Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Вещи и статус в обществе

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

Аватара пользователя
Sava
Мир кукол зовет...
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:19
Откуда: Москва, люблю Одессу и Питер
Контактная информация:

Вещи и статус в обществе

Сообщение Sava » 06 май 2014, 22:49

Продолжение дискуссии, начатой здесь viewtopic.php?f=2&t=16249&start=2310#p3019887

Если вкратце, то обсуждается влияние обладания какими-то вещами на статус обладателя в коллективе, причем акцент делается на детский и юношеский коллектив.
Приглашаю продолжить дискуссию здесь, чтобы не засорять кукольную тему.

Аватара пользователя
Tammi23
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:36
Откуда: Башкирия, Стерлитамак

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение Tammi23 » 06 май 2014, 23:10

Sava, хорошая мысль, переселиться сюда. Опять-таки вспоминая своё детство и подростковый период. Когда многие мои знакомые и подруги начали сходить с ума по первой "Фабрике звёзд" скупая всё с ними, мне опять никто из них не нравился. Я почему-то всегда шла против моды.

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение Evedna » 06 май 2014, 23:20

О, да, помню что-то подобное в школе. Чтобы остальные дети относились к тебе нормально, надо было быть как все. Мода на вещи зависила от того, что рекламировали по телеку и что завозилось в город. Например, появились китайские пуховики или там лосины - и все должны были быть в них. Тетрадки, ручки, украшения. Даже прическу тогда девочки делали определенную - начесывалась челка и ставилась лаком, и вот так все должны были ходить, иначе ты - белая ворона. Достатка тогда почти ни у кого не было - первая половина девяностых, развал. Но все равно надо было выглядеть определенным образом и иметь определенные вещи, иначе к тебе будут не очень хорошо относиться.
По-моему, это явление всегда было и будет, и в детской среде, и во взрослой.

Аватара пользователя
Tammi23
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:36
Откуда: Башкирия, Стерлитамак

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение Tammi23 » 06 май 2014, 23:26

В первой половине 90-х я была ещё мелкая, но по сестре помню такие причёски. Мама на неё ругалась ещё, что она слишком много лака тратит на такие причёски.

Аватара пользователя
Sava
Мир кукол зовет...
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:19
Откуда: Москва, люблю Одессу и Питер
Контактная информация:

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение Sava » 06 май 2014, 23:55

или там лосины - и все должны были быть в них


Ооо, я помню, как в началке мы всем классом (девочки, естественно) ходили в лосинах))) И помню свое недоумение, когда в пятом на линейке завуч отругал за это, мол, очень неприлично.

Я сама обычно была далеко вне моды, хотя очень редко по своей воле. Чаще всего потому, что либо у меня чего-то не было, либо я что-то не смотрела, не слушала. Но если попадала в "струю", то чувствовала некую оттепель, ведь в остальное время меня тупо игнорировали.

Помню, как у меня появился тамагочи у третьей в классе, потом такая книжка на кольцах "Фан-факс" - это было здорово. Зато была без игровой приставки, мобильника и компа, когда они были уже почти у всех. Народ обменивался играми, дискетами, отправлял друг другу сообщения, освобождался от уроков информатики, сдав написанную программу или презентацию, а я хотела поскорее вырасти, чтобы заработать и купить, и забыть этот ад.

Тут надо заметить, что мы жили не в нищете, просто родители думали, что это всё не нужно и не интересовались моими проблемами.

Аватара пользователя
Tammi23
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:36
Откуда: Башкирия, Стерлитамак

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение Tammi23 » 07 май 2014, 00:03

В лосинах тоже ходила, но не из-за моды а просто потому, что удобно в них было. Ничего не болталось и не путалось в ногах. Да что там ходила? Я до сих пор ношу узкие к низу брюки или джинсы. Что же касается веления моды, то я никогда за ней не гналась, но не потому, что родители не позволяли или говорили, что надо оставаться собой, а просто потому, что мне этого не нужно было. Всё, что мне нравилось обычно было вне моды и крутости.

Аватара пользователя
Sava
Мир кукол зовет...
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:19
Откуда: Москва, люблю Одессу и Питер
Контактная информация:

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение Sava » 07 май 2014, 00:20

Tammi23, а чем увлекались друзья? Много ли их было? Как относились к Вашим увлечениям?

Аватара пользователя
Tammi23
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:36
Откуда: Башкирия, Стерлитамак

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение Tammi23 » 07 май 2014, 00:39

Sava, друзья увлекались, кто чем, кто-то Бритни Спирс, Наталией Орейро и Леонардо ДиКаприо (из всех перечисленных мне нравилась только Орейро, и то только, как певица. Её Милагрос из Дикого ангела у меня никакого восторга не вызывала. Наоборот, всегда казалось, что она явно переигрывает.) Кто-то увлекался тамагочи, кто-то Денди. Ради справедливости признаюсь, что тамагочи у меня тоже был, но они у меня часто сдыхал и рождался заново. А вообще, даже в подростковом возрасте я не стеснялась того, что мне нравятся куклы и бразильские сериалы. Настоящих друзей у меня было не очень много, но я всегда с лёгкостью вливалась в любой коллектив почему-то. Не было такого, чтобы меня игнорировали или чмырили из-за моих увлечений. А друзья сначала никак не относились к моим увлечениям, но я и их втянула в свои увлечения.
А Вы никогда не пробовали поговорить по душам со своим родителями, и рассказать им о своих проблемах?

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение orhideya-j » 07 май 2014, 05:35

Хорошая тема, вчера еще начало застала.
В мое время не было в школе статусности, да, все хотели кроссовки и джинсы, но ребенок которое это имел не был на статус выше. Это было просто "круто, тоже хочу!" Никого не чмырили если у него не было этих самых джинс. Я училась в самой обычной советской школе, дети самые разные тоже, больше всех конечно детей обычных родителей- учителей, медиков, инженеров, рабочих. Но были и дети родителей завмагов и руководителей и дети с многодетных семей.
Сейчас похоже все изменилось. Вот несколько дней назад моя двоюр. сестра сказала что в школе у дочери у всех айфоны , ну у них тоже ест-но. В обычной школе, честно говоря я не поверила что прям у всех айфоны, ну да, говорит, не у всех , но у кого нет то ты типа не в компании, своего рода изгой.
У меня нет айфона потому что он мне не нужен и терпеть не могу сенсорные огромные телефоны, мне надо так чтобы когда мне звонят я могла легко достать телефон из сумки одной рукой и одним же пальцем его включить. А руки у меня маленькие и держать в принципе эту махину не удобно. Так же я считаю что недорогой телефон не жалко если его украдут , а я с таким лично столкнулась, как то не очень хочется чтобы у меня увели телефон стоимостью больше 20 тысяч и вообще не хочется мне трястись над телефоном что он упадет, попадет под дождь и т.п. Чего то читать на айфоне и разглядывать картинки совершенно меня не устраивает-мелко все. Ну и купив айфон все почему то начинают гонку за новыми конечно, пятый круче четвертого (хотя соглашусь с этим), шестой вроде вообще будет другой, соот-но устаревшая модель сразу теряет в цене. Короче я вообще не фанатею по технике и уж тем более мне не нужна статусность в виде ненужной мне вещи. За 25 тысяч я лучше антикварку куплю и для души и как вложение денег уж куда лучше айфона.
А айпад имею , очень удобная штука в поездках к примеру.
Ди Каприо обожаю не как мужчину , а как отличного актера. Я фильм посмотрю только потому что в нем играл Ди Каприо.

Аватара пользователя
romantic town
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 19:17
Откуда: Московская область, пгт. Столбовая
Контактная информация:

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение romantic town » 07 май 2014, 10:32

Ох, помню я и лосины, и пуховики, причёски вот, правда, не помню, хотя и училась в среднестатистической московской школе в середине девяностых. Сначала три класса начальной школы (4-го в те годы не было, отменили, - из третьего сразу в пятый), тогда ещё было всё более менее, в смысле ни у кого особо ничего не было, дети играли друг с другом "потому что с тобой интересно" и "мне нравится с тобой дружить", а не потому, что у тебя было что-то, что повышало твой "статус" в глазах ровесников. А потом после треьего класса нас расформировали по принципу спортивный, гуманитарный, математический классы. Вот тогда-то всё и началось. Друзья и подруги оказались в разных классах, больше ни на уроках не посидеть вместе, ни после школы поиграть - количесво уроков в разных классах разное. Сейчас с позиции четвёртого десятка я на это смотрю уже, конечно, иначе, а вот в 10-11 лет это реально был стресс. Привыкала долго, года два точно. Ну и так называемый гуманитарный класс попался не айс... вот тогда-то я очень хорошо прочувствовала что значит быть "белой вороной" без "клёвых ботинок", кожаных рюкзаков и прочих "прикидов". Достаток был "от и до" чтобы поесть и за квартиру заплатить. У меня бабушка замечательно шила, мастерица была на все руки, вот и компенсировали недостаток одежды тем, что шила бабушка. Платья были очень красивыми, но увы, не теми "клёвыми прикидами", которые должны были быть, чтобы соответствовать имиджу и быть "своей" у одноклассников. Наслушалась я от одноклассников столько "комплиментов" что на две жизни наверное хватило бы :) разумеется, со мной практически не общались. Често, для меня это было тяжёлое время.
А вот бабушкины платья я все сохранила.
Ну а вместо айфона лучше куклу куплю - то, что для души, никогда не устареет.

Аватара пользователя
Eirien
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 23:51
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение Eirien » 07 май 2014, 11:18

Школа пришлась на середину 90-х начало 2000-х и в это время много у кого уже что было. Особо статусность вещи не поднимали, но вот отсутствие тем для бесед сказывалась. Моя мама не могла позволить покупать мне крутые вещи, а я как-то и не просила и не жаловалась, сейчас вот думаю - может и стоило? (Например, несколько лет назад говорили с ней про рисование, я жалела, что не отдали меня в худшколу, а мама сказала, что вообще не догадывалась, что мне это надо и что я не просила, а то она бы постаралась как-то меня туда отдать. А я думала, что если я постоянно рисую и мне это нравится, то в общем само собой должно полагаться, что я туда хочу и мне очень надо. И сама тогда же понимала, что ресурса у нас нет, ни финансового, ни временного - вот и не просила, чтоб не ставить маму в неудобное положение).
Так что и в остальном - барби, приставок, тамагочи, компьютера и мобильного, модных шмоток за школьные годы у меня так и не было. Так что все разговоры на эти темы проходили мимо меня. В младших классах отношения с одноклассниками нормально складывались, а после перехода в другой класс - так до конца школы и не сложились. Смотрю назад и понимаю, что класс в принципе был нормальный, в глаза меня не травили, просто игнорировали тихонечко. В классе (и этой школе в целом) было модно учиться, получить четверку или тройку по какой-нибудь там истории значило признать себя редкостным тупицей, это при том, что класс был математический. В крайнем случае можно быть гением в математике и тогда тройка по истории как-то скомпенсируется)) То есть в целом умненьким быть - это круто, но недостаточно, и я, со своей довольно высокой успеваемостью, и наша единственная отличница по внегласному рейтингу класса были где-то на дне))
Общались со мной на темы списать (я никогда не отказывала) и при групповых лабораторных (химия, физика) - там я была выгодным участником. В остальное время за партой я сидела сама и вокруг ощущала всех чужими людьми. Какая-то у нас была природная несовместимость)) Вряд ли бы крутые вещи как-то подняли мой рейтинг, но лично для самой себя я была бы их счастлива иметь в то время. Потому и сейчас не отказываю, в разумных пределах, хочется куколку - будет куколка, хочется телефон - куплю телефон. Айфоны не люблю, у меня чудесный нексус, но в целом к яблочной продукции хорошо отношусь, особенно к макбукам, быстрые и надежные машинки.

Аватара пользователя
Sava
Мир кукол зовет...
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:19
Откуда: Москва, люблю Одессу и Питер
Контактная информация:

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение Sava » 07 май 2014, 12:25

Tammi23,
Не было такого, чтобы меня игнорировали или чмырили из-за моих увлечений.


У меня это происходило не из-за моих увлечений, а из-за того, что не разделяла чужие.

А Вы никогда не пробовали поговорить по душам со своим родителями, и рассказать им о своих проблемах?


Я думала, что мне не поверят. Мне и самой казалось, что в школе - это как будто просто сон, который закончится, когда я вернусь домой. С виду всё было нормально - ребенок одет, обут, сыт, учится на пятерки, дома многим увлекается - читает, рисует, шьет, играет с куклами в школу и свадьбы. В общем, нет, не говорила. Ну не могла я подойти к маме и вот так сказать "мам, а почему девочки не хотят со мной играть?"

orhideya-j,
ты типа не в компании, своего рода изгой.


Тут, я думаю, надо приглядеться к тому, как используется вещь, и почему изгой. Если все со своих айфонов сидят в инстаграмме, лайкают и комментят друг друга, а кто-то не может, потому что у него старенькая нокия, то он на самом деле выпадает из жизни сверстников. Он не может делать то, что всех объединяет. Если же у кого-то не айфон, а самсунг, и он тоже ходит в инстаграмм, но его все равно изгоняют из стаи - тогда, конечно, надо вести воспитательную работу со стаей.
Знаете, мне самой обидно, когда съездишь куда-нибудь, оформишь крутой фотоотчет, а друг его не смотрит, потому что сидит с телефона, и интернет медленный. Для детской дружбы или даже просто приятия это может быть фатально. Встречают-то по одежке.

Кстати, раз все с таким энтузиазмом рассказывают о своих отношениях с айтехникой, то добавлю свои пять копеек (: Когда появились айподы, я мечтала о таком, как о рае на земле. Разочарование последовало сразу, как только я его купила. Первое - нельзя сбрасывать музыку напрямую в проводнике, нужно ставить айтюнс. Второе - мне не понравился интерфейс самого плеера, как программный, так и расположение кнопок. Вообще в те времена я очень любила копаться во всяких программах и все в них настраивать, чего стоит только одна миранда. А тут тебя держат за идиота и никуда не пускают. Наконец, белый цвет родных наушников казался мне ужасным, и я поспешила заменить их на лишь бы какие, но черные. За шесть лет использования (все-таки 30 гигов памяти и качество звучания были большим плюсом) я так и не привыкла к нему совсем, так и путала включение, выключение и паузу. С тех пор зареклась покупать любую "яблочную" технику.

romantic town,
нас расформировали по принципу спортивный, гуманитарный, математический классы


Нас расформировали по принципу оценок - класс "А" - те, кто учился на 4 и 5, "Б" - 3 и 4, "В" - все остальные.

Платья были очень красивыми, но увы, не теми "клёвыми прикидами", которые должны были быть, чтобы соответствовать имиджу и быть "своей" у одноклассников


Вот и меня бабушка все время одевала в платья, правда в покупные.

Eirien,
Например, несколько лет назад говорили с ней про рисование, я жалела, что не отдали меня в худшколу, а мама сказала, что вообще не догадывалась, что мне это надо и что я не просила, а то она бы постаралась как-то меня туда отдать. А я думала, что если я постоянно рисую и мне это нравится, то в общем само собой должно полагаться, что я туда хочу и мне очень надо. И сама тогда же понимала, что ресурса у нас нет, ни финансового, ни временного - вот и не просила, чтоб не ставить маму в неудобное положение


Ааааа! Просто огонь!!! Вот каждое слово про меня - именно про рисование. Вплоть до разговора с мамой несколько лет назад, в котором я жалела, что меня не отдали в худшколу, и с ответом, что я не просила. И с теми же причинами, почему не просила. Ну просто один в один!!!

Аватара пользователя
Eirien
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 23:51
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение Eirien » 07 май 2014, 12:52

Sava писал(а):Ааааа! Просто огонь!!! Вот каждое слово про меня - именно про рисование. Вплоть до разговора с мамой несколько лет назад, в котором я жалела, что меня не отдали в худшколу, и с ответом, что я не просила. И с теми же причинами, почему не просила. Ну просто один в один!!!

Не передать словами какое для меня это было открытие, что можно было попросить что-то по-настоящему для меня важное и желаемое могло осуществиться) Я прям все детство с другой стороны увидела!


Sava писал(а):]Вообще в те времена я очень любила копаться во всяких программах и все в них настраивать, чего стоит только одна миранда. А тут тебя держат за идиота и никуда не пускают.

Я вот за это айфоны не люблю, что они слишком самостоятельные и лучше меня знают где что хранить и как все должно быть настроено)) Хотя согласна с тем, что для многих это наоборот идеальный вариант, все само уже по дефолту готово к использованию, копаться в настройках не надо. А миранда была чудесная, все эти полуработающие сборки и миллиард менюшек, аж ностальгия))

Sava писал(а): Если все со своих айфонов сидят в инстаграмме, лайкают и комментят друг друга, а кто-то не может, потому что у него старенькая нокия, то он на самом деле выпадает из жизни сверстников. Он не может делать то, что всех объединяет.

Ох, я со своим коллегой по этому поводу бодаюсь. Он 12-летней дочери запрещает заводить страничку в контакте, а у них там и встречи обсуждаются, и общение, и фоточки посмотреть. Можно лимитировать количество времени, а лучше научить и показать, что интернет одним вк не ограничивается и там масса всего интересного. Но зачем запрещать-то совсем?

Аватара пользователя
Tammi23
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:36
Откуда: Башкирия, Стерлитамак

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение Tammi23 » 07 май 2014, 12:52

Sava, у Вас видимо были не очень доверительные отношения с родителями. Ведь родители - это, пожалуй, единственные близкие и родные люди, которые нас всегда поймут, поддержат и примут такими, какие мы есть. Главное, не надо молчать о своих проблемах, и о том, что нам хочется. Но требовать от родителей, как это делают современные дети с айфонами и айпадами, тоже не надо. Надо просто разговаривать по душам, как детям с родителями, так и родителям с детьми. Меня мама всегда старалась понимать, за что я ей очень благодарна. И я считаю, это правильно.
Если все со своих айфонов сидят в инстаграмме, лайкают и комментят друг друга, а кто-то не может, потому что у него старенькая нокия, то он на самом деле выпадает из жизни сверстников. Он не может делать то, что всех объединяет.

Тут я с Вами категорически не соглашусь. Опять-таки приведу в пример своего племянника. Ему 13 лет, а он до сих пор в классе лидер. Его все уважают, а пацан с айфоном и айпадом его побаивается даже. Так что наличие айфона и айпада не всегда признак того, что ребёнок не является белой вороной в классе. Ну, правда, отсутствие крутого айфона и айпада ему компенсирует то, что дома у него есть его персональный комп, который только его. И за которым он может и лайкать, и комментить, и всё остальное делать.
Последний раз редактировалось Tammi23 07 май 2014, 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение orhideya-j » 07 май 2014, 12:55

А меня в балет не отдали, но я хотела профессионально заниматься, а это интернат. Я в то время была единственным ребенком, да к тому же папа у меня врач-массажист и мануальщик и через него как раз эти балерины проходили. В общем ходила я в кружок худож. гимнастики. Хотя все задатки у меня были наверное, по крайней мере рост, вес, пластичность. Балет - мечта всей мое жизни, честно говоря я и сейчас без слез его смотреть не могу - всегда представляю себя на сцене.
В школе я ставила балет своим одноклассникам, конечно в роли примы я .))) У меня были настоящие балетные тапочки подаренные балериной Еловской из нашего театра оперы и балета, она их подарила отцу для меня когда у него проходила лечение.

Аватара пользователя
Eirien
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 23:51
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение Eirien » 07 май 2014, 13:16

Tammi23, да нет, нормальные отношения, не жалуюсь) При том что типажи у нас с мамой совершенно разные, она вся такая девочка-девочка, кокетка, любит нравится окружающим, ювелирку, туфельки-юбочки. Умеет "прикинутся дурочкой" в нужной ситуации, а я никогда над подобным не парилась, прямо всем рассказывала что о ком думаю и авторитетам перечила (особенно в подростковом возрасте), любила кроссовки и джинсы. В общем и целом у нас всегда были хорошие отношения, просто я по-взрослому оценивала жизненную ситуацию и не создавала маме лишних проблем "по мелочам", т.е. если бы меня в школе били, я бы рассказалаестественно. Сложно сказать откуда у меня такое взялось.

Ведь родители - это, пожалуй, единственные близкие и родные люди, которые нас всегда поймут, поддержат и примут такими, какие мы есть.

А с таким радикальным заявлением и вовсе не соглашусь, глядя на примеры моих знакомых (и прочитанные описания жизни незнакомых). Я бы сказала, что ЕСЛИ ПОВЕЗЛО, то близкие и родные, но может и не повезти.

Аватара пользователя
Tammi23
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:36
Откуда: Башкирия, Стерлитамак

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение Tammi23 » 07 май 2014, 13:52

Eirien, ну вообще, да, к сожалению, не у всех такие хорошие отношения с родителями. Тут, к сожалению, не могу с Вами не согласиться. Но просто мне кажется, что родителям надо всегда стараться понять своих детей, и тогда в старости больше шансов, что дети будут понимать их.

Аватара пользователя
Sava
Мир кукол зовет...
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:19
Откуда: Москва, люблю Одессу и Питер
Контактная информация:

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение Sava » 07 май 2014, 14:25

Tammi23,
В то время я не знала такого понятия как "доверительные отношения с родителями", я их просто очень любила и не хотела расстраивать.

Ему 13 лет, а он до сих пор в классе лидер


Хорошо, значит у него такой врожденный характер, но остальные 20 человек - не лидеры, им чего делать?
И вообще неясно, как он стал лидером, может быть сигареты пацанам умеет доставать или в рыло дать как следует. Один пацан - не показатель тенденции.

Аватара пользователя
Tammi23
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:36
Откуда: Башкирия, Стерлитамак

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение Tammi23 » 07 май 2014, 14:38

Sava, я тоже очень люблю своих родителей, и в детстве тоже очень любила, поэтому и всегда рассказывала им все своим проблемы, чего я хочу. Папа нет, а вот мама старалась меня понять.
Ну вообще да, по поводу последнего пункта Вы правы. Мы его с сопливых лет учили уметь постоять за себя. Плюс ещё, он уже несколько лет занимается греко-римской борьбой. Так что мальчик умеет за себя постоять. Я его иногда в шутку называю Саша Белый, потому что он со своими пацанами там в школе всех строит.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение BRIDI » 08 май 2014, 01:15

Мое мнение, исходя из прожитых годов :wink: , что у подростков должны быть статусные вещи, что бы не ощущали себя белыми воронами в коллективе. Это ведь надо быть оочень самодостаточной "белой вороной", что бы не реагировать на подколы об отсутствии того или другого! А с возрастом, ну если по дресс-коду на работе тебе требуется самая навороченная трубка, то без вопросов! А так, на фига это надо? Это как надо переживать, что о тебе подумают другие курицы, что бы записываться на ту же сумку Биркин? Смешно!

А в школе и юности мне не везло - я начинала носить вещи (напр. кроссовки с платьем, ботинки гимназистки) практически за год, когда эта мода обрушивалась на всех и вся :? Надо мной смеялись, а потом все сами начинали так ходить - обыдна было однако! :wink: Я правда ехидно потом напоминала :mrgreen:

felina
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:17

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение felina » 08 май 2014, 14:38

из-за доступности сильное желание обладать чем-то просто атрофировалось
Последний раз редактировалось felina 28 май 2014, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sava
Мир кукол зовет...
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:19
Откуда: Москва, люблю Одессу и Питер
Контактная информация:

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение Sava » 08 май 2014, 17:16

если по дресс-коду на работе тебе требуется самая навороченная трубка


Кстати да! В деловом мире порой нужно производить определенное впечатление о себе на других людей. Я даже читала про случай, когда человек явился на переговоры... на вертолете! В итоге его ошеломленный оппонент легче согласился на уступки по вопросу, ведь он не знал, что вертолет был арендованный :)

из-за доступности сильное желание обладать чем-то просто атрофировалось


Так вот мы устроены - ценится только то, что добыто с трудом.

valkiria
Мир кукол зовет...
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 20:37
Откуда: Москва - Лесной городок (Одинцовский район)
Контактная информация:

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение valkiria » 08 май 2014, 17:57

orhideya-j писал(а):В мое время не было в школе статусности, да, все хотели кроссовки и джинсы, но ребенок которое это имел не был на статус выше. Это было просто "круто, тоже хочу!" Никого не чмырили если у него не было этих самых джинс. Я училась в самой обычной советской школе, дети самые разные тоже, больше всех конечно детей обычных родителей- учителей, медиков, инженеров, рабочих. Но были и дети родителей завмагов и руководителей и дети с многодетных семей.
Сейчас похоже все изменилось. Вот несколько дней назад моя двоюр. сестра сказала что в школе у дочери у всех айфоны , ну у них тоже ест-но. В обычной школе, честно говоря я не поверила что прям у всех айфоны, ну да, говорит, не у всех , но у кого нет то ты типа не в компании, своего рода изгой.

Вот и я не помню, чтобы в моем детстве сверстники издевались над другими из-за того, что у тех нет какой-то крутой вещи. Все хотели, все стремились - это да, но издевок по этому поводу не было. В школе я училась в период с 1983 по 1993 год.
А сейчас - да... Все изменилось... Мой десятилетний сын ходит в школу с обычным кнопочным телефоном и из-за этого терпит насмешки. У всего класса - планшеты и смартфоны.
Мы купили ему недавно хороший смартфон (выбирали исключительно по функциональности, на Андроиде, поэтому дешевые варианты отпали сразу), но выдаем редко. Ребенок у меня довольно забывчивый и не слишком аккуратный в обращении с вещами, к сожалению. Если бесконтрольно вручить ему хороший аппарат - в один прекрасный день придет либо со сломанным, либо вовсе без него. А наш семейный бюджет не позволяет покупать каждый месяц новый аппарат. Поэтому пока пользуется дозированно.

К вопросу об айфонах... Хочу высказаться в защиту.
У нас с мужем айфоны. Отбросив всякие глупости по поводу статусности аппарата, могу сказать (как говорится, положа руку на сердце), что более удобного и надежного телефона я не видела. До айфонов у нас были разные аппараты (есть с чем сравнить), но тут я от одного только экрана пришла в полнейший восторг. Мне было нужно получить качественную, максимально адаптированную для удобства пользователя продукцию - и я это получила.
И, кстати, по поводу удобства/неудобства извлечения телефонов из сумки одной рукой и нажатия ею же кнопки... Именно так его и извлекаю - одной рукой. Мизинцем откидываю крышку чехла, а большим пальцем все той же руки нажимаю кнопку. Никаких проблем - это просто дело практики.
Теперь вряд ли когда-нибудь расстанусь с продукцией Apple. Понимаю, что это звучит по-дурацки, а может, пафосно или как-нибудь еще... Но это так. Люблю айфоны, айпады и не боюсь в этом признаться. Можете кидать в меня тапками.

Что же касается вопроса выбора "айфон (либо какой-то другой дорогой гаджет) или кукла", то могу сказать, что приоритеты меняются в зависимости от насущной потребности. Если я понимаю, что для комфорта мне очень нужен определенный гаджет - безусловно, куплю его, а куклы подождут. И наоборот: если в продаже появится кукла, в которую я без памяти влюблюсь, - конечно, куплю куклу :-) Во многом именно бюджет заставляет вести такую политику; купить одновременно и куклу за 10-15 тысяч, и другую дорогую вещь я пока не могу.

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение orhideya-j » 09 май 2014, 04:13

valkiria, мы учились в одно время, я в 90 году закончила школу. По поводу яблочности, я вот тоже люблю айпад, а не другой планшетник, так что если приспичит купить крутой телефон -это будет айфон, привыкла уже. 5-й мне нравится больше конечно его предшественников, ну а 6 поди еще круче будет.

Аватара пользователя
Sava
Мир кукол зовет...
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:19
Откуда: Москва, люблю Одессу и Питер
Контактная информация:

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение Sava » 09 май 2014, 12:06

Эх, мне как фанату майкрософтовских средств программной разработки не понять... У нас даже начальник, купивший себе макбук, снес иос и поставил винду))

Офис сейчас уже можно пользоваться через браузер в гугле. У начальника не получилось совладать с IDE под дотнет.

Все-таки тут важен социальный статус человека. Если это молодой студент - это одно, я тоже когда-то обедала булочкой, а все заработки складывала на хотелки. Правда, я все время искала менее брендовые вещи с такой функциональностью, какая мне была нужна.
Даже если человек уже состоявшийся спец, но живет один и никого не должен содержать, то тоже допустимо. В конце-концов, мы обижаемся, что люди не понимают нашего кукольного хобби, а сами пытаемся осуждать за любовь к брендам. Но вот когда человек вполне семейный, и это идет в ущерб семье - тут стоит ему вправить мозги на место.

Аватара пользователя
Tammi23
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:36
Откуда: Башкирия, Стерлитамак

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение Tammi23 » 11 май 2014, 14:52

Я не так давно маме полчаса объясняла, что такое брендовая вещь? Впрочем, для неё так и осталось, что бренд, что бред, одно и то же.

JapanNiva
Кукольник-фанат
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 14:26
Откуда: Красноярск

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение JapanNiva » 11 май 2014, 16:27

Tammi23, что бренд, что бред, одно и то же - :lol: взял фразу на вооружение
я понять этого преклонения никак не могу.... ну тупо же :shock: Брать ноут АСУС - только потому, что АСУС :lol: да его в соседнем подвале с ДНСовским собрали :lol: но он дороже, по начине слабее - зато бреееенд
По шмоткам не знаю - не в теме. Хожу вон в джинсах за 4 сотни :) Порву/уделаю насмерть - выкину и новые возьму.

Аватара пользователя
Tammi23
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 20 май 2010, 19:36
Откуда: Башкирия, Стерлитамак

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение Tammi23 » 11 май 2014, 16:36

JapanNiva, да, кстати, старшему поколению вообще трудно объяснить все эти крутые новые слова. Пока я ей не сказала, что брендовая вещь - это как бы фирменная вещь, она так и сидела смотрела на меня непонимающим взглядом.

Аватара пользователя
romantic town
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 19:17
Откуда: Московская область, пгт. Столбовая
Контактная информация:

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение romantic town » 11 май 2014, 18:31

За других говорить не берусь, но для меня в плане одежды в первую очередь идёт вещь, которая нравится/мне идёт/хорошо сидит/функциональна, и уже только потом могу посмотреть на бренд. Но больше не на бренд смотрю, а на состав ткани и обработку швов. Это, наверно, профессиональный инстинкт :mrgreen:
Старшее поколение тоже разное. Кто-то исключительно смотрит на бренд, кто-то покупает одежду исключительно одной марки и в одном магазине из-за привычки, кто-то наоборот не обращает внимание на бренд.

Аватара пользователя
Aeon Estelio
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2202
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 12:16
Контактная информация:

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение Aeon Estelio » 12 май 2014, 12:28

romantic town писал(а):За других говорить не берусь, но для меня в плане одежды в первую очередь идёт вещь, которая нравится/мне идёт/хорошо сидит/функциональна, и уже только потом могу посмотреть на бренд. Но больше не на бренд смотрю, а на состав ткани и обработку швов.

Аналогично. Хотя меня обычно и состав ткани не интересует - не разделяю всеобщего обожания всего натурального-экологичного-безГМО, я спокойно ношу любые ткани, в т.ч. синтетические. А на бренды мне вообще наплевать, что нравится, то и ношу, пусть оно хоть привезено из какого-нибудь европейского фирменного бутика или куплено на базаре или в стоке. Кстати, больше всего люблю турецкую одежду, которую покупаю в Одессе. Стоит недорого, выглядит прилично и симпатично, служит мне годами. А те, кто считает меня - всю такую не брендовую и не гламурную - недостойной своего высочайшего внимания, пусть себе идут к черту. К специальному гламурному черту, такому, с копытами от Лабутена, хвостом от Ив-Сен Лорана, рогами от Армани и пятаком, накрашенным Герленом.


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей