Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

Аватара пользователя
Mansy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:51
Откуда: Москва, дикий Юго-вест

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение Mansy » 14 май 2013, 00:37

Спасибо! :oops: Я не так уж много прорыбок знаю, просто с детства живу при аквариумах, разбираюсь в основном в цихлидах и прочих окунёвых, и ещё в лабиринтовых, тоже неординарные создания, удивительны хотя бы тем, что дышат воздухом с поверхности. Они тоже воспитывают мальков. А дискусы рыба прекрасная, они мальков кормят особой слизью с боков, как будто-бы молоком. Всегда хотелось увидеть это в своём аквариуме, но у нас вода для дискусом не подходящая, никак не удаётся создать нормальную среду, поэтому не держим их сейчас.
Моя тема
http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=14&t=37072
Скрытый контент: показать
Пока у меня только эта тема, потом и про 1/6 сделаю, не доходят руки. Кроме кошек собак и рыбок (и большей части живности которая вообще живёт на белом свете) я люблю различные мифы, сказки и фантастические истории, поэтому и содержание соответственное.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение OylOul » 16 май 2013, 07:20

Mansy, А-ха-ха! Вот примерно чего-то такого я и ожидала. Красавцы! А некоторые определённо --ещё и хромисы (ну или креницихлы...), брутальные такие! Вот мальки появятся -- тогда держись: разлетайтесь птицы, разбегайтесь кошки! XD!!! Браво!!! И фантастика опять же! Тоже в тему! Мне кажется, подводный мир очень созвучен космосу. И там, и там -- глубины... (Никакой иронии, ни-ни-ни, все эмоции -- только со здоровенным знаком "+"!!!)

Аватара пользователя
Mansy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:51
Откуда: Москва, дикий Юго-вест

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение Mansy » 16 май 2013, 15:45

Я рада, что вам понравилось!

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение Ithiliel » 07 июл 2013, 20:32

А у меня какой-то пипец... Видимо, живность - это просто не моё, надо продолжать играть в куклы и растить стапелию, которая цветёт круглый год. В самом деле, кошек-собак я не особо жалую (последних и вовсе боюсь панически). Но рыб всегда хотела.

Однако, на практике выходит так, что мрут у меня даже гуппи. С которыми любой идиот справится по идее. Которые даже в стакане могут не умирать. Боюсь, что скоро они кончатся, передохнут, и очень обидно на самом деле. Может, кто что посоветует? Я читала кое-какую инфу, но всё равно.
Когда мне их принесли... Было это, кстати, ровно пол-года назад - 7 января. Маму позвали за рождество выпить, у нас же каждый праздник - повод)) Вернули набуханную и с аквариумом. Ибо она была против их забрать, а я хотела. Потому её и подпоили. План сработал отлично. И было их там штук 40 на 15 литров, если не больше. Девушка, у которой они жили, страдает зоошизой. В смысле, на полном серьёзе имеет диагноз "шизофрения", который проявляется в частности через любовь к живности. ЧАще люди кошек и собак по 30+ разводят, а у неё вот сплошные аквариумы, террариумы и черепашники, куда ни суеься. Её мама пристраивала эту живность в хорошие руки. Часть я сдала в зоомагазин и обменяла на растения, потом они мальков нарожали. Осталось в итоге порядка 15.
Я им посадила растений - бесплатно мне вручили кабомбу, только у меня для неё не вполне условия, посему докупила анубиос и что-то ещё, что не требует яркого освещения. Света тут днём много, но он весь естественный. Если фильтр и компрессор я им поставила, то лумпу банально некуда включать. И так страшно за перегруженные розетки и цепь из сетевых фильтров.... Обустроила всё. Сами собой завелись улитки (попали с растениями из магазина).

Но они периодически дохнут. У меня подозрение, что они попали ко мне уже с какой-то инфекцией, поначалу тоже дохли. Однако, кажется, что летом они дохнут больше. Может, корм не тот. Мне с ними сунули мешок сушёной дафнии, он до сих пор не кончился. Боюсь, что он просто просроченный. Я хочу купить хороший, но в последний месяц банально не было никакой финансовой возможности и не будет ещё минимум пять дней.
А ещё эти улитосы плодились одно время со страшной силой и вырастали довольно большими. Видать, условия какие-то не те. У нас довольно тепло дома. И в принципе я поняла, что для таких неприхотливых рыб лампу иметь не важно, растения тоже подбирала с учётом этого. Мне говорили, что летом, когда жарко и солнце, может начаться какое-нибудь зловредное цветение, что водоросли расплодятся... Но дохли-то они и раньше.
Может, реально были больными с самого начала. Помню, одна была очень пузатая. Мы по незнанию сочли её беременной, но она явно была больная и умерла.

Аватара пользователя
Mansy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:51
Откуда: Москва, дикий Юго-вест

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение Mansy » 08 июл 2013, 09:54

Гуппи на самом деле не такая уж неприхотливая рыба, особенно если они с длинными хвостами. Есть "дикая" форма, эти точно в любых условиях не дохнут, проверено. Гуппи породистые любят хорошие условия. И болеют они довольно часто. Болячку могли занести улитки, такое случается. Кормить в современных условиях (живых дафний и циклопов трудно добывать стало) надо Тетрамином, есть универсальный, есть специально для мелочи. Вообще я могу проконсультироваться у папы, он их разводил. Жалко их, у нас все Ириатерины передохли, в зоомагазин больных привезли.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение Ithiliel » 08 июл 2013, 14:48

Мои называются "московские гвоздики". Не думаю, что такие уж породистые. Однако, болели они и до улиток. Посему вероятнее, дело в корме либо в том, что изначально таких занесли. Была же одна очень больная, когда они ко мне только заселились. Хотя с улитками тоже явно что-то не то - условия для них чересчур благоприятны и вырастают они ого-го. Как-то не здорово это...
Вот Тетру и попробую им дать. У нас ещё Sera, кажется, продаётся - друг покупал, и биофильтр был этой фирмы. Хотя мне что-то уже обещали отдать хорошее - говорят, пару месяцев назад был аквариум, но теперь его не стало. И всё, вроде, годное, не просроченное.

А если не забудете и не сложно, то узнайте, буду благодарна.

Аватара пользователя
Mansy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:51
Откуда: Москва, дикий Юго-вест

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение Mansy » 10 июл 2013, 10:26

Гвоздики часто болеют. У нас они сдохли почти сразу. Улитки у вас скорее всего ампулярии, они вырастаю большими, это нормально. Кстати они ещё и размножаются неплохо. Узнаю, конечно у папы, но от себя скажу, что объём маловат для такой толпы гупей, искуственное освещение вроде бы не критично. Мы брали несколько рыбок в 30 литровый аквариум, а чтобы разводить их нужно несколько банок. Для самок с мальками, для молодых самцов, для молодых самок, для размножения. Ксати, самка гуппи рожает с одного оплодотворения пять раз подряд. Может в одиночу заполонить целый аквариум.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение Ithiliel » 10 июл 2013, 15:34

Ну, вот сейчас их шестеро осталось. Мальчики более стойкие, чем девочки - мрут в основном девочки. Я надеюсь, всё же сохраню хоть кого-то. Мне теоретически могут подогнать аквариум на 29 литров, но поместится ли он тут - тот ещё вопрос... надо на него смотреть и прикидывать.
Про оплодотворение я читала, когда мне их принесли)) было у кого-то так, что купил одну самку, а она как начала рожать потом и нарожала полный аквариум))
А улитки точно такие, да. Я мешки их снимала с кустов и компрессора. Они и правда плодятся как незнамо кто.

Кстати, может, посоветуете, каких рыб стоит заводить в таком случае? Эстетика не критична, они вполне могут быть серыми и не породистыми. Просто приятно, что они есть)) Чтобы жили при естественном освещении и не болели.

Аватара пользователя
Mansy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:51
Откуда: Москва, дикий Юго-вест

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение Mansy » 11 июл 2013, 12:06

Гурами жемчужного можно, одного. Они даже в банках живут и воздух им подавать не надо, только фильтр. Для целующегося объём маловат, они крупные. Можно одного петушка, тоже лабиринтовый, а чтобы красиво пушился ему надо зеркало к аквариуму поставить. Маленькие сомики коридорусы - парочку. Макроподы сейчас плохие и часто дохнут почему-то. А так можно пару, они бы гнездо построили. Ещё есть лунный гурами, с другими рыбами не живёт по присине злобного характера, а в одиночку нормальная рыбка, красивая. Вспомню ещё кого-нибудь - напишу.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение Ithiliel » 11 июл 2013, 12:43

Вот я как раз коридорусов, кстати, хотела пару завести. Так что спасибо) Первым делом присмотрюсь к ним. А там уж погляжу. Я надеюсь, мои всё же прекратят падёж и хоть сколько то останутся, но если что - ещё каких-нибудь, питающихся в толще или на поверхности, для баланса.

Gertseva
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 10:57
Откуда: Московская область, Домодедово

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение Gertseva » 20 июл 2013, 21:39

У нас дома два аквариума: пресноводный на 100 литров и морской на 50 литров, а вообще муж мечтает после того как достроим собственный дом, поставить в гостиной морской аквариум на 500 литров :P

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение Ithiliel » 03 окт 2013, 18:53

Мне сегодня друг отдал своих рыб. Там один неон, два (судя по всему) барбуса и два сома. Плюс мои пять гуппи, из которых одна вот-вот разродится. Предыдущие гуппи всё-таки были больны с самого начала. Они были не в меру светлые. По неопытности я заметила это не сразу. Летом умерли... Было обидно, но потом мне отдали новых. Они не чета тем: резвые, окрас более тёмный, едят хорошо, с аппетитом. Почти ничего после них и не остаётся, всё съедают. А раньше долго плавали остатки. Правда, они какие-то беспородные, судя по всему. Но мне лишь бы плавали, я за внешним видом не так гоняюсь - радуют своим присутствием.
Ещё обещали второй аквариум, на 10 литров. Уже думаю - то ли тоннеров по коробкам убрать (и так давно собиралась), то ли телевизор на балкон вытащить (он барахлит в последнее время), и поставить его. Туде можно часть гуппи отселить.

Там ещё растения и улитки какие-то породистые, но на них подозреваются гидры. Они пока на карантине. Попробую за ночь поймать их на свет, а потом куплю препарат какой-нибудь для профилактики.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение OylOul » 03 окт 2013, 20:13

Ithiliel, очень рада за Вас, аквариум -- это здорово! (^‿^) Хочу пожелать Вам, чтобы больше никто не умирал, чтоб плавали и радовали Вас!

А у меня -- трагедия... (ꜞꞈꜞ) У меня золотые рыбки летом живут в саду в закопанной в землю ванне. Приезжаю я их домой забирать в самом начале сентября -- а они все кверху брюхом! Ума не приложу, что такое с ними случилось, никогда такого не бывало...

Аватара пользователя
Mansy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:51
Откуда: Москва, дикий Юго-вест

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение Mansy » 08 окт 2013, 09:28

OylOul, Сочувствую. У нас хромисы до смерти передрались. Осталась толпа малявок четырёх-пяти месяцев.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение OylOul » 08 окт 2013, 17:33

Mansy, спасибо, и я Вам сочувствую... Что делать -- это жизнь... (ʘꞈʘ) А малявки -- это их детишки? Если вместе выросли -- не будут драться?

Аватара пользователя
Mansy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:51
Откуда: Москва, дикий Юго-вест

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение Mansy » 08 окт 2013, 22:11

OylOul, Да их, ещё как будут! Та пара тоже вместе росла. Это хромисы. Они злющие. Малявок почти всех отдали в зоомагазин. Пару дико жалко. Они долго водили мальков, от них хорошее потомство было. И передрались. То ли погда, то ли вода свежая, кто их знает.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение OylOul » 08 окт 2013, 22:46

Mansy, конечно жалко, как же иначе... Может как у людей, накопились взаимные обиды...

Я как про своих вспомню, до сих пор слёзы наворачиваются, никак не пойму, что же их сгубило?

А малявки-то -- братишки-сестрёнки, их ведь, наверное, нельзя вместе в размножение пускать, близкородственное скрещивание и всё такое? Наверное надо их разделять и разбавлять?

Аватара пользователя
Mansy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:51
Откуда: Москва, дикий Юго-вест

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение Mansy » 10 окт 2013, 09:57

OylOul, Можно, потом придётся разбавлять кровь конечно, но у рыб близкородственное скрещивание допускается. Почти все пары зятые из зоомагазина - родные братья и сёстры. Да и в любом пруду все рыбы - родственники! :wink:
С золотыми рыбками к сожалению такое часто бывает... Гибнут без видимой причины. :( Жалко их.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение Ithiliel » 23 окт 2013, 21:11

Я, конечно, понимаю, что у нас не форум аквариумистов, но пока что своих спрашивать ближе и привычнее.
Два месяца мои жили припеваючи. А сегодня мы обнаружили одну со знакомыми симптомами - она посветлела и торчит на одном месте. И ртом делает "нюк-нюк-нюк" постоянно. Торчит поближе к компрессору, но не у поверхности. Предыдущие так и поумирали, они ещё ели весьма неохотно. После смерти не плавали кверху брюхом, а лежали на дне.
Я уже заподозрила страшное - плистофороз. Но, вроде, не наклоняется под углом 45 градусов, плавает ровно. Разве что вяло. Белого вокруг рта нет, а вот плавники кое у кого обтрёпаны, да. Не у той особи, которая меня беспокоит. Подозреваю, дело в том, что кормлю я их несусветной бякой - дафнией, которую мне дали. Дафния из зоомагазина, не с рынка и не из Козявочной (это местный меметичный киоск для рыболовов), а всё же.
Завтра пойду и куплю: нормальный корм, ДженералТоник (или что-то схожее), и на всякий случай биофильтр. Посмотрю, что будет.

Аватара пользователя
Mansy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:51
Откуда: Москва, дикий Юго-вест

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение Mansy » 25 окт 2013, 12:24

Ithiliel, Дафнию наверняка грязную продали! Не надо её рыбкам давать, сейчас хорошей дафнии нет. Ловят в каком-нибудь грязном водоёме, сушат и продают. Берите Тетрамин, если есть в магазинах. Его рыбы любят. Если с окраской плохо - то Тетрарубин, в нём каротин.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение Ithiliel » 26 окт 2013, 12:52

Спасибо за ответ. Я взяла Тетрамин для всех и маленький пакетик Тетра Гуппи специально для гуппи, теперь буду кормить только такими. Потом хотела докупить ТабиМин для сомов и барбюсов, но там они кончились. Для них взяла простенький Аква-Меню Лагуна. Который тоже в основном гуппи растащили. Проглоты. Но буду время от времени одну палочку закидывать вдобавок к основным или вместо.

А вообще, мне сказали, что от этой плохой дафнии могут глисты заводиться. Скорее всего, так оно и вышло. Я их сейчас прокапала Бактопуром через день, согласно инструкции. Через пару дней надо им воду поменять и понаблюдать, если будут ещё болеть - то мне советовали вернуться за более серьёзным препаратом.

Аватара пользователя
Mansy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 19:51
Откуда: Москва, дикий Юго-вест

Re: У кого есть аквариум? Давайте поговорим про рыб.

Сообщение Mansy » 26 окт 2013, 22:45

Да, с дафнией много дряни попадает. Желаю вашим рыбкам поправиться и не болеть!


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей