Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Какая идеология лучше?

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

murekis
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 23:08

Какая идеология лучше?

Сообщение murekis » 22 июн 2016, 16:09

Уважаемые форумчане, как вы относитесь к такой фразе моего знакомого: "В Советском Союзе жилось лучше людям, никто не заморачивался о своих личных причудах-и государство было сильнее и жизнь лучше", "Если хочешь развестись, то на совещании обсудят твою проблему и не дадут, ведь семья все-таки и дети растут". "Из-за этого патриотизм был, что людей приучали, что в первую очередь решаются интересы общества и государства(хочешь-не хочешь), а потом личные"...
Мне кажется, что в Советсском Союзе уж слишком перегибали палку, акцентируя внимание на общественном, игнорируя личное. Делали шаблонных людей коммунистического общества, игнорируя их мировоззрения, интересы и т.д.
А что вы думаете по этому вопросу?

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Какая идеология лучше: сначала для общества, потом для себя или сначала для себя, а потом, что останется-для обществ

Сообщение IaO » 22 июн 2016, 16:34

Как человек,родившийся,выросший,выучившийся в СССР,считаю,что раньше было НАМНОГО лучше.ВСЁ!Ну развивать дальше не буду,и так все знают различия До и ПОСЛЕ.....ИМХО

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Багира » 22 июн 2016, 22:22

Может, мне кажется, что было лучше в СССР потому, что я была маленькая ещё, а у маленьких жизнь в принципе беззаботная, но мне тоже кажется, что простым людям жилось лучше, хотя и не шиковали никогда.
Мне было 11, когда Союз распался...

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение orhideya-j » 30 июн 2016, 17:08

IaO писал(а):Источник цитаты Как человек,родившийся,выросший,выучившийся в СССР,считаю,что раньше было НАМНОГО лучше.ВСЁ!Ну развивать дальше не буду,и так все знают различия До и ПОСЛЕ.....ИМХО

Поддерживаю! И пусть не было столько разнообразия , но лучше было однозначно.

Аватара пользователя
Aeon Estelio
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:16
Контактная информация:

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Aeon Estelio » 30 июн 2016, 21:34

Изображение
Nuff said.

murekis
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 23:08

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение murekis » 01 июл 2016, 23:07

:lol: :lol: :lol: Классно насчет "Раньше было лучше" :mrgreen:

Аватара пользователя
Sava
Мир кукол зовет...
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:19
Откуда: Москва, люблю Одессу и Питер
Контактная информация:

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Sava » 02 июл 2016, 01:00

Думаю, что если попасть в СССР с нынешним мировоззрением и знаниями о мире, то вряд ли покажется лучше. Разве что в первые пару недель.
Насчет устройства в жизни - была некая середина, которую было несложно занять. Закончил вуз - дали работу. Работаешь порядочно - продвигаешься по службе. Отстоял в очереди - получил жилье. Сейчас всё это можно получить в более высоком качестве, но разбиться в лепешку с ипотекой, кредитами, беготней по собеседованиям каждые 2-3 года, пока найдешь нормальную фирму. А если хочется просто спокойно и размеренно жить, то ничего и не получишь. Ну, это мне так видится, я в Союзе прожила всего три первых года жизни :)

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение orhideya-j » 02 июл 2016, 10:03

Sava, еще была относительная безопасность, наркоманов не было , ну по крайней мере в таком кол-ве точно и педофилов, дети ходили в школу одни с ключом на шее, когда я гуляла дверь у нас не заперта была, было единение народа.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение IaO » 02 июл 2016, 11:26

[ref]orhideya-j-это точно

Аватара пользователя
Frau Lo
Постоянный житель форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 11:46
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Frau Lo » 03 июл 2016, 12:39

Sava писал(а):Источник цитаты Думаю, что если попасть в СССР с нынешним мировоззрением и знаниями о мире, то вряд ли покажется лучше. Разве что в первые пару недель.
Насчет устройства в жизни - была некая середина, которую было несложно занять. Закончил вуз - дали работу. Работаешь порядочно - продвигаешься по службе. Отстоял в очереди - получил жилье. Сейчас всё это можно получить в более высоком качестве, но разбиться в лепешку с ипотекой, кредитами, беготней по собеседованиям каждые 2-3 года, пока найдешь нормальную фирму. А если хочется просто спокойно и размеренно жить, то ничего и не получишь. Ну, это мне так видится, я в Союзе прожила всего три первых года жизни

Вот примерно, что и я хотела написать.
Скажем так, основная масса жила одинаково бедно, но необходимым была обеспечена. То есть государство гарантировало тебе хоть какое-никакое жилье, пусть хотя бы общагу (в том же вьетнаме при коммунизме люди живут на улице и ничо такого), работу, мед.помощь, бесплатную школу и дет.сад детям, путевки на отдых - пусть и в пригородном санатории или лагере. При этом и при совке была элита с загранпоездками, шикарными квартирами и прочим.
Сейчас не гарантировано ничего, к сожалению, часть людей до сих пор этого не поняла.
Кстати, как мне кажется и судя по семейной истории, быть инициативным и шевелить жопой, чтобы жить получше работало и при совке - мой папа например и по партийной линии работал, и на севера мотался за длинным рублем, сам из деревни, блата не было, вот и приходилось вертеться и они как-раз при СССР жили неплохо и в заграницах бывали.
Кто-то до сих пор сидит и ждет, что ему чо-то дадут.
Я бы сказала так - сейчас у людей с инициативой и мозгами больше возможностей - как заработать, так и потратить.
Но людям без особых талантов живется хуже.
И еще, тенденция последних лет - расслоение закрепляется.
Мне повезло, я из поколения 80-х из довольно бедной с наступлением демократии, но интеллигентной семьи, в 90-х было все смешано, было реально получить хорошие знания без репетиторов, поступить в вуз, подружиться с нужными людьми, и замутить что-то. Сейчас я смотрю на поколение школьников и думаю, что вот эти уже попали - если мама-папа не могут обеспечить должного образования и воспитания, дать базу, то уже надо иметь большую силу воли, удачу и талант, чтобы пробиться.

ААА! еще, совок хвалят - потому что можно было переложить ответственность и не думать, в том числе за семью, это вот примеры из заглавного поста, ага. Конечно, это было удобно, многие люди до сих пор ищут куда-бы переложить - кто на бога, кто на путина.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение IaO » 03 июл 2016, 14:28

Считаю и раньше,и сейчас есть люди,живущие по принципу"как потопаешь,так и полопаешь",а есть ЛОДЫРИ,которым кто-то что-то ДОЛЖЕН,были и есть люди,считавшие,что главное-хорошо детей воспитать,приучить к работе,дать хорошее образование...А есть пофигисты,как уж получится......

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение orhideya-j » 03 июл 2016, 15:27

Вот честно мы не из лодырей, сейчас у нас есть и квартиры купленные не в ипотеку и машина и дача и несколько раз в год ездим отдыхать за границу и все равно при совке было лучше и главное я уже написала выше почему . Сейчас самому то страшно из дома выходить тем более выпустить ребенка, преступность просто зашкаливает , люди какие то сами по себе стали , жизнь а целом тяжелая . Раньше тоже крутиться надо было, мои родители-врач и учитель , жили мы нормально-дали квартиру в новом доме сначала двушку в 9-ке, потом родился брат-дали трешку улуч.планировки в новой 9-ке, мебель-техника в кредит, ездили в санатории всякие, питались хорошо-голода не помню, конечно не такое разнообразие, но я и сейчас 45 сортов колбасы не покупаю, одевались тоже как все- все необходимое было.Да богатыми мы не были, но и не были бедными и когда мой отец стал инвалидом 1 группы, парализованным и работала одна мать поднимая нас, то тоже были спец. магазины для инвалидов где можно было приобрести по спец. цене продукты, была дотация от гос-ва , бесплатные медикаменты, операции на головном мозге отцу делали тоже бесплатно и без какой либо очереди в нашем НИИТО ,и даже в то время мы с братом не отличались от сверстников по обеспеченности. В институте я училась на бюджете. Сейчас при таком раскладе я думаю мы были бы на краю бедности.

Аватара пользователя
Aeon Estelio
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:16
Контактная информация:

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Aeon Estelio » 03 июл 2016, 16:01

orhideya-j писал(а):Источник цитаты жили мы нормально-дали квартиру в новом доме сначала двушку в 9-ке, потом родился брат-дали трешку улуч.планировки в новой 9-ке, мебель-техника в кредит, ездили в санатории всякие, питались хорошо-голода не помню

Знаете, не все так жили. Было очень много семей, для которых совок был адом. Не нужно всех равнять по себе и считать, что ВСЕМ было хорошо.
Мои родители отлично помнят, что такое дефицит. Когда в портовом городе были реально пустые магазины, кроме консервированной морской капусты купить было толком нечего, хотя через порт, например, шли тонны свежих фруктов - но шли мимо горожан, всё отправлялось в столицу. Когда одежду было проще сшить самим (и то - только если удастся найти, где купить ткань, нитки и пуговицы), чем стоять в очереди за тем убожеством, которое продавалось в магазинах. Не говоря уже о хобби и увлечениях, когда за нитками для вышивания надо было выстоять очередь, а бисер можно было достать только по блату.
Родители моей мамы жили в однушке. Комната 9 метров. С двумя детьми. Никакой квартиры никто им не давал и давать не собирался. Деда-моряка бесплатно лечили, дааа, круто вылечили: он не дожил даже до свадьбы своей дочери. Мою маму - умницу и отличницу - ждали после школы на бюджет в институт, но она пошла работать на завод, потому что надо было зарабатывать деньги и помогать родителям. И идеология эта чокнутая, которая лезла везде, совала свой нос во все дела людей, так что за отказ поддерживать пропаганду и вступать в комсомол можно было стать изгоем. Зато бесплатно в санаторий ездили (в своем же городе), да, очень круто.
Я уж молчу про более ранние годы, от бабушки тоже много интересного узнала про "прекрасную советскую страну".
Сама лично помню середину и конец 80-х. Вечную нехватку денег и котлеты преимущественно из хлеба. И ту 9-метровую однушку, в которой мы жили впятером и из которой съехали уже перед самым развалом совка, когда бабушке, наконец, удалось выбить от государства нормальную жилплощадь - и то, лишь по блату, через связи на работе, по обращению лично к мэру города.

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение orhideya-j » 03 июл 2016, 16:29

Aeon Estelio, а вы думаете сейчас при тех же составляющих вы жили бы лучше или сейчас в провинции лучше живут чем раньше? У кого сейчас есть шанс получить за отработанные годы квартиру, припоминаю только военных? Сейчас одно правило- есть деньги будет все , ну практически все-материальное я имею ввиду.У вас сейчас есть социальная защищенность или вас в бесплатной больнице лучше вылечат? Дефицит у нас тоже был по сравнению с Москвой к примеру, но впроголодь мы не жили. А сейчас зато дефицита нет только есть незащищенные слои населения которые при полных полках купить себе это не могут и есть бюджетники которые даже в ипотеку не могут купить квартиру.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение IaO » 03 июл 2016, 17:03

Про безопасность полностью согласна.А "совок" был адом для тех,кто воровал.Я тоже из семьи врача и инженера,не помню пустые столы дома.Ну понятно,я из старшего поколения.
Но вот внук будет поступать после школы и работает всё лето,сложно родителям заплатить 13 000 евро за обучение,даже при КАПИТАЛИЗМЕ.А я помню и пионерлагеря,и санатории,и путёки бесплатные,и поликлинники при школах,заводах,когда без посещения гинеколога,стомотолога,флюрографии талончик не дадут к другому врачу.А что сейчас?!Есть деньги-лечись,хоть в Израиле,хоть в Германии,а нет-готовь белые тапочки...Так что это молодому поколению всё равно не понять.Мои внуки даже не предствляют,как это-кружки в школе бесплатные,пионерлагеря за копейки.И не поймут.........У нас,например,нет совсем ничего ДАРОМ сейчас........А налоги платим намного больше СССР-их :(

Аватара пользователя
Aeon Estelio
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:16
Контактная информация:

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Aeon Estelio » 03 июл 2016, 18:53

orhideya-j, сейчас, по крайней мере, каждый отвечает сам за себя и знает, что надо всего нужного добиваться самому, а не ждать, пока государство ему всё даст.

orhideya-j писал(а):Источник цитаты У кого сейчас есть шанс получить за отработанные годы квартиру, припоминаю только военных?

А раньше он у всех был, ага, ага. Мне узнать подробнее у старших родственников, сколько лет они пытались получить квартиру за отработанные годы?

orhideya-j писал(а):Источник цитаты У вас сейчас есть социальная защищенность или вас в бесплатной больнице лучше вылечат?

В бесплатную больницу я сама не пойду, как раз потому что там до сих пор действует советская карательная медицина.

orhideya-j писал(а):Источник цитаты незащищенные слои населения которые при полных полках купить себе это не могут

Такие слои населения были всегда и везде. Но теперь хотя бы нет пустых полок. Или лучше, когда деньги вроде бы есть, а купить все равно нечего?

IaO писал(а):Источник цитаты "совок" был адом для тех,кто воровал

Угу, особенно для правящей верхушки. Они там, бедные, так страдали, так страдали.
В моей семье никто никогда не воровал, нечего тут обобщать. Я бы много рассказала о фамильном имуществе, движимом и недвижимом, отобранном совковой властью у моего прадеда-иностранца, да не вижу смысла метать перед вами бисер.

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение orhideya-j » 03 июл 2016, 19:14

Aeon Estelio, раньше шанс был у многих. Ответьте мне тогда на вопрос откуда у людей были квартиры? Вот пример всех моих одноклассников обычной средней школы на районе- всем родителям давали квартиры,все они среднестатистические граждане СССР-учителя, врачи, инженеры, продавцы, моим дали когда мне исполнилось 10 лет, но дали ведь, двушку 54 кв.м в новом 9-ом доме. Родителям моего мужа - преподаватель и строитель тоже дали двушку, потом трешку в 9-ке.
В платную поликлинику сходить это одно, а платную дорогостоющую операцию сделать это другое.
Наверное мы в разных мирах жили с вами в советское время или вы перестройку путаете, не было в советское время пустых полок, мы гонялись за импортными товарами, всякими там джинсами , техникой, а все остальное было , а в столице к примеру вообще ассортимент был прекрасный. У меня была куча игрушек, я была одета, обута и кушали мы все тоже самое практически что и сейчас только не было огромного ассортимента. Мясо, колбаса, конфеты, молочка, крупы все это было в обычных магазинах.

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение orhideya-j » 03 июл 2016, 19:19

У подруги школьной родители были мусоропроводчики и 5 детей- они жили в 4-комнатной, потом им еще дали рядом в доме 2-ку в 9-ке в новом доме.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение IaO » 03 июл 2016, 20:07

Aeon Estelio, :twisted: поосторожнее,детка,в выражениях,а то за это и привлечь можно.А доказывать и в чём-то убеждать ТЕБЯ,я НЕ собараюсь!Тем более "талантливую и ленивую домохозяйку",этим самоопределением много сказано! :P

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение orhideya-j » 03 июл 2016, 20:11

Aeon Estelio, а при чем тут бисер? Мы вроде тихо-мирно дискутируем , вас кто-то чем то задел?
Кстати вы вот морскую капусту упомянули , а я многие консервы помню и горбуша, сайра, килька, шпроты, селедка -все это было в магазинах. Да я даже черную икру помню , собственно тогда я ее только и могла поесть . В копторге более дорогие еолбасы помнб продавались -всякие там сервелады, сырокопченая. Но это все было. Платья у меня были покупные и никто их из под полы мне не покупал, все из обычного магазина.Пустые полки я только помню были в перестройку.

Аватара пользователя
crista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 12056
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 15:09
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение crista » 03 июл 2016, 20:55

Мои очень хорошие друзья с Украины (жили в Харькове) взахлеб вспоминают, как замечательно было на их Родине при СССР. По их воспоминаниям было абсолютно всё,- от чёрной икры до китового мяса. Очень богатый был край. Уехали оттуда сразу после распада Союза, но частенько в гости ездят. Говорят, что по сравнению с 80-ми на Украине нищета и разруха.
Так что, Aeon Estelio, вы зря на СССР грешите, или Ваша родня вас дезинформировала всё это время.
А вообще совсем без идеологии нельзя,- пропадает общая цель, связывающая народы в государстве, люди скудеют духом. Конечно, фанатизм и всякие там крайности (фашизм, к примеру) это ещё хуже. Лучше золотая середина,- любовь к своей Родине не ища от неё взаимности и корысти, но отдавая ей всего себя, преданность семье. И очень трезвое отношение к истории, потому как она уже случилась с нашими предками, и как ее не перевирай, все равно другой она не станет.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение IaO » 03 июл 2016, 21:07

crista , золотые слова! Согласна,что раньше сободно мог любой человек купить икру,сейчас она не всем по карману.Да не был тот же Брежнев или Хрущёв богаче нынешних олигархов,торгующеих Родиной,полезными запасами ВСЕГО народа!Про Украину и говорить не хочу даже. :twisted:

Аватара пользователя
Aeon Estelio
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:16
Контактная информация:

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Aeon Estelio » 04 июл 2016, 01:00

Всё ясно, на самом деле тема должна была называться "ностальгия по совку или мир розовых пони, который мы потеряли".
Очередной тред для всеобщего умиления одной стороной реальности и показательного нежелания слышать о том, что есть и другая сторона.

Aeon Estelio, а при чем тут бисер? Мы вроде тихо-мирно дискутируем , вас кто-то чем то задел?

Это не вам. Про бисер - это для IaO.
В остальном - прошу прощения, но дискуссию я продолжать не намерена. Одно дело - прочитать чье-то мнение и высказать свое, и совсем другое - пытаться что-то объяснить тем, кто жаждет доказать, что мое мнение неправильное, потому что у них все было совсем иначе.

Аватара пользователя
crista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 12056
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 15:09
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение crista » 04 июл 2016, 02:50

IaO, спасибо :)
Aeon Estelio, ну ей Богу, Вы прямо таки как слон в посудной лавке! Одно дело - "прочитать чье-то мнение и высказать своё", и совсем другое - в крайне резкой оскорбительной форме высмеять то, что другим дорого и даже где-то свято. Вступая в полемику, нужно уметь уважительно относиться к своему оппоненту, а не кричать "сам дурак". Лично я была о Вас лучшего мнения)))

Квартиру вашей семье долго не давали?! А Вы сейчас пробовали на неё заработать? Не думаю! Поверьте, это совсем не легко. Нужно долго и тяжело трудиться и на всём экономить. Тогда уж заваленные всякими товарами полки магазинов радовать Вас вряд ли будут. Скорее, раздражать.

Лично я к СССР отношусь довольно ровно. Ностальгии у меня по нему нет. Не потому, что там были блат и дефицит (ну что скрывать-то, были же), а просто из-за того, что я это время помню довольно смутно.
В памяти остались лишь вкуснейшая булочка за 5 копеек, газировка без химических добавок из автомата, да чехословацкий Луна-парк, приезжающий каждое лето. И счастливое, беззаботное детство.
А ещё мои родные и двоюродные бабушки и дедушки, которых уже нет в этом мире... Вот по ним я действительно скучаю. До слёз :(

Аватара пользователя
Frau Lo
Постоянный житель форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 11:46
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Frau Lo » 04 июл 2016, 16:39

orhideya-j писал(а):Источник цитаты а в столице к примеру вообще ассортимент был прекрасный. У меня была куча игрушек, я была одета, обута и кушали мы все тоже самое практически что и сейчас только не было огромного ассортимента. Мясо, колбаса, конфеты, молочка, крупы все это было в обычных магазинах.

Гм, ну вот пожалуйста, давайте не будем судить по столице, как там было в СССР. Я из города районного значения, не было у нас в магазинах ни колбас, ни конфет, ни тканей, жалкое эскимо и то привозил знакомый шофер в ведре из этой вашей столицы, конфеты дедушка из командировок "доставал"
Слова другого деда - "а мы работали, потом нам считали - получим ничего или совсем ничего", это он про 60-е годы.
Они сейчас с маленьким деревенским бизнесом позволили себе больше, чем при советском союзе.
Социалка развитая, это конечно хорошо, но ее можно без коммунизма развивать. Другой вопрос, что никому не надо.
А вообще, я вот когда съездила в штаты, то там ощутила как раз таки то, что должны были построить в СССР. А построили в Америке при совершенно другом строе. Особенно в Капитолии этим проникаешься, когда видишь статуи выдающихся американцев и смотришь фильм об истории права.

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение orhideya-j » 04 июл 2016, 17:47

Frau Lo, так я тоже не из столицы, эскимо не было и у нас, но мороженное было.Про Америку не хочу писать-негативно к ней отношусь в свете последних событий, да и вообще...

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение IaO » 04 июл 2016, 17:57

Ну раз америка-это ГУД,умолкаю :P

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Pompadour » 04 июл 2016, 21:38

Люди, читала и вспоминала, что помню, как дитя СССР и многонациональной коммуналки, жили без газа и без горячей воды. Квартиру предки добились и получили перед самой пенсией, когда дети уже выросли. Помню времена дефецита, как мотались за школьной формой, сапогами, пальто и вкусно покушать на Украину. Моё детство только в малышковом возрасте было относительно безоблачным, большая часть его прошла в очередях, и даже сохранилась продуктовая карточка 84 года с фото. В свободной продаже были разве что банки трёхлитровые с берёзовым соком, тазы алюминиевые, и тому подобные товары, остальное -мыло, одеколоны,постельное бельё, детские товары и прочее - тотальный дефицит, целые отделы пустовали, их закрывали. По карточкам и по талонам давали – помню норму 400г масла на человека в месяц, стояли семьями с грудниками, очередь занимали с 6-ти утра возле магазина, писали на руках порядковые номера, чтоб никто без очереди не пролез, ругались. И нужно было «пасти» заранее, когда привоз будет, когда что-то «выкинут» на прилавки, не важно что, сахар,чай или масло, кофточки или духи. В Москву люди издалека ехали за музеями, достопримечательностями, а подмосковье с тачками, рюкзаками – за туалетной бумагой и колбасой, смешно и дико вспомнить. :mrgreen: :cry: (Шутка-загадка тех времён была – «что такое длинное зелёное, колбасой пахнет? Электричка из Москвы»))) В Москве из-за этого тоже был дефицит и потом москвичам тоже какие-то карточки ввели. У спекулянтов покупали с переплатой шоколадные конфеты и сервелат, которые берегли до НГ по 3-4 месяца и протирали подсолнечным маслом. Про телевизоры, ковры, бытовые приборы уже молчу, там особая запись и очередь была.

В 90-е уже в других очередях стояли на бирже за работой, сокращали массово, зп не платили по полгода или выдавали продукцией. Приходилось выходить на шоссе и стоять ей торговать, чтобы денег раздобыть. Вообще не припомню халявы и лёгкой жизни в советское время. Но образование, медицина были для всех бесплатными, лекарства доступными, квартплата была символической, необременительной и не росла, налогов не было. Но это была не халява, не услуги, как принято считать сейчас, это считалось жизненно-необходимыми вещами для человека, как «кислород», которые не должны были зависеть от денег. Может поэтому людей не пугало будущее за себя, детей и жизнь на пенсии. Не имея того, что имеют сейчас – разнообразия продуктов, шмоток, квартир, дач, машин, заграниц и т.д. люди не впадали в депрессию, чувствовали себя защищёнными, и даже счастливыми. Счастьем было уже что-то «отхватить» в очередях или зп получить. Но тогда и не знали, что времена изменятся и «кислород» начнут перекрывать, дышать можно будет только за деньги. :wink:
Последний раз редактировалось Pompadour 09 янв 2019, 02:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Frau Lo
Постоянный житель форума
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 11:46
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение Frau Lo » 04 июл 2016, 23:36

orhideya-j писал(а):Источник цитаты Про Америку не хочу писать-негативно к ней отношусь в свете последних событий, да и вообще...

IaO писал(а):Источник цитаты Ну раз америка-это ГУД,умолкаю

Мы обсуждаем идеологии. И кому жить хорошо. А не отношение русских к амерам и этому великому противостоянию. Американцы далеко не няши, по отношению к остальному миру, с этим никто не спорит. И у них тоже есть внутренние проблемы, это не рай.
Но в Америке, для американцев создали очень и очень неплохие условия. Там как бы у страны с собственным народом, хотя там безумный микс, совсем другие отношения. Как раз неуловимо напоминающие СССР. Который тоже был интернационален, кстати. Только америка не слила все полимеры, а выиграла холодную войну.
Чтобы это понимать - это надо увидеть.
Когда ты в чужой стране чувствуешь себя в большой безопасности, чем приезжая в Москву. Когда видишь рабочих после смены, разных национальностей, едут со смены, ржут, довольные, в рабочей одежде, немного грязные и видно, что им не стыдно - картинка как из советского фильма. Почему мы не берем на вооружение? Например, поучиться патриотизму. У них есть отличные приемы воспитания этого патриотизма у нации. Они как раз у союза до фига всего сперли, удачного.
Но мы вечно идем своим путем и ставим эксперименты на своих же. Мы же терпеливые, да?

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Какая идеология лучше?

Сообщение orhideya-j » 05 июл 2016, 06:57

Pompadour, карточки в перестройку появились, не было вроде карточек в советское время. Да и кстати мы втроем летали каждый год из Новосибирска в Воронеж в отпуск, сейчас думаю мои родители так уже не полетали бы так. Духи помню все советские , Дзинтерс хорошо помню,стояли на полках.Когда мне 15 было я УПК в продуктовом магазине проходила -все там было на полках, сахар как раз мы фасовали. Возможно вы вспоминаете более раннее время или перестройку поэтому у нас расходятся воспоминания. По возрасту мне сейчас 42 года.
Последний раз редактировалось orhideya-j 05 июл 2016, 09:47, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей