Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Вещи и статус в обществе

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

Аватара пользователя
Sava
Мир кукол зовет...
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:19
Откуда: Москва, люблю Одессу и Питер
Контактная информация:

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение Sava » 12 май 2014, 14:17

Меня, в свою очередь, поразила очень хорошая подруга, которая как-то купила большущий телек вместо того, чтобы куда-нибудь поехать (т.е. она именно выбирала из двух вариантов, телек или поездка)

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение BRIDI » 12 май 2014, 15:01

Sava,
Меня, в свою очередь, поразила очень хорошая подруга, которая как-то купила большущий телек вместо того, чтобы куда-нибудь поехать (т.е. она именно выбирала из двух вариантов, телек или поездка)

Блин! Я бы выбрала поездку! Но тут, как говорили еще римляне, каждому свое :roll:
По поводу одежды - в 90-е одевалась практически только в секондах т.к. тошнило от качества и количества на душу населения от турецких и китайских вещей из надомных цехов :evil: Вчера как раз на даче наткнулась на такое гофро-кружевнуе бее! А в секондах была одежда и модная и качественная (раз сохранила товарный вид после носки и обработки). Сейчас не знаю как, давно не была.

JapanNiva
Кукольник-фанат
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 14:26
Откуда: Красноярск

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение JapanNiva » 13 май 2014, 13:38

Докину еще :) Про шмотки я уже писал... Абсолютно та же ситуация с машинами - у всех практически - АААА, хочу новую, у этой уже пепельница полная :lol: ну возьми вот такое, или такое - и по деньгам и по начинке нормально - нее - это не круто :) В итоге за бешеные кредиты берется совершенно непрактичный утюг - джипопародия :) который с асфальта-то не сьедет - рассыпется, а в городе ему места мало. ЗАЧЕМ? - ЗАТО КРУТО :lol:

Аватара пользователя
Graf Vishenka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 22:00
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение Graf Vishenka » 25 май 2014, 00:01

Доброй ночи)
Позвольте и мне вставить пять копеек на тему статусности и рассказать несколько печальную историю.
Я училась в приличной школе, в достаточно хорошем классе - большинство детей были из семей с уровнем достатка чуть выше или чуть ниже среднего. Были конечно и побогаче, были и беднее, но они как-то не очень выделялись на общем фоне. Класс был очень дружный.
В тот период, примерно 2001-2003г (точно не помню) почти у всех были сотовые - у кого попроще, у кого покруче и подороже. К нам перевели девочку из достаточно бедной семьи. В целом, все относились к ней как к равной, но особо никуда с собой не звали, в какие-то свои проделки не приглашали, хотя и не прогоняли её, поскольку у всех уже были сформированы свои микро-группы. И скорее всего так оно и было бы, пока однажды она ни пришла в школу с дорогущим телефоном, во всем новом, с золотыми серьгами и подвеской. Конечно в тот же момент её популярность взлетела до небес - все хотели посмотреть, потрогать, да и просто побыть рядом. Девочка светилась, радовалась и ликовала.
К сожалению, это продлилось всего пару дней - выяснилось, что она взяла деньги (около 100 тысяч рублей) из ящика у бабушки и побежала их тратить. На вопрос "зачем?", она сказала, что это из-за того, что у неё нет телефона и она одевается хуже остальных.
После этого её перевели в другую школу, попроще.

Приведенный случай - конечно крайность. Не каждый ребенок обделенный статусной вещью побежит грабить родителей, но тем не менее от таких вещей никто не застрахован. Кто знает, к чему приведет отсутствие у ребенка той или иной вещи, которая, по мнению родителей, является совершенно ему не нужной?

И кстати говоря, бывают и интересные обратные ситуации.
Пару лет назад работала вожатой в лагере. Так уж получилось, что в одном из отрядов собрались дети из простых семей (кажется от какого-то завода или что-то вроде того) и у них примерно все было наравне - телефоны простенькие, родители им карамельки привозили, гоняли они в "домашнем". И через пару дней к ним подселили еще одного мальчика, опоздавшего к началу смены. Мальчик был, что называется, из элиты (уж не знаю, почему родители не отправили его куда-нибудь заграницу, а оставили в городе - судя по ним они вполне могли себе это позволить) - у него была с собой сумка гаджетов, родители, приезжавшие на хорошей иномарке привозили по мешку вкуснятины. Другие ребята его не били, не третировали, но их отношение к нему было несколько прохладным и ребята держались отстраненно.
Было интересно наблюдать за тем, как он постепенно отдает родителям свои айпады, айпеды и прочее, как просит не привозить ему так часто еду и начинает ходить во все более простых вещах.
Так что, порой статусные и дорогие вещи могут сыграть и дурную службу.

Аватара пользователя
Веста
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 00:35
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение Веста » 30 июл 2017, 21:12

Интересное обсуждение. Я про школу помню, что особо модных вещей у меня не было, соответственно и общих тем с одноклассниками было мало. Все таки детям надо иметь общие интересы, иначе в коллектив не влиться. Когда сменила школу в старших классах, вздохнула с облегчением - новые одноклассники не были зациклены на моде, они читали и занимались спортом, общались много между собой. Последние два школьных года с ними были интересными.
В институте шумные и пьяные тусовки не любила, сплетни тоже, всегда как-то отстраненно от всех была, на привет-пока. Сейчас я понимаю, что это из-за того, что "не мое" было - не тот вуз, не тот факультет... Сейчас стараюсь искать "своих" людей.
Недавно пришла к тому, чтобы купить себе айфон. Не потому, что круто и понты, из-за этого я долгое время откладывала покупку. А потому что андроид раздражает до невыносимости и моя любимая Нокия теперь тоже на нем, а старенький смарт на днях приказал долго жить. На работе все коллеги давно на эппле, я одна была на симбиан и без вайбера, отрывалась от коллектива) Теперь буду вливаться в стройные ряды :mrgreen:
За веяниями моды не слежу, в основном предпочитаю классику. Могу с одинаковым удовольствием купить себе вещь в брендовом магазине и на рынке, еще и сочетать их потом) Обращаю внимание на качество материала, кроя и швов. Частенько дома доделываю, подгоняя под себя. Этому меня, кстати, куклы научили)
А вообще о вещах и статусе - все должно соответствовать собственному внутреннему мироощущению, если есть гармония - значит, все отлично :roll:

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение Pompadour » 03 сен 2017, 02:18

Graf Vishenka писал(а):...Было интересно наблюдать за тем, как он постепенно отдает родителям свои айпады, айпеды и прочее, как просит не привозить ему так часто еду и начинает ходить во все более простых вещах..

да и сейчас все ходят в простых вещах,.. уткнувшись в свои "статусы" :mrgreen: А помнится, каких-то пару лет назад многие возмущались, что своему ребёнку низафто не купят и в школу не дадут дорогой телефон! :roll: А сейчас вона у всех поголовно. Удивляет то, что дети их и теряют, и роняют-колотят, родители не успевают на новые зарабатывать и продолжают давать. Ну не дураки?! Телефон - это же ведь звонилка! :mrgreen:

Меня другое напрягает, если честно - когда уже кончится эта мода на бороды?! Петра Первого на них нет! Не могу, как посмотрю на мужика с бородой, так вспоминаю Кончиту. Не спорю, кому-то борода идёт, придаёт солидность, но когда через одного... :crazy: Или идёт мелочь пузатая в трусах с цыплячьими ногами и с бородой до пупа...Сидишь в столовой, невозможно смотреть, как у него в бороде всё это - крошки, капуста из борща виснет... :crazy:

felina
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:17

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение felina » 03 сен 2017, 04:38

Pompadour писал(а):Источник цитаты
Меня другое напрягает, если честно - когда уже кончится эта мода на бороды?!


Кстати да. Ужасающее зрелище. Меня сильно напрягали бороды еще до того, как на них началась мода (из-за ассоциаций с радикальным исламом / крайней православнутостью), а сейчас и вовсе.
По теме. Телефона у меня нет вообще, сим-карта вставлена в планшет, который был куплен для чтения электронных книг. Лэптопов у нас на двоих - 4, включая 2 макбука. Это все куплено из соображений удобства, макбуки тонкие и компактные. Телека у нас нет вообще. Дизайнерскими шмотками не интересуюсь, как и драгоценностями, но случайно и то, и другое приобретается (либо получается в подарок от родичей). Одним словом, на мнение общества мне наплевать, поэтому погоней за "статусными" вещами я эту индустрию разнузданного консьюмеризма не поддерживаю. В ранней юности, как только начала получать приличную зарплату, страдала снобизмом, тратила кучу денег на дорогущую одежду, косметику элитных брендов и т.п. Сейчас у меня совершенно другие приоритеты.
зы. Никогда и ни за что не куплю вещи / косметику и т.п. чьи производители связаны с негуманным обращением с животными. Соответственно, никаких кожаных-меховых вещей у нас нет.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение Pompadour » 03 сен 2017, 08:42

felina писал(а): ..Меня сильно напрягали бороды еще до того, как на них началась мода (из-за ассоциаций с радикальным исламом / крайней православнутостью), а сейчас и вовсе..

я человек не набожный, в смысле по церквям не бегаю лишний раз грех замаливать из-за съеденного куска колбасы в пост, но, конечно, не без веры живу и редко, но посещаю храмы. Так сколько себя помню, там батюшкам бороды положены по статусу. А сейчас что? Не отличишь батюшек от небатюшек, словно "вдарились" в эту моду, как в религию или в религию, как в моду. :roll: А вчера оказались мы по случаю в магазине бытовой техники, там эти юнцы-консультанты шуршат... и все с бородами, у всех разной длины. И когда нужно было кое-что узнать, один пошёл за главным менеджером, я уже было представила, какой у них главный :mrgreen:
В парке тоже, парень бородатый с девушкой целуется..Ну не знаю, может ей нравится, а у самой лицо красное-красное. Помню, раньше поговорка была "Мужчина, который бреется утром - для начальника, который вечером - для любимой женщины".

felina
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:17

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение felina » 03 сен 2017, 10:32

Pompadour, мой муж предположил, что эта странная мода пошла из-за популярности сериала "Викинги" =). Возможно, поскольку борода часто сочетается с выбритыми/коротко стрижеными под машинку "сторонами". И еще несколько лет назад у западных хипстеров и нердов была такая мода, было ли это связано с Викингами, или это что-то другое, но многие отращивали мерзкие бороденки.
Легкая степень небритости идет некоторым мужчинам, придает маскулинности, стильности, что ли. Но вот бородища - это ужас.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение Pompadour » 03 сен 2017, 14:48

felina писал(а):.. было ли это связано с Викингами, или это что-то другое, но многие отращивали мерзкие бороденки.
Легкая степень небритости идет некоторым мужчинам, придает маскулинности, стильности, что ли. Но вот бородища - это ужас.

felina, во-во и я про то, ужос!(( правда, Викингов не смотрела, может поэтому ни разу в голову не приходили ассоциации с ними, а с дедами - да))

у меня телефон 3310, статуснее нету :mrgreen: :)
ещё сегодня услышала прикольное выражение: "Сидеть в социальных сетях и гордиться тем, что не смотришь ТВ - всё равно, что сидеть на героине и радоваться, что не пьёшь" :lol:

Аватара пользователя
altair
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6357
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 12:01
Откуда: Austria

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение altair » 05 сен 2017, 01:22

У меня первый телефон появился в 2008, кнопочный, сейчас вот пришлось новый купить, так как у нокиа акку полетел. Кстати, я не звоню по телефому практически вообще, только ради детей и интаграма ) Ноутбук самый дешевый, с 2013 года, не то что денег нет, мне просто не надо. :roll: За то у мужа шиза по поводу техники, в каждой комнате по телевизору, и да, я его не смотрю, и в соц.сети не хожу, т.к. реклама просто достала, так же как и мужики бородатые.
Бороды выбешивают просто до истерики, помнится в -78-79 мода была мода на эти дебильные бороды. Мерзостно, передергивает. А в Pоссии еще веселей зимой, там не только крошки, там еще сопли сосульками на усах замерзают :lol:

felina
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:17

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение felina » 05 сен 2017, 10:53

Pompadour писал(а):Источник цитаты "Сидеть в социальных сетях и гордиться тем, что не смотришь ТВ - всё равно, что сидеть на героине и радоваться, что не пьёшь"


Постоянно я сижу только в ZBrush'e =).
Да, и вот кстати по поводу хиджаба - насколько я его ненавижу, но в смысле избавления от беспокойств по поводу супер-модных шмоток он здорово спасает. Один и тот же балахон сойдет на все выходы в люди=). А в офисах компаний - хиджабная униформа, опять же никаких соревнований, у кого шмотки круче.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение Pompadour » 05 сен 2017, 22:25

altair писал(а):.. У меня первый телефон появился в 2008, кнопочный, сейчас вот пришлось новый купить, так как у нокиа акку полетел

аналогично, только у меня был телефон-пудреница, на днях сменила))
felina писал(а):Постоянно я сижу только в ZBrush'e =)...

а я только на ДП непостоянно, периодически, но те же я...))

п.с. смену места дислокации не исключаю, ибо жизнь меняется, предпосылки имеются :wink:

felina
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:17

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение felina » 21 сен 2017, 13:14

ZBrush - это программа 3д-моделирования:), т.е. не сеть и не сайт.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение Pompadour » 21 сен 2017, 20:16

По запросу "ZBrush" интернет выдаёт кучу тематических сайтов, форумов, ВК, Ютуб и т.д. с регистрациями, фотками, вопросами-комментариями, конкурсами и прочим. На ДП то же самое, только не ZBrush, а куклы.

felina
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:17

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение felina » 22 сен 2017, 10:36

Pompadour, я провожу большую часть времени, иногда до 15 часов в сутки, именно в программе, не на посвященным ей сайтах:). Макбук, на котором она установлена, я даже не подключаю к тырнету:).

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение Pompadour » 22 сен 2017, 21:40

felina, что же вы сразу так не написали, что конкретно сидите в программе ZBrush у себя в компе? Я бы поняла вас правильно и без лишних разговоров.
Просто, когда в интернете пишут "постоянно сижу в..Крокозябре..", то возникают ближайшие ассоциации с интернет-сайтом-сетью. У меня на ПК установлено много разных ДП(программ), в которых я тоже, бывает, сижу. Но вы же подумали не про них, а про ДП-форум, верно? Т.е. исходя из того, что было написанного мною и по ближайшим ассоциациям. Так же и я исходила, и вас понимала.
Скрытый контент: показать
Есть старая армейская шутка "всё, что может быть понято неправильно — будет понято неправильно"))

felina
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:17

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение felina » 23 сен 2017, 08:38

Pompadour писал(а):Источник цитаты Но вы же подумали не про них, а про ДП-форум, верно?

Вообще-то, нет. Меня просто поразило, как можно погуглить название софта и прийти к выводу, что кто-то говорит не о самом софте, а обо всех ютуб каналах и вк сообществах сразу.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение Pompadour » 02 окт 2017, 23:39

felina писал(а):..Меня просто поразило, как можно..

Даже не знаю, почему вас это поразило, хотя, впрочем, меня тоже многое поражает в людях. Но, точно знаю, что от темы мы слегка отклонились)

Если по теме, то телефоны и другая подобная техника, так уж сложилось в силу каких-то обстоятельств, никогда не привлекали моё внимание в качестве статусных вещей. А вот часы да. Сейчас, конечно, у каждого есть часы в телефоне, и отпала необходимость в этом предмете. Но, тем не менее, обращает на себя внимание, если человек носит часы. Особенно, если он не только носит часы, но они ещё ему идут, подобраны со вкусом. Это в некоторой степени визуально повышает его статус, глядя со стороны, а в голове как-то само-собой непроизвольно всплывает старая поговорка: "Точность – вежливость королей!" :)

felina
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:17

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение felina » 04 окт 2017, 11:30

О, часы я не люблю ни на себе, ни на ком-то другом. Для инвестиционного банкира с Уолл-Стрит часы элитной марки, возможно, такая же необходимость, как галстук от определенного бренда, сорочки, сшитые на заказ и бла бла бла, но я живу в мире с другими ценностями, где такая ерунда выглядит как... бесполезная ерунда.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение Pompadour » 05 окт 2017, 01:35

felina писал(а):Источник цитаты О, часы я не люблю ни на себе, ни на ком-то другом. Для инвестиционного банкира с Уолл-Стрит часы элитной марки, возможно, такая же необходимость, как галстук от определенного бренда, сорочки, сшитые на заказ и бла бла бла, но я живу в мире с другими ценностями, где такая ерунда выглядит как... бесполезная ерунда.

вас снова трудно понять, в каком таком другом мире вы живёте и о каких других ценностях говорите, хоть бы уточняли, а то нужно быть телепатом?)) Извиняюсь, конечно, но в том одном мире, про который я в курсе, часы существуют давно не только для банкиров и не обязательно элитной марки, но и для обычных людей. Часы могут быть, как необходимостью (прибором, показывающим время), так и просто завершающим образ, аксессуаром. А могут быть и тем и другим одновременно. Как очки в подходящей оправе к лицу, к внешности в целом, и даже к характеру человека. Причём тут сразу банкиры, галстуки и ценности, связи не вижу? Бабушка у меня носит часы, они ей очень идут, но галстука у неё нет, и она не банкир, это точно :mrgreen: :)
а любить или не любить часы, разумеется, дело ваше))

Аватара пользователя
miss Monro
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5534
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 20:14
Откуда: г. Дмитров, Московская область
Контактная информация:

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение miss Monro » 05 окт 2017, 15:33

А я, например, без часов из дома вообще не выхожу. Без телефона могу выйти, а без часов - нет. Хотя я не банкир. Вот так. :) Я к ним настолько привыкла, что даже если забываю надеть каждые пять минут хватаюсь за запястье, и каждый раз, не обнаружив их там, раздражаюсь и нервничаю. Но уже не первый раз читаю, что часы, оказывается, теперь пережиток прошлого, и не перестаю удивляться. :roll: Все мои знакомые и родственники их носят, а некоторые даже серьезно так фанатеют. У мамы моей их столько, что и сосчитать не могу.

Дико бесит эта мода на Айфоны. Никогда им пользоваться не буду, даже если подарят - продам. Платформа Apple для меня - табу. Никогда не пойму, как можно Андроид променять на это.
Еще заметила, что появилась мода на самокаты. У нас они не так распространены, но мама работает в Москве, и говорит, что регулярно встречает солидных дяденек в строгих костюмах, рассекающих на этом двухколесном чуде. :lol: И, что очень странно, не видела в реале ни одного человека со спиннером. Такое ощущение, что они обитают исключительно в Сети.

Аватара пользователя
orhideya-j
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 02:09
Откуда: Новосибирск

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение orhideya-j » 05 окт 2017, 15:43

Спиннеры это для детей, взрослых я тоже не видела)), а еще кошки их крутят. Я тоже люблю часы и не поклоняюсь айфонам. Есть айпад, плюс один-долго держит батарея, а вот новые кривые обновления это просто ужас, как то давно с 6-ки обновилась и теперь одни страдания, тупит, зависает, глючит , чего не наблюдаю с андроидом в телефоне.

felina
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:17

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение felina » 06 окт 2017, 20:04

Pompadour писал(а):Источник цитаты связи не вижу?

Ну вот поэтому вы и не банкир на Уолл стрит :mrgreen:
А поскольку вы не инвестиционный банкир, вам также трудно будет понять, буквами или телепатически, значение акссессуара стоимостью в полмиллиона - миллион долларов в определенных кругах :oops:

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение Pompadour » 06 окт 2017, 23:05

felina, когда мы говорим о статусе, мы скорее всего не подразумеваем титулы или богатства. Скорее всего, ваш статус — это то, каким образом ваше поведение, вещи, которые вы носите, сообщают окружающим кто вы есть, какова ваша собственная ценность, ваше место в мире, ваше восприятие мира. Да, я не банкир, но у меня свой стиль и образ жизни, своя одежда и свои часы, которые может выглядят на мне дороже, чем за миллион долларов на том банкире с Уолл стрит :mrgreen:

И тоже есть знакомые, а также муж, которые не могут без часов обходиться. Часы живые, они чувствуют кровоток жизни. Но на ночь их нужно снимать.

felina
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:17

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение felina » 07 окт 2017, 01:11

Pompadour, вообще, есть такое понятие, "статусные вещи". И они именно элитные и дорогие. Не сомневаюсь, что и дешевые часы могут прекрасно дополнить чье-то представление о стиле, но тема как раз о вещах статусных, о понтах, или говоря более политкорректо - атрибутах жизни именно богатых людей, и попытках людей победнее хоть как-то приобщиться к этому гламурному миру, ну хоть айфоном в кредит на 25 лет или плазмой во всю хрущевскую стену=).

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение Pompadour » 07 окт 2017, 12:01

Вещи - это всего лишь вещи, их можно купить, хоть в кредит на 250 лет, а статус в отличие от вещей не продаётся. То, как вы преподносите себя, так же важно, как и вещи, которые вы носите. Люди не думают или забывают об этом, зацикливаясь на том, что главное иметь разрекламированый "айфон", как безусловный и единственный показатель статуса (ведь всем известно, что он дорогой и этого достаточно). И могут быть даже не в курсе, что это не статусный телефон для богачей, а лишь статусный для масс.
А о других вещах, которые могут придать им статусный вес, вид просто не задумываются или отмахиваются, считая бесполезной ерундой. И также для них важно только то, есть ли у другого человека "айфон", - значит он из их «высшего общества». Потому и говорю, что скорее обращу внимание на человека с хорошими часами, чем на группу людей из «высшего общества», уткнувшихся в айфоны. Для меня гаджеты, айфоны, плазмы – это всего лишь бытовая техника, с множеством функций, которые мне не нужны.
В школе, когда я училась, не было телефонов, но для понтов покупали дорогостоящие калькуляторы с логарифмическими функциями. Мне тоже родители купили на ДР, но я пожалела, что выпросила этот калькулятор, потому что всеми этими функциями, как другие одноклассники, так и не пользовалась, к тому же вскоре они появились у половины класса, и я вовсе перестала носить его в школу. Лучше бы выбрала часы с Алисой на металлическом браслете, а их уже купили. Сейчас, возможно, дочь носила бы - и удовольствие, и понты, и полезная вещь. :roll: :wink:

felina
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:17

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение felina » 07 окт 2017, 13:03

Вы просто сравниваете соленое с зеленым, рассветы с желтыми бриллиантами - ваше представление о прекрасном (чувстве стиля, красоты, етц) с 1) тягой людей к показной роскоши; 2) к роскошным атрибутам жизни по-настоящему богатых людей.

Аватара пользователя
Pompadour
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 20:18

Re: Вещи и статус в обществе

Сообщение Pompadour » 07 окт 2017, 16:37

Ничего я не сравниваю, вы сами сравниваете меня с банкиром с Уолл Стрит. :mrgreen:
и всё не так понимаете, у каждого своё по теме.


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей