Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Странные имена

Беседы, дискуссии, мнения, рассказы и истории... наши не-кукольные интересы :)

Модератор: Jane

Аватара пользователя
Tatyanakir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 14:18
Откуда: Украина, г.Сумы
Контактная информация:

Re: Странные имена

Сообщение Tatyanakir » 06 май 2012, 10:45

Mousy писал(а): учились корейцы, мальчик и девочка, по фамилии У и И, так потом У вышла замуж за И (или наоборот, не помню).

А мне вспомнилось: "А и Б сидели на трубе..." :mrgreen:

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Странные имена

Сообщение Asja » 07 май 2012, 21:05

История от моей бабушки, она работала страховым агентом и попался ей раз клиент, даже квитанция где-то сохранилась, с его данными: Гианцинт Юльевич Тюльпан...
Это в детдоме бедного работягу так окрестили, а он именно рабочим был, на заводе. А с таким именем сразу сухонького старичка-профессора - специалиста по мертвым языкам представляешь...
В ОВИРе список готовых к выдаче паспортов... среди фамилий - Капуста (ну бывает) и Кебаб (жалко, что без люли)

Аватара пользователя
Mousy
Кукольник-фанат
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:38
Откуда: Калининград

Re: Странные имена

Сообщение Mousy » 11 май 2012, 13:46

У меня, вообще-то, тоже странная фамилия - Здоровеющая, а Здоровеющая Лилия - еще забавнее. Мне компьютер все время подчеркивал фамилию как грамматическую ошибку: "Нет существительного, согласующегося с деепричастием", когда я курсовые и диплом подписывала. Мне это счастье от мужа досталось, но он-то 192 см ростом и весит 120 кг, ему подходит. А я маленького роста, астеническое телосложение, меня за спиной мужа даже не видно, как-то на занятии по физ-ре еще в университете отметили как отсутствующую, не заметили просто. Однокурсники все смеялись: "у тебя с фамилией когнитивный диссонанс".

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Странные имена

Сообщение Dina Phuntsok » 12 май 2012, 17:19

Mousy, Ваше имя похоже на полное название цветка. "Пион уклоняющийся", "Зеферантес крупноцветковый"... Красиво. А иногда бывает, что фамилии нет вообще. :mrgreen:
Последний раз редактировалось Dina Phuntsok 11 июл 2013, 12:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Mousy
Кукольник-фанат
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:38
Откуда: Калининград

Re: Странные имена

Сообщение Mousy » 12 май 2012, 21:15

Dina Phuntsok, а как такое возможно, что фамилии нет?

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Странные имена

Сообщение Dina Phuntsok » 12 май 2012, 22:16

Mousy, в мире существует огромное множество народов, у которых принцип формирования имени собственного отличается от привычного нам.
Последний раз редактировалось Dina Phuntsok 10 июн 2012, 10:57, всего редактировалось 1 раз.

gessle
Мир кукол зовет...
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 07:07
Контактная информация:

Re: Странные имена

Сообщение gessle » 14 май 2012, 09:01

А мне в жизни довелось выдумывать имя для одной девушки. Мы с ней дружили, когда ходили в детский сад. Но в школе наши пути разошлись, я только знала, что она стала ездить в страны вроде Турции, ОАЭ и прочие. Из ОАЭ, кажется, её выдворили, назначив при этом наказание- битьё палками. После этого она не могла уже ехать туда. И вот она заявилась ко мне и сказала, мол, Яна, помоги мне придумать новое имя и фамилию. С именем всё получилось просто. Она Ирина, стала Арианой. :) А вот фамилию... Ей хотелось красивое иностранное слово, чтобы благородное такое... Я в шутку ляпнула: "Даймонд (diamond- бриллиант)!", а она такая: "Шикарно!!!!!"
Вот так я стала виновницей появления Арианы Даймонд. :D

Аватара пользователя
Dolly Roger
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:22

Re: Странные имена

Сообщение Dolly Roger » 14 май 2012, 23:19

Не смешное, а скорее странное. Татарское имя Тагъзимя опрокидывает все нормы правописания. Нафига в нем твердый знак перед согласной - вопрос на миллион :shock:

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Странные имена

Сообщение Молли » 14 май 2012, 23:58

Может быть в татарском языке твёрдый знак обозначает гласную (как в болгарском например)?

Аватара пользователя
Dolly Roger
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:22

Re: Странные имена

Сообщение Dolly Roger » 15 май 2012, 06:31

Нет. Я изучала татарский - ничего подобного там нет.

Это какой-то злой изыск :mrgreen:

Аватара пользователя
Dolly Roger
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:22

Re: Странные имена

Сообщение Dolly Roger » 15 май 2012, 09:16

Все может быть. Но раз эта женщина живет с таким именем, значит, ее устраивает (я бы на паспортистку очень обиделась за подобную описку :mrgreen: )

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Странные имена

Сообщение Asja » 15 май 2012, 09:32

По поводу ошибок паспортисток.
Есть у меня знакомая - русская немка. Папу ее звали Эмиль. Отгадайте, какие отчества у этой знакомой и ее братьев и сестер?
Правильно!
Она- Эмельевна!
Сестра - Емельевна!
Брат - Эмэлевич!
И только младший- Эмильевич!

Аватара пользователя
Tatyanakir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 14:18
Откуда: Украина, г.Сумы
Контактная информация:

Re: Странные имена

Сообщение Tatyanakir » 15 май 2012, 09:34

"Людмилла"-это весело. Ну в моей стране тоже не все паспортистки знакомы с правилами украинского языка, поэтому знаю мужчину, имя и отчество которого по-русски будет читаться как "Виктор Ыванович" я не шучу, сама его паспорт видела. Просто русская "И" и украинская "Ы" пишется одинаково, вот и живет человек с таким паспортом...
Asja , просто супер! Что Эмиль, что Емеля-все едино получилось :D

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Странные имена

Сообщение Asja » 15 май 2012, 09:47

Tatyanakir писал(а):просто супер! Что Эмиль, что Емеля-все едино получилось

Самое неприятное, дама страшно мучается по жизни, потому что в документах она Эмельевна, а все знают как Эмильевну. Оформляют правильно (справки какие-нибудь, страховку), а потом вертают назад...
У меня две двоюродные сестры, родные между собой - одна Валерьевна, вторая Валериковна. И, что удивительно, Валериковна - это правильно. Потому что их папа дагестанец, зовут его полностью Валерик. У них там, как мой зять говорил (тоже дагестанец, лезгин), вообще модно называть русскими именами, но уменьшительными. В итоге у зятя есть кузен Юрик и племянник Владик Юрикович.

Аватара пользователя
Tatyanakir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 14:18
Откуда: Украина, г.Сумы
Контактная информация:

Re: Странные имена

Сообщение Tatyanakir » 15 май 2012, 09:52

Вообще можно заняться этим вопросом, и восстановить желаемое отчество. Но это непросто и небыстро, у моей мамы фамилия в свидетельстве о браке и в паспорте была по-разному написана, из-за этого она не могла наследство получить, поэтому писала в разные инстанции, и через какой-то, чуть ли не верховный, суд ей исправили фамилию и дом бабкин она-таки получила :D

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Странные имена

Сообщение Dina Phuntsok » 15 май 2012, 09:59

Про уменьшительные имена: в южноамериканской стране Боливии почему-то популярно имя Ниноска. :D Наверное, это трансформация Ниночки. А ещё у меня была подруга оттуда - звали Норка. :mrgreen: Да, и своими глазами видела имя адресата - Динка Коко.

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20931
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Странные имена

Сообщение BRIDI » 15 май 2012, 11:33

Asja писал(а):По поводу ошибок паспортисток.
Есть у меня знакомая - русская немка. Папу ее звали Эмиль. Отгадайте, какие отчества у этой знакомой и ее братьев и сестер?
Правильно!
Она- Эмельевна!
Сестра - Емельевна!
Брат - Эмэлевич!
И только младший- Эмильевич!

Представляю, что их ждет в дальнейшем, когда столкнуться, как я с оформлением наследства! У меня в свидетельстве о рождении неправильно написано мамино имя. Даже не имя, одна буква. вместо АлеВтина написано АлеФтина. Во всех документах, паспортах буква"В", а когда пришел ответ на запрос о ее свидетельстве о рождении, то там оказалась "Ф"! А "В" объявилась из-за "внимательной" паспортистки, когда мама вышла замуж и поменяла фамилию, и соответственно паспорт! И фактически все ее следующие документы неправильно оформлены. А человек прожил всю жизнь, и проблем не возникало! А вот мне аукнулось :(

Аватара пользователя
tsepa
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 17:04

Re: Странные имена

Сообщение tsepa » 16 май 2012, 18:37

Может не по теме, но вспомнилось. Нашему сотруднику(мямле)) надо было переговорить с дамой по имени Рамзия Шагитовна... Пока набирал ее номер телефона несколько раз проговорил ее имя, даже записал его на бумаге... Когда она ему ответила, он произнес: "Здравствуйте, ... Рамзес Шатович..." :mrgreen:

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Странные имена

Сообщение Dina Phuntsok » 16 май 2012, 19:08

tsepa, "Здравствуйте, Прокофья Людмиловна!" :mrgreen:

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Странные имена

Сообщение Dina Phuntsok » 22 июн 2012, 07:49

Не могла пройти мимо! :mrgreen: Бэтмэн Суперменович - это сильно!
Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "Разное" »»

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Странные имена

Сообщение Молли » 22 июн 2012, 12:54

Не далее как вчера мне попался водитель трамвая Могила Григорий Петрович, который резко затормозил посреди улицы, чтобы выдать мне билет.

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Странные имена

Сообщение Dina Phuntsok » 22 июн 2012, 13:56

Молли, с такой фамилией ему надо как минимум в секретные спецслужбы, где есть доступ к государственным тайнам.

Аватара пользователя
Busia Slonson
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:05
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Странные имена

Сообщение Busia Slonson » 22 июн 2012, 15:57

Dina Phuntsok писал(а):Не могла пройти мимо! :mrgreen: Бэтмэн Суперменович - это сильно!
Прелесть :mrgreen: Видать, родители - поклонники.

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Странные имена

Сообщение Dina Phuntsok » 22 июн 2012, 16:01

Busia Slonson, а в Африке раньше Лениными и Сталиными называли... Времена меняются! :mrgreen:

Аватара пользователя
Tatyanakir
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4982
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 14:18
Откуда: Украина, г.Сумы
Контактная информация:

Re: Странные имена

Сообщение Tatyanakir » 22 июн 2012, 16:07

Dina Phuntsok, вот всегда Вы что-то такое находите, поприкалывались родители над парнишкой, даааа... :mrgreen:
Молли, ужас, я б сошла на следующей же остановке :shock: :D

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Странные имена

Сообщение Молли » 22 июн 2012, 16:13

Он вполне доброжелательный оказался. К тому же сидит там у себя за перегородкой.

Аватара пользователя
Busia Slonson
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2088
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 17:05
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Странные имена

Сообщение Busia Slonson » 22 июн 2012, 16:21

Dina Phuntsok, за что Ленину и Сталину в Африке такая часть, за дружбу с Союзом? У нас до сих пор работает в вузе Сталина Фёдоровна. Да, она родилась в те времена, когда подобные имена были в моде :mrgreen:

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Странные имена

Сообщение Dina Phuntsok » 22 июн 2012, 17:08

А про Ирину Ревмировну (Революция + Мир) я, кажется, уже писала... Busia Slonson, некоторые страны Африки действительно дружили с нами. Потому что эти Ленины-Сталины учились здесь - значит, их родители уважали всё советское и коммунистическое.

Аватара пользователя
HelenTao
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 19752
Зарегистрирован: 12 май 2012, 23:51
Откуда: Находка (Приморье)

Re: Странные имена

Сообщение HelenTao » 23 июн 2012, 02:02

:lol: до чего я люблю DCcomics, но назвать парня Бетменом и Суперменом сразу это слишком) На худой конец у Бетмена тоже было имя - Брюс Уэйн, а у Сумермена - Кларк Кент, и, главное, человек носит такое имя, ну, главное, чтобы ему самому нравилось :) А вообще меняют же люди имена, когда оно не идет человеку...
Самиддулло - традиционное, как выяснилось, украинское имя, так и не поняла, мужское оно или женское и зачем в одном слове сразу 2 буквы дублируются :) а как ласково? Самиддуллка? Саммиддуллочка?))
А вообще у нас в школе учились 2 брата-близнеца - Моисей и Авраам, звучат имена, конечно, красиво, но когда учительница кричала *Моисей, Авраам, не бегайте по коридорам* у всего этажа происходило короткое замыкание :lol:

Аватара пользователя
Dina Phuntsok
Мир кукол зовет...
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 12:28
Откуда: Москва

Re: Странные имена

Сообщение Dina Phuntsok » 23 июн 2012, 07:59

Helen Tao, он Бэтмэн Суперменович. :mrgreen: Второе - это имя отца. А может, он сам себя так перезвал, мало ли - астрологи посоветовали. Где-то я читала, что в тех краях (то ли в Сингапуре, то ли в Малайзии) вышел закон, запрещающий называть детей цифрами, знаком "собачка" и марками машин, что ли... Значит, были случаи!


Вернуться в «Свободная тема»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей