Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

Аватара пользователя
Marish
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 10:14
Контактная информация:

Аквариум

Сообщение Marish » 22 мар 2012, 09:23

Давно хотела аквариум. И вот он скоро появится в нашем доме.
Решила разузнать все заранее, подготовится теоретически.
Искала информацию в инете. Информации много, глазки разбегаются, зачастую даже противоречивой.
Но хочется найти какой-нибудуь наиболее полный источник.
Где можно почерпнуть не только начальные, базовые знания, но и продолжать развиваться.

Подскажите, пожалуйста, портал такой же хороший как наш, только об аквариумах :)
Заранее спасибо!

в темке можем делится фотками и своими удачными неудачными опытами и т.д.

Аватара пользователя
Kotovka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:56
Откуда: Москва-Ясенево

Re: Аквариум

Сообщение Kotovka » 26 мар 2012, 20:54

У нас тоже аквариум есть. Форум по ним только читаю, но очень нравится объемом и дельными вещами вот этот http://www.aqa.ru/forum

У нас 5 дискусов, 6 лялиусов, 2 скалярии и арава разных сомов :D
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Скалярии домашняя кличка Селедки
Изображение

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение Ithiliel » 23 мар 2013, 10:01

Тема про домашних питомцев у нас давно уже есть, однако, там всё про кошек, собак, в крайнем случае хомячков. А я вот рыб люблю. И хочу найти единомышленников, пообсуждать всё это отдельно. Ведь, насколько я поняла по общению у себя в дневнике, аквариумы есть или когда-то были у многих. Просто им зачастую не придают такого значения, как кошкам... Но ведь рыбы - это же здорово!
Помимо рыб, ещё бывают тритоны, черепахи, какие-нибудь другие создания.

Давно хотела себе аквариум, но сама не решалась. В январе мне как-то спонтанно отдали оный, на 15 литров, и плавало там чуть ли не 50 (!) гуппи московских гвоздик. Как в консервах. Я радостно всё это дело обустроила, лишних рыб обменяла на растения, поставила фильтр и компрессор, наложила грунт... Рыб осталось порядка 15. Однако, они размножаются. И даже не едят своё потомство вопреки предупреждениям.
А ещё с водорослями ко мне бесплатным бонусом попали улитки. Причём, какие-то довольно ценные, по свидетельству знакомого. Я их идентифицировала, но сейчас не помню. И вообще, рыбы - это здорово. Они у меня неполных 7 месяцев, а кажется, что всегда тут были.
Последний раз редактировалось Ithiliel 25 мар 2013, 07:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mansy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:51
Откуда: Москва, дикий Юго-вест

Re: Занимательная аквариумистика... и не только))

Сообщение Mansy » 24 мар 2013, 00:52

Гуппи не кушают своё потомство! У меня одна самка нарожала на целый аквариу 30 литровый!
Сейчас две банки стоят с Гурами и мелочью, неонами, Ириатеринами и кардинальчиками. А раньше были самаргандовые акары, мальков выводили, очень красивые рыбы и умные. Вообще я с детства при аквариумах, охотно буду общаться на эту тему.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: Занимательная аквариумистика... и не только))

Сообщение Ithiliel » 24 мар 2013, 07:43

А мне вот несколько человек сказали, что кушают... Впрочем, я ещё и читала где-то, что беременных следует отсаживать. Но мне физически некуда. Мы тут все на головах друг у друга, вместе с куклами)) Из-за этого сама я на аквариум и не решалась, пока не подарили. Решила оставить и посмотреть, что будет. Мальки поначалу прятались за компрессором, потом переместились в кусты. Потом подросли и появилась новая порция мелюзги.

Аватара пользователя
Mansy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:51
Откуда: Москва, дикий Юго-вест

Re: Занимательная аквариумистика... и не только))

Сообщение Mansy » 24 мар 2013, 12:56

Для беременных самок существуют специальные пластиковые коробочки-отсадники с дырками, они плавают в аквариуме, в них сажают беременных самок и оставляют мальков пока не вырастут, но густые растения их вполне заменяют, особенно если нет других рыб.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение OylOul » 05 май 2013, 22:52

Marish,
★ Аквариум это очень здорово! Я всё детство и юность рыбками занималась, потом был некоторый перерыв, когда стало не до рыбок, все мысли были об устройстве личной жизни, а вовсе не аквариума ;). А последние лет, наверное, 10..12 я рыбок держу уже не только для себя, но и для своих детей. Для меня аквариум вообще может телевизор заменить...
★ У меня в аквариуме в основном золотые рыбки, я их с детства люблю, да и для детей лучше их не придумаешь -- крупные, яркие, не боятся и не прячутся, даже в руки можно взять -- подержать. На лето я их увожу в водоём в саду. Ну как водоём -- вкопанная вровень с землёй чугунная ванна, камнями обложенная. Но это -- 300 литров! Никаких проблем -- они там на самообеспечении. А зимой вся эта банда (у меня их бывало до 10 штук) в аквариуме объёмом 40л! Летом аквариум пустовал. И вот этой осенью я себе мальков дискуса прикупила, очень я их люблю, но всё боялась рискнуть, везде пишут, что они очень сложны в содержании, но ничего уже здоровенные выросли, вместе с золотыми и в тех же 40 литрах! Золотые ярко оранжевые, дискусы синие, трава зелёная -- красота, короче!
★ На всяких форумах много чего, конечно, пишут, но и пурги много гонят. Я, когда дискусов своих купила, полезла читать -- мама родная: и аквариум-то им 100...200 литров надо, и воду менять на четверть каждый день, а раз в неделю -- всю (это 100 литров, прикиньте), и кормить-то их надо чем-то совершенно невообразимым. В общем жуть! Причём, что характерно, я сначала мальков купила, а уж потом читать всё это взялась! Вот хорошо-то, что не наоборот! А то бы сроду не решилась купить их никогда, столько радости бы мимо меня прошло... Купила сдуру какой-то специальный корм для них, потому что то, чем я всегда рыбок кормлю (об этом дальше), -- это им нельзя-нельзя-нельзя ни за что. А у меня от этого "специального корма" парочка золотых погибла, так жалко было...
★ На самом деле, аквариум -- это ещё и очень просто! (Если только всерьез не заниматься разведением икромечущих. ;) ) Ну сам аквариум. Воду отстоять. Вот что нужно обязательно -- это фильтр с аэрацией или в крайнем случае компрессор, без этого в малом объёме большое рыбонаселение не выживет!!! Это, пожалуй, единственное, без чего не обойтись! Золотым, например, без аэрации 20 литров на экземпляр нужно! (Правда, есть рыбки, которые воздухом дышат, им компрессор не нужен.) Камешков красивых летом в озерах или реках насобирать (а можно и вообще без грунта, или со стеклянными шариками, только покупной крашеный не стоит). Травы какой-нибудь, если нравится, а можно и без травы ( в наших озёрах и реках и элодея, и перистолистник растут, вполне декоративные и безпроблемные). Ну и рыбы, сообразно размерам аквариума.
★★★ Самое главное -- корм! Делюсь с Вами гениальным решением одного аквариумиста-фанатика. Берётся любой корм для кошек или собак в пакетиках в виде кусочков паштета в соусе (у меня -- кот, соответственно его Китикэт), кусочки отмываются от соуса и даются рыбкам! Всё!!! Я после того, как мне был выдан этот секрет всех времён и народов, у меня больше никаких проблем с рыбками нет! Растут, не болеют, радостные и энергичные, как кот Борис в рекламе Китикэта, окрас развивают как положено, вода от остатков корма не портится, улитки его тоже очень любят. Просто сказка! Я даже живой корм совсем перестала покупать -- ну его, возни с ним. Кстати дискусы -- в полном порядке, уминают за обе щеки, выросли и окрасились как положено, не смотря на все заверения "нельзя-нельзя-нельзя". Чего собственно нельзя, они родом с Амазонки, вот так себе и вижу, как им в Амазонке деликатесы подают и воду меняют, каждый день на четверть... ;D.
Sorry за "много букофф", если что, люблю просто рыбок уж-ж-жасно! Почти как кукол!

Аватара пользователя
Josephine
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 15:23
Откуда: Киев

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение Josephine » 05 май 2013, 23:19

OylOul, а можно фото Вашего аквариума с дискусами? Очень интересно, как они все в 40 литрах помещаются... :roll:

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение OylOul » 05 май 2013, 23:48

Josephine,
Да можно, конечно, только я тут начинающий юзер, не пробовала ещё фото выкладывать. И на Фликр загрузить-то загрузила, а они в общем поиске почему-то не появляются, сижу вот в недоумении, ничего понять не могу. Разберусь в ближайшие дни -- выложу, ладно. Я тут на днях аквариум мыла как раз. И похоже в нём даже меньше, чем 40л. Там сейчас только 4 золотых и 3 дискуса. Ничего, тусуются себе, хороводы водят ;D.

Аватара пользователя
Mansy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:51
Откуда: Москва, дикий Юго-вест

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение Mansy » 06 май 2013, 19:20

А у нас сейчас хромисы-красавцы с мальками ходят. Весь аквариум полон мальками. сома пришлось отсадить, мамашка у них зверская.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение IaO » 06 май 2013, 22:16

OylOul ,как вы интересно написали,спасибо-сразу рыбок завести захотелось!А то у нас с мужем на кисок-собак аллергия.Сейчас почитаю............А вопрос-насколько их одних можно оставить?Без еды :oops:

Аватара пользователя
Josephine
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 15:23
Откуда: Киев

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение Josephine » 06 май 2013, 23:16

IaO, на самом деле, чтобы рыбки были здоровы и счастливы, а аквариум радовал Вас своим великолепием, нужно "немного" больше, чем описано OylOul. :) Да, и человек может жить в хибаре или коммуналке, но КАК жить - вот вопрос. :) Тут то же самое.
Считается, что на 1 см тела рыбки нужно 1 литр воды, чтобы они не чувствовали тесноты. Рыб нужно подбирать по ареолу обитания в природе и не сажать холодноводных рыб с теплолюбивыми (как, н-р, золотых рыб с дискусами). Рыбки, возможно, и будут жить в тех условиях, в которые Вы их посадите, но если эти условия не совпадают с природными, то это намного сократит жизнь рыбки. Многие, конечно, относятся к рыбкам не так, как к кошке, н-р, или собаке и им не жалко умершей рыбки (подумаешь, можно купить новую :evil: ), но тогда зачем их вообще мучить? Еще не нужно садить хищных с миролюбивыми и заранее читать информацию о совместимости рыб.
Воду действительно нужно подменивать 1 раз в неделю на 1/3 всего аквариума (ВСЮ воду менять вообще не надо), фильтр можно чистить раз в две недели. Если делать это реже, заведутся водоросли. А водоросли - это не аквариумные растения, а проблема любого аквариумиста. Если Вы захотите, чтобы в Вашем аквариуме росли красивые растения, а не ряска с валиснерией, то нужен будет грунт и хороший свет. А еще, возможно, удобрения.
Ну, и конечно, рыбок нужно кормить рыбьим кормом, разнообразным: и сухим, и замороженным, и живым (но это не обязательно, с ним много мороки). Это, если коротко об аквариумных питомцах. :)

Мои рыбсы:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение OylOul » 07 май 2013, 14:55

IaO, ну вот и здесь начинается то же самое! Только выскажи пофигистское мнение...
► Я и Josephine демонстрируем своими сообщениями два принципиально разных подхода к аквариуму ;D (как, в общем, и к любому другому делу): "аквариум для меня" или " я для аквариума". Что ближе -- каждый решает для себя сам. Мне достаточно того оптимума, когда и рыбки счастливы, и я не заморочена. Получается, что аквариум -- это очень просто, для того, кто хочет, чтобы было просто!!! Для меня, например! А можно с удовольствием погружаться в разнообразные тонкости, сложности и ньюансы! Есть люди, которые этому посвящают всю свою жизнь... Так что, если хотите просто или даже очень просто -- это ко мне, а если сложно -- то к Josephine!

► Люди все РАЗНЫЕ!!! Например, мой муж, добрый и интеллигентный, никакого пиетета ни к каким! животным не испытывает и смотрит на них либо как на еду, либо как на вредителей ;D. Когда у меня рыбки прожили первое лето в ванне в саду, и осенью их надо было как-то забирать оттуда, он мне предложил выпустить их в озеро, а весной новых купить. А я их купила малюсенькими мальками, серенькими ещё, и они у меня выросли до 15-сантиметровых красавцев! И их -- в озеро, прикиньте! Вот так у меня и появился 40-литровый аквариум (может немного меньше), до этого хватало 20 л.
► Что касается карасей, каковыми являются золотые рыбки, то они обитают прекрасно и в холодной, и в очень теплой воде (их диапазон 12...32 градуса!), едят что дадут, а если не дадут -- сидят смирно! Их можно спокойно оставлять без дополнительного корма на некоторое не слишком продолжительное время. Если аквариум большой, им хватит тины в качестве корма, растительную пищу они едят с удовольствием. Гораздо страшнее отсутствия корма отказ системы жизнеобеспечения: если в Ваше отсутствие выключат свет -- встанет компрессор, и без аэрации рыбки могут погибнуть. Такой вот аспект! Так что, если будете их оставлять без присмотра надолго, ПРОСТО эти вопросы нужно продумать, может аквариум достаточно большой, чтоб и без компрессора хватало, может рыбки, которые воздухом дышат, может ещё как-то...
► Кстати, золотые были выведены в Китае, Корее и Японии, у их пород и названия-то соответствующие: риукин, гирошима, и считать их холодноводными может только ... (пожалуй, не буду продолжать, а то ляпну чего, ещё обидятся на дилетанта некоторые, искренне считающие себя большими знатоками). Вот именно это я и имела в виду, когда писала о разных сайтах и форумах аквариумистов. Это точно не источник информации! Если Вам интересно -- лучше просто почитать литературу, её сейчас много.
►То, что фильтр надо чистить -- "ясно даже и ежу" ;D! Я вот со всеми этими праздниками не почистила фильтр вовремя -- и уже опять всё в тине, рыбы правда, по-моему, счастливы, энергично её обгладывают! Ну, подумаешь, проблема -- щёткой стёкла почистил, фильтр (промытый) на полную мощность на 2 часа -- всего и делов-то!

Josephine,
Аквариум у Вас ОБАЛДЕННО красивый!!!!! Я в тайне мечтаю о большом аквариуме, но реально понимаю, что он мне не по силам, его содержание потребует от меня больше усилий, чем я готова тратить на него!

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение IaO » 07 май 2013, 15:04

Спасибо,девочки ,за ответы,советы. Josephine,у вас чудесный аквариум!!!

Аватара пользователя
Josephine
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 15:23
Откуда: Киев

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение Josephine » 07 май 2013, 15:26

OylOul, спасибо!
Я не о том, что это должно быть сложно. Я о том, что уход за аквариумом нужен все равно, а сложно это или просто - каждый решает сам. Только вот много новичков, думая, что это просто, кидаются потом к интернету и вопрошают: "Ааааааа.... Что делать? Завелись водоросли, заболела рыбка и т.д...."
Кстати, Вы должны знать, что чем больше аквариум, тем проще за ним ухаживать. В нем более стабильна биосистема. У меня еще есть креветочник на 11 литров, так вот за ним ухаживать сложнее, чем за большим (хотя не такой уж он и большой - всего-то 110 литров). И я считаю, что для того количества рыб, которое у меня есть, а особенно для 5 скалярий он мал. Да, они плавают и "водят хороводы", но я то вижу, что места им мало. :(
IaO, спасибо, за советы - не за что ))

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение OylOul » 07 май 2013, 19:25

Josephine, конечно, уход НУЖЕН!!! Кто же спорит! Нужен-нужен-нужен!
IaO, удачи, если решитесь на аквариум -- пишите, мне интересно!
Mansy, вот Вы так написали, как будто все здесь знатоки-эксперты. А я вот ничего не поняла ;Ь !Почему сома пришлось отсадить, в каком смысле "мамашка зверская"? Мальков ест? Или сома гоняет? А интересно ужасно! Расскажите поподробнее, плиз!

Аватара пользователя
Mansy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:51
Откуда: Москва, дикий Юго-вест

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение Mansy » 07 май 2013, 22:14

OylOul, Охотно! Мамашка гоняет сома, потому что почти все цихлиды и цихлазомы охраняют своё потомство, а окружающих рыб часто убивают. Хромисы-красавцы, они красные, с синенькими точечками по всему тельцу, рыбы вроде бы не крупные, живут в сравнительно небольших объёмах, но уних есть свойство занимать всю имеющуюся жилплощадь. И мальков они пасут по всему аквариуму. Они даже на нас через стекло "ругаются" - дёргают плавниками очень забавно, мол уйди отсюда, я большой и страшный. Мальков они не едят, икру кладут на плоские камушки, потом уносят вылупившихся личинок в заранее вырытую ямку. При этом они ещё относительно спокойно себя ведут. А когда малявки начинают плавать, то всё. Смерть всему живому в аквариуме, даже если оно втрое больше самого хромиса. Африканские цихлиды почти все отличаются злобным нравом, но они такие красивые...
http://aquadomik.ru/hemichromis-guttatus/
Здесь хорошая статья о хромисах. Я боюсь их снимать, пугаются и бесятся, но чуть позже попробую, когда мелочь подрастёт и её хотя бы видно будет.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение OylOul » 08 май 2013, 22:14

Mansy,
❤ спасибо большое, очень интересно, по ссылке посмотрела-почитала, и в книжки слазила. Какие рыбки красивые, прям брутальные такие!
❤ Да уж, не пугайте их пока вспышкой, они и так все в нервах ;D! Я попробовала своих сфотографировать, золотым-то всё по фиг, а дискусы как давай метаться, я даже не ожидала, что они так могут. Хотя следовало ожидать, я их единственных не могу поймать руками, для золотых (да и для многих других, которые у меня живали когда-то раньше) мне даже сачок не нужен ;D. А эти в руки не даются, метаться начинают, прямо страшно, что поранятся или расшибутся...

Аватара пользователя
Josephine
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 15:23
Откуда: Киев

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение Josephine » 08 май 2013, 23:13

OylOul писал(а):а дискусы как давай метаться, я даже не ожидала, что они так могут. в руки не даются, метаться начинают, прямо страшно, что поранятся или расшибутся...

Потому что дискусы - тоже из семейства цихлид. :) Надо бы знать :roll:

Аватара пользователя
Mansy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:51
Откуда: Москва, дикий Юго-вест

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение Mansy » 09 май 2013, 11:09

Цихлиды ребята нервные, но некоторые приручаются. Манагуанцы, астронотусы, креницихла у меня была ручная. Эх, креницихлу сейчас не достать, такую как была, а название вида я забыла. Их очень много.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение OylOul » 09 май 2013, 16:54

Josephine,
ваш стиль общения сильно отдаёт троллингом, "провоцированием на флейм". Я на это на других форумах, в том числе аква-, уже насмотрелась, поэтому найдите себе др. объект, а ко мне можете больше не обращаться -- не отвечу больше, я с такими, как вы, не имею ни малейшего желания вступать в пустые дискуссии! Вычёркиваем!

Mansy,
"Манагуанцы, астронотусы, креницихла", вот это да! -- я и слов-то таких никогда не слышала! А почему не достать??? -- вроде сейчас, наоборот, возможностей куда больше, чем раньше было.

Аватара пользователя
Josephine
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 15:23
Откуда: Киев

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение Josephine » 09 май 2013, 18:43

OylOul, извините, если Вы увидели в моих сообщениях "троллинг"
Скрытый контент: показать
(и на это единственное к Вам обращение можете не отвечать :) )

Я - не великий аквариумист, сама недавно начинала, но прежде, чем завести рыб, я прочла много об аквариумистике и считаю, что "мы в ответе за тех, кого приручили" - в этом мой подход. Любой, кто держал какую-то живность в доме, знает, что питомцы требуют соответствующего ухода, животные и рыбы - это не ваза, не предмет декора. Чтобы питомцы росли здоровыми и счастливыми, надо знать, как с ними обращаться, какого они требуют ухода, чем питаются, как ведут себя и т.д. Даже любители растений узнают, на какой солнечной стороне лучше растет тот или иной вид растений, какой любит полив, удобрения, как часто надо пересаживать и т.д.
Конечно, есть и такие "держатели" животных, как, к примеру, моя свекровь со свекром. Пришли в зоомагазин, тыкнули пальцем - хочу это, узнали в двух словах, как "это" содержать и ушли. А потом не знают, что с "этим" делать. Благо дело, особо не парятся и в любой момент "ненужное" могут смыть в унитаз, выбросить наулицу или еще куда. Так появляются бездомные собаки, крокодилы в канализациях...
Свекры, насмотревшись на наш аквариум, завели свой, но рыбы у них дохнут регулярно, хотя они вроде ничего "плохого" им не делают (немного перекормят, не вовремя подменят воду - а этого вполне достаточно для нарушения биобаланса, при котором рыбы гибнут, или рыбы гибнут от переедания). Золотую рыбку в круглом аквариуме они поставили летом на балкон, в жару она там у них сварилась почти. А если бы они знали, что золотые рыбки - это холодноводные рыбы, они любят пониженную температуру воды по сравнению с остальными видами, то не понесли бы ее на балкон. Они к рыбам относятся не так, как я: ну сдохла, подумаешь, другую купим, это же не кот и не собака. А мне жалко... Когда мы уезжаем куда-то надолго, вернувшись и зайдя в квартиру, я первым делом бегу к аквариуму посмотреть, все ли в порядке. И к вазонам, конечно. :)

Тот, кто относится к любому живому существу так, как я, поймет меня и именно к ним обращено мое послание: изучить информацию и тщательно подготовится перед тем, как "приручить"...
А другие просто пройдут мимо.

Аватара пользователя
Mansy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:51
Откуда: Москва, дикий Юго-вест

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение Mansy » 09 май 2013, 23:02

Просто у нас в стране креницихл практически не разводят, рыба крупная, хищная и очень прожорливая, те которых я очень люблю вырастают до 40 - 45 сантиметров, им непременно надо есть каких нибудь мелких рыбок, а при всей моей любви к ним кормить их таким образом я не могу... Хотя гуппи страдающие искривлением позвоночника впринципе и так долго не живут. Ещё они не отличаются яркой окраской, бурые как торф, но у них такие глаза! Огромные, умные. Я их в первый раз увидела на выставке, куда ходила с папой. Это была великолепная пара, они сидели в большом аквариуме с красными попугаистыми цихлидами (селекционная форма, довольно противно искривлены на мой взгляд и злющие). У цихлид были мальки, которых креницихлам хотелось скушать, а цихлиды их за это били. Я так часто к ним бегала, что рыбы меня запомнили, всегда вылезали, если меня видели. Потом уже на Птичке мы купили такую креницихлу, она жила у меня довольно долго, потом ей докупили самца, которого она загоняла. Потом он объелся гуппи и подох (уехали на дачу, и оставили рыбу на чужих руках, а ему вылили всех кормовушек сразу), самка была умнее и не объедалась. Потом она погибла от какой-то болячки. Больше я креницихл в продаже не видела, а жаль.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение OylOul » 11 май 2013, 10:54

Mansy, о-о-о, жесть! Как же Вы с ними справлялись? Такие большие -- сколько же литров им нужно? А у Вас, если не секрет, до какого размера выросли? И для обеспечения кормовой базой, наверное, нужно целую гуппи-ферму держать, да?

Аватара пользователя
Mansy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:51
Откуда: Москва, дикий Юго-вест

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение Mansy » 11 май 2013, 21:07

Моя выросла до 25 сантиметров, взяли её 15 сантиметровую. Их выгодно держать тем, кто селекцией гуппи занимается, весь отбой подъедают. Конечно жестоко, но иначе от гуппи не будет отбоя, одна самка может нарожать полный аквариум, так что воды видно не будет, знаю по личному опыту. Моей сначала поставили 20 литровый аквариум, но очень быстро заменили на 40 литровый. Паре хотели отдать тот что на 150, но самец сдох, и в большой аквариум поселили чернополосых две или три пары. Такой рыбе по хорошему не меньше 100 литров надо, а лучше 200, и в дополнение кого-нибудь большого подселить, чтобы пара не передралась.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение OylOul » 11 май 2013, 21:25

Mansy, 25 см, о-го-го!!! Ничего себе крокодилушка!!! Мамочки мои, сколько же её гуппёшек в день-то надо, вот интересно? Десяток, наверное, или больше? А на счёт жестокости -- так это не жестокость, это как раз естественные условия ;]! В "матушке"-природе непрерывно все друг-друга едят, только хруст стоит. Так что -- нормальный живой корм...
Скрытый контент: показать
Можно не по теме? Вот я, например, к мышам и крыскам так же отношусь, как к корму живому. Для кошек. Это только личное мое мнение, и только ;7. Многие мышей и крыс содержат и очень их любят. А у меня -- кот, милое ласковое пушистое существо. Ага, сейчас! Кровавый убийца! Мышь клыками -- насквозь, только последний дикий писк -- и всё... Хорошо хоть рыбок не ловит!

Аватара пользователя
Mansy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:51
Откуда: Москва, дикий Юго-вест

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение Mansy » 12 май 2013, 01:53

Вот, у меня тоже подход, что мышка - есть еда для кисок, а кисок я трепетно люблю. Она кушала пяток гуппи в день, но чаще перебивалась крупным мотылём. Рыба была совершенно ручная, если видела меня то сразу приплывала и смотрела, даже сытая, совершенно никого не боялась, вела себя скорее как кошка, только на руки не взять.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение OylOul » 12 май 2013, 02:16

Mansy, ну пяток гуппи -- это совсем не много для рыбы такого размера (как-то уже рыбкой и не назовёшь, большая слишком ;7 ). Конечно, жалко, что она погибла! Сколько, кстати, у этой породы возможная продолжительность жизни в неволе?
По поводу кошек -- аналогично!!!

Аватара пользователя
Mansy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:51
Откуда: Москва, дикий Юго-вест

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение Mansy » 12 май 2013, 11:20

Они живут кажется лет до семи, взрослеют медленно.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение OylOul » 13 май 2013, 20:22

Mansy, Ну в общем, не мало, не 15...20 лет, конечно, как у кошек и собак, но тоже вполне хватит времени, чтобы привязаться как к члену семьи...
Должна отметить, Вы -- очень приятный собеседник, осведомлённый, но без менторства! Я вот про золотых рыбок рыбок полно всего знаю, ещё с детства, а вот про остальных -- увы, энциклопедистом меня не назовёшь! Даже про дискусов, от которых просто тащусь, знаю пока удручающе мало... Ну ничего, в рабочем порядке все выясню постепенно ;]. Если у Вас есть личная тема про Ваших кукол, дайте, плиз, ссылку, мне интересно, какие они у Вас, коррелируются ли с рыбками ;7...


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей