавились.

Бррр... Всегда и во все времена, похоже, довольно здравые идеи народ извращал... :D

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: "Кладбищенский фольклор"

Сообщение Молли » 19 апр 2011, 22:07

ну так то был народ дремучий, не умевший читать, но по-воему мудрый. Думаю, князь Владимир хотел как лучше, но получилось как всегда. Ничего, живём, уже больше тысячи лет как.

Аватара пользователя
Nati
Мир кукол зовет...
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 09:12
Откуда: Нижний Новгород

Re: "Кладбищенский фольклор"

Сообщение Nati » 20 апр 2011, 13:04

Меня это все же меньше напугало, чем в свое время фото пост мортем...
Пока я совершенно случайно с этим не познакомилась, я считала сцену с альбомом в фильме "Другие" просто эффектной выдумкой для нагнетания ужаса.
Причем я не имею в виду снимки лежащих в гробах покойников в окружении живых родственников. Нет, я имею в виду снимки притворяющихся живыми покойников.С родней или без оной,стоя, сидя, как угодно. С открытыми мертвыми глазами, которые преследовали меня четыре следующих ночи - стоило мне проснуться и пытаясь вновь заснуть, закрыть глаза. Хорошо, что хоть не во сне...

Аватара пользователя
mira1989
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:19
Откуда: Москва

Re: "Кладбищенский фольклор"

Сообщение mira1989 » 01 июл 2011, 14:56

это я к тому, что в детстве думала, что, если останется хоть кусочек неприкрытого тела (палец, нога, рука и т.п.), кто-то ночью на меня напасть сможет. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Последний раз редактировалось mira1989 14 май 2014, 19:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: "Кладбищенский фольклор"

Сообщение Calikusu » 01 июл 2011, 18:13

mira1989 писал(а): это я к тому, что в детстве думала, что, если останется хоть кусочек неприкрытого тела (палец, нога, рука и т.п.), кто-то ночью на меня напасть сможет. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Я тоже. :D Думала, что это будет Нечто, которое откусит эту часть тела. Иногда даже приходилось голову прятать. :D

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: "Кладбищенский фольклор"

Сообщение Молли » 01 июл 2011, 20:34

Наверное поэтому мне до сих пор неуютно спать, если ноги не закрыты одеялом. Могу спать как угодно, хоть в одежде и без постели, но ноги закрыть надо обязательно. Иначе просто не засыпается.

Аватара пользователя
Sheila Ashberry
Мир кукол зовет...
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 19:33
Откуда: Минск. Беларусь

Re: "Кладбищенский фольклор"

Сообщение Sheila Ashberry » 04 июл 2011, 21:36

Не понимаю чего многих так костницы напугали, я была в той, что в Чехии, мне понравилось, очень красиво, по мне так пусть лучше из моих костей что-нибудь красивое сделают, чем они просто сгниют бесхозные.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: "Кладбищенский фольклор"

Сообщение Calikusu » 05 июл 2011, 06:18

Sheila Ashberry писал(а):Не понимаю чего многих так костницы напугали, я была в той, что в Чехии, мне понравилось, очень красиво, по мне так пусть лучше из моих костей что-нибудь красивое сделают, чем они просто сгниют бесхозные.

Не напугали. Просто неприятно и как-то негигиенично что ли. Я хочу тихо и спокойно лежать в земле, отдыхать... :)
Кстати, вчера с Аделинкой (моя куколка-путешественница, которую всегда беру с собой в поездки) гуляли на Терновом кладбище Воронежа - потрясающее место. Пофотографировала памятники, Аделинку на них. Как вернусь в Челябинск - вывешу. :) В планах - Златоустовское старинное кладбище.

Аватара пользователя
Sheila Ashberry
Мир кукол зовет...
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 19:33
Откуда: Минск. Беларусь

Re: "Кладбищенский фольклор"

Сообщение Sheila Ashberry » 05 июл 2011, 13:48

По поводу гигиеничности, то не знаю как в других костницах, но в Чехии все чем-то обработано и обеззаражено, плюс еще и лаком каким-то защитным покрыто, чтобы лучше сохранилось и трогать там ничего нельзя, везде сигнализация стоит, а то были желающие косточку стырить на память. А вот у нас в Минске есть место такое Куропаты, где людей расстреливали и хоронили в братские могилы, так там по лесу реально стремно гулять, особенно ночью, там можно на чей-нибудь череп наступить, у меня там подруга рядом живет, так в детстве она как-то сильно перепугалась, наступив случайно на человеческие кости, а когда там дорогу строили, так эти кости по всему району валялись, еще акции протеста были,чтобы ничего там не трогать и оставить мертвых в покое, либо захоронить по человечески, потом священника вызвали и кресты там вдоль дороги поставили.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: "Кладбищенский фольклор"

Сообщение Calikusu » 05 июл 2011, 15:16

Согласна с мнением и о святотатстве.

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: "Кладбищенский фольклор"

Сообщение Молли » 06 июл 2011, 07:49

Помню, были мы в археологической экспедиции и помимо древнего поселения и всяких горшков и стрел раскопали настоящую могилу какой-то девушки, ей тыщи три лет было наверное. Так вот она никак не хотела фотографироваться, получалось нечётко, темно и размыто. Потом её вроде перезахоронили подальше от чёрных археологов.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: "Кладбищенский фольклор"

Сообщение Ket29 » 10 июл 2011, 12:54

Calikusu писал(а):Не напугали. Просто неприятно и как-то негигиенично что ли. Я хочу тихо и спокойно лежать в земле, отдыхать... :)
Кстати, вчера с Аделинкой (моя куколка-путешественница, которую всегда беру с собой в поездки) гуляли на Терновом кладбище Воронежа - потрясающее место. Пофотографировала памятники, Аделинку на них. Как вернусь в Челябинск - вывешу. :) В планах - Златоустовское старинное кладбище.


Не очень я поняла, где вы гуляли. :mrgreen: У меня самое яркое воспоминание о кладбищах - Острогожск Воронежской области. Заходишь в центральные ворота, натыкаешься на гиганскую клумбу, всю в цветах, а среи цветов памятники "купецъ ... такой-то 1918 г." мне тогда лет пять было. От "клумбы" расходятся алеи, местные использовали кладбище - как парк. Была там лет 7 назад - все разворочено... грустно.
Я сама живу в таком месте, где самое ближайщее зеленое местечко - кладбище. Оно старое и расположено в центре города. Когда киндер мелкий был меня все спрашивали
-где же ты гуляешь?
-на кладбище...
- :shock:
У нас няня была она первую неделю все по дворам и по бездорожью киндера выгуливала, ей стремно было, она женщина старого воспитания, а потом смотрю - Людмила Степановна с кладбища с коляской выруливает... очень хорошо там, говорит, птички, тихо.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: "Кладбищенский фольклор"

Сообщение Calikusu » 10 июл 2011, 14:23

Ты наверное живёшь в районе Коминтерновского кладбища. :) А есть Терновое. Оно так и называется. Я туда шла пешком через частный сектор от моста (не помню название), перед которым стоит музей "Арсенал", по ул. Сакко и Ванцетти до ул. Жилина. Но вообще-то туда ходит и автобус 58а, конечная остановка. Там на остановке стоит школа, нужно обойти её справа, за школьным двором - это кладбище. Там заросло всё, но к сохранившимся плитам есть тропинки или просто трава возле них примята. Часовня и ограда с входом, который во время нашего приходя медленно и печально чинили 2 чахлых гастарбайтера. На ограде - табличка о том, что это памятник архитектуры, план работ там и прочее.
Короче. Карта - тут:
http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%B ... map&ol=geo
Тут - первая попавшаяся в Яндексе инфа и немного фоток:
http://lastvrn.ru/ternovoe-kladbishhe-i ... erkov.html
http://vipvrn.ru/%d0%bf%d0%b0%d0%bc%d1% ... %b8%d1%89/
http://www.vantit.ru/news/item/1332-ter ... ishhe.html
Забыла предупредить! Туда лучше идти в светлое время суток. Место там глухое...

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: "Кладбищенский фольклор"

Сообщение Ket29 » 11 июл 2011, 06:24

Calikusu поняла, где ты была. Там не то, то глухое место, оно как-бы алкашино-наркоманское :mrgreen:

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: "Кладбищенский фольклор"

Сообщение Calikusu » 11 июл 2011, 06:51

Ket29 писал(а):Calikusu поняла, где ты была. Там не то, то глухое место, оно как-бы алкашино-наркоманское :mrgreen:

Я днём была, там только на окраине сидела компания местных лет 30-40, наверное подвыпившие, но не слишком буйных. Они меня не заметили (да и я приложила к тому усилия :D ). Сейчас там, стало быть, подрасчистили - бутылок и шприцев не видела (один пустой валялся, правда, на окраине). Но место подходит только для разок прогуляться. На сквер оно пока не тянет - заросшее и глухое. И даже после облагораживания вряд ли станет нормальным сквером - находится в глубине частного сектора, заслонено школой и её глухим сзади забором.

Mezza
Мир кукол зовет...
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 11:51

Re: "Кладбищенский фольклор"

Сообщение Mezza » 30 дек 2013, 18:47

Лично я очень люблю фотографировать кладбища. Правда, не так часто на них бываю. Но дело даже не в этом. Обычно в компании находится хоть один человек, обычно девушка, которая начинает визжать "Перестань! Не фоткай! Удали фотографии!"

Я долгое время была в непонятках. Потом мне объяснили, что вот я на кладбище делаю фото, а потом иду домой. Я ,получается, приношу домой фотографии, а с погоста ничего приносить нельзя.

Апупеть логика.

Аватара пользователя
Jane Evans
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 12:14
Контактная информация:

Re: "Кладбищенский фольклор"

Сообщение Jane Evans » 10 янв 2014, 23:03

Mezza, глупости какие. У меня горы фотографий со старого кладбища, обычно я фотографирую с каким-нибудь орнаментом - на фото и не видно, что это за место такое.
Ничего плохого я не чувствую, и вообще от этого места у меня только умиротворение. Все когда-нибудь там будем. Чего бояться.

Аватара пользователя
Nathalie_1984
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:29

Re: "Кладбищенский фольклор"

Сообщение Nathalie_1984 » 14 янв 2014, 10:18

В детстве и школьные годы я очень боялась кладбищ. А теперь спокойно отношусь. Прах есть и в прах возвратишься (цитата неточная). А истории подобные люблю, люблю попугаться, зачитывалась когда-то Эдгаром По.


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей